Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Про жизненный выбор может кто подскажет? Или мне не сюда.

  1. #1

    Про жизненный выбор может кто подскажет? Или мне не сюда.

    Честно не знаю по адресу я обратился или нет. Может просто нужна помощь сделать выбор. Небольшая предыстория. Мне 34 года. Родился, учился, вырос в небольшом портовом городе. Семья вроде была не из бедных, но и особым достатком не отличалась. Так -серединка. Родители (или точнее мать с отчимом) дали престижное (по меркам 90-х) образование юриста (не скрою, мать хотела, чтобы я пошел по ее стопам и тоже связал свою судьбу с юридической деятельностью. Она в свое время была судьей, сейчас на пенсии. Отчим недавно, к несчастью, отошел в мир иной, а до этого ходил в моря рядовым составом) Но я мать в этом плане разочаровал. К сожалению, когда окончил университет, моя специальность перестала быть престижной и юристов стало как тараканов по углам. В итоге специальность диплома позволяла работать только в органах. В прокуратуру не пролезешь (ибо знакомств и денег нет, да и диплом далеко не красный), в милицию можно было бы, но мать встала- нет и все! Мол, угробишь себя и все. А кушать хочется. Но все же нашлось место на госслужбе. Родители не помогали (мы тебя вырастили- крутись сам) Да и я бы помощи от низ не принял - взрослый уже, должен сам им помогать! В итоге после двух лет "службы государевой" на копеечной зарплате ушел вообще из этой сферы. Супруга, которой тоже успел обзавестись на службе тоже ушла. Думала, что что все будет в шоколаде, а оказалось - того же цвета, но не шоколад. В итоге- у меня ветвистые рога, а у нее новый муж. Родные переживали- думали, в запой ударюсь и снова начну пить(раньше крепко любил это дело, но вот уже лет 7 к рюмке вообще не прикасаюсь. Даже к пиву. Бросил сам. Если кого интересует эта тема,то могу ответить более подробно - как уходят собутыльники и как меняется сознание от запойного алкаша до другого уровня) Сейчас работаю в области таможенной деятельности. Добился определенных успехов. Купили с девушкой квартиру( ипотека правда еще не полностью выплачена, но еще год-два и все). Приобрели два автомобиля (мне и ей). Конечно мои (или точнее наши с моей новой избранницей) успехи могут показаться кому-то мелкими. Думаем расписаться. Детей пока нет. Это обо мне. Вроде бы все ровно, гладко и не спеша растет горка благосостояния, но меня все чаще посещает мысль какой-то неправильности, что-ли. Дело в том, что у меня перед глазами разворачивается биография моего брата. Он родился от моего отчима. И разница у на с ним 14 лет. Кто-то скажет что я ему завидую, Может быть. Но ему родители выбирали специальность руководствуясь не престижем, а исключительно материальными соображениями. Он учится в мореходке и через несколько лет будет иметь не напрягаясь все то, что мне достается бессонными ночами, нервным напряжением и нервами.( если кто-нибудь скажет вам, что 4-й или 3-й помощник получает копейки -не верьте!) Причем у меня вызывает непонимание отношение моих близких, когда на мои робкие слова, мол, может и мне податься бороздить моря (есть возможность уйти в хорошую компанию) в ответ получаю просто резкое отрицание. Нет и все, мы против. Ты не сможешь и точка. (точно так же они говорили когда покупали квартиру. Столько разговоров было! В итоге про машину ничего говорить не стали- просто поставили перед фактом и все. Так проще.Иначе бы опять стали отговаривать- не бери, не надо, не потянете...)
    Если кто решит, что я считаю, что можно сразу стать капитаном, то огорчу. Иллюзий на это счет я не строю. Прекрасно понимаю, что чтобы дорасти до какой-то должности надо сначала некоторое время проплавать рядовым. Грязной и тяжелой работы я не боюсь. Еще когда учился, довелось поработать и бетонщиком, и подсобным рабочим, и охранником да и много еще кем. Почему я думаю сменить в очередной раз поле деятельности? Просто потому что не вижу дальше ничего. Занять высокую должность в той крупной компании, где я работаю сейчас не возможно в принципе. Как говорится, " у каждого генерала тоже есть свой внук". На моих глазах, хлебные места доставались чьим-то дочкам и сыновьям, а всю черновую работу делали для них люди вроде меня. Предпринимательская деятельность. Снимаю шляпу перед теми кто этим занимается. Без хороших связей - прогоришь если не моментально, то очень быстро. Хорошо еще если должен не останешься. Я таких насмотрелся на госслужбе пачками. Честно жалко было. Вот я задумываюсь про море.
    А с другой стороны, мне так же не дает покоя другая мысль. Зачем все это? Может бросить все? Бросить эту бесконечную гонку ради материального потребления. Больше машина, круче мобила. А дальше дети. И им тоже машину, мобилу. Так и жизнь прошла - в заботе об уровне материально достатка и потребления. Причем все кого я знаю собственно ради этого и работают. Но это больше скорее философский вопрос. (Мы-то и детей собственно говоря поэтому не заводили - сугубо материальные вопросы. Если супруга (будущая) с детьми сидит, а меня с работы турнули (по нынешнему законодательству кто не знает это очень легко сделать),что идти на поклон к близким. Которые скажут одно:" А мы тебе говорили. Вот слушал бы нас и жил себе ровно. (почему-то пришла на мысль аналогия с басней "Премудрый карась"), Ведь если мерить жизнь статусом и уровнем материального потребления, по сравнению с каким-нибудь Абрамовичем все кого я знаю просто жалкие неудачники. Продать обе машины, купить яхту и уйти в длительное, очень длительное плавание. В ОЧЕНЬ долгий отпуск (кстати, первый за последние 9 лет) Стать эдаким "морским дауншифтером" Материальная сторона вопроса в принципе тоже решаема...
    Наворотил я тут конечно много, Что скажете? По адресу я или нет. Не знаю что решить: остаться ли в системе и "быть как все" или все-таки вырваться из всего? Кардинально сменить привычные будни на другую жизнь. Не судите строго. Если скажете что мне не сюда,пойму и буду благодарен за любой ответ. Спасибо.

