Страница 50 из 83 ПерваяПервая ... 2040474849505152536080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 471 по 1 500 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #1471
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сильно нервничаю.
    Ув. Виктор, я оттого просила вас в сауну сходить. Либо еще как-либо получать впечатления телом и проживать, ощущать телеску. Потому что тяжело "прокачивать" только одну часть себя, ИМХО.. это как на одной ноге стоять.. "Прокачивая" себя со стороны тела в том числе - намного легче и здоровее идёт.. и ресурса на разбор себя-внутреннего больше.

    Понятее не знаю как объяснить.

    --

    А пока давайте вы свои воспоминания расскажете.

  2. #1472
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А давайте вы чаю попьете, и всё подробно сюда напишите. Воспоминания, образы, всё-всё. Если можете, подберите картинки или музыку для иллюстрации.
    В том возрасте я у родной бабушки несколько месяцев провёл. Но сама она почти не вспоминается. Помню, что гуляла со мной вечерами, в сумерках. Как заходили в гости к её знакомым, тогда ещё в том месте был частный сектор... Семью одну помню, в таком домике, там мужчина, хозяин дома, всегда необычно так выглядел... Как бы это сказать... Все родственники-мужчины или в костюмах ходили, или в рабочей одежде (дедушка строителем был). А там, если правильно помню, джинсы, гитара, и вообще какой-то другой мир. Помню детские площадки и гигантские лесенки для моего роста. Огромный трёхколёсный велосипед. Помню, как в кварире устроили кап. ремонт, меняли полы. Много людей ходило незнакомых. Дедушка вспоминается как-то издалека. Он всегда был то с друзьями, выпивал, дома постоянно на веселе. Вообще они, родные бабушка с дедушкой, вроде были и рядом, а вроде и всегда в своих делах. Родителей рядом точно не было. значит, период именно тот... Да и по тому, что дедушка работал, бабушка работала, что ремонт был... Точно того периода воспоминания. В магазин к двоюродной бабушке ходили, она продавщицей работала... И двоюродного брата ещё не было, дядя куда-то возил на машине... Дача была, огород, домик, куча травы. Помню, что страшно было, что там в траве кто-то прячется. Змеи водились... Картошку взрослые копали, капуста росла. Землянику хорошо помню, всего два кустика, осталные - клубника. А у других знакомых был хороший дом, окружённый заборм. Может, это и не частный дом был.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4758643_large.jpg
Просмотров: 19
Размер:	77,8 Кб
ID:	62007, Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4851703_large.jpg
Просмотров: 22
Размер:	57,8 Кб
ID:	62008, Нажмите на изображение для увеличения
Название: Forest hut.jpg
Просмотров: 434
Размер:	55,9 Кб
ID:	62009

    грустные воспоминания... А что-то весёлое было, когда сестра приехала. почему-то осень была... странно, что она в школу ещё не ходила. Получается, мне и правда было два года...

  3. #1473
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Виктор, я оттого просила вас в сауну сходить. Либо еще как-либо получать впечатления телом и проживать, ощущать телеску. Потому что тяжело "прокачивать" только одну часть себя, ИМХО.. это как на одной ноге стоять.. "Прокачивая" себя со стороны тела в том числе - намного легче и здоровее идёт.. и ресурса на разбор себя-внутреннего больше.

    Понятее не знаю как объяснить.
    да, вроде, понятно...

  4. #1474
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В том возрасте я у родной бабушки несколько месяцев провёл.
    а почему так получилось?

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Но сама она почти не вспоминается.
    Строгая она была?

  5. #1475
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вообще они, родные бабушка с дедушкой, вроде были и рядом, а вроде и всегда в своих делах. Родителей рядом точно не было. .. Помню, что страшно было, что там в траве кто-то прячется.

    грустные воспоминания...
    Одиноко вам тогда было, наверно..

  6. #1476
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а почему так получилось?
    Когда мне был почти год, мама обязана была выйти на работу, в другой город... Я плохо отреагировал на переезд, отказывался есть, стал болеть. Родственники насильно увезли меня назад. Никто мне об этом подробно рассказывать не хочется. Думаю, там скандалы были очень серьёзные, вроде бы мама потом в больницу попала, на нервной почве... Но точно не знаю. Факт в том, что с года до двух жил у родной бабушки. Потом родители смогли меня забрать, потому что сестра пошла в школу, мне нашли место в саду. Но в пять лет меня опять отдали на год к бабушке, на этот раз уже двоюродной. Про это я вспоминал уже в теме... Этот период, конечно, уже хорошо помню, 5-6 мне было.

