Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
Тема:

Муж дарит подарки, а я не рада...

  1. #1

    Муж дарит подарки, а я не рада...

    Добрый вечер, я новичок на форуме, пишу впервые. Прошу прокомментировать мою ситуацию: перед Новым Годом договорились с мужем не дарить подарков, но он все же купил мне видеорегистратор. Я расстроилась, ведь договаривались, столько покупок последнее время сделано для новой квартиры, что не хотелось даже голову напрягать на подарки. Я подарок открывать не стала, сказала потом посмотрю. Муж обиделся, обругал, мол обнаглела, как так можно, ей подарок дарят, а она нос воротит. Вроде верно все, но что-то внутри меня сопротивляется, чувствую себя обиженной. В прошлом году почти так же все было. Знает прекрасно, что терпеть не могу электронику, трудно мне со всякими гаджетами, не мое это - подарил дорогущий смартфон. При чем, за неделю до этого попросила, не покупай мне телефон, не нужен и не хочу. Теперь вот - видеорегистратор, опять скандалы, взаимные обиды. Кто прав? Могу я попросить не делать мне подарков или в любом случае надо прыгать до потолка? Дело не в подарке, а в самой ситуации. Разве можно дарить, но не думать как человек отреагирует? Всегда ли подарок должен радовать? Я вот плачу второй день, муж упрекает меня, что я неправильная, любая бы прыгала от радости. Что со мной не так?

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Разве можно дарить, но не думать как человек отреагирует? Всегда ли подарок должен радовать? Я вот плачу второй день, муж упрекает меня, что я неправильная, любая бы прыгала от радости. Что со мной не так?
    Отказ от подарка - это невежливо. Вот и думайте, за что Вы хотите обидеть своего мужа.

  3. #3
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Прошу прокомментировать мою ситуацию: перед Новым Годом договорились с мужем не дарить подарков, но он все же купил мне видеорегистратор. Я расстроилась, ведь договаривались, столько покупок последнее время сделано для новой квартиры, что не хотелось даже голову напрягать на подарки. Я подарок открывать не стала, сказала потом посмотрю. Муж обиделся, обругал, мол обнаглела, как так можно, ей подарок дарят, а она нос воротит. Вроде верно все, но что-то внутри меня сопротивляется, чувствую себя обиженной. В прошлом году почти так же все было. Знает прекрасно, что терпеть не могу электронику, трудно мне со всякими гаджетами, не мое это - подарил дорогущий смартфон. При чем, за неделю до этого попросила, не покупай мне телефон, не нужен и не хочу. Теперь вот - видеорегистратор, опять скандалы, взаимные обиды. Кто прав? Могу я попросить не делать мне подарков или в любом случае надо прыгать до потолка? Дело не в подарке, а в самой ситуации. Разве можно дарить, но не думать как человек отреагирует? Всегда ли подарок должен радовать? Я вот плачу второй день, муж упрекает меня, что я неправильная, любая бы прыгала от радости. Что со мной не так?
    Вам не нравится получать подарки вообще? Или только от мужа?

  4. #4
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    olga1001, насколько заметно покупка очередного подарка отражается на семейном бюджете?

  5. #5
    Спасибо за ответ. С подарками для меня не совсем просто. Я отношусь к выбору подарка очень серьезно. Стараюсь, подбираю, выдумываю. Сама терпеть не могу подарки "отвяжись". От мужа подарки я люблю получать и от других тоже, но... если подарок "отвяжись" я расстраиваюсь. С подарками от мужа просто последнее время получается странно, дарит именно то, что категорически не нужно. Еще и ругается, а мне и стыдно и обидно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    olga1001, насколько заметно покупка очередного подарка отражается на семейном бюджете?
    На бюджет не влияет, все нормально. Просто как то хочется, чтоб уж после 20-ти лет совместной жизни любимый человек чувствовал тебя, а не ставил в неудобное положение. Разве я много хочу?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Отказ от подарка - это невежливо. Вот и думайте, за что Вы хотите обидеть своего мужа.
    Обидеть точно не хотела, точно. Новый год на носу был, уже надо было ехать в гости, а тут вдруг подарок. Неожиданным оказался. И еще, я то сама подарка не приготовила!!! Конечно мне стало совсем не весело. Как то завиноватилась вроде, а внутри все противится, "да не виновата я вовсе, обидно мне!!!!" Такие были чувства, обидеть не хотела.

  8. #8
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    . От мужа подарки я люблю получать и от других тоже, но... если подарок "отвяжись" я расстраиваюсь. С подарками от мужа просто последнее время получается странно, дарит именно то, что категорически не нужно.
    Вы пробовали указывать мужу именно на ту вещь, которую хотели получить в подарок?

