Страница 47 из 83 ПерваяПервая ... 1737444546474849505777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 381 по 1 410 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #1381
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А хотелось маме сказануть че-нить тогда?
    у меня на неё была жуткая детская обида, и это не единственная такая ситуация же. То есть, я считал, как взрослый человек, вроде бы должен радоваться, что мама меня уважает, делится, ищет поддержки. А как ребёнок - хотелось истерику устроить, чтоб она перестала издеваться... А я всё проглатывал, и запивал успокоительными. Плохо было... думал же, что это от сочувствия
    А что хотелось сказать... да ничего, разбить телефон хотелось

  2. #1382
    Сновидение сегодняшнее.
    Во сне опять находился на занятии, в университете. На этот раз что-то по специальности. Опять те же люди, группа, преподаватель-женщина. Та, что реально вела этот предмет. Вызвала к доске однокурсника, с которым я относительно много общался, дала задание: нарисовать тела вращения. Тот начал рисовать: шар, конус, цилиндр. Потом застопорился. Я сидел, и мне хотелось подсказать, что можно любую фигуру повращать, не только полукруг, прямоугольник или треугольник. А однокурсник вдруг сказал, что это ему неинтересно, и нарисовал быстро на левой стороне доски маркерами иллюстрацию к Красной шапочке: лес, девочку и волка рядом, смотрящего на неё. Преподавательница почему-то не прореагировала на рисунок, попросила вспомнить что-то ещё по её заданию. Однокурсник схватил тряпку, начал стирать рисунок. Я с сожалением смотрел, потому что получилось у него красиво. Подумал, что жаль, что не успел сфотографировать. С этим сожалением проснулся. Ощущения в теле были, как если бы откуда-то из глубины вынырнул. Не сразу пришёл в себя, даже когда встал, немножко в дверной проём не вписался... бывает у меня изредка спросонья такое. Только после того, как немного активно подвигался, пришёл в себя. От сновидения осталось ощущение груза, давление на голову в области висков и шею.

  3. #1383
    Сновидение. Кошмар

    Первая часть спокойная. Товарищ, из нынешних, зашёл на работу, позвал за собой со взволнованным видом. На улице сказал, что обязан мне показать один секрет, потому что ему необходимо куда-то срочно уехать. Он повёл меня мимо новостроек, в гору. Гора была слева, справа река. (в реальности наоборот в этом месте)За ними начинались частные домики, а ещё выше - строился новый белоснежный дом. На границе стройки он подвёл меня к дереву и показал в ветвях коробку. Сказал, что сегодня он уезжает, поэтому мне необходимо открыть её завтра. Убедившись, что я запомнил путь и место, он ушёл.
    Потом я не на долго проснулся - ребёнок заплакал. Заснул не сразу. вторая часть сна началась с того, что я стоял на автобусной остановке. Там же располагался прилавок, с которого пожилая женщина продавала яркожёлтые дыни и такую же яркожёлтую черешню. Мне захотелось купить черешни. Я попросил взвесить два килограмма. В это время увидел, что подходит нужный мне троллейбус (очень странной формы, я даже сначала не понял, что это... при это в том месте, что снилось, троллейбусы в принципе не ходят). Поторопил продавщицу. Та назвала цену. Я сразу понял, что она сильно меня обсчитала, возмутился и отказался брать черешню. Та нахамила мне в ответ. Тут в разговор включилась женщина помоложе, стала хамить продавщице. Я их оставил разбираться, сел в троллейбус. Ехал я в то место, где надо было открыть коробку из первой части сна. Почему-то мы стали ехать вдоль берега моря. Погода испортилась, пошёл сильный дождь. Я обратил внимание, что на море сильнейший шторм, и что волны поднимаются всё выше. Обратил на это внимание сидящих со мной в троллейбусе людей. Затем началось нечто... Сначала огромные волны начали двигаться параллельно берегу, одна за другой, несколько десятков. Потом над водой образовался смерч и на правился к берегу. Народ начал кричать, показывать... Водитель прибавил хода. Тут стало совсем темно. Я увидел, что смерч выбрался на берег и движется совсем недалеко от нас. Было видно, как он разрушает домики, поднимает и бросает машины. Почему-то он пошёл по дороге прямо за нами. В сотне метров сзади ехал трактор - ему сорвало крышу. Водитель ещё прибавил скорости. Я закричал водителю, что нужно въехать под укрытие. Вообще непонятно было, как троллейбус ехал, провода уже все посрывало. Наконец водитель догадался остановиться рядом с каким-то зданием. народ повыскакивал. Мы поднялись на крытое крыльцо. Кто-то стал выбивать дверь, чтобы зайти внутрь. Тут смерч обрушился на нас. Кто-то начал орать, какие-то автомобильные знаки полетели. На этом проснулся.

