Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

сильная обида на подругу - помогите плиз((

  1. #1

    сильная обида на подругу - помогите плиз((

    Добрый день форумчане, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
    у меня есть лучшая подруга, но так все-время получается, что она на меня обижается за всякую ерунду (которую можно просто не заметить ну или просто простить быстро) потом я делаю шаг к общению и она делает вид что еще и не особо готова к общению. мы дружим со школы и мне просто это надоело. постоянно чувствую какоето чувство вины или чувство сильной обиды на такое поведение и не знаю как с этим быть. вроде взрослая тетя уже - 25 лет. по молодости такое часто было, что ей чтото не нравилось и она позволяла себя обидиться и не разговаривать, однажды даже она прекратила наше общение - по причтине что ей показалось что я изменилась и "не так" к ней отношусь. я конечно не прям ангелок, но могу сказать на 100 процентов-что всегда рядом когда ей плохо -всегда помогала и в горе в и радости, что нельзя сказать о ней. но она тоже хорошая подруга. позже мы помирились -опять же по моей инициативе и сейчас общаемся довольно близко. но меня бесит её холодность -чуть что не понравится и все -нос кверху и не звонит и на мои смс отвечает холодно. вот сейчас такое же случилось и я даже звонить не хочу потому что знаю, что услышу голос гордости - и мне обидно от этого. прям сама не своя -и в душе и злость на неё и обида -не знаю что это такое.

  2. #2
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    меня бесит её холодность -чуть что не понравится и все -нос кверху и не звонит и на мои смс отвечает холодно. вот сейчас такое же случилось и я даже звонить не хочу потому что знаю, что услышу голос гордости - и мне обидно от этого. прям сама не своя -и в душе и злость на неё и обида -не знаю что это такое.
    Здравствуйте, Камилла.

    А что сейчас не не понравилось вашей подруге? Из-за чего она на вас обиделась?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Камилла.
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    постоянно чувствую какоето чувство вины или чувство сильной обиды на такое поведение и не знаю как с этим быть.
    Я правильно поняла, вы не знаете как быть с чувством вины и обиды?

    А чем вас смущают ваши вина и обида?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Камилла.

    А что сейчас не не понравилось вашей подруге? Из-за чего она на вас обиделась?
    Здравствуйте, Марина, может это странным покажется -но я сама толком не знаю...такая ситуация сложилась, что она 2 недели назад очень хотела ко мне прийти в гости, повидать крестницу -мою дочь, потом в один из дней она всетаки собралась - я ждала -потом звоню и она говорит что не сможет. ну я вобщем то так и думала, в у нашей общей подруги очень сложная ситуация и я ей типа намекнула так - "ну ты вроде её не оставляй -помогай тоже" - на что она ответила что она не может т.к. она обещала своему парню 2 недели подряд гулять с собакой и это её обязанность - и типа времени нет. мне было обидно это слышать и я просто сказала "пока тогда" и положила трубку. хотя трубку я положила в частности изза того что звонила с домашнего на моб. и долго говорит не могла. но также мне просто было обидно от всей ситуации -что и ко мне не пришла и про подругу так сказала. а корни у этой обиды из прошлого. т.к. когда у моей этой подруги проблемы-то она ждет внимания и содействия и все ей помогают, и постоянно приходит -звонит и все такое. а когда у неё все хорошо в личной жизни (особенно) она сразу вот так вот себя ведет -по другому. мне вся эта ситуация обидна. с тех пор она не звонит и холодно общается, я подумала что ей не до меня возможно -свои дела, но можно было просто позвонить потом или прийти все-таки, а то что она "пропала" для меня подтверждение её обиды. типа "раз ты тут трубки бросаешь, то и не буду я тебе звонить". както мне это все неприятно, начинаю думать- что я опять не так сделала и тому подобное, потом думаю -что она сама виновата-вобщем както неприятно. а позвонить и узнать в чем дело просто нет желания, т.к. я знаю,ч то могу наткнуться на стену отчуждения. в прошлом часто такое было, что она обидится и даже не говорит на что-а я и знать не знаю -звоню ей - а она трубки не берет или говорит свысока - не хочется опять н атакое напарываться. но т.к. в посл время мы не так близко общаемся- у каждой своя жизнь - то я даже не могу понять ничего, понимаю одно -плохо в этой ситуации МНЕ.

  5. #5
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    у меня есть лучшая подруга, но так все-время получается, что она на меня обижается за всякую ерунду (которую можно просто не заметить ну или просто простить быстро)
    Дело в том, что другой человек действительно ДРУГОЙ, и то, что Вам кажется ерундой, он может воспринимать совсем иначе. Если вы подруги и заинтересованы в дружбе, а не только взаимовыгодных отношениях, поговорите по душам. После этого могут появиться конкретные вопросы по психологии личности.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день, Камилла.
    Я правильно поняла, вы не знаете как быть с чувством вины и обиды?

    А чем вас смущают ваши вина и обида?
    я сама не знаю -чем смущает это чувство, просто неприятно осознавать что так легко портятся отношения с лучшей подругой -тяжело просто на душе от этих чувств-непонятно -виновата ли я или вообще что-на душе очень мутно от этого всего..

  7. #7
    Цитата Сообщение от FrezyGrant Посмотреть сообщение
    Дело в том, что другой человек действительно ДРУГОЙ, и то, что Вам кажется ерундой, он может воспринимать совсем иначе. Если вы подруги и заинтересованы в дружбе, а не только взаимовыгодных отношениях, поговорите по душам. После этого могут появиться конкретные вопросы по психологии личности.
    мы уже давно дружим и у меня конкретные вопросы-просто их много и я не могу их сформулировать. -допустим ЕЙ мои действия неприятны-и я это понимаю, но когда мне неприятны её действия -я как взрослый человек, как друг -стараюсь понять -прощаю. ведь наше взаимодействие - не вынужденное- а по желанию, ну не поняла если она меня или не поддержала в той или иной ситуации я не обижаюсь - а когда сталкиваюсь с её обидой на мои действия - мне это странно. по душам поговорить не получится-потому как она будет все отрицать и говорить "все ок" -даже если это не так.

