Страница 46 из 83 ПерваяПервая ... 1636434445464748495676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 351 по 1 380 из 2472
Тема:

где она, тропинка вперёд...

  1. #1351
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Себя-труса неприятно описывать. Не знаю, в каких словах. Разве что в действиях. Суетливость, нерешительность, желание остаться в тени, чтобы никто не увидел страха в глазах. А лучше бы никто и не знал, что были какие-то причины для страха. Трус, он как вор.
    Нутк, конечно неприятно)) Увы, идеальных нет, у всех есть темная сторона. А чтобы не падать в обморок при встрече с нею, лучше бы ее узнать. Познакомиться Понятна концепция? Сможете ли переписать рассказик? И еще картинок к эпитетам труса подберите, хорошо?

  2. #1352
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я очень болезненно воспринял...
    А отчего болезненно восприняли тогда, можете вспомнить? Какие чувства вы тогда испытывали?

  3. #1353
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нутк, конечно неприятно)) Увы, идеальных нет, у всех есть темная сторона. А чтобы не падать в обморок при встрече с нею, лучше бы ее узнать. Познакомиться Понятна концепция? Сможете ли переписать рассказик? И еще картинок к эпитетам труса подберите, хорошо?
    Да... Самому б не встречаться, и другим поменьше показывать. Но получается всё наоборот. То и дело демонстрирую окружающим и самому себе. Хочется следовать принципу, озвученному в Дюне "Я не боюсь..." Но вместо этого боюсь, хотя и делаю кое-что и того, что боюсь. Но и преодоление страха приносит не радость, а отчаяние. Потому что преодоление идёт, как написал выше так, как будто я что-то ворую.

    Попробую завтра переписать, с картинками.

  4. #1354
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А отчего болезненно восприняли тогда, можете вспомнить? Какие чувства вы тогда испытывали?
    Мама за ней ухаживала, каждый день звонила, рассказывала, что тётя то и дело при смерти. Как она скорую вызывает по несколько раз, как её не стали брать в больницу, потому что ничем не помочь, да и тётя не хотела. В общем, это несколько месяцев продолжалось. А у меня как раз недавно свадьба была. И вообще как-то далеко всё было. И в то же время очень близко. Даже на свадьбе, тётя, конечно, не смогла присутствовать, но передала подарок, поздравление. И всё это было преподнесено всё с тем же чувством... В общем, такой диссонанс и с тем, что у меня происходило в жизни, и то, что ей было не так уж много. Мама это тоже в каждом разговоре упоминала. Мама старше тёти на несколько лет. Ну и когда это произошло, мне плохо было. Сильно расстроился. Несколько дней не мог спокойно об этом думать. Хотя, если подумать, она для меня почти что и никто...

  5. #1355
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    мне плохо было.
    А до того у вас бывали схожие переживания? Возможно, по другому поводу, но - схожие?

  6. #1356
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ...

  7. #1357
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А до того у вас бывали схожие переживания? Возможно, по другому поводу, но - схожие?
    Наверное, такая реакция на встречи с неизбежным... Но, как правило, не так сильно. Обычно быстро отпускаю.
    Вот что бы так же, достаточно долго. Пожалуй, у меня такая реакция была, когда я стал жить отдельно от родителей.
    Не понятно, если та женщина включила подобную реакцию...

    Вот что очевидно, что когда мне плохо, то начинается фигня в поведении, начинают одолевать всякие мысли. Хочется вести себя дерзко и резко, но получается слабо. Больше не делаю, отсюда тема про трусость.
    Как-то сложно

  8. #1358
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нутк, конечно неприятно)) Увы, идеальных нет, у всех есть темная сторона. А чтобы не падать в обморок при встрече с нею, лучше бы ее узнать. Познакомиться Понятна концепция? Сможете ли переписать рассказик? И еще картинок к эпитетам труса подберите, хорошо?
    Не пишется (((

    Нашёл несколько картинок:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: c.jpg
Просмотров: 63
Размер:	165,9 Кб
ID:	61884, Нажмите на изображение для увеличения
Название: by_kawiko.jpg
Просмотров: 19
Размер:	149,7 Кб
ID:	61886 - по настроению близко... Флай совсем не ощущает себя драконом, расстроен

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: chire.jpg
Просмотров: 24
Размер:	74,2 Кб
ID:	61887 - Флай чувствует, как его решимость рассыпается

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: When_the_winter_comes.jpg
Просмотров: 128
Размер:	35,9 Кб
ID:	61888 - стоит в нерешительности в холодной снежной пелене...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: without_you.jpg
Просмотров: 28
Размер:	100,7 Кб
ID:	61885 - чувствует досаду...

