Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как заставить сестру прислушиваться и стать на нормальный жизненный путь????

  1. #1

    Как заставить сестру прислушиваться и стать на нормальный жизненный путь????

    Добрый день. История такая: Моей сестре 24 года. Уже 3 года она никого не слушает, ни родителей , ни меня (я старше на 4 года). Встречается с парнями, которые живут за ее счет, ради них сдает золото, моб.телефоны,в ломбард, чтобы было за что жить.Берет кредиты в банках, а родители выплачивают, потому что она не платежеспособная. На работе получает 1200 грн. и не собирается ничего менять. Любит компании, связывается с сомнительными подругами, которые не против выпить, после ссор с нами она даже говорила о самоубийстве. Родители одевают ее, иногда оплачивают квартиру, которую она снимает, выучили ее в институте. Я решаю за нее ее же проблемы (были проблемы и с милицией, ДТП). Она даже спасибо не говорит.Мы хотим ей помочь нормально жить, а она вообще нас не слышит. Пытались и по-хорошему,и по-плохому, ее хватает на пару недель. Подскажите, пож.,девочка пропадает!!!Мы очень волнуемся

  2. #2
    Уважаемый автор, конечно, Ваша сестра ничего не хочет менять, раз родители ее полностью материально поддерживают. Вы же понимаете, что она тратит их деньги и не ценит это, т.к. не она их заработала. С моей точки зрения, эту проблему нужно решать путем сокращения ее субсидирования со стороны родителей (вначале выделять конкретную оговоренную сумму, пусть вкладывает в нее свои расходы) и постепенно переходит на свое самообеспечение. Человек становится ответственным за свою жизнь, когда он понимает, что только он отвечает за все происходящее и помощь можно ждать только от себя. Я понимаю, что Вы сестра, ее любите, хотите помочь, но получается только хуже. Старайтесь меньше ей помогать. Когда она осознает, что помощь не приходит по первому ее требованию и ей самой надо поднапрячься - возьмется за ум!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Teplenkaya Посмотреть сообщение
    Добрый день. История такая: Моей сестре 24 года. Уже 3 года она никого не слушает, ни родителей , ни меня (я старше на 4 года). Встречается с парнями, которые живут за ее счет, ради них сдает золото, моб.телефоны,в ломбард, чтобы было за что жить.Берет кредиты в банках, а родители выплачивают, потому что она не платежеспособная. На работе получает 1200 грн. и не собирается ничего менять. Любит компании, связывается с сомнительными подругами, которые не против выпить, после ссор с нами она даже говорила о самоубийстве. Родители одевают ее, иногда оплачивают квартиру, которую она снимает, выучили ее в институте. Я решаю за нее ее же проблемы (были проблемы и с милицией, ДТП). Она даже спасибо не говорит.Мы хотим ей помочь нормально жить, а она вообще нас не слышит. Пытались и по-хорошему,и по-плохому, ее хватает на пару недель. Подскажите, пож.,девочка пропадает!!!Мы очень волнуемся
    Лучше помощью будет прекратить её финансировать. И прекратить решать ее проблемы.
    Она взрослый человек и вправе жить как хочет.

  4. #4
    Мы только разргебли ее проблемы, потому что они тянули немаленькие суммы. Если прекратить вообще помогать, то еще начнет воровать, а если пустить все насамотек, то опять влезет в какую-то историю, все бумажки приходят родителям, т.к. она там прописана. Вот этого мы и боимся. Финансирование свели к минимуму, но ничего не поменялось за последний год. Она врет постоянно. Просто бросить ее??? Жалко! Сесть и поговорить не можем, она просто махает головой, а результата никакого. Что делать, не знаем!!

  5. #5
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Teplenkaya Посмотреть сообщение
    Мы только разргебли ее проблемы, потому что они тянули немаленькие суммы. Если прекратить вообще помогать, то еще начнет воровать, а если пустить все насамотек, то опять влезет в какую-то историю, все бумажки приходят родителям, т.к. она там прописана. Вот этого мы и боимся. Финансирование свели к минимуму, но ничего не поменялось за последний год. Она врет постоянно. Просто бросить ее??? Жалко! Сесть и поговорить не можем, она просто махает головой, а результата никакого. Что делать, не знаем!!
    Сестра взрослый человек и имеет право выбрать свой путь, даже если он тупиковый.

