Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Как научиться сдерживать свои психи с детьми

  1. #1

    Как научиться сдерживать свои психи с детьми

    Добрый день. Постараюсь кратко описать свою ситуацию. Я мать двоих детей, у меня 2 самых лучших и любимых сыночка. Старшему 1 год и 11 мес, а младшему 9 мес. Проблема состоит в следующем. В основном все отлично, я справляюсь с детками, стараюсь по максимуму уделять им время, занимаюсь, играюсь с ними... Но бывают дни, когда, к примеру, старший, Назарка, может целый день капризничать. То я не ту игрушку ему дала, то не туда его повела, то не туда села, то не туда стала. И по любому поводу слезы и истерики. Вроде вначале держусь, успокаиваю, пытаюсь переключить на что-то другое. Но не всегда это выходит. И под вечер, когда особенно из-за криков старшего начинает орать и младший, Захарка, у меня начинают сдавать нервы. Я очень боюсь сорваться и не треснуть ребенка. Каюсь, пару раз срывалась, взяла за плечи, трусанула и проорала: "Да что ж ты хочешь, в конце то концов??? Перестань орать!!!". После чего меня очень мучила совесть и я просила у ребенка прощения! Но а вдруг я сорвусь и ударю ребенка? Иногда, такое впечатление, что сдерживаюсь из последних сил, так накатывает!!! А я не хочу быть такой, как моя мать, очень боюсь наделать ее же ошибок! Я прекрасно понимаю, что дети еще очень маленькие и их поведение может быть обусловлено их физическим состоянием (зубы например режутся и поэтому крики без повода), но у меня то злость бывает накатит, то руки опускаются от беспомощности! Как научиться контролировать свои эмоции? Может мне просто каких то трав успокоительных уже надо попить? А может я что-то не правильно делаю? Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Добрый день, ув. KiaraNari.

    Как у вас обстоят дела с мужем? Какие отношения?

  3. #3
    С мужем все отлично! Безумно его люблю, так же как и он меня и деток! Постоянно благодарит меня за то, что подарила ему двоих сыночков, еще хотим родить доцю. Муж никогда не задерживается на работе, всегда спешит к нам домой, где мы его ждем и каждый вечер все вместе гуляем на улице. Ночью он даже зачастую сам встает к деткам, говорит, что я и за день с ними устала. Трудности у нас только в одном. Своего жилья у нас нет, пока я в декрете, позволить себе снимать жилье как раньше мы не можем, все деньги уходят на деток. Поэтому живем с моими родителями. Это единственное, что нас гложит сейчас! Лешка (муж) очень старается, говорит потерпеть, что скоро будем жить отдельно и все будет отлично, но пока в этом плане ситуация накаленная!)

  4. #4
    Да, еще забыла написать! У меня уже иногда складывается впечатление, что мои психи передаются моим детям, особенно старшему! Потому как он с каждым днем все больше и больше последнее время истерит и я, соответственно, все больше и больше сдерживаюсь и психую! Иногда даже психану и со словами "Хочешь пореветь - реви!" выхожу из комнаты! Я не могу понять все таки, что я делаю неправильно? Почему на меня так накатывает и как с этим справиться?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Почему на меня так накатывает и как с этим справиться?
    Ваш муж дает прекрасный ответ на этот ваш вопрос.

    Своего жилья у нас нет, пока я в декрете, позволить себе снимать жилье как раньше мы не можем, все деньги уходят на деток. Поэтому живем с моими родителями. Это единственное, что нас гложит сейчас! Лешка (муж) очень старается, говорит потерпеть, что скоро будем жить отдельно и все будет отлично, но пока в этом плане ситуация накаленная!)
    Он вас, ответ, в смысле, чем-то не устраивает?

    У меня уже иногда складывается впечатление, что мои психи передаются моим детям, особенно старшему!
    Это естественно: дети всегда зеркалят эмоции взрослых.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваш муж дает прекрасный ответ на этот ваш вопрос.
    Он вас, ответ, в смысле, чем-то не устраивает?
    Нет, конечно устраивает и я жду! Но кроме психов с детьми, после очередной ссоры с родителями на меня еще накатывает злость на себя, что я не могу помочь мужу, чтобы ускорить наш переезд. Професия моя не предпологает работу на дому. И плюс я все прекрасно понимаю, знаю, что надо потерпеть, но как научится сдерживаться? Ведь когда накатывает - я практически перестаю себя контролировать и сдерживаюсь из последних сил! А я не хочу, чтобы пострадали мои дети! Я не хочу, чтобы они выросли и вспоминали свое детство, как вспоминаю свое я. Я очень боюсь повторить мамины ошибки...