    Проснулся с ощущением сильной тревоги. полежал минут пять, перед тем, как встать. Чувствовал, что нервничаю, хотя особых причин не было. Сейчас осталось ощущение, как-будто мир чуть повернулся... не знаю, как правильно описать.
    Поркутился немного перед тем, как из дома выйти. Получилось плохо, голова сразу кружиться начинала.

  4. #1384
    По работе с подавленностью.

    Заходил в магазин. Нужна была вполне конкретная вещь. Обычно подобные визиты происходили так: я заходил, долго сам искал то, что мне нужно, молча. Если продавец спрашивал, что я ищу, то я начинал тупить, отвечал невнятно... Если оказывалось, что вообще нет того, что ищу, или продавец меня не понимает, то тогда совсем уж давился словами, не знал, куда глаза деть. Теперь получается просто зайти, сказать, что мне нужно, нормальным тоном, и даже если продавец вдруг занят своими делами, не жду... И если нет того, что нужно, узнаю, почему, где взять. В общем, если сразу действовать, то всё нормально проходит. А если начать задумываться, то тогда появляются признаки подавленности.
    Ещё с магазином. Ходил поздним вечером в круглосуточный магазинчик. Там подвыпившие мужики выясняли отношения. Была мысль тут же развернуться, уйти. Но это явно путь к подавленности, потому что, во-первых, пришёл бы ни с чем, во-вторых, ещё бы оглядывался всю дорогу, на всякий случай. В общем, пошёл прямо к продавцу, не замечая ругани, попросил, что надо, и ушёл, стараясь никого из спорящих не задеть. Хотя вот не знаю, может и сразу уйти стоило...

    С придумыванием по поводу женщин первый порыв прошёл. Сейчас ощущение, что, по большей части, смотрю без внутреннего сопротивления, в глаза, или на фигуру. Чаще всего возникает эмоция - интерес, без желания завладеть. Но иногда попадается кто-то, что приходится подключать воображение, чтоб не почувствовать подавленность... Пока что я вижу, что всё идёт к тому, что в дальнейшем ничего представлять вообще не придётся (конечно, если вдруг конкретно этого желания не возникнет).
    Но некоторые женские образы ещё подрывают... как вот тот, что последние сообщения обсуждали.
    И на некоторых всё так же подрывает на тему почувствовать себя ей... не только с интересом, но и с раздражением, что это и не возможно, и даже, если было бы возможно, то на самом деле ничего бы не дало.
    Пример такого образа - песня Бутусова "девушка по городу", образ из клипа

  5. #1385
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    у меня на неё была жуткая детская обида, и это не единственная такая ситуация же. хотелось истерику устроить, чтоб она перестала издеваться.... Плохо было... разбить телефон хотелось
    ув. Дракон, а повспоминайте, за что еще хотелось истерику устроить и расхерачить все к чёрту? Что больше всего бесило/бесит? Расскажите несколько самых цепляющих случаев.

