Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 151
Тема:

Агрессия 3-х летнего ребенка к маме.

  1. #1

    Агрессия 3-х летнего ребенка к маме.

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Сегодня мой сын (через 20 дней исполнится 3 года) в течении дня говорит такие вещи. "Мама я хочу взять нож и тебя зарезать, чтобы ты рассыпалась"". Вечером в кровати сказал я хочу сломать тебе руку и ты будешь плакать". Я ответила ему, что мне будет больно но в шутку поддалась, как будто бы он сломал мне руку (в это время мы смотрели боевик).Когда укладывались спать заявил, что "хочет догнать на велосипедах детишек и их задавить, чтобы они плакали, а ты захочешь ударить меня по попе, и не догонишь меня. Это я тебя догоню и дам по попе и ты будешь плакать." Я просто в ужасе!
    Засыпает тяжело, вертится в кроватке,не знает куда деть свои ручки, постоянно теребит и дергает мои волосы. Мне кажется у него напряжение именно в руках и он пытается его снять.Глажу ему голову или животик, догда засыпает. Я рассказываю ему сказку про паровозик, про машинку про то. что он любит. Тематику выбираю в основном дружба, хорошие поступки, сопереживание.
    Дело в том, что у него есть младший братик 1год и 4 мес. Часто его бьет обижает. толкает. кусает. Смотрит недобро, ревнует. Но бывают и положительные моменты по отношению к брату, забота, предупредительность, поделится, это все с моей подачи и примера.
    Что еще рассказать, все в голове перемешалось от такого. Хочу сказать про нааказания. За то что бъет и толкает братишку после 3 -4 раз просьб этого не делать, если повторил ставлю в угол или когда не выдержиаю даю по попе больно. Не могу долго сердиться через 5 минут иду сама говорю, что рассердилась из-за его поступка, обнимаю целую, вытираю ему слезки.
    Когда он получит наказание по попе, говорит "я растроился, погладь меня, пожалей, успокой" плачет. После такого я сама плачу с ним. Иногда говорит такие фразы: "не буду дружить с тобой, гулять, играть, ты плохая". Было время, когда он после того как я поставлю его в угол он сам выйдет, приходит ко мне и говорит"мама иди в угол", и я иду и становлюсь в угол, спрашивая за что ты меня наказал. Цирк конечно. А может и нет, может у него это была защита такая, меня в угол поставить, чтобы самому... не знаю как это сказать на языке этот вывод вертится, а сформулировать не могу.
    Хотела еще рассказать про ручки его. Он с рождения не любил, чтобы я его за ручки брала или делала в этой области массаж. И еще очень долго не любил ходить за ручку, да и сейчас не особо, в основном любит гулять от меня вдалеке, самостоятельно. Я спрячусь и наблюдаю за ним как он себя ведет. А он подойдет к любому прохожему и спросит: "вы мою маму не видели?".
    В саду говорят, что ведет себя очень самостоятельно и ответственно. Хочу добавить-это сад Монтерссори, мы с 8 мес ходим на занятия по этой методике.
    Возможно много написала и утомила, что читающий потерял суть вопроса. Поэтому сформулирую то, что меня тревожит и что хотелось бы понять.
    1. Тревожит, такие слова, что описала вначале. Постоянное напряжение в ручках. Бесстрашие, чрезмерная самостоятельность.
    Тревожит то, что напряжение в будущем будет снимать алкоголем, наркотиками и т.д. Бьет младшего, ревнует.
    2. Хотелось бы понять в чем моя ошибка? Что мне нужно изменить в моем поведении и моем воспитании? Как настроить сына на хорошие поступки и не обижать братишку?
    В том что он мне сегодня выдал и в остальном веню только себя и каждый день это такой груз, что я что-то делаю не так!
    Заранее спасибо всем, кто откликнется.

  2. #2
    Ну, я неправильная мама. Я никогда не позволяла бить себя, даже маленьким, даже в шутку. А что б я пошла в угол, потому что сын меня поставил ??!!! Вы что-то попутали, у вас сын вас воспитывает. вы ему дочка, а он родитель, он вас наказывает.
    В отношения сыновей (у них разница в возрасте меньше трех лет) не лезла никогда. Сами разбирались.
    Ну прийдут умные тетки расскажут, как надо.

