Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 211
Тема:

Патологическое вранье

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Раз сдерживать себя приходится, значит - все равно вы сердитесь, вы раздражены в аткие моменты?
    Дети это чувствуют и без криков.
    А что именно раздражает?

    А вы не пробовали преподнести эту самую посуду как ее вклад в жизнь семьи?
    Если вклад отца, есть ваш - и она как взрослый человек тоже участвует...
    так она говорит, это ты должна мыть посуду!хехе. типа -это мой вклад, а не её.буду пробовать говорить именно так ей, спасибо за совет)

  2. #62
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я не знаю , у нас бывает , что никто ничего дома не делает , потом вместе всё быстренько делаем. Ни к кому посуда "не прикреплена" , но т. к. девочек двое и обеим 15 лет, то проще не циклиться вообще. Помыли - помыли , нет так нет, сама помою.

    Мне кажется в 15 лет уже другие разговоры должны быть , не о домашних обязанностях , не об отметках. БОльше интересно разговаривать о каких-то поступках их знакомых , подружек и мальчиков , обсуждать какие-то жизненные ситуации. Им скоро уходить из дома и хочется в доброжелательном тоне дать какие-то ориентиры , научить быть толерантными , научить тому , что мир не идеален и никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям. Одна дочка , к примеру любит убираться , когда дома никого нет , включив музыку на полную громкость. Но зато так уберётся , что всё сияет , плита , ванна. В этом возрасте уже поздно заманивать ништяками или угрожать наказаниями. Нужно призывать к сотрудничеству , готовить ко взрослой жизни и давать право не выполнять обязанности , если они считают ненужным или не вОвремя.

  3. #63
    Мирная, спасибо за ответ

  4. #64
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А мысли какие после сказанного? Хочется ли Вам освободить себя в первую очередь от такой игры с дочерью , освободить её?

    Где-то в воспитании уже пошло криво и сейчас нужно ждать когда сама жизнь начнёт бить ей по шапке. И чем раньше , тем лучше.
    в лучшем случае чего Вы добъётесь сейчас таким отношением , это что она будет стремиться побыстрее свалить из дома , будет доказывать своё право на взрослость. Вам оно надо?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А мысли какие после сказанного? Хочется ли Вам освободить себя в первую очередь от такой игры с дочерью , освободить её?

    Где-то в воспитании уже пошло криво и сейчас нужно ждать когда сама жизнь начнёт бить ей по шапке. И чем раньше , тем лучше.
    в лучшем случае чего Вы добъётесь сейчас таким отношением , это что она будет стремиться побыстрее свалить из дома , будет доказывать своё право на взрослость. Вам оно надо?
    Ей еще не 15, а 13 лет. Она такой ребенок-которого надо держать в узде всегда, иначе вырвется.Она родителей не уважает и это чувствуется. по сравнению, например, с её подругами.Не спорю, все надо решать по-хорошему и в первую очередь мне нужно успокаиваться и быть мудрее.Но все обязанности по дому должны быть, я так считаю.Совсем освобождать от обяз-тей - нельзя, так она вырастет эгоисткой, что уже чувствуется. О поступках друзей и проч. мы с ней говорим,это всё присутствует.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Ей еще не 15, а 13 лет. Она такой ребенок-которого надо держать в узде всегда, иначе вырвется.Она родителей не уважает и это чувствуется. по сравнению, например, с её подругами.Не спорю, все надо решать по-хорошему и в первую очередь мне нужно успокаиваться и быть мудрее.Но все обязанности по дому должны быть, я так считаю.Совсем освобождать от обяз-тей - нельзя, так она вырастет эгоисткой, что уже чувствуется. О поступках друзей и проч. мы с ней говорим,это всё присутствует.
    Ув. Птичка у меня такое впечатление, что вы совсем ничего не знаете про подростковый возраст.
    ну, например вы совсем не в курсе, что основная особенность отрочества, это... развенчание авторитета родителей.
    Если до этого родители в восприятии ребенка были Богами, их авторитет даже не подлежал сомнению, то по мере взросления наступает такой этап, когда родители должны быть низвергнуты с этого пьедестала, их авторитет уничтожен и т.п.

    Все это необходимо личности, чтоб приобрести самостоятельность, начать свою взрослую жизнь.
    И если родители начинают протестовать, естественно, что дети отчаянно сопротивляются. Причем не из вредности даже или от дурного нрава. Просто тем самым мама и папа .. мешают им взрослеть. И природа предусмотрела такой вот выход - протест против родителей.
    И чем больше вы будете настаивать, тем сильнее будет сопротивление вашей дочери.

