Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 164 из 164
Тема:

Принять нельзя отвергнуть

  1. #151
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    Думаю искренность и есть сближение, для меня.
    А искренность только с Вашей стороны..или и со стороны собеседника она обязательна? Иначе не произойдет сближения...

    Но если некоторые из них считаете интимного характера, то укажите, я обязательно подумаю над этим.
    Зачем Вам над этим думать?)
    Достаточно того, что думаю я...))
    или Вам видится монолог?
    Мне видится, что Вы просто любите поговорить)
    Я тоже это дело люблю

  2. #152
    [QUOTE=Александрия;1906329]

    Вы же говорите, что тяжело понять того, кто сам себя не понимает..., но не прислушиваясь к человеку можно его понять?
    Если ребенок лепечет что-то на своем детском языке...прислушивайся- не прислушивайся - трудно понять.
    Понять могут только близкие люди, которые с ним непосредственно общаются и уже изучили более- менее)

    Кстати, эту "речь о взаимопонимании" завели Вы .. и сами же на "неё" ответили
    Завела...потому что Вас очень трудно понять...иногда)

  3. #153
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    А можно узнать каким образом Вы хотите облегчить свое эмоциональное состояние от реагирования на некоторые вещи ну и т.д. (по списку) ...?
    Уже облегчила)
    Как это получилось- понятия не имею..шагаю вслепую. На авось.
    Но - получается)

  4. #154
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение


    Завела...потому что Вас очень трудно понять...иногда)
    ... Взаимно.
    С наступающим Новым Годом ув.Мелани!
    Удачи и здоровья в новом году всей Вашей семье

  5. #155
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    ... Взаимно.
    С наступающим Новым Годом ув.Мелани!
    Удачи и здоровья в новом году всей Вашей семье
    Хоть эта тема и не предназначена для обмена любезностями...

    Но, спасибо. И Вас с Новым Годом)

  6. #156
    Сегодня какие-то кошмары всю ночь снились...
    Короткими эпизодами с просыпанием на критическом моменте)

    Самый последний только запомнился: лежу себе на кроватке в своей комнате, отдыхаю)
    Вдруг, с лоджии (дверь была открыта) соседка врывается внутрь, я не успеваю опомниться, а она уже подскакивает ко мне, берет ножницы (они лежали рядом почему-то)), и замахивается прямо в область шеи... и получается, что она держит, касаясь кончиком ножниц шеи. А я пока удерживаю ее руку. И вот эти несколько секунд - но такие напряженные, бррр.. В любой момент у меня сил может не хватить - и все(
    Но, проснулась на этом.. и чувствую - на том месте - ощущение осталось - от ножниц)) От прикосновения. Как будто все и вправду было)

  7. #157
    Ура) Мне дали пищу для размышления. Так ждала..и мне дали)

    Про исповедь и покаяние очень-очень хочется поразмышлять..


    это напрашивается, ув. Сияющая Сталь, и если бы мы имели дело с одним отдельно взятым беспризорником так бы оно и было.НО:
    Этот Внутренний Беспризорник и этот Внутренний Старый Шантажист(сутенер тоже в эту категорию входит, да) - ДИАДА(
    Они работают В ПАРЕ.
    Поэтому Ребенку тут шаблон не разорвешь, потому что он тут же попросит помощи у Родителя( старого жулика).
    Поведение такого человека это глобальная манипуляция в которой задействованы и Ребенок и Родитель.
    Цель этой глобальной манипуляции ( тотального манипулирования)- чтобы не дай Бог не проснулся Взрослый.
    Ведь стратегическая цель такой конфигурации - уйти от ответственности и избежать наказания за что то конкретнрое.
    Наши предки были не так глупы когда выдумали исповедь, как видите, и когда большинство протоколов исповеди были публичными.
    Обычно "покаяться" мы понимаем негативно - как присаживание на чувство вины.
    Но все есть яд и все есть лекарство.
    терапевти ческий аспект "покания" - это как раз поднять Внутреннего Взрослого, через интерфейсы которые предполагают ответ именно этого Эго- состояния, например, ответственность.
    по принципу "Бог может и простит, но отвечать по закону перед людьми за это таки надо"
    Здесь столько много всякого..над чем подумать. Хватит надолго.
    Но сейчас подходит время - убегаю в "режим", а позже обязательно все "разжевать" попытаюсь, "проглотить" и "переварить")

  8. #158
    Меня вот немного смутило слово "протоколы исповеди"
    По-моему, это идет от инквизиции, то есть - обычный допрос. Выбиваются показания, а потом -выносится решение по делу..
    Слово протоколы - понятно, оно здесь уместно.
    А исповедь - при чем??

