Страница 38 из 94 ПерваяПервая ... 828353637383940414868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #1111
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Дык, что...защиты прут, наверное )
    Неа, не защиты.

    Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите(с)

  2. #1112
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Неа, не защиты.

    Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите(с)
    Креслав..если брежу, то меня определят в Янтарную комнату...только и всего)

  3. #1113
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Креслав..если брежу, то меня определят в Янтарную комнату...только и всего)
    Нинада тебе в Янтарную. Лучше спать. а поутру может все иным покажется)

  4. #1114
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Нинада тебе в Янтарную. Лучше спать. а поутру может все иным покажется)
    Может и покажется)

  5. #1115
    Я была бы очень рада и довольна..если бы ув. Наг - оставил меня в покое..вообще больше не обращал на меня внимание и не напоминал постоянно, что мне необходимо исповедаться здесь - на портале)

    Но, такого, боюсь, что не будет(
    И вот - мне грустно от этого..

  6. #1116
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    С ней имеет имеет смысл общаться только когда она будет в эго-состоянии Взрослого и расскажет, что же она натворила по ее мнению.
    Вот это, разве не насилие?(
    Даже как шантаж..."если ты не расскажешь..здесь, то не получишь общения..." Это как лишение потребности..
    Жестоко, по-моему..
    И манипулятивно..

    Я понимаю, что терапевт...но реакция-то моя не делится на терапевтов и простых людей..Реагирую-то на ситуацию..на положение, в которое меня ставят..
    Вот если бы по-человечески сказать..просто Но, видимо, ув, Наг, вы меня за человека -то не считаете( Который может понять... вот ведь в чем дело(

  7. #1117
    И еще такой момент..уж буду занудой до конца)

    Ув. Наг, а ведь я у Вас в кабинете тему завела..как раз на тему страха отвержения.
    Ведь Вы же не захотели эту тему развить..если уж действительно так считаете, что мне необходима публичная исповедь.
    Ведь могли же...задать вопрос..и раскрутить по-тихоньку..я ж к Вам можно сказать сама на это напросилась..чтобы помогли..
    Так ведь нет(
    И я думаю, что по той причине, что за последствия такой исповеди отвечать придется исключительно мне( И прямо спросить Вы не хотите, а вынудить именно косвенно..
    Потому что последствия как раз и могут на психотический уровень вывести((
    Это мои предположения...но пользуясь пока возможностью здесь писать..вот говорю то, что думаю.

  8. #1118
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Да дело не в этом..)
    Дело в том, что на насилие я реагирую очень неадекватно. На любое насилие - психологическое давление, манипуляции..даже с терапевтической целью.

    Страх отверженя..да тут не страх отвержения...тут - ужас отвержения..
    Ну, почему же Вы этого не можете понять?(
    Отвержения кем, ув Melanie? Как это может выглядеть? Ну вот представьте, что вы рассказали тут про себя ужасть ужасную (не важно ее содержание), дальше что происходит?

  9. #1119
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    И все таки, ув. Собеседники, мой спич насчет новаторов - патриотов так никто и не услышал.
    Возможно, посмотреть сериал "Родина" кому-то не позволяет религия- ведь он про "Пиндостан"))
    Но в таком случае какая религия мешает им же прочитать трилогию Юрия Германа "Дело, которому ты служищь"?
    Или такое культовое произведение советских времен как "Самшитовый лес" Михаила Анчарова?
    Или прозу Юрия Трифонова?
    И реальные истории людей, которые оставались патриотами несмотря на то, чем именно Родина-Мать и товарищ Сталин - отец родной платили им за их подвиги.
    За то, что подобно Боброку Волынскому, князю Пожарскому или генералу Брусилову они делали то, что "умеренные прагматики нефанатики"(с)) считали практически невозможным.
    Судьба таких людей в РОссии во все ее времена почему то была незавидна.
    Зато:
    нИкто не задумывался, почему Трофим Денисович Лысенко был фаворитом и при Сталине, и при Хрущеве?))
    Выше мы обсуждали, какие процессы происходят в головах и задницах тех, кто между Боброком и Димитрием выбирает Димитрия, а между кн.Пожарским и Романовым- Романова.
    А теперь для полноты картины нужно понять, какие процессы происходят в головах и др. частях тела тех, кто между Лысенко и ВАвиловым выбирает Лысенко.
    Это ведь ни в коей мере не от невежества.
    тут другое.
    ПОчему тут между трусом и храбрецом тут выбирают труса, уже разбирали.
    А почему тут точно также между честным и проходимцем выбирают проходимца?
    Что это за негэмпатия?
    Ув.Nag, посмотрела второй сезон.
    Под впечатлением второй день от фильма

