Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
Тема:

Как смотивировать алкоголика лечиться?

  1. #1

    Как смотивировать алкоголика лечиться?

    Здравствуйте! Близкий человек оказался серьезно зависимым от алкоголя. Мужчине 36 лет. У него уже нарушена координация движений и трясутся руки, когда берет какие-то предметы. В жизни ничего не интересует, кроме девушки, в которую он вроде как влюбился несколько месяцев назад. Этой девушкой стала я. Сначала я не поняла глубины всей проблемы и ответила взаимным признанием, но когда открылась вся картина его болезни - для себя решила как-то помочь человеку, но жить с ним невозможно. Но и здесь палка двух концов - какие-то минимальные желания, стремления у него завязаны на мне, только из-за меня. Как-будто я какая-то ниточка для него. Я хочу одного - помочь ему начать лечиться, чтобы он смог по-максимому восстановиться и начать жить нормально, и мягко уйти из его жизни, потому что будущего с таким человеком я не вижу. Раньше был активным участником и автором текстов для команды квн. Постоянные гастроли, спиртное... Года 2-3 назад от него ушла жена, забрав и ребенка. Он живет с бабушкой в России, а жена с его ребенком и его матерью в Украине. Оставшись один, по его рассказам, уходил в запой на месяц или больше. Потом, по его словам, сам себя взял в руки. Но это только по его словам. Работает охранником - двое-трое суток, потом 2-3 дня выходные. Все эти выходныепроходят в обнимку со спиртным - водкой. Просто пьет, сидит в интернете, общаясь в одноклассниках, спит, смотрит телевизор. Сначала позволял пить водку прямо при мне, в скайпе. Видя мою негативную реакцию стал прятаться, придумывать какие-то истории, которые я раскусывала быстро, чтобы выпить. Я наблюдала несколько раз запои по 4-5 дней. Говорит только об одном - что безумно любит, что водка ему вообще не нужна, если я буду рядом, что это не проблема, что он себя контролирует. А пьет, потому что никого не было, или из-за того, что за мной скучает. Объяснить, что есть дочь, которую еще нужно на ноги ставить, что нужно полноценно жить, что мир не может сойтись только на мне, что его организм почти уже сдал (у него бывала рвота уже тогда, когда был трезвый) не получается. Он говорит, что сам справится со своим пристрастием, дает кучу обещаний, но это, естественно, только слова. Я же вижу, что он держится в адекватном состоянии, но подпивает, при этом клянется, что очень мной дорожит, что понимает возможную причину нашего разрыва, что готов на все, что смысл его жизни - только обнять меня и не отпускать. Я не разрываю с ним отношения только потому, что общалась с его матерью и сказала, что чем смогу - помогу. Как смотивировать пойти в клинику? Наотрез отказывается от какого-либо вмешательства, мол, я пообещал... И даже себе в дальнейшем не может представить, как это он, если закодируется, не будет смотреть, например, футбол под пиво... А на счет общения с психотерапевтом - уже заранее настроен "загнать доктора в угол", показать, что он не нуждается ни в каких специалистах. Мне тяжело. Помогите, пожалуйста.

  2. #2
    ув. Автор, помогать лицу, спасающему алка -
    тоже означает войти в созависимость.

    Всё, что могу рекомендовать - рвите с ним
    сейчас и насовсем. Так и ему легче.

    Ну, и погуглите "алкогольная созависимость".

    Там многое о себе откроете. Кстати.. У Вас
    в родительской семье - алки были, ув. Автор?

  3. #3
    Киор, а этот мужчина вам вообще кто? Если я правильно поняла - вы просто по скайпу общаетесь и он виртуально (с его пьяных слов) в вас влюбился?

  4. #4
    Мадлен, а какой у вас интерес затягивать человека в этот омут, подталкивать его в спасатели?

  5. #5

    Re: Как смотивировать алкоголика лечиться?

    Цитата Сообщение от Madlen2010 Посмотреть сообщение
    Есть еще несколько проверенных способов. если вы - православная христианка и обращаетесь к Богу, я могу поделиться с вами некоторой информацией
    ув. Мадлен, во-первых, на Портале возбраняется
    самореклама, и реклама деструктивных психотехник,
    к которым относится и попытка применить х-во - как методику терапии.

