Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 268
Тема:

Кризис среднего возраста или затянувшаяся депрессия?

  1. #211
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8

    Дочь - гнев вызывает случаем не потому, что конкурентку себе-маленькой в ней находите?
    Что Взрослый в это время поделывает?

    Где я нитки беру?
    Никому никогда не признаюсь.
    Чтоб связать тебе жизнь,
    Я тайком распускаю свою...
    А как вы понимаете эти слова, Женя?

  2. #212
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение

    Дочь - гнев вызывает случаем не потому, что конкурентку себе-маленькой в ней находите?
    Что Взрослый в это время поделывает?
    Чуда, я с ужасом обнаруживаю в себе черты матери. Я начала воспринимать дочь уже взрослой (она очень повзрослела, прям резкий скачок в развитии). Умом понимаю, что требовть от ребенка многого не могу, что она не способна еще себя контролировать, что она маленькая в конце концов, а требую, причем как мать: сейчас же и немедленно. и психую если дочка отказывается мне повиноваться. А она практически всегда все делает наоборот. Прихожу в бешенство.
    Муж поступает как взрослый. Он относится к ней как к ребенку и никаких завышенных требований не имеет.
    В этом же возрасте сын помню такие же чувства вызывал. Правда потом развод и ситуация когда я его не видела неделями. И страх, что я могу его потерять все изменил. Я в нашем с ним общении заменила количество на качество.


    А как вы понимаете эти слова, Женя?
    Отдаю все самое лучшее, что есть. Забываю о каких-то своих желаниях. именно забываю, а не подавляю. Не чувствую, что сейчас я своим детям отдаю самое лучшее. Скорее мое состояние похоже на: не трогай ничего моего

  3. #213
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Чуда, я с ужасом обнаруживаю в себе черты матери. Я начала воспринимать дочь уже взрослой (она очень повзрослела, прям резкий скачок в развитии). Умом понимаю, что требовть от ребенка многого не могу, что она не способна еще себя контролировать, что она маленькая в конце концов, а требую, причем как мать: сейчас же и немедленно. и психую если дочка отказывается мне повиноваться. А она практически всегда все делает наоборот. Прихожу в бешенство.

    Женя, что КРОМЕ того, чтобы испытывать ужас - вы реально можете делать для своего ребенка здесь и сейчас?
    У вас есть опыт, знания, прошлые переживания. Надеюсь - есть и некоторое понимание того, что с вами происходило. Зачем вам сейчас - испытывать ужас? Куда этим ужасом - опять себя загоняете?
    И еще - кто в вас ужас-то испытывает? )) И что ваш взрослый? Опять покинул привычный свой пост, отошел пивка попить?) Отчего не скомандовал: тэк-с, стоп, без паники! Щас все разрулим. ))))

    Жду от вас - описания взрослой реакции на ваши детские страхи, теперь спровоцированные вдруг - взрослеющей дочерью.




    Отдаю все самое лучшее, что есть. Забываю о каких-то своих желаниях. именно забываю, а не подавляю. Не чувствую, что сейчас я своим детям отдаю самое лучшее. Скорее мое состояние похоже на: не трогай ничего моего
    ой-ли - "не подавляю".. Благими намерениями, как известно, ...
    Мне читается в этом трогательном стишке - самозаклание, саморазрушение. Мама-птица - отрывает кусочки мяса от себя - и складывает в клювы своих птенцов.
    А потом, когда детки начнут выпрыгивать из гнезда, обгрызанный родитель - начнет их тормозить.. "Я тебе - все самое лучшее..", "Я для тебя жила..!"
    А дите - либо виноватится, либо шлет лесом в грубой форме.
    Печальный исход в обоих случаях.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    ой-ли - "не подавляю".. Благими намерениями, как известно, ...
    Мне читается в этом трогательном стишке - самозаклание, саморазрушение. Мама-птица - отрывает кусочки мяса от себя - и складывает в клювы своих птенцов.
    А потом, когда детки начнут выпрыгивать из гнезда, обгрызанный родитель - начнет их тормозить.. "Я тебе - все самое лучшее..", "Я для тебя жила..!"
    А дите - либо виноватится, либо шлет лесом в грубой форме.
    Печальный исход в обоих случаях.
    Зацапили меня в стихе именно эти строчки потому, что вн. ребенок хочет именно такой любви к себе, жертвенной. Хочется же чтобы для тебя ВСЕ! Блин. Все понимаю, что этот эмоциональный голод надо как-то по другому утолять.

