Страница 4 из 34 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 996
Тема:

Хожу по замкнутому кругу

  1. #91
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Очень. Это самое больное место. Понимаете, я мужа люблю с детства. Вот прям чуть не спервого класса. Никогда и никто мне так больше не нравился. Мне в нем нравилось все, да и сейчас нравится. Я ему готова была во всем уступить. Верю всем его словам. До последнего, пока сама не увижу. Я понимаю, что это у меня с сознанием, что - то не так. Но вот люблю его и все. Понимаете, факты налицо, а я ему верю. Вот последний год перерыла кучу литературы по поводу такой зависимости, искала информацию. Маленько отпустило. Сейчас хоть представляю, что можно жить без него, а раньше даже больно было думать.
    То есть вы хотите ему отомстить за то, что вы так в нём нуждаетесь?
    Вы хотите ему отомстить за то, что вы сама всю жизнь идеализировали и идеализируете его?
    Вы хотите ему отомстить за то, что были и есть добровольно собакой ожидающей хозяйского доброго слова и внимания?
    Вы хотите отомстить ему за то, что вы до сих пор ребёнок?
    Кому на самом деле вы хотите за всё это отомстить?





    ... А перед дочкой у меня, наверное, чувство вины. Один раз она сказала, что я мужа люблю больше, чем ее.
    Я правильно вас понимаю, что женщина должна оказывать больше внимания своим детям нежели своему мужчине?
    А вас в детстве кто любил меньше, чем другого в семье?

  2. #92
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы хотите ему отомстить за то, что вы так в нём нуждаетесь?
    Вы хотите ему отомстить за то, что вы сама всю жизнь идеализировали и идеализируете его?
    Вы хотите ему отомстить за то, что были и есть добровольно собакой ожидающей хозяйского доброго слова и внимания?
    Вы хотите отомстить ему за то, что вы до сих пор ребёнок?
    Кому на самом деле вы хотите за всё это отомстить?
    Себе, я себя за все это ненавижу, я ему завидую, что он может так делать, а я хорошая и послушная сижу.




    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я правильно вас понимаю, что женщина должна оказывать больше внимания своим детям нежели своему мужчине?
    А вас в детстве кто любил меньше, чем другого в семье?
    Дети покрайней мере отвечают взаимностью. А я в детстве любви не чувствовала. Я сама удивляюсь, чего мама последнее время рьяно взялась меня любить

  3. #93
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Себе, я себя за все это ненавижу, я ему завидую, что он может так делать, а я хорошая и послушная сижу.
    Ох вассочка, хорошая вы моя Ненавидеть себя - дело последнее. Как жить в ненависти к себе? Плохо так жить. И разве вы сама себе сделали плохо? Вы сама себя воспитывали, ростили, ухаживали и заботились о себе?
    Или это кто-то другой делал или не делал, или делал недостаточно?


    Дети покрайней мере отвечают взаимностью. А я в детстве любви не чувствовала. Я сама удивляюсь, чего мама последнее время рьяно взялась меня любить
    Наверное тоже испытывает чувство вины перед вами? А за что?

  4. #94
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ох вассочка, хорошая вы моя Ненавидеть себя - дело последнее. Как жить в ненависти к себе? Плохо так жить. И разве вы сама себе сделали плохо? Вы сама себя воспитывали, ростили, ухаживали и заботились о себе?
    Или это кто-то другой делал или не делал, или делал недостаточно?
    Я не знаю, как меня воспитывали. Но я чувствую, что у меня что-то не так в голове. Кто за мной ухаживал? Я сама всегда за собой ухаживала.




