Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
Тема:

Молчание

  1. #1

    Молчание

    Я стал параноиком за последние пол года. Конфликты на прошлом месте работы во мне поменяли мою открытость коллегам, я не доверяю никому. И сейчас, я очень озабочен тем, как ко мне относятся на новой работе. А относятся как-то странно.. Есть какой-то скрытый конфликт с начальницей и еще более высшим руководством. Четко не говорят, что от меня требуется, но явно не довольны тем, что есть. Да и мне кажется, чисто по человеческим качествам, как участник их команды они меня недолюбливают, но молчат... Это выражается в каких-то мелочах - например. со мной не особо хотят общаться, даже, если я пытаюсь завести разговор...

    Меня так недолюбливают очень многие из моего окружения, я стал это чувствовать... Меня это очень волнует. Я знаю за собой такую вещь = я не умею выяснять по-доброму отношения, все воспринимаю в штыки. Как научиться улаживать отношения с людьми, которые тебе не близки по духу, с которыми есть недопонимания?

  2. #2
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Вы боитесь этих людей - не доверяете. И заранее "вооружаетесь" - от Вас исходит агрессия, люди ее чувствуют. А попытки заговорить, чтобы уладить отношения, выглядят подозрительно. На их взгляд. Параноик - сильно сказано, с чувством. Но вот не очень понятно - что значит "относятся как-то странно" - это как? Не так, как Вы ожидаете? Если да, на каком основании ожидаете, что будут реагировать так, как Вам хочется? Общаться не хотят почему? Это разве мелочи? Может быть Вы неудачное время для "завести разговор" выбираете? Или причина обращения "за поговорить" идиотская? Не хотят общаться женщины или мужчины?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Вы боитесь этих людей - не доверяете. И заранее "вооружаетесь" - от Вас исходит агрессия, люди ее чувствуют. А попытки заговорить, чтобы уладить отношения, выглядят подозрительно. На их взгляд. Параноик - сильно сказано, с чувством. Но вот не очень понятно - что значит "относятся как-то странно" - это как? Не так, как Вы ожидаете? Если да, на каком основании ожидаете, что будут реагировать так, как Вам хочется? Общаться не хотят почему? Это разве мелочи? Может быть Вы неудачное время для "завести разговор" выбираете? Или причина обращения "за поговорить" идиотская? Не хотят общаться женщины или мужчины?
    И женщины, и мужчины. Странность основная заключается в том, что мне не понятно, что от меня требуется. Они говорят очень абстрактно - Хорошо разбираться в моей специализации. Что значит хорошо - не очень понятно.. Я работаю на пике возможности, но не соблюдаю сроки.. тк новенький. Мне вообще кажется, нагрузка сильная... и я не могу найти того, кто бы мне помог влиться в процесс быстрее. И при этом они говорят - спрашивай... 2я по величине странность заключается в том, что обо мне ничего не хотят узнать, я просто подозреваю очень многое в отношении их отношения ко мне. Я не интересен и, наверно, сейчас они не видят во мне перспективу. Вот эти домыслы меня преследуют... Я понимаю, что в их головы вам не залезть. Но как мне успокоиться... Как почувствовать уверенность. Я мысленно готовлюсь к увольнению. Но это не первый несложившийся коллектив в моей истории - это меня пугает. Вот что я могу сказать наверняка - что я всегда когда куда-то прихожу - очень открыт и дружелюбен, рад помогать... возможно, это их бесит. Я не агрессирую. Конкретно на этой работе я уже неоднократно в свою сторону слышал мнение одного человека в коллективе, который считает, что мне наскучит там... и после всех обучений я свалю. После всех этих корпоративов новогодних, где я чувствовал себя очень чужим.. я в диких переживаниях.
    Очень сильно упала мотивация делать работу. Она в основном в том, чтобы доказать, что я не врал на собеседовании, представляя себя уверенным специалистом своего дела.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    И при этом они говорят - спрашивай...
    вы спрашиваете?
    2я по величине странность заключается в том, что обо мне ничего не хотят узнать, я просто подозреваю очень многое в отношении их отношения ко мне. Я не интересен
    а вам самому интересно было бы узнать что-то "о них"?

