Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
Тема:

Золотой ключик и тайные двери.

  1. #1

    Золотой ключик и тайные двери.

    Во общем-то, разговор был маленький, беседа короткая, а последствия таковы, что вот
    - тема;
    - Бороду покрасили мне в синий цвет;
    - вспомнили сказку;
    - пишу старт-топик и надеюсь, что будет увлекательно.

    Сошлись случайно на одном авторе Клариссе Пинкола. Её труд "Бегущая с волками" по
    аннотация о Великой Дикой Женщине, о той песни, в которой она рождается и о чем Она смеется.
    Мне мужчине вряд ли удосужится когда-нибудь понять и добраться до "Реки под рекой"!
    Ключики, ключики...ключики.

    Итак, сказка о "Синей Бороде" с неким изменениями, внесенные автором Клариссой Пинкола, представляю Вам из
    из её книги.


    СИНЯЯ БОРОДА

    В обители белых монахинь, далеко в горах, хранится клок бороды. Как он попал в эту обитель, никому не ведомо. Говорят, что монахини похоронили то, что осталось от тела, потому что больше никто не хотел к нему прикасаться. Не известно, зачем монахини сохранили такую реликвию, но это правда. Подруга моей подруги видела ее собственными глазами. Она говорит, что борода синяя, а точнее, цвета индиго. Она такого же синего цвета, как темный лед в озере, как тень в яме ночью. Некогда эта борода украшала лицо человека, слывшего чародеем-неудачником, охочего до женщин великана; прозвали его Синей Бородой.

    Говорят, что он посватался к трем сестрам сразу. Но их испугала его борода странного синего оттенка, и, когда он приехал к ним, они спрятались. Стараясь убедить девушек в своей доброте, жених пригласил их на прогулку в лес. Он явился, ведя на поводу лошадей, убранных бубенчиками и алыми лентами, помог сестрам и их матери сесть в седла, и они поскакали в лес. Они весело катались целый день, а их собаки бежали подле и впереди всадников. Потом они остановились под гигантским деревом, и Синяя Борода стал развлекать их рассказами и потчевать изысканными кушаньями.

    "Что ж, может быть, этот человек, Синяя Борода, не так уж плох", – подумали сестры.

    Они вернулись домой, без умолку болтая о том, как интересно прошел день, как чудно они повеселились. Но вскоре подозрения и страхи двух старших сестер возобновились, и они поклялись больше не встречаться с Синей Бородой. Однако младшая сестра решила: раз человек может быть таким милым, то, наверное, он не так уж плох. Чем больше она убеждала себя в этом, тем менее страшным представлялся ей он сам, да и борода его казалась не такой уж синей.

    Поэтому, когда Синяя Борода попросил ее руки, она согласилась. Она как следует обдумала его предложение и решила, что судьба подарила ей в качестве мужа очень утонченного человека. Они поженились и отправились в его замок, стоявший в глубине леса.

    Однажды Синяя Борода пришел к молодой жене и сказал:

    – Мне придется на некоторое время уехать. Если хочешь, пригласи сюда своих родных. Можешь кататься по лесу, вели поварам устроить пир – делай все, что пожелаешь, все, что твоей душе угодно. Вот тебе связка ключей. Можешь отпереть любую дверь: в кладовые, в сокровищницы – все двери моего замка, только не трогай вот этот маленький ключик с завитушками.

    – Хорошо, – ответила она. – Я сделаю все, как ты сказал. Мне это по нраву. Отправляйся в путь, мой милый супруг, не тревожься и возвращайся поскорей.

    Итак, он уехал, а она осталась.

    Сестры явились ее навестить, а были они, как и все смертные, очень любопытны. Им захотелось узнать, что велел делать хозяин в его отсутствие. Молодая жена с радостью им доложила:

    – Он сказал, что мы можем делать все, что захотим, входить в любую комнату, какую пожелаем, кроме одной. Только я не знаю, что это за комната. У меня есть ключ от нее, но не известно, к какой двери он подходит.

    Сестры решили устроить игру: выяснить, к какой двери подходит каждый ключ. В замке было три этажа, а в каждом его крыле по сотне комнат. Поскольку на связке было множество ключей, они переходили от двери к двери и очень веселились, открывая одну за другой. За одной дверью оказывалась кладовая с припасами, за другой – сундуки с деньгами. Каждая дверь открывала свой секрет, один занимательнее другого. Наконец, насмотревшись на все чудеса, они добрались до подвала и в конце коридора наткнулись на гладкую стену.

