Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108
Тема:

Ненавижу свою начальницу

  1. #1

    Ненавижу свою начальницу

    Решила поднять ещё одну тему, которая меня беспокоит. Я очень люблю свою работу, свой коллектив, но вот начальница... Она постоянно ноет, что ей попадает от генерального директора, а потом как бешеная собака набрасывается на отдел. Я не знаю, как другие её терпят, но я её терпеть не могу.
    Недавно её повысили, а на место начальника отдела взяли девушку, очень добрую и умную. Я этому очень рада. Но, что самое неприятное, общаться с этой ведьмой приходится не меньше. Она постоянно орёт, угрожает уволить, даже если всё хорошо: "то-то сделано? - да. Ну смотри, если я узнаю, что..."
    Я её не могу простить ещё за то, что она меня чуть не вышвырнула, когда я тяжело заболела в период испытательного срока и набрала на моё место девочек. Потом инцидент замяли, одна из девочек стала начальником отдела. А меня она хотела вышвырнуть под конец испытательного, под конец оставила со словами "уж ладно уж". Много раз я выслушивала оскорбления и фразочки "ты у меня у заказчиков ночевать будешь, когда контрактов много будет, поняла?" Кроме того, она матерится как сапожник и ржёт так противно. Каждые пять минут по внутренему звонит, дёргает и гавкает, как собака, поставив на уши всех.
    За определенно долгое время, пока я работаю на этом месте и терплю все её выходки, я пыталась уволиться раза 4-5 из-за неё одной. Причём все остальные, включая генерального директора, меня устраивают. Я уже ко всем привыкла. Мне очень приятно, что у нас сплочённый тёплый коллектив, что специфика работы мной хорошо освоена и интересна.
    Но как реагировать на эту ведьму? Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Но как реагировать на эту ведьму?
    А как Вы обычно реагируете?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А как Вы обычно реагируете?
    Никак, держу свои эмоции и негодование при себе. Отвечаю и делаю дела так, как будто ничего не происходит, будто бы всё нормально.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Никак, держу свои эмоции и негодование при себе. Отвечаю и делаю дела так, как будто ничего не происходит, будто бы всё нормально.
    Тяжело...
    А у Вас нет такого ощущения, что это как-то....не совсем по ситуации что-ли?
    Если Вас унижают постоянно психологически подавляют, а Вы ведете себя , как будто ничего не происходит(

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Никак, держу свои эмоции и негодование при себе. Отвечаю и делаю дела так, как будто ничего не происходит, будто бы всё нормально.
    и чем вас не устраивает такой способ реагирования?

    Какие у вас отношения с мамой, папой?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Тяжело...
    А у Вас нет такого ощущения, что это как-то....не совсем по ситуации что-ли?
    Если Вас унижают постоянно психологически подавляют, а Вы ведете себя , как будто ничего не происходит(
    Иногда замечаю, что с другими она как-то помягче, поласковее. Что это именно со мной она так. Что я могу сделать? Только терпеть, стиснув зубы. Либо дождаться отпуска и походить нормально по собеседованиям, чтобы уйти. Как раз стаж хороший будет: для резюме. Я так и планирую, в принципе. Жалко саму работу только: неплохое место.
    У меня, если честно, была мысль с ней поговорить. Но, боюсь, кроме унижений, ничего нового не услышу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и чем вас не устраивает такой способ реагирования?
    На мой взгляд, самый приемлемый. Мне кажется, все так реагируют, когда начальство такое орущее, противное, придирающееся. А что делать? Правда иногда хочется по мордасам зарядить)
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какие у вас отношения с мамой, папой?
    С мамой отношения очень добрые, тёплые. Помогаем друг-другу, поддерживаем, разговариваем доверительно по душам. По выходным смотрим вместе комедии и юмористические передачи, скаченные из интернета. У меня золотая мама.
    С папой отношения тоже хорошие. Он умный, даёт дельные советы, всегда звонит (он живет отдельно), подробно распрашивает как дела, заботится по-своему.
    Так что с родителями всё нормально.
    Раньше, когда я была младше, были с ними серьёзные непонимания, истерики, ругачки. Но это, дай Бог, в прошлом.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Раньше, когда я была младше, были с ними серьёзные непонимания, истерики, ругачки. Но это, дай Бог, в прошлом.
    По какому поводу были эти самые истерики, ругачки и недопонимания?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По какому поводу были эти самые истерики, ругачки и недопонимания?
    Папа: его излишняя строгость, местами жесткость, "наезды" на маму.
    Мама: не помню. Я просто раньше иногда срывала на ней раздражение после тяжелого трудового дня. Неосознанно.