    Наверное тоже испытывает чувство вины перед вами? А за что?[/QUOTE]

  5. #95
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как меня воспитывали. Но я чувствую, что у меня что-то не так в голове. Кто за мной ухаживал? Я сама всегда за собой ухаживала.
    Маленький ребёнок не в состоянии сам за собой ухаживать.
    Это делает его мама в первую очередь.
    Ребёнку необходим тот, кто заботится о нём, опекает его, помогает ему, а если такого в семье от мамы/папы не достаёт, ищется другой кто заменяет маму/папу. Бабушка, дедушка, старшие братья/сёстры, друзья... Ищется замена родителю. Вот ваш муж - друг детства и есть ваша мама, получается что так.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Маленький ребёнок не в состоянии сам за собой ухаживать.
    Это делает его мама в первую очередь.
    Ребёнку необходим тот, кто заботится о нём, опекает его, помогает ему, а если такого в семье от мамы/папы не достаёт, ищется другой кто заменяет маму/папу. Бабушка, дедушка, старшие братья/сёстры, друзья... Ищется замена родителю. Вот ваш муж - друг детства и есть ваша мама, получается что так.
    Может за маленькой и ухаживали, но сколько помню себя с меня всегда спрашивали: ты старшая ты должна.

  7. #97
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Может за маленькой и ухаживали, но сколько помню себя с меня всегда спрашивали: ты старшая ты должна.
    А что и кому должны были ув.васса?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что и кому должны были ув.васса?
    Уборку дома к приходу мамы, сходить в магазин за продуктами, с младшим и средним братом водиться, помогать маме. Я только у бабушки на каникулах ничего не делала, поэтому меня пугали, что туда не пустят

  9. #99
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Уборку дома к приходу мамы, сходить в магазин за продуктами, с младшим и средним братом водиться, помогать маме. Я только у бабушки на каникулах ничего не делала, поэтому меня пугали, что туда не пустят
    То есть вы выполняли частично функции мамы. Должны были быть взрослой и ответственной. А со скольки лет?
    И, а что взамен получали от мамы?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы выполняли частично функции мамы. Должны были быть взрослой и ответственной. А со скольки лет?
    И, а что взамен получали от мамы?
    Мама любит рассказывать, как я с пяти лет ходила за хлебом и молоком. Водила брата в детский сад. Но в школе я точно знала чего у нас из продуктов нет, заходила после занятий в магазин. В десятом классе я жила с двумя братьями 10 дней одна, мама с папой уезжали

  11. #101
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Мама любит рассказывать, как я с пяти лет ходила за хлебом и молоком. Водила брата в детский сад. Но в школе я точно знала чего у нас из продуктов нет, заходила после занятий в магазин. В десятом классе я жила с двумя братьями 10 дней одна, мама с папой уезжали
    Кто от вас всего этого требовал?
    И как поощрял?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Кто от вас всего этого требовал?
    И как поощрял?
    Как кто мама, если не делала, то наказывали. Как поощряли? Молодец. Это было как норма

  13. #103
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Как кто мама, если не делала, то наказывали. Как поощряли? Молодец. Это было как норма
    А быть ненужной - страшно.
    В детстве я боялась отца, если что-то делала неправильно или не делала, что говорили.
    Вот вы изо всех сил и стараетесь быть нужной вашему "непутёвому" мужу. Вы - мама, у вас трое детей: муж, дочь, сын.
    Слабый муж это ведь не страшно, это привычно - как в семье, главное маму слушаться и папу, а с младшими братьями всегда можно договориться или держать их посредством контроля.
    "Старшая сестра" взяла в мужья "младшего брата". Мама постоянно влазит в жизнь старшей дочери. И если теперь выйти из системы- то автоматически попадаете в мама-дочь. И не важно что у вас своих двое детей. Вы по прежнему всё та же маленькая девочка, которую отправляют за хлебом, молоком, и забрать брата из садика.
    А для чего вы ещё нужны родителям?

    охохоюшки...

  14. #104
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А быть ненужной - страшно.

    Вот вы изо всех сил и стараетесь быть нужной вашему "непутёвому" мужу. Вы - мама, у вас трое детей: муж, дочь, сын.
    Слабый муж это ведь не страшно, это привычно - как в семье, главное маму слушаться и папу, а с младшими братьями всегда можно договориться или держать их посредством контроля.
    "Старшая сестра" взяла в мужья "младшего брата". Мама постоянно влазит в жизнь старшей дочери. И если теперь выйти из системы- то автоматически попадаете в мама-дочь. И не важно что у вас своих двое детей. Вы по прежнему всё та же маленькая девочка, которую отправляют за хлебом, молоком, и забрать брата из садика.
    А для чего вы ещё нужны родителям?