  10. #1120
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    И мы увидим некий вариант отношения к социуму.
    И некий вариант патриотизма или антипатриотизма.
    У меня такая картинка: публично четко выражаемая верность Родине и ее интересам (но с тотальным уклонением от подтвержения действиями), при этом в узких кругах категорическое отрицание Родины, подтверждение этого отрицания отсутствием действий, а публичные речи объясняются опасностью, вынужденностью. При этом при фальшивых словах связь с Родиной искренняя, а при искренних проклятиях в ее адрес отказ от нее фальшив. Так вот мне нарисовалось.

  11. #1121
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Nag, посмотрела второй сезон.
    Под впечатлением второй день от фильма
    Про выбор :

    Когда "аналитику" главный ЦРУшник приказал убить Броуди (гл.гер.), он этого не сделал, озвучил причину (потому что помог убрать опасного террориста),
    более того обосновал, что ЦРУшник этим "прикрывает свою задницу".
    И защитил ,если Броуди все же убьют, то он грохнет того, кто хочет прикрыть свой зад.

  12. #1122
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про выбор :

    Когда "аналитику" главный ЦРУшник приказал убить Броуди (гл.гер.), он этого не сделал, озвучил причину (потому что помог убрать опасного террориста),
    более того обосновал, что ЦРУшник этим "прикрывает свою задницу".
    И защитил ,если Броуди все же убьют, то он грохнет того, кто хочет прикрыть свой зад.
    Я понял немного по-другому. Куин не убил Броуди не потому, что тот помог убить Назира, а потому что Броуди по мнению Куина уже не представлял опасности для его родины. Он патриот, а не наёмный убийца.
    Что касается Эстеса, то в нём он как раз не видел патриота. Эстет пытался прикрыть свой зад, подставив Саула, выдав Кэри за сумасшедшую, несмотря на то, что Саул и Кэри одни из лучших офицеров. Поэтому он даже пригрозил Эстесу, чтобы тот не попытался довести своё дело до конца.
    Последний раз редактировалось Priz; 07.01.2013 в 00:34.

  13. #1123
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Я понял немного по-другому. Куин не убил Броуди не потому, что тот помог убить Назира, а потому что Броуди по мнению Куина уже не представлял опасности для его родины. Он патриот, а не наёмный убийца.
    Про Назира он тоже сказал

  14. #1124
    Очень понравилось, что в сериале продуманы все, казалось бы, мелочи. В рабочих кабинетах стоят детские рисунки - рисунки их детей. В кабинетах российских чиновников, к сожалению, висят другие портреты.

  15. #1125
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про Назира он тоже сказал
    Сказал, но это на мой взгляд не основная причина.

  16. #1126
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Сказал, но это на мой взгляд не основная причина.
    То есть *аналитик* не оценил роль Броуди в операции ?

  17. #1127
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть *аналитик* не оценил роль Броуди в операции ?
    Оценил, конечно, но он рассматривал Броуди не со стороны молодец/плохой, а опасен он или нет для его страны. Куин же подчеркнул, что политическая карьера Броуди закончилась и он не имеет больше влияния на будущее страны.

  18. #1128
    Вспомнился вопрос ув. Лии...нужна ли мне обратка?)
    Вот ответ сформировался:
    Если прошу- значит, нужна)
    А если не прошу - ..значит, не нужна
    Этот дикий смех -от осознания, что все так просто, оказывается)
    Не надо ничего усложнять..