  8. #8
    Считаю тоже, что вам нужно поговорить по душам и все прояснить! Как вы можете быть тогда подругами если, как Вы пишите, не можете поговорить по душам? Дружба в первую очередь основана на доверии. Вам нужно поговорить с ней начистоту и сказать про все, что вам не нравится, а если она никак на это не отреагирует и не захочет меняться, то по моему мнению, это - не подруга. Может деловой партнер, который звонит, когда у нее какой-то конкретный вопрос, проблема или еще кто-то, но не подруга. По-другому ситуацию не прояснить, так она и будет все время высокомерно себя вести!

  9. #9
    Цитата Сообщение от annastasia Посмотреть сообщение
    Считаю тоже, что вам нужно поговорить по душам и все прояснить! Как вы можете быть тогда подругами если, как Вы пишите, не можете поговорить по душам? Дружба в первую очередь основана на доверии. Вам нужно поговорить с ней начистоту и сказать про все, что вам не нравится, а если она никак на это не отреагирует и не захочет меняться, то по моему мнению, это - не подруга. Может деловой партнер, который звонит, когда у нее какой-то конкретный вопрос, проблема или еще кто-то, но не подруга. По-другому ситуацию не прояснить, так она и будет все время высокомерно себя вести!
    это очень сложный вопрос. она такой человек с которым сложно выяснять отношения. ничего не могу с этим поделать. я ценю людей которые любят меня. и мне сложно начать самой выяснять отношения -когда я всегда это делаю. она другой человек -когда я начинаю чтото выяснять -она сразу начинает обороняться и выходит что получается я нападаю -а не выясняю. это очень сложно . а подойти с вопросом " что не так дорогая?" я не могу -потому что сама в обиде...

  10. #10
    всегда помогала и в горе в и радости, что нельзя сказать о ней.
    корни у этой обиды из прошлого. т.к. когда у моей этой подруги проблемы-то она ждет внимания и содействия и все ей помогают, и постоянно приходит -звонит и все такое. а когда у неё все хорошо в личной жизни (особенно) она сразу вот так вот себя ведет -по другому. мне вся эта ситуация обидна
    посл время мы не так близко общаемся- у каждой своя жизнь - то я даже не могу понять ничего, понимаю одно -плохо в этой ситуации МНЕ.
    Значит, сейчас настал такой период в жизни вашей подруги когда у нее все хорошо, и поэтому она не нуждается в вашем обществе? И часто такие периоды в вашем общении случаются?

    неприятно осознавать что так легко портятся отношения с лучшей подругой -тяжело просто на душе от этих чувств-непонятно -виновата ли я или вообще что-на душе очень мутно от этого всего..
    Но вы в этом не до конца уверены, и думаете, что может быть в напряженности в ваших отношениях есть и ваш вклад? А можете, не вдаваясь в детали, типа кто что сказал и кто бросил трубку, сформулировать в чем вы можете быть виноваты перед подругой? Можно по пунктам.

    И скажите, Камилла, если это школьная подруга, то вероятно вы с ней в одном классе учились? Почему именно она стала вашей лучшей подругой, чем она среди других одноклассников выделялась?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит, сейчас настал такой период в жизни вашей подруги когда у нее все хорошо, и поэтому она не нуждается в вашем обществе? И часто такие периоды в вашем общении случаются?

    И скажите, Камилла, если это школьная подруга, то вероятно вы с ней в одном классе учились? Почему именно она стала вашей лучшей подругой, чем она среди других одноклассников выделялась?
    не совсем так, когда у неё все хорошо и супер -она нуждается в общении, просто не так активно -но я это не замечаю, т.к. у меня тоже своя жизнь, но дело не в этом, просто у неё в принципе сложный характер и у меня за несколько лет накопилось много обид, хотя сейчас все хорошо. но вот раз - и все обиды начали всплывать и стало мне както плохо и тяжко. обиды заключались в том, что
    1. когда у меня проблемы -я звоню ей плачусь, рассказываю все, прошу совета. было такое и не раз, когда я просила приехать там потому что мне плохо по тем или иным причинам - но она говорила что не может и утешала на словах, просила не обижаться, и я ловила себя на мысли -обиды. что либо она не понимает, что мне реально хреново, либо считает что сама разберусь. упрекать её в этом я не могла - т.к. она же причины "не приезда" называла и вобщемто не мне решать -объективны ли они. но это не такие уж и большие обиды
    2. второе что накипело -это то что она -когда у неё "чтото случилось" наоборот замыкается и может ничего не рассказывать и не общаться и при этом ты не понимаешь - что такое вообще. чем помочь не знаешь...и т.к. человек ничего не говорит, то остается только догадываться и потом окажется что ей нужна была моя помощь - а я не помогла и она обижается...хотя она не показывала- что ей нужно. в результате получается, что когда мне нужна помощь и я прошу - она не до конца помогает и я не обижаюсь, а когда ей нужна помощь - она не говорит - но потом обижается-что никто не поддержал-хотя никто не знал в чем. в результате -я как правило все из неё вытягиваю " почему плохое настроение? рассказывай? что случилось?" и тому подобное. в юности такие моменты меня очень добивали и вообще бесили эти разговоры.
    короче моя отдача больше - по моей личной инициативе -а также из страха, вдруг она обидится - но это было в прошлом-сейчас только отголоски - потому как мы прошли через ссору и после перемирия - более спокойные отношения. но последний эпизод опять же меня напряг. я постоянно думаю " как бы её не обидеть" -хотя сама прекрасно знаю, что я не такой человек-который всех обижает-а напротив-довольно добрый и отзывчивый.

