Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 164
Тема:

Принять нельзя отвергнуть

  1. #1

    Принять нельзя отвергнуть

    Захотелось именно такой "крылатой фразой" обозначить тему..
    Потому что проблемное состояние в чувствах, в эмоциях: такое ощущение, что вокруг этих двух понятий все вращается постоянно. И запятую хочется поставить то после первого слова, то после второго.

    Почитала информацию о потребности принятия (аффилиации) и о страхе отвержения. И так поняла, что от соотношения и выраженности этих двух составляющих и зависит состояние по большому счету.
    В частности, если надежда на принятие на высоком уровне и страх отвержения - тоже высок, то возникает внутренний конфликт - противоречие. Человек стремится к общению, но с такой же силой и избегает его.

    Вот, мне видится, что у меня именно этот конфликт выражен сильно.
    И как его привести в равновесие...даже близко нет предположений. Наверное, эмоции и тревога не дают в этом направлении думать.

    Ув. Наг, если у Вас будет желание и возможность, то поделитесь, пожалуйста, как-то с этим можно разобраться. Чтобы было по-легче эмоционально, ну и физически - все ж связано(

    Со своей стороны я постараюсь у Вас в кабинете не истерить и не психовать, не сливать агрессию. Все свои попытки манипулирования и другие защиты отслеживать (насколько могу) и переводить их на человеческий язык.

    И если можно, то иногда буду позволять себе не формулировать четко, а отрывками выражаться.

    А если Вы по каким-то причинам не захотите вникать в суть дела, как-то реагировать, то предупредите меня, пожалуйста - очень прошу.
    Обижаться не буду...наоборот, буду благодарна за внесение определенности.

  2. #2
    Столько разных прошло у меня "объяснений", почему я не получаю отклика...
    Одна версия за другой крутятся по кругу и соответствующие эмоции тоже переживаются и никак не могут пережиться.

    Немножко раскрою, чтобы понятнее было - и мне самой, в том числе.
    Там вариантов - масса, все не упомню - вот некоторые:

    Стыдно должно быть в открытом формате говорить о себе. В принципе.
    Вы как бы это знаете, но как бы стесняетесь мне сказать...Но очень хотите меня поругать и пристыдить.
    Вот поэтому и не получаю отклика, ну, сама должна догадаться, что это - нехорошо. Совесть-то на что..
    Виновата еще , что вот Вы из-за меня испытываете эти неудобства - агрессию.
    Не было б меня - ничего бы не было. Тоже должна сама догадаться и принять решение соответствующее.

    Теперь - что с ЭТИМ делать? Мне только смешно как-то..
    Порассуждать, почему стыдно должно быть?

    Один ответ приходит - потому, что Вы так хотите( Вы лучше знаете, что мне можно, а что нельзя.

    И хотя, я понимаю, что все это результат моей психической деятельности, но переживаю по-настоящему(
    Как будто так все и есть.
    Переживаю, в плане - что же мне-то теперь делать с этим, с этой ситуацией?
    Или Вы правы,или нет...
    В смысле, эта мысль верна, или нет - про то, что в открытом формате о себе говорить - это бессовестно и стыдно и плохо.

    Я не знаю,на самом деле, так ли это?
    А после того, что написано, мне кажется, совсем разозлитесь(( Ну, что я глупости всякие пишу(((
    А я себя защитить - то не смогу(

  3. #3
    Ув. Melanie, в теме *Профессор....*, было одно из об'яснений про получение откликов .

    И много раз говорилось, что для работы нужна и-с-т-о-р-и-я ж-и-в-а-я

  4. #4
    Я думаю, что дело не в истории..

    Просто, у ув. Нага - такой стиль работы.
    И я как раз такую ситуацию ожидала и вполне осознанно в нее вошла.
    Она мне нужна и полезна -так чувствую интуитивно. А интуиции лучше доверять..

