Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Отношения с дочерью моего мужчины

  1. #1

    Отношения с дочерью моего мужчины

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я недавно узнала, что у моего молодого человека есть дочка. Мы встречались где-то полгода, сейчас живем вместе, у нас все хорошо. Я вообще считаю, что о детях не умалчивают....об этом надо сразу говорить....но дело даже не в этом. Мое отношение к молодому человеку осталось прежним, я хочу быть с ним, но я просто несколько не готова к такому повороту событий. Я плохо себе представляю как правильно выстраивать свои отношения с ней так чтобы всем было хорошо.
    Его дочке 4,5 года, зовут Ксюша, она живет в другом городе с бабушкой и дедушкой (родители мамы Ксюши, бывшей девушки (Лена) моего молодого человека). Но на новогодние праздники мой МЧ хочет привезти Ксюшу к нам. Я очень за то чтобы он с ней общался итп...но сейчас у меня мысли путаются.... Я боюсь, что Ксюша может не пойти на контакт, будет ревновать папу ко мне. Исходя из всего того что я знаю из рассказов своего МЧ у девочки скорее всего недостаток любви как материнской так и отцовской и у них была очень нехорошая ситуация с расставанием, наверняка это отразилось на Ксюше. Ксюше было где-то 2-2,5 года когда ее мама решила расстаться с папой. Лена встретила другого, влюбилась и начала "водить его домой", потом сказала что мой нынешний МЧ ей не нужен. После она с Ксюшей уехала к этому другому мужчине (а он из другого города). В общем сейчас Ксюша вообще живет в третьем городе с бабушкой и дедушкой, как я уже писала. По каким причинам Лена отправила дочку на длительное пребывание к бабушке я не знаю. Знаю только что эти города очень далеко друг от друга и ребенка явно не навещают постоянно....может созваниваются.....
    Посоветуйте что-нибудь...

  2. #2
    На сколько времени она приедет?
    Вы сейчас живете вдвоем с вашим МЧ, в отдельной квартире?

  3. #3
    Она приедет недели на 2 где-то. Мы живем в отдельной квартире (без родителей и других родственников), квартира однокомнатная.

  4. #4
    Есть возможность отвести ей угол, с игрушками и прочими интересностями для нее? Который был бы ее "домиком"?

    Вы с такими маленькими детьми играть умеете, любите?

    В этом возрасте сложно не найти контакт с ребенком, если сам способен побаловаться, побеситься или, высунув язык, собирать несложный пазл...

    "Родительские" функции лучше было бы взять на себя отцу, а вы бы могли наладить с ней мосты как сестра, что постарше ее. Вам-то и не нужно быть ее родителем.

  5. #5
    Да, возможность есть. Проблем в общении с детьми я за собой не замечала, но опыта не слишком много....

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от снегурочка Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что Ксюша может не пойти на контакт, будет ревновать папу ко мне. Исходя из всего того что я знаю из рассказов своего МЧ у девочки скорее всего недостаток любви как материнской так и отцовской и у них была очень нехорошая ситуация с расставанием, наверняка это отразилось на Ксюше. ...
    Посоветуйте что-нибудь...
    Да, ваши опасения могут быть не лишены основания - девочка сейчас в возрасте разрешения комплекса Электры.

    Вы обсуждали ситуацию с мужем?

  7. #7
    Я спросила у него только как он видит наши отношения, про ревность и прочее не стала говорить. В общем я просто знаю, что он бы ответил мне, что решать и волноваться нужно по факту. Но я вижу что он тоже переживает.....но старается не показывать мне это....ему нужно самому время обдумать, потом он может поделиться.... Понятно что ему хочется чтобы я с его дочкой была в хороших отношениях.....я только за.... Мне кажется что если сейчас не наладить, то потом будет только хуже...
    Объясните пожалуйста, что такое комплекс Электры?)))

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от снегурочка Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, что такое комплекс Электры?)))
    Женский вариант Эдипова комплекса. Погуглите или воспользуйтесь поиском по Порталу.