    на счет того разговора я вообще не считаю, что она особо обижалась - мне сложно сказать на что там обижаться, просто я бросила трубку - честно говоря я не помню все в деталях -но я попрощалась-просто е стала ждать ответа и еще я показала то, что мне не нравится её отношение к делу (ну та ситуация с другой подругой что я писала выше) и я демонстративно закончила разговор. просто за годы нашей дружбы она меня приучила к тому, что я в чемто виновата. даже когда она меня обижала в итоге получалось-будто я сама виновата. но я не могу сказать что ей тоже хорошо, у неё тоже много чувств вины -но есть какаято гордость или гордыня -которой нет у меня -я както проще в этих вещах. я не могу изза принципа какогто просто рвать отношения или долго не разговаривать -ворочатьнос, быть холодной, а она может.
    дружить стали в переходном возрасте -както интересы были общие -мальчики там гуляние и в тоже время мы были не как все немного. любили противопоставлять себя другим, филосовствовать.
    еще добавлю, что я привыкла не винить др людей в своих обидах, я считаю что я сама себя ставлю в такое положение о котором пишу тут и жалуюсь, только вот хочу понять -почему я так делаю...
    сама себя ставлю - это в том плане, что я сама показываю, что со мной можно так себя вести. и я ничего -прощу и буду еще сама спрашивать "что случилось" -но почему я так делаю не знаю.
    Последний раз редактировалось kamilla; 05.12.2012 в 17:25.

  12. #12
    дружить стали в переходном возрасте -както интересы были общие -мальчики там гуляние и в тоже время мы были не как все немного. любили противопоставлять себя другим, филосовствовать.
    Камилла, кажется, что вы с подругой так и остались с подросткового возраста в некоей противофазе с остальным миром. И что этот мир приносит вам какие-то бесконечные проблемы, с которыми вы не можете справиться самостоятельно. А помощь вы можете просить только друг у друга. Что периодически и делаете, вот только с ее масштабами вам сложно определиться. Кто кому больше и лучше поможет, поддержит, выслушает, успокоит, приедет или не приедет.

    моя отдача больше - по моей личной инициативе -а также из страха, вдруг она обидится
    я постоянно думаю "как бы её не обидеть"
    даже когда она меня обижала в итоге получалось-будто я сама виновата
    И этот страх обидеть, чувство вины у вас похоже идет от страха остаться при необходимости без порции ее помощи. Потому что похоже больше ничего вас особо сейчас и не связывает. У каждой своя жизнь, как вы уже написали, но когда начинает штормить вы кричите SOS или не кричите, но все равно ждете, что приплывет буксир в виде подруги и вытащит вас в безопасное место.

    Похожа эта версия на правду?


    еще добавлю, что я привыкла не винить др людей в своих обидах, я считаю что я сама себя ставлю в такое положение о котором пишу тут и жалуюсь, только вот хочу понять -почему я так делаю...
    сама себя ставлю - это в том плане, что я сама показываю, что со мной можно так себя вести. и я ничего -прощу и буду еще сама спрашивать "что случилось" -но почему я так делаю не знаю.
    И исходя из того, что я выше про вас предположила, в каком положении вы находитесь? И почему вы в этом положении оказались?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Камилла, кажется, что вы с подругой так и остались с подросткового возраста в некоей противофазе с остальным миром. И что этот мир приносит вам какие-то бесконечные проблемы, с которыми вы не можете справиться самостоятельно. А помощь вы можете просить только друг у друга. Что периодически и делаете, вот только с ее масштабами вам сложно определиться. Кто кому больше и лучше поможет, поддержит, выслушает, успокоит, приедет или не приедет.
    это похоже на правду - особенно на наши отношения неск лет назад, но не так все утрировано-просто я взяла именно этот аспект отношений.




    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И этот страх обидеть, чувство вины у вас похоже идет от страха остаться при необходимости без порции ее помощи. Потому что похоже больше ничего вас особо сейчас и не связывает. У каждой своя жизнь, как вы уже написали, но когда начинает штормить вы кричите SOS или не кричите, но все равно ждете, что приплывет буксир в виде подруги и вытащит вас в безопасное место.

    Похожа эта версия на правду?
    мы общаемся также и просто так, повторюсь, что на правду это было похоже больше именно несколько лет назад-противопоставление другим людям себя, постоянное нытье друг другу, гордое одиночество вдвоем - да было такое. помню случай когда я окунулась в свою жизнь и у меня появились отношения серьезные и я была редко рядом, она сразу изменилась начала часто обижаться и ныть что я не такая какаято. хотя я также звонила -предлагала гулять , общаться, просто я была на др волне, стала по другому одеваться -излучала больше энергии позитива, а она решила что я стала типа понтоваться - так мне и сказала -хотя это точно не так, просто не чем было)))) и это при том, что у неё тоже были отношения тогда, было както тяжеловато. постоянные споры и ссоры - нас окончательно рассорили.
    но сейчас мы общаемся и просо так, в основном не вдвоем -а или с др подругами или компанией -например на ДР или гуляем просто вместе -можем прост поболтать - необязательно плакаться. но доля правды есть в Вашей интерпретации - но только часть - не так уж вот буквально, мы имеем др общие темы, времени просто маловато на все. но все мои обиды в основном из прошлого, просто я понимаю насколько они легко всплыли и сразу не дают мне покоя.


