Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
Тема:

страх смерти, радость жизни

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    .. наверное так и есть. но все равно, мои опасения небезосновательны. вряд ли она сможет полноценно себя сама обслуживать, и соответственно жить сама.
    вы пишете "вряд ли она... сможет жить сама".
    и тогда она ...умрет?

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    я готова к диалогу,я готова признать ошибки (пусть скажет чем я ее обидела), а она наверняка нет.
    я вот подумала, что наверное вам что-то помогает признавать свои ошибки, что-то помогает вам быть готовой к диалогу... а у вашей свекрови такой готовности нет.
    а как бы она могла появиться, что бы помогло такой готовности быть?
    я ей говорила, что когда двое ссорятся- виноваты оба! возможно кто то больше, кто то меньше, но оба! так ведь?
    в сущности, ваше послание ей, в этих словах заключающееся: "ты виновата передо мной!"
    она себя виноватой ни в чем не считает!
    виноватыми себя считают те, кого обвиняют. а кому ж понравится, когда его обвиняют, то есть, считают плохим, провинившимся? скорее наоборот, появляется протест, желание спорить и не принимать обвинение, чем соглашаться с ним, нападать в ответ, защищаться.
    может и у мамы вашего мужа так же происходит.

    ей все время некогда( а на самом деле не хочет). "за твоими детьми нужно ходить"- так она мне в последний раз сказала. думай что хочешь- не возьмем. а потом оказалось, что это я не даю им! папа однажды сказал, ну вы бы привезли к нам девчонок как нибудь хоть (я в это мгновение успела мысленно продолжить его фразу- хоть на день..), а он ее заканчивает- хоть на часок!!!!!!!!!- я чуть не офигела после этого!!!!! и таких примеров куча!!!! а другой внук ( от их младшего сына) живет у них неделями, а мои на день не нужны, на час всего!
    ваши чувства понятны, Любовь, но реальность такова, что свекры на самом деле не обязаны сидеть со своими внуками, и им может не хотеться чего-то, в чем мы испытываем нужду, они имеют на это право. ...как это не неприятно нам.
    как по мне, с ними можно только договариваться, но уж никак не требовать и вменять в вину. от этого ведь точно отношения не улучшатся...

  3. #33
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    что мне нравится делать?- люблю вязать, цветочки комнатные, почитать иногда. но у меня на это времени нет сейчас. может я конечно как то неправильно строю свой день, но пока не получается. мой день начинается в 6-30. я встаю, ставлю чайник, привожу себя в порядок,бужу мужа и сына,
    Любовь, а муж и сын не смогут сами проснуться, без вашего контроля?

    у моего мужа в его голове- дом, работа. а у меня, кроме дома все остальное, когда откачать септик- я должна запланировать о вызвать, взять кредит и сколько- я должна запланировать, а он согласится и возьмет. поставить пластиковые окна- ему некогда ездить со мной выбирать, купить материал для их отделки- я сама. если б я ждала его с работы, когда у него будет время и желание- ремонт до сих пор был бы не окончен

    еще и машину иногда гоняю в автосервис.
    ага. то есть, вы взяли на себя не только женские заботы, но и мужские... конечно, сил тогда не будет, чтобы все это успеть. а покуда вы мужнины ответственности у него отобрали, то откуда ему время и желания брать на то, чтобы их выполнять...

    но это ж не отдых, и ненадолго. с кумой могу поболтать, отвлечься, в интернете посидеть немного- вот и все. я вся в семье., в доме, в детях, в их проблемах. чисто морально, или как там правильно сказать- все на мне, мне нельзя раскисать. ...

    хочу просто тупо отдохнуть !!!!!
    а если вы позволите себе раскиснуть, что будет, Любовь?
    всё сразу рухнет, или простоит как-нибудь, продержится?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы пишете "вряд ли она... сможет жить сама".
    и тогда она ...умрет?
    нет, не умрет. но ей будет очень- очень тяжело!!!!!!возможно, некому будет помочь.

  5. #35
    [QUOTE=Азбука;1882066]я вот подумала, что наверное вам что-то помогает признавать свои ошибки, что-то помогает вам быть готовой к диалогу... а у вашей свекрови такой готовности нет.
    а как бы она могла появиться, что бы помогло такой готовности быть?

