Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Почему самые близкие люди так поступают?

  1. #1

    Почему самые близкие люди так поступают?

    Хочу вынести на обсуждение свою проблему. После развода с мужем (пил, распускал руки, прожили вместе 22 года ,дети взрослые) встретила мужчину .Уже почти год живем вместе, в целом все хорошо, есть любовь, уважение, нежность, понимание. Но у него врожденное заболевание кожи, выглядит это не очень эстетично, хотя меня это абсолютно не смущает. Но мои родные : мама, сестра с мужем принимать его не хотят. Хотя мои дети его приняли, бывают у нас в гостях ,да и он всегда бросается на помощь моим детям.
    К его родным мы ездим всегда вместе, а к своим - я одна. На прошлой неделе сестра все- таки пригласила нас вместе к себе на день рождение. Мы приехали вечером, когда основные гости уже разошлись. Посидели с полчаса, вроде бы все прошло сносно. Но на следующий день мама сказала ,что бы мы вместе больше не приезжали, особенно против муж сестры. Причина именно во внешем виде моего избранника, в его косметическом недостатке … Мне очень за него обидно, да и за себя тоже… Ведь это же близкие люди , мне и так не просто. И еще я никак не могу понять : мама с сестрой ходят в церковь, постяться , и при этом такой эгоизм , снобизм... Как все это уживается? Неужели внешний дефект настолько важен? У него руки-ноги на месте, человек умный, много знает, может поддержать разговор на любую тему, много друзей… У меня на сердце камень… Не знаю как к этому относиться и быть дальше!

  2. #2
    Какой смысл тратить своё время и нервы на перевоспитание взрослых людей, возможно им просто нужно время.
    Натали, примите косность своих родственников, как данность и живите счастливо с мужем, а родственники отдельно.

  3. #3
    Возможно косметический дефект для них просто отмазка. Они или завидуют вам или не согласны с расторжением пре-
    дыдущего брака.. Ну т.е. какие-то настоящие чувства, не очень красивые скрывают под формальной причиной..мол не нравится..не эстетично..Лицемерки они. Так им и передайте!..))

  4. #4
    У меня была ситуация с дочкой. Ко мне в гости пришла приятельница с мужем. Она была на 8 месяце беременности, сама худенькая, живот , как прилепили.
    Моя дочь после их ухода меня и спрашивает ( 7 лет).
    - А она беременная что-ли?
    Я отвечаю,:
    -Да, скоро родится малыш.
    У дочки было такое какое-то изумление на лице - дескать в таком виде по гостям ходить как-то ... неприлично, с таким-то животом..
    Я понимаю, что с точки зрения габаритов ребенка живот казался еще больше.
    Тогда я объяснила, что это нормально и я с ней точно так же везде ходила, ведь живот не снимаешь , да и ребеночку было бы обидно- мама дома оставила !
    Дочка все чудно поняла, но первая реакция все же была - Уродство.

    Похоже примерно то же самое и у Ваших родственников. Вы привыкли к его внешнему виду и не замечаете недостатков, остальным может резать глаз, быть неприятно. Тем более, что они же не знают положительных черт Вашего мужа.
    Оставьте их в покое и не пытайтесь переубедить.

  5. #5
    С расторжением первого брака согласны,это становилось просто опасно для жизни.И хотя мы уже год живем вместе ,все хорошо ,счастливо -почему то считается,что"я слишком быстро бросилась искать мужчину" (хотя это он меня нашел и просто обволок своей любовью). Муж сестры считает ,что проживши 22 года вместе ,мы должны были жить и дальше.Тем более ,мой бывший до сих пор периодически говорит ,что бы я возвращалась:"Ты же была хоть каким то сдерживающим фактором ". Мне не понятно ,почему мнение и желание мужа сестры оказалось главнее меня .И так то тяжеловато-с детьми вижусь реже ,чем хотелось (Дочь уже замужем,а сын заканчивает институт ,живет с отцом .),я живу в чужом доме(хотя уже привыкла сейчас),да и звонки бывшего все равно достают.

  6. #6
    НЕ..ну это реально для Вас проблема?
    ВЫ, по Вашим словам, живете с любимым человеком -это уже счастье.
    НУ на хрена, извините, Вам надо,чтобы они его полюбили. Ходите к его друзьям, а к своим одна. Лично я бы после этого вообще не пошла...

  7. #7
    Да не надо мне, чтобы они его любили! Но иметь возможность несколько раз в год присутствовать на семейных праздниках вместе, мне бы хотелось. Мне просто не понятно их позиция! Как будто им плохо то того,что мне хорошо! Чушь какая- то! И за Серегу своего обидно!А когда я к своим пойду одна ,мне ему что надо сказать ? "Прости ,но тебя там видеть не хотят? Жестоко как то!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    Да не надо мне, чтобы они его любили! Но иметь возможность несколько раз в год присутствовать на семейных праздниках вместе, мне бы хотелось. Мне просто не понятно их позиция! Как будто им плохо то того,что мне хорошо! Чушь какая- то! И за Серегу своего обидно!А когда я к своим пойду одна ,мне ему что надо сказать ? "Прости ,но тебя там видеть не хотят? Жестоко как то!
    ВАм не за Серегу должно быть обидно, а за своих родственников стыдно. Почему не поставить условия -или я с ним, и вы все рот закрыли и молчите, или я вообще на праздники не приду. Если уж совсем никак без них, просто ходите одна и не на праздники, а ему говорите,что просто по делу. И все. Если они хоть немного адекватные(в чем я сомневаюсь), то эта ситуация всех устроит.
    Да...скажите, а ваши родственники все красавцы с идеальными лицами?