  5. #5
    Очень трудно придумать вопросы, но да, как только появляются спрашиваю.. и чаще всего понимаю. что нужно самому все понять. Иду читать и изучать источники.

    Да, мне интересно, что они за люди.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Очень трудно придумать вопросы, но да, как только появляются спрашиваю.. и чаще всего понимаю. что нужно самому все понять. Иду читать и изучать источники.
    а как встречают ваши вопросы?

    Да, мне интересно, что они за люди.
    вы этот свой интерес каким-то образом реализуете по отношению к коллегам, или тоже думаете, что наедине с собой все должны про них понять?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как встречают ваши вопросы?
    Хорошо, только я не всегда пока могу грамотно их сформировать.. как будто немного знаками общаюсь)) Иногда хихикают. Но меня это не смущает. Мне просто кажется, что, если вводить в курс, подсказать. что изучить, было бы быстрее. Я и так могу, но просто время нужно... И так даже лучше, если я один все буду изучать, то я наращу профессионализм. Но это явно дольше по времени.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы этот свой интерес каким-то образом реализуете по отношению к коллегам, или тоже думаете, что наедине с собой все должны про них понять?
    Нет, я с ними как раз и пытаюсь заговорить... Спрашиваю без перерыва, как дурак.. Если нахожу общие интересы еще и приглашаю на всякие мероприятия. У меня уже появилось пара друзей.. Но среди тех, кто со мной напрямую не работает

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Хорошо, только я не всегда пока могу грамотно их сформировать.. как будто немного знаками общаюсь)) Иногда хихикают.

    Но меня это не смущает. Мне просто кажется, что, если вводить в курс, подсказать. что изучить, было бы быстрее. Я и так могу, но просто время нужно... И так даже лучше, если я один все буду изучать, то я наращу профессионализм. Но это явно дольше по времени.
    так вы в какой области трудитесь, что там все так хитро устроено, что секретами мастерства владеют только мастера ...и надо сильно исхитриться, чтобы они делились с вами тайными учениями, да так, чтоб вам понятно было?

    Нет, я с ними как раз и пытаюсь заговорить... Спрашиваю без перерыва, как дурак.. Если нахожу общие интересы еще и приглашаю на всякие мероприятия. У меня уже появилось пара друзей.. Но среди тех, кто со мной напрямую не работает
    а если спрашивать не как дурак и с перерывом?