    сейчас ситуация не совсем такая - так как я вообще не могу проследить отношения. мы общаемся не так уж тесно. ну приходится разговаривать иногда о проблемах др др. в принципе особо общих дел у нас нет. не так давно еще ходили иногда вместе в кафе там или погулять-но сейчас и на это у меня тоже нет времени, вобщем то общаемся то редко-но почему то всеравно она мне не дает покоя-чтото такое есть внутри -не отпускает. не могу относиться к ней -типа вот просто подруга -иногда общаемся. ну чтото такое...я просто еще както боюсь расписывать подробности о её жизни -так как здесь ничего нельзя потом удалить -а у меня какая жизнь-пережила развод и воспитываю одна ребенка -не особо инетерсная жизнь))) может поэтому и начала грузиться всяческими проблемами - на которые бы раньше не обращала внимания ( что я и делала).
    просто она по-другому воспринимает мир и людей и мне видимо сложно с этим восприятием, это что касается того что я писала в предыдущем посте про жизненные проблемы и как кто себя ведет. это не значит что мы общаемся только когда плохо, просто когда у нас у обеих все хорошо - то както общение складывается легко-ну просто встретимся-поговорим, сходим кудато и все. поэтому я именно расказала ситуации про обиды-когда в жизни др др случаются сложности...

  14. #14
    это похоже на правду - особенно на наши отношения неск лет назад, но не так все утрировано-просто я взяла именно этот аспект отношений.
    Ну, понятно, что моя версия из серии "карикатуры подчеркивают суть". Тем более, что вас беспокоит именно этот аспект отношений. Значит, его можно выделить из всего остального и рассмотреть отдельно.

    а у меня какая жизнь-пережила развод и воспитываю одна ребенка -не особо инетерсная жизнь))) может поэтому и начала грузиться всяческими проблемами - на которые бы раньше не обращала внимания ( что я и делала).
    Да, стрессы, тяжелые жизненные ситуации заставляют нас просить у близких людей поддержку и помощь. Ну, просто потому что есть такие моменты когда самому человеку очень сложно справиться, и нужно чтобы тебя хотя бы выслушали, побыли вместе с тобой. А у вас кроме подруги еще есть близкие люди, которые бы вас могли поддержать?

    И у вас может быть в связи с разводом такая сложная ситуация была, когда требовалась помощь подруги? Развод был давно? Ребенок у вас сейчас маленький, вы в декретном отпуске с ним сидите?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, понятно, что моя версия из серии "карикатуры подчеркивают суть". Тем более, что вас беспокоит именно этот аспект отношений. Значит, его можно выделить из всего остального и рассмотреть отдельно.


    Да, стрессы, тяжелые жизненные ситуации заставляют нас просить у близких людей поддержку и помощь. Ну, просто потому что есть такие моменты когда самому человеку очень сложно справиться, и нужно чтобы тебя хотя бы выслушали, побыли вместе с тобой. А у вас кроме подруги еще есть близкие люди, которые бы вас могли поддержать?

    И у вас может быть в связи с разводом такая сложная ситуация была, когда требовалась помощь подруги? Развод был давно? Ребенок у вас сейчас маленький, вы в декретном отпуске с ним сидите?
    да у меня есть родители, с мамой нормальные отношения, вообще маловато таких близких людей, есть еще одна подруга -ну и несколько приятельниц с работы и мамаш - просто для общения. сижу дома да, развод был полгода назад, подруга поддерживала меня-но не всегда и не всегда достаточно, но поддержка была-просо мне было не до обид - да и были рядом другие люди, другая подруга -мама и еще какието друзья подруги. но что касаемо развода моего -думаю, что я бы в аналогичной ситуации у неё больше её поддержала и она сама бы больше требовала поддержки. еще такой момент - вот както у неё были проблемы в личной жизни - переживала - я старалась поддержать - но она сама так себя вела -например -пишу смс -спрашиваю что да как-просто не отвечает. потом говорит что было не до этого или что " и так понятно что все плохо". я когда разводилась часто звонила и понимала что особо то ей уже нечего сказать мне и приехать она не может в самые тяжкие моменты а только тогда когда ей удобно - и сама както справлялась. ну просто видимо человек свои проблемы больше близко к сердцу воспринимает.но мне в свою очередь почемуто непонятно -почему человек игнорирует меня -когда я пытаюсь помочь-поддержать-будто "поддержка не такая" -складывается такое ощущение...я бы вообще не особо переживала об этом.ну не хочет человек-если бы не случаи в прошлом-когда в последствии получала упреки в том что я "не поддерживаю"-странно както становилось и неприятно. вобщем даже не знаю как это все назвать. может это какаято и не совсем искренняя дружба на 100 процентов, но хорошее тоже есть в наших отношениях-так что сложно мне так рассуждать. близкие люди у меня хоть и есть -почемуто отношения с ней особенно волнуют-понимаю что это связано с какими-то прошлыми загвоздками или нерешенными вопросами....

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    мы уже давно дружим и у меня конкретные вопросы-просто их много и я не могу их сформулировать. -допустим ЕЙ мои действия неприятны-и я это понимаю, но когда мне неприятны её действия -я как взрослый человек, как друг -стараюсь понять -прощаю.

    .....

    ведь наше взаимодействие - не вынужденное- а по желанию, ну не поняла если она меня или не поддержала в той или иной ситуации я не обижаюсь - а когда сталкиваюсь с её обидой на мои действия - мне это странно. по душам поговорить не получится-потому как она будет все отрицать и говорить "все ок" -даже если это не так.
    Вы не видите тут противоречия, ув. Камилла?

