Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Взаимоотношения матери-одиночки и дочери

  1. #1

    Взаимоотношения матери-одиночки и дочери

    Добрый день! У меня такая семейная проблема. Все началось с самого детства. Моя мать изначально с детства не отличалась хорошим характером. У нее всегда очень большие амбиции, она очень гордая и властная женщина. В молодости когда она работала в летном училище, там учился курсант, который за ней начал ухаживать. Так они начали встречаться, он ей обещал золотые горы, что женится на ней, что вместе платье пойдут покупать, с ее слов. Но этого так и не произошло, она забеременела мной. Когда мой отец узнал об этом, его как будто подменили, он начал говорить что это не его ребенок. Да еще его мать (моя бабушка) была категорически против их отношений. В итоге моей матери пришлось продавать участки чтобы слетать в Новосибирск, сделать экспертизу ДНК. Отцовство доказали, но даже после этого он не переставал утверждать что я не его дочь, отпирался до последнего, вел себя очень жестоко. Его обязали платить алименты, он платил почти год, после чего перестал платить, и вообще пропал. Его искали, но так и не смогли найти. Чуть позже выяснилось что у него есть еще одна дочь – моя сводная сестра в другом городе, я конечно была очень рада, потому что я одна в семье, а тут сестра почти родная.

    Вообщем вся эта череда неудач сказалась на моей матери и на ее отношении ко мне. Я не помню каких то приятных моментов в своей жизни одни ругачки, разборки и оскорбления. Конечно, бывает все спокойно, но чуть что, она начинала включать одну и туже пластинку: «Зачем я тебя рожала? Говорили мне аборт делай. От таких дураков дураки рождаются, за все хорошее что я тебе делала, ты неблагодарная дочь….» Она оплачивала мне муз. школу, в которую я пошла по ее желанию, сейчас даже вспоминать не хочу, она покупала мне вещи, после чего в теч. неск. лет могла припоминать: «Зачем я тебе покупаю, дура, иду у тебя на поводу!» Еще все время называет меня тупой, говорит что у меня куриные мозги и я без нее ноль без палочки, ничего из себя не представляю, ничего не смогу делать, а уж тем более жить самостоятельно. Она меня все время считает неблагодарной, а за что ее благодарить? За то что она в свое время отказалась делать аборт? Ее коронная фраза: «Я для тебя столько сделала, сколько ни одна мать для своего ребенка не делает, а ты такая неблагодарная тварь!» Я считаю что каждая мать что то делает для своего ребенка, а что она такого делала я не понимаю. Мне в детстве было очень обидно слышать все эти слова, я плакала, думала, господи, за что мне такое? Все это не могло не сказаться на моем отношении к ней, я приходила с института, и запиралась в своей комнате, толком мы с ней не общаемся, даже как мать и дочь, я уж не говорю как подруги.

    Еще у нее есть такое качество как расточительность, даже когда она получала приличную ЗП, она умудрялась ее просаживать за 2 недели, потом занимала у меня с моей жалкой стипендии. И до сих пор все время у меня занимает, я в недоумении как так можно жить? После института я познакомилась с парнем, мы встречаемся до сих пор уже 7 лет, он из хорошей порядочной семьи, даже очень порядочной и культурной по сравнению с моей, я никогда не слышала чтобы его мать и отец ругались а уж тем более переходили на мат. Они очень меня любят, да и мой парень тоже. Я в нем очень уверена, по крайней мере я не хочу в будущем как она остаться матерью-одиночкой и повторить ее судьбу, поэтому я выбираю надежного человека. Мы собираемся расписаться и переехать в другой город, он заработал на квартиру сам, на свои деньги собирается делать ремонт, без помощи родителей. Но и тут моя мать против. Сначала она говорила что мне рано замуж выходить (мне 24), зачем мол обременять себя семейными заботами, успеешь. Теперь она говорит что он мне не пара, что я за 7 лет отношений уже должна вся ходить в драгоценностях и мехах, что он жадный, хотя я так не считаю. Она говорит: «Вот пусть он едет и ищет себе там невесту, а ты себе здесь найдешь!» Поэтому свадьбу я даже не хочу праздновать, чтобы не видеть недовольных лиц, она сама сказала: «Благословения не жди».

