Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 150 из 150
Тема:

Не хочет общаться. Что делать?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А разве не интереснее спросить "Что нового сегодня узнала? ", "Что хорошего случилось за день?" и т.д.
    В конце концов Вы берёте дневник на подпись, там всё есть. Хороводы вокруг оценок это контроль, как Вы не смягчайте это для себя. Вовлечение мужчины в этот процесс это удвоение контроля. Девочке это тяжело, а мужчине вообще не нужно.
    Представьте при входе на работу у Вас бы проверяли как Вы почистили зубы из чистого любопытства. Два значимых для Вас человека. Приятно?
    Обучение это процесс познания, вот им и надо интересоваться. И на этой почве общаться Вашей дочери и Вашему мужу.
    Вообще-то, я почти не спрашиваю про оценки - Что получила??? У нас есть электронный журнал, я оценки смотрю там. А ребёнка я всегда спрашиваю - Что было в школе нового-интересного? Чем кормили? Т.Е. оценки для меня не сильно важны, какой бы казус не случился, в итоге все оценки будут хорошими.Мужчину никто не вовлекает в этот процесс - ЧЕСТНО. Он сам спрашивает, но больше для виду, что он суровый папа...

  2. #122
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Можете привести конкретный пример? Прямо в форме диалога.
    -Мама, можно я сделаю лёд? (в холодильнике, для напитков)
    - Нет.
    -Почему?
    - Уже поздно, тебе пора отдыхать.
    - Но ведь завтра не вставать. Я быстро.
    - Нужно помыть формочки, они в соке.
    - Я помою.
    - Там нужно очень аккуратно наливать воду, а я сейчас не могу тебе помочь.
    - Я сама справлюсь, я уже так делала.
    - Хорошо, иди делай.
    - да ладно, я уже не хочу!

    Вот и диалог. И никак не уговорить ее, что "Ведь ты сама хотела, просила, убедила меня, что сможешь - и теперь поворачиваешь взад пяткИ."

  3. #123
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А как Вы это показываете?
    Я очень часто ее целую,обнимаю, мы с ней балуемся - щекотим друг друга, балдеем, болтаем перед сном обо всем.
    Я часто стараюсь ей делать малюсенькие приятности - тетрадочки, наклеечки, всякие безделушки без повода.
    Я не оставила без ответа ни один ее вопрос, любой сложности. У меня всегда есть на нее время.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Как и Вам про неё, правда? Уже и за переходный период наперёд переживаете и мужа втянули в волнения по поводу плохих компаний.
    Дети наше зеркало и в очень большой мере наша копия.
    Правда. Мужа честное слово не втягивала. Наоборот, он за то, чтоб дочка больше гуляла во дворе,я все трясусь её отпускать. мы вообще про воспитание детей не разговариваем. Самый главный его принцип - не ругаться на детей. не кричать. только добро и ласка. И меня всегда за крики осуждает. Сегодня утром спросила - опиши в трех словах дочкин характер. Он сказал: Как у мамы. Вот и весь ответ.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А что ей это даст? Какой ей прок от порядка в комнате? Она вообще разницу замечает? Как к ней относится?
    Не знаю, что ей это даст )))) Может быть, порядок в голове появится? ))). Разницу она почти на замечает. если я полдня там буду наводить чистоту и порядок, она только скажет: Вау, порядок. И все - через час снова бардак. Я в отчаянии. Кричу, что она девочка, а не засранка, что стыдно так комнату захламлять....

  6. #126
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А Вы сами сделали правильный выбор в жизни? Вы можете помочь выработать качества только личным примером.
    Трудно оценить мой выбор объективно. Мне самой кажется, что я всю жизнь сворачивала не туда. Боялась перемен, чего-то нового. Комплексовала, боялась лишний раз рот открыть и свое мнение высказать. Я вряд ли могу служить отличным примером...

