Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Как справиться со своей злостью?

  1. #1

    Как справиться со своей злостью?

    Приветствую всех, обративших внимание на эту тему. Возможно,не я одна на свете с такими проблемами.
    Поведаю вам, какая я злая девушка. Характер, как ни странно, стал портиться после родов. Казалось бы, на свет появился ангел, спокойнее, терпимее, нежнее бы стать. Ан нет! Стала раздражаться на все на свете. Не пытайтесь говорить мне,что это послеродовая депрессия. Во-первых, никакой депрессии я особенно не ощущала (ну подавленного состояния, какие в этом случае основные симптомы), во-вторых это именно злость ,иногда даже зависть. Я поясню. Долго копалась в себе и пришла к выводу, что стала такой из-за скудности впечатлений, из-за однообразности жизни отчасти, и отчасти от того,что раньше ,когда не было ребенка , я брала в расчет отношение людей только ко мне (и зачастую меня не сильно то это волновало) , теперь же я смотрю на людей за двоих: даже более того - если кто-то обойдется с моим ребенком хуже,чем я хотела бы, я возненавижу этого человека сильнее,чем даже если бы какую-то обиду нанесли лично мне. Я поясню.
    Мне и до рождения сына была не очень-то приятна моя свекровь, золовка, дружки мужа - да что там,все его окружение. Скажете - ревность. А вот нет. Мне почти все равно,как часто мой муж будет с ними видеться или общаться - пусть. Но сама их привечать ну ни в какую не могу! Он , разумеется , обижается, злится. Отношения от этого лучше не становятся , оно и понятно. Недавно чуть было совсем не развелись. Он все твердит: я его не уважаю. Отчасти он наверное прав, ведь если я не уважаю его окружение , это неуважение к нему. Но ничего не могу с собой поделать- они мне просто ОМЕРЗИТЕЛЬНЫ! Я не вижу и может даже не хочу увидеть причин их всех уважать: свекровь видит внука раз в три месяца, и желания никакого не испытывает делать это чаще. Живет она одна, ходит по выставкам,друзьям, да пожалуйста- я бы и внимания не обратила,если бы при этом муж не добивался от меня пламенной к ней любви, она для него священная корова. Манера общаться у нее заносчивая,агрессивная , ничье мнение она почти ни во что не ставит,считая себя самой умной. Кстати, муж унаследовал от нее эти черты , что меня опять же дико раздражает. Я бы может в чем то поняла их такой снобизм,если они были людьми успешными,целеустремленными, но ум их находит свое применение чаще всего только на кухне. Друзья у него тоже самые "замечательные", а я просто стерва мнительная. И даже когда они в открытую мне хамят, это все равно лишь моя вина,а они просто потрясающие. Одного из них он даже настоял и сделал крестным нашего сына (сейчас я уже конечно пожалела,что согласилась на эту авантюру и все же я надеялась тогда оказаться неправой на его счет). Мои самые омерзительные ожидания оправдались- после крестин этот человек ни разу не поинтересовался ребенком, ни разу не появился, ни разу на день рождения безделушки не передал и все равно он хороший. Не хочу мучить вас дальнейшими рассказами о том, как и кого я еще ненавижу Замечу только, что у меня не было ко всем этим людям предубеждения, я не имела против них ровным счетом ничего с самого начала нашего знакомства. Скажу больше - вначале так и вообще старалась угодить (всех привечала, кормила,поила, пыталась сблизиться). Отношение испортилось потом, когда я не почувствовала взаимности. Ясно одно : разрушается из-за моей злости моя душа. Я страдаю,я не знаю как от этого избавиться. Это мешает жить. Портится все и везде. Как убить свою злость? Как научиться относиться терпимо, по-философски, с иронией, но не более того??? У меня хватает мозгов все это понять,но не хватает , чтобы что-то изменить в себе. Как известно , работа над собой - самая тяжелая работа в мире... А может все кончится,когда я вылезу из 4х стен, пойду на работу,к людям после декрета? Помогите,друзья....
    Последний раз редактировалось Juventa; 03.12.2012 в 20:55.

  2. #2
    Видимо добрые люди не хотят помогать злым=)))

  3. #3
    Уважаемая Ювента, а как к Вам относится Ваш муж? То, что он боготворит своих друзей и родственников - это понятно, а вот именно к Вам какое отношение?

  4. #4
    Ювента, я знаете ли на подобную тему общалась с одним невропатологом и психиатром. Вполне это нормальный и законный психически способ защиты себя и своего чада от внешних раздражителей. Скорее всего, в подобном случае поможет не ваше отношение, а перемены обстоятельств и окружения, либо, по каким - либо причинам вы почувствуете безопасность. Это все инстинкты, как львица с молодым потомством, потомство подрастет и все встанет в свое русло.

