Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Мачеха, отчим, дети от разных браков

  1. #1
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36

    Мачеха, отчим, дети от разных браков

    Хочу , чтобы эта тема была на портале.

    Какими должны быть отношения между детьми от разных браков , между детьми и мачехой ( отчимом)?

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Запощу сюда из своей первой темы несколько постов.


    Да...выбор есть...
    До сих пор...вомпитывая приемную дочь, как родную,
    вы ведете себя выше всяческих похвал.

    Отправив ее из семьи - вы ослабите семью энергетиски...
    лишите свою дочь сестры...а мужа - дочери...
    И чего добьетесь? Всего лишь более спокойной жизни...
    И даже это - под большим волпросом...

    Но то, что ситуация в том или ином виде вам вернется...
    в этой жизни или в следующей - у меня сомнений не вызывает.

    вам не приходило в голову, что это не они, а ВЫ МОЖЕТЕ говорить им, что делать, что покупать и куда ходить? Вы и ваш муж отвечаете за ребенка по закону. А не они. И их задача - продчиняться вашим распоряжениям, касающихся девочки.
    Похоже, ваш муж это уже очень хорошо понял. Теперь ваша очередь. Договорились?

    Замечательно. Вам очень повезло с мамой.
    А они - ДРУГИЕ, и при всем вашем желании они НИКОГДА не станут такими разумными, как ваша мама.
    Просто поймите и примите это.
    У нас тоже были родственники, которые больше любили одного ребенка, в ущерб другому. Приходилось держать дома резервные "подарки", якобы от родственников, разговаривать на эту тему с детьми "Вот, тебе подарили подарок, а сестре нет. Как ты думаешь, ей будет обидно? Давай подумаем, как можно поступить в этой ситуации, чтобы Маша не расстроилась!"
    Т.е. все решаемо. Только решать придется ВАМ. Но, уверяю вас, все ваши действия будут по достоинству оценены приемной дочерью. Уже в 10 лет дети достаточно умны и мудры, чтобы понять, кто их любит, а кто манипулирует при помощи подарков. Если вы уверены, что вы ЛЮБИТЕ девочку, вам нечего беспокоиться.

    И еще, я обратила внимание на фразу в вашем первом посте "Стараюсь любить одинаково". Вот это, ИМХО, неверный подход, чаще всего провоцирующий среди детей соперничество и ревность. Поскольку дети РАЗНЫЕ, то и потребности в любви у них тоже РАЗНЫЕ. И правильнее давать каждому ребенку то, что нужно лично ему, а не поровну.
    Понятно о чем я?

    Ирина, меня вот что заинтересовало в Вашем сообщении. Вы пишете, что Ваш бывший муж, папа Алсу очень ее любил и что отношения с дочкой он сейчас не поддерживает. В этом я вижу проблему. Ваш муж, отчим Алсу, даже при самом его добром отношении не может заменить отца. Он стал ей другом, поддерживает с ней хорошие отношения, что есть замечательно, но как ни крути, это не папа. Даже если Вы расстались тяжело, в сердце дочки живет любовь к отцу и ей его очень не хватает.
    Тема закрыта для Вас, как для бывшей супруги, но не для Вашей дочери и ее отца. Эта связь на всю жизнь. Мы стоим на этом. Возникает извечный вопрос: что делать? На мой взгляд, этот вопрос требует обращения к хорошему специалисту Вас и дочери.
    Возможно, вызвать БМ на откровенный разговор и проговорить с ним эту ситуацию. Вы - мать и беспокоитесь о дочери, о ее душевном самочувствии, это очень серьезный вопрос. Надо найти слова, чтобы он пошел Вам навстречу. Было бы здорово, если бы он встречался с Алсу. Ради дочери вам с БМ стоило бы расстаться с обидой, оставшись просто приятелями. Это необходимо Вашей дочери. Я понимаю, что эта тема больная для Вас и первый порыв будет, типа, да что она говорит!!! Я понимаю, но подумайте об этом на досуге, спокойно. Поговорите сами об этом с психологом, только с хорошим.

