Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 305
Тема:

Чужая неграмотность - чья проблема?

  1. #1
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511

    Чужая неграмотность - чья проблема?

    Собственно, вопрос неграмотного написания много раз обсуждался. И всё же...

    Читаю тему - ошибка на ошибке в простейших словах. Интернет забит безграмотными сообщениями от пользователей.
    Читая, стопорюсь на каждой ошибке, так как мозг отказывается сразу воспринимать написанное. Отсюда-раздражение и желание закрыть тему и не мучить голову.
    Это у нас теперь так учат в школе?
    Или просто безалаберность пишущих?

    Почему грамотно пишут люди, которые учились в те времена, когда об интернетах ещё и слыхом не слыхивали, книги покупали по большому блату?

    А сейчас - информация под ногами лежит, открывай инет - все справочники к твоим услугам, но молодые люди пишут всё хуже и хуже.

    Это моя личная проблема, что я так раздражаюсь или проблема госудаства, которое с каждым годом выпускает всё больше и больше даже минимально необразованных молодых людей?

    Неужели так сложно проверить безударную гласную, в которой сомневаешься, подобрав однокоренное с ударением на неё?
    Ладно, когда опечатка или забыта запятая в неособо критичном месте - пишешь быстро, пролетая, да это и видно сразу. Но, как говаривали старые учителя, "вопиющая безграмотность" удивляет.
    Возникает ощущение, что читаешь второклассников, и серьёзное отношение к написавшему пропадает. Как будто пишет ребёнок.

    В моём скромном понимании определённый уровень грамотности (хотя бы правильное написание простых слов) - это принадлежность к культуре.

    Я не ратую за судьбы России. Хотя, иногда вопрос возникает, когда видишь исковерканный в написании русский язык.
    Я стараюсь понять: это моя личная проблема? И что с этим делать, если это так. Надоело закрывать темы, споткнувшись на третьей грубой ошибке.

    Вот. Поворчала как старая бабка...

    Несколько раз порывалась открыть эту тему, но успокаивала себя, что надо быть терпимей.
    А сегодня открыла, прочитав очередное "упрИкать". Упрёк -проверочное слово, это ж так просто!

  2. #2
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Продолжу, пока думается на эту тему...

    Со времён школы помню, как нам, вечно протестующим, наш замечательный классный руководитель - учитель русского языка и литературы Ирина Степановна объясняла, что правила - это унификация и созданы они для взимопонимания.
    Что ж будет, если все начнут писать так, как нравится лично каждому?
    Лирическое отступление.

    Да, наверное, мне и моей дочери повезло, что классными руководителями у нас были и есть учителя русского и литературы, сумевшие к тому же стать авторитетными людьми в мой и дочкин подростковый возраст. Плюс много читали и читаем. Зёрна падали тогда, когда надо и куда надо.

  3. #3
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Это моя личная проблема, что я так раздражаюсь или проблема госудаства, которое с каждым годом выпускает всё больше и больше даже минимально необразованных молодых людей?
    Что раздражаетесь , имхо , личная проблема , ну а то , что пишут аналогично падениям нравов.

    Я думаю , это из одной области с синдромом отличницы. Когда личные успехи в учёбе рассматриваются единственным достоинством и поводом для гордости. Не замечаешь в людях других достоинств и кажется , что ты всегда и во всём права. Ты не слышишь , что может быть по-другому , что не это важно в жизни.

    Я поняла когда мне муж в самом начале написАл смску "извени". Важно было проверить правонаписание или то , что человек искренне хочет , чтобы ты не расстраивалась?

    Ещё я заметила , что люди , которые допускают ошибки не требуют от других идеальности, спокойно и легко воспринимают действительность и несправедливость мира. Проще относятся к человеческим слабостям и соответственно терпимей к отличному от своего мнению.

  4. #4
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Что раздражаетесь , имхо , личная проблема , ну а то , что пишут аналогично падениям нравов.