  6. #1386
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ув. Дракон, а повспоминайте, за что еще хотелось истерику устроить и расхерачить все к чёрту? Что больше всего бесило/бесит? Расскажите несколько самых цепляющих случаев.
    Нерешительность. Когда человек начинает "а может, а может нет, а давай, а вдруг..." Причём и сам иногда так начинаю себя вести, и тогда начинаю беситься сам на себя.

    Очень бесит необязательность. Прям до невозможности... Если человек обещает что-то сделать, придти в определённое время, а потом или ждать приходится, или всё отменяется. Но как только всё, наконец, складывается, как надо, гнев тут же проходит. Как не было.

    Подобная реакция бывает на предложения "пойди постригись", "а тебе не помешало бы костюм купить"... в общем, любые попытки навязать мне, как я должен выглядеть, как себя должен вести. В некоторых случаях могу и прислушаться к мнению, но вот в процессе, когда слышу, очень хочется вспылить.

    Пустые разговоры за жизнь... а если начинаются сплетни, кто там, с кем, когда, и что Т. не пара П., а С. толстая, а ... и так до бесконечности. Кажется, что закипит мозг от подобных, как правило, односторонних бесед.

    Манипуляции... особенно если они завязаны на деньги, или на какую-либо просьбу, вместо прямого объяснения, что нужно. "Как дела? Как дети? Хорошая погодка... А ты помоги -ка мне!"

    Но это направления. А конкретные случаи. Из более-менее недавнего, упоминал в теме. Когда мне навязали вести занятия, которые я вести не хотел, причём в самый последний момент. Хотелось комп рабочий разбить.
    По работе подобных моментов не очень много было. Может, раз в год, или даже реже.

    С родственниками... Чаще всего случалось именно при разговорах с мамой. Потому что и обидеть не хочется, и слушать одно и то же невозможно. Но сейчас свёл общение с ней к минимуму. За месяц раз или два по телефону говорили, и всё.

    Ну и когда что-то хочу сделать, а это невозможно не в принципе, а только из-за каких-то условностей. Может, конечно, это эгоизм... Но иногда желание перевешивает все разумные доводы, а так как реализовать его нормально невозможно, то начинается всякий бред + желание выплеснуть гнев из-за того, что желание превратилось в бред.

  7. #1387
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Чаще всего случалось именно при разговорах с мамой.
    Ув. Дракон, приношу извинения за неточный вопрос. Я имела ввиду вспомнить случаи именно с мамой. Вот такие, как когда она на мозги изощрённо вам капала.. такие, как когда вам хотелось устроить истерику и разбить телефон.

    Вы можете выбрать время и два стула - один стул для вас, на втором пусть как будто сидит ваша мама, - и вспомнить и перечувствовать вот такие вот случаи?

    Вспомнить хорошенько, что наболело, - в цвете, звуке, телеске вспомнить, и высказать своей маме ВСЁ, что пожелается. За все ли обиды разом или только за самые болючие, - как пойдёт, так и действовать. Высказать непременно вслух. Захочется разгромить что-нибудь - сделайте. Разгромите от души. В доме всегда найдется, что разгромить, разбить или побить, когда надо.

    Речь, которую маме скажете, потом сюда написать. И свои реакции, чувства, телеску по ходу действа тоже..

    Попробуете?
    Последний раз редактировалось Enigma; 08.12.2012 в 01:28.

  8. #1388
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Попробуете?
    Хорошо, ув. Энигма. Как представится случай, чтобы побыть в одиночестве.
    Чем-то это задание неприятно...

  9. #1389
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хорошо, ув. Энигма. Как представится случай, чтобы побыть в одиночестве.
    Чем-то это задание неприятно...

  10. #1390
    Одному пока побыть не удалось.

