Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Взгляд со стороны

  1. #1

    Взгляд со стороны

    Здравствуйте.
    Ситуацию в которой я сейчас нахожусь не могу объективно оценить со стороны, поэтому и обращаюсь к вам.
    С моим теперешним мужем Н. ,а точнее сказать – сожителем ( мы не зарегистрированы) мы познакомились 11 лет назад. Я – свежее-разведеная, одинокая и с ребенком, он- в стадии развода и коммерческих долгов. В общем, встретились два потрепанных жизнью и предыдущими браками, одиночества.
    Он был полной противоположностью моему 1 мужу С .:
    не пил( первый был запойный), рукастый- мастеровитый( это особо покорило мое сердце- у С. руки были , прямо скажем..). С его появлением (у меня еще родители- пенсионеры и квартира трешка-брежневка ) наше давно не видевшее мужской ласки жилище стало приобретать вполне жилой вид. Он действительно мастеровой мужик.
    «Все свое,- как мне тогда сказал,- оставил семье».
    «Благородно»- подумала я, - вспомнив как делила свою квартиру с первым мужем (у меня от развода осталась однокомнатная) и какой кровью она мне досталась. Где-то через пол-года, как мы сошлись и переехали к моим родителям, выяснилось, что у Н. есть мама, которая живет на съемной квартире и сейчас эта квартира должна продаваться и маму надо куда-то определять. Тогда я еще не представляла всю глубину и величину долгов моего мужа .А ситуация была до нельзя банальная. Будучи не очень умным коммерсантом в конце 90-х он занял у частных лиц( а попросту бандитов) сумму для развития своего малого бизнеса . Продержавшись какое-то время( года 1.5-2), долги по займу перекрыли не только займ . но и проценты по займу. Он занимал и отдавал и снова занимал, чтоб отдать...Чем больше он отдавал, тем больше оставался должен. Это , собственно, и послужило отправной точкой его развода с предыдущей семьей- кому же хочется жить в вечном страхе за себя и ребенка ?
    Он продал свою квартиру-часть от продажи ушла на покрытие долга, часть – бывшей жене на покупку жилья, Он продал все, что мог, все . что представляло зоть какой-то интерес для покупателей. Но самое главное: ОН ПРОДАЛ КВАРТИРУ МАТЕРИ. Вот так- одним махом человек оставил без жилья и себя и свою мать. В этот период мы и встретились, правда узнала я о произошедшем много позже.- не говорил он мне тогда ничего.Наоборот: плел, что все оставил. ушел с одной зубной щеткой и парой носков.Я как раз тогда заканчивала оформление документов на квартиру и ждала, когда она освободится, чтоб съехать от родителей.
    Иногда думаю: «а если бы он сразу сказал? Я по другому бы, что ли поступила?»
    Короче: отдала я свою однушку его маме. Ну, не подарила конечно, а просто она в ней живет, а я с мужем живу с моими родителями, у них в квартире
    Вот так живем-живем, год-два,время идет. И понимаю я, что ему я нужна, как зайцу прошлогодний снег- идти ему некуда. Зарабатывать бизнесом он уже не хочет- пропало желание- работает по найму- «руки золотые», но не официально, до сих пор боится, что найдут его кредиторы бывшие- не все он им еще отдал. Стал выпивать, зло срывать на мне, на моих родителях. Благо дочь выросла, замуж вышла и съехала от нас.
    Живем с ним как соседи. Он ,что зарабатывает, конечно отдает, но 15 -18 тысяч- это не самые огромные деньги- откладывать с них не получается. Я работаю на дому, заработки тоже не огромные и не регулярные. Но на шее его не сижу.
    Последние года 3-4- стали часто ссорится. Чуть ссора, он хвать одежку и к маме-« я, дескать, у нее – не теряй». Может день там быть, а может и неделю. В прошлый Новый год псих его разобрал на праздник ушел- пил 3 дня беспробудно, пока я за ним не приехала и не забрала.
    Мирюсь с ним всегда я- он никогда не позвонит. И чуть что: «Я в ТВОЕЙ квартире долго не задержусь, найду жилье и мы съедем…»
    Изменился сильно. Кран течет, сто раз попросишь , на стопервый услышишь:"Пипец, достала уже, щас затяну" Не попросишь- дальше будет капать.До смешного доходит: машину в автосервис на веревке моя дочь утащила- ему было не до нее- пил неделю- какая уж тут машина. Прав его лишили, так он даже обрадовался, что не надо в сад ездить, копать-полоть.И вот, что странно:чем меньше стараешься его просить, тем более бурная реакция следует.
    В тягость мы ему...
    Мне его маму жалко - он черствый сын- лишний раз подарок не подарит- денег жалеет. Я в ту квартиру совсем не езжу - не любит он, чтоб мы с его мамой встречались. Последний раз была может года 3 назад.