  7. #127
    Он сам спрашивает, но больше для виду, что он суровый папа...
    Зачем девочке 8-10 лет суровый папа?
    Спасибо за пример, ув. Бабушка Ляо, мой перевод рядом:
    -Мама, можно я сделаю лёд? У меня появилось вдохновение творить.
    - Нет. Мне не интересно, что там у тебя появилось.
    -Почему? (Законный вопрос, действительно почему?)
    - Уже поздно, тебе пора отдыхать. Ты не знаешь, что ты устала, я тебе сообщаю.
    - Но ведь завтра не вставать. Я быстро. Сейчас моё личное время, это не отразится на учёбе. Я побуду вдохновенным творцом и естествоиспытателем совсем немного. Сжалься, мам.
    - Нужно помыть формочки, они в соке. Ты не в состоянии помыть формочки и даже увидеть, что он и грязные.
    - Я помою. Ну уж это я сделать в состоянии. Пожаааааааалуйста.
    - Там нужно очень аккуратно наливать воду, а я сейчас не могу тебе помочь. А вот этого ты точно без меня сделать не в состоянии. Безрукая, беспомощная неряха.
    - Я сама справлюсь, я уже так делала. А вдруг в этот раз не справлюсь???!!! А вдруг мама права? Да, права. Я безрукая беспомощная неряха.
    - Хорошо, иди делай. Ладно, наплевать на беспорядок, который ты без меня устроишь. Уберу в сотый раз. Господи, как надоело.
    - да ладно, я уже не хочу! Я просто хотела сделать для вас кубики. За что ты так со мной мама?
    Как отозвался мой перевод, ув. Бабушка Ляо?
    Последний раз редактировалось Талия; 26.11.2012 в 17:17.

  8. #128
    Самый главный его принцип - не ругаться на детей. не кричать. только добро и ласка.
    Вспомнилась маленькая разбойница из "Снежной королевы". Детей надо баловать, только тогда из них получатся настоящие разбойники".
    И все - через час снова бардак. Я в отчаянии. Кричу, что она девочка, а не засранка, что стыдно так комнату захламлять....
    А чем она её захламляет? Действительно есть от чего прийти в отчаяние?
    Боялась перемен, чего-то нового. Комплексовала, боялась лишний раз рот открыть и свое мнение высказать.
    И дочка боится своё мнение высказать. Вам.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Зачем девочке 8-10 лет суровый папа?
    Спасибо за пример, ув. Бабушка Ляо, мой перевод рядом:
    Как отозвался мой перевод, ув. Бабушка Ляо?
    Я очень долго думала об этом (Вашем переводе) - очень тяжело мне, конечно, это признавать, НО: мои "мысли" вы перевели верно (ещё раз напишу, что очень тяжело это понимать и принимать), а значит и дочкины мысли Вы перевели верно.
    Очень стыдно: получается, я - ужасная мать, которая в зародыше давит все "души прекрасные порывы" своего ребёнка. Что мне делать? Как исправиться?
    А папа наш не суровый, он просто делает такой вид, потому что не знает и не понимает - каким должен быть папа девочки 8 - 10 лет....

  10. #130
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А чем она её захламляет? Действительно есть от чего прийти в отчаяние?
    Захламляет она ее тем, что ничего не кладется на то место, откуда взято. Ниточки для фенечек, бумажки, одежда кукол, школьная форма, халат и так далее. Не знаю, стоит ли от этого отчаиваться???? Но на вид - это такой свинарник - мама, дорогая...

  11. #131
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    И дочка боится своё мнение высказать. Вам.
    Извините, не согласна. Как раз мне она свое мнение выказывает всегда - по всем поводам, даже мелким. ВСЕГДА. Меня порой это приводит в бешенство - ее мнение всегда обосновано и очень часто отличается от моего, оно очень разумно, иногда настолько, что я поражаюсь. А бешенство от того, что если сейчас она имеет на все свой взгляд, дальше она меня вообще "задвинет"...Умом я понимаю, что она умница, что это хорошо, и мне надо у нее чему-то поучиться даже, но Родитель внутри меня в ужасе: она умнее меня?!?! (это и страх и в какой-то мере восхищение)
    А ещё у меня к Вам вопрос (пожалуйста, ответьте, не игнорируйте его).
    Дочка недавно общалась со своим папой в соц сетях.
    Дочка его спросила, почему он с ней не общается - не видится, не звонит и т.д. И почему с мамой (мной) тоже не общается.
    Он ей ответил: Передай маме, что у меня Когнитивный диссонанс. Обязательно передай.
    Для чего он мне это передал и как мне отнестись к этой информации?

  12. #132
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение

    Вот и диалог. И никак не уговорить ее, что "Ведь ты сама хотела, просила, убедила меня, что сможешь - и теперь поворачиваешь взад пяткИ."
    После такого диалога у любого бы желание пропало.
    Вы ведь открытым тестом почти сообщаете в этот момент дочери: "Делать лед - ужасно тяжелое, трудное и нудное дело, с которым ты, соплячка безрукая, без моего четкого мудрого руководства не справишься никогда."