    Сновидение сегодня, похоже, продолжение прошлого. Жесть ((
    снилось, что я на побережье, в том же месте, где недавно ураган случился. Небо чистейшее, раннее утро. Я стою насыпи, сзади деревья, спереди спуск к воде. Рядом со мной какой-то мужчина. Судя по всему, взрослый, но я его не вижу. Только голос. Он говорит, что наступило утро, сейчас будет отлив. Я смотрю, вода и правда начала отступать. Он сказал: смотри внимательно. Я присмотрелся и у видел, что в воде стали появляться тела... Утонувшие люди. Сначала двое или трое. Но прошло немного времени, и я увидел, что тел очень много. совершенно разные люди... Потом вдруг оказалось, что кто-то из них жив. На берег выбрался мужчина, потом какая-то женщина. Они выглядели очень уставшими, буквально выползли на берег. Потом, вдали, ещё кто-то стал выбираться из воды. Но большинство всё так же плавало, не подавая признаков жизни. Я подумал, что хорошо что хоть кто-то смог выбраться... Потом голос сказал взглянуть налево (до этого я смотрел на берег вправо вдоль воды). Из воды вышел голый юноша. Он не выглядел уставшим. Казалось, его кожа светилась. Так необычно отражалось солнце... Почувствовал при виде его сильное беспокойство и проснулся.
    Состояние после сна несколько потерянное. Давящее чувство в районе висков и груди.

    Спортзал продолжаю. Три месяца прошло. Сегодня отзанимался не очень удачно, немного потянул мышцу. Всякие эффект, необычные ощущения в теле совсем прошли. От тренировок, явно, стала меньше утомляемость в течение рабочего дня. Ну и вообще легче всё делать, не "падаю" после длительных прогулок и т.п. В общем, затраты на спортзал себя оправдывают.

    С кручением на диске застопорился. Какого-то явного улучшения нет, всё держится примерно на одном уровне, то чуть хуже, то чуть лучше.

    С заданиями на подавленность всё в том же духе, как раньше описывал, чего-то нового нет.

  11. #1391
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Одному пока побыть не удалось.
    Ув. Дракон Флай, это непростое задание, но всё-таки - попробуйте выполнить.

  12. #1392
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    это непростое задание .
    по себе помню

    --

    Вы сильный, ув. Дракон.

  13. #1393
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Дракон Флай, это непростое задание, но всё-таки - попробуйте выполнить.
    Обязательно попробую, как будет возможность. Мне надо хоть минут 10 одному дома побыть для этого.

  14. #1394
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В общем, затраты на спортзал себя оправдывают.
    Еще бы

    С кручением на диске застопорился. Какого-то явного улучшения нет, всё держится примерно на одном уровне, то чуть хуже, то чуть лучше.
    Ничего, Виктор. Просто сейчас возможна динамика чуть медленнее, да и внутренняя работа сказывается. Однако - крутитесь и держите уровень)

  15. #1395
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вы можете выбрать время и два стула - один стул для вас, на втором пусть как будто сидит ваша мама, - и вспомнить и перечувствовать вот такие вот случаи?

    Вспомнить хорошенько, что наболело, - в цвете, звуке, телеске вспомнить, и высказать своей маме ВСЁ, что пожелается. За все ли обиды разом или только за самые болючие, - как пойдёт, так и действовать. Высказать непременно вслух. Захочется разгромить что-нибудь - сделайте. Разгромите от души. В доме всегда найдется, что разгромить, разбить или побить, когда надо.

    Речь, которую маме скажете, потом сюда написать. И свои реакции, чувства, телеску по ходу действа тоже..
    Сделал... еле собрался.
    Записал на диктофон. Не переслушивал ещё, не знаю, вообще записалось ли что...
    Суть речи. Я почему-то постоянно просил смотреть на меня. Чуть ли не через каждые два три предложения говорил "Посмотри на меня!". Просил перестать отдавать мне свои проблемы и свою жизнь. Вспомнил пару конкретных случаев, но совсем вкратце... что-то вроде "Зачем ты это делаешь? Зачем тебе это? Хватит мучить меня своим присутствием во всём..., мне это не нужно, мне это мешает". Сложно было говорить. Рядом полотенце лежало. Чуть не порвал его... Практически с самого начала разговора возникло чувство, что вообще тела нет. А под конец начал задыхаться (( После - сильно затошнило.