  6. #6
    А ДТП-то откуда? У нее есть машина?
    Если прекратить вообще помогать, то еще начнет воровать, а если пустить все насамотек, то опять влезет в какую-то историю, все бумажки приходят родителям, т.к. она там прописана.
    Прописана не значит, что за нее родители должны платить. Если платите, так она и дальше будет занимать и сливать ваш труд и труд ваших родителей. Клюнуть петух жареный должен ее, а не родственников.
    Пусть банки, которые выдали кредиты без страховки и обеспечения сами за ней бегают. Это их бизнес, их прибыль.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Teplenkaya Посмотреть сообщение
    Мы только разргебли ее проблемы, потому что они тянули немаленькие суммы. Если прекратить вообще помогать, то еще начнет воровать, а если пустить все насамотек, то опять влезет в какую-то историю, все бумажки приходят родителям, т.к. она там прописана. Вот этого мы и боимся. Финансирование свели к минимуму, но ничего не поменялось за последний год. Она врет постоянно. Просто бросить ее??? Жалко! Сесть и поговорить не можем, она просто махает головой, а результата никакого. Что делать, не знаем!!
    Жалко кого? Сестру? Или собсвенного душевного комфорта жалко? Для сестры вы уже и так достаточно "причинили добра", разбаловав и не давая возможности повзрослеть.
    Финансирование не сводить к минимуму, а прекратить вообще! Откуда у нее машина при ее з/п? Тоже добренькие родственники подсуетились -подарили? Ей без машины ни как нельзя?
    Она здоровый трудоспособный человек. Не захочет работать, пойдет воровать - значит сядет. Это ее выбор. И чем раньше она поймет что ни кто кроме нее за ее жизнь не несет ответсвенности -тем лучше для нее.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Жалко кого? Сестру? Или
    Она здоровый трудоспособный человек. Не захочет ра ля нее.
    Абсолютно согласна с ув. Окстисией.
    Девочка 24 лет... Бедная, бедная "девочка"!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна с ув. Окстисией.
    Девочка 24 лет... Бедная, бедная "девочка"!
    Добрый день! Я мама парня, подобного по стилю жизни вашей сестры. Очень тяжело. Советы вам прочла, но не нашла правильного. Прекратить финансирование - это не всегда дает толчок для движения вперед. Часто, наоборот, человек привыкает к лишениям и это становится нормой . Чтоб разбирались банки и суды - тоже не выход. Можно лишится своей нажитой собственности, но по доброте и порядочности отданной, т.е. законно вроде бы отданной детям, но не нажитой ими, тоже не интересно. Пришла к решению, что только добро может привести к добрым последствиям. Терпение, беседы, общение, просьбы к людям, которые могут быть в какой-то степени авторитетны для него, общаться с ним.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Янина Посмотреть сообщение
    . Пришла к решению, что только добро может привести к добрым последствиям. Терпение, беседы, общение, просьбы к людям, которые могут быть в какой-то степени авторитетны для него, общаться с ним.
    И будет как в басни Крылова : "А Васька слушает да ест" ))

  11. #11
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Янина Посмотреть сообщение
    Пришла к решению, что только добро может привести к добрым последствиям. Терпение, беседы, общение, просьбы к людям, которые могут быть в какой-то степени авторитетны для него, общаться с ним.
    А результаты какие?

    Тут ведь в чем дело -не важно, поможет или не поможет прекращение финансирования. Важно- перестать проживать чужую жизнь за него.
    Ну бывает конечно, когда это обоих сторон устраивает

  12. #12
    Да, ув. Янина, напишите, пожалуйста в этой теме через годик чего вы добьетесь терпением. Я сомневаюсь, что сын повзрослеет без радикальных перемен с вашей стороны.

Похожие темы

  1. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:59
  2. Немогу себя заставить!!!!!!!!
    от alekstroy в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 08:51
  3. Патологически нормальный ребенок.
    от Saxarok31 в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 18:09
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 16:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search