    Я думаю , это из одной области с синдромом отличницы. Когда личные успехи в учёбе рассматриваются единственным достоинством и поводом для гордости. Не замечаешь в людях других достоинств и кажется , что ты всегда и во всём права. Ты не слышишь , что может быть по-другому , что не это важно в жизни.
    Ну, ведь правила русского языка придумала не я. И они проходят в школе как базовое начальное образование.

    А по поводу достоинств - замечаю и вижу много хорошего в других людях.
    Просто считаю, что умение грамотно писать сродни умению пользоваться ложкой и вилкой, говорить "спасибо и извините", это и уважение к собеседнику, которому не придётся продираться через ошибки визави.

    Я поняла когда мне муж в самом начале написАл смску "извени". Важно было проверить правонаписание или то , что человек искренне хочет , чтобы ты не расстраивалась?
    Да это понятно, Ирин. У Вас и цель другая была, на фоне которой ошибка в правописании - полная фигня. [QUOTE]


    Ещё я заметила , что люди , которые допускают ошибки не требуют от других идеальности, спокойно и легко воспринимают действительность и несправедливость мира. Проще относятся к человеческим слабостям и соответственно терпимей к отличному от своего мнению.
    Ну, может быть, может быть.

  5. #5
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    По поводу уважения к собеседнику.

    Если я хочу, чтобы меня ясно поняли, если я хочу что-то донести максимально точно и человек не напрягался, читая мои тексты, то пишу опять же максимально грамотно и доходчиво для него.

    А вот если мне пофиг, как будет восприниматься моя инфа или вообще будет ли она воспринята, то буду писать как Бог на душу положит. Чего напрягаться-то? Кому надо - тот прочтёт и потрудится.

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я не вижу неуважения к собеседнику , если человек пишет с глупыми ошибками. У меня к примеру врождённая грамотность , правила я не учила. Разве можно обижаться на людей , что природа не наделила такой врождённой грамотностью? Это всё равно , что будут обижаться на меня , что я не умею красиво рисовать или шить. Не дано так не дано. Редко случается так , что люди осознанно пишут безграмотно, тем более с целью показать неуважение.

    Ну а то , что режет глаз - не спорю. Но опять-таки развивает терпимость. Ну и что , что , например , у падчерицы нет этой врождённой грамотности , запятые может как попало ставить и безударные могут смешно путаться. Зато она отжимается 40 раз , из школьной параллели она впереди всех. Вот попробуй отожмись как она.

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я не вижу неуважения к собеседнику , если человек пишет с глупыми ошибками. У меня к примеру врождённая грамотность , правила я не учила. Разве можно обижаться на людей , что природа не наделила такой врождённой грамотностью? Это всё равно , что будут обижаться на меня , что я не умею красиво рисовать или шить. Не дано так не дано. Редко случается так , что люди осознанно пишут безграмотно, тем более с целью показать неуважение.

    Ну а то , что режет глаз - не спорю. Но опять-таки развивает терпимость. Ну и что , что , например , у падчерицы нет этой врождённой грамотности , запятые может как попало ставить и безударные могут смешно путаться. Зато она отжимается 40 раз , из школьной параллели она впереди всех. Вот попробуй отожмись как она.
    Но я и не тусуюсь на выставках художников и модельеров со своими "шедёврами", Ирин. И с отжиманиями у меня всё нормально, в школе легко все нормативы выполняла и более того.

    Ещё раз хочу подчеркнуть,что язык - это средство коммуникации и взаимопонимания, уровня культуры, может быть.

    Если человек понимает, что пишет неграмотно, неужели трудно уточнить написание или правило в том же инете?

  8. #8
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    И потом, это не запредельные заоблачные знания. Это минимальная школьная программа.

  9. #9
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    трудно уточнить написание или правило в том же инете?
    Нетрудно если ты понимаешь , что проблема есть и она важна. А если чел не считает это столь важным и ему глаз не режет? Как он может осознавать , что таким образом вызывает в других негативную реакцию? Даже если узнает , что другим людям это неприятно - будет хлопать глазками и недоумевать в чём провинился.

