Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Постоянно ноет сын.

  1. #1

    Постоянно ноет сын.

    Темку одну я уже создавала, https://vezha.com/threads/30821.html, кое что для себя почерпнула, просто выслушали - стало лучше. Сейчас другая проблема, ребенок практически постоянно ноет. Я вижу, что чаще всего он берет это меня, но я после такого не могу с ним общаться, ну просто очень хочется стукнуть. Или по-другому как то причинить вред. Я этого боюсь, переключать на что то нейтральное совершенно нет сил и желания. Скажите, как начать общаться с ребенком нормально.
    Детские игры и игрушки мне не интересны и вообще от общения с ребенком устаю. Ноет восновном только , если что то не по его желанию. Например, пошли гулять, ноет - не хочу одеваться, не пойду. Никакого желания после десяти минутного уговаривания идти гулять уже нет. И просто хочется шлепнуть, стукнуть, вообщем выместить раздражение.

  2. #2
    А зачем водить гулять 6-летнего ребенка, когда он не хочет?

  3. #3
    Например, пошли гулять, ноет - не хочу одеваться, не пойду.
    Не хочет - не одевайтесь, не идите.

  4. #4
    А еще по каким поводам ноет?
    Василиса, вы работаете? Ребенок в сад ходит? Как у него с аллергией дела обстоят?

  5. #5
    Ребенок в сад не ходит, а гулять надо, птому что, младшему нужно гулять, вообщем свежий воздух, развитие физическое и всё такое. Да и опять же, свежий возду всем нужен.

    С аллергией плохо, но не так как в прошлом году. Наметились улучшения. По врачам также ходим регулярно, говорят - очень тяжелое течение, частые анализы. Диета строжайшая, постоянные таблетки. намазывания, но в целом лучше. Я не работаю, хотя была недавно попытка выйти на работу, не смогла работать, ему стало намного хуже.

    Ноет по любым поводам - я включила телевизор и села посмотреть, ноет из-за того, что еду сделала не такую как он хотел, ноет, что сам должжен обуваться, ноет, что ему надо мазаться кремом, ноет, что надо ехать к врачу. Вообщем, я понимаю, что ребенок на неприятные моменты отрицательно реагирует, но мне не нравится как реагирую на него я.

    А младший за ним начал повторять.

  6. #6
    вчера полночи читала форум, очень познавательно. Темка понравилась про то как сын бьет маму. И что мама то собственно сама провцирует своим поведением, вот и уменя так же. Только не пойму где я делаю так, что он начинает ныть.

  7. #7
    А с другими взрослыми он тоже ноет?
    И что вы делаете, когда включается нытье? Как вы реагируете? Ребенок в итоге добивается своего?
    Пробовали спокойно не вестись на нытье?
    Вот начинает он по поводу еды ныть - убрать и все. ("Поешь вечером, что приготовят.")
    На прогулку не хочет - оставить дома, а с младшим выйти прогуляться.

  8. #8
    я понимаю, что ребенок на неприятные моменты отрицательно реагирует, но мне не нравится как реагирую на него я.
    а как Вы реагируете на его нытье?

  9. #9
    Ув. Иваси, я понимаю, Вы устаете, но вот это:
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    . Я вижу, что чаще всего он берет это меня, но я после такого не могу с ним общаться, ну просто очень хочется стукнуть. Или по-другому как то причинить вред. Я этого боюсь, переключать на что то нейтральное совершенно нет сил и желания.
    Детские игры и игрушки мне не интересны и вообще от общения с ребенком устаю. Никакого желания после десяти минутного уговаривания идти гулять уже нет. И просто хочется шлепнуть, стукнуть, вообщем выместить раздражение.
    считывается как "я не люблю моего ребенка. Мне не интересны его желания, его увлечения, его просьбы и т.д. Меня раздражает само его наличие в моей жизни". Вы это и ему транслируете, он Ваше раздражение тоже считывает.
    Просмотрела также Вашу предыдущую тему - когда Вы пишите о сыне даже тепла не чувствуется...

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Василиса, а каким Вы были ребенком? Расскажите, пожалуйста

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Ув. Иваси, я понимаю, Вы устаете, но вот это:
    считывается как "я не люблю моего ребенка. Мне не интересны его желания, его увлечения, его просьбы и т.д. Меня раздражает само его наличие в моей жизни". Вы это и ему транслируете, он Ваше раздражение тоже считывает.
    Просмотрела также Вашу предыдущую тему - когда Вы пишите о сыне даже тепла не чувствуется...

