Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

Отношения с вдовцом.. срочно нужна помощь...

  1. #1

    Отношения с вдовцом.. срочно нужна помощь...

    Здрауствуйте!

    У меня следующая ситуация....
    Познакомилась с вдовцом ,который старше меня на 13 лет.. мне 41..
    Жена его умерла не давно.. в октябре 2012.. через 20 дней после смерти . т. е. не выждав 40-ка дней..мы с ним познакомились и начали отношения...
    я знала что жена его умерла не давно.у нас с ним все замечательно..он очень нежный и ласковый, . теперь меня мучает мысль .. наверное рано слишком..мне кажется что жена его покойная теперь нам *мстит*.. часто у него голова не на месте..т.е. думает о ней и о том что она его скоро заберет к себе.. я боюсь за него.. мне не просто на него смотреть ,когда он в таком состоянии..ходит на кладбище каждые 2 дня и ставит свечу.личные вещи жены еще не убрал.
    Когда следует убирать вещи?
    Как часто нужно и можно посещать кладбище не нарушая потусторониий мир?
    Когда можно начинать отношения?
    Как теперь исправить ситуацию? Есть ли какие-то сроки и ритуалы?
    Последний раз редактировалось Лилия-71; 07.01.2013 в 01:49.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    Когда следует убирать вещи?
    Вещи можно убирать и сразу. Не стоит к ним привязываться и делать из них мемориал в доме. Человек ушел и следует учится жить в мире без нее.

    Как часто нужно и можно посещать кладбище не нарушая потусторониий мир?
    Лилия, попрошу Вас избегать на Портале ереси про потусторонние миры, тонкие сущности и т.д.
    Однако, первое время, после ухода человек часто тянет на кладбище, но это в норме проходит. Т.е. увлекаться не стоит.

    Когда можно начинать отношения?
    Лучше через год-полтора.
    Почитайте про компенсаторные отношения вот тут - https://vezha.com/threads/9651.html

    Как теперь исправить ситуацию? Есть ли какие-то сроки и ритуалы?
    Что именно Вы желаете исправить?
    Есть сроки и ритуалы вдовства. Они необходимы для проживания горя, для восстановления психики после травмы утраты.

    И... прошу, не дурите голову "местью покойников" и прочим. Подобное не способствует восстановлению.
    Просто если в состоянии не будет сдвигов, или оно будет усугубляться - обратитесь очно к врачу-психиатру. Небольшой курс поставит Вашего визави на ноги и будет он как "новенький". Главное не затянуть.

  3. #3
    через 20 дней после смерти . т. е. не выждав 40-ка дней..мы с ним познакомились и начали отношения..
    Звучит как-то чудовищно..однако..

  4. #4
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Звучит как-то чудовищно..однако..
    Не, скорее как будто один костыль сломался, и был срочно приобретён второй костыль.
    Вопрос: зачем второй костыль согласился/купился?

  5. #5
    А какую вы хотите помощь? Может быть я не права, но мне кажется вы ему вообщем-то нужны только в качестве человека, которому он может выложить свою боль. Конечно его по человечески можно понять.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вещи можно убирать и сразу. Не стоит к ним привязываться и делать из них мемориал в доме. Человек ушел и следует учится жить в мире без нее.



    Лилия, попрошу Вас избегать на Портале ереси про потусторонние миры, тонкие сущности и т.д.
    Однако, первое время, после ухода человек часто тянет на кладбище, но это в норме проходит. Т.е. увлекаться не стоит.



    Лучше через год-полтора.
    Почитайте про компенсаторные отношения вот тут - https://vezha.com/threads/9651.html



    Что именно Вы желаете исправить?
    Есть сроки и ритуалы вдовства. Они необходимы для проживания горя, для восстановления психики после травмы утраты.

    И... прошу, не дурите голову "местью покойников" и прочим. Подобное не способствует восстановлению.
    Просто если в состоянии не будет сдвигов, или оно будет усугубляться - обратитесь очно к врачу-психиатру. Небольшой курс поставит Вашего визави на ноги и будет он как "новенький". Главное не затянуть.
    да... ожидала большего..

    ходит он к психиатру.. только толку ровно *ноль*..