  5. #215
    Взрослый по-ходу вообще где-то в коме.(

    Какие страхи спровоцировала Рита
    -страх: меня не слушают, значит я ничего не значу для этого человека.
    -мое мнение не важно для другого, у него есть свое мнение. Вообще я не пуп земли получаюсь.
    -неуверенность в себе, в своих силах. Что я поступаю правильно, требуя что-то. Дочь это чувствует, чувствует слабину и начинает сопротивляться.
    -страх одиночества. Который маскируется тем, что шевеление происходит какое-то вокруг моей персоны.

    Попробуем реанимировать взрослого:
    Ты себе нужна, только себе. Никто не даст тебе никакой уверенности в себе - это ИЛЛЮЗИЯ. Только ты можешь дать себе эту увернность, любовь, тепло. Ты можешь только помогать своему ребенку, а не вмешиваться в его жизнь, тем более так грубо: настаивая, подавляя, ломая, запрещая. Это ДРУГОЙ человек и у него другие желания, потребности, не такие, как у тебя. Например, дочь не любит кататься на санках, а тебе хочется. Не нравится ей одежда, которая нравится тебе. Но надо определить какие-то необходимые для ее здоровья правила, которые нужно соблюдать обязательно и быть уверенной в них, в том что они необходимы. В остальном не нужно требовать от нее соответствия твоим ожиданиям.

  6. #216
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение

    Попробуем реанимировать взрослого:
    Ты себе нужна, только себе. Никто не даст тебе никакой уверенности в себе - это ИЛЛЮЗИЯ. Только ты можешь дать себе эту увернность, любовь, тепло. Ты можешь только помогать своему ребенку, а не вмешиваться в его жизнь, тем более так грубо: настаивая, подавляя, ломая, запрещая. Это ДРУГОЙ человек и у него другие желания, потребности, не такие, как у тебя. Например, дочь не любит кататься на санках, а тебе хочется. Не нравится ей одежда, которая нравится тебе. Но надо определить какие-то необходимые для ее здоровья правила, которые нужно соблюдать обязательно и быть уверенной в них, в том что они необходимы. В остальном не нужно требовать от нее соответствия твоим ожиданиям.
    Это слова.
    Более того, это вариант - когда вы забрали у себя, ничего не давая взамен.
    Ваше внутреннее - никогда не пойдет на это, никогда вы - внутри - не будете с этим согласны, даже если повесите плакатиком над кроватью. (

    Уговаривать себя - не надо, Женя.
    Как от взрослого - от вас требуются конструктивные действия.
    Взрослой реакцией на непослушание Риты - что может быть?
    Давайте на примерах.
    Дочь вас не слушает. Вы говорите, а она - не делает того, что по вашему мнению - важно и нужно.
    Ваш алгоритм действий? /только прошу: так, как вы это делаете обычно. Не надо ничего выдумывать/

  7. #217
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Попробуем реанимировать взрослого:
    Ты себе нужна, только себе. Никто не даст тебе никакой уверенности в себе - это ИЛЛЮЗИЯ. Только ты можешь дать себе эту увернность, любовь, тепло. Ты можешь только помогать своему ребенку, а не вмешиваться в его жизнь, тем более так грубо: настаивая, подавляя, ломая, запрещая. Это ДРУГОЙ человек и у него другие желания, потребности, не такие, как у тебя. Например, дочь не любит кататься на санках, а тебе хочется. Не нравится ей одежда, которая нравится тебе. Но надо определить какие-то необходимые для ее здоровья правила, которые нужно соблюдать обязательно и быть уверенной в них, в том что они необходимы. В остальном не нужно требовать от нее соответствия твоим ожиданиям.
    Все это тупо слова. которые ничего не значат. Я могу взять себя в руки и найти какие-то способы не раздражаться, отвлечься на что-то другое, найти другие взаимодействия с ребенком, в конце концов это моя дочь и никто не почувствует ее лучше меня. Хотя и это тоже бред сивой кобылы...