  2. #2
    Здравствуйте ув.Leprekon79. Вот что мне увиделось в Вашем рассказе:
    1.Большая зависимость от мнения родителей, или же матери. Кстати, какие отношения у Вас с отчимом? Сколько Вам было лет, когда Ваша мать вышла за него замуж?
    2.Ревность к брату.
    3.Отсутствие смысла жизни, как это ни банально, или же отсутствие целей. У Вас случайно не пресловутый кризис среднего возраста начался раньше срока? Дело в том, что примерно в возрасте 32-35 лет человек из возраста стабильности - переходит в возраст увядания. И начинает искать свою вечность. А вечность нам дается только в детях, по другому никак себя не продлить. Так вот, ув.Leprekon79, почему же у Вас нет детей (материальные отговорки из субжа не годятся)) и не пора бы их завести? Что скажете?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Лепрекон, впечатление такое, что живёте Вы не для себя, а экзамен сдаёте родителям. Допустим, не одобрят они дальнейшие Ваши действия- что Вы чувствуете при их неодобрении?

  4. #4
    Здравствуйте. Большое спасибо за ответы. Наверное лучше будет если я попытаюсь тоже ответить по пунктам.
    1. Мне было лет примерно 12-13 (честно точно сейчас трудно вспомнить когда отчим появился в жизни). К сожалению, отношений с отчимом уже нет, ибо он в сентябре этого года умер. Отношения у нас с ним были довольно не простые. Как я уже писал, я был далеко не подарок. Каково ему было справляться с чужим сыном, который запросто мог по пьяне послать и наговорить такого, за что обычный отец по-меньшей мере по морде бы заехал? А он меня ни разу даже пальцем не ударил. Это я потом понял. Когда отчима не стало. И жалею, что в свое время не попросил у него прощения за свои поступки и слова. Что имеем -не храним, потеряем плачем. Думаю, как раз этот случай. Далее, в последние годы, отчим сам пристрастился к выпивке. Нет, так чтобы водки до поросячего визга такого не было. Но постоянно он был в подпитии( пиво) так и мать еще стала вместе с ним употреблять. За это я на него был в сильном раздражении. Вторая вещь о которой я ему постоянно говорил- это банальна неспособность что-то довести до ума.(Пример, у матери на протяжении нескольких лет текла труба. Отчима максимум хватило на подкладывание тазика под протечное место. Кончилось тем, что когда он был в рейсе, мать таки вызвала мастера и поменяла все трубы. Итог -не течет.) Хотя может и тут я не справедлив, т.к. отчима больше нет.
    2. Зависимость от мнения родителей. Понимаете, я бы мог (наверное) действительно, как говорится забить на их мнение и продолжать делать так, как сделали с машиной. Но у моих родных есть одна особенность. Они в лучшем случае будут каждый день по несколько раз "капать на мозги", устраивать бесконечные разговоры, трепать нервы, чтобы делалось так, как согласно их мнению будет правильно. (мать как-то призналась моей девушке -спустя пару лет в одной частной беседе когда обе уже успели бутылочку вина приговорить, пока я отлучался- что хотела не сына, а дочь). В худшем случае, они начинают действовать так, что называется "палки в колеса". Город у нас все-таки не очень большой. При их неодобрении честно, начинаю чувствовать себя менее уверенно. Причем раньше ни за что бы не решился что-либо сделать без их согласия. Сейчас по другому. Как написал- всего лишь неуверенность. Спасибо моей новой девушке. Во многом это её заслуга, т.к. она постоянно убеждает, что сможешь получится.