  5. #5
    Ув.Juventa, Вы говорите о ненависти, сильной ненависти к окружению Вашего мужа - друзья и свекровь, которую Вы видите раз в три месяца. Такое сильное чувство ненависти и омерзения обычно не испытывают к не особо значимым личностям, коими являются знакомые и дальние родственники, да еще и по таким малозначимым фактам (Вы это сами признаете, когда говорите о беспочвенности своей злости). Мне кажется эти люди - только фигуры для битья, а ударить хочется совсем другого человека, гораздо более близкого. Как Вы думаете, ув.Juventa, кто бы это мог быть, тот, к кому Вы на самом деле испытываете эту ненависть?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Jozeph Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ювента, а как к Вам относится Ваш муж? То, что он боготворит своих друзей и родственников - это понятно, а вот именно к Вам какое отношение?
    Мой супруг - птица-говорун. Говорит он умело и много. На словах он меня обожает, я его единственная и так далее. На деле же я довольно редко именно ОЩУЩАЮ, ЧУВСТВУЮ его любовь. Подозреваю,что он не лжет,говоря о своей любви,но в силу того,что человек он холодноватый , не склонный к бурному проявлению эмоций (что впрочем закономерно, от рябинки не родятся апельсинки) , вот я и страдаю от недостатка ласки.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Juventa, Вы говорите о ненависти, сильной ненависти к окружению Вашего мужа - друзья и свекровь, которую Вы видите раз в три месяца. Такое сильное чувство ненависти и омерзения обычно не испытывают к не особо значимым личностям, коими являются знакомые и дальние родственники, да еще и по таким малозначимым фактам (Вы это сами признаете, когда говорите о беспочвенности своей злости). Мне кажется эти люди - только фигуры для битья, а ударить хочется совсем другого человека, гораздо более близкого. Как Вы думаете, ув.Juventa, кто бы это мог быть, тот, к кому Вы на самом деле испытываете эту ненависть?

    Вы правы - сами по себе эти фигуры мало бы для меня значили, если бы не его назойливое желание заставить меня их любить. И скорее всего он не за них радеет, а за себя : вот ,мол, поглядите,как меня моя жена любит, всех обогрела- и маму, и приятелей. Ему не хватает признания, моего восторженного взгляда, уважения к любому его слову и мнению. Вот и получается,что мы ждем друг от друга того,чего дать друг другу не можем - я от него любви,чувственности, он от меня -восхищения им.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    . Как убить свою злость?
    Так уж прямо и убить?)

    Пусть живет. Пригодится еще.)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Так уж прямо и убить?)

    Пусть живет. Пригодится еще.)
    Дык тяжко же,сил нет! Представляю как это отвратительно со стороны : молоденькая,симпатичная, Богом не обиженная девушка корчит жуткие гримасы и брызжет гневной слюной при одном упоминании "врагов" =))) жуть) А ведь к зрелому возрасту маска злости вылезет, это сейчас ее молодость сглаживает. К слову, даже вера , церковь ни сколько не помогают... Хочется стать добрее, а выходишь - и снова гримасы))))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    .. А может все кончится,когда я вылезу из 4х стен, пойду на работу,к людям после декрета? ....
    Такое впечатление что сейчас вы живёте в клетке с попугаями т
    Скажите пожалуйста, ув.Juventa, а в постели вас муж устраивает? А вы его?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Дык тяжко же,сил нет! Представляю как это отвратительно со стороны : молоденькая,симпатичная, Богом не обиженная девушка корчит жуткие гримасы и брызжет гневной слюной при одном упоминании "врагов" =))) жуть) А ведь к зрелому возрасту маска злости вылезет, это сейчас ее молодость сглаживает. К слову, даже вера , церковь ни сколько не помогают... Хочется стать добрее, а выходишь - и снова гримасы))))
    А Вы думаете, я не понимаю, насколько это тяжело?))
    У меня тоже очень много ее - злости Она не всегда, правда, себя показывает...ну уж когда выйдет на свет Божий..брррр)))
    Такое ощущение, что внутри места живого нету. Вот так-то

    А если серьезно, то советуют добрые люди) выяснить для себя - что именно злит, что не нравится.
    В основном, это бывает настолько глупо, что становится смешно. Потому, что чувства - они ведь иррациональны.
    И еще советуют как можно быстрее выходит из этого состояния - раздражения и гнева. Чтобы не засосало