  9. #9
    Я в вашей ситуации не ходила. Правда моложе была. Кому не нравится МОЙ выбор, идет лесом.

  10. #10
    Родственники обычные,среднестатистические по внешнему виду. Я ,кстати, примерно так им и сказала,смысл как в вашем комментарии :"Если уж совсем никак без них, просто ходите одна и не на праздники, а ему говорите,что просто по делу". Они мне в свое время много помогали,но почему то оказалось ,что понять и помочь мне несчастливой легче,чем когда у меня все хорошо.На одном из форумов один из психологов мне посоветовал продолжать все таки приезжать вместе хоть ненадолго,что бы привыкали... Но я не считаю,что это правильно.Да и уже второй год идет как мы вместе живем,но их отношение так и не изменилось.Они почему то считают что в конце концов мне это все надоест,и я все равно уйду.Смысл привыкать к "моим мужикам"(хотя он первый после мужа...)."Вас не примет не одно общество,ты никуда с ним не сможешь пойти вместе"(слова мамы). Хотя и в кино мы с ним ходили,мои подруги приходят к нам в гости ,мы ездили в гости к сватьям(родителям мужа моей дочери),они еще зовут.

  11. #11
    Скажите свом "По одежке встречают, по уму провожают".

  12. #12
    Да уж чего только не говорила ,шоры одели -и не снимают!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    но почему то оказалось ,что понять и помочь мне несчастливой легче,чем когда у меня все хорошо.
    Очень часто чужое счастье вызывает обратную реакцию...

    Может, действительно, проводить праздники с теми, кто рад видеть вас вместе... Ну и родным время от времени хвастаться по-хорошему, где, как и с кем Вы проводили хорошо время. Возможно, со временем, они убедятся, что несмотря на их "пророчества" общество вас двоих очень даже принимает, и задумаются, так ли они уж правы в своем неприятии Вашего мужчины...

  14. #14
    Спасибо! пожалуй так и сделаю!

  15. #15
    почему то считается,что"я слишком быстро бросилась искать мужчину" (хотя это он меня нашел и просто обволок своей любовью). Муж сестры считает ,что проживши 22 года вместе ,мы должны были жить и дальше.
    Они мне в свое время много помогали,но почему то оказалось ,что понять и помочь мне несчастливой легче,чем когда у меня все хорошо.
    Посмотрите, ув. Натали-Наталья, как много Вы изменили своим поступком в их жизни.
    То, что они много Вам помогали говорит о том, что была хорошо слаженная система созависимости. Люди получали удовлетворение от делания важного и благородного и что же в результате? Вы всё обрушили разом.
    Привели "не знай- кого- получше- не могла найти". Что с ним делать? Ведь привычный паттрен поведения сломан.
    А брат сестры вообще угрозу почувствовал. Если можно 22 года прожить и на "такое чудо" мужика поменять, то его собственному благополучию возникла угроза.
    Т.е. он переносит Ваш поступок на свою семейную ситуацию.
    Они все оказались "не у дел" и просто подчеркнули это своим отказом.

  16. #16
    Да-а-а, я как то об этом и не думала... А вы ведь правы,ситуацию можно рассмотреть и сэтой стороны!!! И многое можно объяснить! Спасибо, я посмотрела на ситуацию с другой стороны!!!

  17. #17
    Спасибо, я посмотрела на ситуацию с другой стороны!!!
    Ну так это Ваша родня. Продумайте как можно построить новую систему так, чтобы им в ней было место и чтобы они не чувствовали себя уязвлёнными. Если не спасатели, то кто они теперь?
    Послать их всегда успеете.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Продумайте как можно построить новую систему так, чтобы им в ней было место и чтобы они не чувствовали себя уязвлёнными. Если не спасатели, то кто они теперь?
    Послать их всегда успеете.
    Посылать я их и не собираюсь,не считаю это правильным.Но не соображу как построить другую систему,не спасатели ,но кто? У вас есть свои варианты? Может я бы сумела их развить?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    Посылать я их и не собираюсь,не считаю это правильным.Но не соображу как построить другую систему,не спасатели ,но кто? У вас есть свои варианты? Может я бы сумела их развить?
    Изменить сценарий отношений к вам, сложившийся за 22 года.. это ОООчень непросто..
    В любом случае, требуется много времени..несколько лет..

    "Наши" люди очень умеют сочувствовать, сострадать и помогать.. Но вот радоваться за другого - с этим сложнее..)))

