Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 151
Тема:

Агрессия 3-х летнего ребенка к маме.

  1. #31
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    (в это время мы смотрели боевик)...
    Вы с трёхлетним ребёнком смотрите боевики? А потом удивляетесь откуда у него такие фантазии?
    Плюс бьёте "больно по попе". [I]"не буду дружить с тобой, гулять, играть, ты плохая" - он сам придумал или слышал такие формулировки от вас?
    Да ещё не последовательны - наказываете и тут же плачете-целуете.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы с трёхлетним ребёнком смотрите боевики?
    Почему-то никто не обратил внимание на этот момент и не уточнил у автора, смотрит ли ее сын боевики или хотя бы подглядывает?
    Дело в том, что 3хлетние дети начинают отыгрывать в отношениях с родителями все, что они видят.
    Недавно с сыном смотрели фильм о человеке-черепахе, в котором человек-черепаха вылавливал из болота черепах. Так после фильма сын целый день играл в черепах и ловил их ))

  3. #33
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Просто ребенок - это ребенок, для него родители - авторитет, а тут авторитет и сам не знает как правильно, да еще сегодня так, а завтра эдак, пообещала не наказывать- наказала, потом разрыдалась рядом. Где защита ребенку, где опора и уверенность?
    так и есть согласна. Значит я демонстрирую ребенку, что у меня самой стержня -то и нет.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати - в вашей родительской семье были алкоголики, наркоманы, зависимые?
    Мне стало понятно, спасибо что разъяснили! Откуда у меня такая установка, хочу пояснить. Моя мама внушила мне, что ребенок ангел, его нужно холить и лелеять и нельзя кричать, шлепать, наказывать, а объяснять спокойно, пока не поймет. Отсюда, вероятно, у меня такая установка к ребенку. Так получается, что я пытаюсь смешать свое мнение по воспитанию с ее и получается бред, от которого я вижу результат на ребенке.

    Дедушка был алкоголиком в 50ь лет бросил. Отец непьющий, но вот отчим впадал в запой частенько. Бывший муж был алкоголиком и иногда употреблял наркотики.
    Последний раз редактировалось владелик; 08.12.2012 в 18:19.

  5. #35
    [QUOTE=Птичка Тари;1897342]
    И вы говорите это с просящей интонацией??????
    Или все-таки строго,, с металлом в голосе?
    Строго с криком.
    Т.е. у вас очень послушный и ответственный сын?
    Когда слышит меня такой-слушается. Но почему нужно применять такие методы?

    Ну, пока вы как раз именно это и делаете - ломаете в нем мужчину. (((
    не логическим и непостоянным воспитанием?


    Смотрите - вы ведь фактически устранились от обязанности мамы, от родительской роли, вся ответственность за принятие решений переложена на 3-х летнего пацана. А когда он эту ответственность берет и начинает поступать так, как он считает нужным (а как иначе - ведь теперь его сделали ГЛАВНЫМ и он принимает решения) вы тут же вылезаете с упреками, критикой, замечаниями, наказаниями...
    Т.е. "Сыночек, ну прими решение сам, я очень нерешительная - фу, почему ты так сделал!!!"
    Да, выглядит так.




    А пока что получается ?
    Классическая игра по Берну "Сделай мне куличик - фу какой ты грязный"((((

    "Стой там - иди сюда".
    И как итог - неуверенность, отчаяние разобраться, как же вообще жить в этом мире, чтоб что-то получилось, снос крыши, от которого как раз и убегают в мир алкогольных и наркотических видений.
    Этого и боюсь.
    Итак - ув. Владелик - кому окончательно отдаете роль родителя? Надо принять решение...
    Себе, только себе!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ув. Владелик последовательница т.н. ненасильственной педагогики. Последствия которой она сейчас и расхлебывает, ИМХА.

    В отличии от воспитателей в саду, например. Которые, по ее словам довольны сыном.
    Мммммм?

