Страница 40 из 94 ПерваяПервая ... 1030373839404142435070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 171 по 1 200 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #1171
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Если романтика-"Делай, что дОлжно, и будь- что будет",
    то противоположное "Как бы чего не вышло".
    ИМХО

  2. #1172
    "Делай, что дОлжно, и будь- что будет",
    Это не романтика, а чувство долга получается. Кодекс чести
    Мне кажется романтика вера в красоту, вернее в ее наличие и в своей душе и в душах других. Красота - как восприятие красоты, красота души, благородство , самопожертвование.

  3. #1173
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    так что же противоположное романтике то?
    Всю жизнь считал, что цинизм.

  4. #1174
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Я это и имел ввиду. Если под "правым делом" стоят какие-то цели и видения конкретного человека или группы людей, то да, а если это абстракция, то тут романтизмом и не пахнет. )
    Мое личное вИдение простое: восстановить ареал нашего обитания как единую страну, обесаечить его защиту, благоустроить его своими силами ( благо ресурсов у нас - ни у кого столько нет). В планетарном масштабе мечтаю для России о роли противовеса - не давать никому зарываться.

  5. #1175
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Это не романтика, а чувство долга получается. Кодекс чести
    Если я потеряю честь, я потеряю себя (с)

  6. #1176
    Сообщение от Nag
    так что же противоположное романтике то?
    Скептицизм

  7. #1177
    Всю жизнь считал, что цинизм.
    ИМХО цинизм - предварительная подготовка к худшему, защита от возможных негативных эмоций. То испугался заранее. Если, что я так и знал, что все вокруг гады и сволочи и мир дерьмо и ничего хорошего от них произойти не может.
    Мне кажется, что вполне может быть антагонистом романтики.

    ИМХО скептицизм - постоянное сомнение, неуверенность, желание не столько может быть даже узнать истину , а потребовать доказательств позиции оппонента и тут же подвергнуть сомнению и их . То есть обратное самоуверенность, заведомое отметание чужих доводов и доказательств.
    Как там говорилось-то "Сомневаюсь я, однако" (с)

  8. #1178
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    ИМХО цинизм - предварительная подготовка к худшему, защита от возможных негативных эмоций. То испугался заранее. Если, что я так и знал, что все вокруг гады и сволочи и мир дерьмо и ничего хорошего от них произойти не может.
    Мне кажется, что вполне может быть антагонистом романтики.
    Здоровый цинизм, по моему скромному, это посмотреть на ситуацию без эмоций, то есть с позиции имеющегося практического опыта.
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    ИМХО скептицизм - постоянное сомнение, неуверенность, желание не столько может быть даже узнать истину , а потребовать доказательств позиции оппонента и тут же подвергнуть сомнению и их . То есть обратное самоуверенность, заведомое отметание чужих доводов и доказательств.
    Как там говорилось-то "Сомневаюсь я, однако" (с)
    Скептицизм , не знаю можно ли назвать здоровым? Это взгляд из ж*пы, imhушка

    Правду и ложь, распознает в нас Вн.Ребенок, доверие-недоверие ,тоже его *компетенция*

  9. #1179
    Скептицизм , не знаю можно ли назвать здоровым?
    Почему ? - есть понятие научный скептицизм, то есть проверка теории практикой, перепроверка полученных данных разными способами, чтобы исключить случайгые влияние на результат.

  10. #1180
    Правду и ложь, распознает в нас Вн.Ребенок, доверие-недоверие ,тоже его *компетенция*
    Правда и истина разные понятия. Мне кажется скептика больше интересует истина.

  11. #1181
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Почему ? - есть понятие научный скептицизм, то есть проверка теории практикой, перепроверка полученных данных разными способами, чтобы исключить случайгые влияние на результат.
    Научный скептицизм и скептицизм, как черта личности - разные *вещи*?

  12. #1182
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Правда и истина разные понятия. Мне кажется скептика больше интересует истина.
    Ув. migara, пример приведите, плиз ....чет я не догоняю про интерес к истине.

  13. #1183
    Правда бывает относительна, то есть у каждого своя.

    Например - я хочу спать - для меня это правда. Но на полуслове не засыпаю.
    Для скептика этого утверждения может быть не достаточно. Вот если на полуслове уснула, то да действтельно, хочет спать и это факт.

    Истина - это факт. ИМХО скептика больше тянет не к шаткой правде, а к четким критериям истины.

