Страница 124 из 182 ПерваяПервая ... 2494114121122123124125126127134154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 691 по 3 720 из 5450
Тема:

Маленькая страна

  1. #3691
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Люм, весь вечер думала про гнев. Почему я не могу рассердиться на маму. Сейчас поняла и напишу сейчас, завтра не смогу.
    Легла спать и перед глазами встаёт картина. Мрачная инфекционная больница у чёрта на куличках, ранняя весна. Две недели почти без сна, сын обессилел и уже не плачет от боли, когда ему ставят капельницу в голову. Я сижу в огромной пустой процедурной и смотрю как капают капельки. Мыслей нет, одна тупая ноющая боль.
    Вечером приезжает мама. "Хуже?"- "Хуже".
    Меня отправляет делать больничные дела, а сама идёт гулять с кульком. Иду по коридору и случайно смотрю в окно.
    На улице дождь. Она сидит на низенькой скамеечке толстая, в старом пальто, загораживает собой кулёк. На лице вперемешку слёзы и капли дождя. Мы обе понимаем, что через несколько дней произойдёт самое страшное, но она сидит под дождём, потому что ребёнку нужен свежий воздух. Неподвижная, страшная в своём горе. Я вижу, что она устала, но боится шевельнуться, чтобы его не потревожить. Она совсем уже промокла. Я выбегаю на улицу и прошу её зайти, но она, превозмогая ком, говорит: "Иди ужинай, ему ещё нужно погулять."
    Слёзы высохли, пойду спать.
    Талия, я плакала, когда читала это сообщение. Но все равно не могу понять, почему не можешь рассердиться. Почти каждый человек может вспомнить такие моменты, когда его мать делала для него что-то важное, тратила для него свои силы преданно и бескорыстно. Но бывали и другие моменты потом. Потому что она - просто человек, а человек может делать ошибки. И человеку можно их простить потом, а вот святым не прощают, ибо они на то и святые (или еще хуже - боги), и не имеют право на ошибки и эмоции.

  2. #3692
    Талия
    Тяжелые строки.
    Не знаю, что за проблема была была у тебя с матерью(скорее всего та же мамковость), но думаю ты увидела в ней настоящего человека и настоящую мать в тот момент. Ты увидела боль, и теперь боишься сама причинить боль маме и не важно, что мама этого даже не видит.

  3. #3693
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Да , Талия меня аж передёрнуло , тяжёлая история , только не совсем поняла , чей сын это был , твой или её?

  4. #3694
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Люм, весь вечер думала про гнев. Почему я не могу рассердиться на маму. Сейчас поняла и напишу сейчас, завтра не смогу.
    Легла спать и перед глазами встаёт картина.
    Гала, как взаимосвязаны твой гнев, невозможность рассердиться на маму с тем ее поступком , когда болел сын? проговори, плиз ...

  5. #3695
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Со мной не надо. Со мной просто дружися.
    Внуку через два месяца исполнится три года)))
    Говорит :*Бабушка, давай играть!*
    Я:*Так и быть...Во что?*
    Он:*Давай, дружиться!*
    это значит игра начинается с *разговора* между машинками, примерно так: *Привет! Ты кто?давай вместе кататься...*)))

  6. #3696
    Цитата Сообщение от Vilu Посмотреть сообщение
    да еще к тому же, у моего отца фишка долгое время была - что я принесу в подоле
    Всех девушек родители в определенном возрасте *наставляют на путь истинный*, ставят ограничения , об'ясняют где, чего, как и тыды.
    На меня сильное впечатление произвела ситуация.
    Моя сестра, которая старше меня на два года *дружилась* с дочерью моей первой учительницы. В шестнадцать лет она забеременела, и на немалом сроке сделали аборт... сразу было сказано, что детей у нее не будет в последующем (это так и есть)...
    Много было разговоров-пересудов, типа *как же так ?дочь учительницы?!* ....и помню , как она мне (в классе шестом-седьмом я уже училась)...подарила куклу германскую (не пупс, а взрослую с очерченной грудью, сказала, что ей не интересно теперь в куклы играть)
    Последний раз редактировалось Lumina; 02.12.2012 в 14:41.

