Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
Тема:

сильная обида на подругу - помогите плиз((

  1. #31
    я больше обижаюсь на те моменты -когда она меня делаЛА (сейчас такого нет-но токо потому что редко общаемся) виноватой в какихто неприятностях своих...ну както показывала что мол - " я на тебя обижаюсь т.к. ты такая сякая"
    я вобщем то начала звонить плакать и оправдываться как дура -помню как мне было больно. но вместо того что бы послать её, раз она какогото придурка о котором говорила чтото типа "пусть отстанет от меня" и даже просила помочь ей избавиться от него
    Ну вот повторюсь - в вас родителями уже было заложено ощущение, что вы такая-сякая и во всем виноваты. Поэтому вы подруге верили. Так же как и родителям. И послать вы ее видимо не могли потому что в свое время не могли послать родителей. То есть в вас в детстве уже видимо был заложен стереотип реагирования - если тебя обвиняют и ругают, значит ты виноват. И нужно как-то жить с этим ощущением дальше, потому что от родителей никуда не убежишь.

    почему так получается что люди со мной так начинают себя вести -хочу понять. ведь при начале дружбы такого не было. хотя в её характере были такие моменты -видимо я просто сразу показала что со мной это можно. но вот как почему и когда. скорее всего я просто испугалась что если я не приму её такой характер-то она не будет со мной дружить и я боялась и принимала.
    Ну, спасибо маме с папой. Вы ведь их характер в детстве должны были принимать, других вариантов у вас просто не было. Вот и привыкли.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    я единственный ребенок, на счет подруги н могу сказать что она -спасла, у неё ситуация в семье была по хлеще моей
    Т.е. вы спасали друг друга...

    Но рано или поздно, детские обиды на родителей проходят, чел учится сам себя питать, сам удовлетворять свои потребности. И куда тогда девать такого вот "спасателя"?

    Что думаете, Камилла?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Ну, спасибо маме с папой. Вы ведь их характер в детстве должны были принимать, других вариантов у вас просто не было. Вот и привыкли.
    ну вообще не в моих правилах обвинять родителей, конечно все что в нас заложено - это в основном КТО-ТО помог и чаще это родители, но мне от осознания этого не легче..особенно обид на родителей у меня нет. кстати -как раз таки родителей я всегда посылала - именно так. они даже меня часто упрекали в том, что я под подругами стелюсь - а их посылаю, но кого родители не упрекают -это у многих бывает -но вот такое поведение как у меня отнюдь не у многих. ну да привыкла -но я не хочу больше так жить и зависеть от какихто людей и их мнения обо мне и не знаю что делать

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы спасали друг друга...

    Но рано или поздно, детские обиды на родителей проходят, чел учится сам себя питать, сам удовлетворять свои потребности. И куда тогда девать такого вот "спасателя"?

    Что думаете, Камилла?
    да если честно не знаю что думать. да спасали...но теперь просо дружим. меня больше волнует теперь вопрос -что мне делать с моим стремлением задавить себя - во имя того, что бы интересный или нужный мне человек был бы рядом со мной....

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    да если честно не знаю что думать. да спасали...но теперь просо дружим.
    Просто ли? Нет ни манипулирования, ни обид друг на друга?))

    меня больше волнует теперь вопрос -что мне делать с моим стремлением задавить себя - во имя того, что бы интересный или нужный мне человек был бы рядом со мной....
    Подумать, наверное, зачем вам нужна такая абсурдная по сути ситуация.
    Когда ради другого, того, что будет помогать вам, вы хотите задавить себя. Тогда кому будет помогать и с кем дружить это самый другой? Вас-то не будет....

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Подумать, наверное, зачем вам нужна такая абсурдная по сути ситуация.
    Когда ради другого, того, что будет помогать вам, вы хотите задавить себя. Тогда кому будет помогать и с кем дружить это самый другой? Вас-то не будет....
    сейчас бывают обиды по крайней мере у меня. но отношения основаны не только на этом -есть и хорошие моменты, то есть есть точки соприкосновения - но есть и какието острые углы. сглаживать их тем что - не общаться - не выход. ну то что я ради чейто помощи хочу задавить себя - это не так.

  7. #37
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    ну вообще не в моих правилах обвинять родителей, конечно все что в нас заложено - это в основном КТО-ТО помог и чаще это родители, но мне от осознания этого не легче..
    Интересно, что вы мыслите категориями вины, а не причинности. Вопрос ведь не в том, чтобы найти крайних, обвинить их во всех бедах, снять с себя всю ответственность и сидеть и страдать дальше. Потому что кто-то виноват в твоих бедах.