    Это раз. Два. Никто из нас не может быть
    психотерапевтом человеку, каковой нам
    интересен чем-то кроме профлюбопытства
    или же денежного вознаграждения - результаты
    ВСЕГДА весьма плачевны, даже у больших
    профессионалов.

    Речь не идёт о групповой работе, но при ней -
    все равноправные участники, другой случай.

    И три - ещё один "совет" в подобном ключе -
    и Портал с Вами расстанется, без дальнейших
    предупреждений.

    Коли у Вас есть нечто своё, наболевшее - ну,
    открывайте тему, обсудим.

    Коли Вы желаете выступать консультантом -
    милости просим, однако Ваша первая же
    "консультация" выдержана в стиле и методе,
    неприемлимых супервизорам Портала.

    Рассчитываю на Ваше понимание, ув. Мадлен.

  6. #6
    мой близкий родственник был алкоголиком и вылечился, просто взял и закодировался на 5 лет и НИКОГДА больше не пил в жизни - сделал он это ради себя и своих близких. это ОЧЕНЬ сложно и человек отказывается от всей жизни и начинает новую, отпадают половина друзей и общения - а тут ...футбол? не сможет вылечится человек, котрому футбол с пивом дороже всего остального-здоровье, уважение, отношения и прочее. вот когда станет наоборот - тогда сам пойдет а закодируется, а тут на лицо факт -что ему самому просто НЕ НУЖНО это. ну может от побочных эффектов типа рвоты и недовольства своей девушки он и хотел бы отказаться - но пока не готов ничем пожеретвовать, а чтобы бросить пить нужно мужество и сила воли.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Встречный вопрос к вам, Автор. Зачем вам это надо?

  8. #8
    Мы знакомы много лет, просто начали общаться с августа. Я приезжала к нему в Питер, на новый год он планирует приехать.

  9. #9
    По бабушкиной линии ее брат. Не лечился, но зависимость есть. Просто исключили силой алкоголь.

  10. #10
    За время нашего общения я увидела в человеке природную доброту, человечность. Да и появились к нему некоторые чувства. Поэтому, просто взять и бросить человека, отвернуться, когда есть надежда на его восстановление, хоть какое-то, не могу... Обратилась я к его матери, она давно с ним пыталась затрагивать тему кодирования - воспринимает негативно. А мне говорит, что сам справится, что постороннее вмешательство ему не нужно. Только я понимаю, что самому это сделать практически невозможно.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    За время нашего общения я увидела в человеке природную доброту, человечность. Да и появились к нему некоторые чувства. Поэтому, просто взять и бросить человека, отвернуться, когда есть надежда на его восстановление, хоть какое-то, не могу... Обратилась я к его матери, она давно с ним пыталась затрагивать тему кодирования - воспринимает негативно. А мне говорит, что сам справится, что постороннее вмешательство ему не нужно. Только я понимаю, что самому это сделать практически невозможно.
    Смотрите, от него отказалась жена, от него отказалась мать, только вам это надо. Зачем?

  12. #12
    Об алкогольной созависимости слышала. Теперь начала читать. Да, есть уже совпадающие признаки. Это уличение во лжи, нравоучения. Спасибо за рекомендации, статей достаточно в интернете, есть над чем поразмыслить.

  13. #13
    Мать от него не отказалась, периодически приезжает к нему в Россию (он живет с бабушкой), они часто общаются по телефону, просто в вопросе лечения у нее ничего не получилось.

  14. #14
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Мать от него не отказалась, периодически приезжает к нему в Россию (он живет с бабушкой), они часто общаются по телефону, просто в вопросе лечения у нее ничего не получилось.
    у матери не получилось,а почему Вы считаете,что у Вас получится?

  15. #15
    Киор, а с личной жизнью у вас что? Кроме этого виртуального кавалера, в реале другие есть?