    Тень это ведь не только что-то злое или агрессивное, но и слабость и прочие чувства, которые хочется от себя гнать, а они захватывают внимание?
    А ведь вины и пустоты не чувствую.

  9. #1359
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    К силе тоже необходимо привыкнуть. Научиться ей пользоваться и владеть.
    Придет время и ты не будешь страшиться той силы, что в тебе, Дракон. А пока учись ей, как учатся владеть клинком.

  10. #1360
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    К силе тоже необходимо привыкнуть. Научиться ей пользоваться и владеть.
    Придет время и ты не будешь страшиться той силы, что в тебе, Дракон. А пока учись ей, как учатся владеть клинком.
    Прямо в сердце...

    Учусь.

  11. #1361
    Дракон, вы снова смотрите немного не туда. Картинки показали ваше отношение к тому факту, что Трус - он часть вас, а вот самого Труса нет. Вы, когда знакомитесь, разве также отчуждены? Совсем не интересуетесь собеседником, какой он, что ему интересно или противно, какие занятия, планы? Попробуйте все-таки показать Труса? Вот такого:
    Суетливость, нерешительность, желание остаться в тени, чтобы никто не увидел страха в глазах. А лучше бы никто и не знал, что были какие-то причины для страха. Трус, он как вор.

  12. #1362
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Дракон, вы снова смотрите немного не туда. Картинки показали ваше отношение к тому факту, что Трус - он часть вас, а вот самого Труса нет. Вы, когда знакомитесь, разве также отчуждены? Совсем не интересуетесь собеседником, какой он, что ему интересно или противно, какие занятия, планы? Попробуйте все-таки показать Труса?
    По-моему, сейчас я движусь в сторону уменьшения этого отчуждения.

    ==
    Флай испугался. Почувствовав совсем не то, что ожидал, он занервничал. Флай не знал, что делать. Стал оглядываться по сторонам, и быстро-быстро отправился домой. Но и там не смог найти себе места. Он чувствовал, что нужно продолжать, двигаться дальше, но не мог отвязаться от мыслей. Уже забылась причина страха, но, погрузившись в трусливое состояние, Флай никак не мог из него выбраться. Он злился на себя. Ему хотелось доказать себе, что он не такой. Но получалось всё шиворот навыворот. Чем больше он хотел доказать себе, что он не трус, тем трусливее он себя вёл. Идя по улице, он постоянно прислушивался, приглядывался к проходящим мимо. Ловил взгляды, и в каждом искал подтверждение своей трусости. Даже в собаках искал. И кошках. Голубях... Ему казалось, что ВСЕ знают. Но из деликатности делают вид, что всё нормально. У него дрожал голос. И вид был такой, как-будто он только что стащил пончик, спрятал его в карман, а тот выпирает, и начали проступать жирные пятна.
    ==

    Почему-то во время написания вдруг подумалось, что я, видимо, когда-то в детсадовском возрасте облажался. Ну, может, наложил в штаны, или в саду намочил постель, а мне за это при всех высказали что-то, причём всё было на виду. И я потом изо всех сил старался, чтоб ничего такого не повторилось, а если повторялось, то трусил, что сейчас как заметят... Такая ассоциация с этим рассказиком. По ощущениям в теле - кажется, что всё замерло в ожидании, особенно в животе это чувство, замирания.


    А слова ув. Эрты мне надо в рамочку на стену. Как минимум до тех пор, пока не стану обладателем чёрного пояса )

  13. #1363
    Получается, Трус - это маленький мальчик Витя? И чего же он ожидает?