    Перевожу: "Я же ее прощаю, стараюсь понять, значит и она должна так же, а она обижается. А ведь наши отношения - по желанию, а не вынужденые"

    А если это и есть ее желание - обидеться на вас?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А если это и есть ее желание - обидеться на вас?
    ну в том то и дело что так и есть видимо...но только это неприятно мне и странно. мне не нравятся в отношениях непонятки так сказать-каикето обиды и прочее. допустим были случаи когда она обижалась -а я не знала -звонила ей и она не брала трубку-позже я от других людей узнавала что она обиделась)))) сама же начинала звонить ей -умолять рассказать в чем дело. потом еще и оправдываться за вещи -в которых не чувствовала изначально вины. но так как подруга "обижается" -думала -"значит виновата" - не могла просто отпустить и сказать "ну раз обижается её дело-значит я ей не нужна" и пойти дальше по жизни. сейчас вспоминаю это и неприятно становится.

  18. #18
    а еще хочу добавить-я подумала тут. я сама все придумываю, сама придумываю что я плохо поддерживаю- просто видимо я очень сама стремлюсь быть удобной для неё, а зачем? видимо мне нужен статус хорошей подруги. хотя конечно сопереживаю я искренне. но моя подруга такой человек -что вписаться в все её "рамки" нереально. но я почемуто пытаюсь. зачем? сложно сказать...какаято привязанность с юности-при чем не к ней а непонятно вообще к чему. щас то уже общаемся на минимальном уровне. но психологически остались какието моменты. боюсь потерять её потому что "не так что то сделаю" -но ведь если ей мое поведение "не так" - значит это дело ЕЁ.правильно? а мне почемуто всеравно важно както подстраиваться быть в теме - быть хорошей и вообще быть...
    вобщем стремление быть нужной-удобной и почемуто страх " плохо поступить по отн. к ней" хотя в то же время я понимаю, что "плохо" или "хорошо" каждый оценит по своему и она при желании может что угодно думать-както надо это отпустить - а я не могу...

  19. #19
    подруга поддерживала меня-но не всегда и не всегда достаточно, но поддержка была-просо мне было не до обид - да и были рядом другие люди, другая подруга -мама и еще какието друзья подруги. но что касаемо развода моего -думаю, что я бы в аналогичной ситуации у неё больше её поддержала и она сама бы больше требовала поддержки
    Камилла, вот интересно, почему у вас через всю тему проходит это сравнение - кто кого больше поддержал? Я понимаю, если бы вы ее поддерживали, а когда вам стало плохо, она бы вообще отказалась с вами разговаривать. Это было бы обидно. Но взаимопомощь точно в граммах ведь не отвесишь. Разные люди, обстоятельства, возможности у обеих. Так откуда у вас это желание уравнять то, что вы даете друг другу, как думаете? Когда-то раньше и с кем-то другим что-то у вас было в жизни такое? Что вы только давали, а взамен ничего не получали или получали намного меньше, чем давали?

    близкие люди у меня хоть и есть -почемуто отношения с ней особенно волнуют-понимаю что это связано с какими-то прошлыми загвоздками или нерешенными вопросами....
    А что это были за загвоздки и нерешенные вопросы?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так откуда у вас это желание уравнять то, что вы даете друг другу, как думаете? Когда-то раньше и с кем-то другим что-то у вас было в жизни такое? Что вы только давали, а взамен ничего не получали или получали намного меньше, чем давали?


    А что это были за загвоздки и нерешенные вопросы?
    я понимаю, что пишу очень сумбурно, просто не знаю как все это выразить. ну что касается поддержки - просто не очень приятно когда ты говоришь что тебе хреного-мягко говоря и даже просишь приехать-а тебе говорят " я не могу потому что..." и это потому что они типа "смотрю кино" - ну типа того или "я помыла голову -сохнет" -ну вот правда. хотя я потом справлялась со всем сама или др люди помогали. и не обижалась особо. обидаться я начинаю тогда -когда она мне сама звонит при проблеме и также намекает на "приедь помоги" а я отказать не могу - и даже неизза того что просто не могу-а просто реально хочется поддержать-вспоминаю себя на её месте в таких ситуациях. я человек чуткий по жизни. и в такие моменты - просто ну невозможно не начать сравнивать.точнее она даже не просит приехать-она просто звонит -грустный голос - и я сама готова сделать все что в моих силах-а почему -читайте дальше(это я сейчас поняла)


    на счет того что было в жизни похожее-пока не могу вспомнить.
    загвоздки были в прошлом, я тут пока думала -надумала - ОЧЕНЬ часто были ситуации - подруга обиделась - далее следует разбор ситуации -оказалось - Я ЧТОТО НЕ ТАК СДЕЛАЛА. -вот она бедная и обижается. при чем это ЧТО ТО- БЫЛО ПОРОЙ НЕПОНЯТНО НИ МНЕ НИ ОКРУЖАЮЩИМ. а она обидалась - да еще как. не знаю чего она этим хотела??? но я просто начинала все выяснять-прояснять-оправдываться в конце концов и в итоге както воспринимала что -да так и есть. хотя внутри все бурлило. вот! с тех пор у меня накопилось
    1. страх сделать чтото не так (именно в ей отношении) - заслужить её неодобрения
    2. протест типа " да я все норм делаю -это ты не так воспринимаешь"

    высказать это все сейчас ей просто глупо и нереально -да и времена те позади-а чувства так и остались эти к ней и внутри и при любом случае это влияет на мои ощущения в отношениях с ней.