  9. #9
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Искать друзей на работе - гиблое и бесполезное дело. Вы дружить или работать? Похоже, что Вам хочется общаться, быть признанным, привлекать внимание, а Вы - без году неделя, новичок? Не претендуйте, сами же пишете - не тянете, так чего переживать. Реально настройтесь, что никто никаким ликбезом заниматься не будет. Вам - поболтать, а у людей нет времени - просто поймите их и не обижайтесь. Читайте сами матчасть, подумаешь, долго. Они видят в Вас заносчивого, неопытного дилетанта, который не хочет ничего делать (падает мотивация), которому лень читать источники, который только бы на мероприятия пригласить и потусить, который впадает в депрессию от недостатка дружбы и поэтому назло всем не делает работу вовремя. Да? Вы скажете - нет, я не дилетант, я специалист и т.д. Специалистами не рождаются, хороший парень - не профессия. Какая область деятельности - в общих чертах? Это многое объяснит.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Искать друзей на работе - гиблое и бесполезное дело. Вы дружить или работать? Похоже, что Вам хочется общаться, быть признанным, привлекать внимание, а Вы - без году неделя, новичок? Не претендуйте, сами же пишете - не тянете, так чего переживать. Реально настройтесь, что никто никаким ликбезом заниматься не будет. Вам - поболтать, а у людей нет времени - просто поймите их и не обижайтесь. Читайте сами матчасть, подумаешь, долго. Они видят в Вас заносчивого, неопытного дилетанта, который не хочет ничего делать (падает мотивация), которому лень читать источники, который только бы на мероприятия пригласить и потусить, который впадает в депрессию от недостатка дружбы и поэтому назло всем не делает работу вовремя. Да? Вы скажете - нет, я не дилетант, я специалист и т.д. Специалистами не рождаются, хороший парень - не профессия. Какая область деятельности - в общих чертах? Это многое объяснит.
    Нее.. ситуация как раз обратная. Я читаю источники, и это им не нравится. Вообщем, с одной стороны я много сижу сам с собой, ни с кем не общаюсь, так как все время посвящаю работе, за которой не успеваю... И они как то косо смотрят, потому что я с ними не общаюсь... + ко всему постоянно лезу в какие-то дела послушать, чтобы больше понимать... Не встреваю, как вы можете интерпретировать со своими ценными указаниями. иногда даю предложения. А на корпоративе, где все должны общаться они со мной не общаются. Тут уж точно не сядешь за стол поработать. Я говорю, я вижу в них просто насмешки и ненависть ко мне. Я знаю, это моя параноя. возможно. А как бороться с параноей? Как с ними идти на сближение - посоветуйте. плз.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так вы в какой области трудитесь, что там все так хитро устроено, что секретами мастерства владеют только мастера ...и надо сильно исхитриться, чтобы они делились с вами тайными учениями, да так, чтоб вам понятно было?
    Да это программирование... одна из областей, узкопрофильная.. не важно это для решения проблемы, наверно.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если спрашивать не как дурак и с перерывом?
    может быть.. просто может я чувствую себя дураком.. и это ощущается... Я все время не в попад.. и часто на свои вопросы вижу кирпичные лица. Но блин я не знаю. как себя переделать, чтоб они нормально реагировали.. Мне сейчас люди кажутся просто, знаете, очень глупыми.. я понимаю, что это во мне живет это ощущение... и я его на весь мир вокруг переношу. Так не всегда было... но так как меня перестали принимать в любых компаниях.. (отчего, одному Богу известно) - по каким-то нелепым причинам... мне все кажутся глупыми.

  12. #12
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Я все время не в попад.. и часто на свои вопросы вижу кирпичные лица.
    А как Вы спрашиваете и как потом благодарите за знания?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А как Вы спрашиваете и как потом благодарите за знания?
    Я спрашиваю примерно так: "Привет! Есть минутка?" ...далее суть проблемы... "спасибо!"

  14. #14
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А как Вы спрашиваете и как потом благодарите за знания?
    Я спрашиваю примерно так: "Привет! Есть минутка?" ...далее суть проблемы... "спасибо!"

  15. #15
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Программисты - люди особого склада. Это индивидуалы, в каком-то смысле люди творческие. Их основной актив - личные знания и умения, они редко соглашаются с решениями задач, предложенными другими. Они хотят сами. И часто в коллегах по цеху видят конкурентов, что есть обратная сторона творчества.

    Судя по информации, Вы ведете себя слишком надменно, возможно, пробиваются признаки "звездной болезни" (шутка, но...) В искусственное дружелюбие коллеги не верят, потому как проницательны и как представители профессии не глупы, совсем не глупы. Очень печально, что Вы считаете людей глупыми, но позитивно, что признаете это как недостаток. Почему-то наделяете всех обязанностями - должны, обязаны общаться на корпоративе. Не должны, на самом деле. Вы не успеваете с работой, потому что на самом деле (если действительно читаете матчасть), занимаетесь поиском и изучением множества посторонних вещей, нужных и интересных Вам, но не помогающим решить прикладные вещи здесь и сейчас. Такое возможно?

    Вы хотите совета, как уладить, наладить отношения? Изменить отношение к коллегам. Перестать делать все, что делали раньше, что привело к такому результату. Спрашивали - не спрашивайте. Много на глазах у всех читали умных книг - не читайте. Лезли с общением - не лезьте. Сколько Вы так сможете продержаться? Внутри себя не перделаете быстро, но попробуйте к людям относиться терпимее, добрее и снисходительнее (не снаружи, а искренне). А то выходит, что все вокруг плохие, весь мир не такой, а Вы бьетесь с миром насмерть. Мир большой, людей много, а Вы один - вот уже начали проигрывать.

    У Вас есть шанс все изменить, это видно. Вы анализируете ошибки, ищете решения. Позитивно. Только быстро и сразу это не получается.