    3. Ревность к брату. Может быть. Хочу спросить, почему Вы так решили, что это именно "ревность" , а не один из 7 смертных грехов?
    4. Про детей, Вы правы. Давно пора. Но почему Вы считаете что материальные отговорки не годятся? Честно.не раз видел. как родители (не мои) говорили ребенку в магазин игрушек -"нет, это дорого". И зависть, или скорее боль в глазах ребенка, когда он видит у "Вовки с соседнего подъезда" то, чего у него нет и никогда не будет. Иной раз было желание подойти и самому заплатить, просто сделать подарок чужому ребенку. И потом, я знаю, что такое когда дома нет еды. Но как я смогу объяснить это ребенку? Поэтому я и думал про мысль "яхта, парус, океан" 9назову это так) чтобы приучать ребенка к мысли, что без многого в жизни вполне можно обойтись.
    5. А про кризис. Вы не могли бы подробнее?
    Еще раз спасибо за ответы.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leprekon79 Посмотреть сообщение
    2. Зависимость от мнения родителей. Понимаете, я бы мог (наверное) действительно, как говорится забить на их мнение и продолжать делать так, как сделали с машиной. Но у моих родных есть одна особенность. Они в лучшем случае будут каждый день по несколько раз "капать на мозги", устраивать бесконечные разговоры, трепать нервы, чтобы делалось так, как согласно их мнению будет правильно. ...При их неодобрении честно, начинаю чувствовать себя менее уверенно. Причем раньше ни за что бы не решился что-либо сделать без их согласия. Сейчас по другому. Как написал- всего лишь неуверенность. Спасибо моей новой девушке. Во многом это её заслуга, т.к. она постоянно убеждает, что сможешь получится.
    Кто является инициатором ежедневных разговоров, ув. Leprekon79? Как часто Вы обычно созваниваетесь с матерью? Вы же живете отдельно, в своей квартире, насколько я поняла.
    3. Ревность к брату. Может быть. Хочу спросить, почему Вы так решили, что это именно "ревность" , а не один из 7 смертных грехов?
    Какой из грехов Вы имеете ввиду?)
    Кто-то скажет что я ему завидую
    Этот?
    4. Про детей, Вы правы. Давно пора. Но почему Вы считаете что материальные отговорки не годятся? Честно.не раз видел. как родители (не мои) говорили ребенку в магазин игрушек -"нет, это дорого". И зависть, или скорее боль в глазах ребенка, когда он видит у "Вовки с соседнего подъезда" то, чего у него нет и никогда не будет. Иной раз было желание подойти и самому заплатить, просто сделать подарок чужому ребенку. И потом, я знаю, что такое когда дома нет еды. Но как я смогу объяснить это ребенку?
    Ув. Leprekon79, Вы же не последний кусок хлеба доедаете, верно? У Вас очень неплохие условия для создания семьи. Кстати, когда собираетесь расписываться с Вашей девушкой? Есть уже конкретная дата? Понимаете, следует все-таки разобраться, откуда ветер дует, морской) Я имею ввиду Ваши планы.
    Поэтому я и думал про мысль "яхта, парус, океан" 9назову это так) чтобы приучать ребенка к мысли, что без многого в жизни вполне можно обойтись.
    Поясните этот свой план, пожалуйста. Откуда на яхте возьмется ребенок? Как относится к плану Ваша избранница? Чем планируете зарабатывать, проживая на яхте? Как долго?
    5. А про кризис. Вы не могли бы подробнее?
    Да практически все написано уже мной выше. Чуть разверну после Ваших ответов, это пока только на правах версии)