  16. #1396
    По сновидениям три момента запомнил сегодня.

    1. В пещерах потерялись студенты. Я был в числе спасателей. Снились закоулки тёмные. Под конец этого сна я выбрался на небольшой пригорок и увидел, что они, три человека, тоже выбрались наружу. Девушка вся в крови, лежала на земле, один парень рядом с ней сидел на корточках, а второй поднялся на возвышение и пытался звонить. Я, увидев их, обрадовался, вызвал по рации группу спасателей, на этом проснулся.
    2. Я опять оказался в начале сна, в котором на троллейбусе собирался куда-то ехать, чтобы забрать штуку, которую мне оставил знакомый. То есть, начальный антураж один в один. Но на этот раз никакой бури не было, просто сильный дождь. И, пока ехал, вдруг понял, что я еду не в секретное место, а в магазин, купить веник. На этом венике опять проснулся, от удивления.
    3. Во сне я сидел на рабочем месте. Ко мне подошла студентка, посмотрела по сторонам и сказала, что принесла мне пистолет, что просит, чтобы я его у себя подержал какое-то время. Пистолет оказался заряжен. Она сама открыла тумбочку, кинула его внутрь. Я стал отказываться. Спрашивать, чей пистолет... Она сказала, что ничей. И что она больше не может его хранить у себя. Я опять отказался, попросил забрать. Тогда она сообщила, что всё, что угодно сделает, лишь бы я согласился, и прям на месте начала раздеваться. Я сказал, что этим меня не купить. Она сильно расстроилась, начала плакать, усевшись на стул возле стены. Я взял пистолет тряпочкой, хотел рассмотреть внимательней, но каким-то образом случайно выстрелил в стену рядом с девушкой. На этом проснулся.

    Про ощущения от снов сложно что-то сказать, потому что монолог практически сразу, после того, как проснулся, произнёс, и эффект от него забил все ощущения от снов... Сейчас ,когда вспоминал, появилось чувство сожаления. И какой-то неправильности.

  17. #1397
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Рядом полотенце лежало.
    А отчего не порвали?

    ЗЫ: Здоровски, что сделали, ув. Дракон!

  18. #1398
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сейчас ,когда вспоминал, появилось чувство сожаления. И какой-то неправильности.
    Возможно, что-то недосказали маме?

  19. #1399
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Практически с самого начала разговора возникло чувство, что вообще тела нет. А под конец начал задыхаться (( После - сильно затошнило.
    Как сейчас себя чувствуете?

  20. #1400
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А отчего не порвали?
    больше хотелось смять, перекрутить посильнее, а не именно что разорвать...

    Возможно, что-то недосказали маме?
    Даже не знаю, что ещё можно сказать... Да и сны были до монолога, а не после.

    Сейчас мысль появилась, что я таким образом как бы ответственность с себя снимаю. Только вот неясно, с чего она вообще была на мне.

    Как сейчас себя чувствуете?
    Горло заболело, и желудок всё так же не очень спокойно себя ведёт. Хочется избавиться от всего этого... ассоциация с глиной. И ещё, знаете, такая картинка, когда сидит ребёнок, усиленно делает какое-то задание, а все вокруг собрались, подсказывают, свет поставили получше, то еды принесут, то воды, проветрят, то укроют, в общем создали все условия "лишь бы он делал задание", а ему это до одури уже надоело, несмотря на все, идеальные, условия, всю заботу и всю помощь

  21. #1401
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Хочется избавиться от всего этого...
    А избавьтесь.. Как бы вам хотелось избавиться от всего этого? Если послушать свое тело - что хочется сделать?
    Последний раз редактировалось Enigma; 13.12.2012 в 13:47.