  12. #12
    А к вашим родственникам и друзьям муж как относится? Вы показываете ему свою любовь к ним?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Такое впечатление что сейчас вы живёте в клетке с попугаями т
    Скажите пожалуйста, ув.Juventa, а в постели вас муж устраивает? А вы его?
    Ну может и не в клетке, но , думаю Вы согласитесь, общения с людьми в данном случае мало.
    Ну насколько я могу быть объективна - я его устраиваю, когда я расположена к нему. Меня он не очень то устраивает,если откровенно, поэтому не редко бываю не расположена)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А к вашим родственникам и друзьям муж как относится? Вы показываете ему свою любовь к ним?
    Относится он ровно, уважительно. Бывает правда в разгаре ссоры нет-нет да и воспользуется откровенностью (если я что-нибудь эдакое про родственников расскажу, он мне тогда : посмотри,мол,на своих) . Я показываю свою любовь именно им, а не ему к ним) Ну то есть он и так видит, какое у меня отношение, мне не нужно доказывать ему, как я их люблю.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    .... Меня он не очень то устраивает,
    Мало, редко, не того качества.... в чём конкретно заключается это не устраивает?
    И как вы с мужем решаете вот это - не устраивает?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Мало, редко, не того качества.... в чём конкретно заключается это не устраивает?
    И как вы с мужем решаете вот это - не устраивает?
    Нет, не редко и вроде даже и не мало, но он мало проявляет фантазии, недостаточно ласков, иногда даже торопится, не дождавшись моей готовности. В общем - вроде бы не сказать что плохо, так-то он меня удовлетворяет, но мне чего-то все равно не хватает.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Нет, не редко и вроде даже и не мало, но он мало проявляет фантазии, недостаточно ласков, иногда даже торопится, не дождавшись моей готовности.
    Перевожу:однообразие в сексе, выбор/смена поз - небогата, сексуальная прелюдия по времени не достаточна для вашего полноценного возбуждения, эрогенные зоны жены не получают достаточного внимания, готовность жены к сношению не всегда учитывается мужем.
    ?


    В общем - вроде бы не сказать что плохо, так-то он меня удовлетворяет, но мне чего-то все равно не хватает.
    А можно как-то конкретизировать ув.Juventa это "чего-то"?
    Можете включить фантазию, и помечтать: а как бы вам хотелось чтобы было, и что именно и как именно и с кем именно было, ну вот чтобы понять чего всё-же в постели с мужем вам не хватает?
    Я правильно понимаю, что с мужем вы эти вопросы не обсуждаете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Н.. - я его устраиваю, когда я расположена к нему. Меня он не очень то устраивает,если откровенно, поэтому не редко бываю не расположена)
    А причины вашей "не расположенности" только сексуального плана, или ещё какие есть, ну например: не сделал что просили по дому, или вы с его родственниками поругались....?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Перевожу:однообразие в сексе, выбор/смена поз - небогата, сексуальная прелюдия по времени не достаточна для вашего полноценного возбуждения, эрогенные зоны жены не получают достаточного внимания, готовность жены к сношению не всегда учитывается мужем.
    ?

    Верно. Вся фантазия исходит в основном от меня, позы меняем по моему желанию, прелюдии действительно недостаточно (хотя бывает я о ней даже прошу), готовность почти не учитывается.

    А можно как-то конкретизировать ув.Juventa это "чего-то"?
    Можете включить фантазию, и помечтать: а как бы вам хотелось чтобы было, и что именно и как именно и с кем именно было, ну вот чтобы понять чего всё-же в постели с мужем вам не хватает?
    Я правильно понимаю, что с мужем вы эти вопросы не обсуждаете?
    Мы обсуждаем с ним эти вопросы. Я напрямую говорю,чего мне не хватает, он расстроенно говорит : я постараюсь в следующий раз, но в следующий раз все почти так же. И вроде бы винить его не за что, ну темперамент у него такой. Он и рад бы вроде сделать так,чтобы мне все понравилось, но то ли не умеет, то ли не понимает как.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А причины вашей "не расположенности" только сексуального плана, или ещё какие есть, ну например: не сделал что просили по дому, или вы с его родственниками поругались....?
    Чаще всего, если я раздражена его словами или поведением, я потом "не расположена". Ну то есть поссорились - желания нет. И кстати, это не принципиальная позиция. Я только "за" страстные примирения, но опять же из-за отсутствия ласки выходит , что мы молча лежим и дуемся друг на друга. С другой стороны, я замечала,что после напряженных с ним разговоров , я как будто выжата как лимон, сил и желания вообще на что-либо нет. Эти скандалы не заставляют клокотать все внутри, как раньше, а напротив - вселяют нечеловеческую усталость и апатию.