  16. #16
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    За время нашего общения я увидела в человеке природную доброту, человечность. Да и появились к нему некоторые чувства. Поэтому, просто взять и бросить человека, отвернуться, когда есть надежда на его восстановление, хоть какое-то, не могу... Обратилась я к его матери, она давно с ним пыталась затрагивать тему кодирования - воспринимает негативно. А мне говорит, что сам справится, что постороннее вмешательство ему не нужно. Только я понимаю, что самому это сделать практически невозможно.
    Если хоть каким-то образом Вам это и удастся, его нужно будет всю жизнь контролировать и пытаться удержать в ежовых рукавицах, а он будет прятаться и пытаться выйти из под контроля.А вы перестанете жить... Вы готовы посвятить свою жизнь спасению человека, который спасаться и не собирается? Я много лет пыталась изменить мужа, была где-то сходная ситуация, работал, а в свободное время пил и гулял. А у меня несколько лет жизни прошло мимо меня. А точнее я прошла мимо жизни, мимо многих радостей и возможностей, а я бегала его ловила, тащила домой, ходила с ним на неинтересные мероприятия для того, чтобы сидеть рядом и говорить НЕ ПЕЙ!!! А он все равно вел себя как хотел. И только когда я сказала ему ПОШЕЛ ВОН!!! Все изменилось, не сразу, конечно. ОН попил , насладился свободой делать все, что хочется. И вот когда он принял собственное решение, он перестал пить безо всяких кодировок. Сейчас он по части выпивки ничем не выделяется, и меру знать научился и от друзей отмахиваться. А все потому, что принял решение сам.
    А вот его отец по сей день от матери прячется, она его ловит, контролировать пытается, деньги у него забирает подчистую, а он пьет все свободное от работы время... После того, как я пыталась "помочь" мужу прошло много лет. И каждый раз, когда я слышу о том, что кто-то кого-то отучит пить намерен, спасет и всякую такую дребедень, мне смеяться охота. На такого нельзя тратить свое время, даже если он последний мужчина на планете, уж извините за резкость!!!

  17. #17
    Проблему алкогольной зависимости к сожалению трудно решать. Если подходить к этой проблеме серьезно, то необходимо решать вопрос о лечении алкогольной зависимости, и начинать его необходимо - в профильном и специализированном стационаре, под постоянным контролем целого консилиума специалистов (нарколога, токсиколога, кардиолога, невролога, психиатра и т.д.). И лишь только когда токсические реакции будут устранены, можно будет начать работу с врачом-психотерапевтом, по выработке четкой установки на трезвый образ жизни! Альтернативы этому лечению - попросту нет. Все остальное, пустая трата времени и денег!

  18. #18
    22 года прожила с мужем алкоголиком.И в наркологию клала,и кодировала на год, и к бабушкам ездили.Но инициатива всегда от меня исходила. А психолог в наркологии мне сказала ,что толку скорее всего не будет ,т.к. он себя больным не считает.А уже галлюцинации и "голоса" начались... И с кулаками бросался(мужичища 100 кг веса и 2,0 метра росту).Страшно было очень. И после очередного пьяного скандала я собрала вещи и просто ушла в никуда. За 1,5 года встретила любящего мужчину,для которого я "солнышко" ,а не "сдерживающий фактор". А бывший как пил так и пьет,периодически говорит -"возвращайся" и пытается вымогать деньги. Плохо ,что сын с ним продолжает жить ,но склоняемся к тому ,что пора начинать размер квартиры,кот.. является общей собственностью. А алкоголик -пусть живет как знает,я сделала все ,что могла .Каждый сам выбирает как ему жить! А вы -бегите от него пока не поздно,не нужно тратить свою жизнь на абсолютно неблагодарное дело.Захочет -вылезет,а нет -сам такую жизнь выбрал!

  19. #19
    Окстисия, есть один потенциальный. Проявлял знаки внимания, но у меня совсем ничего внутри не шелохнулось. Корректно объяснила ему, что с моей стороны только товарищеское отношение.