    У Комаровского есть отличная передача о вредных последствиях сего метода. Рекомендую всем - выпуск называется "Не хочу пить лекарство!"
    Дело в том, что моя мама сказала, насилием, т.е наказанием ты сломаешь в нем мужчину. Вот и у меня получается тупик. Ребенок не слушается, я уговариваю, дохожу до предела и потом следует наказание, шлепок, угол, слези и прочая фигня.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы с трёхлетним ребёнком смотрите боевики? А потом удивляетесь откуда у него такие фантазии?
    Плюс бьёте "больно по попе". [I]"не буду дружить с тобой, гулять, играть, ты плохая" - он сам придумал или слышал такие формулировки от вас?
    Да ещё не последовательны - наказываете и тут же плачете-целуете.
    Никогда не говорила, что не буду с ним дружить, играть. любить. Скорее услышал в саду. Он кстати там дрался и плевался первое время. Возможно там и услышал.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Почему-то никто не обратил внимание на этот момент и не уточнил у автора, смотрит ли ее сын боевики или хотя бы подглядывает?
    Дело в том, что 3хлетние дети начинают отыгрывать в отношениях с родителями все, что они видят.
    Недавно с сыном смотрели фильм о человеке-черепахе, в котором человек-черепаха вылавливал из болота черепах. Так после фильма сын целый день играл в черепах и ловил их ))
    Мне это понятно. Боевик смотрел только в этот день. Мы с мужем телевизор редко смотрим. Ставлю ему мульты 2 раза в день.

  9. #39
    Никогда не говорила, что не буду с ним дружить, играть. любить. Скорее услышал в саду. Он кстати там дрался и плевался первое время. Возможно там и услышал
    . А плеваться и драться где научился?

    Вы не ответили, боевики смотрите в присутствии ребёнка?

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Строго с криком.
    Но тогда почему вы уговариваете не драться????
    Дети - он ведь еще плохо понимают язык слов. Зато прекрасно понимают "язык эмоций".
    Вы явно сердиты от поведения старшего сына, вы недовольны тем, что он дерется, но при этом вы чуть ли не ласково уговариваете его не трогать малыша. Как думаете, ЧТО услышит в этой вашей фразе ваш сын???
    Теперь понять, почему он не слушается?

    Когда слышит меня такой-слушается. Но почему нужно применять такие методы?
    Какие такие? Крик?
    Вовсе не обязательно ведь кричать. Гнев, серьезность момента можно передать интонацией, мимикой.

    Себе, только себе!
    Тогда вопрос - в чем состоит роль Родителя?

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Дело в том, что моя мама сказала, насилием, т.е наказанием ты сломаешь в нем мужчину.
    А что для вас наказание, ув. Владелик? Давайте порассуждаем...

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Мне стало понятно, спасибо что разъяснили! Откуда у меня такая установка, хочу пояснить. Моя мама внушила мне, что ребенок ангел, его нужно холить и лелеять и нельзя кричать, шлепать, наказывать, а объяснять спокойно, пока не поймет.
    Вы считаете, что ребенок в состоянии понять объяснения в 3 года????

    Дедушка был алкоголиком в 50ь лет бросил. Отец непьющий, но вот отчим впадал в запой частенько. Бывший муж был алкоголиком и иногда употреблял наркотики.
    Отчим - это муж мамы? Как она рассталась с вашим отцом?

  13. #43
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Мне это понятно. Боевик смотрел только в этот день. Мы с мужем телевизор редко смотрим. Ставлю ему мульты 2 раза в день.
    Владелик, этого достаточно чтобы ребенок начал делать все то, о чем вы писали в первом сообщении.
    Особенно вреден телевизор перед сном. Дети перевозбуждаются, уложить их потом спать очень сложно.... спят беспокойно.
    Так же выбирайте видео по возрасту.

  14. #44
    [QUOTE=Птичка Тари;1897587Тогда вопрос - в чем состоит роль Родителя?[/QUOTE]

    Состоит в том, чтобы воспитать достойного человека, без страхов. без комплексов. Помогать вступить в жизнь, общвться с людьми.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что для вас наказание, ув. Владелик? Давайте порассуждаем...
    Для меня это способ остановить его деструктивные действия или опасные для жизни.
    Я не сторонник наказаний и не люблю бить и ругать, кричать, ненавижу себя такой. Но видимо оттого, что поступаю непоследовательно малыш меня игнорирует и я срываюсь: кричу, психую, шлепну больно, поставлю в угол.
    Видимо я это делаю не твердо и последовательно,раз мой ребенок не слушается меня.
    Вы знаете раньше, думала может он не запоминает, что за эти действия его наказали и повторяет снова.