  14. #1364
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Получается, Трус - это маленький мальчик Витя? И чего же он ожидает?
    Что накажут... Действительно, по сути один в один поведение ребёнка, которому говорят "угомонись", а он продолжает делать что-то, что другим мешает, и даже ему опасно. А если вспомнить, что это всё для привлечения внимания... Не зря меня цепляет сильно, когда вижу, как ребёнок начинает убегать в сторону дороги, и не реагирует на замечания взрослых, даже если и опасности нет. Получается, всё те же попытки избавиться от одиночества. Это такая гиперкомпенсация? К которой прибегаю, когда в результате каких-то событий общий статус снижается.

  15. #1365
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Действительно, по сути один в один поведение ребёнка, которому говорят "угомонись", а он продолжает делать что-то, что другим мешает, и даже ему опасно.
    Погодите.. так трусит тут кто? Ребенок или тот, кто просит угомониться?

  16. #1366
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Погодите.. так трусит тут кто? Ребенок или тот, кто просит угомониться?
    Я запутался, Хло )
    Ребёнок трусит, что накажут, но продолжает действия, за которые могут наказать, затягивая себя тем самым в ещё больший страх, хотя его цель - превозмочь страх, делая то, что страх вызывает, вопреки логике, ситуации.
    А почему родитель или взрослый будет трусить? Или накажет, или проигнорирует. Если накажет, то для ребёнка это станет победой над собой, что он смог сделать то, за что получил наказание. Как подтверждение своего существования, видимо.

  17. #1367
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я запутался, Хло )
    Ребёнок трусит, что накажут, но продолжает действия, за которые могут наказать, затягивая себя тем самым в ещё больший страх, хотя его цель - превозмочь страх, делая то, что страх вызывает, вопреки логике, ситуации.
    А если вернуться к пятнице, то что это было за действие, от которого вы принялись трусить?

    А почему родитель или взрослый будет трусить? Или накажет, или проигнорирует. Если накажет, то для ребёнка это станет победой над собой, что он смог сделать то, за что получил наказание. Как подтверждение своего существования, видимо.
    И какое наказание вы ожидали получить от пятничного действия, дабы ситуация эта разрядилась и вы возвысились в собственных глазах?

  18. #1368
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А если вернуться к пятнице, то что это было за действие, от которого вы принялись трусить?

    И какое наказание вы ожидали получить от пятничного действия, дабы ситуация эта разрядилась и вы возвысились в собственных глазах?
    Я с утра был в несколько возбуждённом состоянии. А потом та женщина. Меня эмоции захлестнули и я не выдержал. Одно дело в спокойное море окунаться, а тут - как если бы в шторм влез. То есть, с одной стороны - сильное возбуждение, которое к тому же приняло явную сексуальную окраску. А с другой, возможно, ассоциация умершей тётей... Хотя не уверен на 100%, что в тот момент та ассоциация была. Ну и, видимо, я испугался, а потом страх зажил своей жизнью в виде плохого настроения и прочего...

    Наказание... Ну, например, я мог бы подойти к этой женщине, сказать что-нибудь, на глазах у других. Она б меня послала прилюдно. Но я до этого даже не дошёл, трус зажил своей жизнью быстрее.

  19. #1369
    Ну, например, я мог бы подойти к этой женщине, сказать что-нибудь, на глазах у других.
    Зачем бы вам это понадобилось? )) Чтобы направить в конструктивное русло разгулявшуюся энергию есть много разных способов, не только пойти и ударить в лоб (или пойти и взять эту женщину у всех на глазах). И мне кажется, это именно то, о чем говорила Эрта, одно из составляющих владения Силой - умение направлять ее вектор верно. Это я так увидела, пардон, если интерпретация вольная и неуместная вышла.
    А роль Труса здесь получается - роль Цензора. Подойти и сказать незнакомой женщине - я тебя хочу, детка - несколько неуместно, да?) Полезный Трус оказываецца.

  20. #1370
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мама ... каждый день звонила, рассказывала, что тётя то и дело при смерти... В общем, это несколько месяцев продолжалось. А у меня как раз недавно свадьба была.
    А как вы относились к тому, что мама вам тогда каждый день звонила и рассказывала и тёте?

