Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
Тема:

Как смотивировать алкоголика лечиться?

  1. #31
    Чем дальше, тем я реальнее вижу, что не за что цепляться, чтобы строить с таким человеком свою жизнь. Есть, конечно, и положительные сдвиги - он стал говорить правду (хоть и не сразу), что действительно выпил, он не хочет встречаться со своими друзьями в Украине, потому что понимает, чем это закончится, он начал задумываться во время наших разговоров, что же случилось, что их жизнь с женой поломалась, что-то анализировать... Он начал говорить своей матери, что у него появилась цель в жизни, что он полюбил человека и хочет и ним связать свою жизнь, что не хочет разочаровать меня. Но это очень мало и непрочно все, как мне кажется.

  2. #32
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Чем дальше, тем я реальнее вижу, что не за что цепляться, чтобы строить с таким человеком свою жизнь. Есть, конечно, и положительные сдвиги - он стал говорить правду (хоть и не сразу), что действительно выпил, он не хочет встречаться со своими друзьями в Украине, потому что понимает, чем это закончится, он начал задумываться во время наших разговоров, что же случилось, что их жизнь с женой поломалась, что-то анализировать... Он начал говорить своей матери, что у него появилась цель в жизни, что он полюбил человека и хочет и ним связать свою жизнь, что не хочет разочаровать меня. Но это очень мало и непрочно все, как мне кажется.
    Вы действительно не понимаете, что алкоголик всё вам скажет, что вы хотите, всё что надо подтвердит?
    Он же не принадлежит себе!
    И всегда он будет срываться и снова давать клятвы. Это же бесконечная история.

    Вам себя уже спасать надо. И даже не от него, а от себя!
    Откуда-то же у вас взялись эти мысли о спасении бедного-нищасного. Не на пустом же месте вы себя миссией возомнили - нимб в зеркале ещё не видите?
    Вот и начните заботиться о себе любимой.
    А о нём, кроме него самого никто не сможет позаботиться, если захочет, конечно...

    А вы ещё и в его маме надежду подогреваете, чтобы уж совсем точно он никогда не выбрался, пока вы всем хороводом над ним квохчете.

    Но это уже другая история.

  3. #33
    Уважаемая Инти, а если все будут друг от друга отворачиваться - это лучший вариант? Я уже выше писала о том, что от незнания, как себя нужно вести с алкоголиком, люди из его окружения еще больше провоцируют и усугубляют его болезнь. Поэтому, я и хочу сходить к психологу с его матерью. И я уже тоже писала о перспективах наших с ним отношений.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Инти, а если все будут друг от друга отворачиваться - это лучший вариант?
    Для алкоголика - несомненно.
    Алкоголизм, как психологическая проблема - часто бывает спровоцирован окружением.
    Читаем Берна, игры "Алкоголик" и "Жена Алкоголика".

  5. #35
    Уважаемая Птичка Тари, спасибо, посмотрю.

  6. #36
    Мда, ребятки... прочитала статью о аутоагрессивности и эпискрипте. Волосы шевелятся... Мне вот стало интересно, почему его мать или жена не начали советоваться на форумах, читать соответствующую литературу? Не зная, с чем имеешь дело, действуешь ведь вслепую. Я как-то в разговоре с его матерью начала рассказывать, что есть такое понятие "созависимость", в чем она может проявляться, выслала ей ссылки на несколько статей, она только угукала, мол хорошо, почитаю. Но всю ту информацию, которую я прочитала, по телефону в спешке не расскажешь.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Мда, ребятки... прочитала статью о аутоагрессивности и эпискрипте. Волосы шевелятся... Мне вот стало интересно, почему его мать или жена не начали советоваться на форумах, читать соответствующую литературу?
    Если вы прочитали Берна, то уже знаете, что окружение алка - оно тоже включено в систему, и играет в ней непоследнюю роль.

    И, можно предположить, что их ... устраивает эта роль созависимых и игра в "мать алкоголика" и "сестру алкоголика".