  8. #218
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Это слова.
    Давайте на примерах.
    Дочь вас не слушает. Вы говорите, а она - не делает того, что по вашему мнению - важно и нужно.
    Ваш алгоритм действий? /только прошу: так, как вы это делаете обычно. Не надо ничего выдумывать/
    Например, каждый вечер у нас проблема идти спать. У нас есть ритуал. Сначала чистим зубы, душ. Читаем книжки и спать. Она перед этим всех целует. Засыпает одна. Она не любит чистить зубы и мыться. Поэтому когда я говорю пора спать. Она сразу отказывается. Начинаю уговаривать, или играем, что она киска, идет чистить свои острые зубки, или заманиваю другими забавами. Но иногда (последнее время в большинстве случаев) так бесит: ну почему надо всегда что-то преодолевать ( я именно так воспринимаю) злюсь. После ванны дальше все идет с удовольствием и даже в кровать ложится сама, с желанием.
    в общем алгоритм простой: сначала спокойно пытаюсь придумать как увлекательно для нее провести нежелаемое ею действие, если получилось - все ОК, если нет, психую и повышаю голос. Это работает ессно.

  9. #219
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Например, каждый вечер у нас проблема идти спать. У нас есть ритуал. Сначала чистим зубы, душ. Читаем книжки и спать.
    Это технология.
    В детском разделе - много об этом. Можно почитать, посмотреть.

    Вот, например.



    Ваши мысли?

  10. #220
    Думаю, что мне, конечно, не хватает доброжелательной твердости, как в ролике, установленного правила, которое соблюдается всегда, не хватает уверенности моей в том, что я могу устанавливать эти правила и они правильные сами по себе.Попробую сегодня вечером. Я вообще частый гость в разделе про детей и "Няня спешит на помощь" смотрела недавно одну серию. Очень много полезного почерпнула, правда воплотить все в жизни не сразу получается.
    Но это все не главное. Главное то, что меня накрыла просто лавина информации и я сейчас в растерянности... Как будто захотела навести я порядок в своем шкафу. Он очень большой. И я всегда думала, что протирая сверху лакированные дверки, оттирая пятна на них - будет порядок. А теперь я с вашей помощью, Чуда, открыла дверки, а там оказалось битком все забито разными непонятными вещами, такой хаос в моей голове и сейчас сижу и не знаю с чего начать. Просто раньше думала, что во всех моих проблемах виноват то муж - не уделяет мне внимания и если я добьюсь от него этого, то все будет ОК;, то однообразность бытия и я думала вот выйду из декрета и будет все ОК, то еще кто-то или что-то виновато....И после того как препятствие устранялось не легчало что-то. А теперь понимаю, что все это во мне, в моем отношении. И столько сразу непонятного: внутренние страхи, отношения с родителями, с детьми, детские обиды, внутренние личности и еще много чего.... Если что-то вроде и понятно, то начинаю в этом копаться, понимаю, что нифига, что это непочатый край работы над собой, которая к тому ж еще и не всегда упешно получается, а иногда и вообще никак не воплощается в жизнь. Короче можно сказать, что я барахтаюсь сейчас в этом хаосе и куда двинуться не знаю. И сижу поэтому в растерянности....

  11. #221
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Короче можно сказать, что я барахтаюсь сейчас в этом хаосе и куда двинуться не знаю. И сижу поэтому в растерянности....
    Жалеете, что начали?