  22. #1402
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А избавьтесь.. Как бы вам хотелось избавиться от всего этого? Если послушать свое тело - что хочется сделать?
    ув. Энигма, хочется сломать пополам клавиатуру об колено, нарисовать на мониторе маркером "пока-пока", и уйти в лес. Найти палку покрепче, обломать её об какое-нибудь дерево покрепче. И так ещё несколько раз. А потом пойти домой, и печенюшками, зелёным чаем и книжкой завалиться на ночь, и чтоб никого рядом.

    Буквально сейчас мама обо мне вспомнила. Теперь на очереди её отец... он очень плох. И папа мой не отстаёт, тоже болеет.
    И что мне с этим делать?

  23. #1403
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    И что мне с этим делать?
    ИМХО, надо сделать то, что хочется, ув. Виктор. Вот это:

    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    хочется сломать пополам клавиатуру об колено, нарисовать на мониторе маркером "пока-пока", и уйти в лес. Найти палку покрепче, обломать её об какое-нибудь дерево покрепче. И так ещё несколько раз. А потом пойти домой, и печенюшками, зелёным чаем и книжкой завалиться на ночь, и чтоб никого рядом.

  24. #1404
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Буквально сейчас мама обо мне вспомнила. Теперь на очереди её отец... он очень плох. И папа мой не отстаёт, тоже болеет.
    И что мне с этим делать?
    Ув. Виктор, у вас кроме всего прочего есть задача - продолжить ваш род на этой планете. Для этого вам надо смотреть в будущее. Для этого вам надо заботиться о себе. Когда нужно. Когда силы и время нужны - вам самому.

    Знаете, как в инструктаже по технике безoпасности в самолете.. Сначала оденьте кислородную маску себе, потом помогайте другим. Не зря ж такие правила.

    Что хорошего, если прошлое, половинчатость и тревоги высосут ваши силы, не дадут идти вперед? От этого не будет хорошо ни вам, ни вашим детям, ни вашим родителям, ни всем тем предкам, что в истории вашей семьи.

    Ваша помощь и ответственность, в том числе перед родителями, - она и в том, чтобы у вас хватило идти сил вперед и созидать. ИМХО.

  25. #1405
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Знаете, как в инструктаже по технике безoпасности в самолете.. Сначала оденьте кислородную маску себе, потом помогайте другим. Не зря ж такие правила.
    Ув. Виктор, знаете ли, почему по инструкции рекомендуется надевать маску нужно сначала на себя, а потом на своего ребенка?

  26. #1406
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    ИМХО, надо сделать то, что хочется, ув. Виктор.
    Нереально для меня Можно дома, конечно, что-нить поломать, но это опять компромисс, которыми я и так уже сыт...

    Ув. Виктор, у вас кроме всего прочего есть задача - продолжить ваш род на этой планете. Для этого вам надо смотреть в будущее. Для этого вам надо заботиться о себе. Когда нужно. Когда силы и время нужны - вам самому.
    Напомнили, ув. Энигма... Когда второй сын родился, посетила мысль, что нафиг я теперь кому нужен. На третьего ребёнка решиться очень сложно, заводить на стороне тоже не по мне... А в деле воспитания я, полагал, пример из меня скорее отрицательный, чем положительный.

    Знаете, как в инструктаже по технике безoпасности в самолете.. Сначала оденьте кислородную маску себе, потом помогайте другим. Не зря ж такие правила.
    Да, это понятно. чтоб самому не отключиться, не успев другим помочь.

    Что хорошего, если прошлое, половинчатость и тревоги высосут ваши силы, не дадут идти вперед? От этого не будет хорошо ни вам, ни вашим детям, ни вашим родителям, ни всем тем предкам, что в истории вашей семьи.

    Ваша помощь и ответственность, в том числе перед родителями, - она и в том, чтобы у вас хватило идти сил вперед и созидать. ИМХО.
    Да, согласен. Но в некоторых реакциях так сложно остановиться ((

  27. #1407
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нереально для меня Можно дома, конечно, что-нить поломать, но это опять компромисс, которыми я и так уже сыт...
    Понимаю.

