Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Думаю, обидчивось моя, многогранна! Вот еще одна грань!

  1. #1

    Думаю, обидчивось моя, многогранна! Вот еще одна грань!

    Приветик всем! Недавно еще одна моя тема сама собой сошла на нет. Я очень рада,потому, что конкретно тот вопрос, с которым я обращалась потерял для меня актуальность, тех проблем как будто и не было. Но обнаружилась еще одна. Я прониклась в тему и проработала ее, как бы через себя пропустила, потому, что у меня начало было почти такое же как у Ирины, автора этой темы. Суть такова, что муж ведет себя неуважительно по отношению к жене, не работает, ведет себя неадекватно, склонен к тирании, а жена ничего не меняет а ищет оправдания поведению мужа. Мне все говорили, что я - дура безвольная, а он- тиран. И никогда его и ничем не изменить, я пропаду и его надо бросать. Но у меня создалась ситуация, что слег отец, сестра была еще маленькой и рассчитывать на помощь мамы я не могла. Поэтому я жила в его пьянках, гулянках, неадекватном поведении, с голоду с детьми подыхала, потому, что на работу с маленькими детьми сильно не выйдешь, а и выйдешь, то только до первых затяжных больничных. Да и учесть , что дура я была еще та!!! Готова была все это терпеть и на работу сильно не хотела выходить и , думаю теперь, что и дети всего лишь прикрытием были, не одна я с маленькими детьми без поддержки, уверена, бывало так не только со мной. И со временем, лет через 8- 10 меня эта жизнь доканала так, что я начала все ломать, все устои моей этой семьи, все отношения , развелась, года 2 была одна, а потом муж стал просить меня вернуть его в семью. Вот здесь мне пришлось думать... Где-то через полгода он приехал, тип в гости к детям. И не уезжает.... Я вызвала его на разговор. Он сказал, что хочет остаться. Я сказала, что несчастной я больше не буду.
    И мы стали жить счастливо Сейчас прямо
    Я не говорю, что именно тогда счастье и началось. Тогда мы устремились в одном направлении... Мы стали разговаривать, обсуждать разногласия, строить планы и вместе их осуществлять. Это уже давно в прошлом. Сейчас мы- семья. Мы как будто слились. Мы давно начали общаться почти на телепатическом уровне. Я только подумала- он уже сделал и наоборот, если он подумал, знаю о чем. Именно тогда нам серьезно пришлось поговорить и решить, что жизнь необходимо начать с чистого листа. Начинать жить вместе и укорять друг друга прошлым смысла не имеет.
    Так вот, о чем это я... Я думала, что все это ушло ведь 20 лет- это большой промежуток времени, но нет. Все утрамбовалось и легло на дно тяжким грузом. Я даже не думала, что эта тема так все мои старые переживания со дна на поверхность вытянет.
    А открыла я эту тему потому, что от плохой эмоции, вернее реакции на происходящее хочу избавиться!!! Дорогая Эрта, приглашаю, Вы невольно подняли всю муть со дна моей души, Вас и о помощи прошу!
    Так вот, читаю тему, пишу свои мнения, а ту Эрта мне: "ТЫ что дура что ли?" Да нет, дамы и господа, она, конечно, так не сказала, это моя интерпритация... И я почувствовала именно те эмоции, которые ощущала та девочка ,я лет 20 назад! Поднимаюсь вверх по теме и понимаю, что с ИРИНОЙ не я разговаривала, а вот имено та девочкаь, что 20 лет назад терпела издевательства мужа- тирана, оправдывала его и любла (Ну отуда ж я знаю, за что? у меня любящий муж, на руках меня носит и денюшками засыпает!). Так вот она вылезла та моя 20-летняя давно забытая, мною похороненная сущность, села здесь в форуме и понимает ИРИНУ и сочувствует ей.
    Не могу сказать, что я жалею о то, что не ушла тогда, что решилась второй раз в одну реку войти!!!
    Эрта , если помочь согласитесь, буду признательна вот ссылка на ту тему, которая достала все на поверхность, именно на то место, где я почувствовала себя ДУРОЙ из далекой молодости!https://vezha.com/threads/34616.html...=1#post1893528. Кстати, спасибо, мне сейчас так легко на душе!!!

  2. #2
    так странно...и все бывает в жизни, но...не верится....Был лодырем и тираном, стал паинькой и добытчиком-телепатом....

  3. #3
    Когда начинала писать, не знала что получится... Если тема не в том разделе, может ее можно перенести? Она же больше к семье относится, чем к личности....