    я не знаю как бы она могла у нее появиться. она к диалогу никогда не будет готова, у нее только монологи, переходящие в в упреки и истерики.

  6. #36
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в сущности, ваше послание ей, в этих словах заключающееся: "ты виновата передо мной!"
    в этих словах заключается :"если я виновата, я извинюсь, но ты виновата тоже. " она передо мной не виновата. она просто обидела своим отношением к дочке. я хочу чтобы у нее хватило мужества признать это. свекр однажды сказал:"да, я олега люблю больше, потому что он внук!"- это их право, сердцу не прикажешь. не нужно этого всем демонстрировать, только и всего, особенно нам.

  7. #37
    [QUOTE][QUOTE]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    виноватыми себя считают те, кого обвиняют. а кому ж понравится, когда его обвиняют, то есть, считают плохим, провинившимся? скорее наоборот, появляется протест, желание спорить и не принимать обвинение, чем соглашаться с ним, нападать в ответ, защищаться
    может и у мамы вашего мужа так же происходит.
    конечно я ее обвинила! в ее нелюбви к внучке!!я уже не вытерпела просто. не описать всего. да, я обвинила. Но если бы меня необоснованно близкий человек обвинил в таком, да еще безосновательно, я бы свое честное имя в его глазах постаралась восстановить. как? просто поговорить, объяниться, постараться понять друг друга. а она даже разговаривать не хочет. Сегодня я имела честь с ней разговаривать. сама ей позвонила, потому что она звонит сыну и зовет в гости дочь,уже в который раз.я ей сказала- приезжайте, берите детей, я не запрещаю. даже можете не звонить мне,позвоните диме (мой сын), он выведет девчонок вам, я даже не выйду. - нет, говорит. мы к вам не поедем, наш сын нас обидел, ты такая сякая, сами привозите. я ей говорю-мол, давайте поговорим- в ответ- нет, вы просто должны прийти и повиниться, а мы ни чем не виноваты. папа сказал фразу, коорая меня повергла в шок- у нас БЫЛ сын!- вот так!

  8. #38
    я не знаю как до них достучаться!

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ваши чувства понятны, Любовь, но реальность такова, что свекры на самом деле не обязаны сидеть со своими внуками, и им может не хотеться чего-то, в чем мы испытываем нужду, они имеют на это право. ...как это не неприятно нам.
    как по мне, с ними можно только договариваться, но уж никак не требовать и вменять в вину. от этого ведь точно отношения не улучшатся...
    я уже не нуждаюсь в том чтобы они с ними сидели. я хочу просто чтобы они общались тогда когда им этого хочется. и я им говорила об этом . они не слышат!!!!!мы к вам не поедем и все!! к нам не надо- к детям!- я даже не выйду- пусть сын(мой)им выведет их- я им это предложила сегодня!- не хотят!- им принципиально чтобы мы их привезли сами. но если мы просто без разговоров начнем опять общаться, все вернется на круги своя!- такое уже было!!!!!!перед этим мы 2 месяца не общались, а сейчас 2 года!!!!! нужно объяниться понять друг друга, простить, и каждому постараться изменить свое поведение так, чтобы впредь не ссориться.

  10. #40
    вот я думаю, как договорится - и не нахожу ответа. и вообще мне это надо?- об этом тоже думаю. сын не хочет- мне бы порадоваться, а я тут чего то думаю еще.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Любовь, а муж и сын не смогут сами проснуться, без вашего контроля?
    могут. иногда именно так и происходит, когда на машине с утра едет муж. а когда мне нужна машина, то я просыпаюсь первая. машина то одна.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага. то есть, вы взяли на себя не только женские заботы, но и мужские... конечно, сил тогда не будет, чтобы все это успеть. а покуда вы мужнины ответственности у него отобрали, то откуда ему время и желания брать на то, чтобы их выполнять...
    я ничего у него не отбирала. прав у него не было, машину он покупать не хотел, я настояла поэтому он первое время выпендривался, пока не сел сам за руль. с окнами я тоже не могла ждать - времени на это не было, а у него времени не было из за работы у них летом напряг на работе, он в мчс работает, поэтому пришлось самой. но обидно же все равно! вот и ругалась с ним из за этого.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если вы позволите себе раскиснуть, что будет, Любовь?
    всё сразу рухнет, или простоит как-нибудь, продержится?
    ничего не рухнет. я иногда себе это позволяю. муж понимает насколько мне тяжело, чем может старается помогать. например в выходной может взять на себя кухню,и наготовить еды, почти всегда моет посуду, причем не только за собой, а всю которая лежит в раковине.. достоинства у него тоже есть, как и недостатки.