    А в том, чтобы понять причину того, что с вами происходит. А когда знаешь причины своего поведения, то не за что себя ругать. А именно это с вами как раз сейчас и происходит - вы не можете себе простить того, что "стелились под подругу" и вели себя с ней "как дура".

    особенно обид на родителей у меня нет. кстати -как раз таки родителей я всегда посылала - именно так. они даже меня часто упрекали в том, что я под подругами стелюсь - а их посылаю, но кого родители не упрекают -это у многих бывает -но вот такое поведение как у меня отнюдь не у многих. ну да привыкла
    Такое ощущение, что легче сказать за что ваши родители вас не упрекали, чем за что упрекали.

    -но я не хочу больше так жить и зависеть от какихто людей и их мнения обо мне и не знаю что делать
    Для этого нужно просто отслеживать свое поведение и сознательно менять привычные схемы реагирования. Но как я поняла, вы сейчас уже так и делаете - так не подстраиваетесь под подругу. А ваши переживания в основном из-за того что было в прошлом?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    сейчас бывают обиды по крайней мере у меня. но отношения основаны не только на этом -есть и хорошие моменты, то есть есть точки соприкосновения - но есть и какието острые углы. сглаживать их тем что - не общаться - не выход.
    А что выход на ваш взгляд?

    ну то что я ради чейто помощи хочу задавить себя - это не так.
    Тогда я не совсем поняла, наверное, что вы имели в виду, когда это писали...

    меня больше волнует теперь вопрос -что мне делать с моим стремлением задавить себя - во имя того, что бы интересный или нужный мне человек был бы рядом со мной....

  9. #39
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Для этого нужно просто отслеживать свое поведение и сознательно менять привычные схемы реагирования. Но как я поняла, вы сейчас уже так и делаете - так не подстраиваетесь под подругу. А ваши переживания в основном из-за того что было в прошлом?
    ну даже если причины в родителях -у меня сразу начинается желание их обвинять ))) то есть есть какоето болезненное желание обвинять и обижаться-видимо всетаки от мамы перешло частично.
    переживания от того, что мне очень больно и тяжело менять эти самые вот схемы реагирования. вот к примеру, сейчас у неё тоже сложная ситуация в жизни-но не так уж прям чтобы. она сама мне ничего не рассказывала и (как часто бывает) ждет пока видимо поддержат -потому что если бы не ждала то и не обижалась бы потом. и я думаю "ну раз человек не проявляет желания общаться - ведь когда мне плохо я сама звоню - делюсь эмоциями -прошу помощи, так делают и другие мои подруги - и я считаю это нормально" -ну раз она не делает этого -значит ей не нужно -ну и пусть вроде -дело её, но меня так и тянет "надо самой позвонить и узнать и поговорить" сразу такое чувство -"а вдруг она ждет и думает -вот знают что у меня проблемы и не звонят" -но просто я знаю что когда позвонишь ей сама -она может вообще не охотно будет разговаривать и смысл тогда это делать? ну надо расслабиться -я себе говорю -если хочет -пусть общается с кемто другим или пусть мне позвонит - я сама с радостью поддержу - и она ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ. ну а если она придумает причины этого не делать -то вроде как это её косяк и если обидится на выдуманную проблему -то тоже её дело. а у меня какоето желание заранее предугадать все ситуации где я могу быть рядом или не быть -чтобы заранее везде подстелить соломки и потом не быть виноватой и быть хорошей подругой. а потом я себе говорю - "ну ты какая есть-ты хорошая подруга и поможешь в люб. ситуации -зачем еще себя ломать -когда человек сам себя ведет как на троне" ну вот такой диалог-сложно просто. страх какойто не пойму за что. быть "плохо", быть не нужной", "не подходить под параметры" -не знаю самой странно -никогда ранее об этом не задумывалась...

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что выход на ваш взгляд?

    Тогда я не совсем поняла, наверное, что вы имели в виду, когда это писали...
    я уже много чего писала и вобщемто сделала вывод - что дело не в ёё помощи -а просто я принимаю поведение человека-которое мне не нравится, оскорбительно для меня и порой унизительно -я его принимаю как должное - под прикрытием ДРУЖБЫ. ведь я то друг. и должна принимать друга таким какой есть, а то что МОЙ ДРУГ в свою очередь так себя ведет -я катко закрываю глаза. а вот ради чего -не знаю. но не ради помощи - а может просто ради того чтобы быть для неё именно "лучше всех" -самой близкой. быть нужной.

    выход - менять свой взгляд и свое поведение, и если её это устроит -то я думаю она не заметит особо или просто перестроится сама. а нет - так нет.

  11. #41
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    ну даже если причины в родителях -у меня сразу начинается желание их обвинять ))) то есть есть какоето болезненное желание обвинять и обижаться-видимо всетаки от мамы перешло частично.
    Точно-точно. Вас видать хлебом не корми - дай кого-нибудь пообвинять и самой повиноватьться.

