Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 138
Тема:

Затяжная депрессия

  1. #91
    Пчелка, я хочу совершенствоваться.. И я должен, чтобы это не осталось на уровне желания. Чтобы быть полезным, надо быть полезным))

  2. #92
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Пчелка, я хочу совершенствоваться.. И я должен, чтобы это не осталось на уровне желания. Чтобы быть полезным, надо быть полезным))
    Долг подразумевает, что кто-то что-то вам одолжил и теперь вы обязаны вернуть, кто и что вам одолжил?))
    Второй момент, если вы считаете, что должны то-то и то-то, то подспудно ждёте что и окружающие должны вам отвечать взаимностью и если этого не случается, то новое расстройство вам обеспечено.

    Вы ХОТИТЕ совершенствоваться, так как ХОТИТЕ быть нужным, любимым,...., потому то это приятно вам.)))

  3. #93
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Долг подразумевает, что кто-то что-то вам одолжил и теперь вы обязаны вернуть, кто и что вам одолжил?))
    Второй момент, если вы считаете, что должны то-то и то-то, то подспудно ждёте что и окружающие должны вам отвечать взаимностью и если этого не случается, то новое расстройство вам обеспечено.

    Вы ХОТИТЕ совершенствоваться, так как ХОТИТЕ быть нужным, любимым,...., потому то это приятно вам.)))
    Я почитал вечером и утром - очень увлекло. теперь я почти понимаю, что вы хотите мне донести. Я несколько другой смысл, отличный от вашего, вкладываю в слово "Должен". Да, мне нравится быть нужным. Совершенно правильно вы поняли, но помимо нужности мне нравится и сам процесс. Например, я люблю заниматься спортом и мне хочется стать тренером. Я говорю - я должен быть грамотным тренером, потому что мне хочется, чтобы так меня характеризовали - как грамотного тренера, а для того, чтобы им быть.. надо обучаться грамоте. Не обращая в работе внимания на грамоту я не стану грамотным тренером. Это просто логика. И при этом мне нравится объяснять, искать подходы. То есть это сопряжено тесно с желанием. Конечно же, я никому не обязан быть грамотным тренером. Если я им не стану - я не буду биться головой о стенку. Точно также и в отношении подружек, я не должен быть заботливым, понимающим, любящим, интересным для них, достаточным. Я хочу, чтобы они так меня характеризовали, и стараюсь соответствовать этим идеальным представлениям. Когда не могу - печалюсь, но мне и нравится это делать.. Мнее нравится сама девушка, для нее мне хочется это делатьююю она меня и вдохновляет на это. То есть я не должен, но хочу и поэтому говорю - должен, так как желание сильное, и,е сли я его не буду стараться осуществлять, буду чувствовать, что упускаю возможность его реальизовать. Должен, потому что не хочу потом чувствовать. что я не реализовал что-то ( то есть опять желание).
    Другой вопрос, что я очень много уже тоже почерпнул из РЭПТ. Например, какие иррациональные мысли у меня появляются сейчас на почве ухода девушки и неудач на работе и в жизни:
    1. Что должна быть справедливость, за плохое наказывают, за хорошее дают конфетки. Так как у меня есть идеальное представление о том, каким должен быть хороший парень, и я ему почти соответствовал... я теперь думаю, что это либо не справедливо, что меня бросили, либо что я недостаточно хорош.
    2. Преувеличиваю значение этого события, вспоминаю схожие события и делаю вывод из количества произошедших казусов.
    3. Упрощаю - стараюсь подвести всю свою жизнь под схему, чтобы не переживать разрыв..
    Последний раз редактировалось 424; 26.11.2012 в 12:21.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Долг подразумевает, что кто-то что-то вам одолжил и теперь вы обязаны вернуть, кто и что вам одолжил?))
    Второй момент, если вы считаете, что должны то-то и то-то, то подспудно ждёте что и окружающие должны вам отвечать взаимностью и если этого не случается, то новое расстройство вам обеспечено.