  7. #3697
    Талия, я плакала, когда читала это сообщение.
    Не хотела расстроить, Маззичка. Я этот момент даже забыла, вчера вот всплыл.
    У меня мама учитель начальных классов, так что мы- "дети одной галактики".
    Правда, моя сообразила, что быть нам в одной школе- это не гут.
    чей сын это был , твой или её?
    Сын мой, Ирин. Двухмесячный. Ошибочный диагноз. Я писала.
    Гала, как взаимосвязаны твой гнев, невозможность рассердиться на маму с тем ее поступком , когда болел сын? проговори, плиз ...
    Проговорю. Когда выписались из больницы, сыну ( да и мне) понадобился долгий период восстановления. А сестра через месяц решила выйти на работу, т.к. не хватало денег ( ей всегда не хватало). И она отдала маме дочь десятимесячную. Так и жили. Они с мужем в новой хорошей квартире вдвоём и мы в крохотной квартирке с двумя грудничками вшестером.
    Я страшно злилась на всю эту ситуацию. Вот сейчас, кажется, начинаю разбираться.

    Подростковый период нас очень сплотил в дружбе против родителей. Мы друг друга покрывали и всегда помогали. А когда появились дети, то сестра, можно сказать, предала наше негласное соглашение. По идее, гнев предназначался ей. Ради лишней весёлой пирушки она отдала дочь маме, чем очень ухудшила и без того сложную мою жизнь.
    Я пыталась маме сказать, что они дурь делают и меня ущемляют, что это несправедливо, а она сразу становилась такая злобно-каменная. А, оказывается, она просто всё в жизни делала с таким фанатично-героическим надрывом. Т.е. она не пренебрегала моими интересами, потому что хуже относилась ко мне или к сыну, а просто какой ребёнок у ней в руках, того она и защищает, не глядя от кого. Как тогда на лавочке от дождя.

    Злилась я на сестру, она знала, что ставит меня в трудное положение, она сама от мамы в 18 лет замуж сбежала, но на неё я злиться открыто никогда не могла. И, если с мамой вполне повоевала в жизни, то сестре "нет" не сказала ни разу.
    это значит игра начинается с *разговора* между машинками, примерно так: *Привет! Ты кто?давай вместе кататься...*)))
    Нутк, Перец вон все мои клипы любимые выложил. Вот и покатали вместе. Когда страницу с ними открыла, подумала, так не бывает.
    Последний раз редактировалось Талия; 02.12.2012 в 20:00.

  8. #3698
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    просто какой ребёнок у ней в руках, того она и защищает, не глядя от кого. Как тогда на лавочке от дождя.
    И ты оказалась жертвой её жертвы? Очень знакомо. Особенно быть по гроб жизни обязанной и не говорить лишнего , чтобы не прослыть неблагодарной ...

  9. #3699
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение

    Подростковый период нас очень сплотил в дружбе против родителей. Мы друг друга покрывали и всегда помогали. А когда появились дети, то сестра, можно сказать, предала наше негласное соглашение. По идее, гнев предназначался ей. Ради лишней весёлой пирушки она отдала дочь маме, чем очень ухудшила и без того сложную мою жизнь.
    Я пыталась маме сказать, что они дурь делают и меня ущемляют, что это несправедливо, а она сразу становилась такая злобно-каменная. А, оказывается, она просто всё в жизни делала с таким фанатично-героическим надрывом. Т.е. она не пренебрегала моими интересами, потому что хуже относилась ко мне или к сыну, а просто какой ребёнок у ней в руках, того она и защищает, не глядя от кого. Как тогда на лавочке от дождя.

    Злилась я на сестру, она знала, что ставит меня в трудное положение, она сама от мамы в 18 лет замуж сбежала, но на неё я злиться открыто никогда не могла. И, если с мамой вполне повоевала в жизни, то сестре "нет" не сказала ни разу.
    Ох уж эти сестры, Талия. Понимаю вас.

  10. #3700
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Злилась я на сестру, она знала, что ставит меня в трудное положение, она сама от мамы в 18 лет замуж сбежала, но на неё я злиться открыто никогда не могла. И, если с мамой вполне повоевала в жизни, то сестре "нет" не сказала ни разу.
    Тэкс, еще интереснее, вернее запутаннее

  11. #3701
    И ты оказалась жертвой её жертвы?
    От мне бы так формулировать! Блеск. И почто я пол-страницы писала?
    Да.
    Особенно быть по гроб жизни обязанной и не говорить лишнего , чтобы не прослыть неблагодарной ...
    И это тоже. Мне мама в помощи ни разу не отказала, помогала редко, но метко. Фактически придраться не к чему.

  12. #3702
    Ув. участники, выше постом с цитатой Vilu , хотела привлечь ваше внимание к запретам со стороны значимых взрослых и др.

    Потому ,предлагаю об этом поговорить

  13. #3703
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тэкс, еще интереснее, вернее запутаннее
    Злится не на сестру наша Таличка , а на себя за то , что сестра позволила себе быть свободной , а ув. Талия не смогла , не хватило ни наглости ни смелости (((
    И почитание оказалось выше собственных чувств. Да никто не оценил только

  14. #3704
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. участники, выше постом с цитатой Vilu , хотела привлечь ваше внимание к запретам со стороны значимых взрослых и др.