    переживания от того, что мне очень больно и тяжело менять эти самые вот схемы реагирования. вот к примеру, сейчас у неё тоже сложная ситуация в жизни-но не так уж прям чтобы. она сама мне ничего не рассказывала и (как часто бывает) ждет пока видимо поддержат -потому что если бы не ждала то и не обижалась бы потом. и я думаю "ну раз человек не проявляет желания общаться - ведь когда мне плохо я сама звоню - делюсь эмоциями -прошу помощи, так делают и другие мои подруги - и я считаю это нормально" -ну раз она не делает этого -значит ей не нужно -ну и пусть вроде -дело её, но меня так и тянет "надо самой позвонить и узнать и поговорить" сразу такое чувство -"а вдруг она ждет и думает -вот знают что у меня проблемы и не звонят" -но просто я знаю что когда позвонишь ей сама -она может вообще не охотно будет разговаривать и смысл тогда это делать? ну надо расслабиться -я себе говорю -если хочет -пусть общается с кемто другим или пусть мне позвонит - я сама с радостью поддержу - и она ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ. ну а если она придумает причины этого не делать -то вроде как это её косяк и если обидится на выдуманную проблему -то тоже её дело. а у меня какоето желание заранее предугадать все ситуации где я могу быть рядом или не быть -чтобы заранее везде подстелить соломки и потом не быть виноватой и быть хорошей подругой. а потом я себе говорю - "ну ты какая есть-ты хорошая подруга и поможешь в люб. ситуации -зачем еще себя ломать -когда человек сам себя ведет как на троне" ну вот такой диалог-сложно просто. страх какойто не пойму за что. быть "плохо", быть не нужной", "не подходить под параметры" -не знаю самой странно -никогда ранее об этом не задумывалась...
    Камилла, я пока это ваше сообщение читала, впала в транс и у меня голова закружилась. Вот реально, не вру. И последнюю строку я уже во второй заход прочитала, сразу не смогла. Как вы с таким потоком сознания живете-то? Это же крыша может поехать и назад не вернуться.

    Прежде всего запрещаете себе рассусоливать эти логические цепочки. Можно же просто проблему решить - позвонили, спросили как дела, типа - предложили помощь. Нужно ей - воспользуется вашим предложением. Нет - ее проблемы. А если потом будет вас обвинять... Если адекватная - не будет. Если неадекватная - то в сад. А то от нее вы и сама индуцируетесь, и у вас крыша поедет. Зачем вам это нужно?

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    я уже много чего писала и вобщемто сделала вывод - что дело не в ёё помощи -а просто я принимаю поведение человека-которое мне не нравится, оскорбительно для меня и порой унизительно -я его принимаю как должное - под прикрытием ДРУЖБЫ. ведь я то друг. и должна принимать друга таким какой есть
    Есть разница между "принимать таким, какой есть" и "испытывать негативные эмоции от поступков"?

    а может просто ради того чтобы быть для неё именно "лучше всех" -самой близкой. быть нужной.
    А зачем вам непременно надо быть нужной, Камилла?
    5 пунктов сможете назвать?

    Вы дочитали до конца тему про оралов?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Прежде всего запрещаете себе рассусоливать эти логические цепочки. Можно же просто проблему решить - позвонили, спросили как дела, типа - предложили помощь. Нужно ей - воспользуется вашим предложением. Нет - ее проблемы. А если потом будет вас обвинять... Если адекватная - не будет. Если неадекватная - то в сад. А то от нее вы и сама индуцируетесь, и у вас крыша поедет. Зачем вам это нужно?
    вобщето мне и самой сложно было прочитать то что я написала. даже както странно -что у меня поток сознания какойто слишком витиеватый чтоли...и ведь у меня это по любому вопросу...мда..

    запрещать рассусоливать - это верно, но я вот раньше и запрещала и поэтому действовала по первому порыву- и что получалось Вы знаете уже...поэтому пока хоть так пытаюсь в себе разобраться, просто думаю со временем научусь лучше формулировать смысл происходяещго-покак както так, но елси не буду рассусоливать то просто, как Вы говорите - позвонили и все, не получится -ну хотя делать так и буду - в отношении подруги именно. а вот в отношении себя - что такое со мной - надо что -то делать иначе я себе еще когото привлеку -кому буду угождать и стремиться "быть хорошей"

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть разница между "принимать таким, какой есть" и "испытывать негативные эмоции от поступков"?

    А зачем вам непременно надо быть нужной, Камилла?
    5 пунктов сможете назвать?