  12. #222
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Жалеете, что начали?
    Нет, Чудушка, наоборот рада, что не живу вслепую. Спасибо вам за это. Что-то делая, понимаю, хоть и не до конца какие-то процессы, причины. Теперь людей, которые боятся заглянуть внутрь себя тоже хочется растормошить. Но это их, конечно, личное дело. Хочется идти вперед, только не знаю за что взяться и с чего начать. Надеюсь очень на вашу помощь и помощь других участников форума.
    Сегодня взяла себя наконец-то в руки. Какая-то истерика, паника были последние дни, потому что кажется многое узнала, но не могу применить на практике(Ору на ребенка, и очень выбило из колеи, что не смогла прогневаться на мать). Но успокоилась, села, подумала (взрослый вышел из комы) очень много изменилось, просто это было постепенно, не радикально. С родителями сейчас общаемся очень редко и я перестала последнее время зависеть от этого общения. Сейчас живу СВОЕЙ семьей. И, думаю, что и им стало спокойней и легче. Стала менее скованно чувствовать себя в незнакомой обстановке. И вообще много сдвигов, на которые я не обращала внимание. Дочь сегодня осознанно уложила спать без криков, и нравоучений. Четко и твердо ставила задачи и уверенно их выполняла.

  13. #223
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Отлично, Женя. Я предполагала, что вы - так ответите.
    Значит, будем двигаться дальше.

  14. #224
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    У вас осталось одно дельце - на прошлой странице (побыть мамой себе)..
    Хорошо было бы - собраться мыслями и попробовать что-нить напечатать в тему.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Отлично, Женя. Я предполагала, что вы - так ответите.
    Значит, будем двигаться дальше.

  16. #226
    Люблю тебя, девочка моя!
    Солнышко мое, я знаю, как было тебе одиноко без меня, как отчаянно хотелось тебе внимания, как больно было, когда не кому утешить, не кому рассказать о том, что тебя волнует. О том, что обидели, унизили; о том, что радостно; о том, что грустно... Я теперь рядом, для того, чтобы все знать о тебе. Я очень хочу, чтобы ты стала веселой и беззаботной, моя девочка. А еще я хочу, что бы ты научила меня своей жизнерадостности и непосредственности. Хочу вдвоем с тобой гулять, танцевать, засыпать и просыпаться, петь, готовить всякие вкусности, смеяться и грустить, когда грустно. Просто рядышком, вдвоем. Иди ко мне, я тебя обниму. У тебя замечательные косы. Мы будем делать очень красивые прически. Накупим всяких заколок и бантиков. Тебе пойдут красные и синие. И розовые с блестками тоже купим. И каждый день будем заплетать волосы по-разному. А еще мы купим с тобой разных платьев. Ты ведь хочешь, я знаю. Какая девчонка не хочет помодничать. И как замечательно это чувство - в новом платье паришь над землей просто! Кроме платьев сошьем вместе пышную юбку-солнце. Когда кружишься в ней и подол развевается, чувствуешь себя маленькой принцессой. Помнишь, как ты кружилась в голубом платье, а папа тебя снимал на фото. Было здорово. Правда?Нажмите на изображение для увеличения
Название: роз+фиолет11.jpg
Просмотров: 34
Размер:	48,4 Кб
ID:	61900 Вот такая ты будешь красотка! Мы с тобой обязательно поиграем в кукол. Вместе будем шить им одежду. Я тебе покажу как раскроить платье, которое ты давно хотела. У тебя будет самая лучшая кукла в мире.
    И никому больше, НИКОМУ я не позволю тебя обижать. Знаю как это больно, когда несправедливо... Когда кто-то сам виноват, а достается тебе. Просто потому что под руку попалась. Так вот этой мерзости будет дан отпор. Эта сволочь узнает, как обижать беззащитных маленьких девочек.
    А еще я хочу тебя обрадовать: тебе больше не надо ходить в музыкальную школу. Я записала тебя на танцы, как ты давно этого хотела. Так что выбросим нафик пианино, а если хочешь, распилим его на кусочки, на щепки, пусть разлетится к чертовой матери и ни одной клавиши от него не останется. А ноты разорвем на мелкие кусочки и развеем по ветру. Здорово! устроим праздник! Праздник исполнения всех желаний! Праздник исчезновения всех музыкальных мымр из твоей жизни! На котором торжественно сожжем дневник с плохими оценками, ведь он нах никому не нужен. Ни тебе, ни мне. Я бы, конечно, еще погоняла твою "любимую" училку сольфеджио, например смычком от скрипки. Вот было бы зашибись, да ладно простим ее. Ибо она не ведала, что творила.
    Золотко мое! Как же я жалею, что оказалась рядом слишком поздно. Сколько можно было бы не допустить зла и обид, холода в твоей жизни. Но я вижу ты улыбаешься и мне от этого радостно. А на счет праздника, правда, надо воплотить в жизнь и торт испечь. И задуть одну лишь свечку на дне рождения нашей с тобой любви.