    После такой фразы пойти делать лед - это автоматом согласиться со всем, что вы тут озвучили(

  13. #133
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    Извините, не согласна. Как раз мне она свое мнение выказывает всегда - по всем поводам, даже мелким. ВСЕГДА. Меня порой это приводит в бешенство - ее мнение всегда обосновано и очень часто отличается от моего, оно очень разумно, иногда настолько, что я поражаюсь.
    А вот эта обоснованность и разумность - она и есть признак страха.

    Как думаете, зачем ей еще и разумно обосновывать свое мнение, озвучивая его?
    Почему в вашей семье недостаточно просто сказать: "А я хочу так" или просто сделать так, как хочется, и быть уверенным при этом - что твое мнение примут и не будут критиковать?

    Есть версии, ув. Бабушка?

  14. #134
    Я очень долго думала об этом (Вашем переводе) - очень тяжело мне, конечно, это признавать, НО: мои "мысли" вы перевели верно (ещё раз напишу, что очень тяжело это понимать и принимать)
    Я это понимаю, более того, мало кто находит в себе смелость так глубоко задуматься.
    Вы молодец.
    А вот эта обоснованность и разумность - она и есть признак страха.
    Да, Наташ, спасибо. Я это примерно и имела в виду. Без внутреннего адвоката к маме не подойти.
    А ещё у меня к Вам вопрос (пожалуйста, ответьте, не игнорируйте его).
    А почему Вам кажется, что я могу проигнорировать Ваш вопрос? Я уже что-то где-то пропускала?
    Он ей ответил: Передай маме, что у меня Когнитивный диссонанс. Обязательно передай.
    Для чего он мне это передал и как мне отнестись к этой информации?
    Для этого надо развернуть вот эту информацию. Маловато будет.
    (я 16 лет была замужем за больным и инфантильным человеком, устала думать за двоих).
    Пока для меня когнитивный диссонанс (если он знает такие слова, то Вашей дочке есть в кого быть умной.)))
    в покупке торта за двойку.
    Двойка говорит о том, что ребёнок в чём-то не успешен. И даже не обязательно в знаниях. Странно праздновать не успешность. Важнее разобраться в чувствах, которые двойка вызвала у ребёнка. И прожить эти чувства вместе.
    А папа наш не суровый, он просто делает такой вид, потому что не знает и не понимает - каким должен быть папа девочки 8 - 10 лет....
    Лицемерие т.е. демонстрирует? Любой папа должен быть самим собой. Живым человеком с чувствами и мыслями.
    А бешенство от того, что если сейчас она имеет на все свой взгляд, дальше она меня вообще "задвинет"...
    В каком смысле?
    Но на вид - это такой свинарник - мама, дорогая...
    ИМХО порядок, который есть суть соблюдение безопасности необходим и не обсуждается.
    Остальное на вкус дочери, это её территория.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А почему Вам кажется, что я могу проигнорировать Ваш вопрос? Я уже что-то где-то пропускала?
    Для этого надо развернуть вот эту информацию. Маловато будет.
    Мне не кажется, просто в массе других, более важных вопросов, этот выглядит отступлением от темы, но меня все равно волнует.
    Вы ничего не пропускали, за что Вам спасибо. Ещё раз повторюсь - просто этот вопросы "не по теме".
    Насколько нужно развернуть информацию? Мы познакомились ещё в школе, через 2 года стали жить вместе. Он инфантильный молодой человек, если имеет свое мнение, легко отказывается от него под давлением или аргументами, начинает говорить словами папы, мамы, моими, но своего мнения нет. В профессии мало к чему стремился, сам признавал, что лидерских качеств в нем нет, он идеальный Исполнитель. Как на работе, так и в семье - все приходилось решать мне. Денег всегда не хватало, меня это злило (сама я всегда работала, иногда на 2 работах). Плюс ко всему у него была посттравматическая эпилепсия ( детстве ломал шею) - приступы тоже меня выматывали эмоционально и физически (приходилось таскать его на себе - он мог упасть где угодно). При этом после рождения дочери он стал мне изменять. Очень добрый и мягкий по характеру человек, очень не конфликтный. Мы очень долго шли к разводу - года 2 или 3. Все склеивали и склеивали то, что не возможно склеить, потому что клея не было. Повторюсь, я была беременна вторым ребёнком, но девочка умерла. Потом, подав на развод, мы моментально встретили тех, с кем сейчас. Он почти сразу (ну через месяц) стал жить с нынешней женой. Я тоже через 3 месяца переехала с моему МЧ. А самое главное - у нас были УЖАСНЫЕ интимные отношения. Когда мы стали жить вместе с БМ, почти год (или больше, не помню) у нас был девственный брак! И потом ничего не наладилось. В год мы занимались любовью раз 6 или 7. Как 16 лет продержались ???