    Вы дочитали до конца тему про оралов?
    да, я получатеся не принимала такой какая есть - а просто делала вид, чем , кстати её и обманывала - это как в любовных отношениях - терпишь что-то от партнера - чтобы нравиться ему, а после 5 лет жизни -начинаются претензии ( ну у многих так)

    про оралов еще не дочитала - там 200 страниц - думаю не скоро осилю)))

    вопрос про зачем быть нужной -очень интересный) попробую:

    я хочу быть нужной для того, чтобы
    1. был смысл в моем существовании
    2. не быть одинокой
    3. про меня хорошо думали
    4. быть хорошим человеком ( ведь если чел никому не нужен значит он плохой)
    5. ощущать спокойствие

    п.с. ответы старалась прямо честно -что из подсознания идет, т.к. мозгами то я сама немного понимаю, что причины странные - но именно так чувствует мое внутреннее что-то)))

  15. #45
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    отношении себя - что такое со мной - надо что -то делать иначе я себе еще когото привлеку -кому буду угождать и стремиться "быть хорошей"
    Тогда еще два вопроса.

    1. Что вы можете сказать о себе хорошего безотносительно других людей. Ну, типа - я - хороший специалист, на работе я получаю кайф от того, что делаю сложную работу и мне хорошо за это платят, я занимаюсь творчеством и у меня классно получается

  16. #46
    в отношении себя - что такое со мной - надо что -то делать иначе я себе еще когото привлеку -кому буду угождать и стремиться "быть хорошей"
    Тогда у меня еще 2 вопроса.

    1. Что хорошего вы можете сказать я себе безотносительно других людей. Ну, типа - на работе я хороший спец, занимаюсь творчеством и у меня здорово получается, готовлю классно, занимаюсь спортом и достигаю хороших результатов, пишу рассказы, которые все в инете читают и балдеют То есть вы что-то делаете, получаете от этого удовольствие и какие-то результаты, и, глядя на них, можете сказать себе: "Ай да Камилла, ай да... молодец!"

    2. Что у вас в отношениях с противоположным полом? И как дела с ребенком обстоят?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда еще два вопроса.

    1. Что вы можете сказать о себе хорошего безотносительно других людей. Ну, типа - я - хороший специалист, на работе я получаю кайф от того, что делаю сложную работу и мне хорошо за это платят, я занимаюсь творчеством и у меня классно получается
    к сожалению я ничем таким похвастаться не могу((( я в общем о себе хорошего мнения -как о человеке, но не могу сказать что я хороший специалист, в творчестве я не реализовываюсь -хотя знаю, что могла бы. я могу сказать о себе что я -хорошая мама, я считаю что я хорошая девушка-в плане женственности -могу составить хорошую пару мужчине - но пока опять же это только мои слова - т.к. на деле я одна, но то что я пережила с мужем -прибавило мне опыта и я не особо боюсь одиночества или неудачных отношений. также я считаю что я хороший друг)))))))) ( забавно), но это наверно я зря написала - т.к. Вы просили написать о тех хороших сторонах, которые не касаются окружающих.
    да, безотносительно других людей - ничего((((((( работа у меня нормальная - но не могу ничего такого сказать. хобби нет - всего понемножку. я талантливый человек во многих сферах - то есть -у меня есть слух, люблю муз. инструменты -но так и не научилась играть, хорошо танцую - но тоже не сложилось...творческое мышление не дремлет - но ничего не реализую. по специальности я не работаю и вообще я поняла что кажется я всегда самоутверждалась по жизни за счет именно др людей - то есть стремилась быть хорошей подругой, дочерью, девушкой , женой, теперь мамой.....даже не знаю что еще сказать.
    пожалуй я хорошая в умении развиваться, я много над собой работаю и отношусь к этому с энтузиазмом, готова меняться и еще я обаятельная(но это тоже касаемо др людей)...ну я легко нахожу выходы из разных ситуаций -мозг у меня такой какойто - извилистый))) интересная, любопытная - мне может быть интересно с собой. ну я люблю жизнь .все пожалуй)))) могу сказать какието хорошие качества вобщем. но в чем именно я реализована - что не касается др людей - этого мало. я считаю что я хороший человек-но не по отношению к др людям-а по отношению просто к миру - мои качества, мои умения переживать трудности, мои эмоции - мое окружение которое создаю я вокруг себя. и хорошая женщина - то есть я могу исполнять успешно репродуктивные функции, обладаю интересной внешность и хорошей фигурой - излучаю в этот мир положительную энергию любви и женственности ( по крайней мере пытаюсь и думаю у меня получается)

  18. #48
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда у меня еще 2 вопроса.