  14. #44
    я правда,от всей души хочу наладить отношения. но наладить так, чтобы после примирения мы не думали плохо друг о друге, не вспоминали прошлые обиды и все такое. даже если мы будем стараться договориться, как вы советуете, а не предъявлять обвинения, то из этого все равно ничего не получится, они не хотят объяснений компромисов, они вообще ничего обсуждать не хотят, мы просто к ним должны прийти с извинениями и без разговоров начать общаться по прежнему. вот сегодня например я пыталась что то там им сказать- меня даже толком не дослушав, прервали обвинениями, старыми обидами и бросили трубку (3 раза!),.что пойти поклониться - простите дороги родители,- и как ни в чем ни бывало дальше- я так не могу и не хочу!!!!!! чтобы общаться по человечески нужно простить друг другу старое, чтоб не сидели у тебя в голове обиды, чтоб с чистым сердцем!!! а как иначе? слишком далеко все зашло чтобы молча все спустить на тормоза...почему я могу пойти навстречу а они нет? сын обидел?- так через сноху как то попытайтесь - я ж сама вроде как иду навстречу! не так иду? во мне что то не так? так и в них тоже!

  15. #45
    Здравствуйте,Азбука! После моего вчерашнего разговора со свекорьями я решила что все, не хочу я с ними мириться. Даже если я добьюсь разговора с ними ( что маловероятно), они не оценят моего искреннего стремления помириться с ними. моего стремления, а не их сына! все равно я буду для них самой плохой, что бы я ни сделала- они этого не поймут и не оценят. Моя свекровь не умеет слушать, она чаще всего в разговоре слышит то что хочет, а не то что ей говорят, все переворачивает вверх ногами, врет внаглую хватаясь при этом за сердце и пугая скорой. как они меня достали, честное слово! я хотела как лучше, лучше для их сына, их внуков,для них в конце концов ( мне лично без них еще и лучше даже), а она мне вчера стала рассказывать по телефону какая я плохая, не дав мне толком то и объясниться с ней, и бросила трубку, 2 раза!!!!! а папа вообще сказал -БЫЛ СЫН!- это как вообще? я ему говорю- папа, ну нельзя же так, он же ваш сын, наверное он тоже не просто так сказал вам что то обидное ( я кстати толком даже не знаю что),наверное и у него были причины обижаться на вас- не стал слушать, бросил трубку! мама сказала вы во всем виноваты, а мы ни в чем не виноваты, мы такие какие есть, такими нас принимайте!БРЕД! все вокруг, все, родственники, соседи, учителя,знакомые ( у нас город маленький), все замечают ее отношение к дочке! совесть у них есть вообще? я ей сказала однажды- ты можешь врать всем вокруг, можешь даже себя пытаться убедить, но своей совести ты не соврешь, если она у тебя есть, и Богу. Я что могла сделала. Я за собой знаю, что делала это из лучших побуждений, пусть думают что хотят. Обидно, они приписывают мне такие плохие черты характера, которых у меня сроду не было, и кроме них про меня такое никто не говорит!!!! ну и раз так- на обиженных воду возят, флаг им в руки, пусть дальше обижаются! В моей жизни мне и без них есть чем заняться! Больше я свои нервы не буду а них тратить, я убедилась, что в их позиции, в их душе, голове ничего не поменялось!и пока не поменяется- мне с ними не о чем разговаривать! Не поверите, мне муж так и говорил- не о чем разговаривать- а я все пыталась там чего то, пока сама не убедилась!

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    нет, не умрет. но ей будет очень- очень тяжело!!!!!!возможно, некому будет помочь.
    примерно так, как вам сейчас, Любовь?

    я уже не нуждаюсь в том чтобы они с ними сидели.

    Я что могла сделала.

    В моей жизни мне и без них есть чем заняться! Больше я свои нервы не буду а них тратить, я убедилась, что в их позиции, в их душе, голове ничего не поменялось!
    значит, вопрос снят.
    куда сейчас освободившиеся от конфликта силы направить хотите?

  17. #47
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    примерно так, как вам сейчас, Любовь?