    охохоюшки...
    Я просто в шоке, а как вы догадались? Каждое слово в точку. Особенно про быть ненужной. Я же этого не говорила вроде. Я долгое время доказывала, что я умная и нужная. могу и то и это.
    И мужу я нужна для того же для чего и родителям.
    Мама хочет влезть, но я ей информации не даю. Она и так и эдак выпытывает. Я недавно ее спрашиваю, а с какой целью ты у меня выпытываешь? Она помолчала, а потом говорит, чтобы проконтролировать. И добавляет, я же переживаю. Я говорю это моя жизнь и "жевать" за меня ее не надо, живи своей, пойди в депутаты что ли.

  15. #105
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Я просто в шоке, а как вы догадались?
    Я просто размышляю, над той информацией которой вы делитесь.


    ... Я долгое время доказывала, что я умная и нужная. могу и то и это.
    А иначе было не выжить, в детстве то. Только вот сейчас вы взрослая. И уже можно перестать бояться.
    Как думаете?
    Можно ведь всю жизнь положить на алтарь доказывания, только смысл?

    А ещё, мне понравилось недавно на портале увидела, у ув.Джубала фразу, смысл которой - есть забота, а есть опека.
    Так вот забота по запросу.
    Опека же - без запроса, не важно нужна вам помощь, совет, действие мамы - она продолжает вас опекая контролировать. Вопреки вашей воле.
    А опекают обычно кого? Малых да старых А вы кто ув.васса будете?

    И мужу я нужна для того же для чего и родителям.
    Ой, поясните пожалуйста?

  16. #106
    вот, нашла:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Забота подаётся лишь в ответ на ЯВНЫЙ
    её запрос. Опека - НАВЯЗЧИВА.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А иначе было не выжить, в детстве то. Только вот сейчас вы взрослая. И уже можно перестать бояться.
    Как думаете?
    Я думаю можно, но видно это глубоко вбито. Я уже долго пытаюсь это сделать.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Так вот забота по запросу.
    Опека же - без запроса, не важно нужна вам помощь, совет, действие мамы - она продолжает вас опекая контролировать. Вопреки вашей воле.
    А опекают обычно кого? Малых да старых А вы кто ув.васса будете?
    Малый наверное


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ой, поясните пожалуйста?
    Ну как, следить за домом, за детьми, ходить в магазин

  18. #108
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Я думаю можно, но видно это глубоко вбито. Я уже долго пытаюсь это сделать.
    Что именно? перестать боятся или перестать надеяться? или ещё что запрятано?


    Малый наверное
    Тогда ищите получаемые выгоды нахождения в малости.



    Ну как, следить за домом, за детьми, ходить в магазин
    А в обмен что от мужа получали или надеялись получить?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что именно? перестать боятся или перестать надеяться? или ещё что запрятано?
    Перестать бояться (а может и запрятано, вот и хочу докопаться)

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Тогда ищите получаемые выгоды нахождения в малости.
    Вообще-то, она не только меня, но и братьев тоже в покое не оставляет. И бабушку, и всем подругам дает советы.



    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А в обмен что от мужа получали или надеялись получить?
    В начале отношений ласку, внимание, поддержку. А теперь...

  20. #110
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Перестать бояться (а может и запрятано, вот и хочу докопаться)
    А чего бояться то? Или кого?


    Вообще-то, она не только меня, но и братьев тоже в покое не оставляет. И бабушку, и всем подругам дает советы.
    Ну то есть хоть такое НО внимание.
    К вам, ув.васса.


    В начале отношений ласку, внимание, поддержку.
    Всё то, чего недодали родители, да?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А чего бояться то? Или кого?
    Сделаю и будет только хуже, а уже ничего не исправить.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ну то есть хоть такое НО внимание.
    К вам, ув.васса.
    Не поняла


    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Всё то, чего недодали родители, да?
    Возможно.