    Честно говоря, устала я. И с ним плохо и без него плохо.Не знаю какпоступить:в очередной раз помириться или поставить точку в отношениях. Сам он не уйдет- не куда, а я если его выгоню- себе не прощу Я ведь не его выгоню- а маму его, ей 73- куда она пойдет? Безнадега.....

  2. #2
    Да, ув.Шаратан, загнали Вы себя в тупик(
    От форума Вы какой помощи ждете?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Доброго вечера.
    Мужчина ваш - взрослый человек. Когда он свою маму без жилья оставлял и она этому не противодействовала, это было их решением. Почему вы должны нести за это ответственность? Больше некуда приложить свою сердобольность?

  4. #4
    От форума Вы какой помощи ждете?
    Если честно, и сама не знаю. Нет у меня в окружении людей , которым хотелось бы это рассказать. Не хочу грузить близких своими проблемами.У них своего хватает, чтоб еще меня выслушивать.Но и в себе носить уже мочи нет.А форум- он как поезд- вроде выговорился и уже полегче.Понимаю, что решение всегда принимает сам человек.И хочется, чтобы это решение было правильным. Чтобы потом не раскаиваться.
    Почему вы должны нести за это ответственность? Больше некуда приложить свою сердобольность?
    Когда все это произошло, думалась- временно, все наладится, ну, год, ну два- восстановится.Но видимо, действительно, нет ничего более постоянного, чем временное.
    Да, он действительно взрослый человек и мама его знала на что шла.Ее как раз понять можно- ради спасения своего ребенка почку продашь, не то, что квартиру.Она вообще молодец- стойкий такой оловянный солдатик- не требовательная, очень экономная дама.( старушкой ее даже и не назовешь- миниатюрная такая, как Эдит Пиаф- очень похожа на нее)
    Вот, сейчас поняла, зачем пишу:я хочу, чтобы сказали мне что я не так делаю, что мне нужно изменить в себе, чтобы ситуация развернулась к лучшему.
    Если мы расстанемся, в однушку я не перееду- все равно буду жить с родителями- им сейчас моя помощь нужна- папа очень болен, не могу я свалить все на свою маму- ухаживать все время одному очень тяжело.Вдвоем гораздо легче.
    Сегодня позвонила ему( сам он понятно никогда не звонит), что удивительно- мы всегда очень вежливо и практически ласково общаемся по телефону- со стороны м и не подумаешь, что люди в данный момент находятся на грани разрыва.Я спросила"Придешь?"- "Да, говорит, уже пропился - приду".Значит все опять встанет на круги своя, до следующей ссоры и его ухода.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Сижу рядом с вами, слушаю, киваю вам. Ну или кино смотрю о вашей жизни.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сижу рядом с вами, слушаю, киваю вам. Ну или кино смотрю о вашей жизни.
    .....
    Вам это кажется киношным сюжетом?Не пользовалась я услугами психолога до сей поры.....может я что-то не правильно пишу ... не соответствую формату форума....