    Сестры ломали голову над последним ключом, с завитками наверху: "Может быть, он не подходит ни к одной двери?"

    И только они вымолвили эти слова, как из-за угла коридора раздался странный звук: "Ир-р-р-р-р-р". Девушки бросились туда – глядите-ка! – там закрылась маленькая дверца. Они попробовали открыть ее снова, но она оказалась крепко запертой.

    – Сестричка, сестричка, давай скорее ключи! Наверняка это та самая дверца, которую открывает загадочный маленький ключик!

    Одна из сестер недолго думая вставила ключ в замок и повернула. Замок взвизгнул, дверь распахнулась, но внутри было так темно, что они ничего не увидели.

    – Сестричка, сестричка, принеси свечу!

    Свечу зажгли, внесли в комнату – и все три девушки разом вскрикнули: на полу была лужа крови, вокруг валялись почерневшие кости трупов, а в углах, как кучи яблок, были сложены черепа.

    Сестры захлопнули дверь, дрожащими руками вынули из замка ключ и привалились к стене, тяжело дыша. Боже, Боже милосердный!

    Жена Синей Бороды посмотрела на ключ и увидела, что он испачкан кровью. Она в ужасе пыталась вытереть его подолом сорочки, но кровь выступала снова.

    – Нет, нет! – закричала она.

    Сестры по очереди старались вернуть ключу прежний вид, но кровь не исчезала.

    Жена Синей Бороды спрятала ключик в карман и бросилась на кухню. Когда она прибежала туда, ее белое платье было все в красных пятнах, от кармана до самого подола, а с ключа медленно падали капли темно-красной крови.

    – Принеси мне скорее конский волос! – велела она повару.

    Девушка принялась тереть ключ, но он продолжал кровоточить. Из маленького ключика сочилась чистая красная кровь, капля за каплей.

    Она вынесла ключ из дома, набрала в очаге золы и стала чистить ключ. Потом подержала его над огнем, пытаясь обжечь кровь. Прикладывала к нему паутину, чтобы остановить кровь, но ничто не помогало.

    – Что же мне делать! – заплакала она. – Ах, знаю! Я спрячу ключик, положу его в шкаф, закрою дверь. Это дурной сон. Все будет хорошо.

    Сказано – сделано.

    На следующее же утро вернулся ее муж и, войдя в замок, сразу позвал жену.

    – Ну, как ты тут поживала без меня?

    – Прекрасно, мой господин.

    – А как мои кладовые? – прорычал он.

    – Прекрасно, мой господин.

    – А сокровищницы? – рявкнул он.

    – И сокровищницы в полном порядке, мой господин.

    – Так все хорошо, женушка?

    – Да, все хорошо.

    – Что ж, – сказал он тихо, – тогда верни мне скорее мои ключи. Он сразу увидел, что одного ключа не хватает.

    – А где же самый маленький ключик?

    – Я... я его потеряла. Ну да, потеряла. Я каталась на лошади, связка упала, и, должно быть, один ключ потерялся.

    – Что ты им делала, женщина?

    – Я... я... не помню.

    – Не лги мне! Отвечай, что ты делала этим ключом!

    Он потянулся к ее лицу, будто желая потрепать по щеке, но вместо этого крепко схватил ее за волосы.

    – Ах ты, обманщица! – рявкнул он и швырнул жену на пол. – Ведь ты побывала в той комнате, не так ли?

    Он распахнул ее шкаф – лежавший на верхней полке ключик залил алой кровью все прекрасные шелковые платья, которые там висели.

    – Пришел твой черед, голубушка! – крикнул он и потащил ее по коридору в подвал, к той самой ужасной двери. Едва Синяя Борода навел на дверь свой огненный взор, как она распахнулась сама. Там лежали скелеты его прежних жен.

    – А теперь... – взревел он. Но его жена вцепилась в дверной косяк и не отпускала.

    – Прошу тебя, – взмолилась она, – позволь мне прийти в себя и подготовиться к смерти. Прежде чем отнимешь у меня жизнь, дай мне всего четверть часа, чтобы я могла примириться с Богом.

    – Ладно, – бросил он, – у тебя всего четверть часа, поторопись. Девушка кинулась вверх по лестнице в свои покои и послала сестер на башни замка. Она преклонила колени, чтобы помолиться, а сестрам сказала:

    – Сестрицы, сестрицы! Поглядите, не едут ли наши братья!

    – Ничего не видим, пустынны равнины. Прошло несколько минут, и она снова позвала:

    – Сестрицы, сестрицы! Не едут ли наши братья?

    – Видим вдали вихрь; может, то пыльная буря!

