Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 71
Тема:

Помогите, не знаю как жить

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Как жить? Биться постоянно в истериках? Сидеть на транквилизаторах?
    Знаете, мое мнение - лучше пропить транквилизаторы, "разбить голову о стену" в истерике и т.п., нежели лишиться рассудка. Я работаю с клиническими психотиками каждый день. И поверьте, "по ту сторону рассудка" ничуть не лучше. Там проще, да. Но не безопаснее и уж никак не комфортнее. И принимают там не только транквилизаторы, но куда более серьезные препараты ((
    Но то только мое мнение.

    Почему "мой" способ - это психоз? Это... просто смирение, так мне кажется.
    Потому, что Вы идете к переживанию "все хорошо", в тот момент когда "все плохо", а это уже потеря критичности.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Конечно, я стараюсь не дать себя словить Всякий мой физический отпор заканчивался более серьезными моими травмами. Женщина ни при каких обстоятельствах не сможет физически побороть крепкого мужика.
    Как вариант: игнор. Ведите себя холодно и с достоинством. Ведите себя как королева с назойливым поклонником. Ни капли страха, ни капли провокации. Игнор. Он говорит Вам что-то - смотрите на него как на пустое место. Покажите всем видом, что не боитесь его, считаете его за невменяемого, не уважаете и что он Вам очень надоел.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Знаете, мое мнение - лучше пропить транквилизаторы, "разбить голову о стену" в истерике и т.п., нежели лишиться рассудка. Я работаю с клиническими психотиками каждый день. И поверьте, "по ту сторону рассудка" ничуть не лучше. Там проще, да. Но не безопаснее и уж никак не комфортнее. И принимают там не только транквилизаторы, но куда более серьезные препараты ((
    Но то только мое мнение.


    Потому, что Вы идете к переживанию "все хорошо", в тот момент когда "все плохо", а это уже потеря критичности.
    Как долго человек может жить во "все плохо"? Как должна выглядеть жизнь во "все плохо"? Я же не говорю себе, что все хорошо, я просто стараюсь не сильно переживать от того, что все плохо.

    Если начинать пить транквилизаторы..., мне ведь всю жизнь тогда придется пить. Ситуация же останется, какая и была.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Как вариант: игнор. Ведите себя холодно и с достоинством. Ведите себя как королева с назойливым поклонником. Ни капли страха, ни капли провокации. Игнор. Он говорит Вам что-то - смотрите на него как на пустое место. Покажите всем видом, что не боитесь его, считаете его за невменяемого, не уважаете и что он Вам очень надоел.
    Вы правы, игнор - это пока что лучший способ из всех (переговоры, ругни и т.д.). Да вот проблема, рано или поздно его начинает не устраивать, что нет реакции. Ему, мне кажется, нужен контроль над моей жизнью. Он говорит, что пофиг в разводе я с ним или нет, все равно у него на меня права. Правда, не могу понять ЗАЧЕМ ему все это?

    Мне очень хочется, чтобы он просто куда-то исчез, испарился, как вроде и не было его никогда.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Если начинать пить транквилизаторы..., мне ведь всю жизнь тогда придется пить. Ситуация же останется, какая и была.
    Можно пить нейролептики.. тоже всю жизнь ((

  6. #36
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    мне ведь всю жизнь тогда придется пить.
    Можно ведь "пропить" курс - год, а потом пару раз в год как профилактика.

  7. #37
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Но ниточка Вам и мостик - Ваши успешные знакомые. Окошко в реальный мир из Вашего кошмара.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    рано или поздно его начинает не устраивать, что нет реакции.
    А Вам не всё ли равно, что его там не устраивает. Вы - королева, он - назойливый поклонник из прошлого. Смысл его воспринимать мнение всерьёз?
    Как с обезьяной: она не укусит, если её не злить. Но она всего лишь обезьяна.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Но ниточка Вам и мостик - Ваши успешные знакомые. Окошко в реальный мир из Вашего кошмара.
    Ок. Разъясните, плиз. Мне почаще общаться со знакомыми?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Мне очень хочется, чтобы он просто куда-то исчез, испарился, как вроде и не было его никогда.
    Вспомните школу: каких девчонок больше всего любят задирать мальчишки? От которых есть реакция. А если реакция - игнор, но с чувством собственного достоинства, рано или поздно приставать надоест.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    А Вам не всё ли равно, что его там не устраивает. Вы - королева, он - назойливый поклонник из прошлого.
    Не все равно. Когда его что-то не устраивает, он добывает свое, но только более худшими для меня способами. А для меня это бОльшие затраты времени и нервов.