    Вы считаете, что ребенок в состоянии понять объяснения в 3 года????
    Всегда думала, что да. Если ему дать объяснения направленные на его личность, что ему будет больно, не выгодно, не удобно. Уф, но это не работает. Что тогда? Строгий голос, соответствующее выражение лица, и если понадобится шлепок?


    Отчим - это муж мамы? Как она рассталась с вашим отцом?
    Да, муж мамы. С отцом мама развелась, когда мне было 8 лет, а братишке 3 года. Поэтому я против разводов в семье, если муж не наркоман и не алкоголик или жена. Для меня это было большой травмой. Я плакала, когда смотрела их свадебные фотографии, пыталась мирить их течении 5 лет, но повзрослев, поняла что бесполезно. До сих пор вспоминаю этот день, когда мы с отцом пришли к маме, а мой братишка кинулся к папе и за штанину потащил его играть. Матери до сих пор не могу этого простить. Отец не пил, работал на простой работе, а мама была из богатой семьи, известных людей в городе. Многие факторы повлияли на ее решение. И мама мамы и время (конец 80-х), и то, что отец ушел в армию, оставив маму беременную, когда моя бабушка все устроила для того, чтобы он остался и увидел меня. Мама говорила, что этого не может простить, тем не менее родила от него братишку и прожили еще 3 года. Потом выяснилось, что бабушка все время говорила, что вот твой муж не может зарабатывать, ушел в армию и бросил.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Владелик, этого достаточно чтобы ребенок начал делать все то, о чем вы писали в первом сообщении.
    Особенно вреден телевизор перед сном. Дети перевозбуждаются, уложить их потом спать очень сложно.... спят беспокойно.
    Так же выбирайте видео по возрасту.
    Ну мне ясно это все, спасибо. Про мульты на ночь с вами на 100% согласна, я внимательная мама, как мне кажется.По опыту поняла, что после мультиков на ночь не могу уложить долго. А боевик этот,я смотрела пока они в детской играли, под конец прибежали ко мне оба, ну я и не стала останавливать выключать. хотелось досмотреть концовку. А надо было выключить сразу. Вот так.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    . А плеваться и драться где научился?

    Вы не ответили, боевики смотрите в присутствии ребёнка?
    У нас в семье никто не плюется и не дерется))) не знаю где.

    Ув. Пчелка я вас не игнорирую, просто не успеваю. Боевики и другие взрослые фильмы вообще не смотрим с детьми, только когда уложим спать идем на кухню.Тот день был исключением, когда я ушла к себе (дети играли в своей игровой)и включила телевизор.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. suesse, авка у Вас
    По теме, подумалось о том, что дети выполняют правила, вернее, готовы их выполнять, еще и из-за боязни потерять любовь мамы.
    Больше всего НЕ ХОЧУ чтобы мой ребенок боялся потерять мою любовь, меня или кого-либо, кроме опасности для своей жизни.

  19. #49
    Уважаемая Птичка Тари, мне очень хотелось бы, чтобы вы пояснили мне как я это делаю?
    Ну, пока вы как раз именно это и делаете - ломаете в нем мужчину. (((
    Я боюсь в нем сломать мужчину, объясните, пожалуйста, чтобы мне разобраться и найти правильный путь.

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Состоит в том, чтобы воспитать достойного человека, без страхов. без комплексов. Помогать вступить в жизнь, общвться с людьми.
    это скорее цели...
    а сама роль из чего складывается? из каких прав и обязанностей?

    Для меня это способ остановить его деструктивные действия или опасные для жизни.
    Хм.. Не совсем понятно. Если наказания - это способ остановить деструктивное поведение ребенка, тогда почему...
    Я не сторонник наказаний и не люблю бить и ругать, кричать, ненавижу себя такой
    Вы не хотите останавливать деструктивное поведение сына?
    Чет вы меня совсем запутали....
    Или наказание для вас на самом деле - что-то другое. неприятное, страшное. Такое, что даже самой себе страшно назвать это....

    Вы знаете раньше, думала может он не запоминает, что за эти действия его наказали и повторяет снова.
    В 3-то года? Конечно нет. Причинно следственную связь люди полностью начинают осознавать годам к 20....

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Уважаемая Птичка Тари, мне очень хотелось бы, чтобы вы пояснили мне как я это делаю?