  6. #6
    Инициатором разговоров на больные темы является их сторона. Звонить стараюсь каждый день. Это её пожелание. Мол, мы и так тебя редко видим, хотя бы звони по-чаще. Вы правильно сказали, мы живем отдельно. Обычно в разговорах больных тем не поднимается. Но как только возникает вопрос с которым у нас нет "единого знаменателя", так сразу даже при обычном звонке, типа "как дела", обязательно начинаются попытки "наставления на путь истинный". В последнее время вообще взял себе за правило вообще про свои дела и мысли с родными не делиться. Друзей особо нет(так получилось, что после того как "завязал" они как-то сами по себе отпали. А новых не завел. Нет. конечно, знакомые есть, но так чтобы совсем...)
    Именно этот грех я и имею в ввиду. Согласитесь, довольно неприятно сознавать, что завидуешь собственному брату, вместо того, чтобы порадоваться за него.
    Про условия тоже правда, по сравнению с другими семьями, у нас действительно довольно неплохие условия. Но честно терзает страх все это потерять в нашей нестабильной экономике. ( как бы не хотелось, но от материальной стороны не убежать). В отношении моря - это сугубо моя идея. Будущая Миссис Leprekon79 сегодня призналась, что совсем не хочет чтобы я уходил в рейс. (может тоже беспокоится о здоровье, а может как и большинство жен моряков не хочет видеть мужа полгода в год.
    Дату мы еще не назначали. Она уже несколько раз предлагала и даже требовала узаконить наши с ней отношения. Постоянное откладывание происходит по моей воле. Проблемы "расписаться" я не вижу, как и не считаю, что после "штампа в паспорте" меняются отношения. Наверное можно было бы свалить все на конфликт по поводу свадьбы. Но это не так. И, предвидя вопрос касательно моих чувств к ней, в них я уверен. Мы познакомились, когда я работал подсобным рабочим на заводе. Потом не общались некоторое время. Я успел жениться, развестись, потерять любимую девушку (это было до брака и это отдельная история). Потом встретились, вот теперь живем вместе. Родные по-началу мой выбор традиционно не одобряли. Она из простой семьи: отец работяга, брат тоже без постоянной работы. мать инвалид недавно умерла. В прошлом семья любителей запоя. Но потом мои родные с ней смирились. Меня правда беспокоит в ней одна вещь, но это, думаю, к психологии отношения не имеет.
    Касательно яхты.Как я уже писал, план по смене профессии продиктован исключительно перспективой карьерного роста и возможностью увеличить доходы. С другой стороны в конце концов смысл жизни, по моему мнению, не заключается в новом Iphone последней модели. Я про дауншифтинг. Наверняка вы про него слышали. Когда люди бросают карьеры и переезжают в деревни или в теплые страны.Меняют карьеру на другие ценности, как-то, к примеру, больше времени проводить с семьей. В последнее время все чаще стал задумываться над правильностью такой точки зрения. Ребенка, думаю, вполне можно сделать находясь на рейде где-нибудь в районе Кариб или Новой Зеландии. Т.е отказаться от карьеры. В отношении доходов, ну, во-первых, как я уже писал, модно будет сдать пару квартир. Это уже доход. Если учесть что уровень жизни в тех странах несколько ниже Российского, то на минимальные расход вполне хватит. Во-вторых, я уже говорил, что работать руками не боюсь.Кроме того, за годы работы на разных работах успел выучиться на сварщика. Могу работать электриком, правда диплома нет. Так что с голоду не помрем. А если повезет, может организуем что-нибудь типа маленького бизнеса по отправке сюда чего-нибудь оттуда. Благо несколько лет, как и любимая, работаю в околотаможенной сфере,т.е. есть определенные познания и знакомства Избранница, кстати, эту мысль одобрила.... Или может это то что называется "кризисом среднего возраста"?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leprekon79 Посмотреть сообщение
