Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 108 из 108
Тема:

Завязли в прошлом

  1. #91
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Забавно, но почему-то все мучительные "искатели смысла жизни" бездетны и твердят о личностном росте и саморазвитии)
    И ни разу не встречала, чтоб мать или отец большого семейства были озадачены поисками смыслов жизни....
    Не мучительные. Вы выдали хтим словом своё отношение к потугам, так сказать, поиска.
    Я уже писала, в чём для меня смысл. И особенно тот факт, что смысла нет, а смысл в самой жизни, в её раскрытии. Жизнь раскрывает себя тому, у кого есть сознание. Сознание и порождает жизнь. Потому что жизнь сама по себе это раскрытие сознания. Это базовый принцип, который доступен для понимания нашими головами. Наверняка, есть ещё пласты и пласты.
    Деторождение - один из аспектов жизни. Но не вся жизнь.
    Сколько уже можно повторять...

  2. #92
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я бы не хотела. Скучно это - быть счастливым, бессмертным и вечно молодым.
    А как бы Вы хотели?
    В Вас не живёт очень глубоко такое зябкое неверие в то, что вы смертны?

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЛикаЭн Посмотреть сообщение
    Не мучительные. Вы выдали хтим словом своё отношение к потугам, так сказать, поиска.
    Я уже писала, в чём для меня смысл. И особенно тот факт, что смысла нет, а смысл в самой жизни, в её раскрытии. Жизнь раскрывает себя тому, у кого есть сознание. Сознание и порождает жизнь. Потому что жизнь сама по себе это раскрытие сознания. Это базовый принцип, который доступен для понимания нашими головами. Наверняка, есть ещё пласты и пласты.
    Деторождение - один из аспектов жизни. Но не вся жизнь.
    Сколько уже можно повторять...
    ну вообще-то структурная единица живого - не особь, а популяция, Род. Вы не пробовали с этой позиции на все вышенаписанное посмотреть?

    Тогда как раз и очевидно, что популяция умирает без деторождения, размножения.
    И развитие, совершенствование отдельной особи - это пустая трата времени и ресурсов, если эта особь бездетна.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вообще-то структурная единица живого - не особь, а популяция, Род. Вы не пробовали с этой позиции на все вышенаписанное посмотреть?

    Тогда как раз и очевидно, что популяция умирает без деторождения, размножения.
    И развитие, совершенствование отдельной особи - это пустая трата времени и ресурсов, если эта особь бездетна.

    Так, Ваша позиция ясна.

    А теперь, пожалуйста, скажите мне, в чём мотивация писание постов с таким содержанием именно в этой теме не по теме вообще-то.=)
    И, пожалуйста, прочитайте всё, что я писала в процессе работы с уважаемой Галиной, и найдите мне хотя бы одно место, где я утверждаю, что не хочу детей, не планирую детей, что я чалдфри и что самореализация ТОЛЬКО главное. Пожалуйста. А я посмотрю.=)

    И П.С. Да я хоть сейчас могу, но Вы будете меня содержать? Давайте я пополню популяцию, а я сяду Вам на шею с рассказами - ой, ну Вы же утверждаете, что самореализация индивидуума это в невыгодное дело в рамках популяции, поэтому пусть популяция теперь обо мне заботится.=) Как Вам?=)

    И П.П.С. Все эти посты про детей ну к теме никакого отношения никак не имеют. Прошу это учитывать. Тем более банальные понятные вещи обсуждаются.

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЛикаЭн Посмотреть сообщение
    Так, Ваша позиция ясна.

    А теперь, пожалуйста, скажите мне, в чём мотивация писание постов с таким содержанием именно в этой теме не по теме вообще-то.=)
    И, пожалуйста, прочитайте всё, что я писала в процессе работы с уважаемой Галиной, и найдите мне хотя бы одно место, где я утверждаю, что не хочу детей, не планирую детей, что я чалдфри и что самореализация ТОЛЬКО главное. Пожалуйста. А я посмотрю.=)

    И П.С. Да я хоть сейчас могу, но Вы будете меня содержать? Давайте я пополню популяцию, а я сяду Вам на шею с рассказами - ой, ну Вы же утверждаете, что самореализация индивидуума это в невыгодное дело в рамках популяции, поэтому пусть популяция теперь обо мне заботится.=) Как Вам?=)

    И П.П.С. Все эти посты про детей ну к теме никакого отношения никак не имеют. Прошу это учитывать. Тем более банальные понятные вещи обсуждаются.
    Я чувствую, что вы сильно раздражены, ув. Лика...
    Может оглянуться и проанализировать, что так в моих словах вас задело?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я чувствую, что вы сильно раздражены, ув. Лика...
    Может оглянуться и проанализировать, что так в моих словах вас задело?

    Ничего меня не задело.
    Здесь, конкретно в этой теме, нет проблематики пополнения полуляции. Вот и всё.