  17. #227
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    А на счет праздника, правда, надо воплотить в жизнь и торт испечь. И задуть одну лишь свечку на дне рождения нашей с тобой любви.
    Сделайте это, Жень.
    /и фоткой торта со свечкой - поделитесь в тему/

  18. #228
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Сделайте это, Жень.
    /и фоткой торта со свечкой - поделитесь в тему/
    ОК, Чуда! Празднику быть!...

  19. #229
    Праздник прошел на "ура". Это был праздник, символизирующий появление взрослого, появление поддежки у вн. ребенка. Все время было отличное настроение, испекла торт со свечкой, вот такой:Нажмите на изображение для увеличения
Название: торт.jpg
Просмотров: 119
Размер:	69,0 Кб
ID:	61916, ну и какой же праздник без подарка. Побаловала Женечку красками и бумагой для живописи(большой формат). Давно хотела попробовать масляные краски. Никогда не занималась рисованием и ничего в этой области не понимаю, но нарисовалась вот такая картина в этот же день: Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG3707.jpg
Просмотров: 59
Размер:	110,8 Кб
ID:	61917, правда вышла темновато - это по-неопытности... Еще когда пекла торт, представила, как обнимаю маленькую себя, а потом вдруг представила себя маленькой, ну то есть "с той стороны", как меня обнимает мама и стало так хорошо аж до слез... Не знаю, понятно ли написала? Вот, Чуда. Очень хотелось бы и вас кусочком угостить, ведь вы были приглашены.

  20. #230
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8


    Женя, радуюсь за вас. И немного вам завидую.)


    Что мы сейчас делаем, Жень? Что происходит с вами - в теме, в жизни..
    Прошу очертите для ясности ваше представление.

  21. #231
    После того, Чуда, как я для себя определила, что взрослый необходим в моей жизни, пока ему получается только баловать ребенка и успокаивать его с переменным успехом. В какие-то сложные моменты вспоминаю про него, но он "молчит". Не представляю, что он мог бы сделать в данном случае, что мог сказать, ответить, как поступить. Раньше я вообще, конечно, не вспоминала о нем. Сейчас уже то, что вспоминаю о нем уже прогресс. Уже нет той паники вселенского масштаба. Т.е. во время какой-то ситуации я ОСОЗНАЮ, что я испытываю вину, обиду или злость или страх. Иногда понимаю причины. Вижу свою "старую" реакцию на внешние раздражители. Но изменить ее пока не получается. Что дальше делать, как должен дальше на это все реагировать взрослый пока не разберусь.
    Например, в выходные проснулась с боольшим чувством вины. Родители переезжают в новую квартиру. О помощи нас не просят. Мы не предлагаем. Они попросили только машину. Я понимаю, что они не просили, но представляется, что они думают: ах такие-сякие даже не помогают. Так у нас было всю жизнь: они считали, что дети сами должны предлагать свою помощь. Они никогда не просили, но обижались, если не помогали им. Вот чувство вины осознавалось, но не представляла, чем можно было бы успокоиться. Нашла покой, только когда муж съездил отдал машину и спросил обойдутся ли они без нас. Они сказали, что наняли грузчиков+сами и решили никого не напрягать. Это что-то новенькое.
    Т.е. пока внутри преобладает все же ребенок.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение


    Женя, радуюсь за вас. И немного вам завидую.)
    Чудушка, спасибо ВАМ за то что вы рядом. А что мешает вам порадовать себя любимую?