    Я боюсь в нем сломать мужчину, объясните, пожалуйста, чтобы мне разобраться и найти правильный путь.
    так вроде объяснила уже...
    Пост №27
    Ну, пока вы как раз именно это и делаете - ломаете в нем мужчину. (((
    Смотрите - вы ведь фактически устранились от обязанности мамы, от родительской роли, вся ответственность за принятие решений переложена на 3-х летнего пацана. А когда он эту ответственность берет и начинает поступать так, как он считает нужным (а как иначе - ведь теперь его сделали ГЛАВНЫМ и он принимает решения) вы тут же вылезаете с упреками, критикой, замечаниями, наказаниями...
    Т.е. "Сыночек, ну прими решение сам, я очень нерешительная - фу, почему ты так сделал!!!"

    И где логика?
    Давайте вы уж определитесь - или вы отдаете роль родителя сыну, но тогда без возражений исполняете все, что он скажет. Или уж сама берите на себя роль родителя, а ребенка оставьте в покое.

    Родителем как и беременной нельзя быть наполовину...



    А пока что получается ?
    Классическая игра по Берну "Сделай мне куличик - фу какой ты грязный"((((

    "Стой там - иди сюда".
    И как итог - неуверенность, отчаяние разобраться, как же вообще жить в этом мире, чтоб что-то получилось, снос крыши, от которого как раз и убегают в мир алкогольных и наркотических видений.

  22. #52
    Мне одной так по глазам бьет:" моя мама сказала, что..." Это своего мнения нет, есть мамино, а владелик как послушная дочка маму слушается. Ощущения разборов отношений старшей сестры и брата, а не мамы с сыном. А наказание - это драка с младшим братом.

  23. #53
    А меня резануло, ну не совсем это по теме, что.... не могу простить маму,что разошлась с папой, он ведь работящий....., и надо терпеть любого,если не совсем алкаш и наркоман...Это вы,серьезно,Автор? Вам 33 -Вы -взрослая женщина и не можете простить маму? Вы же сейчас в курсе,что с мужем надо еще и СПАТЬ, а не за детишками вместе смотреть?

  24. #54
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    У нас в семье никто не плюется и не дерется))) не знаю где.
    Вы дерётесь. Бьёте больно. Кричите. А ещё меня убило-
    Я спрячусь и наблюдаю за ним как он себя ведет.
    Вы трёхлетнему ребёнку устраиваете такой шок - потерять маму.

  25. #55
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это скорее цели...
    а сама роль из чего складывается? из каких прав и обязанностей?
    Права...тут у меня ступор, я не могу сказать какие у меня права перед ребенком. Скорее это у него есть права. А у меня обязанности. Я могу только сорваться, вспылить и наорать, шлепнуть поставить в угол. Убейте меня, ну не могу я воспроизвести свои права.
    Обязанности: накормить, одеть, научить его хорошему (теперь понимаю, когда ору и шлепаю, учу плохому), развивать его мышление, следить за здоровьем и дать образование. Дать ему свою любовь, научить любить. У меня нет целостной программы, что я должна дать ребенку. Понимаю, что надо развивать, переворошу интернет, запишу на занятия в Монтессори, закажу пособия по раннему развитию (хотя совсем не собираюсь мучить этим, просто слежу за его настроем, если расположен и заинтересовался, значит садимся и читаем. лепим. рисуем, занимаемся и т.д). Но никогда насильно не требую от него, чтобы занимался, ходил в сад, на занятия. Но... тут же поймала себя на мысли,а вот и насильничала все таки, когда пыталась накормить. Делала суровое лицо, ругала, угрожала,потом остановилась и прекратила это. Попробовала такой метод: вот тарелка на столе, садись поешь, не станешь -время кушать пройдет, тарелку уберу. Стало действовать,начал кушать сам, иногда помогаю, покормлю из ложки, если попросит.
    Хм.. Не совсем понятно. Если наказания - это способ остановить деструктивное поведение ребенка, тогда почему...Вы не хотите останавливать деструктивное поведение сына?
    Когда я вижу, что он делает что-то плохое,а самое главное-это бъет младшего я просто зверею! Бывало, что месяцами могу терпеть как он заходя в подъезд, начинал орать во весь голос, падать на пол,выражая свой протест, хотел погулять еще, уговоры заманухи всякие не помогали, он упрется и все. Или мы не так вошли в подъезд. Надо сначала, чтобы он зашел, затем я, или еще какой -нибудь ритуал совершить. Меня это начинает выводить, беременная на середине срока поднимаю на руки его и коляску(он крупный парень,сильный), он пытается вырваться, тащу домой. Наступает день, когда не выдерживаю надеру ему задницу и в угол. Он плачет,я остываю и жалею его и все по-новой. А самое главное ругаю себя, что не сдержалась, мысленно ищу возможный другой выход из этой ситуации, тут возникает противоречие в себе. Оставляю это, т.к не нахожу выхода и до следующего раза. Вот так это у меня происходит ув. Птичка Тари.
    Сейчас это прекратилось стал заходить спокойно домой, но все-таки высказав свое мнение, что еще бы погулял или еще-что-то там у него не завершилось, например машину не разглядел. Объясняю, что это сделаем позже или другой раз, мотивирую на что-то что есть дома. Отсюда и закрадывается мысль у меня- раз слушается-я его СЛОМАЛА наказаниями, значит делала не правильно.