    Строгая она была?
    Нет. Вечно на кухне, в готовке, стирке. Всем помогала, всегда на ногах... Могла, конечно, прикрикнуть, в воспитательных целях. Но обычно относилась очень по-доброму. И запомнилось, особенно когда я уже в школу ходил, моя мама к ней всегда как к ребёнку относилась, жалела...

  7. #1477
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    застёгнутое на такие крупные пуговицы... Почему-то напомнили они мне пуговицы на мамином пальто из детства.

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вообще они, родные бабушка с дедушкой, вроде были и рядом, а вроде и всегда в своих делах. Родителей рядом точно не было. значит, период именно тот... Да и по тому, что дедушка работал, бабушка работала, что ремонт был... Точно того периода воспоминания. В магазин к двоюродной бабушке ходили, она продавщицей работала... И двоюродного брата ещё не было, дядя куда-то возил на машине... Дача была, огород, домик, куча травы. Помню, что страшно было, что там в траве кто-то прячется. Змеи водились... Картошку взрослые копали, капуста росла. Землянику хорошо помню, всего два кустика, осталные - клубника. А у других знакомых был хороший дом, окружённый заборм. Может, это и не частный дом был.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4758643_large.jpg
Просмотров: 19
Размер:	77,8 Кб
ID:	62007, Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4851703_large.jpg
Просмотров: 22
Размер:	57,8 Кб
ID:	62008, Нажмите на изображение для увеличения
Название: Forest hut.jpg
Просмотров: 434
Размер:	55,9 Кб
ID:	62009

    грустные воспоминания...
    Виктор, а давайте представим, что мы сейчас в песочнице. Или на детской площадке. И вы - просто маленький мальчик Витя. А я - девочка в песочнице. Вот согнали родители детвору гулять, а сами чем-то еще занимаются мы и гуляем, кулички лепим, песочек в ведерко насыпаем.

    И просто расскажите мне ваши грустюшки и обидки. Вот как дети разговаривают и общаются - сейчас как раз так. Разговор деток.

    Пожалуйстесь на свою обидку.

  8. #1478
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Чтобы уточнить, делаем вот как здесь:

    ----
    Одним из ключевых при работе в группе будет у нас
    состояние Я-Дитя. Это Я где-то 6-8 -ми лет, то есть,
    относящееся к началу латентного периода развёрты-
    вания психического.

    Для освоения этого состояния предлагаю вот такое
    упражненьице -

    Сжимаем несколько раз и разжимаем кулачки,
    затем крепко-крепко их сжимаем, до боли,
    зажмуриваемся крепко, ВЫДЫХАЕМ, и вот так,
    на выдохе, вспоминаем себя в первом классе,
    и как мы учились писать. Тетрадь.. Ручку..
    Парту.. Класс.. Свет.. Всё..

    Минуту так. Ощущения в теле и переживания
    вкусно смакуем, принимаем, нЕжим в себе.

    После - прошу описать переживания и телеску
    в тему своих подгрупп.

    --

    Следующим шагом - опять-таки вызвав Я-Дитя,
    попробуем пережить заново обидки, о которых
    написАли по моей просьбе.

    Пройти каждую ситуацию заново..

    Телеску и переживания - в темы подгрупп.

    ---

    А вот теперь, дорогие мои, перейдём уже
    ко взаимодействию.

    Все в Детском состоянии..

    И вот - каждая подгруппа - это просто -
    дети, собравшиеся вместе, без взрослых..

    И - по очереди плачутся на свои обидки.

    Задача остальных - отреагировать, как
    отреагировали бы Дети.. Только.. Добрые
    Дети.. Знающие о других.

    Очерёдность я назначу, плачемся-делимся
    до той поры, покамест плачущийся не скажет -
    мне полегчало.

    ---

  9. #1479
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Виктор, а давайте представим, что мы сейчас в песочнице. Или на детской площадке. И вы - просто маленький мальчик Витя. А я - девочка в песочнице. Вот согнали родители детвору гулять, а сами чем-то еще занимаются мы и гуляем, кулички лепим, песочек в ведерко насыпаем.

    И просто расскажите мне ваши грустюшки и обидки. Вот как дети разговаривают и общаются - сейчас как раз так. Разговор деток.

    Пожалуйстесь на свою обидку.
    Вечером попробую. Вчера рано лёг, только сейчас прочитал задание

  10. #1480
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вечером попробую. Вчера рано лёг, только сейчас прочитал задание
    Ага, я заметила, что вас потом на форуме уже не было. Вечером и мне удобнее.


    --

    Как сегодня самоощущение у вас? Спокойнее вам?