  10. #10
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Нетрудно если ты понимаешь , что проблема есть и она важна. А если чел не считает это столь важным и ему глаз не режет? Как он может осознавать , что таким образом вызывает в других негативную реакцию? Даже если узнает , что другим людям это неприятно - будет хлопать глазками и недоумевать в чём провинился.
    Вот и вопрос: почему в России учат так, что русский язык стал неважным.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос: почему в России учат так, что русский язык стал неважным.
    Потому что грамотность определяется в основном не научением, а зрительной памятью. Тот, кто более-менее много читал визуально помнит как пишутся слова, и ошибки режут глаз потому что слова выглядят не так как обычно, непривычно. А правила после 20-30 лет с окончания школы, например, уже запросто можно забыть. Но все равно писать грамотно. Потому что просто помнишь как пишется каждое слово.

  12. #12
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Потому что грамотность определяется в основном не научением, а зрительной памятью. Тот, кто более-менее много читал визуально помнит как пишутся слова, и ошибки режут глаз потому что слова выглядят не так как обычно, непривычно. А правила после 20-30 лет с окончания школы, например, уже запросто можно забыть. Но все равно писать грамотно. Потому что просто помнишь как пишется каждое слово.
    Это, я думаю, относится к так называемой врождённой грамотности. Да, согласна.

    Тогда логически вытекает из этого то, что молодёжь в России просто перестала читать. Опять же, уровень российской образованности оставляет желать лучшего.

    Я почему затеяла эту тему - безграмотность стала повальным явлением.

    Тестовая система обучение и сдачи экзаменов - по-моему, вообще бред.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Тогда логически вытекает из этого то, что молодёжь в России просто перестала читать. Опять же, уровень российской образованности оставляет желать лучшего.
    А зачем им читать? У нас не было других способов получения информации и встречи с искусством дома. А у них сейчас кино - смотри какое хочешь и по тв, и скачать можно, компьютерные игры, и аудиокниги вместо обычных книг. Поэтому чтение становится неактуальным.

  14. #14
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем им читать? У нас не было других способов получения информации и встречи с искусством дома. А у них сейчас кино - смотри какое хочешь и по тв, и скачать можно, компьютерные игры, и аудиокниги вместо обычных книг. Поэтому чтение становится неактуальным.
    Ага. Медленно катимся к неандертальцам. ((

  15. #15
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Понравилось из Петросяна:

    Мужик сходил на концерт группы "Гости из будущего".
    Его спрашивают: "Ну как ?"
    Он отвечает: "Хреновое у нас будущее".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Ага. Медленно катимся к неандертальцам. ((
    Вот и договорились.

    Ну, на некоторых ресурсах не разрешают писать неграмотно. Уж не знаю как там с ошибками борются, наверное забанивают таких авторов. А может быть предупреждают и авторы в ворде все что напишут проверяют. Можно в принципе предложить и у нас такую практику ввести. Но вроде бы не так уж и много на форуме неграмотных. Но иногда попадаются, это да.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Возникает ощущение, что читаешь второклассников, и серьёзное отношение к написавшему пропадает. Как будто пишет ребёнок.
    Ув.Solar, про второклассников согласна, но надо учитывать страну происхождения пишущего и родной язык. Так, как Вы описываете, часто пишут украинцы, при попытке писать на русском языке.
    А вообще (эт я по себе сужу))) особенная придирчивость к своим фразам, вот чтоб все знаки препинания, без ошибок, и, главное, совершенно законченные фразы - тоже подозрительные признак , впрочем, как обратное)

  18. #18
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот и договорились.