  3. #3
    Знаете, ув.suesse, я скорее неуверенная мама, завидую таким уверенным за свое воспитание мамам, честно. А у меня от такой неуверенности крыша едет и я срываюсь, когда накапливается. Как задам по попе, а потом ругаю и ненавижу себя.
    Ужасно боюсь, что старший покалечит младшего. Он толкает его, малый ударяется головой! как тут не вмешаться? А кусает до синяков.

  4. #4
    Я задавала по попе по-черному, и нисколечко не ругала себя. Вы замужем? Как отношения с мужем?

  5. #5
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я задавала по попе по-черному, и нисколечко не ругала себя. Вы замужем? Как отношения с мужем?
    Наверное у вас железная выдержка и самообладание. Я мягкая и сомневающаяся натура. Замужем. Отношения как у всех, ругаемся-миримся. В браке 6 лет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Наверное у вас железная выдержка и самообладание. Я мягкая и сомневающаяся натура. Замужем. Отношения как у всех, ругаемся-миримся. В браке 6 лет.
    Нее, я психанутая доверчивая (была) истеричка. Но я четко осознавала себя мамой в свои 20 лет. Мы с мужем как родители были отдельно, дети отдельно. И права и обязанности у каждого свои. Только дети шли под одной маркой. Может это и плохо, но мы их никогда не делили, наказывали двоих всегда за ссору. Не разбирались кто первый начал. Боевой клич :"Оба в углы"
    Мое впечатление, что вам не хватает мужа, вы из старшего сына мужа сделали. а его психика не тянет нагрузки.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здравствуйте, ув. Владелик
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Не могу долго сердиться через 5 минут иду сама говорю, что рассердилась из-за его поступка, обнимаю целую, вытираю ему слезки.
    Хм. вы не видите тут противоречия?
    Ну вот на мой взгляд когда люди сердятся, они испытывают гнев и выражают его ну никак не в виде объятий и вытирания слезок.
    Что скажете?

    1. Тревожит, такие слова, что описала вначале. Постоянное напряжение в ручках. Бесстрашие, чрезмерная самостоятельность.
    А самостоятельность-то почему??? Обратите внимание - в саду сына ХВАЛЯТ. )))
    Тревожит то, что напряжение в будущем будет снимать алкоголем, наркотиками и т.д. Бьет младшего, ревнует.
    С чего вы взяли, что это будет именно так? Кто в вашем окружении снимание напряжение алкоголем и наркотиками?

    2. Хотелось бы понять в чем моя ошибка? Что мне нужно изменить в моем поведении и моем воспитании?
    А почему вы решили, что вы непременно ошибаетесь и вам надо что-то менять в поведении?

    Как настроить сына на хорошие поступки и не обижать братишку?
    Да просто. Давать ему адекватную обратную связь на хорошие поступки (как?) и на плохие (как?)...

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, ув. Собеседники. Раз уж такой пример, предлагаю поговорить про настоятельные и многократные просьбы не делать что-то, обращенные к детям. Во многих темах их называют как основной способ взаимодействия с ребенком, причем, по убеждению родителей - весьма прогрессивный.....
    Ну вот как в примере ув. владелик.

    За то что бъет и толкает братишку после 3 -4 раз просьб этого не делать
    Как на ваш взгляд такие вот родителькие просьбы считывают дети? Что ОНИ слышат?
    Есть версии?

  9. #9
    Здравстуйте, ув. Птичка Тари! Очень ждала именно ваш ответ, спасибо!

    Хм. вы не видите тут противоречия?
    Ну вот на мой взгляд когда люди сердятся, они испытывают гнев и выражают его ну никак не в виде объятий и вытирания слезок.
    Что скажете?
    Вижу, противоречия. Но становится жалко сына и я быстро сдаюсь.
    А самостоятельность-то почему??? Обратите внимание - в саду сына ХВАЛЯТ. )))
    Потому что он ничего не боится, а он еще маленький, от того что он такой самостоятельный я напрягаюсь. Боюсь, что с ним что-то случится.
    С чего вы взяли, что это будет именно так? Кто в вашем окружении снимание напряжение алкоголем и наркотиками?
    Мой первый муж был алкоголиком, иногда баловался наркотиками. Внешне был всегда спокоен. Его баловали в детстве, растили мама и бабушка.