  28. #1408
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Сделал... еле собрался.
    Записал на диктофон. Не переслушивал ещё, не знаю, вообще записалось ли что...
    Ув. Виктор, напишите свою речь маме здесь в теме. Не кратким пересказом, а вот как говорили - всю речь и пишите.

    Это важно.

  29. #1409
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Виктор, напишите свою речь маме здесь в теме. Не кратким пересказом, а вот как говорили - всю речь и пишите.

    Это важно.
    Попытался послушать запись, но мне через минуту нехорошо стало ((( и я её стёр (
    Так что восстановлю не дословно...

    Мама! Посмотри на меня. Что ты со мной делаешь? Зачем ты на меня вешаешь все свои проблемы? Я понимаю, у тебя не хватает сил с ними справляться, но ты сама же и выбрала такую жизнь. Ты всё делаешь ради других, а на себя у тебя вечно нет времени. Но ты требуешь постоянно внимания ко всем своим переживаниям. Но это же не возможно. Посмотри на меня! Ты разве не видишь, что я устал. У меня множество своих проблем. Я не со всем могу справится из того, что нужно мне. И я не знаю, что мне ещё делать с твоими проблемами. Почему ты никогда ничего не можешь сама решить? Ты постоянно спрашиваешь, спрашиваешь, спрашиваешь... как лучше? Стоит заикнуться, что хочу к тебе приехать. И ты будешь звонить по несколько раз в день и уточнять, когда, как, с кем, на сколько... И от этого пропадает всякое желание вообще ехать. Я жду от тебя поддержки, и ты всегда зовёшь обращаться, но самом же деле это ты постоянно ищешь поддержки у меня. По поводу всех ближних, дальних родственников, знакомых, людей, которых я вообще не знаю. А ты про них всё что-то рассказываешь. Ты не только свои проблемы, но и их проблемы вешаешь на меня. И я ведь не могу тебя не слушать. А ты, вместо того, чтобы увидеть меня, настоящего, и хоть раз пожалеть просто, по настоящему, под видом жалости перекладываешь на меня ответственность за твою жизнь. И, тут же, пытаешься взять на себя ответственность за жизни окружающих. Я так устал от этого бреда. Я рад тебе бы помочь, но от моих предложений о помощи ты отказываешься, наоборот, стараешься мне помочь. А от этого ещё хуже! Я хочу, чтобы ты увидела, к чему это приводит. И к чему приводило все эти годы. Ты слушаешь и не слышишь. Я всеми силами пытался докричаться до тебя. и словами, и своими выходками, когда, я так уставал от противоречий, что не выдерживал... А о том, что для меня важно! Я столько раз пытался об этом с тобой поговорить. Но ты делала вид, что не понимаешь. А иногда бросалась в атаку, начиная себя жалеть, вместо того, чтобы разобраться, помочь. В такие моменты мне хотелось бросить всё, сделать какую-нибудь глупость, сдаться на волю своим порывам... Ну неужели ты всего этого не видишь? Увидь. Отпусти! Прекрати изводить, меня, себя, всех вокруг.

    чёрт... я ложку сломал

  30. #1410
    Мороз по коже... когда вспоминал-писал, опять с дыханием начались проблемы, но потом восстановилось. И горло болеть перестало. Только холод какой-то по всему телу. Как-будто под холодным дождём...
    Я не понимаю... Ну, вроде, и меньше общаться стали в последнее время, и я уже себя стал иначе воспринимать, а всё равно то и дело, не в одном, так в другом, возвращается одно и то же. Где вообще край? Как полностью выйти из этого состояния? Чтобы уже не возвращаться... и не изолировать себя от мира, наедине с собой, своими мыслями... и окружающих не доставать, ни молчанием, ни попытками выговориться, хотя всё об одном и том же.
    Как-то тоскливо от того, что нет возможности быть собой

Страница 47 из 83 ПерваяПервая ... 1737444546474849505777 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search