  10. #10
    А если попробовать ей ответить разок? Не грубо, конечно, корректно, но поставить ее на место. Ведь к вам она придирается больше всех именно потому, что вы ни разу не ответили, а все сидите "стиснув зубы". Так и до нервного срыва недалеко...

  11. #11
    Она постоянно орёт, угрожает уволить, даже если всё хорошо: "то-то сделано? - да. Ну смотри, если я узнаю, что..."
    "... то Вы меня непременно уволите в ту же минуту! Мариванна, вот тут подпишите пож-та и еще тут. Большое спасибо, Вы совершенно незаменимый человек. Что бы мы без Вас делали. Вы на чай к нам заглянете?"

    Как говаривала одна моя знакомая:
    Если человек не ведется на лесть, значит он ведется на беспардонную лесть. -))

    Поставить на место начальницу можно, но скорее всего автор там и так не очень твердо на месте сидит, поэтому, если идти напролом, то можно и проиграть. Сила на силу, кто кого - не всегда гуд.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Иногда замечаю, что с другими она как-то помягче, поласковее. Что это именно со мной она так. Что я могу сделать? Только терпеть, стиснув зубы. Либо дождаться отпуска и походить нормально по собеседованиям, чтобы уйти. Как раз стаж хороший будет: для резюме. Я так и планирую, в принципе. Жалко саму работу только: неплохое место.
    У меня, если честно, была мысль с ней поговорить. Но, боюсь, кроме унижений, ничего нового не услышу.
    У меня тоже такая ситуация была)

    Видите, если у нее просто характер такой- это одно. А раз лично к Вам "неравнодушна" это сложнее

    Когда меня начальница сильно напрягала, то
    1)старалась как можно меньше соприкасаться - минимум контактов и взаимодействия.
    2)Чтобы самой было легче - попытаться ПОЗВОЛИТЬ ей себя вести именно таким образом- так как она этого хочет. Разрешить ей это))

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Папа: его излишняя строгость, местами жесткость, "наезды" на маму.
    И как вы скандалили с ним?


    Мама: не помню. Я просто раньше иногда срывала на ней раздражение после тяжелого трудового дня. Неосознанно.
    Совсем как ваша начальница сейчас, правда?

    Дело в том, что для психики "начальник" - это родительская фигура. И упорные конфликты с ним /с ней - это отражение неких прежних конфликтов.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    А если попробовать ей ответить разок? Не грубо, конечно, корректно, но поставить ее на место. Ведь к вам она придирается больше всех именно потому, что вы ни разу не ответили, а все сидите "стиснув зубы". Так и до нервного срыва недалеко...
    Каким образом? просто не представляю.

  15. #15
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    "... то Вы меня непременно уволите в ту же минуту! Мариванна, вот тут подпишите пож-та и еще тут. Большое спасибо, Вы совершенно незаменимый человек. Что бы мы без Вас делали. Вы на чай к нам заглянете?"
    Пробовала так) Отвечает: да, нет или что её там спрашиваю. А потом: "Через пять минут чтоб было сделано. Я не знаю, как ты это будешь делать, но результат чтобы был! Всё, иди".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Только терпеть, стиснув зубы.
    Как вариант, когда вы стискиваете зубы, эмоции отражаются у вас на лице. Не самые лучшие эмоции.
    А давайте мы гипотетически поменяем вас местами.
    Представьте себе, начальница эта- вы.
    Вас подгоняют сверху, требуют результат, грозят уволить, штрафуют по любому поводу.
    Вы приходите к себе в отдел, все вас внимательно слушают...кроме одной девушки.
    Она смотрит на вас исподлобья и упрямо сдвигает брови.
    Ваши действия?