  11. #1481
    Снилось сегодня, что я в полностью разрушенном городе. Как-будто после бомбардировки. Бегал с группой каких-то незнакомых людей. Камни сыпались... Решали, что делать, стоит ли оставаться в городе... А потом нашёл чистую комнатку, тихую и спокойную, закрыл занавеску, включил свет. И вроде бы вокруг всё нормально. На этом проснулся посреди ночи, но практически сразу опять заснул.

  12. #1482
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Как сегодня самоощущение у вас? Спокойнее вам?
    Если не считать, что всё-таки немного простыл, то да, сегодня лучше.

  13. #1483
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Виктор, а давайте представим, что мы сейчас в песочнице. Или на детской площадке. И вы - просто маленький мальчик Витя. А я - девочка в песочнице. Вот согнали родители детвору гулять, а сами чем-то еще занимаются мы и гуляем, кулички лепим, песочек в ведерко насыпаем.

    И просто расскажите мне ваши грустюшки и обидки. Вот как дети разговаривают и общаются - сейчас как раз так. Разговор деток.

    Пожалуйстесь на свою обидку.
    Не вспомнил, чтобы в детстве с детьми так общался... Вообще всё больше со взрослыми. С ровесниками чувствовал себя скованно, казалось, что они глупые, шумные... мне бы поговорить, а им лишь бы дурачиться...

    Вот что написалось: Они меня не понимают! Говорят одно, делают другое. Я хочу, они соглашаются, а делают всё по-своему. Я сажусь поближе к маме, а папа начинает смеяться... что я маменькин сынок. А к нему я не хочу... Хочу поиграть с сестрой, а она всё чем-то занята... Или обыгрывает меня, сильнее меня... Они постоянно надо мной смеются. Даже если я сделал что-то сложное, им всё равно смешно. Мне кажется, они вообще не понимают, что я делаю. Дураки.

    дрожь почувствовал в районе плеч. и комок в горле

  14. #1484
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Виктор, это лучше живой разговор деток, по ходу дела. Если у вас сегодня вечером есть время, то минут через 30-40 я смогу в разговоре с вами поучаствовать девочкой из песочницы как думаете?

  15. #1485
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Виктор, это лучше живой разговор деток, по ходу дела. Если у вас сегодня вечером есть время, то минут через 30-40 я смогу в разговоре с вами поучаствовать девочкой из песочницы как думаете?
    Давайте попробуем

  16. #1486

  17. #1487
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Виктор, вы пока сформулируйте для себя, самое-самое вот грустное и обидное, что сейчас вспоминается. И вспомните себя тогда, того возраста. А потом приходи в песочницу, Витя-мальчик.

  18. #1488
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    С чего начать?
    Тебе сколько лет, мальчик? Ты с какого двора?

  19. #1489
    сижу, палочкой на песке рисую контуры собаки...

    мне... шесть лет

    нам вчера в садике сказали собачку нарисовать, я несколько раз пробовал, так некрасиво получалось... а бабушка говорила, что хорошая собачка... а потом вместо меня нарисовала в тетрадку, а мою убрала. У неё-то, конечно, хорошо получилось... а утром воспитательница ругалась, что я не сам рисовал! Посмотри, красивая, или нет?

  20. #1490
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    сижу, палочкой на песке рисую контуры собаки...

    мне... шесть лет

    нам вчера в садике сказали собачку нарисовать, я несколько раз пробовал, так некрасиво получалось... а бабушка говорила, что хорошая собачка... а потом вместо меня нарисовала в тетрадку, а мою убрала. У неё-то, конечно, хорошо получилось... а утром воспитательница ругалась, что я не сам рисовал! Посмотри, красивая, или нет?
    а покажи.. красивая у тебя собачка. И настоящая! А взрослые когда рисуют, сразу видно, что это взрослый нарисовал. А воспитательница сильно ругалась?

  21. #1491
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а покажи.. красивая у тебя собачка. И настоящая! А взрослые когда рисуют, сразу видно, что это взрослый нарисовал. А воспитательница сильно ругалась?
    А мне не нравится. Видишь, ухо мятое? Хочу ровно нарисовать, а оно мятое. Конечно, видно! я вообще показывать не хотел... А воспитательница прямо под рисунком написала, что я сам должен рисовать. А у меня только самолётики получаются, машинки

  22. #1492
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А мне не нравится. Видишь, ухо мятое? Хочу ровно нарисовать, а оно мятое. Конечно, видно! я вообще показывать не хотел... А воспитательница прямо под рисунком написала, что я сам должен рисовать. А у меня только самолётики получаются, машинки
    Уууу, какая воспитательница у вас. Строгая.. а у нас тоже строгая. Шуметь не разрешает, и из-за стола вставать, пока не доешь.