  4. #4
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    так странно...и все бывает в жизни, но...не верится....Был лодырем и тираном, стал паинькой и добытчиком-телепатом....
    Ну мы с ним не паиньки, мы люди эмоциональные, не стесняемся ни в любви признаваться, ни прощения просить, ни разборы полетов устраивать. Как Вам объяснить... у нас более зрелые отношения, мы перестали требовать друг от друга быть правильно-идеальными, мы позволяем друг другу быть собой. Естественно, обижать друг друга словами или поступками- это табу!!! Однозначно!!! Мы живем не стремясь жить в угоду окружающим. Мы можем делать не так, как нашим родственникам угодно, можем жизнь нашу обновлять и разнообразить. Мы можем в одночасье придумать как разнообразить жизнь и тут же это осуществить. Если кто -нибудь из нас проштрафился, косяк упорол иначе говоря.... то мы не стремимся загнать друг друга в угол и вызвать обширное чувство вины. В таком случае мы говорим НУ ЛЮБИМАЯ ИЛИ ЛЮБИМЫЙ ты и охренел... ну это к примеру. Можно придумать, напимер , С ТЕБЯ НАБОР КОСМЕТИКИ ЭСТИ ЛАУДЕР... или на Футбол с мужем сходить. Я футбол не переношу. Зная друг друга около 25 лет, я превосходно знаю, что он любит, чего нет, что его раздражает, что приводит в восторг и он тоже. Бывает, что знаю, что он недолюбливает чего- то, но получилось, что именно так ни поступила, я итак знаю, что он не счастлив от этого, чуть ли не верхом залезу, с ног до готовы расцелую, приятностей наговорю на год вперед. Он смотрит ни меня влюбленными глазами , знает, что подлизываюсь и прощает . Или от того, что он мне скажет, что я сволочь что- то улучшится ? Он, если виноват, тащит подарочки, готовит, убирает дома, на руках может потаскать по квартире, чтоб я ножек не топтала))). Я поняла одно, не сделать человека иным, невозможно , но, будучи самому человеком можно рассчитывать на такое же к себе отношение. Мы знаем о недостатках друг друга и относимся к этому философски, с пониманием. Идеальных людей нет и своих близких надо ценить не после смерти, а при жизни и принимать такими, какие они есть. АМИН! короче говоря!

  5. #5
    Да у вас все супер...идиллия.....Что Вы вообще на форуме делаете? Хвалитесь?
    Можно что угодно творить, главное косметики побольше закупить...и все...рецепт счастья...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Да у вас все супер...идиллия.....Что Вы вообще на форуме делаете? Хвалитесь?
    Можно что угодно творить, главное косметики побольше закупить...и все...рецепт счастья...
    Как это что угодно? Я Вас не понимаю... А на форуме я решаю свои внутренние проблемы, хочу чтобы не возникали отрицательные эмоции, хочу зализать ранки, которые у меня в детстве образовались, которые я приобрела позже, в первые годы моего замужества, хотя до недавнего времени я и не подозревала, что они есть. После определенных результатов, которых я достигла именно благодаря форуму, я имею в виду внутреннее состояние, причем я не верила, что что-то изменится. Теперь то понимаю, что очень не зря я сюда пришла, а ведь зашла из интереса. А в семье у меня действительно все прекрасно, хотя, смею заверить , что это мне далось нечеловеческим трудом и большими усилиями. А насчет похвалиться, у меня, действительно есть причина для гордости, но я же на зашла в Вашу тему и не стала распаляться о том какая я офигенная и как у меня все дома здорово... Это Вы пришли ко мне и спросили, Это ведь Ваши вопросы? и сомнения? Я Вам ответила. Но я Вам рада, заходите. Если грубо ответила- не обижайтесь. У меня просто сейчас непростой период в жизни новая работа, новый город, трудно.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Лиса)) На самом деле вы с мужем прибегли к одному из способов, который можно рекомендовать в случае болезненных, часто зависимых отношений. Вообще, часто такие отношения обречены, но в отдельных случаях - помогает вот такой вот карантин. То есть - разорвать отношения, развязаться с той зависимостью и только потом пробовать совместными усилиями создавать новое. Это большая и трудоемкая работа, которую проделывают оба супруга не только в отношениях друг с другом, но и над собой. Трудоемкая оттого, что всегда остается риск прибегнуть к старому способу, съехать на старые рельсы. В то время как следует не съезжать на них, но вырабатывать новые модели поведения))