    Я спросила у него только как он видит наши отношения, про ревность и прочее не стала говорить. В общем я просто знаю, что он бы ответил мне, что решать и волноваться нужно по факту. Но я вижу что он тоже переживает.....но старается не показывать мне это....ему нужно самому время обдумать, потом он может поделиться.... Понятно что ему хочется чтобы я с его дочкой была в хороших отношениях.....я только за.... Мне кажется что если сейчас не наладить, то потом будет только хуже...
    Просто от вас с мужем могут потребоваться слаженные действия - у каждого из вас своя роль в подобных отношениях, и вы должны будете поддерживать действия и слова друг друга.

  9. #9
    мне кажется, что вам нечего волноваться, хотя бы из тех соображений, что маму с папой девочка видит почти также "часто" как вас(((.. ей не к кому ревновать толком.. вот если б вы на месте бабушки у дедушки появились, может она бы и возмутилась)))
    не берите в голову). представьте, что вам на НГ выдали "подарок" в виде общения с маленькой девочкой , и ничего вы не знаете про отношения её папы-мамы, только знаете, что бабушка-дедушка её очень любят, но решили немного отдохнуть).. Какая разница КАК видит ваши отношения МЧ? вы их стройте так, чтобы вам обеим было комфортно, с вашей ведущей ролью, конечно.. вы вообще с детишками такого возраста общались?

  10. #10
    Я понимаю, что нужны будут слаженные действия....но как показать 4,5 летней девочке, что любовь папы к ней и ко мне это разные вещи? (ну при возникновении проблем) Особенно с учетом того, что папу она видит раз в год примерно пара недель? Мне кажется, что именно из-за этого и может возникнуть ревность, как это она у бабушки, а какая-то тетька постоянно с любимым папой....а то что папа любимый я не сомневаюсь. Он регулярно звонит, они общаются. То есть их общение не ограничивается 2мя неделями в году.
    Зачем спрашивала как он видит наши отношения? А вдруг у нас вообще взгляды на это не совпадут....может у него другие представления, каким образом должны общаться я и его дочь....Опыт общения с детишками есть, но его не сильно много....у близких друзей детей пока нет, так периодически на каких-либо посиделках приходят пары с детьми, вот тогда и общаюсь...

  11. #11
    дайте ему почитать литературу на эту тему.
    тут еще есть опасность переборщить...девочка к Вам привяжется как к маме....образ старшей сестры -я согласна-это то,что Вам надо...

  12. #12
    а какую литературу посоветуете почитать? так чтобы с толком....

  13. #13
    здесь на форуме много похожих с Вашей тем.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от снегурочка Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что нужны будут слаженные действия....но как показать 4,5 летней девочке, что любовь папы к ней и ко мне это разные вещи? (ну при возникновении проблем) Особенно с учетом того, что папу она видит раз в год примерно пара недель?.
    Ну а чем отличаются отношения отец-дочь и мужчина-женщина?
    Вы не забывайте, что девочка в Электре папу в первую очередь ХОЧЕТ. Хочет как мужчину, как сексуального партнера.
    Только сама не осознает этого пока.

    И тут основная роль-тот - у папы. Не у вас.

  15. #15
    Цитата Сообщение от снегурочка Посмотреть сообщение
    ...Я плохо себе представляю как правильно выстраивать свои отношения с ней так чтобы всем было хорошо.
    Перечислите пожалуйста "поимённо" этих всех?
    И что в понятие каждого из них есть - хорошо?

  16. #16
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от снегурочка Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что Ксюша может не пойти на контакт, будет ревновать папу ко мне. Исходя из всего того что я знаю из рассказов своего МЧ у девочки скорее всего недостаток любви как материнской так и отцовской
    А если случится так, что в восполнение материнской любви девочка потянется к вам? Почему вы думаете, что обязательно должна присутствовать ревность? Может, вы переносите на нее СВОЮ ревность и СВОЕ нежелание делить своего МЧ с кем бы то ни было? )

Похожие темы

  1. Отношения матери со взрослой дочерью
    от o-p в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 20:04
  2. Отношения с дочерью
    от Нина У в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 17:30
  3. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search