  21. #21
    обидаться я начинаю тогда -когда она мне сама звонит при проблеме и также намекает на "приедь помоги" а я отказать не могу - и даже неизза того что просто не могу-а просто реально хочется поддержать-вспоминаю себя на её месте в таких ситуациях. я человек чуткий по жизни. и в такие моменты - просто ну невозможно не начать сравнивать.
    У меня еще одна версия. Что в вашей семье в детстве на ваши потребности родители обращали меньше внимания, чем в семье вашей подруги. Меньше с вами занимались, интересовались вашими делами и все в таком роде. А требовали от вас больше. Поэтому так - у вас разное отношение к близким людям.

    Расскажите о ваших отношениях в детстве с родителями и то же самое о подруге. И попробуйте провести сравнительный анализ отношений в ваших семьях.

    высказать это все сейчас ей просто глупо и нереально -да и времена те позади-а чувства так и остались эти к ней и внутри и при любом случае это влияет на мои ощущения в отношениях с ней.
    Попробуйте здесь, в теме эти чувства выплеснуть. Потому что они на самом деле видимо вам мешают. Выскажите ей тут все что накипело за долгие годы.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Расскажите о ваших отношениях в детстве с родителями и то же самое о подруге. И попробуйте провести сравнительный анализ отношений в ваших семьях.


    Попробуйте здесь, в теме эти чувства выплеснуть. Потому что они на самом деле видимо вам мешают. Выскажите ей тут все что накипело за долгие годы.
    я бы хотела выплеснуть, но я боюсь если честно вот так вот оставлять это все в интернете -ведь даже она может это увидеть и понять что это о ней говорится-по контексту....даже не знаю-всетаки публичная страница

    в семье у подруги тоже не все хорошо - её часто критикуют. я не знаю как в детстве -сейчас часто.
    в детстве от меня действительно много требовали, особенно папа, я привыкла к этому -глубоко засело. давали мало в каком плане - я росла сама по себе -обычная школа -училась почти на отлично-проявляла себя во всех самодеятельностях, таланты проявлять было больше не где-никуда родители со мной не ходили -все своими силами. при этом постоянная критика и частое недовольство. то время не туда трачу, то могла бы так -могла бы сяк. в семьи подруги я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ. но в подрастковом возрасте было точно не так. отец у неё себя считает самым главным на земле- детей думаю тоже считал таковыми. хотя денег у них было не больше-когда как.когда мы поступали - готовились каждая на свой факультет. только вот она не прошла и её родители стали платить за её обучение -а мои отказались и сказали-что за мой факультет не будут платить -неодобрили выбор. т.к. на бюджет я не поступила-они выбрали сами факультет -закоторый стали платить -хотя Я ВООБЩЕ НЕНАВИДЕЛА ЭТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)))) а её родители стали платить - при том что её факультет был в 2-3 раза дороже моего -а денег у них было раз в 5 меньше чем у моей семьи)))) чуть ли не занимали ей на учебу и даже не спрашивали ! а нужно ли ей это" -доверились её выбору. вот это существенное различие. хоть сейчас они её и упрекают за это-т.к. не увидели реализации особой-но само отношение было совсем не как у моих. а когда мы учились в школе-было больше денег у её семьи и она часто хвасталась своими обновками и приговаривала "что в худшем ходить не будет" -хотя я рядом ходила в худшем)))) потом когда у нас кардинально изменилась ситуация -она 1 раз даже обиделась на меня "что я одеваюсь, а ей нечего носить"...вот такие были отношения.)))) но это было всего 1 раз за несколько лет-просто накрыло её я особо не придавала этому значения.

  23. #23
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    я бы хотела выплеснуть, но я боюсь если честно вот так вот оставлять это все в интернете -ведь даже она может это увидеть и понять что это о ней говорится-по контексту....даже не знаю-всетаки публичная страница
    Я не думаю, что ваша подруга мониторит психологические форумы в поисках ваших откровений. Поэтому вероятность, что она увидит вашу писанину практически нулевая. Но если вы уж так ее боитесь, напишите все на бумажке. Но написать нужно. Невысказанные обиды отравляют нам жизнь, поэтому их нужно выплескивать.

    вот такие были отношения.))))
    Ну, понятно. При таком раскладе ничего другого от ваших отношений с подругой можно было и не ожидать. И это не зависит от того, что кто-то хуже или лучше, а просто то, что в вас заложили в детстве, то вы и демонстрируете в отношениях с окружающими. Более того, именно благодаря этому, вы и стали дружить, и так долго общаетесь. Потому что вы - взаимодополняющие типы личности. И видимо даете друг другу то, чего вам самим не хватает.

    Почитайте вот эту тему я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!))) Я думаю, что вы и ваша подруга - представители недокормленного и перекормленного оралов. Как Малыш и Карлсон. А по ходу чтения если что-то у вас откликнется, можете отписываться об этом в теме. Я думаю, что вы лучше разберетесь в самой себе, и заодно в ваших отношениях с подругой.

  24. #24
    спасибо, Марина-обязательно почитаю, я еще хотела уточнить вот по этому моему выводу что можно сказать?

    "загвоздки были в прошлом, я тут пока думала -надумала - ОЧЕНЬ часто были ситуации - подруга обиделась - далее следует разбор ситуации -оказалось - Я ЧТОТО НЕ ТАК СДЕЛАЛА. -вот она бедная и обижается. при чем это ЧТО ТО- БЫЛО ПОРОЙ НЕПОНЯТНО НИ МНЕ НИ ОКРУЖАЮЩИМ. а она обиделась - да еще как. не знаю чего она этим хотела??? но я просто начинала все выяснять-прояснять-оправдываться в конце концов и в итоге както воспринимала что -да так и есть. хотя внутри все бурлило. вот! с тех пор у меня накопилось
    1. страх сделать чтото не так (именно в ей отношении) - заслужить её неодобрения
    2. протест типа " да я все норм делаю -это ты не так воспринимаешь""


    то что Вы в посл. сообщении написали? а тогда почему у меня такой протест, ведь если я этого хочу - я должна быть довольна. и еще у меня до этого была подруга и были похожие ситуации-что я всегда виновата...хотя совершенно другой человек и другие отношения как небо и земля...
    Последний раз редактировалось kamilla; 05.12.2012 в 23:22.