    как подвести его *культурно*.. к тому чтобы вещи убрал.. какими словами.. чтобы не обиделся.. и не отдалился?? имею ли я на это моральное право?

  7. #7
    .. зачем же так безчеловечно??

  8. #8
    .ну и прчем здесь *компенсаторные* отношения.. моя самооценка не страдает..ни чего не поняла..

  9. #9
    *второй костыль * купился потому как человек он очень хороший..

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    .. зачем же так безчеловечно??
    Что бесчеловечного Вы увидели, ув. Лилия?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что бесчеловечного Вы увидели, ув. Лилия?
    **Звучит как-то чудовищно..однако.. **- я считаючто это просто безчеловечно..

  12. #12
    ..его жена 3 года болела.. рак.. 5 операций на голову.. и отсюда вытекающие последствия.. практически жил в больнице..а еще нужно было работать по 8 часов.. жизни не видел.. не говоря уже о женщине.. после похорон посчитал что сможет начать отношения.. а теперь ему от этого тяжело..нет.. расставаться он не хочет.. просто говорит мне часто ..*подумай.. я старше и проблем столько..*.. а я его люблю..и хочу помочь выбраться из этого состояния.. только не знаю как???

    А ЗДЕСЬ ОДНИ ОСУЖДЕНИЯ. А НЕ ПОМОЩЬ... А ЖАЛЬ....

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    **Звучит как-то чудовищно..однако.. **- я считаючто это просто безчеловечно..
    Я попробую объяснить Вам эту чудовищность. Для Вас ушедшая в мир иной жена мужчины никто, а для него часть его жизни. притом значительная. И ментально он еще в тех отношениях-раз, а два- у него горе, ему надо отгоревать, пережить случившееся. а Вы собираетесь строить с ним отношения, познакомившиь через 20 дней, словно в клубе или на посиделках нашли друг друга. Вы не слышите чувств Вашего визави. вступая в компенсаторные отношения.

  14. #14
    ...вот опять все вокруг да около.. и не о чем.. да так получилось.. быстро.. теперь то что .. это не проблема..Я слышу и чувствую его боль.. как и чем помочь я не знаю...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я попробую объяснить Вам эту чудовищность. Для Вас ушедшая в мир иной жена мужчины никто, а для него часть его жизни. притом значительная. И ментально он еще в тех отношениях-раз, а два- у него горе, ему надо отгоревать, пережить случившееся. а Вы собираетесь строить с ним отношения, познакомившиь через 20 дней, словно в клубе или на посиделках нашли друг друга. Вы не слышите чувств Вашего визави. вступая в компенсаторные отношения.

    ...вот опять все вокруг да около.. и не о чем.. да так получилось.. быстро.. теперь то что .. это не проблема..Я слышу и чувствую его боль.. как и чем помочь я не знаю...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    да так получилось.. быстро.. теперь то что .. это не проблема..
    Пока не проблема. Пока у него не отболела душа и он не нашел другую женщину - с которой захочет проживать не горе, а радость. Становясь для него сейчас отдушиной - рискуете остаться не удел, когда однажды "надобность" в такой отдушине у него пропадет...

  17. #17
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Пока не проблема. Пока у него не отболела душа и он не нашел другую женщину - с которой захочет проживать не горе, а радость. Становясь для него сейчас отдушиной - рискуете остаться не удел, когда однажды "надобность" в такой отдушине у него пропадет...
    .. и что мне таперь? отказаться от него.. только потому что когда-то.. может быть.. отпадет *надобность.*.. аесли я -это и есть та самая женщина.. *на горе и на радость*??

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    аесли я -это и есть та самая женщина.. *на горе и на радость*??
    Вероятность этого, думаю, будет не велика - уж слишком рано начались ваши отношения. Поэтому скорее всего Вы станете для него временным "компенсатором" - будете компенсировать недостающее, образовавшееся при утрате. Уляжется горе от утраты - отпадет надобность в "компенсации". Выше Вам давали ссылки на компенсаторные отношения.

    Мое личное мнение - не надо ему помогать. Этот период человек должен пережить сам, прожить, прочувствовать, чтобы эти чувства прошли через его сердце и в итоге он освободился бы от них. Ваша помощь может, наоборот, помешать ему прожить это и он застрянет в плену недопрочувствованного, недопережитого горя...