    А бабушка у тебя добрая?

  23. #1493
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А мне не нравится. Видишь, ухо мятое? Хочу ровно нарисовать, а оно мятое. Конечно, видно! я вообще показывать не хотел... А воспитательница прямо под рисунком написала, что я сам должен рисовать. А у меня только самолётики получаются, машинки
    а я собак не очень умею рисовать. И самолётики тоже. Я лошадей люблю рисовать. И принцесс. И рыбок в аквариуме. Только у меня рыбок нет, у сестры вот есть. Она мне иногда их покормить разрешает.

    А у тебя есть рыбки?

  24. #1494
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Уууу, какая воспитательница у вас. Строгая.. а у нас тоже строгая. Шуметь не разрешает, и из-за стола вставать, пока не доешь.

    А бабушка у тебя добрая?
    Да, наша такая же, а я еду садиковскую не люблю, особенно суп с капустой. бе...
    Бабушка меня от всего защищает. Побьёт любого, кто меня обидит. Не добрая, когда защищает.

  25. #1495
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    а я собак не очень умею рисовать. И самолётики тоже. Я лошадей люблю рисовать. И принцесс. И рыбок в аквариуме. Только у меня рыбок нет, у сестры вот есть. Она мне иногда их покормить разрешает.

    А у тебя есть рыбки?
    лошадь труднее, чем собака... Она же больше. Рыбок нет. Дедушка недавно с рыбалки живую принёс, так она у нас по ванной плавала весь вечер. скучно... а какие у неё рыбки? золотые?

  26. #1496
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, наша такая же, а я еду садиковскую не люблю, особенно суп с капустой. бе...
    Бабушка меня от всего защищает. Побьёт любого, кто меня обидит. Не добрая, когда защищает.
    А я творожную запеканку терпеть не могу! Её ешь, а она прилипает и не проглатывается. И чего они это всё в садике готовят. Лучше б пирожки с картошкой или сгущенкой давали. У тебя бабушка печёт пирожки?

    А мама и папа твои где?

  27. #1497
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    лошадь труднее, чем собака... Она же больше. Рыбок нет. Дедушка недавно с рыбалки живую принёс, так она у нас по ванной плавала весь вечер. скучно... а какие у неё рыбки? золотые?
    У неё гуппи, у них мальки иногда рождаются, и она биологом хочет стать. У них хвостики длинные и разноцветные. В ванной рыба - вот это да, а у тебя мама разрешила живую рыбу в ванну пустить?

  28. #1498
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А я творожную запеканку терпеть не могу! Её ешь, а она прилипает и не проглатывается. И чего они это всё в садике готовят. Лучше б пирожки с картошкой или сгущенкой давали. У тебя бабушка печёт пирожки?

    А мама и папа твои где?
    а ещё если холодная... Пирожки она печёт, но я с капустой люблю, или с мясом. А пирожки с картошкой есть неинтересно. Непонятно, где пирожок, а где картошка.

    Мама и папа уехали, они работают далеко... я с ними иногда по телефону разговариваю, маме письмо отправил, сам конверт подписал! Нарисовал ей кораблик

  29. #1499
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    У неё гуппи, у них мальки иногда рождаются, и она биологом хочет стать. У них хвостики длинные и разноцветные. В ванной рыба - вот это да, а у тебя мама разрешила живую рыбу в ванну пустить?
    Это какая-то лечебная рыба. Не помню, как называется. бабушке из неё лекарство делают. Я же у бабушки с дедушкой живу. Вон в том доме, видишь? там ещё куча цветов на окне. Я тебя из окна тут часто вижу. Но обычно я с бабушкой гуляю. А сейчас она заболталась с соседкой. Вон сидя, на той лавке. На меня внимание не обращает. Ну хоть пообследовать можно, что тут. Ты была в той части сквера? меня туда никогда не пускают, потому что ночами там алкаши собираются

  30. #1500
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 210
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    а ещё если холодная... Пирожки она печёт, но я с капустой люблю, или с мясом. А пирожки с картошкой есть неинтересно. Непонятно, где пирожок, а где картошка.

    Мама и папа уехали, они работают далеко... я с ними иногда по телефону разговариваю, маме письмо отправил, сам конверт подписал! Нарисовал ей кораблик
    Так ты только с бабушкой и дедушкой живешь? А когда мама и папа твои приедут? Это у них командировка такая?

Страница 50 из 83 ПерваяПервая ... 2040474849505152536080 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search