  7. #97
    Милая птичка, и ещё аспект. Только пожалуйста, не думайте и не приписывайте мне эмоции, которые я не испытываю, это очень важно для конструктивной беседы. Потому что я пишу иногда не совсем бред.=)

    А Вы не задумывались, что сейчас происходит на нашей планете, какие перемены вызваны пополнением популяции. А теперь представьте, что на планете нет людей. Вообще. Популяция людей исчезла.
    И ответьте мне на вопрос, как думаете, планета от этого изменится в лучшую или худшую сторону.

    Только, пожалуйста, не приписывайте мне мизантропию или человеконенвисть, это всё было бы неправдой. Но коль речь зашла о выживании "человеческой популяции", мне бы хотелось и этот аспект озвучить.

    Почему люди думают, что без них планете/Природе/ будет плохо, и они - очень важны. Ведь сейчас мы для нашей планеты - вирус. Вы это понимаете? Если мы исчезнем, конкретно Земля опять станет раем.

    Не сразу, но станет. Когда очистится от говна, извините, вызванном этой ценной "человеческой популяцией", которой ну просто необходимо размножиться ещё дальше, чтобы засрать и другую планету, когда на своей не будет ни рессурсов, ни экологии, ни воды. Ничего.

    Я как экономист по профессии очень часто читаю прогнозы для нашей популяции на следующие сто лет в рамках экологии. Мне страшно за будущих детей. А Вам нет?=)

  8. #98

    Re: Завязли в прошлом

    Цитата Сообщение от ЛикаЭн Посмотреть сообщение
    Ничего меня не задело.
    Здесь, конкретно в этой теме, нет проблематики пополнения полуляции. Вот и всё.
    *шёпотом* она везде есть, эта проблематика.

    И никакая психотерапия не выбьет ощущения
    ущербности из тех, кто не участвует в этом
    "презренном биологическом тренде".

    Несчастные обречены на фрустации да все
    прочие прелести "экзистенциальной тоски".

  9. #99
    Цитата Сообщение от ЛикаЭн Посмотреть сообщение
    Галина, Вы не можете объяснить про папу? Как это - сам бы на мне женился?
    Если бы устои общества были иными это вполне могло бы быть. Тем более дочь это в каком то роде "копия" мамы, а мама - любимая женщина, сексуальный партнёр. Чем дочь хуже мамы?
    Другое дело что в обществе установлен запрет на инцестные браки.
    А так? Вполне возможно, что в прошлом, в каком нибудь племени тумба-юмба было вполне принято отцу жениться на дочери если например его жена умирала.

  10. #100
    Цитата Сообщение от ЛикаЭн Посмотреть сообщение
    А как бы Вы хотели?
    В Вас не живёт очень глубоко такое зябкое неверие в то, что вы смертны?
    Да меня как есть устраивает.
    А вам ув.ЛикаЭн очень хочется верить что возможно смерти не существует?

    Но если смерти не существует, а новые люди всё рождаются и рождаются, то что произойдёт с планетой, ресурсы которой ограничены?
    Или бессмертные бы не рожали?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да меня как есть устраивает.
    А вам ув.ЛикаЭн очень хочется верить что возможно смерти не существует?

    Но если смерти не существует, а новые люди всё рождаются и рождаются, то что произойдёт с планетой, ресурсы которой ограничены?

    Или бессмертные бы не рожали?
    Я не могу здесь об этом писать, но у меня были происшествия в жизни, которые наталкивают на мысль, что вероятно смерти нет. И тело не равно что-то, что живёт и без тела. Это не ярая фанатичная вера в что-то там. Просто мне нравится возможность себя исследовать. Как-то так.=)



    Бессмертие/смертность тела мне по барабану, хотя наверняка это очень интересно - контролировать многие процессы.
    Бессмертие я понимаю в другом ключе. Это абсолютная осознанность. Вы знаете, например, та осознанность, которая упоминается в некоторых книгах мёртвых, они есть в разных традициях. Или во сне.=) Это долгая тема, я не могу на анонимном форуме об этом.

    А жизнь без развития не имеет никакого смысла.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Если бы устои общества были иными это вполне могло бы быть. Тем более дочь это в каком то роде "копия" мамы, а мама - любимая женщина, сексуальный партнёр. Чем дочь хуже мамы?
    Другое дело что в обществе установлен запрет на инцестные браки.
    А так? Вполне возможно, что в прошлом, в каком нибудь племени тумба-юмба было вполне принято отцу жениться на дочери если например его жена умирала.

    Вы говорите вещи, которые наверняка в моём случае валидны. Интересно, почему так.
    Что за ревность.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *шёпотом* она везде есть, эта проблематика.

    И никакая психотерапия не выбьет ощущения
    ущербности из тех, кто не участвует в этом
    "презренном биологическом тренде".

    Несчастные обречены на фрустации да все
    прочие прелести "экзистенциальной тоски".

    Удивительно, никогда не рассматривала проблематику с позиции чувства ущербности.
    Интересно, как это исследовали, я бы очень хотела узнать больше.