    Потому ,предлагаю об этом поговорить
    Ни разу мне не говорили этой фразы: "принесешь в подоле".. Ни разу. Хотя, я сама - так переживала, что предохранялась всегда первая.
    Чего переживала и - кто напугал..?

  15. #3705
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Мне тоже именно этого не говорили никогда. А вообще запреты побуждают к действию. Почему-то.

  16. #3706
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Ни разу мне не говорили этой фразы: "принесешь в подоле".. Ни разу. Хотя, я сама - так переживала, что предохранялась всегда первая.
    Чего переживала и - кто напугал..?
    Ну, кроме этой фразы, много чего другого было, особенно в нашем Союзном прошлом .

  17. #3707
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мне тоже именно этого не говорили никогда. А вообще запреты побуждают к действию. Почему-то.
    То есть, когда тебе запрещали нечто, ты действовала как?

  18. #3708
    Злится не на сестру наша Таличка , а на себя за то , что сестра позволила себе быть свободной , а ув. Талия не смогла , не хватило ни наглости ни смелости (((
    И почитание оказалось выше собственных чувств. Да никто не оценил только
    Спасибо, Ириш. Я сейчас хотя бы понимаю, что злюсь на себя. Я осознала, что сестра "наглая", только когда она на моей машине супротив договору мимо проехала.
    Так ещё год к своим ощущениям прислушивалась. А подруга, когда я ей рассказала, через секунду ответ выдала:
    "Ну- ка сестричка, ключики на стол!"
    И вот эта формулировка отличная:
    "И почитание оказалось выше собственных чувств. Да никто не оценил только."
    Интересно, в этом есть закономерность?
    Ох уж эти сестры, Талия. Понимаю вас.
    Спасибо, Чуда.

  19. #3709
    Потому ,предлагаю об этом поговорить
    Родить без брака было позором, поэтому это скорее запрет социума, чем мамы.
    Наверное, мама была так уверена, что вложила мне в голову правильное отношение к этому вопросу, что никогда не проверяла, и я бы сказала, доверяла.
    Я с 14 лет ездила везде одна и с ночёвкой она меня легко отпускала в гости.

  20. #3710
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть, когда тебе запрещали нечто, ты действовала как?
    Мне не запрещали , втихаря я делала всё что не полагалось делать девочке. Мама считала , что нужно всё видеть и иметь внутренний стержень , поэтому ни от подруг , ни от мальчиков не отговаривала. Подружки были оторвами похлеще меня , поэтому на их фоне я казалась паинькой. Мама дала мне хоть и с боем благополучно совершить ошибку, но по первому серьёзному зову протянула руку помощи.

    Курили , пили шампанское , прогуливали уроки в баре "Тартинка" , пили черёмуховый ликёр Амаретто (гадость редкостная), Слынчев Бряг и водку Стопку ( лимонная такая) . Всё сопровождалось куражом , но при этом от зубов отскакивали билеты в школе , поэтому похождения наши никак не отразились на учёбе.

    Сексуальность "развивали" с подружкой под дешёвую порнушку, но задел был сделан. С никудышными в постели общение заканчивалось этой же постелью.

    Про именно беременность и ЗППП как-то не думалось даже, да и до контакта редко доходило.

  21. #3711
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Ох уж эти сестры, Талия. Понимаю вас.
    Подписываюсь под каждым словом...

    Вот прямо сейчас сижу, витирая слёзы, после звонка дочке.
    Дочка сказала, что они с т. Таней начали обливаться на улице - гтовятся к купанию в проруби. Я сама против этих купаний. СЧита, что нужно начинать с купания в открытых водоёмах, продолжая деать это по осени, а не в декабре в 30 градусный мороз. Но муж сестры мне сказал: "Наш ребёнок, что хотим, то и делаем".
    Всё понимаю, и ничего не понимаю...
    И дикий раздрай. Ведь должна быть благодарна за то, что любит мою дочь, что взяла её к себе, чем помогла ребёнку отвлечься от травмы, связанной с уходом отца. И злюсь ужасно на себя, что сама отдала, сама злюсь и неблагодарная к тому же...
    Изжога дикая мучает сейчас.

    А про младшую сестру - алкашку даже говорить не хочу.

  22. #3712
    А про младшую сестру - алкашку даже говорить не хочу.
    Вот, Инночка, здесь у нас текст будет совпадать по полной. Потому что младшая и больная. Со всеми вытекающими.
    Вот прямо сейчас сижу, витирая слёзы, после звонка дочке.
    Но муж сестры мне сказал: "Наш ребёнок, что хотим, то и делаем".
    Акуеть. Прости, но слов нет.