  5. #5
    С самого утра сегодня, как проснулась - уже мысленно была " в теме". Так сильно притягивает эта ситуация - и не отпускает. Кажется, весь смысл жизни сосредоточен здесь. И от этого зависит вся моя...все мое состояние)

    Вот, к примеру, представила ситуацию, когда я в реале прихожу в кабинет к врачу, а его там нет..и не приходит - пять минут, пятнадцать, полчаса...
    Или - начинаю говорить, спрашивать - а он молчит..
    Так меня в реальности хватит от силы - минут на двадцать - тридцать (с учетом моей супер - терпеливости). Просто уйду и все. И закрою это, как недоразумение - чего только в жизни не бывает... И мне будет абсолютно безразлично - каковы его мотивы, что он, почему и зачем.

    А в виртуале не получается. Здесь все акценты на мотивах и расставлены.
    Может быть, потому что такая специфика - удаленное общение? Информации не хватает и такое беспокойство...усиленное в несколько раз. Как бы вслепую приходится действовать и решать.
    И еще получается, что человек больше сам с собой общается, а не с другими. Потому что большую часть информации берет изнутри.

    А может быть - перенос у меня сформировался быстренько. И переживаю ситуацию из "прошлой жизни", из реальности.
    Тогда, лучше уж, чтобы перенос был позитивный, а не негативный.
    Это - все, что я могу для себя сделать в данной ситуации)

    Тогда, вот так:
    Так как я точно не знаю и не могу знать, почему мне не отвечает ув. Наг, то, вполне возможно, что молчание - это знак одобрения и согласия)
    То есть, я сама пока справляюсь, и помощь особая не требуется. И для меня это полезно - так эффективнее получается.

    Вот это - приятно..а негативный перенос - бррр, фуу..это - "добро пожаловать в ад".

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Так как я точно не знаю и не могу знать, почему мне не отвечает ув. Наг...
    Но выбираю исключительно варианты "он мне не отвечает, потому что я...."
    Других для меня не существует...

    Прикольно, не так ли?))))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но выбираю исключительно варианты "он мне не отвечает, потому что я...."
    Других для меня не существует...

    Прикольно, не так ли?))))
    Ну, а как еще?)
    Вокруг меня ж все вертится...центр Вселенной)

    Тут только есть такие варианты: Он мне не отвечает, потому что я - "хуже всех - соответственно недостойна внимания" ; "лучше всех - соответственно у меня и так все хорошо - что время зря тратить"))
    Ну, или просто не хочется. Такое тоже бывает)

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ну, а как еще?)
    Вокруг меня ж все вертится...центр Вселенной)
    Вертится или должна вертеться?

    Потому как что-то мне подсказывает, что провод для создания темы - это как раз верчение Вселенной где-то в другом месте...

    Тут только есть такие варианты: Он мне не отвечает, потому что я - "хуже всех - соответственно недостойна внимания" ; "лучше всех - соответственно у меня и так все хорошо - что время зря тратить"))
    Ну, или просто не хочется. Такое тоже бывает)
    У вас есть, или вообще?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вертится или должна вертеться?

    Потому как что-то мне подсказывает, что провод для создания темы - это как раз верчение Вселенной где-то в другом месте...
    По моему ощущению - должно.
    Думаете, ревную?) Ну...есть немного.
    Ревность - в приемлемых дозах - это нормально. Двигатель прогресса, можно сказать)

    У вас есть, или вообще?
    У меня, конечно...за всех не могу отвечать никак.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    По моему ощущению - должно.
    Т.е. вы влияете на все человечество, и все человечество в своих поступках ориентируется исключительно на вас?


    Ну, на определенной стадии развития - и правда, должно. Помните, на какой?


    Думаете, ревную?) Ну...есть немного.
    Ревность - в приемлемых дозах - это нормально. Двигатель прогресса, можно сказать)
    И что тут - ревность? И в какую сторону она двигает ваш личный прогресс, позвольте полюбопытствовать?

    У меня, конечно...за всех не могу отвечать никак.
    Ну а вообще, какие еще варианты могут быть?
    Кроме "не отвечает, потому что Я.."

