Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Воспитание ребенка четыре дня в месяц

  1. #1

    Воспитание ребенка четыре дня в месяц

    Всем здравствуйте! Обращаюсь к Вам, уважаемые фрумчане, с такой проблемой. У мужа есть дочка от 1-го брака, 8 с половиой лет. Живет с мамой и бабушкой, муж её забирает на выходные 2 раза в месяц и на каникулы, праздники. В общем, общаемся не так часто. Мама за дочкой не всегда хорошо следит и не очень стремится её воспитывать, уделять ей время. Отсюда проблемы в учебе и поведении. Да и сама по себе она активный ребенок.

    Когда мы забираем девочку, пытаемся её воспитывать, объяснять некоторые вещи, делать замечания, делать уроки с ней. Но так получается, что пока на дочку голос не повысишь или не повторишь 10 раз - толку никакого. Вроде бы и кричать на девочку постоянно не правильно, но с другой строны, хочется, чтобы она себя правильно вела. Понимаю, что времени мы с ней мало проводим и наши наставления уходят в никуда, скорее всего.

    Хочется знать, как быть в такой ситуации? Есть ли толк от нашего воспитания? Или это ещё хуже, огда она живет в одной среде, а попадая к нам в другой?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Обращаюсь к Вам, уважаемые фрумчане, с такой проблемой. У мужа есть дочка от 1-го брака, 8 с половиой лет. Живет с мамой и бабушкой, муж её забирает на выходные 2 раза в месяц и на каникулы, праздники. В общем, общаемся не так часто. Мама за дочкой не всегда хорошо следит и не очень стремится её воспитывать, уделять ей время. Отсюда проблемы в учебе и поведении. Да и сама по себе она активный ребенок.

    Когда мы забираем девочку, пытаемся её воспитывать, объяснять некоторые вещи, делать замечания, делать уроки с ней. Но так получается, что пока на дочку голос не повысишь или не повторишь 10 раз - толку никакого. Вроде бы и кричать на девочку постоянно не правильно, но с другой строны, хочется, чтобы она себя правильно вела. Понимаю, что времени мы с ней мало проводим и наши наставления уходят в никуда, скорее всего.

    Хочется знать, как быть в такой ситуации? Есть ли толк от нашего воспитания? Или это ещё хуже, огда она живет в одной среде, а попадая к нам в другой?
    Просто подружитесь с ней! Дайте ей понЯть, что Вы принимаете ее такой, какая она есть. Если всякий раз, когда она у Вас Вы только и делаете, что критикуете и воспитываете ее, то только комплексы в ей разовьете и отобьете желание к Вам приезжать. И не забывайте о том, что она не знает как надо и что не так, если дома ей об этом не говорили. И Ваше воспитание ею будет восприниматься как придирки. Есть масса книг и фильмов о том, что такое хорошо и что такое плохо. Читайте, смотрите, обязательно обсуждайте с ней. А вот кричать не надо, повторите 20 раз, если 10 не хватило. Спокойно обсудите с ней, почему надо сделать так, как говорите Вы, а не так, как делает она. С первого раза результатов не будет. Научитесь с ней говорить- она будет Вас слышать и слушать. И будет это только тогда, когда она будет уверена в Вашей искренности.

  3. #3
    Спасибо за ответ! Я на нее не кричу, отец иногда срывается. В том то и дело, что говорить не получается. Когда ей начинаешь объяснять, она старается переводить разговор на другую тему. А когда все-таки слушает, то все равно делает по своему.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я на нее не кричу, отец иногда срывается. В том то и дело, что говорить не получается. Когда ей начинаешь объяснять, она старается переводить разговор на другую тему. А когда все-таки слушает, то все равно делает по своему.
    У меня такая ситуация с племянником. Трудно было, тоже несколько лет билась. Сейчас ему 12 и общаемся нормально. Это трудно, но реально. Все равно разговаривайте. Я тоже иногда срывалась, но получилось...