  23. #3713
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Всех девушек родители в определенном возрасте *наставляют на путь истинный*, ставят ограничения , об'ясняют где, чего, как и тыды.
    Я вот как-то особых наставлений "для девушек" и не помню. Хорошо запомнился только один разговор, когда мама осудила взрослую дочь своей подруги, за то, что она якобы "с мужиками по ресторанам ездит". Причем слово "секс" или что-то подобное вообще произнесено не было, я может, даже спрашивала "а что здесь плохого?". Вообщем, сознание нифига не поняло, про что был разговор, не знаю, мог ли подсознательно смысл быть уловлен? Но помню страшное недоумение, отчего это Наташа плохая, если только недавно я была у них в гостях, и она была милая и веселая, и так старалась накормит меня собственноручно приготовленным обедом?) И еще помню (ну это из позднего уже) какое-то ханжество, когда уже перед свадьбой мы с будущим мужем делали ремонт в родительском старом доме, где собирались жить после свадьбы, ему далеко было каждый день ходить домой ночевать, и мама разрешила оставаться ему ночевать у нас, постелила в одной комнате, но при этом успела мне прошипеть - "только смотри мне - штаны на замок". Ну как это назвать? Неужели даже мысли не могла допустить, что секс и так уже есть? Еще помню искренне жалела меня сразу после свадьбы "бедная, муж, наверное, спать не дает", это в то время, которое обычно называют "медовый месяц")

  24. #3714
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Акуеть. Прости, но слов нет.
    Галочка, и я даже уверена, что это было сказано в шутку. Но я не понимаю таких шуток.
    Не понимаю, что можно не понимать, что так шутить нельзя...

  25. #3715
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Родить без брака было позором, поэтому это скорее запрет социума, чем мамы.
    Наверное, мама была так уверена, что вложила мне в голову правильное отношение к этому вопросу, что никогда не проверяла, и я бы сказала, доверяла.
    Я с 14 лет ездила везде одна и с ночёвкой она меня легко отпускала в гости.
    Моя мне тоже доверяла и везде отпускала)

  26. #3716
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Но муж сестры мне сказал: "Наш ребёнок, что хотим, то и делаем".
    Это больно, Intuition. Я бы тоже злилась на такие слова.

  27. #3717
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Моя мне тоже доверяла и везде отпускала)
    Подписываюсь.
    И у нас дома всегда были мои друзья по баскетбольной сборной, которые приезжали на праздники, дни рождения за 80 км. И спать у нас оставались, и у подружек моих и нас на ночь отпускали вместе сидеть, болтать...
    И сколько было турслётов, соревнований, концертов, слётов пионерских-комсомольских, турпоездок... Всё могло миллион раз случиться, но ничего не случалось. И в голову не приходило.

  28. #3718
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Это больно, Intuition. Я бы тоже злилась на такие слова.
    Да, жутко злюсь, от желчи изжога-то наверное...

  29. #3719
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение

    Вот прямо сейчас сижу, витирая слёзы, после звонка дочке.
    Дочка сказала, что они с т. Таней начали обливаться на улице - гтовятся к купанию в проруби. Я сама против этих купаний. СЧита, что нужно начинать с купания в открытых водоёмах, продолжая деать это по осени, а не в декабре в 30 градусный мороз. Но муж сестры мне сказал: "Наш ребёнок, что хотим, то и делаем".
    Всё понимаю, и ничего не понимаю...
    И дикий раздрай. Ведь должна быть благодарна за то, что любит мою дочь, что взяла её к себе, чем помогла ребёнку отвлечься от травмы, связанной с уходом отца. И злюсь ужасно на себя, что сама отдала, сама злюсь и неблагодарная к тому же...
    Изжога дикая мучает сейчас.
    Интуиша, по сути ты передала им воспитательные функции своей несовершеннолетней дочери, воспитательные, почти что родительские, imhушка

  30. #3720
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    Всё могло миллион раз случиться, но ничего не случалось. И в голову не приходило.
    Вот именно, что не приходило.

Страница 124 из 182 ПерваяПервая ... 2494114121122123124125126127134154 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я маленькая тупица
    от Хадсон в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 00:35
  2. Из темы Маленькая страна
    от Александрия в разделе Разговорчики
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 16:00
  3. Маленькая ещё
    от Cat в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 11:27
  4. Хочу стать мамой,но я ещё маленькая
    от Айза в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 06:59
  5. Маленькая личная проблемка.
    от Йоло4ка в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.07.2012, 12:45

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search