  23. #233
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    После того, Чуда, как я для себя определила, что взрослый необходим в моей жизни, пока ему получается только баловать ребенка и успокаивать его с переменным успехом. В какие-то сложные моменты вспоминаю про него, но он "молчит". Не представляю, что он мог бы сделать в данном случае, что мог сказать, ответить, как поступить. Раньше я вообще, конечно, не вспоминала о нем. Сейчас уже то, что вспоминаю о нем уже прогресс. Уже нет той паники вселенского масштаба. Т.е. во время какой-то ситуации я ОСОЗНАЮ, что я испытываю вину, обиду или злость или страх. Иногда понимаю причины. Вижу свою "старую" реакцию на внешние раздражители. Но изменить ее пока не получается. Что дальше делать, как должен дальше на это все реагировать взрослый пока не разберусь.

    Все правильно делаете.
    Сложно ожидать быстрых изменений.

    Во всех ситуациях - отслеживайте свои реакции, анализируйте себя. В возможных ситуациях - моделируйте свое поведение сами, т.е. играйте роли осознанно.
    В ситуациях кризисных - поддерживайте своего внутреннего ребенка, оберегайте его.

    Я понимаю, все это непросто.
    Но со временем появится привычка: жить вдумчиво.


    Они никогда не просили, но обижались, если не помогали им.
    Родители более чем часто, даже неосознанно - манипулируют чувством вины ребенка.
    Попробуйте развить мысль в такую сторону: "мной сейчас манипулируют. Это проявляется в .... Вероятно, они хотят от меня... Я себя ощущаю... потому, что.."

  24. #234
    Последнее время внутри все "молчало", как затаилось, а может и просто успокоилось Думаю это замолчал внутренний ребенок. Это письмо и праздник для него оказались очень ценны, хотя поначалу этого не ощущалось. И высказанная в письме фраза: "Я бы, конечно, еще погоняла твою "любимую" училку сольфеджио, например смычком от скрипки. Вот было бы зашибись, да ладно простим ее. Ибо она не ведала, что творила." сыграла с моим подсознанием очень интересную штуку... Очень давно, когда я ходила в музыкальную школу, в первый класс еще, именно на ее уроке мы пели и эта учительница возмутилась как это моя соседка по парте (не я!) поет сдавленным голосом, т. е. напрягает голосовые связки. И с тех пор у меня начали непроизвольно так же напрягаться связки, мышцы шеи и долго я петь не могла-уставало горло, шея, все внутри. Так и проучилась все 8 лет. это очень мешало. Сейчас мы иногда с дочей поем песенки и я с удивлением обнаружила, что больше нет напряжения. Пою свободно. Связываю именно с этим письмом, по крайней мере, по времени так совпало...
    И это внутреннее молчание очень похоже на то, когда маленький ребенок плачет-плачет, а потом его накормили, тепло укрыли и он сладко уснул. И все вокруг вздохнули с облегчением. Есть проблемы,страхи,вопросы, конечно, но они на фоне этого внутреннего молчания, не так сильно задевают и волнуют. Они стали как бы не такими выпирающими. Их тоже хочется решить, они сидят внутри, но пока притихли и ждут что же будет. Вот такое состояние сейчас - внутренний относительный покой и вместе с тем немного настороженность: а надолго ли, а не шутка ли?

  25. #235
    Все это время пыталась осознавать происходящее вокруг меня. Сейчас же захотелось просто свои мысли привести в порядок что-ли. Как то печатно оформленные они не скачут и не прыгают, и я их могу "поймать".Опять же послушать мнение со стороны на то, что я может быть не вижу под носом у себя. Да и вообще просто соскучилась по общению здесь.