  8. #38
    За неделю до его приезда ко мне на новый год он запил. Получил зарплату и понеслось. С понедельника по пятницу... У меня пропало все желание встречать с ним новый год, настроение было испорчено. Сказала прямо, что смысла нет приезжать, что он просто пропил свой новый год и меня. Вчера последний раз общались. Попрощались. Кратко, без каких-то долгих разговоров. Не было с его стороны ни слова о том, чтобы я простила, ни малейшего раскаяния. Говорил только: "Капец... мне сдавать билет? Так мне приезжать? А я, как дурак, кольцо купил, предложение ей сделать хотел...Жаль, что все так получилось. Дурочка ты... могло бы быть все так хорошо". Я сказала, что не могло, потому что он пьет, а мне неприятно смотреть на пьяное лицо, слушать пьяные еле внятные фразы. Написала ему на стене в социальной сети, чтобы наверняка прочитал, что пока он пьет - у него не будет ни семьи, ни друзей, ни работы, а если умрет - некому даже будет хоронить и плакать. Его жизнь - в его руках. Мать его вчера в телефонную трубочку плакала, переживала, что неделю пьет, и вдруг он все-таки решит ехать, то в каком он состоянии будет в поезде на второй полке, да и обворовать легко такого человека, а что здесь в Украине будет... Сегодня он должен был выезжать. Не скажу, что легко, так, катятся слезы. Хотелось бы действительно какого-то чуда, но откуда же его взять? Наверно, лучше сейчас день поплакать, но держать свою позицию, не разговаривать с ним, чем потом думать, как же быть, слушать пьяные обещания, какую-то ругательную лексику, испытывать отвращение, когда он, шатаясь, закуривает перед скайпом... Поеду к родителям на новый год.

  9. #39
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Говорил только: "Капец... мне сдавать билет? Так мне приезжать? А я, как дурак, кольцо купил, предложение ей сделать хотел...Жаль, что все так получилось. Дурочка ты... могло бы быть все так хорошо". .
    Даже в голову не берите , что есть ваша вина! Это типично для алконавта - стремление сделать кого-то угодно виноватым и давить на жалость.
    Теперь в следущем запое будет утверждать, что пьет из-за того, что невеста бросила... новый повод.

  10. #40
    А с его матерью, как я и обещала ей, схожу к психологу. Телефон уже есть, после новогодних праздников. Она думала, если он приедет, силой заставить его закодироваться в Украине. Я объяснила, что ничего не получится, как бы хуже не сделать. Благодарна за литературу, которую мне советовали здесь, почитала не только ее, распечатала выдержки. "Спасатили", "Преследователи", "Пособники" - это, конечно, когда какое-то поведение неоправданно выходит за рамки разумного, когда человек действует уже регулярно во вред себе. Нашла некоторые ответы для себя на вопросы о появляющихся внутренних толчках к определенному действию. "Спасатель" - я была типичным образом во время своего брака. Как пишется, часто причина такова - "Если я нелюбима, то буду просто необходима". Действительно, на день свадьбы ни мне, ни будущему мужу особо создавать семью уже не хотелось, только признались мы в этом друг другу во время развода. А я взяла на себя обязанности и "Хозяина", и "Спасателя", периодически становясь при этом "Жертвой". Придерживаюсь мнения, что мы не можем полностью исключить свое участие в каких-то ролях, но в нашей власти стать "режиссером" игр, менять дозировку и проявление определенной роли, выходить из нее или менять на другую.

  11. #41
    Оксития, спасибо за ваши слова. Я себя не чувствую хоть в чем-то виноватой. Наш совместный новый год распался из-за его поведения. Вчера я ему скинула смс-ку, что только из-за его действий все разрушилось. Он мне ответил, что это ИМЕННО Я во всем виновата. Когда же я спросила: "Да? И как же я виновата?" - он ничего не смог ответить, прислал глупую фразу в рифму, мол никак.

  12. #42
    постарайтесь не разговаривать больше ни с ним , ни с его матерью. Он -Это ее крест. Вам зачет такой ужас. Бегите,пока не поздно. А то -обычная история будет. Здесь можете почитать подобные...родила от алкоголика, верила что бросит....денег нет, нас бьет, помогите....Чувство самосохранения у Вас есть?
    Не берите трубку и с его мамой особенно. Она найдет жертву кроме Вас,поверьте.