    Вывод?

    То, что вы называете эгоизмом, на самом деле ее природное стремление быть взрослой.

    И этому бессмысленно и даже вредно противостоять, ибо силы природы в любом случае пересилят. А вот отношения с дочерью вы испортите на всю жизнь.
    Поэтому - попробуйте посмотреть на ее поступки в свете вот этой информации, направьте все ваши силы не на борьбу с ней, а на то, чтоб не мешать ей в этом... Уверена, ваши отношения наладятся. И вы станете друзьями.

  7. #67
    спасибо, именно это я и хотела услышать. а то, что я этого не знала-так что ж в этом такого? оч. хорошо что Вы мне это обьяснили.

  8. #68
    Эх.....у нас продолжается этот пубертатный период и проблемы, связанные с ним! Дочка ,если не врет, то продолжает гадить по-другому. Если я говорю:белое, то она-черное( даже если это тысячу раз белое).ну что с этим делать?? И не говорите мне что она -нормальный ребенок. Она-трудный ребенок!я такой не была, я не дерзила настолько матери.она же меня буквально ненавидит, не здоровается по утрам, когда напоминаю об этом, говорит: мол, забыла.с папой же здоровается. Не понимает слово"нет"-говорю ей" нет", а она тут же: "ну я же хочу!" и все равно делает то, что запрещено! мне так хочется порой её треснуть и оскорбить.Не уважает мать, игнорирует, дерзит.Что с этим делать?-терпеть??? но где все-таки предел этому терпению ? или надо терпеть все до конца, что бы она не сделала?
    вот конкретные ситуации: у меня так получилось, что я потеряла деньги (рискнула в одном деле и прогорела), я поделилась с мужем,так дочь стала говорить, смеяться надо мной: "я тебе говорила, не делай этого, прекращай,хахаха.Я наорала на неё, сказала ей ,что это не её дело,это решение взрослых, и пусть заткнется, но она, продолжала ворчать, и вставлять свои слова.
    Другая ситуация: у нас прохладные отношения, (это бывает периодически),и она решила пошутить со мной: "налей мне пива!" я молча прошла в комнату,ничего не говоря, так она мне в след: Го-спо-ди!!!! (презрительно),даже ответить не может!" Обьясните мне, разве можно так разговаривать с матерью???? я в шоке! Как поступать в таких ситуациях?

  9. #69
    Такое впечатление, что она вас провоцирует на что-то?
    Только вот на что и почему?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что она вас провоцирует на что-то?
    Только вот на что и почему?
    если бы я знала!!! но я замечаю, что и с папой она также груба иногда, просто он не обращает внимания.Но если спустить все на тормозах-что будет дальше?

    Я ей объясняю: "раз ты не уважаешь родителей, я тебе ничего не куплю, и завтрак готовить не буду и т.д Она- я уважаю!!!! я хорошо себя веду, что я делаю не так??Я всегда для вас плохая и тд."

  11. #71
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    если бы я знала!!! но я замечаю, что и с папой она также груба иногда, просто он не обращает внимания.Но если спустить все на тормозах-что будет дальше?

    Я ей объясняю: "раз ты не уважаешь родителей, я тебе ничего не куплю, и завтрак готовить не буду и т.д Она- я уважаю!!!! я хорошо себя веду, что я делаю не так??Я всегда для вас плохая и тд."
    А муж вас защищает, ну например пресекает её когда она вам дерзит/хамит?

  12. #72
    не здоровается по утрам, когда напоминаю об этом, говорит: мол, забыла.с папой же здоровается.
    Ну зачем вам, чтобы она по утрам с вами здоровалась?

    Не понимает слово"нет"-говорю ей" нет", а она тут же: "ну я же хочу!" и все равно делает то, что запрещено!
    А что конкретно?

    вот конкретные ситуации: у меня так получилось, что я потеряла деньги (рискнула в одном деле и прогорела), я поделилась с мужем,так дочь стала говорить, смеяться надо мной: "я тебе говорила, не делай этого, прекращай,хахаха.Я наорала на неё, сказала ей ,что это не её дело,это решение взрослых, и пусть заткнется, но она, продолжала ворчать, и вставлять свои слова.
    А от кого она такой реакции на ошибки близких научилась, вы не думали? Когда ваша дочь что-то не так делает, вы на это как реагируете?