  14. #1184
    Цитата Сообщение от Nag;
    В свое время противопоставляя таких ее персонажей, как Саул, Керри, Куин таким как Эстес или вице-президент , я назвал их "профессионалами- фанатиками".
    Это не совсем правильно.
    Правильнее назвать их романтиками.
    Ув.Nag, во втором сезоне (первый не смотрела) был момент, уже близко к завершению фильма, когда Саул сказал Керри, что Броуди одел пояс ш. и всегда будет в нем (поясе)!
    Всегда- это что имеется в виду и почему ,именно, всегда?

  15. #1185
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Правда бывает относительна, то есть у каждого своя.

    Например - я хочу спать - для меня это правда. Но на полуслове не засыпаю.
    Для скептика этого утверждения может быть не достаточно. Вот если на полуслове уснула, то да действтельно, хочет спать и это факт.

    Истина - это факт. ИМХО скептика больше тянет не к шаткой правде, а к четким критериям истины .
    Что бы не обкакиваться от страха , получается

  16. #1186
    Что бы не обкакиваться от страха , получается
    Это разовая акция, а неуверенность получается постоянная.

  17. #1187
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Мое личное вИдение простое: восстановить ареал нашего обитания как единую страну, обесаечить его защиту, благоустроить его своими силами ( благо ресурсов у нас - ни у кого столько нет). В планетарном масштабе мечтаю для России о роли противовеса - не давать никому зарываться.
    Разделяю ваше видение, ув. Саймон, но о роли противовеса не совсем согласен. Попробую объяснить свою позицию. Любое государство может быть рассмотрено, как некая система. Идеально замкнутых систем не существует. Таким образом если система не расширяется, то она сжимается. Роль противовеса не подразумевает расширение системы.

  18. #1188
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    так что же противоположное романтике то?
    Может, если романтики - это новаторы, а "следование традициям и прагматический реализм не противоречат романтике", то противоположностью романтике будет бездействие.

    При цинизме и скептицизме чел все равно может действовать..вроде как.. а в каких состояниях человек не способен действовать?

  19. #1189
    а в каких состояниях человек не способен действовать?
    Когда помер

  20. #1190
    Разделяю ваше видение, ув. Саймон, но о роли противовеса не совсем согласен. Попробую объяснить свою позицию. Любое государство может быть рассмотрено, как некая система. Идеально замкнутых систем не существует. Таким образом если система не расширяется, то она сжимается. Роль противовеса не подразумевает расширение системы.
    Система с противовесом - очень простая. Опирается на да-нет. Она жесткая и неприспосабливаемая .

    Сложные системы предполагают множество связей, возможность перераспределения функций, смещение центра тяжести без разрушения самой системы, возможности поиска новых путей развития.

    Пример человеческая популяция - сложно организованная система выживающая за счет того, что намешано всего - фанатиков, трусов, дупляных сидельцев, пассионариев, отшельников, трибунов , серединки-наполовинку, трудяг, лентяев и т.п. Приспосабливается практически ко всем условиям обитания. Ареал покрывает всю землю. Антарктиде пока везет.
    Были б одни кшатрии - перемерли б, как как панды без бамбука или перерезали друг друга.

    В отличие от этого у животных, типа панды, например, где очень узкая кормовая база - убери бамбук и все, все передохнут, но крапиву жрать не научаться. А человек научится. Крыса, кстати тоже учится быстро, жрет все, но вот только живет мало. Грамоту освоит не успевает, а то бы оно конечно... -))

    Система государств на земле примерно то же самое. Двух полюсов вряд ли хватит для устойчивого равновесия. Слишком много сил будет требоваться для уравнивания гирек.
    Стул устойчивей на трех ножках, на четырех не упадет, но шатается довольно сильно, сделать 6-8 ножек - да малость неустойчив, но фиг упадет.
    Последний раз редактировалось migara; 08.01.2013 в 12:56.

  21. #1191
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Система государств на земле примерно то же самое. Двух полюсов вряд ли хватит для устойчивого равновесия. Слишком много сил будет требоваться для уравнивания гирек.
    Стул устойчивей на трех ножках, на четырех не упадет, но шатается довольно сильно, сделать 6-8 ножек - да малость неустойчив, но фиг упадет.
    Не то же самое. У всех ножек стула одна общая цель. Стул это единая система. Вот если представить поверхность стула, как гос-во, а граждан, как ножки, которые поддерживают поверхность, то да. Только вот не все ножки под некоторыми поверхностями хотят поддерживать своё гос-во. Некоторые думают, что поддерживать другую поверхность лучше.
    Последний раз редактировалось Priz; 08.01.2013 в 13:12.

  22. #1192
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В планетарном масштабе мечтаю для России о роли противовеса - не давать никому зарываться.
    Мне тут вспомнилось отчуждённое либидо. Определение себя через других.
    Лучше быть собой, без всяких противовесов и воплощать в жизнь свои интересы. Пускай другие работают противовесом.