    С Ваших слов, Вы с этим справились. Только вот эмоционально откликается, та ситуация 20 лет назад..
    Расскажите о своей родительской семье и как Вам жилось-рослось в ней?
    И.. очень тяжело было снова создавать семью с мужем, менять все, Алиса? Расскажете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Лиса)) На самом деле вы с мужем прибегли к одному из способов, который можно рекомендовать в случае болезненных, часто зависимых отношений. Вообще, часто такие отношения обречены, но в отдельных случаях - помогает вот такой вот карантин. То есть - разорвать отношения, развязаться с той зависимостью и только потом пробовать совместными усилиями создавать новое. Это большая и трудоемкая работа, которую проделывают оба супруга не только в отношениях друг с другом, но и над собой. Трудоемкая оттого, что всегда остается риск прибегнуть к старому способу, съехать на старые рельсы. В то время как следует не съезжать на них, но вырабатывать новые модели поведения))

    С Ваших слов, Вы с этим справились. Только вот эмоционально откликается, та ситуация 20 лет назад..
    Расскажите о своей родительской семье и как Вам жилось-рослось в ней?
    И.. очень тяжело было снова создавать семью с мужем, менять все, Алиса? Расскажете?
    Рада, что Вы ответили, здравствуйте. Да, я это проделала и получилось именно как Вы сказали. Мы разошлись, потом развелись официально... Он позвонил где-то через полгода после того, как мы разошлись ( он сразу уехал далеко на заработки) и сказал, что ему нужен развод, он хочет жениться. У меня было такое состояние, передать не могу. Я подала заявление в загс, его приняли . И я понимала, что это конец... Я поехала домой на автобусе. Свободных мест не было, ехала я стоя и понимаю, что стою я одна, как фитиль а мне хочется плакать, пытаюсь сдержаться, одеваю очки, а слезы сами льются, катятся потоком из под очков, люди смотрят, так неудобно. Я замуж не выходила, но у меня были отношения с другим человеком. о перспективах речи не шло. Он был намного младше меня. И вот сейчас вспоминаю, он по типу внешности был сходне с мужем и вел себя черти как , наклонности те же. Мне говорили, что он там живет с девушкой гораздо моложе себя, ну и меня, у нас с мужем разница в возрасте полтора года, день в день. Насчет зависимости, ... думаю да! я ДАЖЕ В ХУДШИЕ ВРЕМЕНА ловила себя на мысли, что нипочему захожу в магазин и смотрю на костюмы , думаю, что адидас ему лучше бы пошел , чем найк. а ЧТО КАСАЕТСЯ МУЖА, ТО КАК БЫ ОН НЕ ИЗДЕВАЛСЯ, если меня кто-то обидел, он бил сташно, вероятно это были его приоритеты, НАДО МНОЙ ИЗДЕВАТЬСЯ.Ощущение было такое, что это вечно и постоянно. Я имею в виду себя его, что это вечные и постоянные величины, И РАЗДЕЛИТЬ ИЛИ КОГО-ТО ИЗ НИХ ЗАМЕНИТЬ НЕ ВОЗМоЖНО , нет такой опции.

    Строить заново было очень непросто. Я всегда чувствовала своим ВНУТРЕННИМ ЖУТКИМ ДЕРЬМОМЕТРОМ, что ЭТО , так я называла его вторую личность, пытается опять вылезти на поверхность. Первый эпизод после того, как мы сошлись. Больше таких серьезных и крупных не случалось, никогда.
    Я пошла к подруге на день рождения. отмечали женским коллективом в кафе. В обозначенное время мужья нас должны были забрать.Но мой муж приехал раньше. Мы сидели за столом вместе , потом началась музыка и мы с подругами пошли танцевать. За дальним столиком сидели бритые мальчики, такие АЛЯ ХАМЕР. Они присоединяются. Но без претензий, сохраняя дистанцию. Все шикарно, приезжают остальные мужья и мы разъезжаемся по домам. Утро следующего дня: мой муж орет как припадочный, смысл всего сказанного такой: если бы он так рано не приехал, нас бы как сучек развезли бы по хатам.
    Я начинаю что- то невнятно БЛЕЯТЬ В СВОЕ ОПРАВДАНИЕ. Но начинаю понимать, ПРИЕХАЛИ туда, откуда и уезжали.
    Невероятными усилиями беру себя в руки и спокойным тоном, твердым голосом говорю буквально следующее: " Стоп!!! Ты кто такой и кто тебя сюда звал? Ты сам пришел и согласился с моими условиями!!! Сейчас я представляю собой то, что ты сам создавал много лет своим зверским обращением. Ты сам убил ту скромную податливую девочку, ее больше нет!!! Так ВОТ заруби себе на носу! Никогда не смей больше говорить со мной в таком тоне и еще... что бы я ни сделала, я никогда ни в чем не собираюсь перед тобой оправдываться! Если что-то тебя не устраивает, ты знаешь где выход!"
    И тишина, ни мне ни ему нечего сказать... Тут муж говорит:" а пойду ка я во дворе уберу!" И уходит. Я сижу думаю. Минут через 10 выхожу во двор и говорю" ДОРОГОЙ, ТЕБЕ ЧАЙ ПРИНЕСТИ ИЛИ КОФЕ?" Вот с этого момента мы начали выравниваться ... ВСЕ МИНОВАЛО
    Я забыла об этом периоде, все отлично, скоро нам СЕРЕБРО СВЕТИТ. И вот те Ваши слова как-то все изменили. Эти чувства я вспомнила, как и не забывала. Хорошо, что так произошло. Я написала на эту тему и мне легко стало, как камень с души упал. Мы то К ПСИХОЛОГАМ НЕ ХОДИЛИ, Мне просто казалось иногда, на уровне интуиции, что надо сделать именно так, я не имею в виду развод. Это была вынужденная мера, он меня чуть не ударил, но так страшно замахнулся кулаком... Я как проснулась, ПОНЯЛА, ЧТО ЕСЛИ ОН МЕНЯ УДАРИТ, - это все!!!

