Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 200
Тема:

Ребенок берет меня измором

  1. #151
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вроде не говорила, что все)))
    Моя мама ругала с эмоциями, живенько так, без масок...она была авторитетом для меня, и серьезные запреты не игнорились мной.
    Отсутствие эмоций ведь не предполагает масок....
    Мама может наказывать и спокойно и с иронией, и с юмором....
    я ж тоже пояснила, что под фразой "без эмоций" имелось в виду "на трезвую голову".

  2. #152
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А можно подробнее, в чем вы цербер, на что ведутся дети и почему отсекать возражения - плохо?
    Я говорю только лишь про сегодняшний день. "Цербер" - потому что мне непривычно так, по "процедуре", я раньше все у всех выспрошу, согласны/несогласны, потом раза два поменяю решение, в зависимости от того, кто громче из них вопит, потом разозлюсь и решу-таки сама, исходя уже из своего удобства и часто наору уже на них, а сегодня было так - если кто-то несогласен, сразу говорю, как будет, как я решила и все. Сегодня особо и не возражали, поэтому говорю, что "ведутся". Отсекать возражения плохо -это что-то из серии "трудно сказать "нет"".

  3. #153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я говорю только лишь про сегодняшний день. "Цербер" - потому что мне непривычно так, по "процедуре", я раньше все у всех выспрошу, согласны/несогласны, потом раза два поменяю решение, в зависимости от того, кто громче из них вопит, потом разозлюсь и решу-таки сама, исходя уже из своего удобства и часто наору уже на них, а сегодня было так - если кто-то несогласен, сразу говорю, как будет, как я решила и все. Сегодня особо и не возражали, поэтому говорю, что "ведутся". Отсекать возражения плохо -это что-то из серии "трудно сказать "нет"".
    Ну тогда ловите версию, почему такие ощущения
    ИМХА - потому что у вас в семье нет "Кодекса об административных правонарушениях", грубо говоря, и вы каждый раз придумываете наказание и угрозы сами, чиста субъективно. Т.е. вы всем рулите.

    Вы придумали себе некую "процедуру", но ведь ее нет. Есть мама, от которой зависит, сколько дней будет доиться наказание.
    А уж там как мамина левая нога захочет.. Ну во всяком случае, мне так показалось.

    ЗЫ В программе, если вы заметили, наказание было одно - 3 минуты в углу. И все.)

    А придумывание наказаний - это вообще-то, как правильно заметила ув. Люмин - это роль Отца.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так просьбы мамы или семейные правила?)))))
    Именно просьба мамы. Я понимаю, к чему тут много скобочек, но у нас не существует семейных правил по каждому поводу, это невозможно.
    А наказание тоже быстренько по ходу дела придумали?))
    Естественно. Ситауционность рулит)
    Думаю, нам надо все-таки вспомнить тему про страты, там где ув. Наг рассказывал про судебное право США и его связь с воспитанием.

    Завтра постараюсь найти цитаты.
    Я и так помню суть, но для будущих читателей пригодиться)
    И поскольку я помню суть, сразу возникает такой вопрос - мне что, по каждому прецеденту записывать, какое принято решение? А потом рыться в этих толмудах как лоер? Невозможно же предусмотреть все случаи заранее.
    Почему тогда не оставить велосипед на улице, там, где она его бросила? Логично, не находите?
    Это ведь ЕЕ велосипед, значит она решает, как им распоряжаться.
    Нет, совершенно не нахожу, ув.Птичка Тари) Ведь если его украдут, то платить прийдется нам, а не ей.Справедливым, что брат будет дразнить сестру?
    Справедливым, что брат будет дразнить сестру? Жесть.
    Т.е. вы наказали ее еще раз.....
    Но ведь он закатил за нее, с условием, что тогда я ее не наказываю. Так что не еще раз, а только один раз. Жесть, знаю.
    Как-то еще это можно было сделать?
    Нет. Больше некому закатывать - нас только трое - я, дочь, сын.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну тогда ловите версию, почему такие ощущения
    ИМХА - потому что у вас в семье нет "Кодекса об административных правонарушениях", грубо говоря, и вы каждый раз придумываете наказание и угрозы сами, чиста субъективно. Т.е. вы всем рулите.
    Вы придумали себе некую "процедуру", но ведь ее нет. Есть мама, от которой зависит, сколько дней будет доиться наказание.
    А уж там как мамина левая нога захочет.. Ну во всяком случае, мне так показалось.
    Да, я придумываю на ходу.
    ЗЫ В программе, если вы заметили, наказание было одно - 3 минуты в углу. И все.)
    Почему? Там было отбирание диска за то, что толкнул бабушку. А у нас велосипед вместо диска.
    А придумывание наказаний - это вообще-то, как правильно заметила ув. Люмин - это роль Отца.
    А если отец на работе, а я с детьми дома? Действовать-то надо сейчас.
    Что-то обсуждение пошло по второму кругу.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Думаю, нам надо все-таки вспомнить тему про страты, там где ув. Наг рассказывал про судебное право США и его связь с воспитанием.
    Я помню, что не должно быть ситуационности, а должны быть четкие правила, но у меня так не получается.