    Вот те проблемы, которые особенно волнуют сейчас:
    1. Страхи. Осознавать начала свои страхи и поняла, что боюсь практически всего: что опоздаю на работу (хотя начальник лоялен более чем), что не успею проскочить на зеленый сигнал светофора ( вообще на машине очень часто чего-то боюсь), что буду сдавать отчет и в нем будет ошибка (поэтому проверяю все цифры по-несколько раз), что скажу что-то не то и невпопад, что другим покажусь неуверенной в себе, хотя именно так и выгляжу.
    2. Нуверенность в себе. Очень часто, в большинстве случаев я КАЖУСЬ уверенной в себе. Кажусь именно потому, что вроде бы я ощущаю что то, что я делаю в данный момент это правильно и верно. Но стоит только кому-нибудь пойти мне наперекор и сказать что я поступаю неправильно, я как трусишка-воришка сразу поджимаю хвостик. Хочется БЫТЬ, а не казаться.
    Отдельный случай это работа. Там я постоянно ощущаю дискомфорт при общении. Ощущаю себя малолеткой, которую все учат, не ценят ее мнение и считают, что и мыслей-то умных, ценных быть не может. Хотя работаю главбухом в небольшой фирме. Кажется, что как руководителя меня не воспринимают. Да, обращаются за советом по работе, но как будто тут же забывается, что это я решила проблему, что мое дело только подсказывать всем: как надо. Именно подсказывать, а не сказать свое веское слово. Очень хочу понять что не так и измениться.

  26. #236
    Проблема №3:При всем вышеизложенном очень часто назидательно, иногда грубо, властно, на повышенных тонах разговариваю с детьми. Особенно часто не слушается маленькая дочь. Даже не не слушается, а не сразу выполняет, не сразу соглашается. Я вместо уговоров или какой-то другой тактики выбираю именно грубость. С сыном, в основном, когда уроки проверяю, даже малейшее его упущение выделяю. Боюсь, что больше указываю ему на отрицательные стороны, чем на положительные. Действует конечно безотказно, но от этого противно мне. Знаю, что чревато. Хочется по-другому относиться к детям. Пробовала как-то сдерживать себя, но долго подавлять свою эту сторону не удается.

  27. #237
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    1. Страхи. Осознавать начала свои страхи и поняла, что боюсь практически всего: что опоздаю на работу (хотя начальник лоялен более чем), что не успею проскочить на зеленый сигнал светофора ( вообще на машине очень часто чего-то боюсь), что буду сдавать отчет и в нем будет ошибка (поэтому проверяю все цифры по-несколько раз), что скажу что-то не то и невпопад, что другим покажусь неуверенной в себе, хотя именно так и выгляжу.
    .

    Страх - достаточно естественное состояние человека. Полное бестрашие - диагноз.
    Но как правило, за осозноваемой причиной страха - лежит вовсе не то, что на самом деле вызывает этот страх.

    Попробуйте дойти до конца в каждом вашем "страхе". Итак, вот вы боитесь опоздать на работу.. Представьте, что вы на нее таки - безнадежно опоздали. Опишите - все (предельно, сколько сможете помыслить) что за этим последует, все свои ощущения - в том числе.

    Не успеваете проскочить на зеленый. Все, что последует...
    Сдаете отчет с ошибкой. Все, что последует..
    Говорите невпопад. Все, что последует..

    Рискните прогуляться со своим страхом до конца - насколько сможете.

  28. #238
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ежения Посмотреть сообщение
    Пробовала как-то сдерживать себя, но долго подавлять свою эту сторону не удается.

    Что это за сторона в вас, Женя? Опишите её, красочно, подробно.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Не успеваете проскочить на зеленый. Все, что последует...
    Сдаете отчет с ошибкой. Все, что последует..
    Говорите невпопад. Все, что последует..