    Чет вы меня совсем запутали....
    Или наказание для вас на самом деле - что-то другое. неприятное, страшное. Такое, что даже самой себе страшно назвать это....
    В детстве относилась к наказаниям очень болезненно, ненавидела родителей, не желала признавать свою вину, наверное это у каждого ребенка. Родители требовали, чтобы извинялась перед ними, делала это через силу, лишь бы выпустили из угла и перевели гнев на милость. Внутри себя считала себя не виноватой. Наказание для меня-унижение.

  26. #56
    Владелик, а как у вас с мамой отношения сейчас? И у мамы с внуком?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    А ещё меня убило- Вы трёхлетнему ребёнку устраиваете такой шок - потерять маму.
    Сын бесстрашный и самостоятельный и в панику от этого не впадал никогда, ув. Пчелка! Всегда удирал от меня, бежал безо глядки в другой двор или детскую площадку. Однажды звала его домой, уговаривала,не идет. Отошла на несколько метров, подумала-испугается догонит, позвала. Посмотрел крикнул-Нет!. Отошла еще дальше, позвала еще и еще, игнор, махнул ручкой (ему было 1,5). Стою и терпеливо жду пока он все таки опомнится, что меня нет. Пока не подошел школьник и, не увидев поблизости маму, распросив где она, не услышав ответа, стоял и ждал возле Кирилла,когда я появлюсь. Подошла, поблагодарила мальчика, а сына под мышку и домой.
    Вы дерётесь. Бьёте больно. Кричите.
    Согласна. Увидела. Поняла.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Отсюда и закрадывается мысль у меня- раз слушается-я его СЛОМАЛА наказаниями, значит делала не правильно.
    Т.е. нормальный здоровый ребенок в вашем представлении должен не слушаться?
    ну - вот он и не слушается. Дети очень отзывчивы на ожидания близких.

    В детстве относилась к наказаниям очень болезненно, ненавидела родителей, не желала признавать свою вину, наверное это у каждого ребенка. Родители требовали, чтобы извинялась перед ними, делала это через силу, лишь бы выпустили из угла и перевели гнев на милость. Внутри себя считала себя не виноватой. Наказание для меня-унижение.
    А как вам такое определение: наказание - это обратная связь на негативные поступки ребенка.
    Не унижение, не гнев, не вымещение своих обид, а просто понятная ребенку реакция, выражаемая всеми средствами коммуникации: слова, мимика, эмоции, жесты.
    Цель которой - донести до него информацию: ТАК - нельзя, не принято.

    И все))))

    Как вам такое определение?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 09.12.2012 в 23:33.

  29. #59
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Владелик, а как у вас с мамой отношения сейчас? И у мамы с внуком?
    Да нормальные у меня отношения с мамой, здоровые. Никогда не лезет в мои семейные отношения. Мама своего старшего внука и еще двоих обожает, балует, любит. За них готова нас на пепелище отправить,если по ее мнению, мы с ними грубо обращаемся. Заставляем что-то делать,например спать, кушать и прочее, наказываем, ругаем.

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    За них готова нас на пепелище отправить,если по ее мнению, мы с ними грубо обращаемся. Заставляем что-то делать,например спать, кушать и прочее, наказываем, ругаем.
    Т.е. она им больше мать, чем вы, получается?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Истерики 7 летнего ребенка...
    от Mia0408 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 14:13
  2. тест "Дом, человек, дерево" для 6-летнего ребенка
    от Тимма в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 16:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search