  5. #5
    Будем пытаться. Просто иногда руки опускаются.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Будем пытаться. Просто иногда руки опускаются.
    А примеры конкретные опишите.

  7. #7
    Ну например, объяснишь ей, что свои вещи надо беречь, одежду складывать и убирать на место. Вроде выслушала, поняла. И все равно кидает все как попало. Понимаю, что наверно так практиески все дети себя ведут, но у нас это происходит раз по 5-7 на дню.

  8. #8
    Всё складывается вроде бы из мелочей, но в общем её поведение оставляет желать лучшего. На деле получается, что мы её постоянно одергиваем, поправляем, напоминаем. Не знаю, насколько правильно такое наше поведение.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Ну например, объяснишь ей, что свои вещи надо беречь, одежду складывать и убирать на место. Вроде выслушала, поняла. И все равно кидает все как попало. Понимаю, что наверно так практиески все дети себя ведут, но у нас это происходит раз по 5-7 на дню.
    А зачем Вам приучать ее складывать вещи на место и беречь их?
    Когда она приезжает к Вам - где она спит, в отдельной комнате, одна в комнате или с кем-то?

  10. #10
    Квартира однокомнатная. Лично мне зачем? Она же мне не чужой человек, хочется, чтоб она нормальной девчонкой выросла.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Квартира однокомнатная. Лично мне зачем? Она же мне не чужой человек, хочется, чтоб она нормальной девчонкой выросла.
    Ну вроде Вы сами понимаете, что воспитывать 4 дня в месяц невозможно... Но все же воспитываете... А ей нужно Ваше воспитание. Она Вас любит, уважает, Вы для нее хоть в чем-то авторитет?

    Ее спальное место днем складывается, или весь день стоит разложенное?

  12. #12
    Невозможно, но не воспитывать вроде тоже не правильно. Отца любит, ко мне хорошо относится, не знаю уж, любит или нет. Нет, она спит на диване, мы его не раскладываем. Просто заправляем. А это имеет значение?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Невозможно, но не воспитывать вроде тоже не правильно.
    Почему не правильно? Вы не ее мама...

    Но если говорить о воспитании, то пока Ваше воспитание заключается в нравоучениях... А так ли уж важно, чтобы вещи действительно лежали по местам. Учитывая, что в Вашем распоряжении всего несколько дней, может уделить внимание другим, более важным моментам? Ну и воспитание - это еще собственный пример (не по убиранию вещей на место), это возможность заинтересовать ребенка развиваться, узнавать что-то новое, увлечь его чем-то...
    Вряд ли Вы сможете переломить ее бытовые привычки, но вот более глобальные момента - это в Ваших силах...

    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Нет, она спит на диване, мы его не раскладываем. Просто заправляем. А это имеет значение?
    Тогда просто выделите ей место, куда она может сваливать свои вещи. Для начала это может быть этот самый диван. Т.е. пусть ее вещи валяются, но только на диване...

    Но такой подход не распространяется на отношение к вам как к родителям, к близким Вам людям, если она будет общаться... Т.е. уважение старших, отсутствие грубости и пр. надо требовать неукоснительно, имхо.

  14. #14
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Почему не правильно? Вы не ее мама...
    Это не толко моя инициатива, а наша с мужем.

    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Но если говорить о воспитании, то пока Ваше воспитание заключается в нравоучениях... А так ли уж важно, чтобы вещи действительно лежали по местам. Учитывая, что в Вашем распоряжении всего несколько дней, может уделить внимание другим, более важным моментам? Ну и воспитание - это еще собственный пример (не по убиранию вещей на место), это возможность заинтересовать ребенка развиваться, узнавать что-то новое, увлечь его чем-то...
    Вряд ли Вы сможете переломить ее бытовые привычки, но вот более глобальные момента - это в Ваших силах...


    Тогда просто выделите ей место, куда она может сваливать свои вещи. Для начала это может быть этот самый диван. Т.е. пусть ее вещи валяются, но только на диване...