    Тем временем Синяя Борода громовым голосом велел жене спуститься в подвал, намереваясь отрубить ей голову. Она снова позвала:

    – Сестрицы, сестрицы! Не едут ли наши братья?

    Тут Синяя Борода снова позвал жену и стал с топотом подниматься по ступеням.

    – Видим, видим! – закричали сестры. – Наши братья уже здесь, они только что вошли в замок!

    Синяя Борода зашагал по коридору к покоям своей жены.

    – Я иду за тобой! – заревел он. Его поступь была так тяжела, что каменные стены зашатались и комья известки посыпались из щелей на пол.

    Синяя Борода ввалился в комнату жены, протянул руку, чтобы схватить ее, но тут братья проскакали верхом по коридору замка и тоже ворвались в комнату. Они выволокли Синюю Бороду во двор замка и там набросились на него с мечами. Они рубили его и кололи, резали и хлестали. Они повалили Синюю Бороду на землю, прикончили его, а кровавые останки бросили хищным птицам.

  2. #2
    Кларисса Пинколе прежде чем разбирать эту сказку упомянула о "Захватчиках", первой инициации, что впрочем
    скажет сам за себя кусочек текста из книги

    В одном человеческом существе заключено множество других существ, и у каждого из них есть свои собственные ценности, мотивы и уловки. Некоторые психологические методики советуют переловить этих существ, пересчитать, назвать по именам и запрячь в сбрую, чтобы они поплелись гуськом, как взятые в плен рабы. Но сделать так значило бы остановить танец диких огоньков в женских глазах, остановить зарницы, переловить все искры. Наша задача – не портить природную красоту, а создать для всех этих существ естественную среду обитания, где входящие в их число художники могли бы творить, влюбленные любить, а целители исцелять.
    Кларисса Пинкола "Бегущая с волками"

    Интересный эффект у этой сказки при прочтении!
    Для меня она показалась, что истинно мужская глубина и социальная организация взрослого мужчины
    отдельно взятого и в общем. О порядке, организации и контроле, а может быть даже я подумал о предательстве.
    Вот почему я прочтя книгу, а именно "Синюю Бороду" у Клариссы Пинколе ощутил некий ступор, когда она посвятила эту сказку
    женщине, как будто и не с Бороды все началось.

  3. #3
    По сути. Какой мой интерес в этой теме.
    1. Собрать впечатления, которые вызывает эта сказка в читателе.
    2. Понять и осознать какая она эта Дикая женщина в ощущениях простых смертных.
    3. Ну почему же чародей вдруг в этой сказке НЕУДАЧНИК?
    4. Символы и их интерпретация.
    5. Я люблю сказки слушать, но никогда еще не старался их анализировать.

  4. #4
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Детское восприятие, когда читала совсем маленькой - не суй свой нос, куда не надо совать. Синяя борода - сильный, он всё знает.
    Поэтому, после прочтения "Бегущей с волками" - смутное раздражение от интерпретаций автора. Но старалась вникнуть.

    А вообще - на мой взгляд, книга интересная, но много абстракций. Все советы так абстрактны, что мой исключительно конкретный мозг вставал в ступор:как именно всё это сделать на практике? Возможно, первое прочтение и несколько неверно, большая надежда на повторное.

  5. #5
    ..Слушай, девочка, ты добралась до самого
    сокровенного во мне, сути дракона. Я просил
    тебя туда. не ходить.

    Теперь живи со мною, если сумеешь прижаться
    к раскалённой внутренним моим огнём чешуе
    или сгори. Но обними меня.


    © Урсулушка леГуин

  6. #6
    А мне понравилась мысль, что женщина должна быть как волчица: все видеть, знать и понимать. Но это совет актуальный для тех женщин, которые привыкли как страусы прятать голову в песок. А бывают ведь такие командирши, что им эта книга нафик не нужна.
    А советы, меньше знаешь, лучше спишь - лично для меня неприемлемы, я уже так пыталась жить, не получается.

  7. #7
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..Слушай, девочка, ты добралась до самого
    сокровенного во мне, сути дракона. Я просил
    тебя туда. не ходить.

    Теперь живи со мною, если сумеешь прижаться
    к раскалённой внутренним моим огнём чешуе
    или сгори. Но обними меня.


    © Урсулушка леГуин
    А вот это более чем ясно. Проникает.

  8. #8
    Что ж до Бегущей с волками - страшная книга
    о предельной феминистке.

    И у тех волков, с которыми она бежит - она
    отгрызает Хуй.