  7. #157
    мне кажется, что ничего криминального пока в ситуации с велосипедом не произошло. просто теперь каждый раз, когда она не захочет его убирать, лишать велосипеда на неделю. тогда это будет не прихоть.
    и обычно в семьях есть правило, что вещи не разбрасывать, игрушки за собой убирать, иначе будешь наказан. (ув. Mazzy есть у вас нечто подобное?) если такое есть, то ситуация с велосипедом вполне попадает под эту категорию.
    так что не стоит излишне драматизировать.

  8. #158
    Дочери - Оставлять велосипед на улице НЕЛЬЗЯ он ДОЛЖЕН стоять на месте в сарае . Закатывает тот, кто катался. Это правило в нашей семье. Если правило нарушено - нарушитель - без велосипеда на ... дней. Выбирай.
    Сыну - Дразнить сестру нельзя. Это тоже наше правило- ты же знаешь.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут хотелось бы уже обратиться ко всем - ув. Собеседники и Собеседницы, а какие еще способы достижения цели в этом случае возможны?
    Правило: тяжёлую физическую работу в семье выполняют мужчины, пусть сын закатывает оба детских велосипеда.
    Мне знакомая рассказывала случай на летних сборах у её дочки. Днём дети идут купаться на речку - девочки и мальчики-футболисты. Жарко, тяжко после тренировки, все еле идут, и тренер говорит парням:"Что плетётесь?! А ну каждый взял по гимнастке на плечо - и бегом, бегом!!"

  10. #160
    Как бороться с постоянной фразой "Ну тогда я обиделся" в мой адрес? На любое замечание я слышу этот ответ:
    "Иди мой руки" - "Все, я на тебя обиделся";
    "Повесь вещи на место" - "Все, я на тебя обиделся";
    "Ты сделал уроки?" - "Все, я на тебя обиделся";
    и так на любое замечание.
    Меня сильно бесит эта фраза, но я не знаю что сказать в ответ. Обычно отвечаю - "ну и обижайся, на обиженных воду возят", или возмущаюсь "Да ты и так должен это делать, без напоминания". Но это не помогает в том, чтоб сын перестал употреблять эту фразу. Как заставить его прекратить?
    На эту фразу мне сразу хочется ему врезать, типа малявка, от горшка два вершка, а смеет возражать, не понимает, что это его обязанности.
    Задрали уже эти регулярные конфликты. Как вообще отвечать на дурацкие детские выходки? Вот я его послала посидеть в своей комнате, а он каждые 30 секунд стал выглядывать оттуда и показывать мне язык. Детский сад и клоунада. Я ему сказала, чтоб прекратил, и папой пригрозила, но уже и это надолго не помогает. Он ответил, что пусть папа приезжает, и он нам обоим устроит веселенькую жизнь. Но по телефону с папой поговорить побоялся, и тут я ему отомстила, сказал что в таком случае он трус, и способен только подтявкивать как маленькая собачонка из кустов тяв-тяв, а ответить за свои поступки боится. Это все вообще не имеет к воспитанию никакого отношения, это абсурд какой-то, а не общения мамы с сыном, мне это уже начинает напоминать ситуацию девочки-в-автомате, только у меня пока еще ребенок в шапке и не когтистый (ну так ему и не 10 лет), хотя сегодня уже выслушала отповедь моей мамы, что я не плохо учу с ребенком уроки, вернее, совсем не учу.

