Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Современный человек должен читать книги или ему достаточно Интернета?

  1. #1

    Современный человек должен читать книги или ему достаточно Интернета?

    С каким радостным вызовом и бравадой некоторые личности говорят: "Я не читаю книг"! "Я и так "Колобка" читал"! Откуда столько гордости в голосе, уважаемые? Чем они хвастаются?! Только даже не начинайте душераздирающий рассказ о том, что у них нет времени на чтение и, придя домой с работы, они без чувств падают в кровать!!! В наш век времени у всех мало!
    У кого-то чтение вызывает какой-то дикий ужас в глазах и ассоциируется с абсолютно ненужным, бессмысленным и бесполезным занятием (!)... Я помню, моя преподавательница по всемирной литературе говорила: «Если я не почитала – значит, я не поела». Это, конечно, перебор, но я просто не понимаю, как можно не любить читать!?
    Да, не спорю, у всех разные вкусы... Но никто ведь не говорит, что вы обязаны прочитать тетралогию «Люди доброй воли» Жюля Ромена за один вечер... Я твёрдо убеждена, что человек обязательно должен хоть что-то читать, хотя бы даже информацию о мире из газет, Интернета… Маринину или Донцову читайте, хоть и именуют их произведения "беллетристикой", она очень легко читается и расслабляет... Я абсолютно не против нее - она имеет право на существование и не просится занять полку "Высокой литературы"...
    Естественно, до каждой книги нужно дорасти… Все равно никому и никогда не удастся впихнуть четыре тома «Войны и мира» Льва Толстого несчастным десятиклассникам… Я и сама не читала этого романа в школе. Прочитав многие книги из школьной программы позже, я открыла их совсем в другом для себя свете. Обидно, если человек никогда не дорастает до чтения...
    Некоторые индивиды мужского пола с упоением изучают «Жизнь без трусов» Алекса Лесли (занятная книженция, весьма далекая от действительности, к слову сказать, изучала ее для детального исследования мужской психологии)… Но, дорогие ж вы мои, если же за всю жизнь прочитать только эту книгу - она не поможет! Прежде чем Лесли начал писать о пикапе, он проштудировал не один том психологии, научной литературы, да и классики, естественно…
    Фантастика, детективы, романы, трагедии, приключении, мистика… исторические, научные, любовные… Множество книг популярных жанров и различных направлений, как русских так и зарубежных авторов… Если нет денег купить книгу – скачайте ее в Интернете… Что может быть проще в наш сверхскоростной 21 век!
    Хотя, моё мнение чисто субъективное и к нему можно не прислушиваться… Самое неожиданное это то, что в остальном они очень неплохие ребята, с ними легко и приятно общаться. Правда, далеко не на все темы… Лишают себя удовольствия!..
    А у вас есть такие знакомые или только мне не повезло? ))

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    С каким радостным вызовом и бравадой некоторые личности говорят: "Я не читаю книг"! "Я и так "Колобка" читал"! Откуда столько гордости в голосе, уважаемые? Чем они хвастаются?! Только даже не начинайте душераздирающий рассказ о том, что у них нет времени на чтение и, придя домой с работы, они без чувств падают в кровать!!! В наш век времени у всех мало!
    У кого-то чтение вызывает какой-то дикий ужас в глазах и ассоциируется с абсолютно ненужным, бессмысленным и бесполезным занятием (!)... Я помню, моя преподавательница по всемирной литературе говорила: «Если я не почитала – значит, я не поела». Это, конечно, перебор, но я просто не понимаю, как можно не любить читать!?
    Да, не спорю, у всех разные вкусы... Но никто ведь не говорит, что вы обязаны прочитать тетралогию «Люди доброй воли» Жюля Ромена за один вечер... Я твёрдо убеждена, что человек обязательно должен хоть что-то читать, хотя бы даже информацию о мире из газет, Интернета… Маринину или Донцову читайте, хоть и именуют их произведения "беллетристикой", она очень легко читается и расслабляет... Я абсолютно не против нее - она имеет право на существование и не просится занять полку "Высокой литературы"...
    Естественно, до каждой книги нужно дорасти… Все равно никому и никогда не удастся впихнуть четыре тома «Войны и мира» Льва Толстого несчастным десятиклассникам… Я и сама не читала этого романа в школе. Прочитав многие книги из школьной программы позже, я открыла их совсем в другом для себя свете. Обидно, если человек никогда не дорастает до чтения...
    Некоторые индивиды мужского пола с упоением изучают «Жизнь без трусов» Алекса Лесли (занятная книженция, весьма далекая от действительности, к слову сказать, изучала ее для детального исследования мужской психологии)… Но, дорогие ж вы мои, если же за всю жизнь прочитать только эту книгу - она не поможет! Прежде чем Лесли начал писать о пикапе, он проштудировал не один том психологии, научной литературы, да и классики, естественно…
    Фантастика, детективы, романы, трагедии, приключении, мистика… исторические, научные, любовные… Множество книг популярных жанров и различных направлений, как русских так и зарубежных авторов… Если нет денег купить книгу – скачайте ее в Интернете… Что может быть проще в наш сверхскоростной 21 век!
    Хотя, моё мнение чисто субъективное и к нему можно не прислушиваться… Самое неожиданное это то, что в остальном они очень неплохие ребята, с ними легко и приятно общаться. Правда, далеко не на все темы… Лишают себя удовольствия!..
    А у вас есть такие знакомые или только мне не повезло? ))
    А вас это, простите, почему так заботит?

