Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Возникает приступ агрессии на благодарность.

  1. #1

    Возникает приступ агрессии на благодарность.

    Здравствуйте.

    Я оказываю помощь в ремонте своему отцу. Ремонт делается не для себя а для девушки. Будем называть ее Сводной Сестрой. Однажды, за ужином меня поблагодарили, но у меня это вызвало приступ агрессии. В чем может быть причина такой реакции? Почему люди реагируют на одобрение отрицательно?

    Мне этот ремонт не нужен, я хожу туда потому что думаю что как-то помогу отцу. Меня никто не заставляет, но иногда бывает что отец не может сам что-то сделать(например привозят стройматериалы в его рабочее время) и он просит меня. Он человек, которому трудно отказать в помощи кому-то. И у меня возникает ощущение, что этим он будет заниматься всю оставшуюся жизнь, и желание помочь испаряется, если ему это надо то пусть сам и делает.

    Кроме я многое не могу принять в нем: образ жизни, манеру учить, когда он говорит о конкретных вещах с умным видом, но в этой области он не знаток, в итоге получается треп, это так же вызывает у меня агрессию. У нас с ним нет общих интересов. Хотя я замечаю что он учитывает мое поведение и меняет свое, в каких-то моментах.

    Вообще у меня есть претензии к обоим родителям и к нынешней папиной жене.

  2. #2
    Здравсвуйте, Джакут.
    Если я правильно поняла, родители ваши разведены и вы остались жить с мамой?
    Сколько вам было лет, когда родители развелись? И какие были у вас отношения с отцом до развода?
    Со сводной сестрой вы дружны?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Jakut Посмотреть сообщение
    Вообще у меня есть претензии к обоим родителям и к нынешней папиной жене.
    Какие именно претензии? Про претензии к отцу вы написали. Претензии к маме и жене отца перечислите, пожалуйста.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Jakut Посмотреть сообщение
    Кроме я многое не могу принять в нем: образ жизни, манеру учить, когда он говорит о конкретных вещах с умным видом, но в этой области он не знаток, в итоге получается треп, это так же вызывает у меня агрессию.
    Угу.. А вместе с благодарностью Вам по логике следует принят и то, что Вы принимать не желаете..
    И Вы так сразу - Ша! И не пытайся подходить!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравсвуйте, Джакут.
    Если я правильно поняла, родители ваши разведены и вы остались жить с мамой?
    Сколько вам было лет, когда родители развелись? И какие были у вас отношения с отцом до развода?
    Со сводной сестрой вы дружны?
    Я остался с папой. Развод держали от меня в тайне. Я сам узнал об этом, случайно зашел к маме в гости, она тогда уже жила отдельно. Мой младший брат почему-то знал об этом а я нет. Разница в возрасте у нас 8 лет. Меня это удивляет. Не ужели я не смог бы понять этого? Я считаю что развод пошел на пользу обоим родителям и мне в том числе.

    Я заметил что мама приходила домой, только когда ей было что-то нужно. При разговоре по телефону она уходила в другую комнату. В моем присутствии приводила незнакомых мужчин, я помню 2х. Кормила их, просила не говорить об этом папе. Я ее боялся. Мне было в то время не меньше 12 лет, моему брату 4-5.
    Мама решает простые бытовые проблемы гиперагрессивно. До сих пор от ее манеры общения, тона, у меня стресс. Отец в этом плане норм. Но про него можно сказать так. Есть два мнения, одно - его, а другое не правильное.

    Сводной сестре около 30 лет, ждет 3го ребенка, все дети от разных мужчин, она не замужем. Я стараюсь не относиться к ней ни положительно ни отрицательно. Она жила и живет отдельно. Мне безразлично как у нее и ее детей сложится жизнь.

    До развода с отцом были такие отношения. Я с ним особо ничем личным не делюсь. Обычно он реагирует критикой, всегда есть какой-то отрицательный оттенок. Зачем мне чем-то с ним делиться, если это приводит только к упадку настроения? И постоянно упоминает о каких-либо требованиях. Обычно это учеба. За 3 меня наказывали. В аттестате у меня почти все 4, троек нет. где-то с 7 класса я учился "на от...". Мне были интересны математика, информатика. Участвовал и занимал места на городских олимпиадах. Сейчас я не знаю что мне интересно. Не вижу цели, кроме как свалить из дома подальше.

  6. #6
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Сколько вам лет, ув. Jakut?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Какие именно претензии? Про претензии к отцу вы написали. Претензии к маме и жене отца перечислите, пожалуйста.
    Немного о претензиях к жене отца.

    Через какое-то время после развода, отец сказал что он бы хотел жить с женщиной, не против ли я? Я ее не знал. Я сказал, что не против. Я исходил из того что это его дело. Пусть делает то что считает нужным.
    Я не могу ее называть женщиной. В том смысле что это не тот человек с которого можно брать пример. Она не играет свои социальные роли(в первую очередь роль жены) должным образом. Употребляет алкоголь, периодически. Предъявляет претензии(материальные, моральные), часто не обоснованные(на мой взгляд). Говорит что ее тут унижают, что живет в разрухе. Небрежно относится к деньгам. За 3 недели легко может потратить порядка 100к. Я учился 4 года в Екатеринбурге, жил в ее квартире. Когда она говорит об этом, то ведет себя как жертва. Почему-то сразу или во время обучения мне нельзя было сказать о том что она бы хотела сдавать квартиру в пользу Сводной Сестры(далее СС). Я учился платно. Но со слов отца даже не смотря на возможный доход от квартиры + затраты на мое обучение, сумма была меньше той, которая уходила на СС.
    Обучение я не закончил, перевожусь на заочку в филиал, который находится в соседнем городе. Я надеюсь что теперь я буду работать и самостоятельно оплачивать свое обучение и содержать себя.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет, ув. Jakut?
    22

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Угу.. А вместе с благодарностью Вам по логике следует принят и то, что Вы принимать не желаете..
    И Вы так сразу - Ша! И не пытайся подходить!
    Да, теперь мне стало понятнее, я не хочу принимать их образ жизни и взгляды. Теперь это выражается даже тогда когда не надо. Наверное это защитная реакция такая.

  10. #10
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Jakut Посмотреть сообщение
    Да, теперь мне стало понятнее, я не хочу принимать их образ жизни и взгляды. Теперь это выражается даже тогда когда не надо. Наверное это защитная реакция такая.
    А что конкретно в этом образе жизни и взглядах вы не хотели бы перенимать от отца? Можете перечислить по пунктам?

Похожие темы

  1. Как бороться с приступами гнева и агрессии мужа?
    от Elisar в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 11:28
  2. помогите избавиться от агрессии и неуверенности в себе
    от ВЕРОНА в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 14:49
  3. Приступы агрессии, по отношению к близким.
    от smirkina24 в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 22:56
  4. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 00:23
  5. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 12:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search