    2. Что у вас в отношениях с противоположным полом? И как дела с ребенком обстоят?
    2. с противоположным полом пока ничего. тоже есть сложности, ребенок пока маленький не до этого. но я настроена на построение отношений -правда не уверена когда это случится. но меня даже не столь это волнует т.к. поняла что судьбу связывать лучше с очень подходящим человеком - которого не каждый день встретишь. кстати когда был у меня муж - меня проблемы подруг и профессии не волновали. както было по фиг. сейчас поняла что кроме МЕНЯ никого у меня нет и вот после ответа на 1 вопрос-поняла что зря я так пренебрегла собственным проф. развитием или хотя бы хобби...

    по 1 вопросу еще: вот именно что результатов никаких особо нет. в принципе ребенок -хороший для меня результат существования - радует меня. но я не отношусь к этому как к достижению-скорее как к развитию в сфере "женщина-мать" вот и всё. хороший результат для меня то как я пережила развод - в духовном и физ. плане. -высшее образование ( натянутое) и работа в офисе обычным специалистом - для меня не есть результат, которым я могу гордиться....и получать удовольствие от этого.
    Последний раз редактировалось kamilla; 06.12.2012 в 18:07.

  19. #49
    но ничего не реализую. по специальности я не работаю и вообще я поняла что кажется я всегда самоутверждалась по жизни за счет именно др людей - то есть стремилась быть хорошей подругой, дочерью, девушкой , женой, теперь мамой
    Получается, что у вас высокий потенциал, вы много чего могли бы - и учились на отлично, но не можете себя назвать хорошим специалистом, творческая натура, но в творчестве не реализовались, с мужем разошлись. Ребенок еще маленький и результатов вашего материнства тоже особо не видно. Ну, то есть еще не видно что из него получится.

    А вот "хороший друг" - это да. Это то, что вы можете сейчас самой себе продемонстрировать и подпитать свою самооценку. Но в норме этого недостаточно. И нагрузка на это направление оказывается слишком большой. Поэтому вы так может быть и на самом деле будете хватать людей и
    угождать и стремиться "быть хорошей
    Потому что других способов почувствовать себя хорошей у вас сейчас нет. Но вы ведь можете как-то в этом направлении начать работать, как вы думаете? Реализовываться в каких-то других областях, чтобы нагрузка на подруг уменьшилась. Возможно это, как вы думаете?

  20. #50
    кстати когда был у меня муж - меня проблемы подруг и профессии не волновали. както было по фиг.
    Как я понимаю - нагрузка должна более-менее равномерно распределяться по этим трем направлениям - муж - подруги - профессия, хобби, собственное развитие. А перекосы в какую-то сторону приводят к перегрузкам в этих направлениях. И негативным последствиям.

    сейчас поняла что кроме МЕНЯ никого у меня нет и вот после ответа на 1 вопрос-поняла что зря я так пренебрегла собственным проф. развитием или хотя бы хобби...
    Да, похоже на то. А конкретные мысли в этом направлении у вас есть, чем можно заняться?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как я понимаю - нагрузка должна более-менее равномерно распределяться по этим трем направлениям - муж - подруги - профессия, хобби, собственное развитие. А перекосы в какую-то сторону приводят к перегрузкам в этих направлениях. И негативным последствиям.


    Да, похоже на то. А конкретные мысли в этом направлении у вас есть, чем можно заняться?
    сначала у меня была перегрузка в строну подруг и "дружба" а точнее какие-то совместные занятия - порой даже не очень хорошие, типа выпивка пива)) были основным смыслом. потом перекос был конкретно в сторону мужа. вот есть у меня муж (парень) все у нас -супер и "ничего не вижу ничего не слышу", конечно когда этот муж исчез из моей жизни - я тогда поняла что "зря я так" -сейчас я еще больше это понимаю и ХОЧУ над этим работать.

    какие мысли? во-первых сейчас я стараюсь ХОТЯ_БЫ научиться получать удовольствие от того, что есть и находить источник счастья в тех, вещах-которые у меня уже имеются, т.к. это для меня тоже сложно. ну то есть - просто я-моя жизнь, ребенок, дом. (стараюсь не рваться гулять с теми же подругами, не увлекаться ненужными мужчинами - как я делала раньше). второй этап -это конечно найти чтото такое о чем вы спрашивали-то есть либо профессионально развиваться, либо для начала просто делать любимое дело -чтобы оно было-а там посмотрим. но ...любимого дела у меня нет. я стараюсь над этим работать -но это настолько безысходно -что порой опускаю руки. это уже реально отдельная история -но я уверена, что если бы такое было-в жизни было бы намного легче. я всегда испытывала удовлетворение от успехов в профессии и учебе, но не стремилась к ним. стремилась к успеху в личной жизни. теперь понимаю,ч то личная жизнь -это другой человек, а мои занятия -это мои навыки и МОЕ развитие, которое повлияет и на меня и на мою жизнь и на жизнь моих детей и т.д. - сложно только понять в чем развиваться, планировала просто выйти на работу и для начала - там укрепиться -т.к. после декрета я и там буду "новичок" - и если я пойму что эта деятельность не моя-то потом возможно сменить деятельность. но понимаю что это сложно. а иметь любимое дело - от которого я кайфую я очень мечтаю -но не нахожу его-даже не знаю как так можно.

