Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 158
Тема:

Злая мачеха

  1. #1

    Злая мачеха

    Меня вот уже месяц как мучает один вопрос. А именно, с нами вот уже 3 месяца живет дочка мужа ей 14 лет. Квартира у нас не большая плюс недавно я родила малыша и есть дочка первокласница. Вобщем хлопот полно. Когда я была в роддоме муж сказал мне , что она проситься переехать к нам. Я отказала, не хотела лишних хлопот и предвидела, что со временем это начнет меня жутко напрягать т.к не зря говорят,что на третий день гость начинает дурно пахнуть. Не смотря на это она все же переехала. Выгонять я естественно не стала,думалалачто поживет месяцок и уедет т.к раньше она дольше никогда не жила. Ноона живет уже третий месяц и съезжать не собирается. Пробовала говорить мужу,но он обижается, говорить онане мешает, забывая правда что у меня совершенно другое мнение. В целом я не против девочки,но она не моя дочь и я не хочу жить с ней по долгу. Уважаемые форумчане может вы мне подскажете ну как сделать так, что б и овцы целы и волки сыты. Так чтоб никого не обидеть и девочку вернуть домой.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Что с мамой девочки, какая там обстановка?
    Муж вам помогает с детьми, по дому? Нагрузка у вас огромная: грудной малыш, дочь - первоклассница, да еще падчерица в расцвете переходного возраста.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Что с мамой девочки, какая там обстановка?
    Муж вам помогает с детьми, по дому? Нагрузка у вас огромная: грудной малыш, дочь - первоклассница, да еще падчерица в расцвете переходного возраста.
    Здравствуйте Леонис. Мама у девочки есть жива здорова. Вот недавно в Париж скаталась отдыхать. Как сама девочка говорит, что вся проблема в ее брате(он тоже ребенок мужа). Онсейчасдостаточно агрессивен. В настоящее время мы с малышом в больнице . До этого она простудилась и я попросила ее пожить дома чтоб не заражать ребенка. В день когда мы должны были лечь в больницу она пришла прямо с утра со словами, что еле дождалась, чтоб " сбежать из этой тюрьмы". Она сильно дома не отсвечивает, но всеже менянапрягает.а

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Леонис. Мама у девочки есть жива здорова. Вот недавно в Париж скаталась отдыхать. Как сама девочка говорит, что вся проблема в ее брате(он тоже ребенок мужа). Онсейчасдостаточно агрессивен. В настоящее время мы с малышом в больнице . До этого она простудилась и я попросила ее пожить дома чтоб не заражать ребенка. В день когда мы должны были лечь в больницу она пришла прямо с утра со словами, что еле дождалась, чтоб " сбежать из этой тюрьмы". Она сильно дома не отсвечивает, но всеже менянапрягает.а
    Вы с маленьким в больнице. Надеюсь, ничего серьезного?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы с маленьким в больнице. Надеюсь, ничего серьезного?
    Да ничегосупер страшного. Ддаже есть вот время подумать как отселить бедную падчерицу .

  6. #6
    Муж вам помогает с детьми, по дому? Нагрузка у вас огромная: грудной малыш, дочь - первоклассница, да еще падчерица в расцвете переходного возраста.[/QUOTE]

    Муж помогает. Тут пожаловаться не могу.

  7. #7
    Так...значит...детей у мужа было от первого брака 2? Мальчик у мамы(немного странно, надо бы наоборот), девочка у папы. Все справедливо. Прекратите вредить -злая мачеха!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Так...значит...детей у мужа было от первого брака 2? Мальчик у мамы(немного странно, надо бы наоборот), девочка у папы. Все справедливо. Прекратите вредить -злая мачеха!
    Да я не врежу . Я с ней крайне корректна. Да и не против нее в общем. Только не совместное проживание.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Да ничегосупер страшного. Ддаже есть вот время подумать как отселить бедную падчерицу .
    Здоровья вам обоим! Галчонка, а может это время использовать на отдых, восстановление сил? В больнице не надо о бытовой стороне заботиться - только вы и малыш, больше времени на общение с маленьким. С кем у вас сейчас старшая доча?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Да я не врежу . Я с ней крайне корректна. Да и не против нее в общем. Только не совместное проживание.
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здоровья вам обоим! Галчонка, а может это время использовать на отдых, восстановление сил? В больнице не надо о бытовой стороне заботиться - только вы и малыш, больше времени на общение с маленьким. С кем у вас сейчас старшая доча?
    Спасибо Леонис . Я в принципе особо то не гружусь , но вопрос решить надо. Боюсь что срываться начну на нее т.к. на пределе в этом вопросе.

  11. #11
    Старшая сейчас с мужем. Мне просто не хочется с ней ссориться. Пусть девчонки дружат, но вот жить вместе...