    Будто бы её потом будет кому и чем ебать )

    Но!

    Самое забавное - потом эти бегущие очень
    обижаются, что их плохо и редко ебут.

    Ох и ржу!

  9. #9
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    [QUOTE=Джубал;1891081]Что ж до Бегущей с волками - страшная книга
    о предельной феминистке.[/ QUOTE]

    Значицца, я не ошиблась в своих мыслях.
    Тоже нечто подобное возникло в голове при чтении.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ..Слушай, девочка, ты добралась до самого
    сокровенного во мне, сути дракона. Я просил
    тебя туда. не ходить.

    Теперь живи со мною, если сумеешь прижаться
    к раскалённой внутренним моим огнём чешуе
    или сгори. Но обними меня.


    © Урсулушка леГуин
    Отозвалось как покрыть, проявить нежность, согреть, взять частицу и хранить как очаг.
    Может быть я сейчас неверно выражусь, но вопрос
    Откуда нежность Воина?

    Воин - прежде всего нежность.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Однако младшая сестра решила: раз человек может быть таким милым, то, наверное, он не так уж плох. Чем больше она убеждала себя в этом, тем менее страшным представлялся ей он сам, да и борода его казалась не такой уж синей.

    Поэтому, когда Синяя Борода попросил ее руки, она согласилась. Она как следует обдумала его предложение и решила, что судьба подарила ей в качестве мужа очень утонченного человека.
    Впечатлила вот эта "железная логика" - раз может быть милым, значит - хороший))

    Получается, чем больше женщина "обдумывает", тем дальше ее думы от реальности. Как-то так)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Что ж до Бегущей с волками - страшная книга
    о предельной феминистке.

    И у тех волков, с которыми она бежит - она
    отгрызает Хуй.

    Будто бы её потом будет кому и чем ебать )

    Но!

    Самое забавное - потом эти бегущие очень
    обижаются, что их плохо и редко ебут.

    Ох и ржу!
    Куй.

  13. #13
    Из мифологии:

    Куй - в древнекитайской мифологии чудовище в виде одноногого безрогого пепельно-синего быка. Куй мог свободно ходить по морю, при этом тотчас же поднимался сильный ветер и начинался ливень. Глаза Куя излучали блеск, подобный свету солнца и луны. Согласно комментариям к «Повествованиям о царствах» (ок. 4 в. до н. э.), у Куя одна задняя нога, лицо человека, туловище обезьяны, он умеет говорить. В некоторых памятниках указывается, что Куй - одноногий дракон. Его устрашающий голос был слышен за 500 ли.
    Куй - дух деревьев и камней, живущий в горах. Впоследствии образ чудовища Куя был соединён с Куем, который ведал музыкой при Яо и Шуне.

  14. #14
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Впечатлила вот эта "железная логика" - раз может быть милым, значит - хороший))

    Получается, чем больше женщина "обдумывает", тем дальше ее думы от реальности. Как-то так)
    Это об иллюзиях или женских галюниках.))
    Но вообще - разговор о женской интуиции тоже.

  15. #15
    Понимаете, ув. Собеседники - волки - собачьи.

    И волчица соблюдает этологию собачьих )

    А о чём она? Вот каково реальное поведение
    волчицы в стае?

    И оно кардинально отлично от поведения
    высших приматов )

    Кто знает? Ох и ржуууу!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Это об иллюзиях или женских галюниках.))
    Но вообще - разговор о женской интуиции тоже.
    И еще интересно, почему именно младшая "клюнула"?)
    Там же было три сестры...
    И почему они ее не отговорили, раз такие умные))

  17. #17
    И кем или чем станет самка высшего примата,
    не соблюдающая следующие правила собачьих:

    1. Кто тебя станет ебать - решается в бою,
    а ты лишь сидишь и смотришь и не твоё
    вовсе собачье дело, как они там разберутся;

    2. Ты и только ты отвечаешь за щенков, папа
    ж может съебаться на второй день;

    3. Ты можешь искусать любого волка, но..

    Он тебя в ответ не тронет.

  18. #18
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    И еще интересно, почему именно младшая "клюнула"?)
    Там же было три сестры...
    И почему они ее не отговорили, раз такие умные))
    Молодая и наивная. По автору - три сестры - это части души одной и той же женщины. Что-то вроде:интуиция вопила во весь голос, но я её не послушала. Знала же, что не надо было этого делать, но поддалась на внешний блеск, харизму и ты пы

  19. #19
    Так вот в чём ужас Бегущей с Волками,
    ув. Собеседники?