    Вы ХОТИТЕ совершенствоваться, так как ХОТИТЕ быть нужным, любимым,...., потому то это приятно вам.)))
    Но я пока не понимаю, почему вы делаете такие выводы.. На мой взгляд, вы частично строете проекции. Вы чувствовали долг и как-то раскрыли для себя это?

  5. #95
    Ну что ж, рада, что направила вас на "путь истинный".)) Думаю, что вы много полезного почерпнёте, человек вы, очевидно, умный.
    Желаю успеха.))

  6. #96
    А еще, если продолжать говорить о РЭПТ появились такие мысли - что каждый раз, когда что-то случается (в личной сфере), я прибегаю к психологии, потому что появляются иррациональные мысли. Мне страшно от того, что у меня в голове бардак, что я не контроллирую эти мысли... А ведь, насколько я понял, появление иррациональных мыслей - это вполне естесственная рефлексия.

    РЭПТ предполагает, что заметный вклад в развитие психологических расстройств вносит биологическая тенденция людей мыслить иррационально и дисфункционально. Гипотеза о том, что иррациональное и дисфункциональное мышление в значительной степени предопределяется биологическими факторами, основывается на той легкости, с которой люди начинают превратно воспринимать действительность и на преобладании подобного мышления даже среди людей, которые воспитывались «рационально».Даже если бы человек воспитывался самым рациональным образом, практически все зачастую иррационально изменяли бы свои индивидуальные и социальные предпочтения на абсолютистские требования в себе, другим людям и миру вокруг них.
    Последний раз редактировалось 424; 26.11.2012 в 12:38.

  7. #97
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Но я пока не понимаю, почему вы делаете такие выводы.. На мой взгляд, вы частично строете проекции. Вы чувствовали долг и как-то раскрыли для себя это?
    Вы же сами сказали, что по-другому воспринимаете слово "долг".
    Я воспринимаю буквально ДОЛЖЕН, что загоняет в узкие рамки - должен и всё, даже если не хочешь, а это давит, лишает свободы, в отличие от " я хочу".))

  8. #98
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Ну что ж, рада, что направила вас на "путь истинный".)) Думаю, что вы много полезного почерпнёте, человек вы, очевидно, умный.
    Желаю успеха.))
    Спасибо, конечно, но я таки не справился с депрессией) Яь почитаю, но моя проблема, хоть и спутана в клубок с иррациональными мыслями, но она какая-то все равно ощущаемая. Просто я видимо не могу пока ее сформулировать. Но она все еще есть. И, я не тот, кто хотел бы за нее держаться...

  9. #99
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Вы же сами сказали, что по-другому воспринимаете слово "долг".
    Я воспринимаю буквально ДОЛЖЕН, что загоняет в узкие рамки - должен и всё, даже если не хочешь, а это давит, лишает свободы, в отличие от " я хочу".))
    ок. Хорошо.

  10. #100
    А еще, если продолжать говорить о РЭПТ появились такие мысли - что каждый раз, когда что-то случается (в личной сфере), я прибегаю к психологии, потому что появляются иррациональные мысли. Мне страшно от того, что у меня в голове бардак, что я не контроллирую эти мысли... А ведь, насколько я понял, появление рациональных мыслей - это вполне естесственная рефлексия.
    Будете читать Эллиса, советую "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", найдёте ответы на многие свои вопросы.

  11. #101
    Просто даже, если изменить отношение, добавить радужного восприятия во все ощущаемые "проблемы" в моей жизни, я как минимум хочу решить загадку - как поменять свою действительность. Если бы я был наркоманом, я бы сейчас задумался всерьез о том, чтобы бросить.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Будете читать Эллиса, советую "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", найдёте ответы на многие свои вопросы.
    Его и читаю.

  13. #103
    Может терапия и есть моя самая большая зависимость.

  14. #104
    Короче, я не умный, на самом деле человек, потому что мне ничего не понятно. Методов море, я их применяю, как школяр, но профессионализма мне не хватает, чтобы все грамотно понять.

  15. #105
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Может терапия и есть моя самая большая зависимость.
    Может быть. Всё, как известно, хорошо в меру. Мне знакомый жаловался, что после одного психотренинга, на который были направлены сотрудники, никто не работает, все сидят и к себе прислушиваются.))
    Надо как-то чередовать, психотерапию с реальными действиями.)