    Наверное, поэтому некоторым незамужним бездетным подругам под 30 так сносит крышу.

    Ощущение ущербности от бездетности это только у людей женского полу? Или у всех?
    И правильно я рассуждаю? То есть, прелесть тоски заканчиваются при детности?

  14. #104
    Цитата Сообщение от ЛикаЭн Посмотреть сообщение
    Удивительно, никогда не рассматривала проблематику с позиции чувства ущербности.
    Интересно, как это исследовали, я бы очень хотела узнать больше.

    Наверное, поэтому некоторым незамужним бездетным подругам под 30 так сносит крышу.

    Ощущение ущербности от бездетности это только у людей женского полу? Или у всех?
    И правильно я рассуждаю? То есть, прелесть тоски заканчиваются при детности?
    Это у всех высших приматов, ув. ЛикаЭн,
    только с разными периодами.

    Сейчас о том почти табуировано говорить,
    однако ещё в 50-х годах многократно проверили -
    берём шимпанзе или макаку, перевязываем
    трубы. Через год - имеем либо крайне агрессную
    самку, но чаще всего - отказывающуюся от пищи
    и тихонько издыхающую в углу от депрессии.

    ХСС посложнее будет, и заточен на шестилетний
    срок деторождения. Опять таки - не принято
    говорить, но женский гормональный профиль
    имеет шестилетний цикл, в пике которого дама
    получает картину, соответствующую концу
    первого триместра, а то и более позднюю.

    Потом сие "рассасывается". Для психики -
    таковое эквивалентно выкидышу.

    Далее - прикиньте, как отражается на даме.

    Кто шизеет, кто фрустирует, кто срочно
    меняет партнёра - ибо прежний идентифицируется
    "бесплодным" и непригодным к продолжению
    рода.. Либо защищают диссерты - таки сублимэ
    штука великая ))

    Где-то за год до пика профиль таков, что
    появляется настоятельное желание зачать.

    Однако, многие европиздки его вытесняют, и..

    Начинаются чудеса ) От любовников по инету,
    до беспорядочной половой жизни, от трагедий
    в семье до свершения научных открытий )

    На Портале много о том написано, используйте
    поиск Портала по словам большой гормональный
    цикл, БГЦ.

    Парадокс, что этот приборно подтверждённый
    цикл, о котором гарантированно должно бы
    упоминаться в лекциях по эндокринологии,
    вытесняют даже многие малодетные врачи ))

    А уж с бездетным обывателем от упоминания
    БГЦ делаются корчи, фрустация и агрессия )

    С чайлд-фри же - которые и без того в психозе,
    происходят дебюты, срывы ремиссии, прочие
    штуки из вЕдения уже большой психиатрии.

    Однако.. Всё-таки она вертится! © Ржууу

  15. #105
    Уважаемый Джубал,

    строго по теме вопрос. Вы считаете, что в данном моём случае имеет место этот самый феномен БГЦ. Матчасть прочитала...

    Детей никогда не хотела. Вообще, как-то тему всегда обходила стороной. Может быть, потому как первый самец ХСС был женат, и эта тема была априори табу? Возможно.

    Теперь что имеем...Партнёр по кровати и столу не способен прокормить даже себя мин. 5-6 месяцев в году, проблемный. От него никакой уверенности в завтрашнем дне нет и не предвидится. Ребёнок в таких условиях невозможен.

    И такой момент...Рожать, наверное, хочется на пике чувств, если эта самая любовь. А у меня этот пик был раз в жизно лет в 20 и длился года два, а потом начался бред... И желания никогда не было.

    И не могу себе уже представить, что ребёнок может сильно изменить мировозрение. Не хочу делать ребёнка смыслом существования. Это точно не сублимация...Уверена.

    Но прихожу к выводу, что надо менять партнёра, ибо с этим есть вероятность остаться бездетной, за 7 лет совместной жизни не появилось у него желания сильного сделать меня матерью...

  16. #106
    То есть эта цепная реакция...
    Нужен партнёр, от которого захочется рожать? А такой должен подходить по параметрам. Такого нет, поэтому всего остального тоже нет. Вот и идёт оглядка на того, который когда-то подходил, но уже был в семье. Логично, кстати...
    Перекликается и с темой детства в эмоциональном плане, озвученной Галиной, и гормональной сферой, озвученной Вами.

    Значит, собака порылась в этом?
    Последний раз редактировалось ЛикаЭн; 25.12.2012 в 03:37.

  17. #107
    Нет, соврала сама себе...
    Это у меня так и не появилось желания родить от него ребёнка...

  18. #108
    Нет, не соврала...
    Когда думали, что залетела, очень боялся, до истерики. Я потом вспомила.
    Хотя говорит, что хочет детей. Но по делам своим инфант полный.

    Поищу по поиску описания инфантильных мужчин.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Сожалею о прошлом
    от stel в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 18:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search