Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.

  1. #1

    Зависимость от мнения окружающих. Низкая самооценка.

    Здравствуйте! Мне 33 года. Замужем. Детей пока нет. Все моей проблемы в жизни от моей неуверенности в себе. Она зародилась еще в школе. Я была непривлекательной девочкой всегда (пухлая, большая грудь, большой высокий лоб, широко поставленные глаза). Я комплексовала, стала сутулиться. К тому же училась я в престижной школе, хотя семья небогатая (врачи). Одноклассники же всегда выглядели лучше, носили модные вещи. не скажу, что была изгоем, надо мной не смеялись. Но я сравнивала себя с другими и сама понимала, что я хуже, даже внешне. Училась, кстати, тоже не ахти как. Но думаю, что это из-за моего легкого характера, доброты, чувства юмора. Да и, как правило, меня принимали компании только постольку, поскольку у меня была подруга-красавица, модница. Мы с ней были неразлучны. Потом поступила в институт. Там было полегче. Я похудела, изменилась в лучшую сторону. Я поняла, что молодые люди обращают на меня внимание. И тут зародилась другая проблема: мне подсознательно хотелось, чтобы те люди (из прошлого: одноклассники, "друзья") увидели меня и восхитились какая я стала, как изменилась. И понеслось: с годами кое-какие комплексы ушли, и осталась зависимость от мнения окружающих. Я всю жизнь живу с оглядкой: как я выгляжу? так... если я встречу кого-то, кого давно не видела, то что он подумает? ... если меня спросят о моей жизни, мне будет что сказать стоящее? Мой муж-человек противоположный мне. Он уверен в себе, даже излишне иногда. Ему наплевать на мнение других людей. Он сам знает что ему делать. И он любит таких же людей, любит общаться с уверенными в себе людьми. Например, если мы в компании: я сижу и в основном думаю об одном: как я выгляжу, как я себя веду, что говорю (чтобы впечатление обо мне у окружающих было хорошее). Я почти никогда не танцую, т.к. не уверена, что это выглядит привлекательно. Я никогда не выхожу участвовать в конкурсах по той же причине. Муж же как правило-в центре внимания, он шутит, болтает со всеми, танцует и т.п. И я вижу как ему нравится, когда его кто-то поддерживает в этом (они создают какой-то своего рода "тандем"). Я знаю, что он хотел бы чтобы я была в этом тандеме. Он раньше всегда старался вытащить меня потанцевать, говорил мне, чтобы я не сковывалась, не стеснялась и т.д. Со временем он устал это делать, т.к. было бесполезно. Оглядываюсь я на мнение других людей не только во внешности, но и в поступках (что подумают... как воспримут...). Я не умею начинать общаться с посторонними людьми. Мне кажется, что если я сама начну разговор, то человек посмотрит на меня как на дуру, я что-то скажу (сделаю) не так. Я очень хочу избавиться от своей неуверенности, от зависимости от мнения окружающих. Это очень и очень мне мешает. Во всех сферах жизни.

  2. #2
    Однако ж при всем при этом ваш муж "выбрал" вас, всю такую "зависмую от мнения окружающих" среди множества независмых?)
    так ли уж действительно нужна независмая уверенная жена как вам кажется или как он это хочет вам показать?)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    Однако ж при всем при этом ваш муж "выбрал" вас, всю такую "зависмую от мнения окружающих" среди множества независмых?)
    так ли уж действительно нужна независмая уверенная жена как вам кажется или как он это хочет вам показать?)
    дело в том, что до свадьбы и после, я была не то чтобы неуверенная в себе... не настолько зависела от мнения окружающих, а была просто скромной, интеллигентной девушкой. Этот "червячок" в моей голове вырос до огромных размеров со временем. Раньше мне это не мешало, а сейчас я думаю об этом постоянно, одергиваю себя, пытаюсь внушить себе, убедить себя, что я самодостаточный человек, у меня много достоинств, я не должна равняться на других. Ведь другим-то на меня наплевать (по большому счету)? Ведь я наблюдаю за реакцией людей на меня даже на улице, в транспорте. Раньше не было такой патологической проблемы. я даже не задумывалась об этом. И муж, думаю, тоже не замечал.