  20. #20
    Уважаемая Лиса Алиса, я не решусь с таким человеком связать свою жизнь. Да, есть какие-то чувства, но это скорее привязанность. Я прямо его матери сказала, что не вижу дальнейшей жизни с ее сыном, но пока я с ним общаюсь, чем смогу - помогу. Он приезжает ко мне на новый год, билеты были куплены еще в ноябре. Скажу честно, тогда я с радостью восприняла его предложение вместе отметить новый год, а когда увидела всю картину, уже не знала, что и делать. Приезд ко мне его, понятное дело, как-то стимулирует, вдохновляет. Его мать звонит мне периодически, рассказывает какие-то моменты его жизни, интересуется, как он себя ведет, радуется, что он ей сам звонил и говорил о чувствах ко мне, о том, что у него есть планы на будущее в отношении меня. Я предлагала ей сходить к психологу и пообщаться на тему, как себя нужно вести с алкоголиком. Она согласна, но только со мной вместе, одна она, как говорит, расплачется и боится, никогда не обращалась к таким специалистам, стыдно... Я хочу немного помочь ему прийти в себя и уйти из его жизни. Во всяком случае, поставить точку на личных отношениях. Все, конечно, может быть, он может рядом со мной проявлять самостоятельность, заботу, ответственность, отказаться от спиртного. Но это слишком большой риск для меня в 30 лет. Почему-то мои родители допускают мысль, что мы можем с ним образовать семью, видя, что лично мне он плохого ничего не делает, беспокоится обо мне, волнуется за моих родителей (У мамы была на прошлой неделе операция, он звонил мне каждый день, поддерживал, не пил). Но сейчас он временно без работы (неофициально работал в охране у дяди, закрыли объект, ждет, когда появится новый объект для охраны), и я вижу, что желания что-то искать, как-то думать о будущей жизни на ближайшие месяцы нет. Он уверен, что дядя не оставит его без работы. Поэтому, с начала декабря сидит дома, смотрит телевизор, копается в интернете, спит... Ему друг подкинул проект - писать на заказ для одного шоу тексты - так все и лежит мертвым грузом. То у него мысль не идет, то ему просто лень, то он в январе напишет, то уже написал и выслал, хотя потом выяснилось, что ничего не высылал. Т.е. у него нет ни малейшего желания чем-то заниматься, нет интереса. По моему настоянию у себя в квартире он поменял выключатель, кот. был уже в аварийном состоянии и прикрутил на кухне к шкафчикам ручки, убрав вместо них гвозди! И эта мелочь, что он сделал, было только потому, что мне этого хотелось, а не для его и бабушкиного комфорта и безопасности. И то, сделалось все со скрипом, но почувствовал себя героем. Чтобы казаться лучше в моих глазах, рассказывал, что высылает периодически дочке деньги в Украину. Но его мать подтвердила мои сомнения, что ничего не высылается. Более того, все родственники со всех сторон ему помогали в России, даже машину б/у предлагали за свой счет ему купить и склоняли к лечению тоже за свой счет. Психи, мол, это мои проблемы, я сам разберусь, не указывайте мне, не лезьте в мою жизнь. В результате, он обрезал общение со своими родственниками. Я читала статьи о том, как нужно вести себя с алкоголиком и объяснила его матери, что наоборот не нужно ему везде подстилку подстилать, пусть сам ищет себе работу, пусть бабушка, с которой он живет, не занимает ему денег, пусть он понимает, что его дочке тут не сладко живется. А так любовь к ребенку - только на словах. Единственный раз, когда я видела его в действии и полным какого-то желания, - был мой приезд. Он планировал, куда пойти, что показать, как провести время, живчик одним словом. Помню его именно таким много лет назад, когда еще пересекались в университете (он работал, я тогда еще училась, но мы практически не общались). Ему вообще хочется только одного - обнять меня и никуда не ходить, просто лежать, просто прижимать к себе. Все. Это предел его мечтаний. Такое впечатление, что ему не хватало в детстве какого-то внимания, что могло стать одной из причин зависимости. Еще я увидела культ отца, хотя, может, слишком громко я сказала. Он всегда рассказывает об отце, который уже умер, и совсем редко я слышала что-то о матери. Отец - образец, военный. Даже кольцо отца раскатал, когда женился, чтобы "чувствовать силу отца, чувствовать его". Сильным ударом был уход отца из семьи уже в возрасте после сорока лет к другой женщине. Спустя пару лет отец умер. Скорее всего, ситуация с отцом тоже на нем отразилась. И еще. Его мать добавила, что все у него с самого начала "шло, как по маслу. Он не попадал в ситуации, когда нужно именно пробиваться куда-то. Без проблем и денег поступил в университет, также бесплатно остался в том же университете работать". Она убеждена, что сам он крутиться без помощи родственников не сможет, не приспособленный. А мне кажется, что нужно наоборот дать ему понять, что выживать нужно благодаря самому себе в первую очередь, а не за счет сотни протянутых рук и предложений со стороны его родственников. Иначе он никогда не зашевелится.

  21. #21
    Рада, на данный момент я для него, по его же словам, стимул. Возможно, время общения со мной поможет ему прийти в себя.

