Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Как убрать привычку беспокоиться?

  1. #1

    Как убрать привычку беспокоиться?

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста избавиться от привычки беспокоиться. Да, да! Именно привычки, потому , что поводов для беспокойства нет. Ловлю себя на том, довольно часто, что полностью погружаюсь в тему : " Не успеваю что-то сделать во время или необходимо что-то сделать в какой- то день, но у меня нет времени... перечислять можно до бесконечности!" Или же дергаюсь, что на что-то важное не хватит средств! Вот сейчас в Австрию собираюсь, по работе. Понимаю, что работа работой, но время на катание или посещение терм все равно останется, но не радует, поглощает беспокойство. Дети это замечают, ведь взрослые уже. Иной раз останавливают, успокаивать начинают, отвлекать, или напомнят, что трудные времена у меня давно миновали, что мы все работаем и иждивенцев у нас нет, что всего у нас хватает. Иной раз я сама себя ловлю на этом. Начинаю записывать все плюсы и минусы, отпускает, но не на долго. Обратила внимание на цикличность происходящего. Переживаю за что-то, то за что боялась благополучно разрешилось, казалось бы, все нормально. А я нахожу что- нибудь новое, за что можно подергаться и это бесконечно, то есть постоянное беспокойство. Я понимаю откуда возникло беспокойство, а как его убрать не знаю. Очень хочется наслаждаться жизнью, а я головой понимаю, что все ОК, а эмоции не те, удовлетворения и радости нет!

  2. #2
    "Откуда возникло беспокойство" - это вы понимаете его причину или повод?
    Цикличность какая?
    Началось когда?
    Климакс с какой стороны горизонта?

  3. #3
    Цитата Сообщение от muster Посмотреть сообщение
    "Откуда возникло беспокойство" - это вы понимаете его причину или повод?
    Цикличность какая?
    Началось когда?
    Климакс с какой стороны горизонта?
    Я- выходец из состоятельной семьи советских времен. Папа- руководитель пожизненный, мы никогда не знали , что есть какой-то дефицит. Икорка с финским сервелатом у нас на столе была всегда. Если шмотье не серое нужно- тоже пожалуйста. Ехали на склад и брали что хотели. В магазинах ведь сильно не разгуляешься. Соответственно, белы рученьки марать не стоит... И вот в какой-то момент у отца случается инсульт, инфаркт и еще один инсульт. И вот он в позе баклажана, сидит в кресле, периодически нас не узнает. А мы - куча баранов... Никто ничего не умеет и ни к чему не стремится. Замуж я вышла за такого же. И мы все коллективно восседали на шее отца. Представьте себе много лет жизни после того, как растворился всемогущий папа... Так вот, отец уже ничего не может, муж- ничего не хочет, а у меня еще голова не включилась

  4. #4
    Часть письма потерялось. ...

  5. #5
    Лиса Алиса, а вы пробовали четко сформулировать - что именно вас беспокоит и дальше продолжить развивать идею: "что произойдет, если..."
    Вот по поводу поездки в Австрию - что вас беспокоит?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
    Я- выходец из состоятельной семьи советских времен. Папа- руководитель пожизненный, мы никогда не знали , что есть какой-то дефицит. Икорка с финским сервелатом у нас на столе была всегда. Если шмотье не серое нужно- тоже пожалуйста. Ехали на склад и брали что хотели. В магазинах ведь сильно не разгуляешься. Соответственно, белы рученьки марать не стоит... И вот в какой-то момент у отца случается инсульт, инфаркт и еще один инсульт. И вот он в позе баклажана, сидит в кресле, периодически нас не узнает. А мы - куча баранов... Никто ничего не умеет и ни к чему не стремится. Замуж я вышла за такого же. И мы все коллективно восседали на шее отца. Представьте себе много лет жизни после того, как растворился всемогущий папа... Так вот, отец уже ничего не может, муж- ничего не хочет, а у меня еще голова не включилась
    Получается, что я как бы сама себе отвечаю, но на самом деле - это продолжение того произведения, что система съела. Представьте себе насколько мне нужно было выпасть в осадок, чтобы включиться. Я то привыкла, что мужчина должен и обязан нести и везти домой все, что надо и даже сверх того. Сначала была злость, что ничего не происходит само собой, что муж не делает так как папа. Потом глубокое отчаяние по поводу положения. Муж свое подливал гулянками, скандалами, гнобил как мог. И вот дилемма : королевская корона на моей голове сияет, делать руками я ничего не желаю, спать с кем-то , ради денег- дело не царское!!! Пришлось включать голову. Не за один год , конечно все это сдвинулось. Отчасти я поняла почему отец орал постоянно, глядя на нас, кретинов, ничего не делающих. Голова включилась. Но это было позже. А пока... денег нет, работать царем не берут, уборщицей- корона не позволяет. Какое-то время ожидание от мужа каких-то результатов, затем полная дезориентация, что делать? Вот оттуда и есть мои беспокойства. Я несколько лет практически выбирала между поесть , накормить детей или за квартиру заплатить. И с тех времен , если приходит время за квартиру платить- заблаговременная тряска всего организма, ничего не могу сделать, давно поняла, что оплатить квартиру- это значит отдать шестую или седьмую часть семейного дохода, с голоду никто не сдохнет от этого, пешком на работу не пойдет, но отменить панику не могу. Казалось бы заплатила, все, несколько дней проходит и вынос мозга по поводу следующей оплаты или еще какой подобной хрени начинается заново и чем ближе к оплате, тем глубже я в осадке. Это один из примеров. Именно в этом и заключается цикличность, каждый раз до идиотизма доказываю себе, что материальное и любое другое положение у меня изменилось много лет назад, более 15, а то и ближе к 20 годам...но нервничаю все равно. Как только одна причина выкурить свои нервы уходит, я неизменно, найду другую. Климакс по возрасту мне еще не положен, мне 43. Изменений в организме никаких не чувствую... Такая проблема у меня не появилась вдруг, ей много лет.