  22. #52
    какие мысли? во-первых сейчас я стараюсь ХОТЯ_БЫ научиться получать удовольствие от того, что есть и находить источник счастья в тех, вещах-которые у меня уже имеются, т.к. это для меня тоже сложно. ну то есть - просто я-моя жизнь, ребенок, дом.
    Может быть, вам еще тяжело сейчас потому что сидите дома с ребенком в четырех стенах? И поэтому еще не хватает впечатлений, общения, которые и хочется получить от подруг? То есть с работой сейчас ничего не решишь, с мужчинами особо познакомиться наверное негде. А чем вы вообще сейчас ваше время заполняете, чем занимаетесь кроме ребенка?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, вам еще тяжело сейчас потому что сидите дома с ребенком в четырех стенах? И поэтому еще не хватает впечатлений, общения, которые и хочется получить от подруг? То есть с работой сейчас ничего не решишь, с мужчинами особо познакомиться наверное негде. А чем вы вообще сейчас ваше время заполняете, чем занимаетесь кроме ребенка?
    это так. НО с другой стороны -такой период позволил мне найти подводные камни в моей голове и поведении и во всем. т.к. проблемы о которых я писала с людьми и с подругой -они были -даже больше именно раньше. просто обычно это все как раз таки не замечалось в общей суете жизни. поэтому - то что я высасываю из пальца-точно нет. сейчас-конечно да, я может и через чур обращаю внимание на "что кто сказал и как и где" -так как мало общения. но точто всплыли моменты - как я общаюсь и как себя ставлю. вот в процессе данной темы я поняла - что дело не в подруге-а в том, что я сама все это выбрала и делала вид, что принимаю-а на самом деле был протетс-который так и сидит внутри и влияет на наши отношения в настоящем-хотя обиды прошлые. вот так. так что много пользы в моем положении. я понимаю, что когда выйду на работу - все это както затуманится -не будет беспокоить. НО я хочу наоборот -пока есть время -разобраться, чтобы потом не делать таких глупостей -когда уже реально будет не доразблров. ну вы поняли меня. то есть я раньше просто отрицала существование данных проблем-за общими делами -не замечали -теперь они сами вылезли волей не волей.
    а занимаюсь я тем, что познаю себя. сначала я работала над отношениями с родителями. читала литературу-пробовала -есть успехи)) вот в соновном духовным развитием и занимаюсь. многие поменялись убеждения и планы. в ост. время занимаюсь ребенком, бытом...редко хожу кудато, стараюсь по делу-или развлечься-а не просто так погулять или там посидеть гдето выпить. вот )))

  24. #54
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    это так. НО с другой стороны -такой период позволил мне найти подводные камни в моей голове и поведении и во всем. т.к. проблемы о которых я писала с людьми и с подругой -они были -даже больше именно раньше. просто обычно это все как раз таки не замечалось в общей суете жизни. поэтому - то что я высасываю из пальца-точно нет. сейчас-конечно да, я может и через чур обращаю внимание на "что кто сказал и как и где" -так как мало общения. но точто всплыли моменты - как я общаюсь и как себя ставлю. вот в процессе данной темы я поняла - что дело не в подруге-а в том, что я сама все это выбрала и делала вид, что принимаю-а на самом деле был протетс-который так и сидит внутри и влияет на наши отношения в настоящем-хотя обиды прошлые. вот так. так что много пользы в моем положении. я понимаю, что когда выйду на работу - все это както затуманится -не будет беспокоить. НО я хочу наоборот -пока есть время -разобраться, чтобы потом не делать таких глупостей -когда уже реально будет не доразблров. ну вы поняли меня. то есть я раньше просто отрицала существование данных проблем-за общими делами -не замечали -теперь они сами вылезли волей не волей.
    Ну, логично.

    а занимаюсь я тем, что познаю себя. сначала я работала над отношениями с родителями. читала литературу-пробовала -есть успехи)) вот в соновном духовным развитием и занимаюсь. многие поменялись убеждения и планы.
    Оставайтесь на нашем Портале. Это место как раз подходит для того, чтобы познавать себя. Нам обычно кажется, что мы такие уникальные, и так как с нами ни с кем не было, а ни фига подобного. Все уже было. И на Портале это с одной стороны можно узнать в теории, как в той же теме про оралов, кстати, вы ее все-таки почитайте. Будет полезно. А с другой стороны, глядя на других участников, можно со стороны увидеть что-то близкое к тому что с тобой происходит или происходило, это тоже помогает мозги прочистить. Не говоря уже о том какие здесь психологи и просто участники.