    И еще новое ощущение..
    Раньше мне все время казалось, что я виновата. должна, должна, должна,.- неблагодарная тварь, потому что отблагодарить-то по достоинтству не могу...
    А вчера почувствовала, что это мне ув. Наг должен быть благодарен
    За то, что проявила благосклонность..и позволила здесь ему продемонстрировать свое мастерство)
    И когда об этом вспоминаю - даже осанка меняется. Позвоночник вытягивается, расправляется этот столб - в верхней части...и так свободно дышать! И спокооойно)
    Царственное величие - вот такое ощущение..и в нем по определению не может быть страха или тревоги..
    Вот такие дела )

  19. #1129
    Теперь надо еще с зависимостью что -то решить...
    Но, вот последнее время думаю, что это скорее не зависимость...а компульсии такие. В периоды нервного перенапряжения. Потому что именно, когда тревога зашкаливает - они и бывают..
    Если не будет тревоги - не будет и зависимости)

  20. #1130
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Я буду знать и молчать потому что неразглашение, а Вы будете пользуясь этим творить что хотите.
    Что собственно и происходит.
    Вот здесь мне очень ярко представилось:

    Какой я несчастный...я сделал доброе дело - выслушал исповедь..а теперь эта злая девчонка - шантажистка, будет этим пользоваться

    Давление на жалость..и...попытка перетянуть на свою сторону участников - типа - это онаа такая плохая...а я - хороший

  21. #1131
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Вот здесь мне очень ярко представилось:

    Какой я несчастный...я сделал доброе дело - выслушал исповедь..а теперь эта злая девчонка - шантажистка, будет этим пользоваться

    Давление на жалость..и...попытка перетянуть на свою сторону участников - типа - это онаа такая плохая...а я - хороший
    "РИба моя, все прИгаешь и прИгаешь?!" (с))))

  22. #1132
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "РИба моя, все прИгаешь и прИгаешь?!" (с))))
    Неет)))
    Просто,я решила, что буду реагировать адекватно ситуации)
    Если чувствую манипуляцию, значит буду зеркалить жестко и бепощадно)))

    А если по-человечески со мной...то и я всегда буду рада по-человечески ответить..

    А иначе - внутри застрянут эмоции...и будут так там мне жизнь портить..а мне это не нужно(

  23. #1133
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    У меня такая картинка: публично четко выражаемая верность Родине и ее интересам (но с тотальным уклонением от подтвержения действиями), при этом в узких кругах категорическое отрицание Родины, подтверждение этого отрицания отсутствием действий, а публичные речи объясняются опасностью, вынужденностью. При этом при фальшивых словах связь с Родиной искренняя, а при искренних проклятиях в ее адрес отказ от нее фальшив. Так вот мне нарисовалось.
    хорошо подмечено, ув. Саймон

  24. #1134
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Неет)))
    (
    а Вы помните чья это реплика, из какого фильма и что там за видеоряд?)

  25. #1135
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а Вы помните чья это реплика, из какого фильма и что там за видеоряд?)
    Не, не помню)
    Наверное, какая-нибудь комедия)