    Но такой подход не распространяется на отношение к вам как к родителям, к близким Вам людям, если она будет общаться... Т.е. уважение старших, отсутствие грубости и пр. надо требовать неукоснительно, имхо.
    Понятно, что вещи можно разбросать, на улицу выйти кое-как одетой и растрепаной и т.п. и ничего страшного не случится. Но с другой стороны, надо же её приучать к аккуратности.
    То есть, Вы считаете, что лучше не заморачиваться на бытовых делах, а обращать внимание на более глобадьные вещи?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    То есть, Вы считаете, что лучше не заморачиваться на бытовых делах, а обращать внимание на более глобадьные вещи?
    Да, мне кажется, попреки в течение 4-х дней в месяц не в силах изменить укоренившиеся привычки (в т.ч. бытовые). Проще заняться какими-то мировоззренческими моментами, или связанными с будущим, с развитием ребенка. Там не нужен будет ежедневный контроль, поэтому достичь результата будет более вероятно.

    Если все же пытаться бороться с бытовыми привычками, можно попробовать заинтересовать девочку чем-то, что противоречит привычке разбрасывать вещи, т.е. по факту делает разбрасывание вещей невозможным (поскольку делает достижение чего-то ей интересного, того самого занятия, невозможным). Мне сложно пока придумать, что бы это могло быть. Чему могут мешать (делать невозможным) разбросанные вещи? Например, нельзя при разбросанных вещах принимать гостей (предложите ей пригласить в гости, когда она у вас - ее подружек), нельзя разбрасывать вещи, если ты хочешь стать кем-то по профессии, где безалаберность и хаос - недопустимы (если она действительно хочет стать именно такой). Может какие-то занятия можно придумать на диване (типа совместной игры), когда все усаживаются на диване (явно диван должен быть прибран). Это так, что с ходу в голову пришло.

    Но в целом, у Вас больше возможностей влиять скорее на ее интересы, жизненные установки, увлечения и пр. Благо девочка хорошо к Вам и к отцу относится... Ребенок старается подражать тем, кто для него авторитет. Станьте для нее авторитетом, чтобы она захотела быть похожей на Вас - это вообще в идеале, но все же возможно)

  16. #16

  17. #17
    Всем добрый день! Хочу с вами посоветоваться, узнать сторонне мнение.
    Когда муж забирает дочку на выходные, я обычно стараюсь как-то продумать наш досуг. Поход в театр, музей и т.п. Но, как правило, инициатива всегда исходит с моей стороны. Папе проще сводить дочь куда-нибудь на аттракционы. Я же полагаю, что девочке надо как-то культурно развиваться. Там, где она живет с матерью, нет ни театров, ни музеей, ни парков. В общем-то ребенок кроме школы, дома и двора ничего не видит.
    Иногда думаю, а нафиг мне это все надо - если родители сами ничего для ребенка не организовывают, то почему это должна делать другая тетя. В общем, опять запуталась я...

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Это забота родителей девочки. У вас с мужем есть совместные дети?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Это забота родителей девочки. У вас с мужем есть совместные дети?
    Нет, детей нет.

    Да, я тоже понимаю, что это родительские обязанности, но как-то хочется, чтоб девчонка развивалась.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Marina52 Посмотреть сообщение
    Нет, детей нет.

    Да, я тоже понимаю, что это родительские обязанности, но как-то хочется, чтоб девчонка развивалась.
    Когда вы детей своих собственных планируете? У вас, похоже, нереализованный материнский инстинкт вынужден реализоваться на падчерице, когда как вы естественным путем можете реализовать его своих на детях.

  21. #21
    Да, возможно вы правы.
    Ещё я вспоминаю, как меня воспитывали, моих сестер, и стараюсь также воспитывать дочку мужа. Только опять же прихожу к мысли - нужно ли мне это делать. С одной стороны я понимаю, что это обязанность родителей, с другой стороны я не могу просто закрыть глаза.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search