  4. #4
    ну а что этому "червячку" пищей для роста послужило никаких соображений нет?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
    ну а что этому "червячку" пищей для роста послужило никаких соображений нет?
    знаете, я думала над этим. Получается, что пищей для его роста послужил мой муж (его отношение ко мне (обращение со мной)). Я и раньше замечала, что если меня хвалят, делают комплименты и т.д., то я расцветаю, становлюсь королевой, плечи расправляются... Мне придает это уверенности. При муже я старалась не "высовываться", а быть как бы за его спиной (при нем). Дело в том, в то время, когда мы только познакомились, нам было по 18 лет. Мы были разными совершенно: я - окончила муз. школу, англ.школу, училась в ВУЗе. У нас была хорошая квартира, папа занимал хорошую должность, мама моя тоже имела престижную работу. Нет, я была не богатой девочкой. Но, скажем так "положительной" со всех сторон: порядочная, скромная и т.п. Муж же мой из семьи, где отец выпивал, сестра была неблагополучной (уходила из дома постоянно). Квартирка у них была маленькая. Жили бедно. Муж стал зарабатывать с 14 лет. Когда мы познакомились он выглядел как шпана. Я работала юристом в крупной компании, а он был продавцом. Мне говорили многие знакомые: "Вы такие разные!", "У вас ничего не получится!" и т.д. Я думаю, что муж поначалу старался дорасти до моего уровня что ли (мне не нравится эта фраза, но по-другому сказать не могу)... и пытался это сделать неверным путем: он старался меня немного принизить, чтобы самому возвыситься. Он делал это очень аккуратно, меня это не обижало. Это было как шутка. Если я споткнулась, он мог похихикать (по-доброму), сказать: "Ну, ты у меня кулёма!" что-то в этом роде. Относился ко мне как к ребенку, старался стать для меня главой, отцом что ли. А я подыгрывала ему, мне хотелось стать беспомощной девочкой. Мне нравилось. Возможно, все это и повлекло такие последствия.

  6. #6
    Свекровь и прочие родственники не обижали?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Свекровь и прочие родственники не обижали?
    Его родственники ко мне хорошо относятся, любят. Что касается моих: не скажу, что обижали. Но у нас в семье не были приняты ласковые слова, похвалы какие-то. Папа ушел к другой женщине, когда мне было 14 лет. Он был тираном. Мы его очень боялись. Естественно, его любви мы не видели. мамина любовь чувствовалась, но меня никто никогда не хвалил, не обсуждалась внешность (в других семьях можно услышать: "Ты такая красавица у нас" или "у тебя такие красивые глазки!"). Наоборот, внешние данные обсуждались так (я же была полненькой): "ну ты у нас "кровь с молоком"!", "ну ты и неуклюжая" и т.д. в 14-16 лет это не те, слова, которые поднимают самооценку девочке.

