Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Что делать?

  1. #1

    Что делать?

    Здравствуйте.Не знаю с чего начать,и нужно ли вообще....?Просто устала носить тяжесть за пазухой.Я живу с мужем 25 лет и скорее всего поздно уже что-то менять,но и жить так я больше не хочу.Мой муж алкоголик,причем буйный,с больным самолюбием,в общем полный набор "джентельмена".У нас взрослые дети,у сына уже своя семья,дочка тоже собирается замуж.Раньше мы жили в Узбекистане и мой муж работал тренером на ипподроме,мастер спорта,частые выезды на соревнования,празднования побед и" заливание" неудач сделали свое дело...Детей я растила практически одна,сначала,когда он был еще нормальным-он все время был в разъездах,а потом,когда уже стал зависим,ему уже было не до детей.Потом мы переехали в Россию,он устроился здесь на конюшню,расчитывая на то,что как мастер спорта он будет тут востребован,но мастера спорта в деревенской конюшни не нужны,здесь нужны обычные конюхи,для кормления и чистки лошадей.Он стал пить еще сильнее,дома устраивать постоянные скандалы с битьем посуды и мебели,мне приходилось прятаться с детьми у знакомых,так как идти было некуда,а родители остались в Узбекистане.Не на какие разговоры идти не хотел,а злился еще больше,когда я затрагивала эту тему.В конце концов мое терпение лопнуло,в один из таких скандалов с разбитыми остатками мебели,я сдала его в участок,собрала детей и уехала к сестре в Волгоград.Там мы прожили пол года,за это время я успела найти себе работу и даже две комнаты в общежитии,но все это время он не давал мне покоя,я получала письма каждый день(без преувеличений)он приезжал ко мне три раза уговаривая вернуться,манипулируя детьми(пускал перед ними слезу,прощался на всегда,покупал им какие-нибудь безделушки)в итоге мне его стало жалко я вернулась к нему,он даже не пил после этого года 3.Я естественно успокоилась,надеясь,что урок усвоен,но не тут-то было...Все вернулось на круги своя...в первую же его пьянку вся наша мебель и вещи были на улице,теперь он обвинял меня в том,что я от него уезжала,естественно не видя в этом своей вины.Дети росли,я нашла тяжелую,но более-ли-менее оплачиваемую работу,я дала им образование,мне пришлось из-за этого залезть в кредиты,муж все пьет и буянит,еще и зарплату раз в пол года приносит и уйти я никуда не могу,потому,что некуда,а платить за жилье я не потяну.Вот и возникает извечный Русский вопрос "что делать?"Как вы считаете есть ли возможность исправить такого человека?

  2. #2
    мое мнение - изменить можно только себя. Взрослого человека, сложившуюся личность изменить извне невозможно. Увы...
    Что держит Вас сейчас? У Вас же уже есть опыт выживания без мужа, Вы справились. Что сейчас пугает?

    И еще - почитайте про созависимость, созависимые отношения.

  3. #3
    Сейчас меня держит предстоящая свадьба дочери,боюсь придется опять залезть в долги,(я считаю это своим долгом)я просто боюсь что не смогу со своей зарплатой выплачивать долги и оплачивать жилье.Но план в моей голове уже созревает...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Badulay Посмотреть сообщение
    Сейчас меня держит предстоящая свадьба дочери,боюсь придется опять залезть в долги,(я считаю это своим долгом)я просто боюсь что не смогу со своей зарплатой выплачивать долги и оплачивать жилье.Но план в моей голове уже созревает...
    сейчас кредиты выплачивает муж?