    ну почему же как мне? у нее будут другие трудности. у меня нет родителей,но есть нормальная, полноценная семья, любящий муж, я могу не только себя но еще и других обслужить. а от как у нее с этим будет-- неизвестно.

  18. #48
    куда сейчас освободившиеся от конфликта силы направить хотите?
    [/QUOTE]
    ну я не так много сил на них потратила. просто жизнь продолжается. одно проблемой меньше стало

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение


    ну почему же как мне? у нее будут другие трудности. у меня нет родителей,но есть нормальная, полноценная семья, любящий муж, я могу не только себя но еще и других обслужить. а от как у нее с этим будет-- неизвестно.
    правда, это неизвестно, Любовь.
    но вы ведь уже сейчас самые ужасные картинки выбираете, когда представляете ее будущее...
    для чего же, как думаете?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    правда, это неизвестно, Любовь.
    но вы ведь уже сейчас самые ужасные картинки выбираете, когда представляете ее будущее...
    для чего же, как думаете?
    ПОТОМУ ЧТО это более вероятно, к сожалению!!!!! как бы мне этого не хотелось!!!

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubov Посмотреть сообщение
    ПОТОМУ ЧТО это более вероятно, к сожалению!!!!! как бы мне этого не хотелось!!!
    Любовь, вы ведь сами пишете что
    как у нее с этим будет-- неизвестно.
    сейчас, когда вы перед своим мысленным взором просматриваете страшные картинки неизвестного будущего, то не живете в настоящем, пугая себя, и возможно, ненароком и дочку свою пугая ужастиками... даже если не говорите ей о том, чего именно страшитесь, то по вашему поведению и состоянию она может считывать, что вообще-то жизнь - это обреченность.

    видимо, вы и сама жизнь как обреченность воспринимаете сейчас, поэтому попробуйте определить, на чем такое ваше восприятие основывается, как оно родилось. мы говорили с вами уже о том грузе потери, что вы несете после смерти близких людей, и что, возможно, он влияет на нынешнее ваше состояние, на то, какой видите жизнь свою и жизнь, что вокруг вас...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Любовь, вы ведь сами пишете что