    Инициатором разговоров на больные темы является их сторона. Звонить стараюсь каждый день. Это её пожелание. Мол, мы и так тебя редко видим, хотя бы звони по-чаще. Вы правильно сказали, мы живем отдельно. Обычно в разговорах больных тем не поднимается. Но как только возникает вопрос с которым у нас нет "единого знаменателя", так сразу даже при обычном звонке, типа "как дела", обязательно начинаются попытки "наставления на путь истинный". В последнее время вообще взял себе за правило вообще про свои дела и мысли с родными не делиться.
    На мой взгляд, это верный выход. Звонки каждый день - это желание мамы. А как Вы думаете, есть ли в этом объективная необходимость? У Вас у самого есть потребность в ежедневном общении?
    Ответьте на вопрос ув.Креславы, пожалуйста:
    Ув. Лепрекон, впечатление такое, что живёте Вы не для себя, а экзамен сдаёте родителям. Допустим, не одобрят они дальнейшие Ваши действия- что Вы чувствуете при их неодобрении?
    От себя добавлю - не является ли Ваше желание дауншифтинга таким своеобразным "подростковым бунтом" против материнского контроля? Или же желанием противопоставить себя брату.
    Вы очень много уделили в Вашем первом посте внимания своему брату. Я назвала это ревностью. Вы назвали завистью.
    Именно этот грех я и имею в ввиду. Согласитесь, довольно неприятно сознавать, что завидуешь собственному брату, вместо того, чтобы порадоваться за него.
    По сути это очень близко. Зависть - это составное чувство, состоящее их более простых, базальных.
    Зависть = горе + гнев. Горе от того, что у тебя нет чего-то, что воспринимается потерянным и гнев на того, у кого это есть, и который воспринимается отобравшим. Что же отобрал у Вас Ваш брат, рискнете ответить, ув.Leprekon79. С Вас не менее пяти пунктов 1,2,3,4,5.
    С другой стороны в конце концов смысл жизни, по моему мнению, не заключается в новом Iphone последней модели. Я про дауншифтинг. Наверняка вы про него слышали. Когда люди бросают карьеры и переезжают в деревни или в теплые страны.Меняют карьеру на другие ценности, как-то, к примеру, больше времени проводить с семьей. В последнее время все чаще стал задумываться над правильностью такой точки зрения. Ребенка, думаю, вполне можно сделать находясь на рейде где-нибудь в районе Кариб или Новой Зеландии. Т.е отказаться от карьеры. В отношении доходов, ну, во-первых, как я уже писал, модно будет сдать пару квартир. Это уже доход. Если учесть что уровень жизни в тех странах несколько ниже Российского, то на минимальные расход вполне хватит. Во-вторых, я уже говорил, что работать руками не боюсь.Кроме того, за годы работы на разных работах успел выучиться на сварщика. Могу работать электриком, правда диплома нет. Так что с голоду не помрем. А если повезет, может организуем что-нибудь типа маленького бизнеса по отправке сюда чего-нибудь оттуда. Благо несколько лет, как и любимая, работаю в околотаможенной сфере,т.е. есть определенные познания и знакомства Избранница, кстати, эту мысль одобрила.... Или может это то что называется "кризисом среднего возраста"?
    Немножко по возрастным кризисам. Есть теория К.Г.Юнга, что в определенные возраста у мужчин обостряется страх смерти. Один из таких возрастов - 32-35 лет. Этот страх и является движком инстинкта продолжения рода. И если женщина, находящаяся рядом с мужчиной в этот момент не рожает ему ребенка в этом его возрасте, то она начинает восприниматься им как препятствие к продолжению рода, препятствие к продолжению себя, т.е. бессмертию, "гонцом Смерти" (с), ну Вы же понимаете, что это метафора) Может быть с этим связаны Ваши метания, с тем, что Вы не хотите больше размножать мобилы и машины, а хотите размножать себя?) Это Вам просто информация "на подумать")
    С другой стороны, непонятно Ваше нежелание заключать брак. Ведь обычно его и заключают, для того чтобы вместе воспитывать детей. Понятно, что у Вас это не первый опыт, но тем не менее... Как вообще Вы видите свое будущее с этой женщиной? Это ведь все взаимосвязанные вещи - карьера, семья.