    у нас прохладные отношения, (это бывает периодически),и она решила пошутить со мной: "налей мне пива!" я молча прошла в комнату,ничего не говоря, так она мне в след: Го-спо-ди!!!! (презрительно),даже ответить не может!" Обьясните мне, разве можно так разговаривать с матерью????
    Дочь может с вами наладить отношения таким образом захотела, помириться. Может быть, не очень удачным образом, но уж как смогла. А вы даже не отреагировали. Даже не смогли ей ответить. Вот она видать свои мысли и озвучила. Это значит нельзя делать?

    И вообще такое ощущение, что вы ответственной за ваши отношения с дочерью видите ее. А свой вклад в эти отношения не осознаете. Хотя он как раз основополагающий, а поведение дочери - это уже ответная реакция на ваше поведение с ней.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А муж вас защищает, ну например пресекает её когда она вам дерзит/хамит?
    знаете, Забава, когда как.Он, в основном, мне говорит, чтобы я успокоилась, чтобы была мудрее, т.к. я старше. Но когда я прекращаю с ней общение, он всё равно продолжает с ней общаться. Я ему говорю: "ты должен встать на мою сторону,чтобы пресечь её,чтобы она подчинилась!" но про последние описанные случаи он говорит: не обращай внимания на эти мелочи, ты зацикливаешься на мелочах!" Насчет случая с потерей денег - он поговорил с ней наедине (когда я была в ванной) и сказал что она все поняла (но она не подошла, не извинилась.все так и сошло ей с рук.))

  14. #74
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    знаете, Забава, когда как.Он, в основном, мне говорит, чтобы я успокоилась, чтобы была мудрее, т.к. я старше. Но когда я прекращаю с ней общение, он всё равно продолжает с ней общаться. Я ему говорю: "ты должен встать на мою сторону,чтобы пресечь её,чтобы она подчинилась!" но про последние описанные случаи он говорит: не обращай внимания на эти мелочи, ты зацикливаешься на мелочах!" Насчет случая с потерей денег - он поговорил с ней наедине (когда я была в ванной) и сказал что она все поняла (но она не подошла, не извинилась.все так и сошло ей с рук.))
    А он говорит это при ней? Она слышит как он просит вас успокоиться?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну зачем вам, чтобы она по утрам с вами здоровалась?

    ну вообще-то это обычные правила поведения и этикета!!!! и я хочу приучить её к ним! что в этом плохого???

    Дочь может с вами наладить отношения таким образом захотела, помириться. Может быть, не очень удачным образом, но уж как смогла. А вы даже не отреагировали. Даже не смогли ей ответить. Вот она видать свои мысли и озвучила. Это значит нельзя делать?
    она может и хотела наладить отношения, но разве в таком возрасте еще непонятно как это делать? ей ведь не 5 лет! миллион раз ей говорил: надо подойти, извиниться, но ей гордость не позволяет.

    Почему Вы ко мне так негативно настроены? я к вам пришла за советом и помощью, а не за обвинениями!

  16. #76
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А он говорит это при ней? Она слышит как он просит вас успокоиться?
    конечно слышит

  17. #77
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    знаете, Забава, когда как.Он, в основном, мне говорит, чтобы я успокоилась, чтобы была мудрее, т.к. я старше. Но когда я прекращаю с ней общение, он всё равно продолжает с ней общаться. Я ему говорю: "ты должен встать на мою сторону,чтобы пресечь её,чтобы она подчинилась!" но про последние описанные случаи он говорит: не обращай внимания на эти мелочи, ты зацикливаешься на мелочах!" Насчет случая с потерей денег - он поговорил с ней наедине (когда я была в ванной) и сказал что она все поняла (но она не подошла, не извинилась.все так и сошло ей с рук.))
    Это вы на нее агрессируете почему-то и ведете себя не как мама, а как соперница.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Это вы на нее агрессируете почему-то и ведете себя не как мама, а как соперница.
    почему Вы так решили? в чем видите соперничество? как раз она ведет себя со мной не как дочь, а как подружка, на которую можно вот так вот сказать презрительно.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    почему Вы так решили? как раз она ведет себя со мной не как дочь, а как подружка, на которую можно вот так вот сказать презрительно.
    Вы угробите дочь, если будете продолжать в таком духе. А другого ребенка у вас, как я понимаю, не предвидится. О чем вы вообще думаете.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вы угробите дочь, если будете продолжать в таком духе. А другого ребенка у вас, как я понимаю, не предвидится. О чем вы вообще думаете.
    Я Вам задала вопрос, будьте добры ответить, а не оскорблять меня. я Вас не оскорбляла ( предвидится или не предвидится-это уже моё личное дело)