  3. #3
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Дети - они и есть дети, есть старшие, есть младшие.
    Для ребенка мачеха или отчим - это женщина (мужчина) их отца (матери), которая(ый) помогает воспитывать, но не заменяет родного родителя. Ребенок не должен участвовать в выборе или критике нового партнера своего отца или матери. А родители не должны вмешивать детей в свои личные отношения.

  4. #4
    А должны ли отчим или мачеха принимать участие в воспитании ребенка?При нормальных живым отце или матери.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дети - они и есть дети, есть старшие, есть младшие.
    Для ребенка мачеха или отчим - это женщина (мужчина) их отца (матери), которая(ый) помогает воспитывать, но не заменяет родного родителя. Ребенок не должен участвовать в выборе или критике нового партнера своего отца или матери. А родители не должны вмешивать детей в свои личные отношения.
    не должны, конечно... а если вмешивают, причём тщательно скрывая это, т.е. поговорить по душам не получится?(

  6. #6
    Участник Аватар для Джим
    Регистрация
    21.11.2012
    Откуда
    Великий Новгород
    Сообщений
    315
    Нужно любить и стараться это делать искренне. Я бы точно смог полюбить ребёнка любимой женщины. Как своего.. Но не пытался бы при этом вытеснить её родного отца.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Джим Посмотреть сообщение
    Нужно любить и стараться это делать искренне. Я бы точно смог полюбить ребёнка любимой женщины. Как своего.. Но не пытался бы при этом вытеснить её родного отца.
    а полюбите кого-нибудь искренне, а?.. вот хоть первую девушку, которая вам в автобусе сегодня попадется..
    Ребенок любимой женщины может быть точной копией её предыдущего мужчины, с его привычками, манерами, стилем общения, .. он вам будет говорить, что папа-то лучше знает, как поступать в той или иной ситуации... или при попытке вашей обнять любимую женщину, приласкать, он будет вклиниваться между вами, хорошо, если без комментариев как это делал папа...а ваша любимая женщина будет в смущении отстраняться от ласк и объяснять вам, что ребенку вот прямо сейчас срочно нужно внимание.. а вообще, вы к нему придираетесь..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    ..Ребенок любимой женщины может быть точной копией её предыдущего мужчины, с его привычками, манерами, стилем общения, .. он вам будет говорить, что папа-то лучше ....
    Да уж..такой актуальный момент..
    Вот уж не думала сама,что именно из-за ребенка могут быть трудности..Но в реальности именно так..
    Эта "война"генов! запарила если чесно..
    Сын ОООчень похож на своего отца...и мужчину это просто "косит"..Но видимо обостряются личные неразрешенные конфликты,у самого мужчины..Получается более "полной" картина о любимом человеке со всеми ЕГО тараканами.

    И вообще..в таком "новом" формате,где есть не родные дети, думаю, происходят провокации друг-друга гораздо сильнее и острее.Все становится более явным. Кстати ,можно увидеть "недоработки" и косяки свои же. Так что это плодотворный процесс))