    в ост. время занимаюсь ребенком, бытом...редко хожу кудато, стараюсь по делу-или развлечься-а не просто так погулять или там посидеть гдето выпить. вот )))
    Понятно. А может вам попробовать куда-нибудь регулярно ходить, на какие-нибудь занятия, спортом, искусством, не знаю даже что вам нравится и есть ли такая возможность. Но для разнообразия жизни и расширения круга общения может быть это было бы неплохо.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение


    Понятно. А может вам попробовать куда-нибудь регулярно ходить, на какие-нибудь занятия, спортом, искусством, не знаю даже что вам нравится и есть ли такая возможность. Но для разнообразия жизни и расширения круга общения может быть это было бы неплохо.
    я хожу в фитнес клуб на разные занятия, но придется закончить так как нет денег))) хотелось бы мне чемто заниматься для души-чтобы нравилось, я фотографирую иногда, вот пытаюсь физ. развиться -пробую разные тренировки -но както в душу ничего не западает-чтобы прям вот перло. знаю, что такое бывает по примеру других людей и своим -были такие моменты.надеюсь я найду это занятие.
    на портале я и так сижу, правда сложно по чужим темам разбираться - у всех все индивидуально и в тоже время -одно и то же))))

    кстати, на счет подруги -и не только её, у меня еще есть какоето болезненное желание доказать ей что она не права, когда ведет себя вот так вот как она себя со мной видет, то есть я пытаюсь доказать (или очень хочу) что я не заслуживаю такое отношение и что она несправедливо ко мне относится. то есть если она например оскорбляет меня своим поведением или голословными упреками я не знаю как себя вести в этот момент. реально не знаю-ну то что я писала там примеры -может помните. типа " вот я не буду больше к тебе приезжать раз ты так". думаю, может надо в таких случаях говорить "ну не хочешь и не приезжай( не общайся , не знакомь, не звони и т.д.) " дело твое и спокойно дальше жить. но нет я так не могу-я пытаюсь доказать, что я такого отношения не заслуживаю, получается я вроде как оправдываюсь. делаю я это из страха, что " я то понимаю, что она не права -но она считает себя правой-а меня виноватой значит чтобы не быть зря виноватой -нужно ей объяснить, что она зря так считает" и реально как правило когда происходили такие ситуации -она вела себя не справедливо ко мне(это не только мое мнение -объективно) но как вести себя я не знала, а мои объяснения причиняли мне боль и усиливали ссоры, но не объяснять и расслабиться я не могла, о чем это может говорить?

  26. #56
    реально как правило когда происходили такие ситуации -она вела себя не справедливо ко мне(это не только мое мнение -объективно) но как вести себя я не знала, а мои объяснения причиняли мне боль и усиливали ссоры, но не объяснять и расслабиться я не могла, о чем это может говорить?
    Может быть, о том, что она для вас авторитет? И вы с одной стороны вроде бы верите тому, что она говорит, а с другой - чувствуете, что это не так. И у вас такое своеобразное раздвоение личности получается. Одна часть верит подруге, а другая - вам самой. А поскольку это состояние нездоровое и ваше мнение вам видится объективным, требуется убедить подругу и прийти к общей точке зрения. И на этом успокоиться.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, о том, что она для вас авторитет? И вы с одной стороны вроде бы верите тому, что она говорит, а с другой - чувствуете, что это не так. И у вас такое своеобразное раздвоение личности получается. Одна часть верит подруге, а другая - вам самой. А поскольку это состояние нездоровое и ваше мнение вам видится объективным, требуется убедить подругу и прийти к общей точке зрения. И на этом успокоиться.
    да, но я считаю что убеждать человека в таких вещах - абсурд. сели ей кажется - что я поступаю не так-разве я должна объяснять ей что это не так? это глупо. но вот почему я это делаю? и боюсь, чт оона будет зря на меня обижаться и так и не поймет ничего. мне просто важно - что она обо мне думает. но только это не из-за того, что она прям авторитет для меня. ну если только в глубине души. потому как в последнее в принципе она часто ошибочно судит о многих вещах. может просо сложилось такое с начала общения. у неё есть качество -категоричность в суждениях. когда же это касается меня и моего поведения - я считаю это просто наглостью -но сделать ничего не могу -кроме как оправдываться, есть еще вариант -забить и предоставить ей самой решать - как относиться ко мне -но я почему то не могу так сделать. теребит желание оправдаться. может есть еще какието варианты поведения или КАК сделать так, чтобы хватило сил не оправдываться в ситуации когда считаю, что на меня обижаются не по делу(не только подруга а вообще) над чем работать?