  8. #8
    Здравствуйте, Лепрекон79.
    Согласитесь, довольно неприятно сознавать, что завидуешь собственному брату, вместо того, чтобы порадоваться за него.
    Можете описать как вы завидуете своему брату? Прямо-таки небольшой рассказик написать о вашей зависти. Например, какая она ваша зависть? В каком месте вашего тела она живет? Чем питается - что делает ее такой толстой и довольной, а что ей не нравится и что делает ее меньше?
    Рискнете? )))

  9. #9
    Я там в личку вам подкинула примерчик..

  10. #10
    Большое спасибо за ответы. Прошу прощения за то, что молчал некоторое время; просто не имел возможности отвечать. Попытаюсь ответить про зависть. К сожалению, ув.Ryjik,рассказ составить не получится, т.к. собственно не знаю писать. Я не могу определить в каком месте она обитает. Чем питается и что делает её меньше. (хотя нет, про последнее я, пожалуй, могу сказать - неудачи брата. Знаю что некрасиво, знаю что неправильно. Но это правда, какой бы она неприятной для меня не была. Да в лицо могу сочувствовать, помогать, но самого себя внутри не обманешь.) А вообще спасибо, что обратили мое внимание. Буду стараться впредь обращать внимание на это: где живет, чем питается...
    Помогите мне объяснить для себя почему так происходит: с одной стороны я брата действительно люблю. А как же, ведь он вырос у меня на глазах. Я помню его первые шаги, первые слова, когда он только начал говорить, еще неумело коверкая слова, как и все маленькие дети.Как гуляли с ним, как я играл с ним в детстве.( Мало,очень мало, о чем сейчас очень сильно жалею.) Его первый класс, первые оценки... Это с одной стороны, а с другой как только я его вижу сразу как будто что-то меняется внутри. Словно кто-то переключает реле. Мне кажется что он все делает нет так как надо, говорит не так, поступает не так... Даже когда он поступает правильно. Постоянно почему-то возникает желание принизить его, не унизить, а именно принизить. Меня это на самом деле беспокоит,тем более что мозгами понимаю, что тем самым отталкиваю его еще больше и сам провоцирую его на определенные поступки.В чем причина именно такого "переключения"? Может быть это вызвано поступками и отношением родителей и близких?( Иногда просто складывается чувство, что я человек второго сорта в семье, хотя говорится постоянно обратное. Или же это банальный эгоизм?) Конечно, в свое время я "покуралесил", хорошо что в тюрьму не загремел. Родители многое мне в свое время прощали. Но с другой стороны, как я должен реагировать на следующую ситуацию: не так давно у брата было день рождение. К тому времени, мы с моей новой избранницей были вынуждены некоторое время жить на даче родителей. Жили не то, чтобы долго, но небольшой ремонт сделать успели, купили мебель, не новую. но вполне сносную.В общем немного обжиться. Так вот, брат изъявил желание отпраздновать свою "днюху" именно на даче в кругу своих друзей - одноклассников. На мой вопрос (я думаю вполне уместный) - "а мы?", со стороны матери и тогда еще живого отчима мне был дан ответ, типа "где-нибудь погуляйте". Не знаю, может кто-то решит, что это нормально, но мне, честно, было не очень приятно. После всех скандалов и "разборок" в итоге мы с девушкой вынуждены были съездить в другой город и под данным благовидным предлогом уступить. И случаев, подобных этому не мало. Может быть в этом причина такого моего не самого красивого отношения к брату? Тем более, что , уважаемая Mazzy, искренний ответ на Ваши слова о том, что же отнял у меня мой брат будет только один - ничего. (кстати, большое спасибо что задали его. Задумался, и ответил на него сам для себя)
    Про "дауншифтинг". Я бы не назвал это желанием уйти из под контроля, "бунтом" ,уважаемая Mazzy. Или противопоставлением своему брату. Нет, идея о том, чтобы сбавить обороты по зарабатыванию "хлеба насущного" крутилась у меня в голове довольно давно. Это идея скорее мировоззренческого плана что ли. ( Уж про неё точно родным рассказывать не буду. Если выберу её, то мне, наверное, будет проще отрастить себе третью руку или научиться дышать под водой как рыбы, чем убедить в правильности своего выбора родных. Тут как и с рейсом - если решусь, то скорей всего просто поставлю перед фактом и все.) Если интересует как я пришел к такой мысли, опять же могу рассказать более подробно.
    Нежелание заключать брак. Может быть мои слова покажутся вызовом, но разве "штамп в паспорте" является препятствием воспитанию детей? Да, не спорю, семья и карьера взаимосвязаны. Трудно строить карьеру, если" тылы открыты"(выражение моей спутницы). Но с другой стороны семья, это опять же не все тот же "штамп в паспорте", а по-моему в первую очередь отношения между близкими людьми. Разве не так?
    Теория Карла Густава интересная, признаюсь, раньше про нее не слышал, да и вообще я психологией как-то раньше мало интересовался. Но не думаю, что она относится ко мне.
    Не знаю почему, но может Вы объясните (честно буду весьма признателен, ибо сам не могу найти объяснение). Мне почему-то кажется, что вот родим детей и как бы все, молодость как бы кончилась. Знаю, что мысль идиотская. Не кидайте в меня тухлыми помидорами за неё, но это чувство сидит где-то очень глубоко. Настолько, что я даже сам точно не знаю где. Просто иногда ловлю себя, когда разбираюсь внутри себя и думаю о детях. Почему так кто подскажет?
    Уважаемая colombinka, большое спасибо за примерчик. Но честно, я не совсем уловил смысл. Буду Вам признателен, если поясните. Заранее благодарю.