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    а полюбите кого-нибудь искренне, а?.. вот хоть первую девушку, которая вам в автобусе сегодня попадется..
    Ребенок любимой женщины может быть точной копией её предыдущего мужчины, с его привычками, манерами, стилем общения, .. он вам будет говорить, что папа-то лучше знает, как поступать в той или иной ситуации... или при попытке вашей обнять любимую женщину, приласкать, он будет вклиниваться между вами, хорошо, если без комментариев как это делал папа...а ваша любимая женщина будет в смущении отстраняться от ласк и объяснять вам, что ребенку вот прямо сейчас срочно нужно внимание.. а вообще, вы к нему придираетесь..
    Если ребенок старше 5 лет, скорее, это незавершенный эдипов комплекс. Такое и при родном отце может происходить.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ода, насколько я помню, сын ваш - подросток. В этом возрасте уже заглядываются на девчонок, а не ревнуют маму к ее мужчине.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Такое и при родном отце может происходить.
    Не знаю, у меня 2 раза не происходило..(дочери и отец) Всё ещё зависит сильно от отношения родного родителя.. Я помню, как моя младшенькая, как-то выйдя из ванны, "похвасталась", что у неё там что-то на месте груди проклёвываться стало, так папа ей спокойно ответил: ну вот вырастут, покажешь мужу..садись завтракать.. И всё, больше не помню никаких подобных случаев. А в "новой" семье папа старательно подчёркивает такие моменты. На вопос "зачем"?, он отвечает, что дочь - будущая женщина, что она должна гордиться демонстрировать всё, что является признаком женщины(... Причём меня иногда в ступор вгоняют его эти "признаки женственности". Например, плывём на яхте (хы... красиво звучит, но эт озеро было, яхта маааненькая), волна, яхту качнуло.. 12-летняя!!! девочка кричит: "Ах!!! Если мы перевернёмся, то утонут мои серёжки!"... папа млеет "настоящая женщина", я , сволочь, недоумеваю "ну что ж за дура-то?(
    "
    а как его завершать-то комплекс этот?.. электрин)
    Последний раз редактировалось Тимма; 27.11.2012 в 13:55.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня 2 раза не происходило..(дочери и отец) Всё ещё зависит сильно от отношения родного родителя.. Я помню, как моя младшенькая, как-то выйдя из ванны, "похвасталась", что у неё там что-то на месте груди проклёвываться стало, так папа ей спокойно ответил: ну вот вырастут, покажешь мужу..садись завтракать.. И всё, больше не помню никаких подобных случаев. А в "новой" семье папа старательно подчёркивает такие моменты. На вопос "зачем"?, он отвечает, что дочь - будущая женщина, что она должна гордиться демонстрировать всё, что является признаком женщины(...
    а как его завершать-то комплекс этот?.. электрин)
    Если отчим и падчерица, усматриваю в этом сексуальный посыл от отчима.

  13. #13
    отец и дочь.. родные.. Эт я мачеха

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    отец и дочь.. родные.. Эт я мачеха
    Тимма, а у вас тема есть?

  15. #15
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Не , ув. Leonis , пусть ув. Тимма здесь пишет. Это отдельная тема и с разных сторон стОит обсуждать . Тема очень непростая и одного рецепта на всех к сожалению не выпишешь. А мир сохранить и при этом себя не растерять - самое главное в таком деле ( воспитание чужого ребёнка).

  16. #16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тимма, а у вас тема есть?
    нет.. была на форуме другом, я там уже навыплескивалась..сейчас, к сожалению, у меня туда нет доступа))) с работы *ооочень стыдно, но пишу именно с работы*..И времени много прошло, и поменялось многое, но только не мои отношения с падчерицей.. эт больное(.. Здесь, вроде, подходящее место, для обсуждения этой проблемы.. Если нет, то я не буду.