  16. #16
    Сразу говорю что я не психолог(но программист). И поэтому могу ошибаться. Все сказанное следует из то к чему я пришел сейчас.

    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю примерно так: "Привет! Есть минутка?" ...далее суть проблемы... "спасибо!"
    Возможно ответ на вопрос вашим коллегам кажется слишком очевидным, да и решив какую-то проблему за вас, вам это не поможет.
    Если они вам помогут один раз, то далее вы будете часто обращаться к ним.
    Попробуйте добавить к тому что вы говорите, то что вы предпринимали для решения проблемы. Возможно тогда они обратят внимание и помогу вам двигаться в правильном направлении.

    Во-вторых, не ожидайте от них многого, тогда не будете разочарованы. Получили помощь - хорошо, не получили - не страшно, значит надо всего лишь искать правильное решение другим способом. Например, если вы учились в университете на программиста, то спросите более опытных однокурсников, если сдружились с кем-то.

    В третьих. Старайтесь говорить максимально нейтрально. Можно одно и то же сказать, например, с отрицательными эмоциями, а можно просто спросить: "Почему происходит так или иначе?". Никто не хочет слышать чужое нытье.

    Никто не хочет чтобы его отвлекали по пустякам, особенно если перед ним стоит проблема которую он решает длительное время. Вы для него раздражитель в этот момент. У программистов при решении задач возникает гиперконцентрация. Чтобы войти в это состояние требуется 5-15 минут. И отвлекая человека вы тратите больше его времени чем кажется. Поэтому лучше спрашивать, когда уверены что человек в данный момент не занят решением задачи(во время перекура или даже обеда он все еще может находиться в этом состоянии).

    Старайтесь заниматься самообразованием в свободное время. Решайте простые задачи, различными методами, сравнивая их. Выкладывайте свои решения на форумах, спрашивайте мнения. Там вашу работу оценят люди которые вас не знают и относятся к вам нейтрально. Вы получите объективную, не предвзятую оценку своих знаний.

  17. #17
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Программисты - люди особого склада. Это индивидуалы, в каком-то смысле люди творческие. Их основной актив - личные знания и умения, они редко соглашаются с решениями задач, предложенными другими. Они хотят сами. И часто в коллегах по цеху видят конкурентов, что есть обратная сторона творчества.
    Программисты делятся на две категории. Одна - про которую Вы написали. Вторая - нормальные люди, умеющие общаться с людьми и умеющие работать в коллективе.

  18. #18
    У меня работа не только программиста.. я - архитектор систем. То есть во многом связана с взаимодействием с выяснением бизнес-процессов у людей, много общаюсь. Не знаю, может и звездная болезнь.. но только в чем она выражается, я как-то не вижу ничего такого.

  19. #19
    Маргоня, откуда вы это углядели во мне. Надменность, что люди должны мне..Мне искренне интересною. На корпоративе никто не обязан общаться... просто было бы хорошо.. для командного духа. Но, впрочем, зачем, действительно им со мной общаться.

    Спасибо, попробую поэкспериментировать. Поделать все иначе.
    Да, так я себя и чувствую, мир большой.. а я один.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Jakut Посмотреть сообщение
    Сразу говорю что я не психолог(но программист)...
    Спасибо большое, многое из этого ценно, попробую следовать и посмотрю, как будет меняться.

    Ребята, спасибо. Хочу вас поздравить с наступающим Новым Годом! Пусть змея даст нам необходимой мудрости достойно справиться с препятствиями, которые перед нами. И просто пусть исполняются мечты!

  21. #21
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    У меня работа не только программиста.. я - архитектор систем. То есть во многом связана с взаимодействием с выяснением бизнес-процессов у людей, много общаюсь. Не знаю, может и звездная болезнь.. но только в чем она выражается, я как-то не вижу ничего такого.
    А с заказчиками нормально получается общаться?