    Можете оставаться ему хорошей знакомой, но строить отношения "мужчина-женщина" на таком временном и зыбком базисе как горе (которое все равно должно пройти, если по-хорошему) - бесперспективно. Вас должно объединять нечто другое, а не горе. Но другого он сейчас дать Вам и чувствовать сам не может. Поэтому лучше всего не мешать ему и ждать, когда его горе утихнет и он будет готов именно к полноценным жизнерадостным взаимоотношениям.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Лилия, так Вам не помощь нужна, а инструкция и подтверждение того, что Вы для него не компенсаторная любовница (давайте уж называть вещи своими именами).
    Но инструкций - не бывает. А если я Вам скажу, что подобные отношения могут принести боль и ему и Вам - Вы же первая меня закидаете помидорами. Хотя.. Вы уже ими во всю кидаете.
    И еще... когда имеют дело с утратой близких - о морали не говорят.

  20. #20
    Боль утраты не проходит после похорон((( нужно время, и как правило не месяц - два((( и инструкций нет(((( время, терпимость, деликатность, поддержка - это то, чем нужно Вам запастись если человек Вам действительно не безразличен!!!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    Здрауствуйте!

    У меня следующая ситуация....
    Познакомилась с вдовцом ,который старше меня на 13 лет.. мне 41..
    Жена его умерла не давно.. в октябре 2012.. через 20 дней после смерти . т. е. не выждав 40-ка дней..мы с ним познакомились и начали отношения...
    я знала что жена его умерла не давно.у нас с ним все замечательно..он очень нежный и ласковый, . теперь меня мучает мысль .. наверное рано слишком..мне кажется что жена его покойная теперь нам *мстит*.. часто у него голова не на месте..т.е. думает о ней и о том что она его скоро заберет к себе.. я боюсь за него.. мне не просто на него смотреть ,когда он в таком состоянии..ходит на кладбище каждые 2 дня и ставит свечу.личные вещи жены еще не убрал.
    Когда следует убирать вещи?
    Как часто нужно и можно посещать кладбище не нарушая потусторониий мир?
    Когда можно начинать отношения?
    Как теперь исправить ситуацию? Есть ли какие-то сроки и ритуалы?
    Я сама вдова. После смерти мужа ( мне было 32) я очень долго горевала.Но это не отменяло желания привлекательности. Полгода я общалась с психологом.У всех свои проблемы в проживании горя. Ощущение смерти любимого человека можно описать словами "жизнь отняли"..... А другую( чувства сопоставимые по ощущениям ) не дали.
    Последний раз редактировалось Джубал; 13.01.2014 в 04:47. Причина: Исправил квотирование

  22. #22

    Прошло 14 месяцев..

    прошло 14 месяцев
    ..Хочу коротко описать ситуацию.
    Год скрывал наши отношения от своей семьи..На Рождевство наконец-то познакомил. с детьми.( сын-35 лет. женат. дочь 33 года-замужем.и 28 лет -дочь.. есть друг. ) Знакомство прошло не плохо. спокойно.. но мной ни кто нне интересовался.. надо заметить что большой любви я и не ждала..
    С его стороны- похождения почти ежедневные не прекращаются.. после посещения кладбища-у него дипрессия.готов меня чисто сожрать за каждое не правильное слово..на мне отражается это сильно.. не могу видеть его в таком черном настроении.. больно.. . живем отдельно.. перезваниваемся несколько раз в день.. Вот и сегодня .. был у меня.. утром сказал что всю ночь она снилась.. кстаит портрет и фото стоят там где и стояли..не убирались. Я сказала что ему надо её отпустить.. она себе покоя найти не может.. себя мучает и меня.. и сказала что пора уж опеределиться.. жить и ли на кладбище сидеть.. др. словами я или кладбище.. я не хочу чтобы он совсем прекратил посещения. но как-то уменьшить обиделся.. сказал что подумает.. я или она.. знаю.. мои карты слабы.. но и сил моих нету...вечно это.. Мария -то.. Мария.-.сё.постоянные сравнения......К психиатру не ходит.. да и вещи только не давно убрал..
    Вот.. читала год назад на разных форумах про такие ситуации.. не очень-то верила женщинам.. с ним разговаривала про то.. сказал что у нас не будет.. а оно все точь в точь как у всех или у многих..Недавно уехал домой.. настроение на нулю.но еще поужинали вместе.. и с собой дала.. много делаю ошибок.. все прощаю.. все списываю на дипрессии и жду когда станет лучше.. съежаться он якобы не готов...
    лучше не становится.. еще хуже.. и хуже.. весь год я молчала.. думала он сам заметит что от этого ему и мне плохо..моё лошадиное терпение подходит к концу.. расставаться тоже не хочу.. полюбила.. человек хороший. между нами все ок.. если бы не она...
    Если бы меня спросил кто совета.. сказала бы просто.. бегите девчата от вдовцов.. Я пока еще поборюсь.. если конечно он не объявит о конце отношений.. т. е. не исключаю что выберет он все-таки её и кладбище..
    Можете написать что мол.. предупреждали.. да.. согласна..
    Пишите своё мнение но только не кидайте в меня камнями..
    Спасибо..