    А в том, что шимпанзе пробует бежать с волками )

    Извините, все мы высшие приматы, и значит,
    несём не волков, но шимпанзе :p

    Ммммм?

    А сорри, шимпанзе надо бегать с шимпанзе,
    брачная этология которых - какова?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Так вот в чём ужас Бегущей с Волками,
    ув. Собеседники?

    А в том, что шимпанзе пробует бежать с волками )

    Извините, все мы высшие приматы, и значит,
    несём не волков, но шимпанзе :p

    Ммммм?

    А сорри, шимпанзе надо бегать с шимпанзе,
    брачная этология которых - какова?
    не надо так...у меня скоро серьезная маска треснет в хлам!
    Я ж все-таки Борода...синяя

  21. #21
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Так вот в чём ужас Бегущей с Волками,
    ув. Собеседники?

    А в том, что шимпанзе пробует бежать с волками )

    Извините, все мы высшие приматы, и значит,
    несём не волков, но шимпанзе :p

    Ммммм?

    А сорри, шимпанзе надо бегать с шимпанзе,
    брачная этология которых - какова?
    У всех по нескольку браков и дети общие? А человеческие детеныши мучаются почему-то в этой кутерьме.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Молодая и наивная. По автору - три сестры - это части души одной и той же женщины. Что-то вроде:интуиция вопила во весь голос, но я её не послушала. Знала же, что не надо было этого делать, но поддалась на внешний блеск, харизму и ты пы
    А потом те же самые умные сестры подначили открыть запретную дверцу. Тут интуичу, тут нет

  23. #23

    Re: Золотой ключик и тайные двери.

    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    не надо так...у меня скоро серьезная маска треснет в хлам!
    Наверное, тогда Вы, ув. Борода, получите
    инсайт и опишите в тему брачную этологию
    шимпанзе )

    Ну.. Можно горилл. Там "благороднее".

    Мрррр!

  24. #24
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А потом те же самые умные сестры подначили открыть запретную дверцу. Тут интуичу, тут нет
    ..они (сестры) отобрали связку и понеслись ... по дверям.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Наверное, тогда Вы, ув. Борода, получите
    инсайт и опишите в тему брачную этологию
    шимпанзе )

    Ну.. Можно горилл. Там "благороднее".

    Мрррр!
    Я бы рассказал анек, но там фишка в самом поведении рассказчика.
    Ладно, попробую.

    Идет Хозяин и по ходу пальчиком самочек ставит.
    Одна сидела на дереве и Пальчик раз проигнорировала, два не заметила.
    Ох и разгневался Босс, взлетел на дерево, сорвал самку как яблоко с дерева.
    В каких только позах её...что Кама-сутра отдыхает...

    про инсайт пока подождите, ув. Джубал...я за брутальность уже от Вас получил...

  26. #26
    Как Вы считаете, ув Джубал, не сильно жестко тема встает? Посмотрите какие скромные посты у дам.
    Обычно знаков по триста от каждой. Может смущаются?

  27. #27
    Открою тайну тогда, ув. Борода.

    У кошачьих, собачьих - выбирает самец.

    А вот у сраных высших приматов выбирает -
    САМКА.

    Прикиньте ужоснах, а? ))))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Открою тайну тогда, ув. Борода.

    У кошачьих, собачьих - выбирает самец.

    А вот у сраных высших приматов выбирает -
    САМКА.

    Прикиньте ужоснах, а? ))))
    Да Вы Что!!!
    Это не просто ужос - это поражение.
    Теперь понятно почему чародей вот так вдруг и ррраааззз - НЕУДАЧНИК. (может не выбрать его самка)
    Последний раз редактировалось Борода; 27.11.2012 в 09:39.

  29. #29

    Re: Золотой ключик и тайные двери.

    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете, ув Джубал, не сильно жестко тема встает? Посмотрите какие скромные посты у дам.
    Обычно знаков по триста от каждой. Может смущаются?
    Прекрасно встаёт, ув. Борода. И темка цимес,
    без шуток. Просто кой что дамам вполне
    и без нас ясно. Обождём, покамест не подтянутся
    те, кто НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО У ХСС ВЫБИРАЕТ
    САМКА ))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Прекрасно встаёт, ув. Борода. И темка цимес,
    без шуток. Просто кой что дамам вполне
    и без нас ясно. Обождём, покамест не подтянутся
    те, кто НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО У ХСС ВЫБИРАЕТ
    САМКА ))
    кто такие?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: "ЗОЛОТОЙ ФОНД" Портала
    от Джубал в разделе Работа Портала
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 08:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search