  17. #17
    Участник Аватар для Джим
    Регистрация
    21.11.2012
    Откуда
    Великий Новгород
    Сообщений
    315
    Вот у меня с женой отчуждение пошло как раз с момента, когда я увидел её отношение к своей дочери от первого брака. Хотя они и не общались практически и не виделись. И мой градус любви сильно упал тогда...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ода, насколько я помню, сын ваш - подросток. В этом возрасте уже заглядываются на девчонок, а не ревнуют маму к ее мужчине.
    Leonis, а я про ревность и не говорила. Сын не ревнует..не становится между..Верно, занят своей подростковой группой-главное друзья!))
    Это у мужчины порой явные не разрешенные конфликты.
    А должны ли отчим или мачеха принимать участие в воспитании ребенка?При нормальных живым отце или матери.
    Думаю,это происходит неизбежно..если воспитание не вынесено за скобки...за повседневность. Ну а если и не воспитание, то влияние точно происходит. Порой более конструктивное,чем при родных родителях.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    нет.. была на форуме другом, я там уже навыплескивалась..сейчас, к сожалению, у меня туда нет доступа))) с работы *ооочень стыдно, но пишу именно с работы*..И времени много прошло, и поменялось многое, но только не мои отношения с падчерицей.. эт больное(.. Здесь, вроде, подходящее место, для обсуждения этой проблемы.. Если нет, то я не буду.
    Тимма , я помню вашу ту тему. А как с мальчишкой дела? Мама досихпор падчерицу науськивает?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Тимма , я помню вашу ту тему. А как с мальчишкой дела? Мама досихпор падчерицу науськивает?
    мальчишка пошел в первый класс)).. более-менее всё у него получается, у него голова светлая, речь очень хорошая, только моторика совсем в ноль. Домашние задания с ним няня делает, я в курсе, конечно, как и что, но, вижу, она справляется. Пару раз ради любопытства сама с ним делала: он молодец. Отдали в секцию по тэквондо, чтобы сбрасывал свою гиперактивность. Ему нравится заниматься, только несобранный очень, всё теряет, забывает, сам не может пока собраться на занятия, например. Но, я думаю, эт дело времени. Вот с ним мы и разговариваем, и купаю я его, стригу))), чувство юмора у него хорошее. Он тож настороженно ко мне относится, особенно после визитов к матери, но ... парочка шуток, улыбка - и всё проходит. Тут психолог в школе дал тест ему "человек, дерево, дом".. так он дом нарисовал как маму, сестру и себя, а человек у него папа... Не смотря все эти заморочки, я с мальчиком себя чувствую абсолютно свободно. Может потому что, я "знаю" какими должны быть девочки, а мальчиков принимаю всякими?(.. Но как-то он меня совсем-совсем не напрягает, да и я его, видимо, тож.
    А вот с девочкой беда. Там всегда явное подчеркивание того, что я никто. Недавно уже начало появляться возмущение, недовольство, если я "есть", постоянное "надо маме позвонить-рассказать", прямо вот обида с демонстрацией, если отец что-то не по её делает (что бывает ну крайне редко) или выклянчивает обещание, а потом, получая "посмотрим", упрекает в нелюбви и невнимании.. отца, конечно. Меня вообще не существует. Ну и раз в неделю, по разным поводам, я слышу что-то типа того, что её семья это мама, папа и братья(причём она старшего сына мужа за брата не считает). А сейчас ещё и ревность к моей дочери примешивается. Хы.. бедный папаша(..мечется))) как икра...не угодить

  21. #21
    Тема хорошая, буду заглядывать.

    У меня вот какой вопрос: ребенок бОльшую часть времени проводит со мной, а не с родным отцом (тот с работы поздно возвращается). Мне, естественно, приходится самой следить, чтоб он поел нормально, уроки сделал, ко сну приготовился и т.п. Вот тут начинаются сложности: "Ужинать будешь?" - "Не хочу" (Время 19.00, ребенок не завтракал, пообедал в школе неизвестно как). Насильно заставлять - не хочу, позволять голодным сидеть до позднего вечера - тоже не вариант... Мальчик в спортивную секцию ходит, вечером говорю: "Снимай носочки, майку, ополоснись под душем" - "Не хочу, я чистый. И носки чистые, не буду их снимать." Наплевать, пусть ходит немытый? Так сейчас не приучить гигиену соблюдать - у него через несколько лет подростковый возраст начнётся, гормоны, "все ароматы Франции в одном флаконе". Сверстники же задразнят.
    И много таких бытовых мелочей, вроде бы не очень важных, но с ними надо что-то делать. Или не надо?

  22. #22
    НАДО, чтобы папа САМ ему сказал: в 19.00 ты садишься ужинать, обязательно, а Ленчик этот ужин обязательно готовит, а в 20.00 ты идешь в душ, а в 21.00 ты лежишь в кровати. всё. Я для себя решила, что буду только повторять распоряжения папы. А уж сделает, не сделает - эт проблема того, кто эти распоряжения давал. Сколько лет парню?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    НАДО, чтобы папа САМ
    Да я папе уже задолбалась об этом говорить. ))) Он с сыном пару раз беседы на эту тему проводил, но это же 8-летний ребенок, в одно ухо влетело - в другое вылетело. Папа на работе допоздна, я иногда могу ему позвонить, рассказать, что происходит, он сыну по телефону нотацию читает. Но я боюсь, что так в глазах ребенка стану врагом №1: сама не справилась, позвонила папе, папа нагоняй дал. Меня что еще слегка напрягает: бабушка мальчика сначала отцу высказала, что у ребенка, пардон, попа плохо подмыта; потом мне по телефону лекцию читала, что у мальчика "там" чешется, что я должна контролировать, чтоб он мыл и т.д., и т.п. Я, конечно, выслушала, сказала: "Да-да", но вот прямо злость берет: пацана за 8 лет родные не научили этому, а я, чужая тётка, каким образом должна его интимной гигиене учить? Мне вообще неудобно к нему в ванную лезть, когда он там моется, не младенец же.