    .









    П
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    Здрауствуйте!

    У меня следующая ситуация....
    Познакомилась с вдовцом ,который старше меня на 13 лет.. мне 41..
    Жена его умерла не давно.. в октябре 2012.. через 20 дней после смерти . т. е. не выждав 40-ка дней..мы с ним познакомились и начали отношения...
    я знала что жена его умерла не давно.у нас с ним все замечательно..он очень нежный и ласковый, . теперь меня мучает мысль .. наверное рано слишком..мне кажется что жена его покойная теперь нам *мстит*.. часто у него голова не на месте..т.е. думает о ней и о том что она его скоро заберет к себе.. я боюсь за него.. мне не просто на него смотреть ,когда он в таком состоянии..ходит на кладбище каждые 2 дня и ставит свечу.личные вещи жены еще не убрал.
    Когда следует убирать вещи?
    Как часто нужно и можно посещать кладбище не нарушая потусторониий мир?
    Когда можно начинать отношения?
    Как теперь исправить ситуацию? Есть ли какие-то сроки и ритуалы?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    Год скрывал наши отношения от своей семьи..
    Потому что траур. Обществом отношения во время траура осуждаются.
    С его стороны- похождения почти ежедневные не прекращаются..
    Вы о нем как о гулящем муже - "похождения". А любовница кто? Мертвая женщина. Ничего себе треугольник...
    Если бы меня спросил кто совета.. сказала бы просто.. бегите девчата от вдовцов.. Я пока еще поборюсь.. если конечно он не объявит о конце отношений.. т. е. не исключаю что выберет он все-таки её и кладбище..
    Вы, видимо, каких-то, незнакомых вам девчат больше уважаете, чем себя?
    У моего знакомого была почти один в один ситуация. И болела она также - тоже рак, и привел он женщину также, не выдержав срока, и от детей и знакомых скрывался также, портреты жены тоже нетронутые стояли... По прошествии чуть более полутора лет он прибрался в комнате жены, ожил и дал подруге отставку. Другая дама у него теперь. Мотайте на ус - даже если вы его вытащите, он не оценит. Вы у него уже прочно ассоциируетесь с тяжелым временем переживания утраты.

  24. #24
    Спасибо за ответ..Ну что Вы зря за слова цепляетесь..похождения.. ну не так может выразилась.. суть не в том..Да.. треугольник.. постоянно сравнивает с покойницей..Вот скажите разве это нормально так часто ходить на кладбище и общаться с ней..?больше года я все это терпела.. душа болит .. я ведь тоже живая..после кладбища у него дипрессия.. вот в чем пррблема.. не хорошо ему после этого..я не о себе беспокоюсь.. больше о нем..отражается это на всех .. на мне и на детях..но ведь этими *посещениями* делу не поможешь.. не поднять ее этим..да.. я уже думала над тем ,что будет дальше..однако так и случится.. как говорится.. извините за грубость.. *от жопы отлягнет*.. то и я ему не нужна стану..