  22. #22
    Если вас взяли архитектором, то должно быть у вас есть опыт 2-4 года я думаю. Тогда вопрос. Почему не назначили архитектором кого-то из нынешних специалистов? Может быть они сами не соответствуют должности. Работа архитектора подразумевает принятие решений от которых зависит очень многое. Ошибка здесь может погубить проект, его будет очень сложно поддерживать. Вы должны уметь объяснить каждое принятое вами решение, но вы продолжаете спрашивать у других специалистов. Может от вас ожидают большего? Вот мое общее представление о иерархии(в вашем случае может быть иначе). Программист(Junior/Middle/Senior)->архитектор->тимлидер->менеджер. Какая структура у вас в компании?
    Вы консультируетесь с тем кто стоит ниже вас в иерархии?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А с заказчиками нормально получается общаться?
    Да, больше контакта, чем с моими... даже шутим. непринужденно все

  24. #24
    Цитата Сообщение от Jakut Посмотреть сообщение
    Если вас взяли архитектором, то должно быть у вас есть опыт 2-4 года я думаю. Тогда вопрос. Почему не назначили архитектором кого-то из нынешних специалистов? Может быть они сами не соответствуют должности. Работа архитектора подразумевает принятие решений от которых зависит очень многое. Ошибка здесь может погубить проект, его будет очень сложно поддерживать. Вы должны уметь объяснить каждое принятое вами решение, но вы продолжаете спрашивать у других специалистов. Может от вас ожидают большего? Вот мое общее представление о иерархии(в вашем случае может быть иначе). Программист(Junior/Middle/Senior)->архитектор->тимлидер->менеджер. Какая структура у вас в компании?
    Вы консультируетесь с тем кто стоит ниже вас в иерархии?
    Я бы стал пускаться в тонкости того, чем я занимаюсь.. но, боюсь, это не имеет отношения к данной теме. потому что все дойдет до вопросов: что за компания и пр. пр. У меня большой опыт. да.. я занимаюсь внедрением более 4х лет. И суть в том, что я пришел в область где пока мне мало что известно по бизнес-части.
    про консультации не очень понял. В чем консультировался?

  25. #25
    А также эти карьерные ступеньки не применимы в данном случае. Так как я сейчас не в интеграторе, и не ИТ компании. А в др. компании... со структурой с обычным ИТ-отделом.

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Т.е. Вы проектируете учетную систему не понимая её возможностей и ограничений?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы проектируете учетную систему не понимая её возможностей и ограничений?
    Ну пока я пришел на новое место. Я понимаю только в той части, что знаю.. Вот чего я не понимаю, почему это обсуждается в данной теме. Я не очень хотел бы подробно описывать здесь, что я именно делаю. Не потому что я не знаю того, что я делаю. Когда любой человек приходит на новое место, сколь гениален он не был (если только опыт в именно таких технологиях у него было), ему требуется время на разобраться. Если даже берут архитектора, то он довольно большое время тратит на то, чтобы ознакомиться со всеми системами, используемыми в компании. В рамках и шире своего проекта.

  28. #28
    и почему вы спрашиваете про учетную систему?

  29. #29
    Вообщем, это не учетные системы, и не внедрение какой-то определенной системы. И, пожалуйста, давайте вернемся к сути.. У меня проблема чисто личностных отношений. Боюсь, к работе это не имеет отношения.
    В плане, как я буду дальше вести работу с ними я определился.
    Я не хочу подходить с вопросами больше. буду просто делать все на свое усмотрение. Погонят - ничего страшного, найду другое место.
    Просто, когда мой начальник говорит - задавай вопросы, я не уверен, что он это имеет ввиду.. Я думаю. это просто расхожая фраза. Для чего - понятия не имею...


    Я переформулирую вопрос.. так как, действительно, может быть не понятно. как разговаривать с коллегами так, чтобы понимать, почему они не принимают меня в свой коллектив. Почему я слышу и вижу неодобрение в свою сторону. Как понимать. где параноя, а где действительность? мне важно знать обратную реакцию на свои действия. И поэтому вопрос. как это узнать?

  30. #30
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    и почему вы спрашиваете про учетную систему?
    Вы невнимательны.
    Ни в одном своём сообщении я не спрашивал про учетную систему. Может Вы и за окружающих сотрудников многое додумываете, что они и не предполагают?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу больше переносить молчание мужа.
    от Katarina в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 16:08
  2. Чем дольше молчание, тем больше переживании
    от LedyOst в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 20:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search