    Сколько себя помню, ей никогда ничего не нравилось, начиная с одежды, которую я покупаю, и заканчивая выбором спутника жизни. И все время считает, что ей все чем то обязаны, так как она одна воспитывала ребенка, бабушка в силу возможностей помогала как могла, но и этого ей мало, она считает что бабушка нам вообще не помогает, ни копейкой. Свою мать она кстати тихо ненавидит, не знаю почему, но она считает что бабушка ей в свое время чем то мешала, хотя чем она мешала, если она кормила и меня и ее, когда мой отец нас бросил. Поэтому я не знаю что делать, я чувствую себя как будто чем то обязанной, хотя считаю что это моя жизнь, я имею право на свое личное счастье. Я же не виновата что она до сих пор одна, что ж мне теперь до старости с ней жить? В тоже время мне ее как то по своему жаль, жаль что если я уеду на ПМЖ в другой город, она останется одна, так как до сих пор никого не нашла, в силу своего характера и предвзятого отношения к мужчинам. А с другой стороны, она так ко мне относилась всегда, что ничего приятного я не могу вспомнить, только одни оскорбления.

  2. #2
    Цитата Сообщение от lilek55555 Посмотреть сообщение
    Я же не виновата что она до сих пор одна, что ж мне теперь до старости с ней жить? В тоже время мне ее как то по своему жаль, жаль что если я уеду на ПМЖ в другой город, она останется одна, так как до сих пор никого не нашла, в силу своего характера и предвзятого отношения к мужчинам. А с другой стороны, она так ко мне относилась всегда, что ничего приятного я не могу вспомнить, только одни оскорбления.
    Рано или поздно ..детям следует отделяться от родителей..и территориально и эмоционально..
    И скоро придет время. когда нужно будет ..усыновить..удочерить родителя..когда она постареет и начнутся болячки.
    Но до того времени,разделится. И проживать свою собственную жизнь, так как хочется, так как комфортно,
    а не слагать ее на алтарь жертвенности и подавленного от этого гнева.

  3. #3
    Самое ужасное, это то что мы практически не общаемся. Я думаю всему виной ее предвзятое отношение ко мне, постоянные упреки, ругательства, и порой даже рукоприкладства. Все это стоит в моих глазах, я никогда не смогу наверное это забыть. Поэтому мне очень тяжело с ней общаться, нет желания даже спросить банально: "как дела на работе? что нового?" А если даже я к ней обращаюсь с каким либо вопросом, то получаю ответ, не вызывающий желания продолжать разговор. Как то один раз, по моей вине произошла какая то ситуация, уже не помню точно, но я решила попросить прощения. Когда я сказала ей: "Мам, прости меня пожалуйста..." она лишь злобно посмотрела на меня молча и уходя хлопнула дверью. После этого случая, я сказала себе что НИКОГДА в жизни больше не попрошу прощения и ни зачем не обращусь к ней, все буду делать, полагаясь только на себя. Теперь ее не устраивает то что мы живем вдвоем и не общаемся, то что я ухожу/прихожу с работы молча, сажусь в своей комнате в обнимку с компьютером, и с ней практически не общаюсь. Раньше меня это тоже задевало, как это так мать и дочь не разговаривают, что за байкот, а сейчас вобще как то стало абсолютно все равно, это для меня превратилось в норму.

  4. #4
    Цитата Сообщение от lilek55555 Посмотреть сообщение
    Теперь ее не устраивает то что мы живем вдвоем и не общаемся, то что я ухожу/прихожу с работы молча, сажусь в своей комнате в обнимку с компьютером, и с ней практически не общаюсь. Раньше меня это тоже задевало, как это так мать и дочь не разговаривают, что за байкот, а сейчас вобще как то стало абсолютно все равно, это для меня превратилось в норму.
    Не думаю, что демонстративный игнор - это хорошо. Я доверяю народной мудрости "Худой мир лучше доброй ссоры"
    Т.е. какие-то проявления вежливости и добрососедства должны присутствовать. Но при этом свои границы очерчивать строже.

    В трудной ситуации, когда с любым из нас может что-то случиться.. да хоть машина сбить.. на кого рассчитывает и надеется человек обычно?? Кто приходит на помощь желая или не желая этого? Близкие люди.
    А когда у вас будут свои дети вы будете больше понимать и маму и себя, поверьте..

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А зачем вам вообще отношения с матерью, ув. Лелик? Вам 24 года, вы совершеннолетняя и дееспособная, руки-ноги - на месте. Зачем вам сейчас - мама????

Похожие темы

  1. Дочь собралась разводиться с мужем. Как мне -матери себя вести? Как помочь и не навредить дочери?
    от Натали-Наталья в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 12:12
  2. Сложные отношения матери и дочери
    от Pavla в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 09:09
  3. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search