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Шаратан Посмотреть сообщение
    .....
    Вам это кажется киношным сюжетом?Не пользовалась я услугами психолога до сей поры.....может я что-то не правильно пишу ... не соответствую формату форума....
    А кино снимают, книги пишут откуда сюжеты берут? Из жизни. Когда мы читаем книгу, смотрим кино, слушаем друга, рассказывающего нам о своей жизни, проблемах, радостях, мы занимаем позицию наблюдателя, зрителя, читателя. Вот и я заняла эту позицию, слушаю вас. Почему мне захотелось сесть и слушать вас? Вы сами написали, хочу выговориться, безнадега. И еще
    Сегодня позвонила ему( сам он понятно никогда не звонит), что удивительно- мы всегда очень вежливо и практически ласково общаемся по телефону- со стороны м и не подумаешь, что люди в данный момент находятся на грани разрыва.Я спросила"Придешь?"- "Да, говорит, уже пропился - приду".Значит все опять встанет на круги своя, до следующей ссоры и его ухода.
    Для меня это означает то, что менять что-то, работать вы не готовы. Поговорить да. Поэтому, слушаю вас.

  8. #8
    Не знаю.. мне жалко чет мужика..(

    А хорошие черты у него есть??))

  9. #9
    У него много хорошего. Он работящий, хозяйственный, практичный,домовитый, хороший собеседник, любит животных( гораздо больше чем людей), очень сентиментальный, хорошо поет , играет на гитаре.И еще он очень большой собственник.Все, что ему принадлежит( как он считает) должно быть только его и не с кем он это делить не хочет Не важно чего это касается. Дрель у него попросят на два дня( если не дай Бог отдадут через три- никогда больше не даст) или дочь попросит с внуком посидеть часика 3-4. Если не заберет как обещала- начинает ей названивать-не забыла ли она сыночка- "забирай короче... мать устала"И мне потом весь вечер на мозги капает, что у нее семья и нечего меня обременять, пусть сами ростят-справляются А мне обидно- я ведь и дочь и внука без ума и памяти люблю, мне они в радость, а ему в тягость.Чем реже приезжают, тем лучше. Хорошо она девочка умная- близко к сердцу не берет его закидоны.Бесится он, когда я кому либо, что либо делаю( подругам или родственникам). И всегда рефреном: "Им делаешь, а Я? А МНЕ...?"
    Да ведь речь-то не о том хороший он или плохой, а о том, что не знаю я как отношения наши вспять повернуть, изменить их к лучшему. Плохо не только мне- ему тоже плохо и родителям моим не сахар.
    Для меня это означает то, что менять что-то, работать вы не готовы.
    Я готова работать над собой, но что делать не знаю. Стою на перекрестке трех дорог и дальше одного шага перспектив не вижу
    1 путь. разойтись. Глобально ничего не изменится. Мне лучше точно не станет.
    2. Не разойтись. Это то, что я имею сейчас.
    3. Прилетят инопланетяне или будет конец света- все пройдет само-собой.Как -то не особо радостно, финал-то можно и не увидеть.
    Из трех зол наименьшее 2 вариант.И снова вопрос- как изменить все к лучшему?

    P.S.Leonis. спасибо, что слушаете
    Последний раз редактировалось Шаратан; 21.11.2012 в 19:31. Причина: дописать

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Чего увидела: мужчина - большой мальчик. С завышенной самооценкой. Любит быть в центре внимания. Любит прихвастнуть, пустить пыль в глаза.
    Вас покорило, что он рукастый. Как же мало надо женщине для счатья... Вздыхаю. Жаль, не смайла *грустная улыбка* - щас пригодился бы.