  26. #1136
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А теперь по сабжу, про патриотизм.
    Хорошо, что ув.Участники посмотрели этот замечательный сериал Homeland (точных аналогов слова "homeland" в современном русском языке нет, "родина" , "отчизна" это существенно другой смысловой ряд, что тоже интересно.)
    В свое время противопоставляя таких ее персонажей, как Саул, Керри, Куин таким как Эстес или вице-президент , я назвал их "профессионалами- фанатиками".
    Это не совсем правильно.
    Правильнее назвать их романтиками.
    А собственно, они и есть романтики. При всем прагматизме, без которого невозможно быть хорошим разведчиком, они именно романтики.
    Точно также как герои вышеперечисленных мною советских произведений о войне.
    По сути я говорил о романтической составляющей патриотизма.
    С прагматической составляющей патриотизма еще в позднем СССР стало плохо.
    Собственно, когда по времени с ней стало плохо, и пошел обратный отсчет.
    На пике он был.
    А потом взял и исчез.
    И страна вошла в штопор из которого не вышла.
    А что интересно за явление такое - романтическая составляющая патриотизма?
    И вообще - что такое романтика?
    Вроде бы принято считать что это прерогатива юности. Что она в негативе отдает экзальтацией и истерией( конструктивного , выдержанного и "чисто конкретного" романтика обычно себе представляют плохо, хотя это как белое и шершавое - не противоположно)
    А еще?
    Есть соображения, ув. Собеседники?
    Зы: в Штатах романтическую составляющую патриотизма, да и вообще- любую романтическую традицию - холят нежат и лелеют,
    прагматически понимая что одни служаки, скруджи и чиновники страну не вытянут, не спасут и не обеспечат ей опережающее развитие.
    Собственно, все основные американские мифы, образующие основу менталитета - романтические.
    Последний раз редактировалось Nag; 07.01.2013 в 12:22.

  27. #1137
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Не, не помню)
    Наверное, какая-нибудь комедия)
    это не комедия.
    наоборот.
    Это трагикомический момент в драме.
    Эту реплику произносит Фаина Раневская,
    глядя на канарейку в клетке)

  28. #1138
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это не комедия.
    наоборот.
    Это трагикомический момент в драме.
    Эту реплику произносит Фаина Раневская,
    глядя на канарейку в клетке)
    Ааа...ну, да..тогда, наверное - прыгаю)
    Пытаюсь высвободиться..по привычке)

  29. #1139
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    АА что интересно за явление такое - романтическая составляющая патриотизма?
    И вообще - что такое романтика?
    Это, может быть - эмоциональная составляющая какая-то..
    Которая вдохновляет и поддерживает..

  30. #1140
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А теперь по сабжу, про патриотизм.
    Хорошо, что ув.Участники посмотрели этот замечательный сериал Homeland (точных аналогов слова "homeland" в современном русском языке нет, "родина" , "отчизна" это существенно другой смысловой ряд, что тоже интересно.)
    В свое время противопоставляя таких ее персонажей, как Саул, Керри, Куин таким как Эстес или вице-президент , я назвал их "профессионалами- фанатиками".
    Это не совсем правильно.
    Правильнее назвать их романтиками.
    А собственно, они и есть романтики.При все прагматизме, без которого невозможно быть хорошим разведчиком, они именно романтики.
    Точно также как герои вышеперечисленных мною советских произведений о войне.
    По сути я говорил о романтической составляющей патриотизма.
    С прагматической составляющей патриотизма еще в позднем СССР стало плохо.
    Собственно, когда по времени с ней стало плохо, и пошел обратный отсчет.
    На пике он был.
    А потом взял и исчез.
    И страна вошла в штопор из которого не вышла.
    А что интересно за явление такое - романтическая составляющая патриотизма?
    И вообще - что такое романтика?
    Вроде бы принято считать что это прерогатива юности. Что она в негативе отдает экзальтацией и истерией( конструктивного , выдержанного и "чисто конкретного" романтика обычно себе представляют плохо, хотя это как белое и шершавое - не противоположно)
    А еще?
    Есть соображения, ув. Собеседники?
    Зы: в Штатах романтическую составляющую патриотизма, да и вообще- любую романтическую традицию - холят нежат и лелеют,
    прагматически понимая что одни служаки, скруджи и чиновники страну не вытянут, не спасут и не обеспечат ей опережающее развитие.
    Собственно, все основные американские мифы, образующие основу менталитета - романтические.
    Мне кажется, что романтизм несёт эмоциональную составляющую - привязанность к Родине на уровне чувств.
    Если использовать выражение "долг перед Родине", то он преобразует обязанность в потребность.

Страница 38 из 94 ПерваяПервая ... 828353637383940414868 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search