    Хорошо, опишите, пожалуйста, каким конкретно должно быть мое поведение?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Я работаю с клиническими психотиками каждый день.
    Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд этот человек нездоров психически?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Когда его что-то не устраивает, он добывает свое, но только более худшими для меня способами.
    как, напимер?

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Ок. Разъясните, плиз. Мне почаще общаться со знакомыми?
    По крайней мере установить хорошие связи. Первое, что происходит при психозах - утрачиваются соц связи.
    Принимать назначенное лечение на сегодня. Все что назначит врач. Это позволит Вам держаться подольше, а там может и решится что..
    Идеальный вариант, конечно - выйти из ситуации.
    Есть еще один способ, не во всем хороший, но в отдельных случаях помогает. Особенно, когда выбор невелик, как у Вас - стать такой как он. Стать как Ваш бывший муж. Но не теряя связи с реальностью.

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд этот человек нездоров психически?
    Не знаю, ув. Вероника. Это нужно говорить с ним лично и очно.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    По крайней мере установить хорошие связи. Первое, что происходит при психозах - утрачиваются соц связи.
    Принимать назначенное лечение на сегодня. Все что назначит врач. Это позволит Вам держаться подольше, а там может и решится что..
    Идеальный вариант, конечно - выйти из ситуации.
    Есть еще один способ, не во всем хороший, но в отдельных случаях помогает. Особенно, когда выбор невелик, как у Вас - стать такой как он. Стать как Ваш бывший муж. Но не теряя связи с реальностью.
    Соц. связи действительно утрачивается. Но не потому что я не терплю успешности других, как раз близким людям я это "прощаю" , я хочу чтобы у них было все хорошо. Вспышки злости обычно проявляются со случайно встреченными знакомыми. Я теряю соц. связи, т.к. у меня появился пунктик - абсолютно все время посвящать дочери. Понимаете, я боюсь, что со мной может что-то случиться, или он ее у меня отнимет. Я отказываюсь от любых "общений", т.к. чувствую вину, что я не с ней в данный момент.

    Стать таким как он - я не смогу. Я человек христианского воспитание, мне не хочется делать зла, у меня нет на это желания, у меня даже сил на это нет. Мало того, скорее всего это будет безуспешным.

    Можно ли мне как-то понять, почему я выбрала такого человека, и почему меня выбирают такие люди? Что я должна анализировать?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    как, напимер?
    Допустим, он встретил меня попинал-потолкал-поугрожал, мин. через 40 уехал. Не помгло, будет не 40 мин, он сутками измываться может. Или бить будет конкретно до серьезных травм, которые я не могу себе позволить. Я должна работать, должна воспитывать дочь, мне никак нельзя пугать родных и валяться в больницах. В последний раз я ушла из больницы, на второй день, сразу как только встала на ноги.

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Можно ли мне как-то понять, почему я выбрала такого человека, и почему меня выбирают такие люди? Что я должна анализировать?
    Похоже, что можно.
    Расскажите о своем христианском воспитании? Очень часто именно в нем дело.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Соц. связи действительно утрачивается. Но не потому что я не терплю успешности других, как раз близким людям я это "прощаю" , я хочу чтобы у них было все хорошо. Вспышки злости обычно проявляются со случайно встреченными знакомыми. Я теряю соц. связи, т.к. у меня появился пунктик - абсолютно все время посвящать дочери. Понимаете, я боюсь, что со мной может что-то случиться, или он ее у меня отнимет. Я отказываюсь от любых "общений", т.к. чувствую вину, что я не с ней в данный момент.
    Берите её с собой.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Берите её с собой.
    Иногда так и делаю, но все реже. В этом случае меня тоже грызет червь, что я не уделяю ей внимания.
    Читаю и думаю о том, что моя жизнь сузилась до 3 метров, до какой-то тесной комнаты, где более шага и не ступишь.

  21. #51
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    столько грантов пополучали на помощь жертвам бытового насилия, центры открывали на всем постсовестком пространстве, телефоны доверия(
    Что, нету поблизости?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Похоже, что можно.
    Расскажите о своем христианском воспитании? Очень часто именно в нем дело.
    Не думаю, что в моем случае. Я не сильно религиозна, меня просто воспитывали в понятиях добра, честности, справедливости и т.д. Меня не пугали каким-то там наказанием свыше. Но, если честно, я считаю свой моральный уровень выше, чем уровень подавляющего большинства меня окружающих.