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Нет, конечно устраивает и я жду! Но кроме психов с детьми, после очередной ссоры с родителями на меня еще накатывает злость на себя, что я не могу помочь мужу, чтобы ускорить наш переезд. Професия моя не предпологает работу на дому. И плюс я все прекрасно понимаю, знаю, что надо потерпеть, но как научится сдерживаться? Ведь когда накатывает - я практически перестаю себя контролировать и сдерживаюсь из последних сил! А я не хочу, чтобы пострадали мои дети! Я не хочу, чтобы они выросли и вспоминали свое детство, как вспоминаю свое я. Я очень боюсь повторить мамины ошибки...
    ну, выход очевиден - не сдерживаться, а сбрасывать накопившееся раздражение до того, как вы достигли точки кипения. И делать это ОСОЗНАННО, способом, безопасным для ваших близких.

    как у вас в семье принято сбрасывать агрессию?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    как у вас в семье принято сбрасывать агрессию?
    Чесно, Ваш вопрос поставил меня в тупик! Да никак! Я действительно не знаю как!!! Даже стыдно стало...

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Чесно, Ваш вопрос поставил меня в тупик! Да никак! Я действительно не знаю как!!!
    Ну, в вашем распоряжении всесь Портал и целый интернет) Почитайте, как это делают другие, может - какой-то способ и приглянется.

    Даже стыдно стало...
    А стыдно-то за что?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А стыдно-то за что?
    ))) Что взрослый человек, а такого вопроса себе даже ни разу не поставила! )))

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    ))) Что взрослый человек, а такого вопроса себе даже ни разу не поставила! )))
    Все когда-то бывает в первый раз)) Смелее))))

  12. #12
    И еще один вопрос. А как мне правильно реагировать на психи и крики ребенка? И объяснять, и игнорить - никак не помагает!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Все когда-то бывает в первый раз)) Смелее))))
    Спасибо огромное!!! Теперь я вижу в какую сторону трудиться!!!)))

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос. А как мне правильно реагировать на психи и крики ребенка? И объяснять, и игнорить - никак не помагает!
    А психи и крики - они чем-то вызваны?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А психи и крики - они чем-то вызваны?
    Ну например - хочет затянуть свой велосипед в кровать! Я говорю: "Назар, на кровати велосипедом играть нельзя, можно играть сдесь, на полу!" Он все равно пытается сделать по-своему! И после того, когда я уже просто говорю: "Я сказала нет, значит нет" - начинает швыряться всем, что под руку попадет, драться и истерить!

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Ну например - хочет затянуть свой велосипед в кровать! Я говорю: "Назар, на кровати велосипедом играть нельзя, можно играть сдесь, на полу!" Он все равно пытается сделать по-своему! И после того, когда я уже просто говорю: "Я сказала нет, значит нет" - начинает швыряться всем, что под руку попадет, драться и истерить!
    Т.е. вы запретили ему желаемое.
    Какие эмоции обычно испытывают люди, когда их жестко обломали?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какие эмоции обычно испытывают люди, когда их жестко обломали?
    Да я понимаю, он расстроен, обижен, разозлен... Ребенок еще и не понимает, почему его желания, которые раньше исполнялись (а были то они раньше - покушать, поспать, быть с чистой попой и возьмите меня на ручки), а теперь куча ограничений. Но как мне правильно поступать, чтобы он не реагировал настолько близко к сердцу?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, он расстроен, обижен, разозлен... Ребенок еще и не понимает, почему его желания, которые раньше исполнялись (а были то они раньше - покушать, поспать, быть с чистой попой и возьмите меня на ручки), а теперь куча ограничений. Но как мне правильно поступать, чтобы он не реагировал настолько близко к сердцу?
    т.е. вы хотите запретить ребенку испытывать эмоции?
    Рискну предположить, совсем, как это было у вас в семье...