  16. #136
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Лицемерие т.е. демонстрирует? Любой папа должен быть самим собой. Живым человеком с чувствами и мыслями.
    Он не умеет быть самим собой. Он очень закрытый человек. Только отшучивается.
    Вот мой крик души в первом посте - не умеет общаться!!! Не умеет выразить ни мыслей, ни чувств...

  17. #137
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Пока для меня когнитивный диссонанс (если он знает такие слова, то Вашей дочке есть в кого быть умной.)))
    Может быть, но для чего ребёнку 10 лет знать, что у папы Когнитивный Диссонанс???

  18. #138
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    В каком смысле?
    В том смысле, что скажет: "Мама! Я лучше тебя знаю, что и как мне делать!"

  19. #139
    просто этот вопросы "не по теме".
    Во-первых, тема Ваша и Вы можете писать здесь всё что захотите. А во-вторых, Ваша дочь наполовину Ваш муж, поэтому в разговоре о дочери папина личность важна.
    Мягкий человек сбежал от давления.
    Повторюсь, я была беременна вторым ребёнком, но девочка умерла
    Я помню. Соболезную... Это страшное горе. Как Вы его переживали? Какой поддержки ждали от мужа?
    Возможно эта трагедия накладывает отпечаток на Ваши страхи за дочь.
    Ей не по силам Ваш страх.
    Вот мой крик души в первом посте - не умеет общаться!!! Не умеет выразить ни мыслей, ни чувств...
    Тупой ласковый зомби? Сдержанность представляю, но отсутствие мыслей
    Может быть, но для чего ребёнку 10 лет знать, что у папы Когнитивный Диссонанс???
    Т.е. психологический дискомфорт от общения с Вами. Он это Вам передал. А с ребёнком общался. Я так поняла.
    В том смысле, что скажет: "Мама! Я лучше тебя знаю, что и как мне делать!"
    Это и есть взрослость. Чего её бояться?

  20. #140
    Здравствуйте! Прошу прощения, что потерялась... Произошло одно событие. из-за которого я вообще не знаю, что делать дальше. В общем он передумал жениться за 2 недели до свадьбы. Просто сказал - давай притормозим и не будем жениться? Что мне теперь делать? Я в очень подавленном состоянии. Стоит дальше что-то продолжать? Мама говорит: "Собирай вещи и приходи ко мне жить, ну его на фиг"... А я все на что-то надеюсь... Не хочу рубить с плеча. Но может я сама себя обманываю и больше ничего не будет у нас?

  21. #141
    В общем он передумал жениться за 2 недели до свадьбы.
    Сочувствую. Неприятно.
    Просто сказал - давай притормозим и не будем жениться?
    Ув. Бабушка Ляо. Ув. Дара Вам объяснила, почему мужчина может испугаться.
    мужчина вполне может осознавать стоящую перед ним непосильную задачу - спасти Вас от одиночества, например. И всячески с этой задачей не соглашаться. Демонстрируя это именно так, как Вы указали в сабже.
    Пока что мне описанная ситуация напоминает погоню за мужчиной, которому ничего решать не надо. Надо Вам. Отчего именно так? Либо Вы слишком много требуете (о чем я предположила выше, и это вовсе не обозначенные требования, но вполне демонстрируемые, невербальные),
    Если хотите остаться вместе, снижайте требования. Т.е. принимайте его таким, какой он есть.
    Хотя, по Вашим словам, с таким,какой он есть, отношения не клеятся.
    Вам надо разобраться с собой. Чего же Вы хотите.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Вам надо разобраться с собой. Чего же Вы хотите.
    Быть хоть кому-то нужной.
    Я первый раз вышла замуж и второй раз собираюсь потому, что в голове чётко сидит мысль - Если не за него, то меня никто больше не полюбит и всё...
    Маме ув.Бабушка Ляо мешала, оттого автор темы и выскочила замуж, чтобы мама могла начать устраивать свою личную жизнь. Папы в семье не было. Страшный призрак одиночества преследует ув.Бабушку Ляо.
    И тут не до разбора - какого мужчину выбираешь, некогда, хоть бы кто-то клюнул. То, что второй претендент на роль мужа такой- же по сути что и первый муж, уже не имеет для автора никакого значения. Хоть сам чёрт. Лишь бы не одной.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Быть хоть кому-то нужной.