    Ну, на некоторых ресурсах не разрешают писать неграмотно. Уж не знаю как там с ошибками борются, наверное забанивают таких авторов. А может быть предупреждают и авторы в ворде все что напишут проверяют. Можно в принципе предложить и у нас такую практику ввести. Но вроде бы не так уж и много на форуме неграмотных. Но иногда попадаются, это да.
    Было б неплохо, наверное, какой-нибудь редактор встроить, Марин. Я руками-ногами "За".

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Solar, про второклассников согласна, но надо учитывать страну происхождения пишущего и родной язык. Так, как Вы описываете, часто пишут украинцы, при попытке писать на русском языке.
    А вообще (эт я по себе сужу))) особенная придирчивость к своим фразам, вот чтоб все знаки препинания, без ошибок, и, главное, совершенно законченные фразы - тоже подозрительные признак , впрочем, как обратное)
    Когда придирчивость - это да.
    Но я пишу о запросе на минимальную грамотность. Невозможно помнить и знать все тонкости и нюансы правописания. Особенно по части запятых. Но уж минимум по перечислению и выделению причастных и деепричастных оборотов - это базовое. Оно и на слух просится, когда проговариваешь про себя.

  19. #19
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    И ещё сейчас подумала...

    На форуме общение происходит через текст.

    Если в реале, общаясь с человеком, мы видим невербалику, тон, голосовые оттенки, мимику, которые сопровождают его сообщения, то здесь человек проявляется через эти самые буковки. Соответственно, кроме содержания важна и подача и лексика и много чего, обрамляющего суть сообщения.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Лариса, огромное спасибо за открытие темы

    Если я хочу, чтобы меня ясно поняли, если я хочу что-то донести максимально точно и человек не напрягался, читая мои тексты, то пишу опять же максимально грамотно и доходчиво для него.

    А вот если мне пофиг, как будет восприниматься моя инфа или вообще будет ли она воспринята, то буду писать как Бог на душу положит. Чего напрягаться-то? Кому надо - тот прочтёт и потрудится
    +1. это не только неуважение к собеседнику, но и неуважение к своей культуре, истории, к себе лично.
    Кто ясно мыслит- тот ясно излагает.
    Мне, например, трудно продираться через частоколы неграмотных слов, за которыми просто-напросто теряется содержание.
    В обществе мало кто является с немытой моськой и размазанными соплями на ней. Не комильфо, а с грязно оформленной речью- запросто.
    почему в России учат так, что русский язык стал неважным.
    Потому что потребителю это необязательно.
    А вообще, обучение-процесс двусторонний. Без усилий учащегося учитель мало, что может сделать.
    Потому что грамотность определяется в основном не научением, а зрительной памятью. Тот, кто более-менее много читал визуально помнит как пишутся слова, и ошибки режут глаз потому что слова выглядят не так как обычно, непривычно. А правила после 20-30 лет с окончания школы, например, уже запросто можно забыть. Но все равно писать грамотно. Потому что просто помнишь как пишется каждое слово
    .

    Да. Еще добавила бы, что зрительной+ моторной. Ага, те самые сочинения и диктанты. И работа над ошибками.
    Не знаю, как сейчас в школе, но наша учительница русского и литературы, блестящий словесник, заставляла по две строчки писать слово, в котором была допущена грамматическая ошибка.
    Да, требования к грамотности сейчас очень и очень низкие.
    На вступительном сочинении в ВУЗ я получила 4 за одну единственную пропущенную запятую

  21. #21
    Про важность чтения для грамотность - соглашусь очень-очень)
    Когда много читаешь - грамотность сама собой как-то возникает)

  22. #22
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Лариса, огромное спасибо за открытие темы


    +1. это не только неуважение к собеседнику, но и неуважение к своей культуре, истории, к себе лично.
    Кто ясно мыслит- тот ясно излагает.
    Мне, например, трудно продираться через частоколы неграмотных слов, за которыми просто-напросто теряется содержание.
    В обществе мало кто является с немытой моськой и размазанными соплями на ней. Не комильфо, а с грязно оформленной речью- запросто.
    Динуль, согласна с каждым твоим словом.