    Гнев, агрессия - это базовые эмоции, присущие любой здоровой психике и, не поддающиеся контролю сознания.

    Что скажете, ув. Киара?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Гнев, агрессия - это базовые эмоции, присущие любой здоровой психике и, не поддающиеся контролю сознания.

    Что скажете, ув. Киара?
    О, у нас то как раз было наоборот! Гнев и агрессия - неприемлимы! Их вообще не должно быть!!!! Но если я не умею контролировать эмоции, не знаю куда деть свои психи, то как я научу этому ребенка? А мне его так жалко, ведь он думает наверное, что мы запрещаем ему что-то только из-за того, что вредничаем и поэтому злится еще больше!

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    О, у нас то как раз было наоборот! Гнев и агрессия - неприемлимы! Их вообще не должно быть!!!!
    Ну вот о том и речь - что вы выросли в условиях запрета на агрессию. И теперь так же растите собственного сына.

    ну а почему бы просто ... не разрешить ему злиться?
    не признать его право на эмоции - любые. Даже негативные?
    Причем - достигается это очень просто, одной фразой : "Ты сердишься."
    "Ты сердишься, потому что я запретила ребе затащить велик на кровать."
    Причем, говорится это непременно УТВЕРДИТЕЛЬНО, и спокойным голосом.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот о том и речь - что вы выросли в условиях запрета на агрессию. И теперь так же растите собственного сына.
    .
    Ни в коем случае не хочу этого добиться! Меня пугает, что в моменты истерик он направляет свою злость на всех, кто рядом, в том числе и на младшего братика! Может зарядить в него машинкой или сам пораниться! Куда в такие моменты направлять агрессию ребенка?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Ты сердишься."
    "Ты сердишься, потому что я запретила ребе затащить велик на кровать."
    Причем, говорится это непременно УТВЕРДИТЕЛЬНО, и спокойным голосом.
    Делаю это постоянно, но, почему то работает все реже и реже!(((

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае не хочу этого добиться! Меня пугает, что в моменты истерик он направляет свою злость на всех, кто рядом, в том числе и на младшего братика! Может зарядить в него машинкой или сам пораниться! Куда в такие моменты направлять агрессию ребенка?
    Совсем как вы сама, не так ли?((((
    Грамотно и безопасно выплескивать агрессию - это надо учиться и учить.
    Если вы не научили, но зато научили сливать ее на младшего - то с чего сын будет поступать иначе?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Делаю это постоянно, но, почему то работает все реже и реже!(((
    Ну вы ведь в ответ на истерику сына испытываете ... что?
    Какие эмоции?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Совсем как вы сама, не так ли?((((
    Грамотно и безопасно выплескивать агрессию - это надо учиться и учить.
    Если вы не научили, но зато научили сливать ее на младшего - то с чего сын будет поступать иначе?
    Нет, ни в коем случае! На младшего я могу поругаться только погрозив пальцем и сказать: но-но-но, так нельзя делать. Что старший с успехом периодически повторяет!))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вы ведь в ответ на истерику сына испытываете ... что?
    Какие эмоции?
    А в этом вы абсолютно правы! Бум работать!

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    А в этом вы абсолютно правы! Бум работать!
    Попробуйте начать с себя - озвучивайте свои эмоции. Не стесняясь, громко вслух - все, и положительные и особенно, отрицательные.
    Ну вот когда почувствуете, что накатывает - скажите сами себе громко Я СЕРДИТА.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Попробуйте начать с себя - озвучивайте свои эмоции. Не стесняясь, громко вслух - все, и положительные и особенно, отрицательные.
    Ну вот когда почувствуете, что накатывает - скажите сами себе громко Я СЕРДИТА.
    Спасибо Вам огромное за такую отличную консультацию!!!!!

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от KiaraNari Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное за такую отличную консультацию!!!!!
    Удачи вам!)
    Потом подЕлитесь успехами?

  30. #30
    Конечно поделюсь! И очень надеюсь, что успехами!)))

Похожие темы

  1. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  2. ВАЖНО: Учимся следить, как и о чём мы разговариваем со своими детьми
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 07:29
  3. Как научиться доверять мужчинам?
    от Уля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 17:05
  4. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search