  21. #1371
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Зачем бы вам это понадобилось? )) Чтобы направить в конструктивное русло разгулявшуюся энергию есть много разных способов, не только пойти и ударить в лоб (или пойти и взять эту женщину у всех на глазах). И мне кажется, это именно то, о чем говорила Эрта, одно из составляющих владения Силой - умение направлять ее вектор верно. Это я так увидела, пардон, если интерпретация вольная и неуместная вышла.
    А роль Труса здесь получается - роль Цензора. Подойти и сказать незнакомой женщине - я тебя хочу, детка - несколько неуместно, да?) Полезный Трус оказываецца.
    Много разных - это какие, например? В тот момент я потерял контроль над эмоциями. Не знаю, хорошо это, или плохо... Но результат в виде несколько дней мучений явно свидетельствует, что не справился.

    Может, иногда нужно и "в лоб"? Сложно научиться останавливать клинок в миллиметре от цели, не попав по ней ни разу... Так и буду останавливать в десяти сантиметрах, в сто раз дальше, чем нужно, чтобы раскрыться до конца.

    Я чувствую, стал заметно чаще выражать свои чувства относительно происходящего. И, мне кажется, людей, которые меня знают давно, это несколько нервирует. Но, в конце-концов, если столько лет быть жене скорее подружкой, чем мужем, то рано или поздно она таки найдёт себе мужчину. Ну хотя бы тогда, когда преодолеет своё застревание в детстве. На сколько я понял из инфы на портале, годам к сорока это проходит само. Это неплохой стимул всё-таки раскрыться до конца и понять, чего же на самом деле стою, и получить то, чего достоин, а не довольствоваться тем, что мне разрешил внутренний цензор (мама-папа?).

  22. #1372
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А роль Труса здесь получается - роль Цензора. Подойти и сказать незнакомой женщине - я тебя хочу, детка - несколько неуместно, да?) Полезный Трус оказываецца.
    Если научусь, чтоб этот цензор не заставлял перенаправлять гнев на самого себя, то полезный...

  23. #1373
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А как вы относились к тому, что мама вам тогда каждый день звонила и рассказывала и тёте?
    Очень противоречиво. Я и не хотел знать и слышать, и хотел... вроде как надо было сопереживать, взять на себя часть переживаний

  24. #1374
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Много разных - это какие, например?
    Мне приходит в голову творчество. Но вам должно быть лучше знать, куда вы собираетесь вкладываться)

    Может, иногда нужно и "в лоб"? Сложно научиться останавливать клинок в миллиметре от цели, не попав по ней ни разу... Так и буду останавливать в десяти сантиметрах, в сто раз дальше, чем нужно, чтобы раскрыться до конца.
    В моем сообщении лоб писался без кавычек. Я имела ввиду буквальное действие, необходимость которого определяете вы и только вы. Как определяете необходимость любого другого действия - физического ли ментального.

    Это неплохой стимул всё-таки раскрыться до конца и понять, чего же на самом деле стою, и получить то, чего достоин, а не довольствоваться тем, что мне разрешил внутренний цензор (мама-папа?).
    И с цензором можно найти общий язык и сотрудничать. Есть ли смысл искоренять нечто, котрое вроде мешает только, тратить на это силы? А вдруг и это глупое, вредное нечто может быть полезно? Я попробовала показать пример такой логики в предыдущем сообщении. И я не говорю об абсолютной полезности, а в рамках, заданных опять же вами.

  25. #1375
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Мне приходит в голову творчество. Но вам должно быть лучше знать, куда вы собираетесь вкладываться)
    Согласен. Кстати, напомнили, давно ничего не пытался нарисовать.

    В моем сообщении лоб писался без кавычек. Я имела ввиду буквальное действие, необходимость которого определяете вы и только вы. Как определяете необходимость любого другого действия - физического ли ментального.
    Кавычки в смысле цитирования, а не переносного смысла...
    Просто пытаюсь понять, почему в одних случаях эмоции наполняли силой, а тут такой сильный сбой, хотя действовал точно так же.

    И с цензором можно найти общий язык и сотрудничать. Есть ли смысл искоренять нечто, котрое вроде мешает только, тратить на это силы? А вдруг и это глупое, вредное нечто может быть полезно? Я попробовала показать пример такой логики в предыдущем сообщении. И я не говорю об абсолютной полезности, а в рамках, заданных опять же вами.
    Да. Это размыкает замкнутый круг. Точно так же, как и с тем, чтобы быть не только добрым или положительным... В том, чтоб быть злым, перестал видеть нечто плохое и ненужное )) С трусом так же, значит?