    О!, предыдущая тема - это вообще самое страшное было, когда я постоянно рыдала ночами и ничего сделать не могла. Сейчас лучше, но сил душевных всё так же мало.
    Да, считывается это именно так, просто стараюсь отстраниться, чтобы быть нейтральной. Вообщем ребенка я люблю, обнимаю, целую, с удовольствием и часто, но играться с ним сил не хватает. Может меня действительно раздражает само его наличие, я с удовольствием бы хотя бы один день в неделю была бы без него.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Василиса, а каким Вы были ребенком? Расскажите, пожалуйста
    Каким ребенком я была? Любимой младшим ребенком в семье, а потом умерла мама и началось. Пожар в квартире, переезд в другой город, новая мачеха, сводный брат ( до сих пор помню как он в меня ножницы кидал), болезнь мачехи, её смерть, опять переезд, жизнь с тетушкой и её семьей, моей двоюродной сестры и мужа тетушки. Но это уже постарше была лет 10 - 13. Но в детстве меня очень любили, баловали, были очень хорошие игрушки, со мной постоянно возились, занимались, в школу пошла - была отличницей. В садик ходила, из садика очень хотела в школу. В школе очень нравилось. Потом переехали. Вообщем не знаю что именно рассказывать, может вопросами уточняющими направите?

    Из-за того что мама умерла, никто мне ничего не рассказывал про раннее детство, так что, что помню то и моё.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    [/B]а как Вы реагируете на его нытье?
    Последнее время начала говорить: "не ной! Говори,всё тоже, только нормальным голосом". Если это происходит несколько раз, вот тут и может произойти моя эмоциональная реакцияс желанием стукнуть.

  14. #14
    Ув. Иваси, а бывает так, что Вы уделяете время только этому сыну? Не "подготовка к школе", совместное сидение перед телевизором или лечение, а игра, разговор по душам, но ТОЛЬКО С НИМ, без брата, мужа, бабушек-дедушек?..

  15. #15
    Пстоянно, то обнимаемся - валяемся на кровати, то глажу его, то сказки по вечерам рассказываю, то барахтаемся вместе.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Последнее время начала говорить: "не ной! Говори,всё тоже, только нормальным голосом". Если это происходит несколько раз, вот тут и может произойти моя эмоциональная реакцияс желанием стукнуть.
    т.е. в его слышите, понимаете, а просимое не выполняете только из собственной вредности?

    Ммммммм?

  17. #17
    Я его слышу понимаю, в ответ отвечаю , привожу какие либо доводы, а он продолжает ноющим голосом отвечать мне. Или ситуация, когда он приходит только что из-за стола и начинает ныть, что он ещё кушать хочет, что дай ему что нибудь вкусное. А что дать? Если ему ничего неьзя. если у него лекарства по графику и сочетать с едой их нельзя и надо делать 2 часа перерыва. А он просит и просит ещё чего нибудь поесть.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Я его слышу понимаю, в ответ отвечаю , привожу какие либо доводы, а он продолжает ноющим голосом отвечать мне.
    ну да, для него нытье - форма коммуникации с вами)))

    И судя по всему - весьма эффективная.)))

    подумайте - чем вашему сыну ВЫГОДЕН такой способ общения?
    дети ведь известные прагматики, они ничего не делают без выгоды для себя.

    Итак - 10 причин, почему сын вынужден общаться с вами именно нытьем, а не иначе.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    Каким ребенком я была? Любимой младшим ребенком в семье, а потом умерла мама и началось. Пожар в квартире, переезд в другой город, новая мачеха, сводный брат ( до сих пор помню как он в меня ножницы кидал), болезнь мачехи, её смерть, опять переезд, жизнь с тетушкой и её семьей, моей двоюродной сестры и мужа тетушки. Но это уже постарше была лет 10 - 13. Но в детстве меня очень любили, баловали, были очень хорошие игрушки, со мной постоянно возились, занимались, в школу пошла - была отличницей. В садик ходила, из садика очень хотела в школу. В школе очень нравилось. Потом переехали. Вообщем не знаю что именно рассказывать, может вопросами уточняющими направите?

    Из-за того что мама умерла, никто мне ничего не рассказывал про раннее детство, так что, что помню то и моё.
    Вашему сыну повезло больше, ув. Василиса?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Иваси Посмотреть сообщение
    когда он приходит только что из-за стола и начинает ныть, что он ещё кушать хочет, что дай ему что нибудь вкусное. А что дать?
    А Вы задайте ему этот вопрос) Обсудите, проговорите все нюансы..

    Может, человек хочет с Вами просто пообщаться)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  2. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
  3. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search