    Перечитала и вспомнила кое-что. У моей мамы была очень нелегкая жизнь. Она слаба здоровьем (всегда такой была) и ей приходилось много работать, иногда на нескольких работах, а денег все равно не хватало. Я спрашивала у бабушки почему мы честные, порядочные и справедливые так плохо живем. Она мне говорила, что хорошие люди часто страдают. Но это скорее к отсутствию денег в моей жизни, это не объясняет моих тиранов.

  23. #53
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Похоже, что можно.
    Расскажите о своем христианском воспитании? .
    и как оно совместимо с "позицией победителя" так вообще интересно

  24. #54
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Я спрашивала у бабушки почему мы честные, порядочные и справедливые так плохо живем. Она мне говорила, что хорошие люди часто страдают. .
    а муж так я понимаю не честный и не порядочный, но при деньгах?
    в таком случае отношения с ним это антисценарий по Берну, а антисценарии ничем хорошим никогда и не кончаются(
    Другая дорого к тому же самому обрыву.
    Почему мама всю жизнь была одна и почему она родила Вас поздно?
    Последний раз редактировалось Nag; 06.01.2013 в 17:50.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    столько грантов пополучали на помощь жертвам бытового насилия, центры открывали на всем постсовестком пространстве, телефоны доверия(
    Что, нету поблизости?
    Есть Открою Вам глаза - это большая контора по отмыванию денег. Понимаете, нет у них возможности (или не хотят) решать проблемы на законодательном уровне. Например, меня удивляет, почему так много статей про насилие в семьях, а не по одной на деле не открывают уголовные дела? Почему же эти организации не воюют в этом направлении? Мне прям в одном таком центре рассказывали про похожий случай и разводят руками, мол помочь не смогли. Но эти то хоть хотели помочь, остальные предоставляют мало нужную юридическую помочь (т.к. статьи которые они приводят не работают), и психологическую помочь, в размере одной-двух встреч. В еще одном центре мне сказали, что занимаются насилием в семьях, а я уже не в семье

  26. #56
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и как оно совместимо с "позицией победителя" так вообще интересно
    Почему не совместимо? Я всегда честно старалась, честно трудилась, честно училась, никого никогда не предавала, по головам не топталась. Что не совместимого

  27. #57
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а муж так я понимаю не честный и не порядочный, но при деньгах?
    в таком случае отношения с ним это антисценарий по Берну, а антисценарии ничем хорошим никогда и не кончаются(
    Другая дорого к тому же самому обрыву.
    Почему мама всю жизнь была одна и почему она родила Вас поздно?
    Да, вы в точку. Не честный, не порядочный, но при деньгах... Знаете мой папа был немного таким (мне в детстве его так представляли, нет, плохого мне ничего не говорили, но как-то так я поняла). Кстати, это не далеко от истины, он не совсем честно делал деньги в эпоху 90х.

    Мама родила меня поздно, т.к. папа был младше нее на 7 лет. Была одна (по ее словам) потому что однолюб и любила в своей жизни только папу. Были у нее пару романов (ну те, о которых я знаю), я очень радовалась этим мужчинам, никто из них плохо ко мне не относился, даже очень наоборот. Но все очень быстро заканчивалось, она не хотела их видеть в своей постоянной жизни.

  28. #58
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Н Она мне говорила, что хорошие люди часто страдают. Но это скорее к отсутствию денег в моей жизни, это не объясняет моих тиранов.
    Т.е. Вы выдрали в мужья мужчину похожего на папу, но так что бы страдать.. без денег?
    И... Вы все же развелись. Два раза развелись и два разных мужчины.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы выдрали в мужья мужчину похожего на папу, но так что бы страдать.. без денег?
    И... Вы все же развелись. Два раза развелись и два разных мужчины.
    Ну да... выходит так.
    Но, папа мой не был тираном. Были недостатки, но тирания к ним не относилась.

  30. #60
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вероника 13 Посмотреть сообщение
    Ну да... выходит так.
    Но, папа мой не был тираном. Были недостатки, но тирания к ним не относилась.
    А тиран мог существовать незримо. Т.е. его "дух летал в Вашем доме", если образно )) И о его существовании Вы понимали от мамы с бабушкой через настроения, отношения, контекст в общем. Страхи..

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не знаю, как жить дальше...
    от Lilo в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 11:24
  2. Не знаю как жить дальше!
    от Майя в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 21:15
  3. Помогите, не знаю как выжить после расставания
    от Irrinka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 23:51
  4. помогите я не знаю как жить дальше
    от Валерий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:20
  5. Помогите!!!! не знаю как быть...
    от очень маленькая в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 14:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search