  11. #161
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Как бороться с постоянной фразой "Ну тогда я обиделся" в мой адрес? На любое замечание я слышу этот ответ:
    "Иди мой руки" - "Все, я на тебя обиделся";
    "Повесь вещи на место" - "Все, я на тебя обиделся";
    "Ты сделал уроки?" - "Все, я на тебя обиделся";
    и так на любое замечание.
    Меня сильно бесит эта фраза, но я не знаю что сказать в ответ. Обычно отвечаю - "ну и обижайся, на обиженных воду возят", или возмущаюсь "Да ты и так должен это делать, без напоминания". Но это не помогает в том, чтоб сын перестал употреблять эту фразу. Как заставить его прекратить?
    Перестать на нее реагировать, спокойно и уверенно продолжая гнуть свое)

    Можно ответить "Я поняла, ты на меня обиделся. Повесь вещи на место"

  12. #162
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Детский сад и клоунада.
    Так это ж здорово))))
    Ну и показали бы и ему язык в ответ)

    Можно пообещать, что, когда он закончит, вы покажете, как вы лихо сворачиваете язык в трубочку (поворачиваете наизнанку, достаете им до кончика носа)

  13. #163
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так это ж здорово))))
    Ну и показали бы и ему язык в ответ)
    Именно это сделать мне всегда больше всего и хотелось, но я думала, что это как-то не по статусу взрослой тете, и тем более маме по отношению к сыну. И так авторитета нет, а тут еще язык показывать.

  14. #164
    Меня бесит, что он считает себя со мной на равных, не уважает. Это как в армии дедовщина - дослужившись до деда (став мамой) расчитываешь на послушание, уважение духов (детей), ведь ты же был послушным ребенком, а это не произошло. Можно это еще сравнить с рабской психологией - бывший раб став хозяином будет самым ярым рабовладельцем. Может, это и про меня. Но мало это понимать, или видеть какой-то сценарий. Меня бесит, бесит, бесит, когда я его посажу, например, наказанным в комнате, а он швыряет в меня стёркой за это, или угрожает кинуть ножницами, или говорит, что поставит на счетчик, и я буду ему должна купить пиэспи за то, что он сидит наказанным, хотя я ему озвучила, что не выйдет, пока не извинится. Он сам кричит, что ждет от меня извинений за его долгое сидение в своей комнате. Должен же он видеть хоть какие-то границы. Почему не получается их указать.

  15. #165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Именно это сделать мне всегда больше всего и хотелось, но я думала, что это как-то не по статусу взрослой тете, и тем более маме по отношению к сыну. И так авторитета нет, а тут еще язык показывать.
    Положительно)
    Шутки, ребячество, игривость, юмор, смех только повышают авторитет родителя. Потому что характеризую его как Альфу.
    Руководить, смеясь, могут только истинные Вожди. Это не раз обсуждалось на форуме.
    И дети это просекают прекрасно)

    ИМХА, авторитет падает как раз от занудства, долгих объяснений и выноса мозга, оправданий своих действий и пр.


    Просто у меня впечатление от вашей фразы про детский сад, что вы упрекаете ребенка в том, что он ведет себя как ребенок.
    Ну ака к ему себя вести еще???

  16. #166
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Меня бесит, что он считает себя со мной на равных, не уважает.
    Он считает???

    Т.е. ваш авторитет полностью отдан на откуп сыну??? Вашу роль в семье определяет пацан???

    И кто ТАК себя позиционирует?))))

  17. #167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Помните эпизод про велосипед? Вы ведь так и не ответили тогда, а как еще можно добиться перемещения велика на место?
    Подскажу - без карательных мер))

  18. #168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Положительно)
    Шутки, ребячество, игривость, юмор, смех только повышают авторитет родителя. Потому что характеризую его как Альфу.
    Руководить, смеясь, могут только истинные Вожди. Это не раз обсуждалось на форуме.
    И дети это просекают прекрасно)

    ИМХА, авторитет падает как раз от занудства, долгих объяснений и выноса мозга, оправданий своих действий и пр.


    Просто у меня впечатление от вашей фразы про детский сад, что вы упрекаете ребенка в том, что он ведет себя как ребенок.
    Ну ака к ему себя вести еще???
    Занудство, долгие объяснения и вынос мозга - мои любимые и единственные приемы, это так. Упрекаю я его за показ языка маме, потому что для меня это было немыслимо, так себя вести. И я не знаю как реагировать.

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Занудство, долгие объяснения и вынос мозга - мои любимые и единственные приемы, это так. Упрекаю я его за показ языка маме, потому что для меня это было немыслимо, так себя вести. И я не знаю как реагировать.
    а как хочется среагировать?
    Как бы ваша мама отреагировала на подобное?

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Помните эпизод про велосипед? Вы ведь так и не ответили тогда, а как еще можно добиться перемещения велика на место?
    Подскажу - без карательных мер))
    В голову приходит только подкуп - пообещать что-то взамен.