  28. #58
    КАК сделать так, чтобы хватило сил не оправдываться в ситуации когда считаю, что на меня обижаются не по делу(не только подруга а вообще) над чем работать?
    Над собой. Перечитайте еще раз эту тему, тему про оралов. А потом тему - Про засранцев. И отписывайтесь здесь о впечатлениях.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    вопрос про зачем быть нужной -очень интересный) попробую:

    я хочу быть нужной для того, чтобы
    1. был смысл в моем существовании
    2. не быть одинокой
    3. про меня хорошо думали
    4. быть хорошим человеком ( ведь если чел никому не нужен значит он плохой)
    5. ощущать спокойствие
    Т.е. это уже не ХОЧУ, а НАДО ДО ЗАРЕЗУ, получается? Так?

    Т.е. вам все время нужен кто-то рядом, более слабый, который давал бы вам это самое ощущение вашей нужности?

    1. давал бы смысл вашего существования
    2. избавлял бы вас отт одиночества
    3. думал бы про вас хорошо и повышал б тем самым вашу самооценку
    4. давал вам ощущение вашей хорошести
    5. давал вам ощущение спокойствия

    Т.е. вам нужен человек. который для вас выполнял бы некую работу,и весьма сложную.
    А что взамен?
    Ну, вы ж взрослый человек, понимаете, что за все это вы должны будете дать ему что-то взамен. Причем эту плату БУДЕТ НАЗНАЧАТЬ ОН.
    Например - безропотно сносить его обиды, манипуляции, первой приходить мириться и пр.

    Что скажете?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вам нужен человек. который для вас выполнял бы некую работу,и весьма сложную.
    А что взамен?
    Ну, вы ж взрослый человек, понимаете, что за все это вы должны будете дать ему что-то взамен. Причем эту плату БУДЕТ НАЗНАЧАТЬ ОН.
    Например - безропотно сносить его обиды, манипуляции, первой приходить мириться и пр.

    Что скажете?
    да правильно всё и я с этим не только согласна-но и сталкивалась и научилась видеть это в своей жизни. могу сказать, что сейчас я становлюсь более независимой, сначала мне казалось, что моя жизнь становится какойто более унылой, но теперь я научилась и чувствую какуюто свободу и спокойствие. я именно стараюсь учиться жить СВОЕЙ жизнью и тем, что есть у меня и что дано мне в этом мире и не привлекать постоянно в жизнь ЧТО_ТО или КОГО_ТО для её полноты. например, раньше я могла делать вещи-которые были мне не совсем удобны-только потому, чтобы не остаться одной или не провести скучно неделю. не всегда-но такое часто бывало. при чем, упущения были такие на мой взгляд незначительные -но я не понимала какой дискомфорт они мне дают. и тут даже др люди не при чем. допустим мне хотелось кудато пойти -но родители были не в восторге от того, что им нужно сидеть с ребенком моим -но я все-равно шла и уговаривала их, потому что мысль о том, что я не повеселюсь приводила меня в ужас. сейчас я научилась жить тем что есть и если я знаю , что родители не очень хотят сидеть я даже и спрашивать не буду и собираться не буду никуда-я уже заранее спокойно И СЕБЕ и другим говорю,ч то я не могу и самое главное что мне на душе хорошо -у меня нет ощущения, что я чтото теряю.
    в отношениях с моими подругами -часто такое было, что они меня например зовут кудато и я из страха отстаться одной или скучать шла -даже если мне было это неудобно-например нужно было делать уроки или чтото по дому. я потом терпела неудобства изза невыученных уроков и ругани родителей, но зато "сходила" -я поняла только сейчас, что это удовольсвие сомнительное стоит меньше, чем мой покой-и гармония. и при чем это касается не только других людей-то есть не обязательно я в угоду др людям это делала, т.к. уже с возрастом я знала, что мои подруги не бросят меня если я кудато не пойду-а просто потому что мне казалось что я всегда "чтото такое пропущу" но ничего такого там не было. или просто одной в своей жизни было не интересно.

    второй аспект про то что терпеть обиды, хоть моя подруга ( и др подруги такого плана) очень хороший человек, видимо я просто сама показывала ей своими угождениями "КАК СИЛЬНО Я В НЕЙ НУЖДАЮСЬ" и она в свою очередь просто машинально этим пользовалась и уже грубо говоря, "не церемонилась со мной" когда получались конфликтные ситуации. надеюсь я понятно описала. и сейчас, да, я над этим работаю и уже не чувствую манипуляции со стороны других людей. надеюсь я укреплюсь в этом. пока я вроде на правильном пути)))) но бывают и осечки -именно как по наезженной колее)))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search