  9. #9
    С Ваших слов, Вы с этим справились. Только вот эмоционально откликается, та ситуация 20 лет назад..
    Расскажите о своей родительской семье и как Вам жилось-рослось в ней?
    И.. очень тяжело было снова создавать семью с мужем, менять все, Алиса? Расскажете?

    Теперь о семье. ПАПА ТИРАН, МАМА В СЛЕЗАХ. Я всем всегда мешаю, папа так и говорил, а мама... нет не говорила, любила, только ей не до меня было, но орал на нее часами. И казалось, что это будет ВЕЧНО. иЗО ДНЯ В ДЕНЬ. лИШНИЙ РАЗ СЛОВА БЫЛО НЕЛЬЗЯ СКАЗАть. Никогда не знаешь что может перерасти в скандал. Мне не стыдно признаться, что когда у отца случился инсульт и он превратился в БАКЛАЖАН, мирно сидящий на кресле с вросшим в руку пультом вся семья вздохнула. Какое облегчение. Я не знаю, такое двойственное чувство у меня возникает. Дальше у него болезнь Альцгеймера диагностировали. Он начал глупеть со страшной силой, то переставал нас узнавать, то еще что. Мама за ним еще 15 лет ухаживала, дерьмо за ним выносила. Не знаю, мне иногда так хотелось, чтобы она его бросила и чтоб скотина эта прожила остатки жизни своей некчемной как- то иначе, чтоб обращались с ним так же по свински, как он с нами. Знаю, что глупо, что ему вообще было все равно кто с ним рядом и кто стирает его срань. Да и умер он уже, а о мертвых или хорошо или никак. Я просто о том, как мать упивалась своей жертвенностью.
    До смешного, если у меня усталое лицо без блеска в глазах и без улыбки, мне кажется , что я на нее похожа, чуть ли не ее вижу. Кажусь в этот момент себе жалкой и некрасивой. У меня нет визуального сходства с матерью)))) Это я гоняю так)))).
    ОСНОВНУЮ МАССУ ДОШКОЛЬНОГО ПЕРИОДА Я ПРОЖИЛА У МАМИНЫХ РОДИТЕЛЕЙ. Там та же песня, дедушка клерк, оФИСНЫЙ РАБОТНИК, а бабушка- домохозяйка, он заставлял ее работать на своих плантациях , огород был... конца- краю не видно. Все до единого продавал, бабку голодом морил, она чтоб поесть что-нибудь воровала у него, даже с огорода надо было украдкой что-нибудь сорвать, спрятать, а потом , когда его не будет- съесть.
    Что интересноон на работу ее не пускал- надо на огороде работать, он же в офисе работает. А потом упрекал и голодом морил, говорил, что он с 19 лет работает, а она тунеядка, НЕ РАБОТАЛА, поэтому у нее пенсии нет. Поэтому ели мы борщ, всегда, правда с мясом, уже радует. Нам разрешалось резать все, что бегает по подворью)))
    У меня этого счастья целый ВОЗ. Я просто хочу сказать, что нормального примера внутрисемейных вазимоотношений у меня не было. Я вообще думала всегда, что замужем делать нечего, что если женятся, то ненавидеть друг друга начинают и СКАНДАЛЫ В СЕМЬЕ -ЭТО ЯВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОЕ, ЕСТЕСТВЕННОЕ И ЕСЛИ КТО-ТО НА ЛЮДЯХ НЕ РУГАЕТСЯ, ЗНАЧИТ ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ПРИ МНЕ РУГАТЬСЯ, А ДОМА-то неизбежно.
    Последний раз редактировалось Лиса Алиса; 02.12.2012 в 12:19.