  3. #3
    Я пытаюсь понять: есть ли место чтению в современном обществе

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять: есть ли место чтению в современном обществе
    есть конечно. все зависит от приоритетов человека.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    С каким радостным вызовом и бравадой некоторые личности говорят: "Я не читаю книг"! "Я и так "Колобка" читал"! Откуда столько гордости в голосе, уважаемые? Чем они хвастаются?!
    Ну, может стоило у них и спросить о причинах этой гордости?
    Иначе можно заиграться в угадайку.)))

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять: есть ли место чтению в современном обществе
    А что вы имеете в виду под "чтением"?
    Общение в соцсетях - это ведь тоже - чтение...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы имеете в виду под "чтением"?
    Общение в соцсетях - это ведь тоже - чтение...
    Общение в соцсетях - это общение, а я говорю про чтение... Хотя, не спорю, естественно, в Интернете тоже можно читать

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Общение в соцсетях - это общение, а я говорю про чтение... Хотя, не спорю, естественно, в Интернете тоже можно читать
    т.е. вы имеете в виду чтение художественной, учебной и научно-популярной литературы и периодики?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, может стоило у них и спросить о причинах этой гордости?
    Иначе можно заиграться в угадайку.)))
    "Я умный и без книг, у меня кристально чистое сознание, незамутненное предрассудками пыльных страниц! Книги - это зло. Они заставляют людей ломать себя, свой характер, сущность, мировозрение..." Вот какие-то такие они приводят аргументы ))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вы имеете в виду чтение художественной, учебной и научно-популярной литературы и периодики?
    Да, я имею ввиду чтение художественной литературы

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    "Я умный и без книг, у меня кристально чистое сознание, незамутненное предрассудками пыльных страниц! Книги - это зло. Они заставляют людей ломать себя, свой характер, сущность, мировозрение..." Вот какие-то такие они приводят аргументы ))
    Имеют право) Или вы хотите из поперевоспитывать?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Да, я имею ввиду чтение художественной литературы
    А в этом плане, ИМХА, ничего не изменилось.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Имеют право) Или вы хотите из поперевоспитывать?
    Люди "умные без книг" - это абсурд, вам не кажется? ))) Я не хочу никого воспитывать! Умный и начитанный - это разные вещи. Но начитанный человек просто не может быть глупым. Смешно, когда человек именует себя умным, произносит цитату "Быть или не быть", не зная вообще о чем речь, и полагая, что автор пьесы Гамлет)))

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Люди "умные без книг" - это абсурд, вам не кажется? )))
    Смотря что считать под понятием "умные"))))

    У меня ощущение, что вас очень задевает эта тема.
    Это так?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря что считать под понятием "умные"))))

    У меня ощущение, что вас очень задевает эта тема.
    Это так?
    Может быть )) Я и хочу понять, только меня эта тема волнует? ))