  11. #11
    Ув. Leprekon79, а Ваш родной отец где сейчас? До какого Вашего возраста Ваши родители жили семьей? Сейчас какие отношения?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leprekon79 Посмотреть сообщение
    Про "дауншифтинг". Я бы не назвал это желанием уйти из под контроля, "бунтом" ,уважаемая Mazzy. Или противопоставлением своему брату. Нет, идея о том, чтобы сбавить обороты по зарабатыванию "хлеба насущного" крутилась у меня в голове довольно давно. Это идея скорее мировоззренческого плана что ли. ( Уж про неё точно родным рассказывать не буду. Если выберу её, то мне, наверное, будет проще отрастить себе третью руку или научиться дышать под водой как рыбы, чем убедить в правильности своего выбора родных. Тут как и с рейсом - если решусь, то скорей всего просто поставлю перед фактом и все.) Если интересует как я пришел к такой мысли, опять же могу рассказать более подробно.
    Я пока вижу, что Вы мечетесь между двумя различными долгосрочными планами своей жизни. Причем планы эти противоположные.
    1. Зарабатывать больше (уйти в рейс). Крутиться как белка в колесе, быть в системе.
    2. Отказаться от стабильного заработка, зарабатывать меньше, стать одиночкой, долгосрочный отпуск.
    Решить, как Вам жить дальше, можете только Вы сами. Форум, естественно, указания Вам не даст. Почему все же Вам так важно именно "убедить" в правильности выбора родных?
    Если я попрошу Вас перечислить членов Вашей семьи, что Вы мне ответите? Это очень простой вопрос, и ответ на него простой.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leprekon79 Посмотреть сообщение
    Потом встретились, вот теперь живем вместе. Родные по-началу мой выбор традиционно не одобряли. Она из простой семьи: отец работяга, брат тоже без постоянной работы. мать инвалид недавно умерла. В прошлом семья любителей запоя. Но потом мои родные с ней смирились. Меня правда беспокоит в ней одна вещь, но это, думаю, к психологии отношения не имеет.
    Как Вы думаете, ув. Leprekon79, буде Ваш брак состоится, можно ли его назвать мезальянсом?

  14. #14
    Ув. Mazzy, большое спасибо Вам за ответы. Отец родной жив и здоров. Расстались родители, когда я был еще совсем маленьким. По словам матери, мне было года полтора=два. Так что я его совсем не помню. У него своя семья, двое детей. А отношений никаких у меня с ним нет, не поддерживаем и никогда не испытывал нужды с ним общаться. Он не интересовался, а мне оно зачем?
    Вы совершенно правильно поняли про мои долгосрочные планы, между которыми я долго не мог сделать выбор. Ответы помогли мне выбрать. В частности, немного разобраться в себе ( зависть) и определиться с выбором. Действительно, мне нечего делить с моим братом и мне не так уж важно убеждать родных, что "я- не олень" (извините за грубость) Это моя жизнь и совершенно бессмысленно "сдавать экзамен" родным.
    Ув. Mazzy, простите, но я честно говоря не совсем понял Ваш вопрос про членов семьи. Если Вы имели в виду родных включая бабушек, дедушек только с моей стороны, то 6 человек, проживающие в одном городе с нами; если включать родных моей спутницы жизни, то добавьте еще двоих. Если считать еще родственников, проживающих не так далеко, то общее число следует увеличить еще на 8 душ. Если Вы имели число людей реально оказывающих существенное влияние на мою жизнь, то 3, не считая супруги ( будущей).
    Если ВЫ имели в виду чисто мою семью, то нас двое.
    Касательно брака. Я никогда не считал, что будущая супруга как-то из низшей касты что-ли. Поэтому "мезальянсом" будущий брак с моей точки зрения назвать нельзя.( Опять не удержусь и скажу что мать неоднократно напоминала мне что ее семья ниже моей по социальному статусу. Хотя тоже в некотором роде спорный вопрос: таких семей по всей России-матушке полным полно -при Союзе было все - квартира, машина, дача, плюс хорошая работа(мать с высшим математическим начальник лаборатории хим предприятия, отец-сотрудник милиции ). Союз развалился, предприятие закрыли и семья потеряла все. Дальше думаю можно не рассказывать).