    А почему вы решили, что вы непременно ошибаетесь и вам надо что-то менять в поведении?
    потому что меня напугали его слова "хочу тебя зарезать мама", "сделать больно" и т.д о чем писала в первом посту.
    Да просто. Давать ему адекватную обратную связь на хорошие поступки (как?)
    по-моему так, говорить что тебя никто не хочет обидеть и сделать больно? или по-другому?
    и на плохие (как?)...
    если будешь так поступать, то останешься совсем один и тебе будет скучно. так ли?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Собеседники. Раз уж такой пример, предлагаю поговорить про настоятельные и многократные просьбы не делать что-то, обращенные к детям. Во многих темах их называют как основной способ взаимодействия с ребенком, причем, по убеждению родителей - весьма прогрессивный.....
    Ну вот как в примере ув. владелик.



    Как на ваш взгляд такие вот родителькие просьбы считывают дети? Что ОНИ слышат?
    Есть версии?
    Они слышат звук маминого голоса в словах. Но не смысл. возможно в таком воззрасте не способны обрабатывать, как вы правильно сказали ув. Птичка Тари ,считывать. Как тогда добиться, чтобы ребенок смог в нужный момент обработать смысл маминой просьбы? Хотя, когда просьба идет об опасности, мой ребенок сразу считывает эту информацию и прекращает.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Собеседники. Раз уж такой пример, предлагаю поговорить про настоятельные и многократные просьбы не делать что-то, обращенные к детям. Во многих темах их называют как основной способ взаимодействия с ребенком, причем, по убеждению родителей - весьма прогрессивный.....
    Ну вот как в примере ув. владелик.
    Как на ваш взгляд такие вот родителькие просьбы считывают дети? Что ОНИ слышат?
    Есть версии?
    Ну мое имхо, частица НЕ проскальзывает мимо. И не только у детей
    А вообще Владелик провоцирует старшего бить младшего. И вообще уважаемая, ваш ник как-то связан с именем сына? И дети от одного отца или от разных?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Вижу, противоречия. Но становится жалко сына и я быстро сдаюсь.
    И в чем оно - это противоречие, на ваш взгляд? ПодЕлитесь мыслями?

    Жалко сына, почему?
    Потому что он ничего не боится, а он еще маленький, от того что он такой самостоятельный я напрягаюсь. Боюсь, что с ним что-то случится.
    А если бы боялся, то что?
    потому что меня напугали его слова "хочу тебя зарезать мама", "сделать больно" и т.д о чем писала в первом посту.
    Дети активно осваивают мир, в т.ч. и примеряя на себя роли отрицательных персонажей. Другое дело, как на это реагируем мы, взрослые.
    ну во к ак вы отреагировали на слова сына?

    по-моему так, говорить что тебя никто не хочет обидеть и сделать больно? или по-другому?
    если будешь так поступать, то останешься совсем один и тебе будет скучно. так ли?
    да можно проще - "молодец, хорошо, я горжусь тобой!" и наоборот "нельзя, я сердита, когда так поступают" (с соответствующей интонацией в голосе).
    Обратная связь - это ведь наши эмоции, мысли, чувства, испытываемые в ответ на поступки окружающих, и им высказанные.
    А как еще малыш поймет, хорошо или плохо он поступает? Как ему понять, принято ТАК делать в вашей семье, в вашем обществе или нет?
    Все воспитание это ведь по сут сплошная обратная связь.

    И вот в связи с этим вопрос к вам - какую обратную связь вы давали сыну в приведенных вами примерах? Сможете по каждому случаю это сформулировать?

  13. #13
    А вообще Владелик провоцирует старшего бить младшего.
    Поясните, пожалуйста как? механизм?
    И вообще уважаемая, ваш ник как-то связан с именем сына? И дети от одного отца или от разных?
    Если вы ко мне обращаетесь. ув.Сладкая, то ник от имени Влада))). сына зовут Кирилл, наззвал муж, второго тоже назвал тот же муж. Дети от одного отца следовательно)))

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А вообще Владелик провоцирует старшего бить младшего.
    Да!
    Какие вещи мы обычно других людей долго просим, фактически уговариваем, уламываем?
    Нежелательные, не так ли? Иначе человек бы сам давно сделал это.

    И что имеем на выходе? "ты не хочешь не бить младшего брата, не так ли? Т.е. ты хочешь бить его!"

    И второй момент - долгие уговоры -это позиция неуверенного, перекладывание ответственности на того, кого мы уговариваем.
    Т.е. " я сама не уверена, правильно это - не бить младшего или нет, давай ты сам решишь, как надо поступить в этой ситуации, ага, а я устранюсь"...

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Хотя, когда просьба идет об опасности, мой ребенок сразу считывает эту информацию и прекращает.
    "Просьба об опасности" - это как? Можете пояснить?