  21. #81
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Я Вам задала вопрос, будьте добры ответить, а не оскорблять меня. я Вас не оскорбляла ( предвидится или не предвидится-это уже моё личное дело)
    Так вы не только с дочерью, а со всеми так общаетесь. А дочь вас копирует. Она просто ваше зеркало.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Так вы не только с дочерью, а со всеми так общаетесь. А дочь вас копирует. Она просто ваше зеркало.
    Марта, Вы не понимаете, о чем говорите сами. с Вами все понятно. Дайте выслушать мнение других.Ваше мнение я уже поняла.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    Марта, Вы не понимаете, о чем говорите сами. с Вами все понятно. Дайте выслушать мнение других.Ваше мнение я уже поняла.
    Давайте, давите ее, может и выдавите наконец.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    она может и хотела наладить отношения, но разве в таком возрасте еще непонятно как это делать? ей ведь не 5 лет! миллион раз ей говорил: надо подойти, извиниться, но ей гордость не позволяет.
    А вы перед ней извиняетесь, когда хотите помириться? Ведь одно дело говорить, а другое - на своем примере показывать.

    Почему Вы ко мне так негативно настроены? я к вам пришла за советом и помощью, а не за обвинениями!
    Вы смотрите на ситуацию из своей шкурки. Вы сама по себе, ваша дочь - тоже сама. Каждый тянет в свою сторону. Никто не хочет идти навстречу друг другу. И так и будет дальше, если никто не изменит свое поведение и свой взгляд на ситуацию. Ваша дочь этого сделать не сможет потому что она еще маленькая, глупенькая, неопытная, с несозревшими мозгами. Поэтому придется вам. И я пытаюсь показать вам другой взгляд со стороны, а вы почему-то воспринимаете его как обвинение.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    конечно слышит
    Т.е. она видит и слышит, что папа на её стороне, потому что не говорит ей - Не ори на мать, не дерзи ей! А вас успокаивает. ИМХО, она считает себя главнее, раз папа за неё.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Так вы не только с дочерью, а со всеми так общаетесь. А дочь вас копирует. Она просто ваше зеркало.
    Да, точно, у меня такое же ощущение. Дочка ведет себя по отношению к маме так же как и мама по отношению к ней. Копирует. А маме это не нравится. Это как в поговорке получается - нечего зеркало винить, коли рожа крива, извините.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы перед ней извиняетесь, когда хотите помириться? Ведь одно дело говорить, а другое - на своем примере показывать..
    это для меня не проблема, извиняюсь, если виновата. хотите верьте-хотите нет. Ну хорошо, я понимаю, что я должна быть мудрее здесь, но обьясните, как мне поступать в данных ситуациях???? как реагировать на такие слова???

  28. #88
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    это для меня не проблема, извиняюсь, если виновата. хотите верьте-хотите нет. Ну хорошо, я понимаю, что я должна быть мудрее здесь, но обьясните, как мне поступать в данных ситуациях???? как реагировать на такие слова???
    А как у вас и у вашей дочери с чувством юмора?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, точно, у меня такое же ощущение. Дочка ведет себя по отношению к маме так же как и мама по отношению к ней. Копирует. А маме это не нравится. Это как в поговорке получается - нечего зеркало винить, коли рожа крива, извините.
    Вы меня тоже извините, если я что-то не так говорю. но почему Вы думаете что я точно также с ней говорю? я же не говорю ей: Го-спо-ди, даже ответить не может!!! а то ,что я сказала: не лезь во взрослые дела - так значит так и говорить уже нельзя детям????мне кажется, что она должна немного соблюдать субординацию с родителями, а не указывать им ,что нужно делать ,а что нельзя.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Ptichka Посмотреть сообщение
    это для меня не проблема, извиняюсь, если виновата. хотите верьте-хотите нет. Ну хорошо, я понимаю, что я должна быть мудрее здесь, но обьясните, как мне поступать в данных ситуациях???? как реагировать на такие слова???
    Девочке любовь матери очень нужна, ласка. И долго еще будет нужна. Она перестанет так себя вести, если будет ее чувствовать.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения построены на вранье. Помогите разобраться!
    от Annzhee в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 13:11
  2. Патологическое вранье жены – как с этим бороться и что делать?
    от edge в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 22:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search