  24. #24
    смешно)) я свою ситуацию анализирую:.. я к почти 7-летнему лезу и раз в неделю его "драю" до скрипа, так и поясняя, что сам он, конечно, моется, но отвлекается на игрушки и т.п. и можт где-то плохо мыл, поэтому Тимма щас всО отскребет по полной.. и никаких возражений).. а вот к девочке, даж пару лет назад меня только под страхом смертной казни или её предполагаемой страаашной болезни можно было в ванную затащить.. зато папа с завидной регулярностью бежал на зов дочери глянуть, что там и где чешется, а сына ни разу мочалкой не протёр..
    я б на вашем месте так и сказала: папа и баба велели мыться тщательно)), я, хоть мне и не хочется совсем, эт несколько раз проверю, но ты ж и сам можешь?

  25. #25
    я свою семилетку уже год как не мою, она все сама несмотря на волосы до пояса.

  26. #26
    ой(... мои тож мылись, даж не помню с какого возраста сами.. старшая с 4, 5 спортом занималась.. прыжки в воду, там не только помыться, там и высушиться надо.. ну, конечно, помогала иногда, чтобы побыстрее, но ..
    дети моего мужчины с нянями росли, причём, там няня не необходимость, а человек, который заставляет делать все неприятные вещи, а мама с папой ещё этот процесс критикуют. Я когда сказала "пусть сам помоется" первый раз, то на меня как на умалишенную посмотрели.. ну я с мальчишкой быстро "договорилась"(его тож напугали таким отношением), что пару раз зайду, посмотрю как он моется и помогу вытереться.. с тех пор и начал сам мыться, а так бы, как сестра, лет до 8 с кем-нибудь из взрослых.. ужыс..
    у меня со своими даж вопроса такого не было: при работающей маме-папе ещё и по полчаса с каждой дочкой вечером в ванне торчать - непозволительная роскошь)

  27. #27
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    смешно)) я свою ситуацию анализирую:.. я к почти 7-летнему лезу и раз в неделю его "драю" до скрипа
    Я бы не против, но меня это как-то с моральной точки зрения смущает. У мальчишки потом никаких "сдвигов" по части психики не случится? А то начитаешься тут форумов и всего боишься.)))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Я бы не против, но меня это как-то с моральной точки зрения смущает. У мальчишки потом никаких "сдвигов" по части психики не случится? А то начитаешься тут форумов и всего боишься.)))
    если взрослый идет с ребенком в ванную для того, чтобы помочь помыться, промыть все труднодоступные места, хорошенько вытереться и промыть голову, то врядли ребенок почувствует неловкость, как-то по-другому на процесс посмотрит..Но, если смущает, то не надо.. Ваше смущение своего рода провокация.. нафиг-нафиг)

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не , ув. Leonis , пусть ув. Тимма здесь пишет. Это отдельная тема и с разных сторон стОит обсуждать . Тема очень непростая и одного рецепта на всех к сожалению не выпишешь. А мир сохранить и при этом себя не растерять - самое главное в таком деле ( воспитание чужого ребёнка).
    Можно изобретать велосипед, задавая ув. Тимме вопросы по второму кругу. Мне легче прочесть ее тему. Тогда и разговор будет предметным. Это вряд ли может помешать обсуждению здесь.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    нет.. была на форуме другом, я там уже навыплескивалась..сейчас, к сожалению, у меня туда нет доступа))) с работы *ооочень стыдно, но пишу именно с работы*..И времени много прошло, и поменялось многое, но только не мои отношения с падчерицей.. эт больное(.. Здесь, вроде, подходящее место, для обсуждения этой проблемы.. Если нет, то я не буду.
    Посмотрю вашу тему, ув. Тимма. Здесь как раз подходящее место - и выговориться, и обсудить. То, что в теме собрались люди с аналогичными проблемами - уникальный шанс, на мой взгляд, поработать в формате группы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Критическая ситуация...Отчим и дети.
    от Наталочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 06:16
  2. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search