    1 путь. разойтись. Глобально ничего не изменится. Мне лучше точно не станет.
    Трезво. Последняя фраза - откуда такая уверенность? Вы жили какое-то время одна - самостоятельно, не в квартире родителей, своим домом и головой, без инфантов, за которыми как за детьми ходить надо? У вас были отношения с мужчинами другого скалада характера - сильными, зрелыми?

    2. Не разойтись. Это то, что я имею сейчас.
    И тоже трезво. Что вам дают такие отношения? Даже если на поверхности айсберга страдания, в подводной части могут прятаться выгоды. От каких страхов убегаете вы, пребывая в отношениях с ним?

    3. Прилетят инопланетяне или будет конец света- все пройдет само-собой.Как -то не особо радостно, финал-то можно и не увидеть.
    А вот если сочинюшку скляпать - что будет если пустить все на самотек, сесть на берег реки, как Аленушка?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tale13.jpg
Просмотров: 74
Размер:	58,1 Кб
ID:	61759

  11. #11
    Трезво. Последняя фраза - откуда такая уверенность? Вы жили какое-то время одна - самостоятельно, не в квартире родителей, своим домом и головой, без инфантов, за которыми как за детьми ходить надо? У вас были отношения с мужчинами другого скалада характера - сильными, зрелыми?
    Мой первый муж был таким мужчиной- сильным, зрелым, мужественным, добрым. Мы жили в другом городе(теперь это другая страна)и прожили там почти 12 лет. Он был военный. После распада СССР и после сокращения не смог найти себя на гражданке, спился. Я его тянула почти 7 лет, пока силы не кончились. Кончились и мы расстались.
    И тоже трезво. Что вам дают такие отношения? Даже если на поверхности айсберга страдания, в подводной части могут прятаться выгоды. От каких страхов убегаете вы, пребывая в отношениях с ним?
    Долго размышляла о выгодах для себя. Чего я лишусь, если мы расстанемся.Наверное это боязнь одиночеста. Не в смысле остаться одной- тут -то как раз у меня полный комплект, а в смысле одинокой женской доли. Мама и папа во мне нуждаются только как в помощнике по уходу. им очень хорошо вдвоем. И если бы не болезнь папы- можно было бы с ними и не жить, а наведываться время от времени.Дочь живет своей семьей. А я получаюсь вроде как одна.
    Есть , конечно , подруги, приятельницы, периодически встречаемся, но мне бы не хотелось пойти на концерт или поехать на пикник с подружкой. И дело вовсе не в статусе одинокой дамы( хотя наверное и в нем- не разобралась еще в себе- принципиально мне это или нет), а в том, что с мужчиной реально во многих вопросах( по умолчанию) лучше.
    Да и не любитель я новых знакомств.А если расстанемся- придется .Когда бываем на больших праздниках- днях рождениях и т.п. всегда в компании есть хоть одна такая одинокая , сама себе наливающая и накладывающая. звонко призывающая :"мужчина- поухаживайте за дамами.." стареющая красотка, снайперски наметанным взглядом оценивающая мужиков на предмет слабости характера и отсутствия морального ценза после выпитого.А дальше стандартное:" Ой, а мне домой. а проводите кто нибудь до остановки..."
    Вот не хочу пополнить их ряды.
    А вот если сочинюшку скляпать - что будет если пустить все на самотек, сесть на берег реки, как Аленушка?
    Села ....долго думала....даже глаза закрыла, чтоб фантазии помочь.А в голове почему-то вертелось фраза из песни Бутусова:"Эти реки текут в никуда, текут никуда не впадая.." Пока медитировала под песню в голове- уснула.Вернула в реалимю проза жизни и заданный видимо не в первый раз вопрос:"Ты что, не слышишь? Мы есть сегодня будем???"
    .....И пожалела Аленушка, что не напилась из копытца.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Шаратан Посмотреть сообщение
    Мой первый муж был таким мужчиной- сильным, зрелым, мужественным, добрым. Мы жили в другом городе(теперь это другая страна)и прожили там почти 12 лет. Он был военный. После распада СССР и после сокращения не смог найти себя на гражданке, спился. Я его тянула почти 7 лет, пока силы не кончились. Кончились и мы расстались.
    Кроме нынешнего и бывшего мужа были у вас еще мужчины?