    А еще мне вспомнилось, что маленькая я панически боялась, что мама меня бросит. Вот оставит дома и не придет. Я с замиранием сердца смотрела на часы, когда она должна была вернуться. И если задерживалась, у меня появлялась паника, я сидела в квартире на окошке и плакала. А когда она появлялась, я быстро умывалась, чтобы она ничего не узнала. Однажды ей соседка рассказала, что из-за двери доносится рев. Она меня спросила, но я не призналась и стала реветь в подушку.
    Другой раз я лечилась в городском санатории. И тоже, каждый раз боялась, что она про меня забудет и не придет. Я сидела и смотрела на ворота, потому, что думала если отвернусь, то она пройдет.

  22. #112
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Сделаю и будет только хуже, а уже ничего не исправить.
    Да. И что тогда?



    Не поняла
    Когда мама выпытывает у вас подробности это пусть и назойливое, но внимание, которое мама обращает на вас.
    Понимаете?


    А еще мне вспомнилось, что маленькая я панически боялась, что мама меня бросит. Вот оставит дома и не придет. Я с замиранием сердца смотрела на часы, когда она должна была вернуться. И если задерживалась, у меня появлялась паника, я сидела в квартире на окошке и плакала. А когда она появлялась, я быстро умывалась, чтобы она ничего не узнала. Однажды ей соседка рассказала, что из-за двери доносится рев. Она меня спросила, но я не призналась и стала реветь в подушку.
    Другой раз я лечилась в городском санатории. И тоже, каждый раз боялась, что она про меня забудет и не придет. Я сидела и смотрела на ворота, потому, что думала если отвернусь, то она пройдет.
    Кошмар какой. А вас что родители оставляли маленькую одну дома? Не в садике, ни с родственниками, а одну? Братьев тогда ещё не было?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да. И что тогда?
    Ну и конец




    Когда мама выпытывает у вас подробности это пусть и назойливое, но внимание, которое мама обращает на вас.
    Понимаете?




    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Кошмар какой. А вас что родители оставляли маленькую одну дома? Не в садике, ни с родственниками, а одну? Братьев тогда ещё не было?
    Я не знаю где был брат, ну мне было лет 6-7.

  24. #114
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Ну и конец
    Если есть силы и желание или попозже - напишите подробненькое сочинение: Я сделала кое что не так и тут наступил конец всему!
    Строк на 50 не меньше.


    Я не знаю где был брат, ну мне было лет 6-7.
    Очень странно. То в 5 лет за хлебушком самостоятельно ходила, то одна дома сидела и страшилась что маме не нужна. А какая разница в возрасте у вас с братьями?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Очень странно. То в 5 лет за хлебушком самостоятельно ходила, то одна дома сидела и страшилась что маме не нужна. А какая разница в возрасте у вас с братьями?
    С одним 1год и 9 месяцев, с другим 8 лет. А так точно помню

  26. #116
    Значит уже тогда с головой беда была.

  27. #117
    Подумала, наверное мне меньше было. В 7 то в школу пошла. Наверное 4-5 лет.

  28. #118
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Значит уже тогда с головой беда была.
    Такс, ув.васса, самобичевание - отставить.
    Вопрос отчего у вас в вашей замечательной головке засела мысль о вашей исключительной ненужности ни маме, ни папе....
    Есть над чем подумать?
    А я - отдыхать.
    Да и вы сегодня очень хорошо потрудились Отдыхайте.

  29. #119
    Цитата Сообщение от васса Посмотреть сообщение
    Подумала, наверное мне меньше было. В 7 то в школу пошла. Наверное 4-5 лет.
    Брату соответственно 2-4 года. А где ж он то был? Если он был в садике, то вы почему были одна дома, а не тоже в садике?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Брату соответственно 2-4 года. А где ж он то был? Если он был в садике, то вы почему были одна дома, а не тоже в садике?
    Я не знаю, где он был, но с родителями у меня вроде нормальные отношения. Я на них не в обиде.

Страница 4 из 34 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search