  21. #21
    Yuventa, вполне может быть, что злость Ваша тут ни при чем..она у всех есть и это нормально)

    Муж Вас просто подсадил, возможно неосознанно, на чувство вины по отношению к нему и его родственникам.
    Вот представьте, постоянно чувствовать, что Вы ему должны чего-то, чего не можете дать(
    Это выматывает само по себе, да и ктому же вызывает эту самую злость.
    Отсюда же и усталость после скандалов - злость- чувство вины - злость - чувство вины ( еще в большем размере). Так и наматывает, как счетчик.
    Мне думается, если обратить внимание на эту "виновность" Вашу перед мужем(типа Вы его не уважаете, не хотите понимать итд, и вообще, Вы "такая -сякая", а он страдалец...) , и как-то скорректировать, тогда и злиться не будет повода.
    Все ИМХО.
    Последний раз редактировалось Melanie; 06.12.2012 в 14:21.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Верно. Вся фантазия исходит в основном от меня, позы меняем по моему желанию, прелюдии действительно недостаточно (хотя бывает я о ней даже прошу), готовность почти не учитывается.
    То есть вам нравится когда вас насилуют?
    Может тогда вам в ролевые игры поиграть? В которых ведущая роль - у мужа?



    Мы обсуждаем с ним эти вопросы. Я напрямую говорю,чего мне не хватает, он расстроенно говорит : я постараюсь в следующий раз, но в следующий раз все почти так же. И вроде бы винить его не за что, ну темперамент у него такой.
    Хотите угадаю? Вы даже не злитесь ни капельки на него за это, правда?


    Он и рад бы вроде сделать так,чтобы мне все понравилось, но то ли не умеет, то ли не понимает как.
    Погодите ув.Juventa, а вы сама знаете КАК вам нравится?
    А вы вот про нафантазировать не ответили

  23. #23
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Чаще всего, если я раздражена его словами или поведением, я потом "не расположена". Ну то есть поссорились - желания нет.
    То есть с одной стороны обида ваша, а с другой - такая вот форма наказания мужа - отлучение от постели.
    Ошибаюсь?


    Эти скандалы не заставляют клокотать все внутри, как раньше, а напротив - вселяют нечеловеческую усталость и апатию.
    А раньше скандалы-клокотание-секс?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вам нравится когда вас насилуют?
    Может тогда вам в ролевые игры поиграть? В которых ведущая роль - у мужа?


    Хотите угадаю? Вы даже не злитесь ни капельки на него за это, правда?


    Погодите ув.Juventa, а вы сама знаете КАК вам нравится?
    А вы вот про нафантазировать не ответили

    Нет, с чего Вы взяли! Насилие мне как раз не нравится! Потому и жалуюсь на неучитывание готовности!

    Не злюсь,а огорчаюсь.

    Я знаю,КАК мне нравится. До встречи с мужем у меня был молодой человек,секс с которым был просто феерией! Там не сложилось по другим причинам (в тех отношениях как раз-таки все остальное,кроме секса не устраивало). Так вот поскольку мне есть с чем сравнивать (может это то и плохо), я и страдаю, ибо знаю,как оно может быть!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть с одной стороны обида ваша, а с другой - такая вот форма наказания мужа - отлучение от постели.
    Ошибаюсь?

    А раньше скандалы-клокотание-секс?
    Ошибаетесь. Нарочно не отлучаю. Всегда считала это самым глупым "наказанием", которое женщина может придумать. Только когда мы ссоримся, ни он ни я не пытаются загладить конфликт в постели. Кстати, я вроде бы говорила, что он в принципе после ссоры почти никогда первый не идет мириться. Он всегда и во всем считает себя правым,и предпочтет даже развестись, нежели признать себя виноватым.

    Раньше? Ну по-началу было именно так, пока скандалы не надоели до чертиков. Темы-то не меняются. Всегда все одно и то же.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Нарочно не отлучаю. Всегда считала это самым глупым "наказанием", которое женщина может придумать. Только когда мы ссоримся, ни он ни я не пытаются загладить конфликт в постели. Кстати, я вроде бы говорила, что он в принципе после ссоры почти никогда первый не идет мириться. Он всегда и во всем считает себя правым,и предпочтет даже развестись, нежели признать себя виноватым.
    А расскажите пожалуйста про взаимоотношения между вашими родителями? А у вас с ними какие взаимоотношения?


    Раньше? Ну по-началу было именно так, пока скандалы не надоели до чертиков. Темы-то не меняются. Всегда все одно и то же.
    То есть что в сексе что в темах скандалов никакого разнообразия? А возбуждение сексуального желания у вас без скандалов наступает?