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы влияете на все человечество, и все человечество в своих поступках ориентируется исключительно на вас?
    Я не думала такими категориями...дико как-то звучит)
    Ну, на определенной стадии развития - и правда, должно. Помните, на какой?
    Эгоцентризм..лет в 3-5? не помню, как называется стадия.
    И что тут - ревность? И в какую сторону она двигает ваш личный прогресс, позвольте полюбопытствовать?
    С удовольствием позволю)

    Как любой дискомфорт (а ревность воспринимается мною, как дискомфорт), она позволяет остановиться, отвлечься от привычных стереотипов и пересмотреть свои внутренние мотивы и побуждения. Эффективны ли они? Имеют ли смысл? И если не имеют, то как-то это изменить, переоценить. Вот, как-то так)

    Ну а вообще, какие еще варианты могут быть?
    Кроме "не отвечает, потому что Я.."
    - потому что занят
    - потому что лень
    - потому что нет никаких мыслей по теме
    - потому что нет сил..
    - потому что нет доступа к интернету
    - потому что не заметил
    - потому что ТАК НАДО)
    - потому что неприятно
    - потому что не видно перспективы
    - потому что контрперенос

    Но здесь,опять же - другим же отвечает!)
    Значит - мм...я - плохая...Иных я не могу увидеть причин(

  12. #12
    Потому что приятно подольше почитать ув. Melanie в кабинетике) Как Вам такой вариант?)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Потому что приятно подольше почитать ув. Melanie в кабинетике) Как Вам такой вариант?)
    Супер!!)))

    Mazzy, это - Вам

  14. #14
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Супер!!)))
    )))

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Я не думала такими категориями...дико как-то звучит(
    ну а как еще можно расшифровать "он не делает что-то, потому что Я..."???

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Потому что приятно подольше почитать ув. Melanie в кабинетике) Как Вам такой вариант?)
    Ага)) беседует вежливо, козу не строит - сказка)))

  16. #16
    Ув. Наг, Вы эту тему читаете? Ответьте, пожалуйста.

    Просто, если не читаете, то мне нет смысла сюда писать. Я же именно к Вам в кабинет обратилась...
    И я жду отклика. Жду реакции с Вашей стороны.
    Разве это плохо...или ненормально как-то?
    Я не понимаю, если честно.

  17. #17
    И у меня еще такое ощущение, что от меня ждут...истерик, сильных эмоций, криков, ругани, агрессии...
    Но, этого не будет.

    Сейчас, как и предполагала, открывая тему, внутри творится что-то ужасное. И больно так бывает, что не знаю даже с чем сравнить.. И слезы, и все-все эмоции подряд (негативные имею ввиду) - проходят по порядку, сценами как в театре.
    Но, выдавать здесь я это не буду. Потому, что это никому не нужно, и мне тоже не нужно.

    И вообще, механизм откровенности такой..хитрый(
    Наверное, это потому что с детства и уже на генетическом уровне есть установка где-то глубоко в подсознании - " если меня игнорируют (отвергают), то значит, я - виновата. Или, другими словами - ДОЛЖНА."

    Более того, если меня игнорируют (отвергают) в ответ на мою откровенность (доверие), то это - вообще коллапс(
    Я вот думала, с чем это сравнить...примерно, как если бы человек испытывал сильную жажду - начал пить воду, в надежде ее утолить. А вышло бы так, что вместо утоления жажды - она бы увеличивалась с каждым глотком.
    Это ужасно - привычно, что должно быть легче после откровенности, а получалось бы наоборот..и чем больше ты откровенен, тем сильнее чувство вины((
    Наверное, истерические реакции на этом построены. И демонстративность - это не что иное, как преувеличенная "откровенность" - в несколько раз..для тех, кто "не слышит". Как в театре - все эмоции и выражения преувеличиваются, чтобы на задних рядах было все понятно)
    Только, вот что с этим делать...еще не придумала)
    Последний раз редактировалось Melanie; 25.12.2012 в 14:10.