  25. #25
    прочитав начало - я делаю пока вывод из описания-что мы обе-НЕДОКОРМЛЕННЫЕ оралы...

  26. #26
    продолжаю изучать-вот это про меня на 95 процентов)

    Слишком раннее, внезапное, грубое отлучение от груди, пустышки, бутылочки вызывают фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.

    Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.

  27. #27
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    то что Вы в посл. сообщении написали? а тогда почему у меня такой протест, ведь если я этого хочу - я должна быть довольна. и еще у меня до этого была подруга и были похожие ситуации-что я всегда виновата...хотя совершенно другой человек и другие отношения как небо и земля...
    Похоже, что в вас родители заложили вот эту готовность быть виноватой. Если судить по этим цитатам:

    в детстве от меня действительно много требовали, особенно папа
    при этом постоянная критика и частое недовольство. то время не туда трачу, то могла бы так -могла бы сяк.
    Потому что родители от вас много требовали, и все равно оставались вами недовольны. Естественно, что вы привыкли себя за это ругать. Ребенок обычно верит родителям, и считает, что если они что-то говорят, то так оно и есть на самом деле. Ну и вообще чувство вины - это такой удобный рычаг для управления и манипулирования человеком, вот ваши родители им видимо и пользовались для того, чтобы вы были послушной девочкой.

    А конкретные эпизоды можете вспомнить - чего они от вас требовали, а потом оставались недовольными?

    прочитав начало - я делаю пока вывод из описания-что мы обе-НЕДОКОРМЛЕННЫЕ оралы...
    Может быть и так.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Похоже, что в вас родители заложили вот эту готовность быть виноватой.

    А конкретные эпизоды можете вспомнить - чего они от вас требовали, а потом оставались недовольными?
    я думаю заложили все-таки. не сказать что прям вообще были недовольны - но были. со стороны папы в основном -постоянное ожидание чегото большего.

    да и вообще я часто слышала упреки во всем подряд, в принципе отношения были нормальными - но не сказать особенно хорошими. ну например от мамы -что я неаккуратна, если я не слушалась то я ЭГОИСТ, - это от мамы. она у меня любит обижаться, чуть не то скажешь - сразу обижается, что её не любят не нужна и т.п. - это всегда было неприятно и больно. до сих пор бесит. что то например скажешь такое -ну про себя-просто какието мысли - а она вдруг "ты токо о себе думаешь-нет бы ....эгоист. -то есть постоянное обвинение в эгоизме и какомто поведение что я только о себе думаю и тому подобное. по её мнению я должна была ходить жалеть её и прислушиваться к её внутреннему миру, хотя я была еще по сути ребенок. работа у неё сложная была-уставала очень и поэтому не до таких мирских дел было - как мне. хотя в остальном было и нормально.
    папа -это вечные требования по учебе. постоянное напряжение что я не дотянула. хотя поле деятельности они мне не расширяли -для того чтобы я могла развить свои способности-которые у меня были в разных сферах. ну что я могла сделать? я уроки делала за 30 мин на 5 и при этом меня не пускали гулять под предлогом -"учись" - а что делать я не знала-насильно через ругань сбегала из дома. а когда я пошла в театральый кружок-где раскрывала свои творческие способности и потребности -то было вечное " опять ты там пляшешь - нет бы делом занялась" - при чем КАКИМ делом - видимо я сама должна придумать - т.к. ну не было мотивации внутри нашей средней школы где я и так без труда была в 10-ке лучших по параллели. как раз таки с этой подругой мы постоянно и придумывали чтото. деятельность какуюто-ну чтобы не зачахнуть.творчество там -или просто потом уже -пить и гулять)))) но это другая история - про чувство вины вроде примерно всё)

  29. #29
    Цитата Сообщение от kamilla Посмотреть сообщение
    я думаю заложили все-таки. не сказать что прям вообще были недовольны - но были. со стороны папы в основном -постоянное ожидание чегото большего.

    да и вообще я часто слышала упреки во всем подряд, в принципе отношения были нормальными - но не сказать особенно хорошими. ну например от мамы -что я неаккуратна, если я не слушалась то я ЭГОИСТ, - это от мамы. она у меня любит обижаться, чуть не то скажешь - сразу обижается, что её не любят не нужна и т.п. - это всегда было неприятно и больно. до сих пор бесит. что то например скажешь такое -ну про себя-просто какието мысли - а она вдруг "ты токо о себе думаешь-нет бы ....эгоист. -то есть постоянное обвинение в эгоизме и какомто поведение что я только о себе думаю и тому подобное. по её мнению я должна была ходить жалеть её и прислушиваться к её внутреннему миру, хотя я была еще по сути ребенок. работа у неё сложная была-уставала очень и поэтому не до таких мирских дел было - как мне. хотя в остальном было и нормально.
    папа -это вечные требования по учебе. постоянное напряжение что я не дотянула. хотя поле деятельности они мне не расширяли -для того чтобы я могла развить свои способности-которые у меня были в разных сферах. ну что я могла сделать? я уроки делала за 30 мин на 5 и при этом меня не пускали гулять под предлогом -"учись" - а что делать я не знала-насильно через ругань сбегала из дома. а когда я пошла в театральый кружок-где раскрывала свои творческие способности и потребности -то было вечное " опять ты там пляшешь - нет бы делом занялась" - при чем КАКИМ делом - видимо я сама должна придумать - т.к. ну не было мотивации внутри нашей средней школы где я и так без труда была в 10-ке лучших по параллели.
    Знаете, Камилла, похоже, что письмо с обидами вам логичнее писать в адрес родителей, чем подруги. Поэтому вы и общались с подругой, что это общение происходило в привычном для вас ключе. И вот эти зерна виновачения, которые подруга в вас обильно сеяла, упали в уже подготовленную почву. А сестра или брат у вас есть, или вы были единственным ребенком в семье?

