Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Как выбрать "своего" психолога\психотерапевта?

  1. #1

    Как выбрать "своего" психолога\психотерапевта?

    Здравствуйте
    Я немного запуталась как найти "своего" врача.
    Моя проблема - запущенная депрессия в состоянии обострения с соматическими симптомами (постоянная слезливость, бессоница, затрудненное дыхание на вдохе, проблемы с желудком), потеря навыков общения, боязнь установки близких отношений с людьми.

    Сейчас я хожу к психотерапевту, но не могу понять стоит ли ходить дальше. Сходила 3 раза. Прием получается, что я прихожу, сажусь, и от меня ждут рассказов, но для меня это тяжело, я не знаю, что сказать, пытаюсь выжать из себя что-то. Задаются уточняющие вопросы, я отвечаю как могу, но у меня получается коротко и чувствую, что ждут продолжения и так 50 минут. Психотерапевт вроде говорит правильные вещи о моем состоянии, которые я осознаю уже давно, но как мне через них переступить и как их побороть она не говорит, а я не знаю что и как мне делать. И такое ощущение, что эти приемы ведутся по кругу. После приема я выхожу выжатой, у меня дергается глаз, болит голова и сердце. Сегодня я вообще не смогла пойти на работу после вчерашнего приема - ощущение разбитости, апатии, отсутствия сил, хочется лежать и не шевелиться, как будто кирпич на грудь положили.
    Антидепрессант она мне предложила, но от него слишком много "побочек", теперь перерыв до следующего.

    Может быть стоит ходить на какие-то групповые занятия (просто я боюсь, что в группе я буду сидеть в уголочке и толка от этого не будет)? Или просто поменять врача? Или продолжать ходить к этому и ждать чуда))?

    Заранее спасибо за ответ

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Здравствуйте! так что именно выматывает вас во время встречь с психотерапевтом?
    Вы говорили ему о вашем напряжении?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Slonopotamich Посмотреть сообщение
    Или продолжать ходить к этому и ждать чуда))?
    А какого именно "чуда" Вам бы хотелось?)
    Спрашиваю не потому, что "ждать чуда" - это плохо и все такое...

    Просто, интересно стало..каждый ведь ждет своего чуда) Вот, какое оно у Вас?

  4. #4
    просто я боюсь, что в группе я буду сидеть в уголочке
    Слонопотамыч, сидящий в уголочке - это как, интересно?
    И хотела бы быть незаметной, да не получается...?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! так что именно выматывает вас во время встречь с психотерапевтом?
    Вы говорили ему о вашем напряжении?
    меня напрягает именно ожидание от меня какого-то монолога. я могу общаться в роли слушателя, комментатора, но выступать в роли оратора для меня сложно. я не знаю, что мне говорить, я не могу выразить эмоции

  6. #6
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А какого именно "чуда" Вам бы хотелось?)
    мне хотелось бы решения своих проблем, комплексов, ради чего я и пошла к психологу

  7. #7
    Цитата Сообщение от Slonopotamich Посмотреть сообщение
    мне хотелось бы решения своих проблем, комплексов, ради чего я и пошла к психологу
    Какое же это чудо?(
    Это - цель...самая настоящая.

    Чудо - это то, чего нельзя достигнуть своими силами.. Но - хочется

  8. #8
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Какое же это чудо?(
    Это - цель...самая настоящая.

    Чудо - это то, чего нельзя достигнуть своими силами.. Но - хочется
    у меня ощущение, что это именно чудо. потому что результата нет

  9. #9
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Slonopotamich Посмотреть сообщение
    меня напрягает именно ожидание от меня какого-то монолога. я могу общаться в роли слушателя, комментатора, но выступать в роли оратора для меня сложно. я не знаю, что мне говорить, я не могу выразить эмоции
    тогда это состояние будет у вас и с другим терапевтом. Но научиться говорить о себе, выражать свои мысли и чувствовать себя важно и нужно.

    Вы говорили о своем состоянии во время терепаевту?

  10. #10
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Slonopotamich Посмотреть сообщение
    Я немного запуталась как найти "своего" врача.

    Мне показалось, что под видом врача - вы пытаетесь заручиться поддержкой родителя. Ищите родительского окормления.
    Поэтому - ожидание чудес, как в возможном раннем детстве.

    Что готовы делать сами, когда предлагают приложить усилия?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Slonopotamich Посмотреть сообщение
    у меня ощущение, что это именно чудо. потому что результата нет
    Да есть результат..
    Просто, не всегда он виден и осознается.

    Или оказывается не тем, который ожидаем. Я поэтому и спросила - что именно Вы ожидаете?

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Хочу измениться, прошу помощи психолога
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 20:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search