  18. #18
    Так вот.
    Когда вот так долго-долго "отвергают", не обращают внимания, демонстрируют свое...ну, как бы презрение что-ли.. А потом вдруг - обратят внимание и "примут", то вся вина мигом исчезает, человек чувствует облегчение и самое главное - он чувствует,что теперь за такое счастье - он ДОЛЖЕН тому, кто его избавил от боли (от чувства ненужности и виноватости).
    И на этом все и построено. Построен способ контролировать и управлять.
    А в случае с исповедью, так вообще - все как на картинке.. взамен откровенности человек получает облегчение, принятие, но взамен обязуется придерживаться тех ценностных ориентиров, которые ему навязываются...он на все согласен в тот момент...потому что это избавление от "отверженности" - дорогого стоит) В этом, считай, счастье и заключается)

  19. #19
    Наверное, мне просто надо уйти.. меня здесь не принимают.
    Ошиблась(

  20. #20
    Ушла...всерьез.

    Возвращаюсь)) Правда, аватарку теперь не могу найти, откуда я ее скопировала. Пришлось менять.

    Кризис миновал. Отболело и отлегло.
    Что-то мне сейчас пофигу, кто -то меня принимает или нет)
    А так серьезно переживала, думала помру))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ушла...всерьез.

    Возвращаюсь)) Правда, аватарку теперь не могу найти, откуда я ее скопировала. Пришлось менять.

    Кризис миновал. Отболело и отлегло.
    Что-то мне сейчас пофигу, кто -то меня принимает или нет)
    А так серьезно переживала, думала помру))
    Ув. Melanie,
    Очень сложно понять Ваш возраст))) признайтесь, плиз , не точный, а в диапазоне, или так : до, после 30, до 40 , 40 с хвостиком

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Melanie,
    Очень сложно понять Ваш возраст))) признайтесь, плиз , не точный, а в диапазоне, или так : до, после 30, до 40 , 40 с хвостиком
    Мне тридцать...с хвостиком)))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Мне тридцать...с хвостиком)))
    На авке красивой - зимняя вишня ?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    На авке красивой - зимняя вишня ?
    Если честно, не знаю..
    Мне понравилась цветовая гамма. И то, что цветочков очень много. И они живые...на природе. Не оторваны от корней)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Если честно, не знаю..
    Мне понравилась цветовая гамма. И то, что цветочков очень много. И они живые...на природе. Не оторваны от корней)
    Ув. Melanie, не первая аватарка в такой гамме) розовый цвет мне тоже нравится.
    Западаю еще на некоторые оттенки красного, на днях заказывала себе одежки, и опять не смогла устоять , одно из трех, таки выбрала красное...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Melanie, не первая аватарка в такой гамме) розовый цвет мне тоже нравится.
    Западаю еще на некоторые оттенки красного, на днях заказывала себе одежки, и опять не смогла устоять , одно из трех, таки выбрала красное...
    Ой, а я смотрю уже сейчас на авку...и меня начинает напрягать)
    Все-таки от эмоционального состояния зависит предпочтение цвета, как по Люшеру)

    Сейчас поменяю..
    Мне в прошлой нравилось именно то, что там весь набор цветов.
    Что-нибудь сине-зелененькое хочется.

    А в одежде- вообще красного не переношу) Почему-то.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Ой, а я смотрю уже сейчас на авку...

    и меня начинает напрягать)
    Все-таки от эмоционального состояния зависит предпочтение цвета, как по Люшеру)

    Сейчас поменяю..
    Мне в прошлой нравилось именно то, что там весь набор цветов.
    Что-нибудь сине-зелененькое хочется.

    А в одежде- вообще красного не переношу) Почему-то.
    Там жеж весна))) красиво

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Там жеж весна))) красиво
    Хотца, чтобы успокаивало...и так нервы расшатались)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Хотца, чтобы успокаивало...и так нервы расшатались)
    Или встревожились, что тестирую...по-честному, можете сказать?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Или встревожились, что тестирую...по-честному, можете сказать?
    Могу...но только когда этого мне хочется.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2549
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 13:12
  2. Ребенок не понимает слова "нельзя"
    от ирина242012 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 01:02
  3. Уйти нельзя остаться. Живет ли любовь в долгом браке?
    от Emilia в разделе Психология Личности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 17:12
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search