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Спасибо Леонис . Я в принципе особо то не гружусь , но вопрос решить надо. Боюсь что срываться начну на нее т.к. на пределе в этом вопросе.
    Какие у вас с падчерицей отношения? Насколько я поняла, она не от хорошей жизни к вам бежит. Видимо, у вас в семье спокойнее, чем с мамой и братом.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Старшая сейчас с мужем. Мне просто не хочется с ней ссориться. Пусть девчонки дружат, но вот жить вместе...
    Решать жить у вас или у мамы девочка не может. Это решаете вы с мужем, в идеале, с мамой девочки. Мне увиделось, что вы не смогли с мужем четко договориться по вопросу проживания падчерицы у вас. А ребенок лавирует, ища где лучше.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Какие у вас с падчерицей отношения? Насколько я поняла, она не от хорошей жизни к вам бежит. Видимо, у вас в семье спокойнее, чем с мамой и братом.
    Отношения у нас ровные. Стараюсь особо ее не трогать. Она в принципе слушается, но с неохотой, делает все только по принуждению. Постоянно сидит за комп. Можно сказать там живет. Уверена, что у нее есть ревность ко мне и дочке нашей т.к. мы постоянно с ее папой. Я это понимаю. Особой любви между нами конечно нет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Решать жить у вас или у мамы девочка не может. Это решаете вы с мужем, в идеале, с мамой девочки. Мне увиделось, что вы не смогли с мужем четко договориться по вопросу проживания падчерицы у вас. А ребенок лавирует, ища где лучше.
    Именно так. Наверное было лучше изначально ставить вопрос ребром по поводу ее проживания у нас, сразу после проблемных родов меня не было на это сил. А сейчас момент упущен. Она уже три месяца с нами.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Галчонка, большинство детей в этом возрасте ведут себя так. Сидение за компом - веяние времени, легче сказать, кто не сидит за ним.
    До родов младшего в каком ритме падчерица к вам приходила? Жить у вас подолгу - месяц и более оставалась?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Галчонка, большинство детей в этом возрасте ведут себя так. Сидение за компом - веяние времени, легче сказать, кто не сидит за ним.
    До родов младшего в каком ритме падчерица к вам приходила? Жить у вас подолгу - месяц и более оставалась?
    Приходила часто. Но непрерывно максимум месяц. А сейчас я так поняла, она вообще намерена жить постоянно у нас. Сказать ей самой иди жить домой у меня язык не поворачивается. Но и жить с ней постоянно не хочу. Я сама честно сказать держу немного дистанцию. Боюсь что на всех меня просто не хватит. Да есть один момент. Как буд то моя семья это некий круг, а она этот круг разрывает и мне от этого плохо. Вот так я чувствую.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Приходила часто. Но непрерывно максимум месяц. А сейчас я так поняла, она вообще намерена жить постоянно у нас. Сказать ей самой иди жить домой у меня язык не поворачивается. Но и жить с ней постоянно не хочу. Я сама честно сказать держу немного дистанцию. Боюсь что на всех меня просто не хватит. Да есть один момент. Как буд то моя семья это некий круг, а она этот круг разрывает и мне от этого плохо. Вот так я чувствую.
    Мне кажется, нужен разговор с мужем. Выяснить, что он планирует в отношении дочери - будет она жить у вас или у мамы, приходя к вам, как раньше. Рассказать о том, что вы чувствуете в форме Я-сообщений. Только что родившая женщина уязвима. Вам, скорее всего, сейчас нужно больше принятия, теплоты, поддержки от мужа. Вы на него обижаетесь, а обида транслируется на девчонку, которая просто убегает от неблагоприятной обстановки в своей семье. Возможно...
    Круг вашей семьи - это вы и ваши дети. Так? Круг вашей семьи со стороны мужа включает и его детей от первого брака.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Мне кажется, нужен разговор с мужем. Выяснить, что он планирует в отношении дочери - будет она жить у вас или у мамы, приходя к вам, как раньше. Рассказать о том, что вы чувствуете в форме Я-сообщений. Только что родившая женщина уязвима. Вам, скорее всего, сейчас нужно больше принятия, теплоты, поддержки от мужа. Вы на него обижаетесь, а обида транслируется на девчонку, которая просто убегает от неблагоприятной обстановки в своей семье. Возможно...
    Круг вашей семьи - это вы и ваши дети. Так? Круг вашей семьи со стороны мужа включает и его детей от первого брака.
    Вы видите всеабсооютно верно. С мужем разговаривала. Он хочет, чтоб она жила у нас. Если захочет домой держать не будет. Но она не хочет. Про круг семьи все очень точно.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Вы видите всеабсооютно верно. С мужем разговаривала. Он хочет, чтоб она жила у нас. Если захочет домой держать не будет. Но она не хочет. Про круг семьи все очень точно.
    Насколько я поняла, муж вас поставил перед фактом, вместо того, чтобы обсудить с вами этот важный вопрос. Думаю, преподнеси он это мягко, деликатно, вы бы согласились, либо нашли компромисс. Вы оказались выключенной из круга. Я бы почувствовала в этот момент целый коктейль чувств, учитывая, что вы недавно родили, представляю, как вам тяжело.
    Я бы сфокусировалась на детях. Падчерица - ответственность мужа. Ей 14, еще пара лет, начнутся компании, мальчики, влюбленности, если уже не начались, ей будет не до вас. Когда у мужа есть дети от предыдущих браков, вероятность, что они в один прекрасный момент будут жить с вами, есть. Такая вот данность.
    Может, если вы не будете обострять, отойдете от ситуации - и так забот полно, оба - папа и дочь, успокоятся и она, со временем, уйдет к маме. У папы может быть чувство вины, у падчерицы - ревность. Родился братик, даже родные братья-сестры, бывает, ревнуют, что говорить о детях от первых браков. Им, папе и дочери, похоже, так спокойнее обоим, когда дочь может в любой момент прийти, остаться.