    Так что не очень понятно, почему вы эти негативные эмоции перенесли с родителей на подругу. Как вы думаете, почему? И какие-то выводы вы сделали из таких ваших взаимоотношений с родителями? И как вы, исходя из этого опыта, будете взаимодействовать со своим ребенком?

    как раз таки с этой подругой мы постоянно и придумывали чтото. деятельность какуюто-ну чтобы не зачахнуть.творчество там -или просто потом уже -пить и гулять)))) но это другая история - про чувство вины вроде примерно всё)
    Ну вот она вас тогда спасала от скучной рутины повседневности. Поэтому организм ждет от нее помощи и в других сложных ситуациях. Видимо, из-за этого вы на нее так сильно и обижаетесь.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Знаете, Камилла, похоже, что письмо с обидами вам логичнее писать в адрес родителей, чем подруги. Поэтому вы и общались с подругой, что это общение происходило в привычном для вас ключе. И вот эти зерна виновачения, которые подруга в вас обильно сеяла, упали в уже подготовленную почву. А сестра или брат у вас есть, или вы были единственным ребенком в семье?

    Ну вот она вас тогда спасала от скучной рутины повседневности. Поэтому организм ждет от нее помощи и в других сложных ситуациях. Видимо, из-за этого вы на нее так сильно и обижаетесь.
    я единственный ребенок, на счет подруги н могу сказать что она -спасла, у неё ситуация в семье была по хлеще моей - так что это я скорее постоянно жертвовала чемто из-за неё, но это было конечно добровольно. то что я обижаюсь на то ЧТО ОНА МАЛО МНЕ ПОМОГАЕТ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ -это не так, у меня когда сложные ситуации мне вообще не особо до помощи, я больше обижаюсь на те моменты -когда она меня делаЛА (сейчас такого нет-но токо потому что редко общаемся) виноватой в какихто неприятностях своих...ну както показывала что мол - " я на тебя обижаюсь т.к. ты такая сякая" то есть вы понимаете-обид на её "не помощь " нет, да и помощи её в принципе мне достаточно - просто я не могла сформулировать именно ОСНОВНУЮ проблему. допустим ситуация - у неё был ухажер -которого она даже парнем не считала-не нравился он ей. както все месте гуляли в одной компании и он ко мне полез просто в наглую. я ей сказала об этом - просто сказала и все -без чувства вины -вот так и так мол-твой то что делает. после чего она просто перестала со мной общаться, не брала трубки - не отвечала, от других подруг я узнала в чем дело. что "я соблазняла её парня..." я вобщем то начала звонить плакать и оправдываться как дура -помню как мне было больно. но вместо того что бы послать её, раз она какогото придурка о котором говорила чтото типа "пусть отстанет от меня" и даже просила помочь ей избавиться от него и вдруг после этой ситуации -когда он релаьно подошел и сам некрасиво ни с того ни с сего начал меня обнимать -когда я танцевала в клубе-на что я сразу отстранилась и сказала -"ты что делаешь типа" -ну вобщем этот двухнедельный знакомый стал ей ближе чем подруга несколько лет (чего только не было у нас -прошли вместе много) ну по сути для меня это было предательство. но я то наоборот все чувства свои засунула подальше, т.к. ОНА ТО СЧИТАЕТ ЧТО ЭТО Я С...КА. вот и все. потом она снизошла чтобы встретиться со мной и послушать мои оправдания и еще вынесла вердикт "ну я буду общаться с тобой-но с парнями знакомить не буду")) хотя с этим как раз таки мы вместе познакомились-и вообще я даже не знала что это её парень. вот так вот. это один из ярчайших примеров её поведения в таком стиле. были еще примеры -типа там гуляли у меня на даче со знакомыми мальчиками в 4 часа ночи я и другая подруга конкретно захотели домой, ну а у неё только разговоры начались. мы её долго уговаривали и когда уже конкретно я встала и сказала "хочешь оставайся -а мы пойдем" -она всетаки согласилась но на обратном пути я услышала очень много упреков в том числе что " я больше никогда на твою дачу не поеду"....ну вот так-будто вообще одолжение мне делала что общалась со мной -хотя при этом в обычной жизни - не при ссорах сразу ко мне бежала, больше то особо и не было никого. ну у меня тоже она самая близкая, но я так себя не вела. вот на это именно обида-на такое отношение. сейчас понимаю,ч то сама виновата что все это проглатывала...но что ж теперь.сейчас и я изменилась и она возможно -но чувства те же...

    я вообще её не виню в этом. я просто пытаюсь разобраться в своих чувствах-почему со мной так выходит. я прекрасно понимаю,что винить др человека не правильно -ведь она такая какая есть и я благодарна ей что она была рядом со мной -но вот почему так получается что люди со мной так начинают себя вести -хочу понять. ведь при начале дружбы такого не было. хотя в её характере были такие моменты -видимо я просто сразу показала что со мной это можно. но вот как почему и когда. скорее всего я просто испугалась что если я не приму её такой характер-то она не будет со мной дружить и я боялась и принимала. т.к. у меня были другие подруги -но эта казалась мне лучше и я хотела с ней стать ближе.
    Последний раз редактировалось kamilla; 06.12.2012 в 11:34.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search