  22. #22
    Натали-Наталья, вы правы в том, что именно каждый сам выбирает, как ему жить. Мне эту фразу нужно, наверно, распечатать, чтобы я постоянно на нее смотрела, не испытывала какие-то периодические угрызения совести, что не помогла, или же просто помогала, но без фанатизма, спокойно и в определенных рамках. Именно в какой-то момент у меня началось судорожное стремление СПАСАТЬ человека, ВЛИЯТЬ на его решения, действия, но я почитала статьи о созависимости и попустило. Одна болезнь порождает другую. Выслала сегодня ссылки и его матери на статьи о созависимости, потому что у нее уже повсюду мысли о проверках, какие-то хитрые планы, как его к врачу заманить (даже манипулируя мной), как не допустить встречи с друзьями, с которыми он может выпить, как его вообще одного не отпускать никуда и т.п. Я сразу ей категорично сказала, что использовать в качестве "приманки" обещания, что я стану его женой, но для этого ему нужно лечиться, нельзя. Будет только хуже - обманутые надежды, люди-предатели. Поэтому, сейчас я настроена спокойно провести новый год с ним, посмотреть на его поведение, пообщаться со специалистами, как родственники должны себя вести с алкоголиком, если понадобится моя помощь - т.е. если он сам решит, например, лечиться или обратиться просто в больницу, чтобы организм привести в порядок, тогда активно помочь, или если нужно будет ему советоваться по поиску работы (но не самой ему что-то искать), а потом отдалиться. Сбивает с толку то, что мои родители считают (точнее мама так считает), что может и действительно получиться семья, он может взяться за голову из-за сильных чувств. Папа очень сомневается и огорчается, видя, что человеку 36 лет, а он ни к чему не стремится, ничего толком не хочет, выбрал для себя оптимальную позицию - сижу в домике и не трогайте меня - и живет себе. В то же время мои родители начали активно искать для меня какую-то пару, даже одного знакомого попросили в своем кругу кого-то присмотреть. Меня от этих действий разрывает. Не хочу я быть товаром, который предлагают во всех людных местах. Конечно, насильно никто ни с кем знакомить не будет, я понимаю, что они переживают, но все же. Я была уже замужем, развелись, потому что муж начал гулять. В общей сумме, включая время до брака и после, прожили почти 5 лет. Развелись в 2008 году. Этой осенью бывший муж женился. Мы общаемся нормально, не часто, конечно, сейчас. Пережили, простили друг друга. С его родителями до сих пор созваниваемся на праздники, очень теплые отношения. О детях мы тогда не думали - ремонт, работа, в общем, нашлась какая-то куча причин, чтобы не беременеть.

  23. #23
    Уважаемы Автор, как бывший алкоголик, могу Вам с уверенностью сказать, что все попытки избавить или вылечить человека что называется "извне", к моему глубокому сожалению, бесполезны. Если кто-нибудь сможет доказать, что существует какой-то конкретный способ избавить человека от алкогольной зависимости, буду очень признателен. Пил запоями с 18 лет. Много чего натворил. Неоднократно, по настоянию родных лечился, кодировался и т.д. Вплоть до "бабок -целителей" . Рекорд воздержания от лечений - 1 месяц. (после чего у меня был запой на неделю) Пока человек не захочет сам, ни один метод не будет работать. Перефразируя известное выражение - " Если пациент хочет умереть, то медицина здесь бессильна". В моем случае кончилось тем, что я просто бросил и все. Резко. (думаю, что с гордостью могу сказать что уже около 7 лет не пью вообще ничего) Скажите, честно, он сможет больше никогда к рюмке не притрагиваться? Мне помнится, что все врачи утверждают именно то, что нельзя пить меньше, если человек алкоголик. Нужно или бросать пить совсем, или бросать заниматься лечением. ли так или так, третьего не дано. Единственный выход с людьми, которого Вы описали -"ни к чему не стремится, ничего толком не хочет, выбрал для себя оптимальную позицию - сижу в домике и не трогайте меня " Это заставить его думать по другому.