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    ....моё лошадиное терпение подходит к концу.. расставаться тоже не хочу.. полюбила.. человек хороший.
    То есть вы заключили сама с собой сделку: Я его терплю, а он взамен выбирает между мною и усопшей женщиной - меня. А он ваши условия сделки - не выполнят ув.Лилия-71?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ..Ну что Вы зря за слова цепляетесь..похождения.. ну не так может выразилась.. суть не в том..Да.. треугольник.. постоянно сравнивает с покойницей..Вот скажите разве это нормально так часто ходить на кладбище и общаться с ней..?.
    На этапе горевания, проживания горя - да.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    .Вот скажите разве это нормально так часто ходить на кладбище и общаться с ней..?больше года я все это терпела.. душа болит .. я ведь тоже живая..после кладбища у него дипрессия.. вот в чем пррблема.. не хорошо ему после этого..я не о себе беспокоюсь.. больше о нем..отражается это на всех .. на мне и на детях..но ведь этими *посещениями* делу не поможешь.. не поднять ее этим..да.. я уже думала над тем ,что будет дальше..однако так и случится.. как говорится.. извините за грубость.. *от жопы отлягнет*.. то и я ему не нужна стану..
    Сдается мне, что Ваша чуйка Вас не обманывает((((. Вы для него получается, как костылик, платочек для подтирания соплей.
    Пройдет у него и горевание, и хандра с депрессией, И Вы, связанная с этим периодом, свидетельница его горевания и изливания его негативных эмоций с этим связанных.
    А новый период жизни, "с чистого листа", вполне вероятно ему захочется начинать с новой дамой.

    Ежели не пройдет, то это уже его проблема. Вы же не мать Тереза.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лилия-71 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ..Ну что Вы зря за слова цепляетесь..похождения.. ну не так может выразилась.. суть не в том..Да.. треугольник.. постоянно сравнивает с покойницей..Вот скажите разве это нормально так часто ходить на кладбище и общаться с ней..?больше года я все это терпела.. душа болит .. я ведь тоже живая..после кладбища у него дипрессия.. вот в чем пррблема.. не хорошо ему после этого..я не о себе беспокоюсь.. больше о нем..отражается это на всех .. на мне и на детях..но ведь этими *посещениями* делу не поможешь.. не поднять ее этим..да.. я уже думала над тем ,что будет дальше..однако так и случится.. как говорится.. извините за грубость.. *от жопы отлягнет*.. то и я ему не нужна стану..
    Ув. Лилия, вас часто по жизни обижают? Перечитайте тему - все все время в ожидании, что вас обидят, заденут, осудят... Отчего так?
    Я анализирую. Слово "похождения" ваше. А слово - не воробей и неспроста оно у вас вылетело. Ох, неспроста... Треугольник у вас, только соревноваться вам приходится с покойницей. На то он и траур, чтобы отгоревать да отпустить с души с миром. А ваш визави не отгоревав, не отдержав траур, пустился с вами в отношения. Идет он к вам, потом чувствует вину, вина его гонит на кладбище, а там - пустота, холод и боль утраты. И настолько эта боль невыносима, настолько разделить ее хочется, облегчить себе участь, что он снова идет к вам, убегает от реальности. А потом снова отходняк как от водки и чувство вины... И так по кругу.
    Ваша интуиция вас не обманывает, прислушайтесь к себе. Вы заслуживаете большего, чем быть костыликом.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы заключили сама с собой сделку: Я его терплю, а он взамен выбирает между мною и усопшей женщиной - меня. А он ваши условия сделки - не выполнят ув.Лилия-71?
    Нет.. я его не терплю.. я его люблю.. но Эта ситуация просто уже тяготит.. если он не УМЕНЬШИТ ПОХОЖДЕНИЯ НА КЛАДБИЩЕ..то буду решать я..

  30. #30
    вас будет расстраивать даже одно посещение кладбища в год((..потому что, пока он с Вами, он туда будет ходит именно затем, чтобы "оправдаться", покаяться что ли, за то, что он так быстро её "забыл"((.. Вот представьте, что у него появилась ещё одна женщина, он с ней будет намного спокойней, потому что бросив вас, он как бы снимет с себя вину .. Находясь рядом с Вами у него это чувство вины никуда не денется(

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Срочно нужна помощь. Навязчивая идея.
    от Мария134 в разделе Психология Личности
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 13:59
  2. Хочу вернуть мужа от другой. Срочно нужна ваша помощь!
    от Laana в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 16:28
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search