  10. #10
    Ощущение было такое, что это вечно и постоянно. Я имею в виду себя его, что это вечные и постоянные величины, И РАЗДЕЛИТЬ ИЛИ КОГО-ТО ИЗ НИХ ЗАМЕНИТЬ НЕ ВОЗМоЖНО , нет такой опции.
    Это фраза из предыдущих моих писем. я писала о нашем браке. Я поняла откуда она. Мой тираничный отец всегда нам вдалбливал, что в нашем роду ни по отцовской ни по материнской линии не было разводов. БЛАБЛабла... в общем мне всю жизнь вбивали в голову СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Ломать семью, по мнению моего отца , значить посрамить наш род. О КАК!!!

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Невероятными усилиями беру себя в руки и спокойным тоном, твердым голосом говорю буквально следующее: " Стоп!!! Ты кто такой и кто тебя сюда звал? Ты сам пришел и согласился с моими условиями!!! Сейчас я представляю собой то, что ты сам создавал много лет своим зверским обращением. Ты сам убил ту скромную податливую девочку, ее больше нет!!! Так ВОТ заруби себе на носу! Никогда не смей больше говорить со мной в таком тоне и еще... что бы я ни сделала, я никогда ни в чем не собираюсь перед тобой оправдываться! Если что-то тебя не устраивает, ты знаешь где выход!"
    Угу, ув. Лиса. Вот тут-то и перестает жертва быть жертвой. Респект!
    Ведь жертва привязанная к тирану - более всего боится, что он и правда знает где выход. И уйдет. Оттого и рекомендуем в подобных случаях - полный карантин. Понимаете теперь?))

    Мне не стыдно признаться, что когда у отца случился инсульт и он превратился в БАКЛАЖАН, мирно сидящий на кресле с вросшим в руку пультом вся семья вздохнула. Какое облегчение.
    И хорошо, что не стыдно. Жертве свойственно винить себя и окружающих. Нет вины - нет жертвы.
    Напомню, в который раз - Вина = страх+влечение к экзектору.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Угу, ув. Лиса. Вот тут-то и перестает жертва быть жертвой. Респект!
    Ведь жертва привязанная к тирану - более всего боится, что он и правда знает где выход. И уйдет. Оттого и рекомендуем в подобных случаях - полный карантин. Понимаете теперь?))




    И хорошо, что не стыдно. Жертве свойственно винить себя и окружающих. Нет вины - нет жертвы.
    Напомню, в который раз - Вина = страх+влечение к экзектору.
    Ну да, У меня на этом этапе и ревность пропала. Считаю, что не свое всегда уйдет, а если на какое-то время и останется, то такой гадкий след о себе оставит!!! А сей час у меня какое-то чувство свободы ВНУТРЕННЕЙ. Я и ему еще тогда сказала: Не смей меня ревновать. Я с тобой по доброй воле и штамп в паспорте мало что меняет. Будет МНЕ ПЛОХО С ТОБОЙ- исчезну из жизни твоей, как и не было. А что касается тебя. Я не собираюсь тебя держать, ты свободен. Не знаю, почему так стремятся уйти те, кого не отпускают и почему так стремятся остаться те, кого отпустили..Не подумайте, что мне все равно, уйдет или останется, просто оставшийся по доброй воле отличается в семье от того, кого держут насильно.

    Насчет стыда... я с ним на форуме разделалась, даже знать не знала, что к жертве он непосредственное отношение имеет. Скрывала его все это время под масками различными. Веди когда ты начинаешь понимать, что вины нет.... какое это облегчение, как тяжело ее в душе своей носить.И ходишь всю жизнь переполненной этой виной вселенской... И КОГДА ОНА УХОДИТ , А ЕЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ, А К ЭТОМЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ ЧУВСТВО УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТЕМ, ЧЕГО ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ СВОЮ ДОСТИГЛА.... НИРВАНА ПРОСТО.

Похожие темы

  1. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 23:40
  3. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 17:11
  5. Что есть грань дозволенного при воспитании детей?
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 10:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search