    Исповедь - это же уже как бы завершение процесса осознания ошибки, раскаяния в ней и добровольного же осознанного вынесения на "суд людей" своих поступков, намерений итд. То есть, того, от чего уже внутри человек отказался, как от "зла", условно говоря.

    А разве при насильном принуждении к исповеди, могут все эти компоненты присутстовать?

    Насколько понимаю, сначала идет раскаяние - сопровождается как раз чувством вины, горя разной степени, страданием..
    Потом - покаяние (с греческого - "перемена ума"), намерение изменить свою жизнь.
    И словесное выражение - исповедь..Проговаривание вслух всего, что "наработано" в процессе.

    По-моему, Взрослый появляется (поднимается) уже на первом этапе - признание, осознание ошибки..Это ж надо проанализировать. А кто будет анализировать, кроме Взрослого?
    Просто, эмоциональная составляющая и так называемая "совесть" - чувство стыда - они не могу сразу перемениться, подстроиться под новое осознание. Поэтому - тянут назад..к привычным стереотипам.
    Вот такие мысли по этому поводу)
    Последний раз редактировалось Melanie; 05.01.2013 в 17:05.

  9. #159
    Мне кажется слово "протокол" здесь употребляется в смысле "правила, порядок проведения".
    Т.е. "большинство протоколов исповеди были публичными" это значит, что большинство исповедей проводилось публично, такие были правила их проведения.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мне кажется слово "протокол" здесь употребляется в смысле "правила, порядок проведения".
    Т.е. "большинство протоколов исповеди были публичными" это значит, что большинство исповедей проводилось публично, такие были правила их проведения.
    Ну, может быть..
    И я читала, что публичность включала в себя - одновременное проговаривание своих грехов - то, что тяготит..сразу большим кол-вом людей..
    То есть, там каждому было уже не до того, чтобы слышать или слушать о другом..
    И вот это всеобщее "настроение". настолько захватывало эмоционально, что даже те, кто не собирался исповедаться - начинали это делать..может быть, еще для этого именно - публичных характер был.
    А потом - запретили публичную исповедь, потому что люди уже..ну, не могли, как сказать..отдаваться этому процессу целиком) И получалось, что вместо того, чтобы покаяться самому - человек начинал прислушиваться к тем, кто рядом)
    А это - уже далеко было от самого первого смысла исповеди..Вот как-то так.
    Поэтому, сейчас уже остался только принцип "конфиденциальности".
    Собственно, и в терапии - тот же принцип.

  11. #161
    Этот Внутренний Беспризорник и этот Внутренний Старый Шантажист(сутенер тоже в эту категорию входит, да) - ДИАДА(
    Они работают В ПАРЕ.
    Интересно, как они работают...
    Вот прочувствовать бы..но как-то не получается.
    Во- первых, с образом Беспризорника никак не могу определиться..Первая ассоциация, которая приходит...и остается - это Республика Шкид и Мамочка..поет песню - "У кошки четыре ноги". Такой актер..талантливый, завораживающия голос..
    Но он еще ребенок. хоть и многое повидал..
    Вот это стремление стать атристом- подкупает)
    И никак его не могу представить в диаде с Жуликом)) Если только они вместе, то он - искренне верит, что все махинации Жулика - это всего лишь...игра...хорошая. качественная актерская игра..На самом деле Жулик ничего плохого не делает)

    Ой, время выходит, пора спать))
    А так хотелось еще про эту диаду порассуждать..

  12. #162
    А образ Жулика вырисовался сразу почти..
    Фролло из "Нотр Дам Де Пари".

    Только они с Беспризорником - никак вместе не видятся. Они - по отдельности..и представить их вместе, тем более, совместной деятельность...не могу) Это - разные миры, что могло бы их соединить - большой вопрос..


  13. #163
    А еще одна ассоциация вертится у меня в голове..крамольная такая(

    Эта диада - пара...это ув. Наг и ув. Джубал((
    Ув. Джубал - это Беспризорник...а ув. Наг - соответственно - Жулик(
    И они друг без друга не могут...и помогают друг другу в критических ситуациях.

    И вся их деятельлность - глобальная манипуляция(( Потому что их Взрослый никогда уже не проснется. Так как боится ответственности...за конкретные поступки(

    Поэтому ув. Наг и высказал именно такую интерпретацию..Это - его проекция((

    Все, сейчас - точно забанят)

  14. #164
    Эта диада - пара...это ув. Наг и ув. Джубал((
    Ув. Джубал - это Беспризорник...а ув. Наг - соответственно - Жулик(
    откуда такая ассоциация?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2549
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 13:12
  2. Ребенок не понимает слова "нельзя"
    от ирина242012 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 01:02
  3. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search