  9. #9
    Цитата Сообщение от АлСм Посмотреть сообщение
    Вы пробовали указывать мужу именно на ту вещь, которую хотели получить в подарок?
    Ну, конечно, ув. АлСм. Так чаще всего и бывало или просто вместе покупали. Мне не совсем понятно, почему муж так упрямо твердит, что если дарят, надо радоваться, дОлжно радоваться. А если подарок не нравится, не твой, не для тебя, просили не дарить? У меня скоро Д/рождения, пошли бы вместе, был бы праздник!

  10. #10
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Так чаще всего и бывало или просто вместе покупали. Мне не совсем понятно, почему муж так упрямо твердит, что если дарят, надо радоваться, дОлжно радоваться. А если подарок не нравится, не твой, не для тебя, просили не дарить?
    То есть получается, что до определенного времени муж дарил нужные подарки, а потом что-то поменялось?

  11. #11
    Еще такой момент хочу добавить. Всю нашу совместную жизнь прошу мужа не покупать огромных букетов цветов, жалко мне их, всегда переживаю, когда они вянут. Прошу дарить цветы по-проще, те, что стоят дольше. Пусть лучше один огромный цветок или необычный, только не большущий букет...Нет, в основном всегда дарит букеты и говорит, что сам уж решит какие цветы жене дарить. А мне не приятно каждый раз, я уже привыкла, не показываю вида, а раньше еще из-за этого могли поругаться. Пишу и понимаю, что звучит это все глупо, но у меня каждый раз сердце щемит. Почему так? Ну, зачем дарить женщине цветы, от которых у нее радости не будет?

  12. #12
    Цитата Сообщение от АлСм Посмотреть сообщение
    То есть получается, что до определенного времени муж дарил нужные подарки, а потом что-то поменялось?
    Нет, те так. Просто как правило, если муж сам покупает, без меня, то мне не нравится. Молчу и радуюсь, а то обижу опять. То есть либо вместе покупаем, либо проблема..

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Нет, те так. Просто как правило, если муж сам покупает, без меня, то мне не нравится. Молчу и радуюсь, а то обижу опять. То есть либо вместе покупаем, либо проблема..
    Мужу доверять не получается? Не сумеет он без надлежащего контроля с Вашей стороны правильный подарок сделать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мужу доверять не получается? Не сумеет он без надлежащего контроля с Вашей стороны правильный подарок сделать?
    Здравствуйте, спасибо за Ваше мнение. Как то зацепили Ваши слова. Получается ,можно просто не обращать внимания на то, какие подарки тебе дарят, радоваться любому, благодарить и "в шкаф". Так что ли? Зато в семье покой и это же не честно, игра какая-то получается?

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, спасибо за Ваше мнение. Как то зацепили Ваши слова. Получается ,можно просто не обращать внимания на то, какие подарки тебе дарят, радоваться любому, благодарить и "в шкаф". Так что ли? Зато в семье покой и это же не честно, игра какая-то получается?
    Если человек дарит от души с намерением порадовать, то почему это намерение в Вас не откликается?
    Вы можете перечислить то, что "в шкаф" не попадет?? Муж знает об этом?

    Мне не совсем понятно, почему муж так упрямо твердит, что если дарят, надо радоваться, дОлжно радоваться.
    Может быть. ему приятно видеть Вашу радость? Может быть, он себя волшебником чувствует при этом?
    Не обижайтесь, пожалуйста, но вы мне напоминаете Царевну-Несмеяну из сказки, которую ничего не радовало.

    Своей нерадостью Вы обесцениваете его усилия и труд по обдумыванию, приобретению и вручению подарка.
    Попробуйте встать на его место. Вы дарите подарок, а муж отворачивается с кислым видом- не то, мол.
    Ваши впечатления?

  16. #16
    Я расстроилась, ведь договаривались, столько покупок последнее время сделано для новой квартиры, что не хотелось даже голову напрягать на подарки.
    Ольга, это у вас только в отношении с подарками бывает такое непонимание, или еще в каких-то других ситуациях? Ведь выходит, что вы договорились не дарить друг другу подарки, а муж нарушил договоренность. И он не учитывает ваше мнение о том, какой подарок вы бы хотели получить. Такое у вас часто бывает, или только на подарки распространяется?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если человек дарит от души с намерением порадовать, то почему это намерение в Вас не откликается?
    Вы можете перечислить то, что "в шкаф" не попадет?? Муж знает об этом?
    Духи, например, всегда приятно,билет на концерт, мелочь приятную любую, но именно ту, что я люблю. Знать то, думаю, знает, а вот не применяет.