  5. #5
    Нет,конечно я...и коммунальные услуги выплачиваю.Работать он не хочет,нашел какую-то частную бригаду-захочет пойдет,захочет не пойдет,и зарплата соответсвует...На нормальную работу устраиваться не хочет,знает,когда будет пить на работу не выйдет,его все равно выгонят

  6. #6
    Цитата Сообщение от Badulay Посмотреть сообщение
    Нет,конечно я...и коммунальные услуги выплачиваю.Работать он не хочет,нашел какую-то частную бригаду-захочет пойдет,захочет не пойдет,и зарплата соответсвует...На нормальную работу устраиваться не хочет,знает,когда будет пить на работу не выйдет,его все равно выгонят
    то есть, дело не в деньгах? Тогда в чем?
    Мой муж алкоголик,причем буйный,с больным самолюбием,в общем полный набор "джентельмена"
    Детей я растила практически одна,сначала,когда он был еще нормальным-он все время был в разъездах,а потом,когда уже стал зависим,ему уже было не до детей.
    Он стал пить еще сильнее,дома устраивать постоянные скандалы с битьем посуды и мебели,мне приходилось прятаться с детьми у знакомых,
    в первую же его пьянку вся наша мебель и вещи были на улице,теперь он обвинял меня в том,что я от него уезжала,естественно не видя в этом своей вины
    муж все пьет и буянит,еще и зарплату раз в пол года приносит
    это ВЫ пишете о нем. Так ЗАЧЕМ Вам этот "чемодан без ручки"?

    Такое чувство, что Вы мужа "усыновили". Ваши дети выросли, у них уже свои семьи, Ваша жизнь опустела, - вот Вы и боретесь с мужем. Хоть какой-то, хоть негативный, но драйв. Как Вам отзывается такая моя мысль?

  7. #7
    Знаете,а вы довольно - таки точно определили наши отношения,и про" чемодан без ручки",и про "усыновление",я даже как-то знакомым ,в шутку конечно,представила его "это мой старшенький",думала может ему стыдно будет,не угадала,ему даже понравилось...Понимаю что в этом есть и моя вина.А про драйв,не знаю,может где-то в подсознании...

  8. #8
    так еще раз:
    ЗАЧЕМ Вам этот "чемодан без ручки"?
    5 пунктов - зачем Вам нужны эти отношения?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Badulay Посмотреть сообщение
    "Как вы считаете есть ли возможность исправить такого человека?
    Вы же знаете ответ на этот вопрос.
    Так ведь?
    Что вы хотите от форума?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    так еще раз:

    5 пунктов - зачем Вам нужны эти отношения?
    У меня нет ответа на этот вопрос,тем более 5 пунктов....если только жалость

  11. #11
    Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    Вы же знаете ответ на этот вопрос.
    Так ведь?
    Что вы хотите от форума?
    Ответ знаю,а что делать дальше не знаю

  12. #12
    Цитата Сообщение от Badulay Посмотреть сообщение
    У меня нет ответа на этот вопрос,тем более 5 пунктов....если только жалость
    Жалость - сверх-утончённое унижение человека, через чувствование своего превосходства относительно своей "жертвы жалости". Вы получаете удовольствие, чувствуя своё превосходство над мужем. (не в обиду, это только мое мнение)
    А вот зачем Вам это надо?..

  13. #13
    Есть такое понятие зависимость(муж) и созависимость(вы)долго писать не буду я думаю сами уже приняли решение...и здесь вас отговаривать не станут

  14. #14
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Жалость - сверх-утончённое унижение человека, через чувствование своего превосходства относительно своей "жертвы жалости". Вы получаете удовольствие, чувствуя своё превосходство над мужем. (не в обиду, это только мое мнение)
    А вот зачем Вам это надо?..
    Мне бы еще самой понять зачем мне это надо....Я понимаю,что в жизненных ситуациях я сильней его,но я не могу сказать что получаю от этого удовольствие,мне наоборот хочется сильного и надежного плеча рядом,ведь я не могу позволить себе даже больничный...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Катика Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие зависимость(муж) и созависимость(вы)долго писать не буду я думаю сами уже приняли решение...и здесь вас отговаривать не станут
    Есть мечта поменять свою жизнь,а решиться не получается

  16. #16
    Цитата Сообщение от Badulay Посмотреть сообщение
    Есть мечта поменять свою жизнь,а решиться не получается
    Страшно остаться одной?

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Что делать?

    Цитата Сообщение от Badulay Посмотреть сообщение
    Есть мечта поменять свою жизнь,а решиться не получается
    А вы уже почитали про созависимые отношения?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search