  7. #7
    Лиса Алиса, вы очень подробно описали историю свое беспокойства, но сам страх можете сформулировать? Так звучит страх: "я боюсь остаться без еды и крова"?

  8. #8
    Коль скоро у вас в настоящем нет гнетущих материальных проблем (и я так понимаю, не предвидится), то подобное волнение рациональных оснований не имеет. Судя по описанию, вам оно сильно жизнь портит, поэтому лучше бы ситуацию с кем-то очно разобрать, т.к. один выход на настоящую проблему может занять неопределенное время (даже если вам духовидец какой встретится, ему за вас проблему формулировать без толку).
    Ну, а для самостоятельной проработки я бы действительно зацепился бы за более глубокую причину волнения. Какой страх стоит за ним. Он ведь может быть совершенно неочевидным и непосредственно с деньгами несвязанным. А во-вторых, нередко навязчивое волнение может отвлекать человека от других проблем. В таком случае принято задавать вопрос: "Почему мне выгодно так волноваться? От чего я этим пытаюсь себя избавить?" Не всегда, но часто причина для этого есть.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Лиса Алиса, а вы пробовали четко сформулировать - что именно вас беспокоит и дальше продолжить развивать идею: "что произойдет, если..."
    Вот по поводу поездки в Австрию - что вас беспокоит?
    Окстисия, ничего не случится, я сама знаю. И понимаю, что какая бы не была эта рабочая поездка, все равно и покататься успею и в термы занырнуть, а мысль одна: " А вдруг денег не хватит? вдруг не будет денег, чтоб поесть? вдругов таких у меня море!" . Сама себя прибить готова. И с наличием или отсутствием денег это не связано. У меня есть опыт жить почти без денег, я могу прожить практически не, на любые деньги Но сейчас не голодные годы. Я с трудом научила себя в магазин ходить так, чтобы не брать про запас, а покупать нормально, чтобы хватало, с трудом мне далось понимание, что когда продукты заканчиваются - это не конец света, это повод сходить в магазин. На уровне тела это тоже проявляется. Если холодильник забит- ем нормально, переедать не люблю. Но если пришла с работы и нет ничего готового, продукты на исходе... Все, есть хочу со страшной силой, причем это не проходит, если я поела. Если кошелек открыла, а там наличных нет, мысль о том, что на карте все ок не спасает, голод на пару дней обеспечен... Своим не говорю, конечно, смешно просто!!! Не могу себя отучить не спрашивать детей по телефону ели ли они, у них недоумение такое!!! Да ели, конечно, не в чистом поле живем, не блокада сейчас, Питер жив...

  10. #10
    Все же действительный страх и выгоду выделить было бы крайне хорошо.
    Что касается облегчения подобной ситуации - см. мой ответ в вашем параллельном топике "Победитель...". Перевод собственной реакции из бессмысленных внутренних тырок в практическую плоскость может избавить от таких страхов и сожалений, я думаю, в половине случаев минимум. Задайте себе тот же вопрос: "что я сейчас могу сделать в сложившейся ситуации". И сделайте или запланируйте сделать. Если страх вновь поднимается, вновь задавайте себе тот же вопрос и делайте. И так до тех пор, пока страху не надоест. Разрешить вашу ситуацию таким образом вряд ли получится, но страхи вполне могут стать неактуальными.

  11. #11
    ОК, посмотрю!

  12. #12
    Лиса Алиса, могу еще порекомендовать простой способ избавления от страха: проговаривайте вслух то , что вас страшит. Несколько раз. Пока не надоест. Конечно, лучше это делать , когда ни кого рядом нет

  13. #13
    Спасибо всем!!! Все же если внутреннего родителя нейтрализовать... И нет никаких страхов. Только непривычно очень. Время начинать нервничать, а я намереваюсь наслаждаться Альпами!!! Увидела сколько красивых лыжных костюмов по мне рыдают, все хочу. Еще раз спасибо!

Похожие темы

  1. Как после серьезной ссоры убрать негатив в отношениях
    от Margarita1990 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 12:46
  2. Убрать остатки привязанности. Стенания часть вторая)))
    от Cterx в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 17:45
  3. Как убрать "маму" из отношений?
    от Терминатор в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 17:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search