  24. #24
    Скорее всего Новый год у вас будет испорчен(дай бог если я буду не право).Но наверное вам это надо,что бы избавиться от иллюзий. А по поводу личной жизни.. Мне показалось ,что у вас у самой остался страх,что и в следующих отношениях вас могут предать,что вы почемуто не достойны нормального состоявшегося мужчины,что вас может полюбить только мужчина проблемный ( у меня у самой эти мысли были,хоть я их и гнала прочь). Может ,попробовать заняться аффирмациями на повышение самооценки( кстати,и родители вам ее понижают своими действиями,не понимая этого.Моя мама вообще считала ,что после развода я должна была остаться одна и посвятить себя детям -дочь уже замужем и сыну 22 г.,у каждого своя жизнь.),поработать еще с какими то психологическими практиками? Мне это все помогло.Я в свою жизнь "притянула "мужчину ,которого люблю,который любит и заботиться обо мне.Я в свое время составляла список всех качеств ,важных для меня(они ВСЕ присутствуют в моем избраннике!). Единственное ,что я не учла -я проговорила,что внешность мне не важна,главное -душа! И у моего мужчины -проблема с кожей.меня это не смужает,но я сделала вывод,что с желаниями надо быть аккуратнее... Будет желание -пишите мне личные сообщения.Я чувствую,что ваша история еще в самом начале.Может,чем помогу.

  25. #25
    Уважаемый Leprekon79, а что вас именно побудило бросить пить? Как вы к этому пришли? Он не хочет совсем не пить - по его словам, пиво под футбол или какие-то значимые праздники - день рождения, новый год... Я не знаю, как "заставить его думать по-другому", как найти подход.

  26. #26
    Натали-Наталья, страха у меня нет перед отношениями. А вот на счет нового года - не знаю, может получиться так, что я просто откажусь с ним праздновать и уеду к родителям. А с его мамой потом просто схожу на прием к психологу, чтобы она знала, как себя вести с сыном-алкоголиком, чтобы не усугубить ситуацию. Он в понедельник получил зарплату и понеслось. В понедельник было пиво, а со вторника - водка. Спит почти целый день, нормально с ним не поговоришь. Я очень кратко сказала сегодня, что уже нет настроения праздновать с ним новый год, я не хочу встречать его с помятым лицом с поезда, ощущать запах перегара... Позвонила сегодня его матери, объяснила ситуацию, что при таком раскладе ему нечего ехать в Украину, я не хочу себе портить новый год, глядя на его опухшие глаза, а если он приедет и останется у друзей - для всех будет хуже, там водка будет рекой литься, не известно, чем все закончится...Мать его сама боится и категорически не хочет, чтобы он у друзей остановился. Если они начнут праздновать, не расставаясь с водкой, новый год, то о какой встрече с дочкой может идти речь, да и мать будет переживать. Я попросила ее позвонить ему, чтобы она пообщалась с ним о его настроении на новый год, о его делах просто поговорить... посмотреть на его реакцию и на то, что он вообще думает. Говорил он с ней очень спокойно, потому что выпивший, безэмоционально, клялся в очередной раз, что ничего не испортит, что не пьет. Уже она ему объясняла, что я не тот человек, который будет такое терпеть, если я приму решение с ним не общаться - это будет окончательно и бесповоротно. Об этом и я ему говорила. Этот факт он понимает отчетливо. Поэтому, я с прямыми ответами по поводу встречи его на вокзале и празднования все-таки с ним НГ повременила. Просто говорила, что испортил мне и настроение, и портит нервы, пусть думает головой и решает сам, что ему делать, как исправлять ситуацию, что все в его руках. По его словам он меня, конечно же, любит, не хочет терять. Но он общался и с мамой, и со мной, при этом держа в руке, скорее всего, бутылку. Думаю, иначе бы он не спал... Пока жду завтрашний день, чтобы посмотреть, изменится ли его поведение. Вот такие дела...

  27. #27
    Я не знаю, как "заставить его думать по-другому", как найти подход.
    Вы никаких подходов и не найдете. Это даром потраченное время. Если вам что и удастся, то чисто по случайности. Говорю как бывший хроник. Пока человек сам не захочет бросить, ему никто и ничто не поможет - никакие подшивки, никакие врачи, мольбы, скандалы, психозы и т.д. Займитесь своей жизнью, а заботу о страждущих предоставьте профессионалам.

    Как говорит мой друг-нарколог по поводу таких случаев: "работать в дурдоме можно, жить - не стоит". Хотите помогать алкоголикам - идите в медин, лет через 10 вам вполне можно будет доверить больных. Будете искать подходы без розовых очков.