    Маме ув.Бабушка Ляо мешала, оттого автор темы и выскочила замуж, чтобы мама могла начать устраивать свою личную жизнь. Папы в семье не было. Страшный призрак одиночества преследует ув.Бабушку Ляо.
    И тут не до разбора - какого мужчину выбираешь, некогда, хоть бы кто-то клюнул. То, что второй претендент на роль мужа такой- же по сути что и первый муж, уже не имеет для автора никакого значения. Хоть сам чёрт. Лишь бы не одной.
    Таки ДА.
    Вот просто Да и все. Вот такая у меня психпатология
    И ведь умом понимаю, что это плохо, но страх одиночества застит глаза и всё....

  24. #144
    Цитата Сообщение от Бабушка Ляо Посмотреть сообщение
    ... но страх одиночества застит глаза и всё....
    А можете ув.Бабушка Ляо представить, что вот так и случилось, вы остались одна, совсем совсем одна. Пофантазируйте что с вами произойдёт? Прям ярко, до мелочей, ваши мысли, поступки, состояние. Строчек на 50 хотя бы.
    Попробуете?

  25. #145
    Хоть сам чёрт.
    Ну так я и сказала, что мужчине нужна мама, а не жена. А ув. Бабушка Ляо не поверила.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Ну так я и сказала, что мужчине нужна мама, а не жена. А ув. Бабушка Ляо не поверила.
    Ну почему же? Я поверила. Но попыталась проверить ))))))))))

  27. #147
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А можете ув.Бабушка Ляо представить, что вот так и случилось, вы остались одна, совсем совсем одна. Пофантазируйте что с вами произойдёт? Прям ярко, до мелочей, ваши мысли, поступки, состояние. Строчек на 50 хотя бы.
    Попробуете?
    Да, обязательно. Только сегодня я устроила себе парикмахеро- и маникюро-терапию ))) Как только освобожусь - сразу напишу! Обещаю.

  28. #148
    этот мужчина - несчастный колобок.. уже не знает, куда катиться: всюду от него чего-то требуют(((.. дома мама командовала, потом, вроде, удалось "жить самостоятельно" ( и мама этому способствоала и была рада), только расслабился, приспособился к условиям, стал наслаждаться своим выбором и своим решением, как опять ему в уши жужжат, что детей надо, свадьбу надо... уже крутился-вертелся-молчал, старался момент счастья подольше протянуть(((.. но, пришлось всё-таки что-то говорить, раз сами не понимают(...

  29. #149
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    этот мужчина - несчастный колобок.. уже не знает, куда катиться: всюду от него чего-то требуют(((.. дома мама командовала, потом, вроде, удалось "жить самостоятельно" ( и мама этому способствоала и была рада), только расслабился, приспособился к условиям, стал наслаждаться своим выбором и своим решением, как опять ему в уши жужжат, что детей надо, свадьбу надо... уже крутился-вертелся-молчал, старался момент счастья подольше протянуть(((.. но, пришлось всё-таки что-то говорить, раз сами не понимают(...
    Вы все правильно сказали!!! Очень верно, коротко и ясно. Спасибо!
    А как Вы считаете- исправить что-то ещё можно? То есть наладить отношения, чтобы всем было хорошо, возможно?

  30. #150
    А как Вы считаете- исправить что-то ещё можно? То есть наладить отношения, чтобы всем было хорошо, возможно?
    Интересная Вы, Бабушка Ляо. Я Вам сказала, что можно сделать, чтобы отношения дискомфортные , но сохранить.
    Ув. Лемминг начала с Вами работать.
    Но Вы попросили у ув. Тиммы волшебную таблетку.
    Впрочем, как и в жизни. Выбрали человека, который не может Вам дать желаемого, и стали ждать это от него.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Похожие темы

  1. муж не хочет секса !я не знаю уже что мне делать с этим !!
    от ylia1891 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 12:54
  2. Брат не уважает и не хочет общаться(((Дайте совет!
    от Лесена в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 20:04
  3. Муж не хочет меня. Что делать?
    от apelsin в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 11:55
  4. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search