    Если ее повысили, значит, она хороший работник?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Видите, если у нее просто характер такой- это одно. А раз лично к Вам "неравнодушна" это сложнее
    А может дело не тлько в её придирках. Ещё мне просто крайне неприятен этот человек, вот просто ненавистен и всё. Даже когда она спокойна, шутит и улыбается, мне хочется, чтобы она поскорее вышла из кабинета, а то и ударить её. Ну вот раздражает, не могу.
    Возможно, это взаимно.
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Когда меня начальница сильно напрягала, то
    1)старалась как можно меньше соприкасаться - минимум контактов и взаимодействия.
    это нереально. Внутренние звонки и вызовы "зайди" и мега срочные задания с глазами, полными паники и злобы, можно подумать если за пять минут не сделаю, что-нибудь непременно загориться. Причём всё это криком и на резких тонах.
    И ещё, самое её излюбленное: давать срочное поручение, когда заканчивается рабочий день и я собираюсь домой. Потом, в результате, я пропускаю свой транспорт, который идет строго по часам, и еду с пересадками и в жуткой пробке.
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    2)Чтобы самой было легче - попытаться ПОЗВОЛИТЬ ей себя вести именно таким образом- так как она этого хочет. Разрешить ей это))
    А выбора другого у меня и нет.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы скандалили с ним?
    Высказывала ему, мол, не кричи на меня, не командуй. Могла даже накричать на него в ответ. Но он сразу "Ты каааак с отцом разговариваешь". Я: "Это ты как со мной разговариваешь". Далее взаимные пререкания. Потом он вешает трубку.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Совсем как ваша начальница сейчас, правда?
    Да, похоже. Только я с тех пор более года лечила нервы (мама для меня приглашала врача). Агрессия беспричинная прекратилась, стала спокойной и мама меня поняла, простила. А от психоза начальницы как защититься. Там с нервами явные проблемы, причём серьёзные.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дело в том, что для психики "начальник" - это родительская фигура. И упорные конфликты с ним /с ней - это отражение неких прежних конфликтов.
    Да, но среди родителей таких как она у меня нет. Возможно, мне обидно, что она меня чуть не выкинула пару раз на начальном этапе, а коллегу повысила. Что на меня криком, на кого-нибудь - спокойно или уменьшительно-ласкательно. Я всегда у неё недостаточно хорошо и быстро работаю, а кто-то "моя правая рука" у неё или "я тобой очень довольна" кому-то. Я не могу этого простить. Не могу простить её высокомерия, что она может взять у меня со стола ручку, например, попользоваться, а потом швырнуть её на мой стол. Когда она уменьшительно-ласкательно обращается ко мне или хвалит, я очень удивляюсь и на миг
    прощаю её. Когда у неё были неприятности личного хаактера, она попала в тяжёлую ситуацию и говорила "уволюсь, уволюсь", мысленно я только этого и ждала, поскольку ненавижу её. Не то, чтобы злорадствовала, но мысленно думала про неё "так тебе и надо" и всё ждала, когда же она свалит. А она осталась. Она же сильная, боец. Поэтому весной придётся подыскивать другое место. Потому что: или она, или я.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Потому что: или она, или я.
    ничего не напоминает?
    Высказывала ему, мол, не кричи на меня, не командуй. Могла даже накричать на него в ответ. Но он сразу "Ты каааак с отцом разговариваешь". Я: "Это ты как со мной разговариваешь". Далее взаимные пререкания.
    Т.е. сперва - ожидание от нее родительского поведения
    Что на меня криком, на кого-нибудь - спокойно или уменьшительно-ласкательно. Я всегда у неё недостаточно хорошо и быстро работаю, а кто-то "моя правая рука" у неё или "я тобой очень довольна" кому-то. Я не могу этого простить.
    А потом - борьба.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    все вас внимательно слушают...кроме одной девушки.
    Она смотрит на вас исподлобья и упрямо сдвигает брови.
    Нет, так уж я себя не веду) Тоже слушаю задание, записываю. Отвечаю по делу.

    Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    Если ее повысили, значит, она хороший работник?
    Ген. директор говорит ей "увольняйся" почти каждую оперативку, что её знания "уровня уборщицы, а не его заместителя". Когда он уехал в командировку, она пару раз сказала "да хоть бы не долетел". То есть она его ненавидит (от обиды тоже) ещё больше, даже желает ему смерти. Я ей смерти не желаю.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ничего не напоминает?
    Т.е. сперва - ожидание от нее родительского поведения
    А потом - борьба.
    Я просто не понимаю, за что со мной она так. Действительно, жду родительского поведения. Потому что, если бы так себя вёл родитель, было бы непонятно, почему тон и поведение у неё такие, как будто я всегда виновата. А борьба - это внутренний бунт и личная неприязнь к ней.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, за что со мной она так. Действительно, жду родительского поведения.
    А почему она должна с вами как мама????
    5 пунктов - в студию!