    Долго размышляла о выгодах для себя. Чего я лишусь, если мы расстанемся.Наверное это боязнь одиночеста. Не в смысле остаться одной- тут -то как раз у меня полный комплект, а в смысле одинокой женской доли. Мама и папа во мне нуждаются только как в помощнике по уходу. им очень хорошо вдвоем. И если бы не болезнь папы- можно было бы с ними и не жить, а наведываться время от времени.Дочь живет своей семьей. А я получаюсь вроде как одна.
    Есть , конечно , подруги, приятельницы, периодически встречаемся, но мне бы не хотелось пойти на концерт или поехать на пикник с подружкой. И дело вовсе не в статусе одинокой дамы( хотя наверное и в нем- не разобралась еще в себе- принципиально мне это или нет), а в том, что с мужчиной реально во многих вопросах( по умолчанию) лучше.
    Да и не любитель я новых знакомств.А если расстанемся- придется .Когда бываем на больших праздниках- днях рождениях и т.п. всегда в компании есть хоть одна такая одинокая , сама себе наливающая и накладывающая. звонко призывающая :"мужчина- поухаживайте за дамами.." стареющая красотка, снайперски наметанным взглядом оценивающая мужиков на предмет слабости характера и отсутствия морального ценза после выпитого.А дальше стандартное:" Ой, а мне домой. а проводите кто нибудь до остановки..."
    Вот не хочу пополнить их ряды.
    То есть, вы себя видите только как часть пары с мужчиной? Саму себя цельной личностью воспринимаете? Все парами - родители, дочь, а вы - одна.
    Поменьше смотрите на таких дам. Такие дамы излучают послания "я - сама", какому мужчине захочется быть рядом с ней джентльменом? Она сама и нальет, и положит, и командование парадом возьмет в свои сильные руки - "мужики, за дамами поухаживайте!" вместо того, чтобы благодарно, с достоинством, принять заботу и ухаживания мужчин.

    Села ....долго думала....даже глаза закрыла, чтоб фантазии помочь.А в голове почему-то вертелось фраза из песни Бутусова:"Эти реки текут в никуда, текут никуда не впадая.." Пока медитировала под песню в голове- уснула.Вернула в реалимю проза жизни и заданный видимо не в первый раз вопрос:"Ты что, не слышишь? Мы есть сегодня будем???"
    .....И пожалела Аленушка, что не напилась из копытца.
    Песня, по моим ощущения, отражает тогдашние времена. Когда ммм... все ломалось. Безысходность... А у вас что она символизирует?
    Кто это так с вами разговаривает?

  13. #13
    Кроме нынешнего и бывшего мужа были у вас еще мужчины?
    Практически нет. Я была в состоянии расставания не долго- года полтора. Были конечно в это время какие-то отношения, но это больше были связи для поддержки нормального гормонального фона, и продолжение таких отношений не было нужно ни мне, ни второй стороне.
    Саму себя цельной личностью воспринимаете?
    Как человек, встроенный в социум и имеющий определенный набор индивидуальных качеств- я , безусловно, личность цельная.У меня масса дел и увлечений не связанных с семьей.Классическая музыка и театр- с дочерью или приятельницей,альтернативная классике музыка с мужем, пешие прогулки с аудиокнигой, вязание амигурими( микро- игрушки такие) , изготовление разного рода украшений из кожи, камня, ниток и пр.,выращивание всяких цветов(периодами: были кактусы, фиалки, фикусы сейчас период фаленопсисов) выставки собак и кошек,посещение разного рода семинаров - сама в одинокого,сад- огород с мамой. Я до сих пор много читаю и перечитываюи не только художественную литературу.