  16. #16
    И в чем оно - это противоречие, на ваш взгляд? ПодЕлитесь мыслями?
    в том что наказала за дело,он виноват, а потом сама его жалею, получается, что я не права раз пожалела и зря наказала...

    Жалко сына, почему?
    потому что горько плачет и в этот момент оворит такие слова как "я растроился, пожалей меня успокой и т.д"
    А если бы боялся, то что?
    то я бы так не боялась, что полезет или пойдет туда, где опасность.
    Дети активно осваивают мир, в т.ч. и примеряя на себя роли отрицательных персонажей. Другое дело, как на это реагируем мы, взрослые.
    ну во к ак вы отреагировали на слова сына?
    Когда сказал, что "хочу взять нож и зарезать, ит ы будешь плакать"-ничего не сказала, превела тему, предложила поозиться на столе, где готовила еду. Я ему разрешаю что-нибудь помешать суп или картошку, под моим контролем.
    Когда сказал "догнать на велосипеде детишек и задавить" -сказала что не надо им будет больно, они не захотят с тобой играть, убегут от тебя.
    Когда сказал, что после этого я не догоню и не дам по попе ему, сказала,что буду стараться не бить тебя и не ставить в угол, если ты будешь стараться слушаться меня.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    "Просьба об опасности" - это как? Можете пояснить?
    Это звучит так: "Кирилл трогать нельзя! Это опасно!" Действует с первого раза.
    Последний раз редактировалось владелик; 08.12.2012 в 01:47.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да!
    Какие вещи мы обычно других людей долго просим, фактически уговариваем, уламываем?
    Нежелательные, не так ли? Иначе человек бы сам давно сделал это.

    И что имеем на выходе? "ты не хочешь не бить младшего брата, не так ли? Т.е. ты хочешь бить его!"

    И второй момент - долгие уговоры -это позиция неуверенного, перекладывание ответственности на того, кого мы уговариваем.
    Т.е. " я сама не уверена, правильно это - не бить младшего или нет, давай ты сам решишь, как надо поступить в этой ситуации, ага, а я устранюсь"...
    Все верно, это я увидела сейчас, а не понимала почему, тупик.

    Значит один раз сказал-второй раз действия посерьезнее. Или другой метод? или способ как сказать: интонация, развернуть к себе сказать нужные слова строго? Это я пробовала. Сын очень упрямый, невероятно. Уверенный в себе и упрямый, кажется одиночка, не умеет играть в команде. Я не хочу его сломать, но только воспитать в нем доброжелательность, дружность, командность, т.е умение общаться со сверстниками, а он тянется к взрослым.

  19. #19
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Когда сказал, что после этого я не догоню и не дам по попе ему, сказала,что буду стараться не бить тебя и не ставить в угол, если ты будешь стараться слушаться меня.
    Вы оправдываетесь перед сыном. Зачем?
    Ох, пойду я от вас, не догоняю я современного воспитания.
    Чтоб я ото всупала в пререкания с детьми и объясняла причины своих решений? Еще чего. Сейчас уже, конечно, объясняю. Но сейчас я уже и не приказываю. Могу только высказать просьбу.

  20. #20
    =suesse;1897318]Вы оправдываетесь перед сыном. Зачем?
    Наверняка это действительно так выглядит. Оттого, что боюсь сломать в нем мужчину.
    Последний раз редактировалось владелик; 08.12.2012 в 01:56.

  21. #21
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы оправдываетесь перед сыном. Зачем?
    Ох, пойду я от вас, не догоняю я современного воспитания.
    Чтоб я ото всупала в пререкания с детьми и объясняла причины своих решений? Еще чего. Сейчас уже, конечно, объясняю. Но сейчас я уже и не приказываю. Могу только высказать просьбу.
    Знаете, ув. Сладкая, вы уверенная были в 20 лет, я тоже была такая крутая)) в этом возрасте. Но вот родила я детей в 30-33 и спесь моя поостыла да и засомневалась, что жизнь дала, а уверенности, что правильно делаю, воспитываю не взять с того времени. Годы...

  22. #22
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Сладкая, вы уверенная были в 20 лет, я тоже была такая крутая)) в этом возрасте. Но вот родила я детей в 30-33 и спесь моя поостыла да и засомневалась, что жизнь дала, а уверенности, что правильно делаю, воспитываю не взять с того времени. Годы...
    Я спесивой и помру. У меня уже внуки маячат на горизонте...Уж постарше вас буду.
    А главное, глядя на результат , я уверена в своей правоте.