  20. #20
    Но не соображу как построить другую систему,не спасатели ,но кто? У вас есть свои варианты?
    Не спасатели, а преследователи. А Вы жертва. Вас наказывают за разрушение привычной системы. Представьте, что прошло несколько лет и Вы всё это время жалуетесь им как ужасно выглядит Ваш мужчина и какие адские муки Вы принимаете, живя с ним, и что Вам необходима их помощь и опека. Постепенно их сердца смягчаться и они снова начнут жалеть Вас.
    Так выглядит восстановление прежней системы для них. Вам это надо?

    Первое, что Вы можете сделать, это перестать чувствовать себя жертвой.

    Ваши родственники имеют права на свои чувства, так зачем Вам игнорировать свои. Если Вы любите мужчину и хотите провести праздник вместе, то зачем эти реверансы родным. Празднуйте вдвоём или с людьми, которые способны разделить Вашу радость.
    А по всем остальным темам, не связанным с Вашим браком, Вы можете продолжать общаться.
    мама с сестрой ходят в церковь,
    Значит для них важны традиции. Вы официально отношения оформили?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    Да не надо мне, чтобы они его любили! Но иметь возможность несколько раз в год присутствовать на семейных праздниках вместе, мне бы хотелось.
    а что для вас - семья, ув. Натали? кто в нее входит?

  22. #22
    "Значит для них важны традиции. Вы официально отношения оформили?"Нет,живем в гражданском браке.Хотя ,Сергей все чаще заводит разговоры ,что бы официально оформить отношения.Хочет свадьбу. Я пока не готова.Боюсь,что опять ошибусь.Как вспомню -развод,как вещи перевозила,жила по подругам-холодный пот от ужаса возможного повторения ситуации. Кстати,мама говорит,чтобы я не торопилась с этим замужеством...

  23. #23
    Семья? Пожалуй ,у меня ощущение,что семьи нет.С мужем разошлась,дети живут отдельно,Мама с сестрой -отдалились.Мой отец -тоже давно живет отдельно с другой женщиной,хотя мы общаемся. Но когда я осталась на улице,без жилья ,кочевала из квартиры в квартиру (А отец сдает свою квартиру квартирантам),и спросила -не может ли он меня туда пустить жить.Я получила отказ ,т.к. они ему там ремонт делают(живут без договора),неудобно,и вообще это его подспорье в старости(он еще работает и на пенсии).Так что моя семья -это я и мой Серега! Все остальное просто развалилось!

  24. #24
    Еще забыла добавить,что в мою семью сейчас входят еще : собака Вика(породы Кани Корсо,умница -красавица) и киска Бася (милый пушистик). Серега говорит,что у него в семье одни девченки...

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    23.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да...скажите, а ваши родственники все красавцы с идеальными лицами?
    Согласна абсолютно, первое, что пришло в голову. Создалось ощущение, что родственники навсегда застраховались от кожных болезней, травм, суставных изменений, которые внешне могут изменить внешний вид конечности и т.п. Я понимаю так рассуждают дети, но взрослые люди. Это удивительно. Увы, в нашем обществе как-то легко вешают ярлыки. У приятельницы муж лишился ноги - так им было отказано в посещении некоторых друзей навсегда - дескать Вася (имя выдумано) будет нам всю компанию портить... Хотелось спросить - остальные дамы и их мужья навек застраховались от потери конечностей - то есть рак, травмы им никогда в жизни и их детям грозить не будут?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    Семья? Пожалуй ,у меня ощущение,что семьи нет.С мужем разошлась,дети живут отдельно,Мама с сестрой -отдалились.Мой отец -тоже давно живет отдельно с другой женщиной,хотя мы общаемся. Но когда я осталась на улице,без жилья ,кочевала из квартиры в квартиру (А отец сдает свою квартиру квартирантам),и спросила -не может ли он меня туда пустить жить.Я получила отказ ,т.к. они ему там ремонт делают(живут без договора),неудобно,и вообще это его подспорье в старости(он еще работает и на пенсии).Так что моя семья -это я и мой Серега! Все остальное просто развалилось!
    Ну и о каких семейных торжествах идет речь, если и мама, и сестра, и отец. да и дети вас на порог не пустили в трудное время? По подругам шатались. Зачем вы за них цепляетесь?

  27. #27
    Ну,не пустил только отец.Сын остался с отцом ,там,откуда я сбежала.Дочка с мужем в однокомнатной,только поженились,я у них несколько дней пожила,но понимая,что мешаю,места нет, ушла к подруге,которая одна в 2-комнатной квартире. У мамы с сестрой места тоже очень мало. Проблема была даже свои "носильные вещи" разместить. Так что я ни на кого не в обиде.

  28. #28
    Я тут еще одно мнение услышала: поскольку заболевание генитическое -может идти автоматический протест против человека с нездоровой генетикой.Но мне детей то него не рожать,а дочь от первого брака у него абсолютно здорова,хотя может быть носителем ихтиоза ,может передаться через несколько поколений. И потом каждый считает,что именно с ним этого не случиться... И не дай бог никому такого ,да и других болезней тоже! Здоровья всем -и близким и абсолютно посторонним людям!

Похожие темы

  1. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  2. Уроды и люди, как едят собак и младенцев
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 4343
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search