Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 305
Тема:

Чужая неграмотность - чья проблема?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Это, наверное, чисто интернетная болезнь. Потому что часто пишут строго наоборот. Где не надо- ставят, а где надо -не ставят.
    Сама у себя один раз обнаружила, так удивилась.
    Меня вот больше про "дефис" заботит, так и хочется его куда-нибудь впиндюрить

  2. #272
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а в некоторых участниках при виде спонтанной продукции других участников просыпается Внутренний Завуч Младших Классов)
    Да, наверное, так )))))

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ага, когда один, два, до десятка постов. Понятно, но когда на постоянке? Вчера, сегодня, завтра, через неделю.
    Нет такого, что сегодня неграмотно, а через месяц не с глаголами будет писать раздельно.

    А у кого неприятие неграмотности. не спонтанно-локальной, а, как явления, тот латентный садюжка)

    И в топку всю поебеньрахманинова про культуру, уважение и прочие химеры.
    Ага. Если человек поёт в спонтанном стиле фальшиво так, у что слушающего уши в трубочку сворачиваются - кто садист в этой паре?
    Почти физическое ощущение пытки.

    Люди, не имеющие муз.слуха поют обычно очень громко. Для меня всегда это было загадкой, почему. Громкостью навёрстывают недостатки слуха и попадания в ноты, что ли?

  3. #273
    Цитата Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
    А это просто ) что сделать -вернуться, а можно ещё - вернуцца
    А оказывается мягкий знак ставится в неопределенной форме глагола. Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать? - мягкий знак нужен, в остальных случаях нет.

  4. #274
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А оказывается мягкий знак ставится в неопределенной форме глагола. Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать? - мягкий знак нужен, в остальных случаях нет.
    Простейшая форма проверки, если есть сомнения. Просто задать вопрос.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Простейшая форма проверки, если есть сомнения. Просто задать вопрос.
    Это понятно, но в школе учат именно так - не задавать вопрос, а ставить мягкий знак в неопределенной форме глагола.

  6. #276
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это понятно, но в школе учат именно так - не задавать вопрос, а ставить мягкий знак в неопределенной форме глагола.
    Долгая дорога в дюнах ))) Сначала выяснить, что это именно неопределённая форма, потом уже впендюривать мягкий знак.)))) Или не впендюривать, если ошибка в первом пункте)))

  7. #277
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А оказывается мягкий знак ставится в неопределенной форме глагола. Если глагол отвечает на вопросы что делать?, что сделать? - мягкий знак нужен, в остальных случаях нет.
    Вот не помню в какой форме должен быть глагол, всегда задаю вопрос, как Solar написала, и пишу уверенно.

  8. #278
    И я тоже задаю) Да это, наверное, в любой школе объясняют, про вопрос)

  9. #279
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Что раздражаетесь , имхо , личная проблема , ну а то , что пишут аналогично падениям нравов.

    Я думаю , это из одной области с синдромом отличницы. Когда личные успехи в учёбе рассматриваются единственным достоинством и поводом для гордости. Не замечаешь в людях других достоинств и кажется , что ты всегда и во всём права. Ты не слышишь , что может быть по-другому , что не это важно в жизни.

    Я поняла когда мне муж в самом начале написАл смску "извени". Важно было проверить правонаписание или то , что человек искренне хочет , чтобы ты не расстраивалась?

    Ещё я заметила , что люди , которые допускают ошибки не требуют от других идеальности, спокойно и легко воспринимают действительность и несправедливость мира. Проще относятся к человеческим слабостям и соответственно терпимей к отличному от своего мнению.
    Абсолютно согласна
    Мой муж часто бывает в командировках и , чтоб я не волновалась, если не может позвонить, пишет : " У мня все ОК, люблю, позвоню завтрО." Хотя, я не могу сказать, что он абсолютно безграмотен, но вот въелось ему это "завтро"...

  10. #280
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Долгая дорога в дюнах ))) Сначала выяснить, что это именно неопределённая форма, потом уже впендюривать мягкий знак.)))) Или не впендюривать, если ошибка в первом пункте)))
    Это просто две разные формы научения:
    1) от словообразования и нормы русского языка (по правилам)
    2) по схемам быстрого запоминания

    А что дадут детям зависит от учителя - сейчас педагоги никак не ограничены в способе преподнесения материала.
    Но на ЕГЭ требуется первый вариант. Для грамотного письма достаточно второго.

    Но поскольку ЕГЭ обязателен - в школе преподают по 1 способу. Поэтому и половина учащихся не в силах усвоить материал - он на самом деле объемный и сложный, рассчитан на тех, кто будет потом русский язык сдавать в ВУЗ.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 03.12.2012 в 12:55.

  11. #281
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: -weoy2MqFqo.jpg
Просмотров: 140
Размер:	39,2 Кб
ID:	61882
    Очень мне "название" врача понравилось))))

  12. #282
    Вот нашла в анкедотах...

    В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.
    В принципе верно.

    У себя постоянно нахожу 2 стандартные ошибки -" ться" и "тся". Правило, естественно, знаю, но на автомате не срабатывает.