  8. #8
    Получается, что пищей для его роста послужил мой муж (его отношение ко мне (обращение со мной)). Я и раньше замечала, что если меня хвалят, делают комплименты и т.д., то я расцветаю, становлюсь королевой, плечи расправляются... Мне придает это уверенности. При муже я старалась не "высовываться", а быть как бы за его спиной (при нем)...
    Относился ко мне как к ребенку, старался стать для меня главой, отцом что ли. А я подыгрывала ему, мне хотелось стать беспомощной девочкой. Мне нравилось. Возможно, все это и повлекло такие последствия.
    С мужем об этом говорили?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    С мужем об этом говорили?
    мы только объясняла ему, что моя уверенность в себе прямо зависит от его отношения ко мне. Что я нуждаюсь в его комплиментах, оценке моего поведения, внешности, мне важно это слышать, видеть. А у нас обычно бывает так: "Тебе нравится как я выгляжу? Почему ты никогда об этом не говоришь?" Он отвечает что-то типа: "Ну конечно, очень нравится. не говорю, потому что это и так понятно. Это само собой". Так считают многие мужчины: зачем говорить жене, что она красивая? Я бы не женился на некрасивой. Или: я утром говорил, что она красивая, зачем повторять вечером? муж выслушал, согласился. Но пока ничего не изменилось.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ТатьянаИванова Посмотреть сообщение
    мы только объясняла ему, что моя уверенность в себе прямо зависит от его отношения ко мне. Что я нуждаюсь в его комплиментах, оценке моего поведения, внешности, мне важно это слышать, видеть. А у нас обычно бывает так: "Тебе нравится как я выгляжу? Почему ты никогда об этом не говоришь?" Он отвечает что-то типа: "Ну конечно, очень нравится. не говорю, потому что это и так понятно. Это само собой". Так считают многие мужчины: зачем говорить жене, что она красивая? Я бы не женился на некрасивой. Или: я утром говорил, что она красивая, зачем повторять вечером? муж выслушал, согласился. Но пока ничего не изменилось.
    А какие мужу бонусы будут, если вы станете уверенной - прикините? Штук пять.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А какие мужу бонусы будут, если вы станете уверенной - прикините? Штук пять.
    почему именно пять? попробую...
    Скажу так, плюсы его ждут: в моей внешности (уверенная в себе девушка выглядит на все 100. Вы понимаете о чем я: это на уровне блеска в глазах, выражения глаз). В интимной сфере (я стану более раскрепощенной, «расслабленной» что ли). В гостях, в компании я не буду «зажиматься», буду общительной, мы будем чаще приглашать гостей. Возможно, в жизни я буду большего добиваться (неуверенность в себе мешает карьере).

  12. #12
    Цитата Сообщение от ТатьянаИванова Посмотреть сообщение
    почему именно пять? попробую...
    Ну.. пять - это не слишком мало для того, чтобы ответить боле-менее подробно. И не слишком много, чтобы суметь сосредоточиться на самом главном.

    Скажу так, плюсы его ждут: в моей внешности (уверенная в себе девушка выглядит на все 100. Вы понимаете о чем я: это на уровне блеска в глазах, выражения глаз). В интимной сфере (я стану более раскрепощенной, «расслабленной» что ли). В гостях, в компании я не буду «зажиматься», буду общительной, мы будем чаще приглашать гостей. Возможно, в жизни я буду большего добиваться (неуверенность в себе мешает карьере).
    Вы уверены, что все это - бонусы именно для вашего мужа? Учитывая ваши слова:
    Я думаю, что муж поначалу старался дорасти до моего уровня что ли (мне не нравится эта фраза, но по-другому сказать не могу)... и пытался это сделать неверным путем: он старался меня немного принизить, чтобы самому возвыситься.

  13. #13
    Вы уверены, что все это - бонусы именно для вашего мужа? Учитывая ваши слова

    а что тогда можно считать бонусами?

  14. #14
    Цитата Сообщение от ТатьянаИванова Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что все это - бонусы именно для вашего мужа? Учитывая ваши слова

    а что тогда можно считать бонусами?
    Вам виднее. Но судя по всему, вашему мужу комфортно при таком положении дел, раз установленном в начале ваших отношений, когда он - глава семьи в ущерб вашим интересам, и когда он - звезда на фоне серой мышки жены. Что скажете? Как при таком раскладе мотивировать его на комплименты?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вам виднее. Но судя по всему, вашему мужу комфортно при таком положении дел, раз установленном в начале ваших отношений, когда он - глава семьи в ущерб вашим интересам, и когда он - звезда на фоне серой мышки жены. Что скажете? Как при таком раскладе мотивировать его на комплименты?
    не знаю...

  16. #16
    Цитата Сообщение от ТатьянаИванова Посмотреть сообщение
    ..., мне хотелось стать беспомощной девочкой. Мне нравилось. Возможно, все это и повлекло такие последствия.
    И по сей день нравится?

Похожие темы

  1. Тревожность, зависимость от чужого мнения
    от Lissa в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 17:31
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 18:56
  3. Зависимость от чужого мнения
    от Лама в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 00:42
  4. Я зависима от мнения окружающих. Как с этим бороться?
    от Сложная в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 07:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search