  28. #28
    Muster, так что же получается? Просто щелк у человека в голове ни с того, ни с сего и все? "Говорю как бывший хроник" - вы же как-то пришли к тому, что нужно бросить пить (если я правильно вас поняла)? Я так понимаю, что мое намерение сходить с его матерью к психологу, чтобы родственники знали, какие не стоит допускать ошибки в общении с алкоголиком, - это лучшее, что я могу сделать?

  29. #29
    Цитата Сообщение от kior1202 Посмотреть сообщение
    Натали-Наталья, страха у меня нет перед отношениями. А вот на счет нового года - не знаю, может получиться так, что я просто откажусь с ним праздновать и уеду к родителям. А с его мамой потом просто схожу на прием к психологу, чтобы она знала, как себя вести с сыном-алкоголиком, чтобы не усугубить ситуацию. Он в понедельник получил зарплату и понеслось. В понедельник было пиво, а со вторника - водка. Спит почти целый день, нормально с ним не поговоришь. Я очень кратко сказала сегодня, что уже нет настроения праздновать с ним новый год, я не хочу встречать его с помятым лицом с поезда, ощущать запах перегара... Позвонила сегодня его матери, объяснила ситуацию, что при таком раскладе ему нечего ехать в Украину, я не хочу себе портить новый год, глядя на его опухшие глаза, а если он приедет и останется у друзей - для всех будет хуже, там водка будет рекой литься, не известно, чем все закончится...Мать его сама боится и категорически не хочет, чтобы он у друзей остановился. Если они начнут праздновать, не расставаясь с водкой, новый год, то о какой встрече с дочкой может идти речь, да и мать будет переживать. Я попросила ее позвонить ему, чтобы она пообщалась с ним о его настроении на новый год, о его делах просто поговорить... посмотреть на его реакцию и на то, что он вообще думает. Говорил он с ней очень спокойно, потому что выпивший, безэмоционально, клялся в очередной раз, что ничего не испортит, что не пьет. Уже она ему объясняла, что я не тот человек, который будет такое терпеть, если я приму решение с ним не общаться - это будет окончательно и бесповоротно. Об этом и я ему говорила. Этот факт он понимает отчетливо. Поэтому, я с прямыми ответами по поводу встречи его на вокзале и празднования все-таки с ним НГ повременила. Просто говорила, что испортил мне и настроение, и портит нервы, пусть думает головой и решает сам, что ему делать, как исправлять ситуацию, что все в его руках. По его словам он меня, конечно же, любит, не хочет терять. Но он общался и с мамой, и со мной, при этом держа в руке, скорее всего, бутылку. Думаю, иначе бы он не спал... Пока жду завтрашний день, чтобы посмотреть, изменится ли его поведение. Вот такие дела...
    Ув.Автор, да Вы уже играете в Спасателя, УЖЕ ищите способы оградить от бутылки-друзей, УЖЕ строите хитроумные планы-интриги с его мамой, Вы уже вязнете. Подумайте, к чему вы идете.

  30. #30
    Уважаемая Mazzy, я понимаю, что в какой-то степени есть уже созависимость у меня, а у его матери, у его бабушки и др. родственников тем более. Я хочу довести "историю" до какого-то логического завершения - или это "щелчок" в его голове, что так дальше жить нельзя (но для этого максимум времени - месяц, годами надеяться на это, ждать не собираюсь, тем более и так мы общаемся с августа), или это встреча с психологом, чтобы родственники знали, как им общаться с алкоголиком (его мать сама стыдится и не решается пойти на беседу, готова пойти, но просит, чтобы и я присутствовала). Я читала о созависимости и увидела в своем поведении и в поведении его матери (из того, что она мне рассказывала), что мы сами, не догадываясь об этом, создаем условия, чтобы он пил. Это и чрезмерная помощь ему во всем (мать приезжала к нему, покупала стиральную машинку за свои деньги и т.п., дядя дал ему работу), деньги дочке он не высылает, т.к. жена живет с его матерью и никто с него денег на ребенка не требует, мол, он же сам без определенной работы, постоянные уговоры лечиться (мать готова свои деньги на это дать) и т.п. При таком положении дел ему не нужно ни за что отвечать, родственники готовы делать все за него и для него, а это алкоголику совсем не на пользу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2239
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 21:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search