    Рискните прогуляться со своим страхом до конца - насколько сможете.
    Здравствуйте, Чуда! Да, действительно, за этими страхами стоят совсем другие страхи:

    1, Не успею проскочить на зеленый сигнал светофора = проеду на красный = в меня въедет другая машина, уже едущая на зеленый = штраф, другие денежные затраты связанные с восстановлением авто = а я сейчас никак не могу тратить незапланированно, т. к. собрались скоро менять жилье (весной) = купим квартиру дешевле/хуже = во-первых:хуже это значит первое время жить опять без ремонта, а я так устала от этого (когда с мужем сошлись очень долго не могли позволить себе комфортные условия, т. к ушли из семей без какого-либо имущества). Во-вторых покупкой этого жилья хочется доказать почему-то бывшей жене мужа нашу состоятельность, свою состоятельность. Она всегда мужу моему, детям (их общим и моему сыну) указывает на мои недостатки. Ее поведение понятно, конечно, но дико хочется прервать все ее обвинения (наивно полагаю, что ей будет нечего сказать,хотя конечно всегда найдет, чем зацепить). = боюсь, что она докажет моему мужу, что я его большая ошибка = он бросит меня = я одна. Сама удивилась тому, что он бросит меня Неужели я этого боюсь? Это так или я где-то не туда уехала?

    2, Отчет содержит ошибку = опять же подтверждение моей несостоятельности только уже профессиональной. Все еще усложняется тем, что в этой организации работает опять же бывшая жена моего мужа, правда в совсем другом отделе. Но если она узнает у нее будет еще одно доказательство моей никчемности. далее см. п. 1

    3. Опоздаю на работу = все смотрят косо и думают: ишь, позволяет себе опаздывать, хотя кто она собственно такая? = смотрят свысока = необщаются = одна, неоткуда черпать жизненные силы.

    4. Говорю невпопад = никто мне не отвечает, не замечают, не знают что сказать в ответ = я чувствую себя недалекой, глупой, неинтересной, хуже других = никто мне слова больше не скажет, раз не интересно со мной общаться = буду одна = никто не поддержит = без поддержки окружающих боюсь не справиться с жизненными проблемами.



    Вот договрилась до чего. Вижу, что выводы нелогичны, что одно дугое не вызовет или не обязательно вызовет, но пока все ограничивается этим вИдением.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Что это за сторона в вас, Женя? Опишите её, красочно, подробно.
    Это совсем другая женщина. Полная противоположность мне. Умеет одеваться, умеет подать себя. Очень яркая, красивая. Длинные пышные рыжие волосы. Яркая помада. Уверенная в себе, даже чересчур. Частенько переоценивает себя даже, но это ее нисколько не смущает. Эгоистка. Никогда ее не заботит другое мнение, другие люди. Все создано только для удовлетворения ее желаний. И все происходящее с ней в жизни только еще больше ее в этом убеждает. Она успешна. Все кто встают у нее на пути ее только раздражают, даже если они оказались там случайно. Т.е. нетерпеливая к людям. Все должно свершаться по ее щелчку. Если этого не происходит, злится. Она не хочет детей. Вообще. Ей хорошо и так. На них нужно слишком много усилий, а шевелиться лишний раз ей не охота. Видит в людях в первую очередь отрицательное. Она манипулирует людьми и средства манипуляции используются самые разнообразные. Ограниченная личность. Примитивные желания и потребности и все подчинено их удовлетворению. Может быть где-то глубоко внтури она и нежна и ранима, но это все загнано ею так далеко и заперто на замок, а ключ выброшен. Она считает пусть лучше я ударю первой и лишний раз, чем меня. Может ее когда-то давно кто-то сильно обидел или она всегда была такой - не могу понять.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. толи кризис среднего возраста у женщин, толи фиг его знает
    от natali s в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 08:53
  2. затянувшаяся депрессия
    от ana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 20:53
  3. Кризис среднего возраста?
    от Mikle в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 13:58
  4. Кризис среднего возраста? Очень тяжело сейчас.
    от Бастет в разделе Психология Личности
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:37
  5. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search