  16. #106
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Короче, я не умный, на самом деле человек, потому что мне ничего не понятно. Методов море, я их применяю, как школяр, но профессионализма мне не хватает, чтобы все грамотно понять.
    Нужна обратная связь. Если чувствуете, что не справляетесь обратитесь к специалисту.))

  17. #107
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Может быть. Всё, как известно, хорошо в меру. Мне знакомый жаловался, что после одного психотренинга, на который были направлены сотрудники, никто не работает, все сидят и к себе прислушиваются.))
    Надо как-то чередовать, психотерапию с реальными действиями.)
    Да, это точно, остается понять, что такое "реальные действия"

  18. #108
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Да, это точно, остается понять, что такое "реальные действия"
    Что вы хотите получить в результате психотерапии?

  19. #109
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Нужна обратная связь. Если чувствуете, что не справляетесь обратитесь к специалисту.))
    А где брать специалистов? Знаете, после того, как я побывал у своих друзей в качестве подопытного кролика. Друзья сейчас начинают деятельность в качестве терапевтов.. я стал всерьез думать о выборе специалиста. Хотя я понимаю, они только начинают свой путь... но я понимаю, что эти походы ни к чему не приведут.
    Недавно наблюдал одну женщину, очень вызывающую, которая требовала терапии и при этом жестко диктовала условия, при которых ее нужно терапевтировать. Похоже, ее опыт обращения к терапевтам настолько высок, что она годами какбы вырабатывала защиту от проникновения этих терапевтов, и теперь она сильнее их всех. Иногда я думаю, что именно это может происходить со мной.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Что вы хотите получить в результате психотерапии?
    Я хочу понять, с чем работать в себе, хочу понять иллюзорность своей проблемы. Я не понимаю отношений между людьми, я очень боюсь отношений из-за этого.. и очень хочу одновременно. Хочу рациума в этой сфере, чтобы начать встречаться с девушкой по-настоящему.. а не так, как это у меня происходит в жизни. Ни разу не было серьезных отношений.

  21. #111
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, с чем работать в себе, хочу понять иллюзорность своей проблемы. Я не понимаю отношений между людьми, я очень боюсь отношений из-за этого.. и очень хочу одновременно. Хочу рациума в этой сфере, чтобы начать встречаться с девушкой по-настоящему.. а не так, как это у меня происходит в жизни. Ни разу не было серьезных отношений.
    Мне так видится, что вы слишком замкнулись на самом себе, своих размышлениях, варитесь в собственном соку. Может это тоже проекция.))
    У вас есть конкретные жизненные задачи - доделать работу, навести порядок в комнате, починить машину, купить новые штаны, наколоть дров родителям, помочь другу/знакомому перевезти мебель?
    Чередуйте свою самотерапию с реальными жизненными задачами, подумать о ком-то другом, кроме себя, очень помогает отдохнуть от себя.))

  22. #112
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    Мне так видится, что вы слишком замкнулись на самом себе, своих размышлениях, варитесь в собственном соку. Может это тоже проекция.))
    У вас есть конкретные жизненные задачи - доделать работу, навести порядок в комнате, починить машину, купить новые штаны, наколоть дров родителям, помочь другу/знакомому перевезти мебель?
    Чередуйте свою самотерапию с реальными жизненными задачами, подумать о ком-то другом, кроме себя, очень помогает отдохнуть от себя.))
    Есть, и много, я их делаю. И я очень много делаю для других, как мне кажется. Ну ладно, спасибо, пойду и правда поработать, а то чешу языком просто так.. это точно ничего не сдвинет

  23. #113
    Цитата Сообщение от 424 Посмотреть сообщение
    Я хочу понять, с чем работать в себе, хочу понять иллюзорность своей проблемы. Я не понимаю отношений между людьми, я очень боюсь отношений из-за этого.. и очень хочу одновременно. Хочу рациума в этой сфере, чтобы начать встречаться с девушкой по-настоящему.. а не так, как это у меня происходит в жизни. Ни разу не было серьезных отношений.
    По-моему, хотеть отношений ради отношений - бред. Да ещё имея заранее заготовленный шаблон "отношения - это ТАК". ))Сначала встречаете девушку, а потом уже решаете хотите вы с ней отношений или нет, и каких. Как-то так.))