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Может быть )) Я и хочу понять, только меня эта тема волнует? ))
    а эти ваши собеседники, о коих вы тут упоминаете, они вам кем приходятся?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а эти ваши собеседники, о коих вы тут упоминаете, они вам кем приходятся?
    Их очень много! Бывшие одноклассники, коллеги по работе... Друзей с такими взглядами на жизнь у меня нет(слава Богу))) Если человек не читает - это его право и я его не осуждаю. Но если человек не читает, гордится этим и высмеивает тех, кто читает - вот это уже меня задевает! ))

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Но если человек не читает, гордится этим и высмеивает тех, кто читает - вот это уже меня задевает! ))
    Я так понимаю, они высмеивают вас?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, они высмеивают вас?
    Да, вы правильно понимаете ) Может, у меня проблемы с самооценкой?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Да, вы правильно понимаете ) Может, у меня проблемы с самооценкой?
    и что они еще высмеивают, помимо вашего увлечения книгами?
    Это связано в вашей предыдущей темой про отсутствие молодого человека?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и что они еще высмеивают, помимо вашего увлечения книгами?
    Это связано в вашей предыдущей темой про отсутствие молодого человека?
    Несомненно, всё это связано между собой...

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Несомненно, всё это связано между собой...
    многие девушки сублимируют свое сексуальное желание, в т.ч. и в чтении.
    Не исключено, что для ваших оппонентов это выглядит именно так - чтение vs сексуальные отношения.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    многие девушки сублимируют свое сексуальное желание, в т.ч. и в чтении.
    Не исключено, что для ваших оппонентов это выглядит именно так - чтение vs сексуальные отношения.
    Ну, и как же мне быть? )))

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Ну, и как же мне быть? )))
    с чем или с кем?

  25. #25
    Для профессионального и финансового успеха, а также популярности у противоположного пола чтение художки не нужно. Я знаю людей, которые достигли очень больших высот в профессии вообще не читая никаких книжек. Если функцию не стимулировать, она атрофируется, что ж поделать. Кино и интернет постепенно вытеснили литературу на дальние позиции. Теперь это занятие для немногих.

    Чтение художки подразумевает работу души. Для этого у человека должна быть а) потребность; б) инструменты для такой работы. Вырабатывается это все только в ходе практики, а прививается либо в ходе воспитания, либо под давлением общественного мнения. СССР не случайно была самой читающей страной, что бы там не говорили, т.к. общественное мнение + грамотно поставленная воспитательная работа в школе - это сила. Сейчас этого нет на постсоветском пространстве.

    Лично я считаю, что для нормального развития достаточно прочитать 20-30 книг художки за жизнь. Только это должны быть ТЕ книги.

    А что касается тех, кто кичиться своим нежеланием читать, это ж не от хорошей жизни. Кто-то и перед компом целыми днями сидит, даже на улицу не выходит, не то что зарядку утром сделать. Кто-то пиццами питается и колой запивает. У богатых, как говорится, свои причуды, а у нищих свои. Подайте пятачок и живите дальше ))

    ЗЫ: а насчет ухода от реальности в чтение книг - тут я соглашусь с предыдущим оратором. Такая тема распространена у части молодняка. Если уходите от жизни и предпочитаете книжки - разворачивайтесь к миру лицом. Книжки от вас никуда не убегут.

  26. #26
    Цитата Сообщение от muster Посмотреть сообщение
    Лично я считаю, что для нормального развития достаточно прочитать 20-30 книг художки за жизнь. Только это должны быть ТЕ книги.

    ЗЫ: а насчет ухода от реальности в чтение книг - тут я соглашусь с предыдущим оратором. Такая тема распространена у части молодняка. Если уходите от жизни и предпочитаете книжки - разворачивайтесь к миру лицом. Книжки от вас никуда не убегут.
    20-30 книг художественной литературы - это не так и мало ))

    а от реальности я никуда не ухожу, у меня много увлечений и помимо книг... я не сижу сутками с книгой в руках ))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    с чем или с кем?
    с собой и своими принципами )))

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    с собой и своими принципами )))
    ну, наверное разбираться потихонечку.

    И не вступать в глупые споры по поводу чтения)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search