  23. #23
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Я спесивой и помру. У меня уже внуки маячат на горизонте...Уж постарше вас буду.
    А главное, глядя на результат , я уверена в своей правоте.
    а что мне делать коли результат на горизонте далеко не скоро замаячит

  24. #24
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Ох, пойду я от вас, не догоняю я современного воспитания.
    Чтоб я ото всупала в пререкания с детьми и объясняла причины своих решений? Еще чего.
    комуняки вы наши

  25. #25
    ну своих я не сломала, хоть воспитывала ремнем и криком, всяко было. Вполне со стержнем пацаны получились.
    Просто ребенок - это ребенок, для него родители - авторитет, а тут авторитет и сам не знает как правильно, да еще сегодня так, а завтра эдак, пообещала не наказывать- наказала, потом разрыдалась рядом. Где защита ребенку, где опора и уверенность?

  26. #26
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    комуняки вы наши
    Это почему это?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Это звучит так: "Кирилл трогать нельзя! Это опасно!"
    И вы говорите это с просящей интонацией??????
    Или все-таки строго,, с металлом в голосе?

    Действует с первого раза.
    Т.е. у вас очень послушный и ответственный сын?

    Наверняка это действительно так выглядит. Оттого, что боюсь сломать в нем мужчину.
    Ну, пока вы как раз именно это и делаете - ломаете в нем мужчину. (((
    Смотрите - вы ведь фактически устранились от обязанности мамы, от родительской роли, вся ответственность за принятие решений переложена на 3-х летнего пацана. А когда он эту ответственность берет и начинает поступать так, как он считает нужным (а как иначе - ведь теперь его сделали ГЛАВНЫМ и он принимает решения) вы тут же вылезаете с упреками, критикой, замечаниями, наказаниями...
    Т.е. "Сыночек, ну прими решение сам, я очень нерешительная - фу, почему ты так сделал!!!"

    И где логика?
    Давайте вы уж определитесь - или вы отдаете роль родителя сыну, но тогда без возражений исполняете все, что он скажет. Или уж сама берите на себя роль родителя, а ребенка оставьте в покое.

    Родителем как и беременной нельзя быть наполовину...



    А пока что получается ?
    Классическая игра по Берну "Сделай мне куличик - фу какой ты грязный"((((

    "Стой там - иди сюда".
    И как итог - неуверенность, отчаяние разобраться, как же вообще жить в этом мире, чтоб что-то получилось, снос крыши, от которого как раз и убегают в мир алкогольных и наркотических видений.


    Итак - ув. Владелик - кому окончательно отдаете роль родителя? Надо принять решение...


    Кстати - в вашей родительской семье были алкоголики, наркоманы, зависимые?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 08.12.2012 в 09:30.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Это почему это?
    Я так понимаю, ув. Владелик последовательница т.н. ненасильственной педагогики. Последствия которой она сейчас и расхлебывает, ИМХА.

    В отличии от воспитателей в саду, например. Которые, по ее словам довольны сыном.
    Мммммм?

    У Комаровского есть отличная передача о вредных последствиях сего метода. Рекомендую всем - выпуск называется "Не хочу пить лекарство!"

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, ув. Владелик последовательница т.н. ненасильственной педагогики. Последствия которой она сейчас и расхлебывает, ИМХА.

    В отличии от воспитателей в саду, например. Которые, по ее словам довольны сыном.
    Мммммм?

    У Комаровского есть отличная передача о вредных последствиях сего метода. Рекомендую всем - выпуск называется "Не хочу пить лекарство!"
    Угу. Бачили очи шо куповали, теперь йишти хуч повылазьте. Хочет Владелик, чтобы сын трех лет ею командовал, нет проблем, только чего ж возмушаться, что руководит плохо.

  30. #30
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Угу. Бачили очи шо куповали, теперь йишти хуч повылазьте. Хочет Владелик, чтобы сын трех лет ею командовал, нет проблем, только чего ж возмушаться, что руководит плохо.
    Ув. suesse, авка у Вас
    По теме, подумалось о том, что дети выполняют правила, вернее, готовы их выполнять, еще и из-за боязни потерять любовь мамы.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Истерики 7 летнего ребенка...
    от Mia0408 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 14:13
  2. тест "Дом, человек, дерево" для 6-летнего ребенка
    от Тимма в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 16:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search