Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
Тема:

как построить отношения с мамой и избежать вмешательства в семью

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот может Маша и хочет донести до бабушки, что это - не так?
    Вот этого я не знаю, мы никогда даже в ее присутствии на эту тему не говорили. Хотя, честно говоря, слабо представляется чтобы четырехлетний ребенок сам по своей инициативе решил "отшить" бабушкины посягательства на роль мамы.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Вот этого я не знаю, мы никогда даже в ее присутствии на эту тему не говорили. Хотя, честно говоря, слабо представляется чтобы четырехлетний ребенок сам по своей инициативе решил "отшить" бабушкины посягательства на роль мамы.
    Дети, особенно до 5 лет - очень чувствительны.
    Больше скажу - они общаются на языке эмоций, а не слов.
    Что, в общем-то объяснимо - как малыш сможет понять мать, если он еще плохо говорит и не все слова знает?
    не исключено, что она улавливает ваш неловкость, отчаяние, досаду, гнев, обиду на мать...
    ну и как может заступается.

    Как вам такая версия?

  3. #33
    Да, вот это может быть. Тем более, я вспомнила, что был такой эпизод и по отношению к свекрови - классической бабушки без заморочек. Т.е., по отношению к ним у меня был негатив - дочь их "не любит".
    Надеюсь, теперь это пройдет - я и правда очень изменилась за эти дни. Хожу целыми днями, копаюсь в себе. Выкидываю ненужное из души ))

  4. #34
    Можно попробовать "Я - высказывание":
    мама, мне очень неприятно и я даже начинаю злиться, когда меня очень подробно о чем-то расспрашивают. Я сама расскажу то, чем хочу с тобой поделиться".

  5. #35
    Цитата Сообщение от Art-psy Посмотреть сообщение
    Можно попробовать "Я - высказывание":
    мама, мне очень неприятно и я даже начинаю злиться, когда меня очень подробно о чем-то расспрашивают. Я сама расскажу то, чем хочу с тобой поделиться".
    Пробовала )) мама тут же подробно начинает спрашивать, почему неприятно, что это вообще ненормально, вот она со своей мамой... и понеслось... У нас нормально вроде все уже, я абстрагируююсь от внутреннего ребенка. Может на время, поглядим.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга_Пл Посмотреть сообщение
    Да, вот это может быть. Тем более, я вспомнила, что был такой эпизод и по отношению к свекрови - классической бабушки без заморочек. Т.е., по отношению к ним у меня был негатив - дочь их "не любит".
    Надеюсь, теперь это пройдет - я и правда очень изменилась за эти дни. Хожу целыми днями, копаюсь в себе. Выкидываю ненужное из души ))
    Вполне возможно, что и пройдет.
    А может поговорить с дочкой. Например, о том, что вам приятно, что она так любит бабушку)

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что и пройдет.
    А может поговорить с дочкой. Например, о том, что вам приятно, что она так любит бабушку)
    Спасибо, обязательно попробую!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  2. Тяжелейшие отношения с мамой(((
    от Anna_a в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 23:54
  3. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
  4. не могу построить отношения..
    от ksunavka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 15:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search