    Работа - это отношения Взрослый-Взрослый.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    А может дело не тлько в её придирках. Ещё мне просто крайне неприятен этот человек, вот просто ненавистен и всё. Даже когда она спокойна, шутит и улыбается, мне хочется, чтобы она поскорее вышла из кабинета, а то и ударить её. Ну вот раздражает, не могу.
    Возможно, это взаимно.
    Ох...даже не рискую спрашивать - чем именно раздражает)
    По себе знаю - если неприятен человек- очень сложно с этим мириться.
    Сама мучилась...пока не уволилась.
    это нереально. Внутренние звонки и вызовы "зайди" и мега срочные задания с глазами, полными паники и злобы, можно подумать если за пять минут не сделаю, что-нибудь непременно загориться. Причём всё это криком и на резких тонах.
    И ещё, самое её излюбленное: давать срочное поручение, когда заканчивается рабочий день и я собираюсь домой. Потом, в результате, я пропускаю свой транспорт, который идет строго по часам, и еду с пересадками и в жуткой пробке.
    А она на Вас не жалуется? Посторонним лицам.Ну, что плохо работу выполняете итд..

    А выбора другого у меня и нет.
    Не, я имела ввиду, что - отделить ее раздражающее поведение от себя. Это - ее проблемы..
    Ее действитя, ее желания, поступки..
    А у Вас - свои.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему она должна с вами как мама????
    Работа - это отношения Взрослый-Взрослый.
    ок, не как мама. Но хотя бы не так по скотски.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    ок, не как мама. Но хотя бы не так по скотски.
    очень многих людей раздражает требование о них "материнского" поведения. Самый наглядный пример - Карлсон.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ох...даже не рискую спрашивать - чем именно раздражает)
    По себе знаю - если неприятен человек- очень сложно с этим мириться.
    Сама мучилась...пока не уволилась.
    Вот думаю, что к этому всё и ведёт(
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А она на Вас не жалуется? Посторонним лицам.Ну, что плохо работу выполняете итд..
    На начальном этапе так делала перед зам. ген. директора (женщиной) (которая тогда работала до её повышения), чтобы прикрыть свою задницу и свалить на кого-нибудь вину. Говорила, что я медлительная. А потом рассказывала мне, что мол та сказала: "убирай", а я сказала "ладно уж, оставляем".
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Не, я имела ввиду, что - отделить ее раздражающее поведение от себя. Это - ее проблемы..
    Ее действитя, ее желания, поступки..
    А у Вас - свои.
    Один знакомый мне недавно сказал, представь, что она - это Жириновский. Ты что, будешь его всерьёз воспринимать? И мне этот совет очень помог. Когда делаю такое сравнение, то мне спокойно, даже когда она кричит.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    очень многих людей раздражает требование о них "материнского" поведения. Самый наглядный пример - Карлсон.
    Вы хотите сказать, что её такое поведение вызвано именно таким моим ожиданием?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что её такое поведение вызвано именно таким моим ожиданием?
    возможно.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    возможно.
    Если вычесть это ожидание, остаётся агрессия. Стукнуть её, вырвать волосы и т.д. За то, что она такая злая и противная. За то, что я её ненавижу.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sophka Посмотреть сообщение
    Если вычесть это ожидание, остаётся агрессия. Стукнуть её, вырвать волосы и т.д. За то, что она такая злая и противная. За то, что я её ненавижу.
    а за что вы ее ненавидите? получается, за то, что она не стала вам родной матерью....

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ненавижу свекровь..Она мне отравляет жизнь
    от zolotoy kluchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 00:54
  2. Ненавижу себя
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 13:13
  3. Я ненавижу свою мать и себя за это
    от Soul в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 10:02
  4. Люблю и ненавижу
    от zolotoy kluchik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 00:24
  5. Ненавижу всё. От всего больно.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 12:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search