  13. #43
    Зря. Дайте просто адрес. Она должна сходить без ВАс,если захочет. Если пойдете, вас ждут упреки, слезы и манипуляция с ее стороны.

  14. #44
    Элис, упреков и манипуляции со стороны его матери, думаю, не будет. Я ей прямо сказала, что в свои годы не решусь создать с ним семью, и тем более, родить ребенка.

  15. #45
    Ну вот, через 20 минут у него поезд, а он в сети. Значит, сюрпризов не будет и все, как решилось, так и есть. Он не приезжает, и наши отношения прекращены.

  16. #46
    Вот еще момент, который недопонимаю. Наверно, у алкоголиков блокируется воля, они что-то хотят, уверенно об этом говорят, а как до дела, просто опускают руки и предпочитают "сидеть в своей норке". Он ведь ничего не сделал, чтобы не потерять меня или вернуть. И никаких извинений, а тем более предложения бросить пить вообще, чтобы мы не расстались, не поступило. Раньше он что-то еще обещал, сам себя убеждал, а сейчас - тишина. И наш разрыв для него, скорее всего, не было ведром ледяной воды на голову среди ясного, теплого дня, чтобы задуматься над своей жизнью. Он матери своей на вопросы почему не приезжает, ответил, что мы поссорились, а когда она сказала, что из-за ссор билеты не сдают, а приезжают и решают вопрос на месте - он ответил своим жаргонным: "Поздняк метаться, походу потерял". Осадок у меня на душе, конечно, неприятный, праздник совсем по-другому планировался, как минимум привязанность есть к человеку и т.п., но предотвращенная испорченная жизнь из-за отношения с алкоголиком стоит тех переживаний, которые сейчас есть. Но как при такой парализации воли алкоголик может вдруг спохватиться и резко бросить пить? Или не у всех алкоголиков срабатывает чувство самосохранения? Или же в определенный момент оно срабатывает у всех, но в зависимости от человека, реакция может быть либо суицид, либо отказ вообще от спиртного, либо продолжение прежней жизни с прямой дорогой к естественной мучительной смерти?

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Вот еще момент, который недопонимаю. Наверно, у алкоголиков блокируется воля, они что-то хотят, уверенно об этом говорят, а как до дела, просто опускают руки и предпочитают "сидеть в своей норке". Он ведь ничего не сделал, чтобы не потерять меня или вернуть.
    Вы так и не поняли главного? Зачем алку что-то делать самому, если за него это делают ДРУГИЕ.
    Не случайно в игре "Алкоголик" так много участников..
    Вы не думали - почему-так?

    Но как при такой парализации воли алкоголик может вдруг спохватиться и резко бросить пить?
    Когда всякие "Спасатели" перестанут паразитировать на его воле - то. да, сможет.

  18. #48
    Птичка Тари, с учетом того, что он ожидает новый объект для охраны от дяди и пока сидит просто дома, мать со своей стороны так и продолжает молчать, что дочке нужны деньги (вчера даже мне предлагала оплатить и найти билеты в Россию, чтобы я поехала к нему на новый год, я отказалась) и лишь напоминает ему о необходимости получить гражданство, все твердит ему фразу "Ты же мужик? Вот и докажи", бабушка, которая с ним живет, молчит, что в квартире совершенно нет ремонта и сама ему займет деньги, если что... думаю, ситуация может остаться так, как есть.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, с учетом того, что он ожидает новый объект для охраны от дяди и пока сидит просто дома, мать со своей стороны так и продолжает молчать, что дочке нужны деньги (вчера даже мне предлагала оплатить и найти билеты в Россию, чтобы я поехала к нему на новый год, я отказалась) и лишь напоминает ему о необходимости получить гражданство, все твердит ему фразу "Ты же мужик? Вот и докажи", бабушка, которая с ним живет, молчит, что в квартире совершенно нет ремонта и сама ему займет деньги, если что... думаю, ситуация может остаться так, как есть.
    Естественно - ведь он все еще в игре.

  20. #50
    Интересно чем все закончилось.прошел год.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search