    Потому что потребителю это необязательно.
    А вообще, обучение-процесс двусторонний. Без усилий учащегося учитель мало, что может сделать.
    Мне кажется, что очень многое зависит от преподавателя. Если препод горит свим предметом и увлечён так, что может увлечь ученика и привить ему уважение к своей теме - это учитель от Бога.

    На вступительном сочинении в ВУЗ я получила 4 за одну единственную пропущенную запятую
    А я на вступительном поставила одну лишнюю запятую, и тоже 4 получила... И ведь ещё парилась, нужна она там или не нужна, решила подстраховаться...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Я почему затеяла эту тему - безграмотность стала повальным явлением.
    А мне кажется, все проще.
    И ответ: Потому что интернет в определенных возрастных категориях стал повальным явлением.
    Например, в инете сидят 100% населения в возрасте от 25 до 15 лет)
    Вот 40-летних - меньше, только боле продвинутые, с развитой письменной речью, а значит и более грамотные.
    60-летних - еще меньше - только те, у кого высшее образование, т.е. снова те, кто априоори грамотен.

    А молодежь - на 100%!
    А значит и те, кто прекрасно образован, и те кому пох на правила правописания, потому что в их среде это не нужно. Но и те, у кого просто на то, чтоб понять смысл правила про Жи-Ши пиши с буквой И элементарно не хватает мозгов.

    Девчат, не будем снобами (или снобками????) не всех природа оделила достаточным IQ. Если у нас с этим все нормально - то у многих просто труба. Но общаться в инете им тоже хочется - потому что такое общение - маркер современной культуры.

    Кстати, наш Портал все-таки несколько специфичен. Потому что он - вне страт.
    А если зайти на форум китаистов или специалистов по продвижению сайтов, то там очень грамотная русская речь. Хотя 80% посетителей - молодежь. Но - уже определенной социальной среды) И это сразу заметно)

  24. #24
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется, все проще.
    И ответ: Потому что интернет в определенных возрастных категориях стал повальным явлением.
    Например, в инете сидят 100% населения в возрасте от 25 до 15 лет)
    Вот 40-летних - меньше, только боле продвинутые, с развитой письменной речью, а значит и более грамотные.
    60-летних - еще меньше - только те, у кого высшее образование, т.е. снова те, кто априоори грамотен.

    А молодежь - на 100%!
    А значит и те, кто прекрасно образован, и те кому пох на правила правописания, потому что в их среде это не нужно. Но и те, у кого просто на то, чтоб понять смысл правила про Жи-Ши пиши с буквой И элементарно не хватает мозгов.
    Да, только ведь старшие классы уже по факту должны быть грамотными, прошедши курс русского языка. Знания ещё должны быть свежи.


    Девчат, не будем снобами (или снобками????) не всех природа оделила достаточным IQ. Если у нас с этим все нормально - то у многих просто труба. Но общаться в инете им тоже хочется - потому что такое общение - маркер современной культуры.
    А мне почему-то хочется в этом плане быть снобом. Потому что я не хочу, чтобы мои дети и внуки жили в полуграмотной стране с киношно-мультяшным образованием.

    Убеждена: так стали учить наших детей.
    Министерство образования - это вообще собрание засланцев из вражеских разведок, целью которых является подрыв интеллектуальной мощи страны с последующим развалом державы.

    Кстати, наш Портал все-таки несколько специфичен. Потому что он - вне страт.
    А если зайти на форум китаистов или специалистов по продвижению сайтов, то там очень грамотная русская речь. Хотя 80% посетителей - молодежь. Но - уже определенной социальной среды) И это сразу заметно)
    Как хорошо, что всё же не всё пока так плохо. Хотя здесь срез как раз общий, я думаю.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А молодежь - на 100%!
    А значит и те, кто прекрасно образован, и те кому пох на правила правописания, потому что в их среде это не нужно. Но и те, у кого просто на то, чтоб понять смысл правила про Жи-Ши пиши с буквой И элементарно не хватает мозгов.