    Может быть. ему приятно видеть Вашу радость? Может быть, он себя волшебником чувствует при этом?
    Не обижайтесь, пожалуйста, но вы мне напоминаете Царевну-Несмеяну из сказки, которую ничего не радовало.

    Своей нерадостью Вы обесцениваете его усилия и труд по обдумыванию, приобретению и вручению подарка.
    Попробуйте встать на его место. Вы дарите подарок, а муж отворачивается с кислым видом- не то, мол.
    Ваши впечатления?
    Вот, "обесцениваите его усилия"? А где же они, усилия? Ну, разве что времени на усилия не было, тогда понятно. На счет царевны-несмеяны, Вы здорово подметили, похоже на меня. Теперь вопрос появился: а почему я не могу выразить всю радость, вылить ее, иногда хочется, а что-то останавливает?Может и правда со мной не так что-то? А про цветы?Вы читали, про цветы#11, можно узнать Ваше мнение?

  18. #18
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Вот, "обесцениваите его усилия"? А где же они, усилия? Ну, разве что времени на усилия не было, тогда понятно. На счет царевны-несмеяны, Вы здорово подметили, похоже на меня. Теперь вопрос появился: а почему я не могу выразить всю радость, вылить ее, иногда хочется, а что-то останавливает?Может и правда со мной не так что-то? А про цветы?Вы читали, про цветы#11, можно узнать Ваше мнение?
    Какой у вас терпеливый муж. Я пару раз так себя повела, теперь мне вообще подарки не дарят.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ольга, это у вас только в отношении с подарками бывает такое непонимание, или еще в каких-то других ситуациях? Ведь выходит, что вы договорились не дарить друг другу подарки, а муж нарушил договоренность. И он не учитывает ваше мнение о том, какой подарок вы бы хотели получить. Такое у вас часто бывает, или только на подарки распространяется?
    Бывает так, например: приходим в магазин, он что-то примеряет, сомневается, я советую не брать, объясняю почему и т.п. Потом в дело включается продавец, начинает нахваливать и муж уже вообще меня не замечая, общается с продавцом и в итоге вещь покупает. Как правило валяется она потом без применения. Вот такое было не раз. Или например идем, гуляем, рядом с домом Цветы продают, заходим. Муж спрашивает, что я хочу. Я показываю. Он отвечает, что это не цветы, а ерунда и покупает, то, что считает нужным. Я прям в слезы, а он говорит, что я даже из ерунды могу устроить проблему. Конечно, такое не каждый день происходит, но чаще уже и в разных ситуациях. Меня это очень напрягает, правда.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Какой у вас терпеливый муж. Я пару раз так себя повела, теперь мне вообще подарки не дарят.
    Терпение лопнуло, тоже сказал, что больше ничего не будет дарить. Если честно, я даже обрадовалась, хотя странно это все? не находите?

  21. #21
    Бывает так, например: приходим в магазин, он что-то примеряет, сомневается, я советую не брать, объясняю почему и т.п.
    Если фразу вырвать из контекста, создается впечатление, что вы о сыне рассказываете, который себе игрушки выбирает. А другие вопросы вы как обсуждаете, как к общему решению приходите?

  22. #22
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Терпение лопнуло, тоже сказал, что больше ничего не будет дарить. Если честно, я даже обрадовалась, хотя странно это все? не находите?
    Да ладно, это сейчас обрадовались, а когда совсем не будет дарить, жалеть будете о том, что сейчас натворили. Особенно если найдет какого-нибудь более благодарного получателя подарков. Избаловал он вас.

  23. #23
    Случайно ответ на вопрос попал в цитату...
    Последний раз редактировалось olga1001; 06.01.2013 в 18:18.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если фразу вырвать из контекста, создается впечатление, что вы о сыне рассказываете, который себе игрушки выбирает. А другие вопросы вы как обсуждаете, как к общему решению приходите?
    Да нормально обсуждаем, чаще спокойно, с объяснением позиций, бывает,конечно, спорим но, по-хорошему. А про сына, интересное замечание. Если Вам на муже вещь не нравится, Вы молчите что-ли? Мнение свое не высказываете?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Да ладно, это сейчас обрадовались, а когда совсем не будет дарить, жалеть будете о том, что сейчас натворили. Особенно если найдет какого-нибудь более благодарного получателя подарков. Избаловал он вас.
    Именно так он и говорит. Печально такое слышать. И от Вас и от мужа. Вроде наоборот все, прошу не дари, не надо, все у меня есть. Еще и обстоятельства сейчас такие, что каждый день как подарок, к переезду готовимся, покупаем много всего красивого. Ну, неужели я, правда,неблагодарная? Я же тоже хочу радовать и радоваться, почему мое мнение не учитывается? Может человек попросить не дарить ему подарков? Временно, просто не дарить и все? Или уж мелочевку какую-нибудь, но реально нужную. Вот представьте, что муж без Вас купит Вам шубу. Вроде Вы о ней мечтали, но не о такой, какую он выбрал. Что бы Вы делали?