  23. #1193
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Разделяю ваше видение, ув. Саймон, но о роли противовеса не совсем согласен. Попробую объяснить свою позицию. Любое государство может быть рассмотрено, как некая система. Идеально замкнутых систем не существует. Таким образом если система не расширяется, то она сжимается. Роль противовеса не подразумевает расширение системы.
    Оно конечно вроде бы верно, ув. Priz, но есть и НО...
    Ну во-первых возьмем саму древнюю из здравствующих цивилизаций - Китай - предельно НЕэкспансистская, самозацикленная донельзя. А где те великие победоносные державы? А во-вторых для поддержания и стимулирования внутреннего развития системы расширение вовсе не обьязательно, достаточно наличие внешнего давления. Расширение тут как раз выброс накопленной энергии. Который часто является ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ стадией развития.

  24. #1194
    Некоторые думают, что поддерживать другую поверхность лучше.
    И как следствие часть этих думающих перемещается под другое сиденье, а часть продолжает подпирать это, но без энтузиазма, потому как думать и делать - разные вещи.

  25. #1195
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мне тут вспомнилось отчуждённое либидо. Определение себя через других.
    Лучше быть собой, без всяких противовесов и воплощать в жизнь свои интересы. Пускай другие работают противовесом.
    Билли, я видимо как обычно не совсем понятно выразился. Я имел ввиду выруб потенциальных угроз на взлете СОВМЕСТНО с другими участниками. Т.е. ту политику, которую например предлагал СССР в 1938 и которую не приняли наглосаксы. В итоге НИКОМУ из конкурирующих в Европе сторон случившийся замес радости не принес.

  26. #1196
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Кстати, Господа, немного лирики в тему - на днях была новость, что в 2013 году в производство запускают еще 3 РЛС серии "Воронеж". Вояки утверждают, что в 2012 не прое.. ни одного пуска в расчетных радиусах действующих РЛС.

    Я все-таки по военнику служил в РТВ.

  27. #1197
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Оно конечно вроде бы верно, ув. Priz, но есть и НО...
    Ну во-первых возьмем саму древнюю из здравствующих цивилизаций - Китай - предельно НЕэкспансистская, самозацикленная донельзя. А где те великие победоносные державы? А во-вторых для поддержания и стимулирования внутреннего развития системы расширение вовсе не обьязательно, достаточно наличие внешнего давления. Расширение тут как раз выброс накопленной энергии. Который часто является ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ стадией развития.
    Именно вековые знания и мудрость позволяют Китаю проводить экспансию незаметно для большинства.

    "Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, Путь
    к выживанию или гибели." (с)

    "Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,
    показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой
    свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай,
    будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай
    впечатление, что она близко." (с)


    По поводу "неэкспансии" Китая, очень кстати пришлась новость с заголовком: "Япония требует от Китая убрать корабли от спорных островов" (с) Пока Япония требует, китайские корабли уже стоят в боевой готовности. ))
    Последний раз редактировалось Priz; 08.01.2013 в 13:30.

  28. #1198
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Именно вековые знания и мудрость позволяют Китаю проводить экспансию незаметно для большинства.

    "Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, Путь
    к выживанию или гибели." (с)

    "Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,
    показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой
    свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай,
    будто она далеко; когда же она действительн далеко, создавай
    впечатление, что она близко." (с)


    По поводу "неэкспансии" Китая, очень кстати пришлась новость с заголовком: "Япония требует от Китая убрать корабли от спорных островов" (с) Пока Япония требует, китайские корабли уже стоят в боевой готовности. ))
    Ну СЕЙЧАС Китай действительно пытается кое-где экспансировать. особенно в Африке. Но мне кажется я с учением Сунь Цзы и не спорил. Он учил КАК воевать, а не КУДА и ЗАЧЕМ.

  29. #1199
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Пока у меня лирическое настроение - моя любимая песня на тему. От нее у меня мурашки бегают (или тараканы??)


  30. #1200
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Билли, я видимо как обычно не совсем понятно выразился. Я имел ввиду выруб потенциальных угроз на взлете СОВМЕСТНО с другими участниками. Т.е. ту политику, которую например предлагал СССР в 1938 и которую не приняли наглосаксы.
    Насколько помню, Сталин строил внешнюю политику со всеми государствами, и с Германией и с будущей антигитлеровской коалицией исходя из интересов СССР. Говорить, что он хотел убрать потенциальную угрозу - не совсем корректно.

Страница 40 из 94 ПерваяПервая ... 1030373839404142435070 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search