    Я могу существовать автономно.НО..
    Во- первых-видимо не очень этого хочу.Иначе бы уже рассталась.Кроме того останавливает мысль, что расставание с одним спутником, непременно повлечет за собой желание найти другого.А это хлопотно и не всегда успешно.Возраст- штука такая- никуда от него не денешься.
    Во-вторых моя автономия мне надоест буквально через неделю. Мне все равно надо о ком-то заботится.Видимо пережитки воспитания...
    Кто это так с вами разговаривает?
    МУЖ.
    Моя бабушка и моя мама всегда говорили, что даже в тюрьме людей кормят. Поэтому не смотря ни на какие ссоры и обиды еда в нашем доме по расписанию.
    И это не требование, а норма жизни(с)- цитата из семейного архива.
    Кстати, сейчас у настал кризис- его сократили. И я не исключаю. что его желание вернуться напрямую с этим связано
    ("Где я буду столоваться?(с).
    Два дня он молча страдал, всем видом показывая КАК ему тяжело, потом, когда увидел, что с жилеткой и носовым платочком никто не пришел, приободрился и стал вести себя в традиционной манере

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Шаратан Посмотреть сообщение
    Практически нет. Я была в состоянии расставания не долго- года полтора. Были конечно в это время какие-то отношения, но это больше были связи для поддержки нормального гормонального фона, и продолжение таких отношений не было нужно ни мне, ни второй стороне.
    То есть, отношения завязывались с людьми проблемными - вам надо о ком-то заботиться. Это - материнский комплекс. Мама ищет себе Ребенка (Роли).

    Как человек, встроенный в социум и имеющий определенный набор индивидуальных качеств- я , безусловно, личность цельная.У меня масса дел и увлечений не связанных с семьей.Классическая музыка и театр- с дочерью или приятельницей,альтернативная классике музыка с мужем, пешие прогулки с аудиокнигой, вязание амигурими( микро- игрушки такие) , изготовление разного рода украшений из кожи, камня, ниток и пр.,выращивание всяких цветов(периодами: были кактусы, фиалки, фикусы сейчас период фаленопсисов) выставки собак и кошек,посещение разного рода семинаров - сама в одинокого,сад- огород с мамой. Я до сих пор много читаю и перечитываюи не только художественную литературу.
    Я могу существовать автономно.НО..
    Во- первых-видимо не очень этого хочу.Иначе бы уже рассталась.Кроме того останавливает мысль, что расставание с одним спутником, непременно повлечет за собой желание найти другого.А это хлопотно и не всегда успешно.Возраст- штука такая- никуда от него не денешься.
    Во-вторых моя автономия мне надоест буквально через неделю. Мне все равно надо о ком-то заботится.Видимо пережитки воспитания...
    За желание быть Матерью вы платите своими материальными и моральными ресурсами.

    МУЖ.
    Моя бабушка и моя мама всегда говорили, что даже в тюрьме людей кормят. Поэтому не смотря ни на какие ссоры и обиды еда в нашем доме по расписанию.
    И это не требование, а норма жизни(с)- цитата из семейного архива.
    Кстати, сейчас у настал кризис- его сократили. И я не исключаю. что его желание вернуться напрямую с этим связано
    ("Где я буду столоваться?(с).
    Два дня он молча страдал, всем видом показывая КАК ему тяжело, потом, когда увидел, что с жилеткой и носовым платочком никто не пришел, приободрился и стал вести себя в традиционной манере
    Это мама и бабушка и их жизненный устав. А где вы? Вы с этим уставом согласны? К вам муж как к арестантке относится - разбудить человека - неуважение. Но вам это кажется нормой - вы жеж мама, дитятко голодное, кушать просит. Сорвалась и побежала кормить...

Похожие темы

  1. Интересен взгляд со стороны
    от iRed в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 16:14
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 19:15
  3. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  4. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search