  26. #26
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Именно так он и говорит. Печально такое слышать. И от Вас и от мужа. Вроде наоборот все, прошу не дари, не надо, все у меня есть. Еще и обстоятельства сейчас такие, что каждый день как подарок, к переезду готовимся, покупаем много всего красивого. Ну, неужели я, правда,неблагодарная? Я же тоже хочу радовать и радоваться, почему мое мнение не учитывается? Может человек попросить не дарить ему подарков? Временно, просто не дарить и все? Или уж мелочевку какую-нибудь, но реально нужную. Вот представьте, что муж без Вас купит Вам шубу. Вроде Вы о ней мечтали, но не о такой, какую он выбрал. Что бы Вы делали?
    Сейчас бы всему радовалась. А раньше тоже привередничала, но пришлось пожалеть об этом. Лучше извинитесь и скажите что нас вас нашло какое-то помутнение. И больше так не делайте. У вас получается так, что вы деньги и вещи ставите выше любви мужа.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Сейчас бы всему радовалась. А раньше тоже привередничала, но пришлось пожалеть об этом. Лучше извинитесь и скажите что нас вас нашло какое-то помутнение. И больше так не делайте. У вас получается так, что вы деньги и вещи ставите выше любви мужа.
    Не понимаю, вот честно! Ну, как так? То есть он меня любит только через подарки?по другому любовь разве не выразить? Я вот всегда дарю не вещи, а праздник какой-нибудь. Массаж, театр, экскурсия. Я денег не зарабатываю и стараюсь большие суммы без мужа не тратить. Есть же пословица: дорог не подарок, а внимание. Ну и ходите Вы в шубе, которая Вам не подходит, мужу от этого приятно что-ли?

  28. #28
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Не понимаю, вот честно! Ну, как так? То есть он меня любит только через подарки?по другому любовь разве не выразить? Я вот всегда дарю не вещи, а праздник какой-нибудь. Массаж, театр, экскурсия. Я денег не зарабатываю и стараюсь большие суммы без мужа не тратить. Есть же пословица: дорог не подарок, а внимание. Ну и ходите Вы в шубе, которая Вам не подходит, мужу от этого приятно что-ли?
    Да, было такое, что шубу купил, которая мне не нравилась, еще и носить ее долго пришлось. Тоже расстраивалась, а сейчас думаю, что фигня это все, тряпки какие-то. А муж ваш как хочет, так и выражает свою любовь. Вы хотите полностью за него все решать что ли?
    Последний раз редактировалось Марта; 06.01.2013 в 19:13.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Да, было такое, что шубу купил, которая мне не нравилась, еще и носить ее долго пришлось. Тоже расстраивалась, а сейчас думаю, что фигня это все, тряпки какие-то. А муж ваш как хочет, так и выражает свою любовь. Вы хотите полностью за него все решать что ли?
    Неа, не хочу. Но носить то, что не нравится не стала бы. Мазохизм какой-то! Вы вот и шубу много лет носили и что помогло?Оценил?

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от olga1001 Посмотреть сообщение
    Вот, "обесцениваите его усилия"? А где же они, усилия? Ну, разве что времени на усилия не было, тогда понятно. На счет царевны-несмеяны, Вы здорово подметили, похоже на меня. А про цветы?Вы читали, про цветы#11, можно узнать Ваше мнение?
    Мнение такое, что дело не в цветах. Один цветок или огромный букет- цветы несут жизнь. Любоваться можно и цветущим лугом, и маленьким хрупким колокольчиком.
    Насколько вы сами чутки к чувствам мужа? Со стороны получается, что Вы сами его принимаете лишь на определенных условиях, известных только Вам. Почему он огромные букеты дарит?Возможно потому, что так выражает свое к Вам отношение, язык его чувств такой. А вы не хотите его слышать((

    а почему я не могу выразить всю радость, вылить ее, иногда хочется, а что-то останавливает?
    Вопрос ко мне? Останавливает Вас ведь. Не меня.
    Сами что думаете? Ответ у Вас есть

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search