  24. #114
    Цитата Сообщение от Пчёлка Посмотреть сообщение
    По-моему, хотеть отношений ради отношений - бред. Да ещё имея заранее заготовленный шаблон "отношения - это ТАК". ))Сначала встречаете девушку, а потом уже решаете хотите вы с ней отношений или нет, и каких. Как-то так.))
    Хаха) и что такие фразы обычно помогают человеку разобраться или справиться с депрой?

  25. #115
    Пчелка, может параноя у меня. Но все время ощущение, что вы таки хотите навесить свои проекции. Зафиксируйте, откуда вы сделали выводы 1. Что у меня есть шаблон., 2. Что сейчас у меня нет на примете девушки, с которой я хотел бы построить отношения, 3. И что хотеть отношений ради отношений - бред

  26. #116
    Может это и не проекциями называется, но вы что-то явно хотите... и явно не поработать со мной методом РЭПТ

  27. #117
    Хаха) и что такие фразы обычно помогают человеку разобраться или справиться с депрой?
    А вы знаете какие фразы помогают справиться с депрессией? Или иррациональное убеждение, что фразы помогающие разобраться с собой должны быть другими?))

    Пчелка, может параноя у меня. Но все время ощущение, что вы таки хотите навесить свои проекции.
    Тут одно из двух или я навешиваю свои проекции или вы, или я не так понимаю, или вы так объясняете.)))

    Зафиксируйте, откуда вы сделали выводы 1. Что у меня есть шаблон., 2. Что сейчас у меня нет на примете девушки, с которой я хотел бы построить отношения, 3. И что хотеть отношений ради отношений - бред
    Ваш пост:
    я очень боюсь отношений из-за этого.. и очень хочу одновременно. Хочу рациума в этой сфере, чтобы начать встречаться с девушкой по-настоящему.. а не так, как это у меня происходит в жизни. Ни разу не было серьезных отношений.
    Что такое по-настоящему? Разве это не шаблон?
    Что девушки у вас нет вывод сделала из поста, что не с кем встречать Новый год.
    Есть девушка на примете. И? Вы хотите встроить её в ваше представления о настоящих отношениях?
    Почему просто не общаться и что выйдет, то выйдет?
    Может это и не проекциями называется, но вы что-то явно хотите... и явно не поработать со мной методом РЭПТ
    И чего же я могу от вас хотеть?)))
    Или вы считаете, что если кто-то с вами общается и видит вас не так, как вы себя видите, то ему от вас что-то нужно?

  28. #118
    Очень бурная реакция, по-моему опять.

    Я предположил, что вы чего-то хотите, потому что не понимаю логики ваших выводов.
    "По-настоящему" - может, и шаблон, но, чтобы понять, что я имею ввиду можно и спросить. Но как хотите, в принципе.
    Да, я как-то уверен, что словами - "бред" и высказыванием мнения лечить трудно.. разьве что вы провоцируете на что-то.
    Ну не важно.. надо было вас просто спросить - вы чего-то хотите помимо того, что хотите помочь мне? (в пределах этой темы)

  29. #119
    424, я хотела соскочить с этой темы ещё в посте #95. Но вы всё говорили и говорили, я из вежливости отвечала, мне было неловко оставить вас в одиночестве.
    Я уже давно поняла, что вам не нравится, что и как я пишу, честно пыталась вас расшевелить и дать возможность взглянуть на свою ситуацию другими глазами, вижу вам это не подходит, посему с чистой совестью оставляю вас в покое.

  30. #120
    Спасибо большое! И в особенности за честность - жаль только, что после жалости... Я это почувствовал и не хотел вас тут держать.
    Мне правда не нужно жалости, мне нужно разобраться.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 11:16
  2. Затяжная Депрессия.
    от Екатерина1977 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 16:18
  3. Депрессия затяжная
    от Ева 2008 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 12:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search