    И второе - интересно, что на форумах слово поскольку в подавляющем большинстве случаев пишу посольку.
    Вот этого я себя объяснить никак не могу. -))

  13. #283
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    хороший слух, интуиция плюс родители грамотно выражаются
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    генетической нету, "врожденная грамотность"- метафора.
    Точнее было бы называть ее "интуитивной грамотностью".
    А интуитивная грамотность существует.
    Вон оно что) Ну, слух да, у меня есть. Определить фальш в чужой и своей музыке могу, наиграть тоже, если сориентируюсь на клавиатуре или в струнах, а голосом воспроизвести не всегда. Раньше было хуже, а сейчас понимаю, что чем меньше думать над тем, что не попадаю голосом в ноты, тем лучше получается. Тело само знает, как петь, только с трудом удаётся ему не мешать)
    А я для себя врождённую грамотность объясняла тем, что читать рано научилась...

  14. #284
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Вот нашла в анкедотах...
    Прикольное слово получилось.

  15. #285
    ещё "обожаю" слово "вряд ли"....
    ещё "в общем" и "вообще"

  16. #286
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    ещё "обожаю" слово "вряд ли"....
    ещё "в общем" и "вообще"
    А что с ними не так?

  17. #287
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Прикольное слово получилось.
    ага, но главное - смысл все равно понятен)

  18. #288
    Цитата Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна
    Мой муж часто бывает в командировках и , чтоб я не волновалась, если не может позвонить, пишет : " У мня все ОК, люблю, позвоню завтрО." Хотя, я не могу сказать, что он абсолютно безграмотен, но вот въелось ему это "завтро"...
    Да, вообще, когда к человеку тепло относишься, то и ошибки кажутся милыми и не раздражают)

    А если неприязнь...то и сама грамотность и безупречность будет напрягать.

  19. #289
    А я очепятки часто делаю.
    *типа покаялась*

  20. #290
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А я очепятки часто делаю.
    *типа покаялась*
    а когда пишете от руки делаете?)
    ( вопрос риторический)

  21. #291
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а когда пишете от руки делаете?)
    ( вопрос риторический)
    ))))
    Пишу быстро - почерк ужасный, набираю тоже быстро - опечатки Куда спешу? Зачем спешу?

  22. #292
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    ))))
    Пишу быстро - почерк ужасный,
    но опечаток нет, и даже грамматических ошибок нет) так?)

  23. #293
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    но опечаток нет, и даже грамматических ошибок нет) так?)
    Конечно нет И?

  24. #294
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Конечно нет И?
    в каком возрасте вы учились писать а в каком- печатать?( вопрос риторический))

  25. #295
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в каком возрасте вы учились писать а в каком- печатать?( вопрос риторический))
    а еще от общего количества времени, потраченного на письмо и печатанье не зависит?

  26. #296
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в каком возрасте вы учились писать а в каком- печатать?( вопрос риторический))
    Ойййй... вспомнилось, как мы учились печатать на машинке в школе.. печатаешь-печатаешь эту заразу, еще и несколько листов под копирку, и всё равно где-нить то опечатка, то дефис пропустишь, и - по ноооовой.. брррр

  27. #297
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ойййй... вспомнилось, как мы учились печатать на машинке в школе.. печатаешь-печатаешь эту заразу, еще и несколько листов под копирку, и всё равно где-нить то опечатка, то дефис пропустишь, и - по ноооовой.. брррр
    А ещё когда забудешь вовремя на другую строку перейти))))

  28. #298
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я не вижу неуважения к собеседнику , если человек пишет с глупыми ошибками. У меня к примеру врождённая грамотность , правила я не учила. Разве можно обижаться на людей , что природа не наделила такой врождённой грамотностью? Это всё равно , что будут обижаться на меня , что я не умею красиво рисовать или шить. Не дано так не дано. Редко случается так , что люди осознанно пишут безграмотно, тем более с целью показать неуважение.

    Ну а то , что режет глаз - не спорю. Но опять-таки развивает терпимость. Ну и что , что , например , у падчерицы нет этой врождённой грамотности , запятые может как попало ставить и безударные могут смешно путаться. Зато она отжимается 40 раз , из школьной параллели она впереди всех. Вот попробуй отожмись как она.

    Это вам так кажется, что грамотность врожденная. Вас ведь в школе учили, что жи-ши пишется через и, а частица "не" с глаголом пишется отдельно и т.д.

    Если ваша падчерица сможет зарабатывать своим большим кол-вом отжиманий, то зеленый свет. Но нам учителя русского языка, а они у нас менялись почти каждый год, говорили, что писать на неграмотно на родном языке - это неуважение к собственной культуре. Беда российского образования в том, что требования к знаниям слабые, да и учатся дети из разных семей, с разным уровнем подготовки, в одном классе. В некоторых семьях родители говорят детям "и зачем эти правила", "и зачем грамотно писать". Конечно, в такой семье ребенок будет относиться к грамотной письменной речи не серьезно.

  29. #299
    У кого не родной, то простительно. Но ведь пишут с ошибками те, у кого родной.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это понятно, но в школе учат именно так - не задавать вопрос, а ставить мягкий знак в неопределенной форме глагола.
    Неа, в школе учат сначала вопрос задавать, а позже уже вводят понятие инфинитива.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search