  15. #15
    Цитата Сообщение от Leprekon79 Посмотреть сообщение
    Ув. Mazzy, простите, но я честно говоря не совсем понял Ваш вопрос про членов семьи. Если Вы имели в виду родных включая бабушек, дедушек только с моей стороны, то 6 человек, проживающие в одном городе с нами; если включать родных моей спутницы жизни, то добавьте еще двоих. Если считать еще родственников, проживающих не так далеко, то общее число следует увеличить еще на 8 душ. Если Вы имели число людей реально оказывающих существенное влияние на мою жизнь, то 3, не считая супруги ( будущей).
    Если ВЫ имели в виду чисто мою семью, то нас двое.
    А это такой тестовый вопрос был) Простейшая проверка, насколько человек сепарировался от своей родительской семьи. В норме человек, состоящий в крепком браке (долговременном половом союзе, созданном для совместного ведения хозяйства и воспитания детей) называет членами своей семьи себя, своего супруга и детей. Если указываются родители, братья-сестры - значит, есть проблемы) Меня наталкивает на эту мысль восприятие Вами Ваших предполагаемых детей некими соперниками за ресурсы, словно Вы сами еще ребенок.
    Дату мы еще не назначали. Она уже несколько раз предлагала и даже требовала узаконить наши с ней отношения. Постоянное откладывание происходит по моей воле. Проблемы "расписаться" я не вижу, как и не считаю, что после "штампа в паспорте" меняются отношения. Наверное можно было бы свалить все на конфликт по поводу свадьбы. Но это не так. И, предвидя вопрос касательно моих чувств к ней, в них я уверен.
    Нежелание заключать брак. Может быть мои слова покажутся вызовом, но разве "штамп в паспорте" является препятствием воспитанию детей? Да, не спорю, семья и карьера взаимосвязаны. Трудно строить карьеру, если" тылы открыты"(выражение моей спутницы). Но с другой стороны семья, это опять же не все тот же "штамп в паспорте", а по-моему в первую очередь отношения между близкими людьми. Разве не так?
    По моему скромному личному мнению, не так) Особенно, если такое положение не устраивает одного из партнеров. Заключить брак официально - это значит официально принять на себя ответственность, определенные обязательства. Брак урегулирует и материальные вопросы, а для женщины это очень важно, поскольку этим обеспечивается благополучие ее будущих детей. Также для женщины очень важен статус замужней дамы, важно родить детей в законном браке, а не матерью-одиночкой, да и просто брак уменьшает количество всяких формальностей, это удобно. Это мой женский взгляд)
    Одной из причин нежелания принимать на себе ответственность может являться инфантилизм, такая "вечная молодость".
    Не знаю почему, но может Вы объясните (честно буду весьма признателен, ибо сам не могу найти объяснение). Мне почему-то кажется, что вот родим детей и как бы все, молодость как бы кончилась. Знаю, что мысль идиотская. Не кидайте в меня тухлыми помидорами за неё, но это чувство сидит где-то очень глубоко. Настолько, что я даже сам точно не знаю где. Просто иногда ловлю себя, когда разбираюсь внутри себя и думаю о детях. Почему так кто подскажет?
    Отношение к детям, как к некоторой помехе, концу молодости - тоже свойственно инфантилизму. Значение термина поясню цитатой:
    Термин инфантилизм - весьма ёмок.

    В первую очередь, по определению
    Карла Юнга - это "не имеющий от-
    ветственности, живущий удовольст-
    вием настоящего момента, без мыс-
    лей о будущем и перспективе".

    Второе значение термина "инфанти-
    лизм" - это ОСТАНОВКА, задержка -
    развития личности на одном из эта-
    пов развёртывания либидо.
    При этом с точки зрения социальной личность может быть абсолютно "зрелой", успешной в социальном плане.

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search