  21. #21
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я бы тут обратила внимание на составление конкретного режима дня , правил , которые девочка обязана соблюдать. И когда она поймёт , что где бы она ни жила - порядки одинаковые и поблажек не будет - тогда и смысла выражать таким образом протест пропадёт.

  22. #22
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Вы видите всеабсооютно верно. С мужем разговаривала. Он хочет, чтоб она жила у нас.
    В таком случае Ваш муж не должен платить алименты своей бывшей)))
    Точнее, он должен платить алименты только на сына, но и бывшая должна платить алименты на дочь, то есть в итоге немного будет платить тот, чьи доходы выше.
    Возможно, бывшую такой расклад не устроит и она заберёт дочу обратно.

    Ещё есть вариант поселить падчерицу в одной комнате с двумя другими детьми, привлекать к работе по дому, выкидывать её косметику и всячески вредить по мелочам. А ещё можно отправить её учиться в какую гимназию-лицей с проживанием (у нас в Беларуси такие есть, с 10 класса).

  23. #23
    Самое интересное, что изначально он спросил мнение,я отказала. Когда падчерица пришла с вещами, я так поняла разрешения окончательного у отца она не дождалась и пришла сама, он же не решился ей отказать. В тот день он ходил виноватым и заглядывал мне в глаза. Думаю единственный возможный компромис это приходить ей иногда, я это предложила мужу, но ему видимо очень понравилось то, что она с нами да и не знает тоже как ей сказать, чтоб шла домой. Просто я боюсь, что не выдержу и все же сорвусь на падчерицу , чего очень не хочу.

  24. #24
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ещё есть вариант поселить падчерицу в одной комнате с двумя другими детьми, привлекать к работе по дому, выкидывать её косметику и всячески вредить по мелочам. А ещё можно отправить её учиться в какую гимназию-лицей с проживанием (у нас в Беларуси такие есть, с 10 класса).

    Так отрываться на человеке . Да и мужу больно очень будет. СтОит ли?

  25. #25
    выкидывать её косметику и всячески вредить по мелочам.
    Это шутка,надеюсь?

  26. #26
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так отрываться на человеке . Да и мужу больно очень будет. СтОит ли?
    Мужу можно всё объяснить. Живёт с малявками - ну так это родные братик и сестричка, всем всё одинаково. По дому она должна помогать - родные тоже будут, как подрастут, всё честно. Косметику выкинули - нечего пользовать всякую дешевую дрянь, которую могут съесть младшие. В лицей отправить - так это престижное образование, всё лучшее детям.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я бы тут обратила внимание на составление конкретного режима дня , правил , которые девочка обязана соблюдать. И когда она поймёт , что где бы она ни жила - порядки одинаковые и поблажек не будет - тогда и смысла выражать таким образом протест пропадёт.
    Все верно. Я привлекаю ее к работе, так же как и отец. Вот недавно позвонила им. Она с моей приготовили ужина ждали папусрод. Собрания. Проверила у моей уроки. Все можно организовать, но я в принципе не хочу жить с ней. Поэтому это не решит проблему.
    P.S извиняюсь за ошибки. Не удобно с телефона.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Мужу можно всё объяснить. Живёт с малявками - ну так это родные братик и сестричка, всем всё одинаково. По дому она должна помогать - родные тоже будут, как подрастут, всё честно. Косметику выкинули - нечего пользовать всякую дешевую дрянь, которую могут съесть младшие. В лицей отправить - так это престижное образование, всё лучшее детям.
    Это психологический ход такой или реальные советы?

  29. #29
    но я в принципе не хочу жить с ней
    То есть что бы не делал ребенок, как бы не старался....Вы выходили замуж и знали ,что такое возможно, или четко ставили условие -выйду, но твои дети никогда не будут с нами жить?
    И почему то муж должен принимать Вашу дочь, а Вы его нет?

  30. #30
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Галчонка Посмотреть сообщение
    Все верно. Я привлекаю ее к работе, так же как и отец. Вот недавно позвонила им. Она с моей приготовили ужина ждали папусрод. Собрания. Проверила у моей уроки. Все можно организовать, но я в принципе не хочу жить с ней. Поэтому это не решит проблему.
    P.S извиняюсь за ошибки. Не удобно с телефона.
    Можно считать это выработкой иммунитета к дальнейшим "чужим" людям в жизни , Вам быть тёщей , свекровью.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мачеха, отчим, дети от разных браков
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 15:09
  2. И что ж я злая такая?
    от Танцующая в разделе Психология Личности
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 03:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search