    Кстати, наш Портал все-таки несколько специфичен. Потому что он - вне страт.
    А если зайти на форум китаистов или специалистов по продвижению сайтов, то там очень грамотная русская речь. Хотя 80% посетителей - молодежь. Но - уже определенной социальной среды) И это сразу заметно)
    Вот не стоит ,право же про, 100%.
    Зайди на форум айтишников. Он тоже вне страт. Очень приличная речь, а уж какие темы обсуждают- во всех областях)
    И люди- отовсюду.

    Не говоря уже еще про один форум, где люди совершенно случайны, объединены только общим местом жительства.
    Возраст, образование, интересы-разные. Речь- грамотная. В реале общаться тоже комфортно.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вот не стоит ,право же про, 100%.
    Зайди на форум айтишников. Он тоже вне страт. Очень приличная речь, а уж какие темы обсуждают- во всех областях)
    И люди- отовсюду.

    Не говоря уже еще про один форум, где люди совершенно случайны, объединены только общим местом жительства.
    Возраст, образование, интересы-разные. Речь- грамотная. В реале общаться тоже комфортно.
    Динуль, так я именно об этом. )))))

    Если с IQ у чела, даже подростка, все в порядке - то и с грамотностью нет проблем.

    Но, вспомни, Светкин не раз писала, и еще больше раз мне рассказывала, что в ее классах порой до 50% учеников просто не могут усвоить программу по русскому.
    Ну не могут они - мозгов не хватает. Они просто тупые по жизни.

    Поэтому в очередной раз высказываю мысль - нам нужно дополнительная упрощенная школьная программа. Для дураков.

  27. #27
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Динуль, так я именно об этом. )))))

    Если с IQ у чела, даже подростка, все в порядке - то и с грамотностью нет проблем.

    Но, вспомни, Светкин не раз писала, и еще больше раз мне рассказывала, что в ее классах порой до 50% учеников просто не могут усвоить программу по русскому.
    Ну не могут они - мозгов не хватает. Они просто тупые по жизни.

    Поэтому в очередной раз высказываю мысль - нам нужно дополнительная упрощенная школьная программа. Для дураков.
    Вымираем, братцы-кролики, как класс...
    50 процентов - это деградация нации.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    А мне почему-то хочется в этом плане быть снобом. Потому что я не хочу, чтобы мои дети и внуки жили в полуграмотной стране с киношно-мультяшным образованием.
    Неграмотные и полуграмотные есть в любой стране. Не стоит строить иллюзий на этот счет)

    А для этого есть простое, естественное и существующее уже тысячелетия, решение - стратифицированное общество.
    Не лезть в другой страт - и будет всем щастье!)))

    Мне кажется, наоборот - впихивание знаний всем без разбору как раз и умаляет их ценность. Отсюда и падение уровня ЗНАНИЯ (не образования, то бишь наличия диплома), и падение престижа знания и грамотности.
    Мы вроде про это уже говорили - что то, что дается нахаляву - не ценится.


    Убеждена: так стали учить наших детей.
    Министерство образования - это вообще собрание засланцев из вражеских разведок, целью которых является подрыв интеллектуальной мощи страны с последующим развалом державы.
    Ну не знаю....
    Моих детей учат очень хорошо) Даже лучше, чем меня по многим предметам.)))
    Если кого-то учат плохо - это чья проблема?))))))

    Мне кажется, мы снова подходим к вопросу рабской психологии и отчуждения либидо (должны учить) и т.п.)))))

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Вымираем, братцы-кролики, как класс...
    50 процентов - это деградация нации.
    Да, это было давно понятно)

  30. #30
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    В моём классе таких было от силы 2-3 человек, так же и в параллельных классах. В дочкином классе - 1 человек, и тот ушёл на индивидуальное обучение.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search