    видимо, вы и сама жизнь как обреченность воспринимаете сейчас, поэтому попробуйте определить, на чем такое ваше восприятие основывается, как оно родилось. мы говорили с вами уже о том грузе потери, что вы несете после смерти близких людей, и что, возможно, он влияет на нынешнее ваше состояние, на то, какой видите жизнь свою и жизнь, что вокруг вас...
    Как оно родилось. Вот представьте себе,(только красочно представьте,прочувствуйте)- жила я жила, все как у всех вроде было (муж, сын,дом, работа, родители и все такое). Потом рождается дочь -инвалид!(патологии все налицо, не прикроешь) Ощущение как будто тебя спящего по башке кувалдой стукнули.гром среди ясного неба- в точности!! Мне в тот момент очень хотелось проснуться, я не верила в реальность происходящего!От ребенка мы отказываемся! Как я жила 3 года после этого пока мы ее не забрали? как зомби!в слезах!где то там сын на дальнем плане, муж! Сразу после рождения дочери мама заболевает раком, и умирает через 3 года, как раз через пару месяцев после того как мы забираем домой дочь!Отец невозможно горюет, плачет, пьет, с ним живет мой родной брат, которому на тот момент всего 16 лет было, который время от времени приходит к нам,и я понимаю, что у нас ему лучше чем с отцом. вскоре умирает отец, брат естественно окончательно к нам перебирается! с ним тоже нелегко было!Мне на тот момент 30 лет было,я должна была его ""довоспитать", чтобы он доучился, не влип в дурную компанию, отслужил в армии, и помочь устроиться ему на работу!(у нас город маленький, с работой сложно,всякие "блаты" и знакомства, как и везде, еще в ходу).Сестра с мужем своим уезжает в москву работать, их дочь живет у нас целый год!(на тот момент она была в 4 классе)я хожу на собрания, учу уроки, воспитываю короче, год! все летние каникулы и зимние- она у нас(до сих пор)! причем сестру вообще не волновало хочу ли я? могу ли я?еще и разборку мне один раз устроила за деньги, было очень неприятно , пришлось доказывать ей что я не баран простыми математическими расчетами. она согласилась,но не извинилась даже! бабулю с дедом куда денешь? кроме меня- некому ухаживать за ними! дед когда умер- я в больнице лежала, в другом городе, похороны организовывал муж. бабуля- сплошная нервотрепка.когда родителей не стало мы переехали жить в их дом,потому что баба с дедом рядом, чтоб поближе к ним, чтоб смочь помочь. свой дом сдали. так через 2 года мы сбежали просто оттуда, моя родная бабка нас выжила просто! мы ездили к ним раз в несколько дней, покупали что нужно. когда умер дед, а через некоторое время бабуля сломала шейку бедра ( к тому времени у нас уже появилась машина) уже стала ездить я к ней 2 - 3 раза в день! потом ей чуть полегчало,стала ходить на поломанной ноге, я ездила раз в 2- 3 дня, возила ей готовую еду, прибиралась, купала,и т.д. при этом хорошей была через раз. вы себе только представьте это! ( а параллельно я еще в питере по паре тройке месяцев с девчонками!) этой весной наняли сиделку. полегче стало. сейчас все равно езжу раз в три дня, вожу еду ей! мне от всего этого творящегося со мной до сих пор, начиная с 2000 года просто дурно!!!!спасает меня только то что у меня есть семья, у меня хороший муж, несмотря на все его недостатки, порядочный, надежный, добрый и любящий не только меня, но и детей!, у меня есть друзья!! я иногда представляю себе как бы все было, если бы не было всего этого?!? как у всех!!! утром кто на работу- кто в школу, вечером все дома, отпуск,речка и все такое..............так хочется иногда отдохнуть от детей,я устаю от них, а они от меня- но это просто НЕ-РЕ-АЛЬ-НО!................я не сделала в жизни своей ни одного аборта, у меня было 3 беременности, 3 родов, первый ребенок умер в результате сложных родов, последний ребенок- моя дочь- это моя боль! я не могу сказать что она моя гордость,мое счастье! про сына могу,а про дочь нет! я ее люблю, когда ее кто то обижает я просто готова "голову оторвать" обидчику, но, положа руку на сердце скажу что если бы я знала наперед что такое воспитывать такого ребенка, как это тяжело- если б я это знала что так будет- я бы сделала аборт! ничего не изменить, назад не вернуть. и так совпало что после рождения дочки- все "сорвалось, покатилось, и на меня навалилось". многие знакомые и друзья восхищаются мной, говорят- ой,люба, какая ты сильная, вот я бы так не смогла! а у меня просто выбора нет. вернее он есть- отдать ребенка государству и жить как все, но это не мой выбор! поэтому получается, что выбора нет! я себе еще усложнила задачу взяв еще одного такого же инвалида! помимо того что мне девочка просто понравилась, была еще одна цель, избавить дочь от одиночества,дать ей сестренку- подружку. причем, хорошо, что она такая же. чтобы они по жизни потом помогали и поддерживали друг друга!.........я вот смотрю на мам детей дцп-шников- растений, и думаю, господи, мне еще повезло! вот тут то я бы точно не смогла, я бы наверное оставила! а они еще им операции делают на т/б суставах!!! вот так! ребенку инвалиду в нашем городе некуда пойти, некуда податься! хоть бы она хоть куда то ходила, и она бы общалась, от меня отдыхала, и я б от нее! а так мы 24 часа в сутки вместе дома! иногда так задумаешься- рехнуться можно! но ничего не поделаешь. с этим жить тяжело, но неизбежно! и самая главная беда- у меня нет уверенности в том что она сможет полноценно жить без меня! Почему? А элементарно! потому что не сможет сама себя обслуживать! что бы там не говорили про счастливые судьбы инвалидов, если этот инвалид не сможет подтереть себе задницу сам, и постричь ногти, и приготовить еду- как он будет жить один, без посторонней помощи? никак! скажу еще раз, мы конечно же сделаем все что сможем, что бы помочь, но что мы сможем- тоже вопрос! так вот!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Страх смерти
    от Alenka77777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.07.2020, 12:45
  2. Постоянный страх смерти родного человека
    от Irrinka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 14:49
  3. страх смерти,радость жизни...
    от lubov в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 23:22
  4. Страх смерти
    от Тори в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 21:33
  5. страх. у меня в жизни случилось три случая насилия...
    от люсия в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 18:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search