    Я правильно вас понимаю, что вас вполне устраивает/устраивало что муж не признаёт себя виноватым?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А расскажите пожалуйста про взаимоотношения между вашими родителями? А у вас с ними какие взаимоотношения?
    Ну какие взаимоотношения особо могут быть,когда видят они друг друга раз в пару месяцев. Уважительные, мои родители стараются вести себя со свекровью приветливо, обходительно. Они правда уже поняли,что лучше не затевать с ней никаких споров, а то опять начнет "буки заколачивать" (поясню: поскольку она убеждена что человек она эрудированный и начитанный, то значит во всем на свете разбирается лучше окружающих, стоит дай ей хоть какую то пищу для спора, она начинает перебивать,никого не слушает и т.д.). А его папу мы видели только на свадьбе, у него другая семья, мы его не интересуем.
    Изначально свекровь никакого интереса сама лично не проявляла к знакомству с моей семьей, познакомили мы их когда я уже на 5 месяце беременности была (поясню: сначала родился ребенок, а расписались мы позже). Разговор она вела не о нашем будущем (где,как, с кем мы будем жить и т.д.), а на отвлеченные темы. Мои родители похлопали глазами, да на том и расстались - это был первый и единственный раз когда свекровушка приглашала моих родителей к себе в гости. До сегодняшнего дня предложений больше не поступало.


    То есть что в сексе что в темах скандалов никакого разнообразия? А возбуждение сексуального желания у вас без скандалов наступает?

    Я правильно вас понимаю, что вас вполне устраивает/устраивало что муж не признаёт себя виноватым?
    Разумеется, напротив - возбуждение наступает только тогда,когда у нас все хорошо и мы к находимся в светлых и окрыленных чувствах друг к другу.
    Меня абсолютно не устраивает его позиция, именно поэтому столько раз чуть не доходило до развода. Каждый раз говорю себе, что больше кланяться перед ним не стану, пусть все летит к чертям. Но снова и снова даю слабину: привыкла копаться в себе , с детства приучили находить свои ошибки в произошедшем, нахожу, в чем же я была с ним несправедлива,где неправа, и снова иду на примирение первой, каждый раз надеясь что он поймет все правильно и будет мне благодарен, ведь я делаю то,чего он делать не умеет - мириться, но ничего не меняется по-прежнему и мысль о разводе все больше укрепляется в моей голове. Просто пытаюсь найти способ,чтобы расстаться так, чтобы не за что было себя винить и ругать потом, чтобы самокопание и самобичевание опять не привело меня к его ногам....

  28. #28
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    Ну какие взаимоотношения особо могут быть,когда видят они друг друга раз в пару месяцев. Уважительные, мои родители стараются вести себя со свекровью приветливо, обходительно.
    Ой, между вашими мамой и папой.
    И между вами и мамой, и между вами и папой.
    Я о том спрашивала.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ой, между вашими мамой и папой.
    И между вами и мамой, и между вами и папой.
    Я о том спрашивала.
    Аааа=) Пардон,не поняла. Ну как вам сказать... да,мои родители к сожалению наверно не из тех про кого можно сказать "150 лет вместе душа в душу". Многое уже между ними было, но тем не менее они вместе и (уж я то знаю) и уважают,и по-своему любят друг друга (по-своему - это значит что через 25 лет брака чувство наверное не то что в молодости, а как оно правильно называется я узнаю,видимо,когда столько же проживу с человеком).
    С родителями у меня отношения стали гораздо ближе (хотя и до этого были близкими) , когда я сама родила. Я стала другими глазами на них смотреть и лучше понимать. Они много мне помогают - если бы не они, я бы не то что минуту-другую в интернете улучить, мне бы ,пардон, в туалет некогда было бы сходить. Они дают мне возможность чем-то интересоваться, заниматься,чем нравится, когда они могут посидеть с ребенком. Ну вообщем, я считаю, что отношения с родителями я могу назвать более чем хорошими.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Juventa Посмотреть сообщение
    ... если бы не они, я бы не то что минуту-другую в интернете улучить, мне бы ,пардон, в туалет некогда было бы сходить. Они дают мне возможность чем-то интересоваться, заниматься,чем нравится, когда они могут посидеть с ребенком. .
    А разве ваш муж не помогает вам с ребёнком?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как справиться со своими истериками?
    от МаргоРитка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 402
    Последнее сообщение: 30.10.2013, 15:41
  2. Помогите справиться со страхами.
    от Виктория Кэт в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 22:50
  3. Как справиться со своей неуверенностью?
    от MSanyay в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 14:58
  4. Не могу справиться со страхами
    от Лёлишна в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search