  21. #171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    В голову приходит только подкуп - пообещать что-то взамен.
    а если без подкупа?

  22. #172
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как хочется среагировать?
    Как бы ваша мама отреагировала на подобное?
    Да в том то и дело, что нет образца. Мы (ее дети) никогда себе не позволяли такого. Не могло и в голову прийти показать язык, замахнуться рукой, повысить голос, кинуть предметом. Среагировать хочется однообразно - стукнуть по попе, или просто стукнуть. Не делаю так, сразу говорю. Но очень хочется.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Он считает???

    Т.е. ваш авторитет полностью отдан на откуп сыну??? Вашу роль в семье определяет пацан???

    И кто ТАК себя позиционирует?))))
    Да он считает. И ведет себя соответственно. А что я могу сделать, если у нас разные мнения относительно роли в семье? Вся эта тема посвящена по сути тому, как же на это повлиять. Но я не понимаю.
    Кто Так себя позиционирует? Ребенок?

  24. #174
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а если без подкупа?
    Тогда не знаю, если без подкупа и без карательных мер.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Тогда не знаю, если без подкупа и без карательных мер.
    ну вот вам что надо, если пофилософствовать?
    Чтоб сын выполнил ваше требование или чтоб велик оказался в сарае?
    ну во мне кажется - второе)

    Посему можно просто мягко обнять сына за плечи и направить в сторону велика и сарая. ) Приговаривая: давай, давай, потом будет темно, украдут еще....
    Т.е. поддержать его, подбодрить, направить.)

    Ну или свести все к шутке)))

  26. #176
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да он считает. И ведет себя соответственно. А что я могу сделать, если у нас разные мнения относительно роли в семье? Вся эта тема посвящена по сути тому, как же на это повлиять.
    Ну, мне как-то наивно казалось, что роли в семье распределяют Взрослые....

    И себя Родителями сперва позиционируют взрослые.
    Тогда и детям не придется брать ответственность на себя вместо папы и мамы.

    Но я не понимаю.
    Кто Так себя позиционирует? Ребенок?
    Вы.
    Почему вы себя позиционируете подружкой сына?

  27. #177
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Посему можно просто мягко обнять сына за плечи и направить в сторону велика и сарая. ) Приговаривая: давай, давай, потом будет темно, украдут еще....
    Т.е. поддержать его, подбодрить, направить.)
    Красиво, ув.Птичка Тари. Я так не умею действовать. Особенно обнять за плечи. Как я не стараюсь, у меня очень мало и трудно получаются телесные контакты ( в моей родительской семье они отсутствовали практически). Я стараюсь, но все равно они больше случаются, если инициативу проявят дети, у дочки это легко, а сыну тоже трудно подойти ко мне. Постараюсь освоить такой способ, конечно, для начала "от головы" хотя бы, потом может войдет в привычку. Спасибо.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, мне как-то наивно казалось, что роли в семье распределяют Взрослые....

    И себя Родителями сперва позиционируют взрослые.
    Тогда и детям не придется брать ответственность на себя вместо папы и мамы.

    Вы.
    Почему вы себя позиционируете подружкой сына?
    Вот именно, что он относится ко мне, как к подружке. Я не хочу быть подружкой, но я не вижу, где я веду себя так. В чем это выражается.
    А Вы где это увидели, ув.Птичка Тари, в каких моментах?

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вот именно, что он относится ко мне, как к подружке. Я не хочу быть подружкой, но я не вижу, где я веду себя так. В чем это выражается.
    А Вы где это увидели, ув.Птичка Тари, в каких моментах?
    в самой этой формулировке....
    ну, вы пишете "сын относится ко мне как к подружке".
    Т.е. он выбрал относится к вам как к подружке и соответствующим образом поступает снова и снова.

    Значит - роль ваша.(

    А чем вас так пугает роль подружки?
    Многие родители наоборот мечтают стать друзьями своим детям...

  30. #180
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Красиво, ув.Птичка Тари. Я так не умею действовать. Особенно обнять за плечи. Как я не стараюсь, у меня очень мало и трудно получаются телесные контакты ( в моей родительской семье они отсутствовали практически). Я стараюсь, но все равно они больше случаются, если инициативу проявят дети, у дочки это легко, а сыну тоже трудно подойти ко мне. Постараюсь освоить такой способ, конечно, для начала "от головы" хотя бы, потом может войдет в привычку. Спасибо.
    ну вот попробуйте. Мне кажется, у вас получится)
    Обнять - это роль Мамы. А вы - Мама!

    Сотрясать воздух словами - роль Подружки

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search