  26. #1376
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Просто пытаюсь понять, почему в одних случаях эмоции наполняли силой, а тут такой сильный сбой, хотя действовал точно так же.
    Мне кажется, тут произошло столкновение между Хочу сделать и Допустимо сделать.
    По вашей же ассоциации: с одной стороны - ребенок, который храбриться, хочет доказать себе что-то. С другой - взрослый, который пытается его утихомирить, потому что действие ребенка может повлечь последствия, которые ему же - взрослому - и придется разгребать)) Может быть, если бы взрослый готов был понести эту ответственность, тогда сбоя бы не было, а было бы просто действие.

    Да. Это размыкает замкнутый круг. Точно так же, как и с тем, чтобы быть не только добрым или положительным... В том, чтоб быть злым, перестал видеть нечто плохое и ненужное )) С трусом так же, значит?
    Я думаю, с любым видимым деструктивом в нас - так. Потенциально, по крайней мере...

  27. #1377
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут произошло столкновение между Хочу сделать и Допустимо сделать.
    По вашей же ассоциации: с одной стороны - ребенок, который храбриться, хочет доказать себе что-то. С другой - взрослый, который пытается его утихомирить, потому что действие ребенка может повлечь последствия, которые ему же - взрослому - и придется разгребать)) Может быть, если бы взрослый готов был понести эту ответственность, тогда сбоя бы не было, а было бы просто действие.
    Да, похоже, что так. И, видимо, когда взрослый будет достаточно силён, чтобы ответственность взять, то, действительно, либо будет действие. Не обязательно в такой ситуации, а в любой, сходной по столкновению. Либо у ребёнка отпадёт необходимость что-то доказывать, достаточно будет его уверенности во взрослом себе.

    Я думаю, с любым видимым деструктивом в нас - так. Потенциально, по крайней мере...
    Возможно... тут же ещё как-то надо увидеть, где реальное нечто, а где придуманный образ или защита от себя. Ну, например, бояться смерти - реальное нечто, а бояться конца света - придуманный образ. Но тут явно. А вот с трусом... Это и правда трусость, или игра, способ вернуться в самодеструктивное состояние? как понять...

  28. #1378
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, похоже, что так. И, видимо, когда взрослый будет достаточно силён, чтобы ответственность взять, то, действительно, либо будет действие. Не обязательно в такой ситуации, а в любой, сходной по столкновению. Либо у ребёнка отпадёт необходимость что-то доказывать, достаточно будет его уверенности во взрослом себе.
    Да, Дракон Флай, так и я думаю.

    Возможно... тут же ещё как-то надо увидеть, где реальное нечто, а где придуманный образ или защита от себя. Ну, например, бояться смерти - реальное нечто, а бояться конца света - придуманный образ. Но тут явно. А вот с трусом... Это и правда трусость, или игра, способ вернуться в самодеструктивное состояние? как понять...
    Я потому и добавила слово "видимый", чтобы подчеркнуть то, что деструктив осознан. Опознан и посчитан - да, я труслив. И уже с этим можно работать. Вопрос: в каких ситуациях я оправдано труслив, в каких нет? Что делать в ситуациях неоправданной трусости? И т.д. Вот так примерно. А пока есть только какое-то неясное беспокойство, то - да, работать не с чем.

  29. #1379
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Очень противоречиво. Я и не хотел знать и слышать, и хотел... вроде как надо было сопереживать, взять на себя часть переживаний
    А хотелось маме сказануть че-нить тогда?

  30. #1380
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я потому и добавила слово "видимый", чтобы подчеркнуть то, что деструктив осознан. Опознан и посчитан - да, я труслив. И уже с этим можно работать. Вопрос: в каких ситуациях я оправдано труслив, в каких нет? Что делать в ситуациях неоправданной трусости? И т.д. Вот так примерно. А пока есть только какое-то неясное беспокойство, то - да, работать не с чем.
    С ситуациями оправданной трусости что делать, ещё интереснее. Тут ведь возможность выйти за границы, в чём-то вырости. Так же?

Страница 46 из 83 ПерваяПервая ... 1636434445464748495676 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search